Форум Академгородка, Новосибирск > Подготовка войск особого назначения
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подготовка войск особого назначения
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Tom
Народ, есть какие-нибудь материалы по подготовке спецназа (не только российского)? Интересует всё: начиная от физической подготовки и заканчивая питанием.
У Сун
QUOTE (Tom @ Jan 23 2005, 05:16 PM)
Народ, есть какие-нибудь материалы по подготовке спецназа (не только российского)? Интересует всё: начиная от физической подготовки и заканчивая питанием.

Есть книга "Combat conditioning: The Classic U.S.Marine Corps Physical Training and Hand-to-Hand Combat Course".

Если нужны материалы в электронном виде - рекомендую пошариться по сайту http://www.vrazvedka.ru (у них там, кстати, есть очень полезный в этом плане форум).
Tom
QUOTE (У Сун @ Jan 24 2005, 05:22 AM)

Если нужны материалы в электронном виде - рекомендую пошариться по сайту http://www.vrazvedka.ru (у них там, кстати, есть очень полезный в этом плане форум).

Ок, спасибо огромнейшее!
У Сун
Тут сейчас на одном форуме на обсуждение системы Фэйрбэйрна наткнулся - многое как раз в тему. Сейчас буду кидать выдержки.

QUOTE

В 93 году проходил 3-х недельный курс спец.подготовки в Иностранном Легионе.Преподаваемая система рукопашного боя была очень похожа на систему
Фейрберна(по всей видимости,была просто с неё скопирована).Преподавались:
chin-jab(он,кстати,так и назывался),удар ребром ладони по шее,hadaka-jime,удар локтем в сторону,удар ногой в пах и сащита от него скрещеными руками,скручивание головы,рычаг кисти наружу,задняя подножка,"кочерга"от обхвата сзади с топчущим ударом пяткой,бросок захватом обеих ног сзади с добиванием в пах и работа с удавкой.Потом был экзамен,после которого тебя оттаскивали в тень и отливали водой.Хотелось бы добавить,что всё усвоенное "работает"до сих пор. С уважением,Алекорд.


QUOTE

Вовсе необязательно. Большинство реалистичных систем имеют весьма сходные арсеналы. Например, у меня есть наставления по рукопашному бою француской армии времен Первой Мировой - так там есть по меньшей мере половина того, что есть в GetTough Фейрберна.

С уважением, Дмитрий.


QUOTE

Вероятнее всего,что так оно и есть.Меня сбило с толку название"chin-jab",столь нехарактерное для французов.
Да ,кстати,ещё преподавался удар,похожий на шагающий мае-гери.Он наносился
в область таза,при этом инструктор советовал бить,какбы пытаясь выбить
воображаемую дверь.
У Сун
QUOTE

Большинство систем армейской рукопашки в США и Великобритании вырождаются в преимущественно борцовский спорт (миксфайт в камуфляжке). Исключение составляет, пожалуй только, новая программа ближнего боя для морской пехоты США (точнее её проект, поскольку она окончательно еще не утверждена). Такое впечатление что её писал даже не Фейрберн, а Эрик Сайкс. Это действительно шаг вперед, по сравнению с современными армейскими системами США на базе миксфайта. Ирония в том, что этот шаг вперед всего лишь возврат к старым методам времен второй половины Второй Мировой.

С уважением, Дмитрий.
У Сун
QUOTE

По поводу Olivier Pierfederici и его системы S.O.G. (System for Operational Groups) - систему эту знаю - жуткий гибрид из современной французской армейской рукопашки (автор системы бывший французский ВДВ-шник), нескольких методов времен Второй Мировой и значительный кусок из пенчак силата. Насколько мне известно S.O.G. нигде не принят в качетсве уставного метода РБ, просто Pierfederici преподавал одно время её бельгийским отрядам Detachment of Army Security Agents D.A.S. (это не парашютисты, а что-то вроде службы охраны). Аргентинцев и уругвайцев Pierfederici тоже натаскивал, однако тоже эпизодически и уже будучи специально приглашенным гражданским инструктором. Так что S.O.G. это еще один малопроверенный нводел с большой долей фантазии г-на Pierfederici.

С уважением, Дмитрий.


QUOTE

Доброго времени суток!
Вроде бы г-н Pierfederici проводил семинар для инструкторов РБ бельгийских
парашютистов в Королевском институте физ.воспитания г.Eupen.С его системой
я знаком только по статьям ис журнала "Budo".Пишут,что он выпустил 2 DVD,
но тратить деньги на них...не знаю,стоит ли? Слабо представляю себе,как
можно слить в одно целое армейскую систему,усваиваемую в общих чертах за
3 недели и Пенчак Силат,который за 3 недели освоить врядли реально.Да и
задачи армейцев(уничтожение противника)не соответствуют запросам большинства из гражданского населения(доказательство своего превосходства в драке).
С уважением,Алекорд.


