Форум Академгородка, Новосибирск > Передаются лямблии от кошек человеку?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Передаются лямблии от кошек человеку?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Алина82
Ситуация такая, у одного из членов семьи нашли лямблии. Гастроэнтеролог сказала кошку нужно тоже пролечить. Обратилась к ветеринару, она сказала что от кошек лямблиоз не передается человеку. Доверяю и тому и другому специалисту, но что делать не знаю. В инете информация не однозначная. Может кто-то сталкивался, подскажите. Или дайте ссылку на достоверный ресурс.
ИришкаМ
А что именно Вас смущает, какой информации Вы хотите:
глистогонить кошку или нет?
передаются ли лямблии от кошки?
Крыска
лямблиями заражены практически 100% людей. Так что главное не паниковать.
Врачи вообще рекомендуют ежегодно пропивать профилактический курс
BlackCat
Эээ.. не стоит путать лямблии и описторхов smile.gif
Лямблии, не глисты - это простейшие. smile.gif И заразиться ими можно где угодно. Еще лямблиоз называют "болезнью грязных рук".
Мнения да, разные. Но так же от врачей слышала, что у кошаков лямблии вобще не живут, а занчит передавать их они не могут.
Как вариант - сдать кошачьи какашки на анализ, прежде чем травить животинку.

Сами зимой лямблий травили. Грешили на котов, которые живут у моих родителей. Но анализы родителей отрицательные. Так что котов трогать не стали.

ну вот.. предыдущий пост отредактировали smile.gif
Алина82
Цитата(ИришкаМ @ 21.04.2008, 15:40) *
А что именно Вас смущает, какой информации Вы хотите:
глистогонить кошку или нет?
передаются ли лямблии от кошки?

хочу знать, передаются ли лямблии от кошки к человеку. И в связи с полученной информацией принять, о том нужно лечить кошку или нет.
Алина82
Цитата(BlackCat @ 21.04.2008, 15:56) *
Эээ.. не стоит путать лямблии и описторхов smile.gif
Лямблии, не глисты - это простейшие. smile.gif И заразиться ими можно где угодно. Еще лямблиоз называют "болезнью грязных рук".
Мнения да, разные. Но так же от врачей слышала, что у кошаков лямблии вобще не живут, а занчит передавать их они не могут.
Как вариант - сдать кошачьи какашки на анализ, прежде чем травить животинку.

Сами зимой лямблий травили. Грешили на котов, которые живут у моих родителей. Но анализы родителей отрицательные. Так что котов трогать не стали.

ну вот.. предыдущий пост отредактировали smile.gif

Подскажите пожалуйста, где можно сдать кошачьи какашки на анализ?
BlackCat
а вот этого я не знаю.
Думаю, можно попробовать прозвонить ветеринарки и сэс, мб подскажут там.
Leela
"Лямблии встречаются у многих млекопитающих. Однако у каждого вида хозяина существует свой, специфический вид паразита. Так, лямблии кролика или собаки не могут заразить человека". О. В. Волцит, М.Е. Черняховский. Жизнь животных. Беспозвоночные.
Lamblia intestinalis - паразит человека. У кошек живут свои лямблии. Но на шерсти животных могут быть цисты именно человеческого паразита.
BlackCat
Те, получается, что кошака не надо кормить отравой.
Просто его помыть с каким-нить спец.средством? Каким?
Irinka_Y
Цитата(BlackCat @ 23.04.2008, 14:32) *
Те, получается, что кошака не надо кормить отравой.
Просто его помыть с каким-нить спец.средством? Каким?


Я не специалист, но исходя из "Lamblia intestinalis - паразит человека. У кошек живут свои лямблии. Но на шерсти животных могут быть цисты именно человеческого паразита.", мыть надо чаще не кошку а место общего пользования, уличную обувь, порог и руки после прогулке, прежде чем гладить кошку. Вы же руки после туалета не спец. средством моете, а мылом. Так зачем кошку спец. средством травить. Кошка, если она не выходит на улицу, не виновата в том, что на ее шерсть цепляется зараза, которую люди приносят с улицы. Кошку конечно, тоже надо периодически мыть, но шампунями для кошек, ну или для профилактики низоралом, а не спец. средствами. Хотя под спец. средствами можно и спец. шампуни для кошек подразумевать. Но мне прочему-то, сразу под спец. средством какой-нибудь Доместос представляется...
Dar'ka
Цитата(BlackCat @ 21.04.2008, 15:56) *
Эээ.. не стоит путать лямблии и описторхов smile.gif
Лямблии, не глисты - это простейшие. smile.gif И заразиться ими можно где угодно. Еще лямблиоз называют "болезнью грязных рук".

