Форум Академгородка, Новосибирск > Это необходимо..
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Это необходимо..
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2
Undlie
Пожалуйста, назовите литературное произведение, указав автора, которое способно ввести личность в кризисное состояние (апатия, депрессия, депривация, аутоагрессия - суицид), и ваш возраст, а так же социальный статус (учащийся ВУЗа – ПТУ – школьник и т.п., безработный, рабочий, пенсионер…).
Назовите фильм или любое произведение синематографа, обладающие аналогичными свойствами (кризисное состояние), укажите режиссёра, по возможности.
Назовите музыкальное произведение, обладающее аналогичными свойствами.
Nord
навскидку могу сказать только музыку: Янка Дяглева, "Ангедония"
Undlie
Это не тактично, но без указания соц.статуса или возраста валидность исследования сильно падает. Хотя бы одно из двух написать важно и нужно. Помогите, плиз.
Zdarg
Достоевский, "Идиот". 17, студент.
"Даун хаус", режиссера не помню.
Пас.

И какая нафиг валидность на форуме?
Undlie
хороший вопрос.)
но лучшего не имеем.
приходится надеяться на адекватность и честность.
в любом случае, опрос - это источник данных, которые потом обрабатывать и обрабатывать.
aspopov
Нету таких.

Служащий.
Zdarg
QUOTE (Undlie @ Jan 22 2005, 11:21 PM)
приходится надеяться на адекватность и честность.

Добрый совет: даже и не надейтесь.

"На вашем месте, я не поверила бы ни одному слову из того, что мы здесь наговорили". ©
aspopov
Фигня, я никогда не вру. Я всегда верю в то, что рассказываю.
Otouto
QUOTE (Undlie @ Jan 22 2005, 09:16 PM)
Пожалуйста, назовите литературное произведение, указав автора, которое способно ввести личность в кризисное состояние (апатия, депрессия, депривация, аутоагрессия - суицид), и ваш возраст, а так же социальный статус (учащийся ВУЗа – ПТУ – школьник и т.п., безработный, рабочий, пенсионер…).
Назовите фильм или любое произведение синематографа, обладающие аналогичными свойствами (кризисное состояние), укажите режиссёра, по возможности.
Назовите музыкальное произведение, обладающее аналогичными свойствами.

л.п - Уголовный Кодекс РФ

фильм - любая семейная комедия

м.п - марш Мендельсона

статус - учащийся

Undlie
QUOTE (Zdarg @ Jan 22 2005, 11:29 PM)
"На вашем месте, я не поверила бы ни одному слову из того, что мы здесь наговорили". ©

Для начала нужно «наговорить», а уже потом посмотрю чему верить, а чему нет.
Ведь не трудно ответить на три поставленных вопроса.)
Zdarg
QUOTE (aspopov @ Jan 22 2005, 11:32 PM)
Фигня, я никогда не вру. Я всегда верю в то, что рассказываю.

Аутотренинг - великое дело.
negAAAr
Из фильмов... Кислотный Дом Ларса Фон Триера, а может и не он режиссером был, не помню, но как то с ним связано, нет!!! в режиссерах стоит Paul McGuigan, но все равно почему то вспоминается Ларс. Ирвин Уэлш машу вать, думаю и книжки его тоже могут поддать жару, но не читал!

19, штудак
Fear_of_the_Dark
Из литературы- Донские расказы, там про гражданскую войну, автора непомню.
Из фильмов так это Зеленая миля, Двухсотлетний человек.
А из музыки..хм скорей всего классика. 19лет студент
NNO
Я не воспринимаю все так близко к сердцу smile.gif Если прочитала что-нибудь и мне понраилось,то запомнила,если же наоборот,то забыла,с фильмами аналогично dry.gif
kospan
Селинджер, рассказ "Перевернутый лес", Владимов "Хлеб для собаки", как-то тяжко после них становится. 23 года, работягаcbs_madlaugh.gif
Shedel
Помнится, из всего прочитанного наиболее серьезно поразили и "придавили" меня следующие книги:
1. "Братья Карамазовы"
2. "Коллекционер" Фаулза
3. "Невыносимая легкость бытия" Кундеры
Но мне тогда было лет 16-17 - сейчас я значительно устойчивее.
Да и читаю меньше. wink.gif
Mystic
Не припомню, чтобы какой-либо фильм, литературное или музыкальное произведение убивали бы мое хорошее настроение и бежалостно ввергали меня в бездну апатии или депресии... максимум на что они способны - вызвать мой праведный гнев ("ну что за попса!")...
Другое дело когда у меня уже апатия/депрессия (или я чувствую, что на грани...). Тогда я вообще ничего не читаю, из фильмов педпочитабю только кровавые, и желательно, чтобы в конце ВСЕ сдохли (на вскидку, "Сердце ангела", "Семь" by David Fincher, "Молчание ягнят", "Реквием по мечте" by Darrеn Aronofsky...). Что касается музыки, то в последнее время под паршивое настроение хорошо идут Tiamat, Muse, Green Carnation ("Light of day, day of darkness").
21, студент
RenardArgente
Ф. Бегбедер, "99 франков"
БуквЪ!
"Блокпост". Ощущение - тоска... депрессивные состояния. Книгу что-то назвать не могу smile.gif 20 лет, студентка.
Twig
пардон, не поняла я, как это мы можем про другую личность так запросто утверждать,
а не про свою?
или относительно себя рассказать?