QUOTE

Вот два демо-ролика с DVD г-на Pierfederici:
http://www.budointernational.com/html/videos/sog.wmv
http://www.budointernational.com/html/videos/sog2.wmv

Вот тут его сайт:
http://alain.nguyenvien.free.fr/

С уважением, Дмитрий.
У Сун
QUOTE

Благодарю Вас за ссылки.То,что демонстрирует M.Pierfederici,из тои же области,что и системы гг.Maurizio Maltese,Alain Formaggio,Jim Wagner и
Franc Ropers.За базу взяты Кали,Пенчак Силат,JKD и проч.Я бы сказал,что эти системы даже очень неплохи,но имеют два существенных,на мой взгляд,
недостатка для возможности стать армейскими системами:1)Необходимость затраты долгого времени на изучение с постоянной практикой;2)Трудность воспроизведения большинства сложных приёмов в "состоянии стресса"©Pierfederici.
Вот ещё скидка на швейцарский сайт сторонников системы г.Pierfederici.
С уважением,Алекорд.


QUOTE

Виноват,забыл ссылку.Вот она: http://www.psia.ch
С уважением,Алекорд.
У Сун
QUOTE

Уважаемый Alekord, прошу прощения за то что вклиниваюсь в Вашу беседу. Вы писали "Потом был экзамен,после которого тебя оттаскивали в тень и отливали водой.", не могли бы Вы рассказать подробнее процедуру сдачи экзаменов по РБ.
Уважаемый Дмитрий, нет ли у Вас информации по аналогичным сдачам нормативов самим нормативам по РБ в ВС других стран.
С уважением, Алексей.


QUOTE

Да,вообщем-то,ничего сложного с технической точки зрения.Данный экзамен представлял нечто типа полосы препятствий,только вместо препятствий вы
выполнаете вводные инструктора,который бежит рядом с вами:снять часового,
выполнить chin-jab с подножкой от нападения спереди,блокировать удар в пах и нанести ответный пинок,далее по списку.В конце пробежки вас ждёт схватка с тремя противниками,о ней,ясное дело,вы узнаёте в тот момент,
когда эти трое на вас наваливаются.Вся сложность в том,что вы должны
"выполнить программу в состоянии стресса"©M.Pierfederici.Это состояние
с успехом создаётся инструктором:вы бежите,ползёте,кувыркаетесь,отжимаетесь в грязи(инструктор бежит посуху),
на вас постоянно орут,вас пинают-бьют-толкают и т.д.Причём,ребята,выполняющие роль противников,где-то после третьего экзаменующегося быстро сатанеют(я их понимаю-довелось побывать и в этой роли).После того,как вас отметелят трое,у вас должно хватить сил на попытку нападения на инструктора.И всё,те,кто уже прошёл полосу,оттаскивают вас в тень.
К сожалению,на данный момент информацией о подобных екзаменах в других армиях я не распологаю.
С уважением,Алекорд.


QUOTE

Уважаемый Alekord, большое спасибо. Процедура очень напоминает идеи Булочко, у нас подобное засунули в дальний угол, а жалко.
Если позволите, то ещё помучаю Вас вопросами.
Как понимаю методику как и всё военное рассчитывают на причинение повреждений противнику, каким образом при сдаче решался вопрос с травматизмом? На травмы не обращали внимания или противники всё же действовали сдерживая себя, следил ли инструктор за безопасностью?
Когда нападали трое, делали они это одновременно или по очереди? Каким образом регламентировалась эта схватка? Те было ограничения по времени? И были ли ограничения по применяемой технике. Использовались ли защитные приспособления?
С уважением, Алексей.


QUOTE

Защитного снаряжения не было,старались себя сдерживать.K примеру,удар в пах наносился подъёмом берца по внутренней стороне бедра.Tрое нападали одновременно(по крайней мере,на меня),ну,а уж совсем меня запинать не дал инструктор.Oграничения по времени,скорее всего, были оставленны на усмотрение инструктора.Насчёт ограничений по технике никто никаких вводных
не давал.Тем не менее,из меня вылетало только то,что давалось на курсах.
И это несмотря на мои 7 лет самбо+баловство боксом.
На данный момент причинение максимального вреда противнику не актуально.
Сейчас акцент делается на болевые,удушающие и сбивания.Эти сведения получены от моего друга,выполнившего норматив инструктора по РБ в прошлом году.
С уважением,Алекорд.
Tom
QUOTE (У Сун @ Jan 25 2005, 01:23 PM)
В 93 году проходил 3-х недельный курс спец.подготовки в Иностранном Легионе.

Вот в это что-то не верится. Насколько я знаю, "курсов спец. подготовки" в ИЛ нету и никогда не было. Типа студент по обмену что ли? Там или ты есть, или тебя нет. Спецподготовка начинается после Кастеля. А в Кастельнодари пребывают люди куда как больше 3-х недель и в это время их просто изматывают физическими нагрузками (ну и еще морально ломают, обзывая всяко разно и долбя прикладами FAMASов если не повезёт). А только потом, после распределения по полкам, начинаются спецкурсы всякие. К тому же чувак как минимум должен был быть во второй парашютно-десантной роте, а туда тем более просто так "осмотреться" не берут!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.