Сами зимой лямблий травили. ну вот.. предыдущий пост отредактировали smile.gif


А ещё врачи говорят, что просто травить лямблии бессмысленно, т.к., если у человека слабый иммунитет или есть дизбактериоз кишечника, то вероятность нового заражения очень высока. Тем более, что травят их, как правило, всякой гадостью, которая человеку совсем не прибавляет здоровья.
Некоторые врачи делают упор только на поднятие иммунитета и решения проблем с дизбактериозом, а дальше организм вроде должен сам от паразитов избавиться или держать их в таком состоянии, чтобы они ему не вредили.

И ещё читала где-то интересную теорию, почему у нас в организме живут те или иные паразиты. Когда организму чего-то не хватает, он позволяет жить у себя некоторым паразитам, вырабатывающим это самое нужное организму вещество, несмотря на их токсины.
ПакЮлия
А можно продолжить тему?
Какие еще паразиты от животного к человеку передаются. Спасает ли глистогонка собак раз в полгода, или 3 раза в год. А я сама принимаю курсами постоянно бады противопаразитные. И вообще, сам организм разве не бориться с паразитами? (ну учитывая, что я не ем с пола.)
BlackCat
Цитата(Irinka_Y @ 23.04.2008, 16:29) *
Цитата(BlackCat @ 23.04.2008, 14:32) *
Те, получается, что кошака не надо кормить отравой.
Просто его помыть с каким-нить спец.средством? Каким?


Я не специалист, но исходя из "Lamblia intestinalis - паразит человека. У кошек живут свои лямблии. Но на шерсти животных могут быть цисты именно человеческого паразита.", мыть надо чаще не кошку а место общего пользования, уличную обувь, порог и руки после прогулке, прежде чем гладить кошку. Вы же руки после туалета не спец. средством моете, а мылом. Так зачем кошку спец. средством травить. Кошка, если она не выходит на улицу, не виновата в том, что на ее шерсть цепляется зараза, которую люди приносят с улицы. Кошку конечно, тоже надо периодически мыть, но шампунями для кошек, ну или для профилактики низоралом, а не спец. средствами. Хотя под спец. средствами можно и спец. шампуни для кошек подразумевать. Но мне прочему-то, сразу под спец. средством какой-нибудь Доместос представляется...

Тут вопрост еще в том - все ли члены семьи заражены. Да кто ее винит-то? smile.gif Наверняка можно сказать только исследовав ее шкурку, а кто это делать-то будет? Но и просто-так оставлять нельзя, получается. Иначе все лечение окажется напрасным. К тому же мера эта разовая, а не постоянная.
Еще и всей семье надо проверится.
А мытье мест общего пользование, обуви, коридора - это как-то обычный процесс. Элементарное поддерживание чистоты уже снижает риск заражения.
Кстати, при обнаружении цист - обрабатывается вся квартира. Полы мыть с хлоркой, ковры чистить\стирать. Мебель мягкую - наверняка тоже как-нить надо чистить. (Памятку в мед.центре давали, где-то валяется).

Спец. средства - естественно специальные (ветеринарные) шампуни, а доместосом лучше пол у входной двери вымыть.
Нора
Когда у моей дочери еще в детстве обнаружили лямблий, нам тоже одна женщина в лаборатории посоветовала не травить ребенка, если у нее самочувствие нормальное. С иммунитетом все всегда было в порядке, девочка болела редко. Еще не известно как организм на травлю среагировал бы. Пропоила ее отваром овса и полыни (пропорций не помню), да на том и лечение закончили. Может и не зря практически 80% населения с ними в симбиозе живут?
dbg
по словам подруги-медика на западе лямблии считаются нормальной микрофлорой кишечника и никто их не лечит
Medey
Да бросьте лямблиоз надо лечить если уже действительно он беспокоит и то гарантии, что вы сразу же после лечение опять не заразитесь (буквально сразу) вам ни один врач не даст. supdup.gif а по печеночке своей вы ударите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.