"Куклы" меня безумно расстрогали.

закончила НГУ
Verbena
Книга: Лем.Солярис, мне было 14 лет, после прочтения я неделю ходила в прострации, без шуток.
Музыка: Кинг Кримсон, вгоняет в дипрессию или странное состояние соприкасновения с чем-то не человеческим.
Фильм: Пи.
Pavlusha
лит-ра - пару лет назад читала "Плаху" Чингиза Айтматова и "Жермини Ласерте" братьев Гонкуров - эти произведения сильно меня удручили sad.gif

21 год, студентка.

Undlie
QUOTE (Twig @ Jan 23 2005, 10:48 PM)
относительно себя рассказать?

Именно относительно себя.
Просто общая формулировка вопроса.
hedin
Задуматься, может быть. Депрессия - хм.
Студент, 18.
El Mariachi
Книги не люблю читать(Ну такой я )..только учебники
Худож. литератур читаю, но весьма редко..
Могу сказать, что на сессии любой учебник меня в апатию вгоняет(без шуток)
Фильмы - впечатляют оригинальные фильмы...по названиям трудно сказать
Музыка - Реквием, Моцарт...Самое подавляющее действие оказывает, что становится на все....

Студент НГУ, 18 лет
aspopov
QUOTE (Евген @ Jan 24 2005, 12:34 AM)
Книги не люблю читать(Ну такой я )..только учебники
Худож. литератур читаю, но весьма редко..
Могу сказать, что на сессии любой учебник меня в апатию вгоняет(без шуток)
Фильмы - впечатляют оригинальные фильмы...по названиям трудно сказать
Музыка - Реквием, Моцарт...Самое подавляющее действие оказывает, что становится на все....

Студент НГУ, 18 лет

Хм... а мне реквием Моцарта наоборот, свету в настроение всегда доливает. Как и "Стабат Матер" Перголези.
Тимми
QUOTE
Пожалуйста, назовите литературное произведение, указав автора, которое способно ввести личность в кризисное состояние (апатия, депрессия, депривация, аутоагрессия - суицид), и ваш возраст, а так же социальный статус (учащийся ВУЗа – ПТУ – школьник и т.п., безработный, рабочий, пенсионер…).
Назовите фильм или любое произведение синематографа, обладающие аналогичными свойствами (кризисное состояние), укажите режиссёра, по возможности.
Назовите музыкальное произведение, обладающее аналогичными свойствами.


Нет, таких нет.
Преподаватель.

P.S.:По моему скромному мнению, в кризисные состояния (если воспринимать всерьез это слово), сударыня, нормальных людей не "произведения", а жизненные коллизии ввергают wink.gif biggrin.gif
Usik
Я думаю, что нет произведения, которое могло бы довести до депрессии здорового, уравновешенного человека.. в то же время, есть огромное, бесчетное (!) количество произведений, способых довести до оной людей с какими-либо проблемами... И тут достаточно сложно сказать, из-за каких ассоциаций это произойдет. Тут, мне кажется, даже совершенно не "тяжелая", с нашей точки зрения, книга или музыка может сыграть свою роль и спровоцировать стресс.

бобренок
"реквием по мечте"
"куб"

студент, 20 лет
Марийка
фильмы - те, где по сюжету плохо (во всех смыслах) детям.
кто я? молодая мама.
улавливаете связь? вот и делайте выводы. если хотите сделать правильные- ставьте правильно воросы. и поразвЕрнетей, поразвЕрнетей! а то уж как-то черезчур сжато. как анализировать то результаты опроса?
4everlasting
именно впасть в депрессию и подобные состояния - ни один фильм сам по себе и ни одна книга, только если у меня в жизни не складываются отвратительные обстоятельства, а фильм точно и метко бьет именно по больной теме. Студент, 18
-=krol=-
QUOTE (kospan @ Jan 23 2005, 01:28 PM)
Селинджер, рассказ "Перевернутый лес", Владимов "Хлеб для собаки", как-то тяжко после них становится. 23 года, работягаcbs_madlaugh.gif

Мне всегда думалось,что "Хлеб для собаки" написал Тендряков Владимир Федорович. cbs_zz.gif
Indigirka
Из фильмов Клубная мания
Из книг: не помню (не дочитывала наверно)
Школьница
Twig
QUOTE (Odejalu i podushkam spat pora @ Jan 24 2005, 12:08 PM)
... Причем, фильм был какой-то тупой, русский и по словам всех смотревших его вместе со мной абсолютно не страшный, но мне вот как-то было не по себе...

Я вообще не помню, как он назывался, но там такая деталь была....(мож, кто смотрел и скажет опрашивающему, какое у фильма название) ... деталь такая: там нельзя было герою никогда говорить "Жизнь прекрасна и удивительна"

...

я смотрела, не помню как называется

может это из-за возникающего чувства безысходности ?
пионер
кино: "Европа" ларса фон триера. надолго вгоняет в глубокую тоску.
школьник, 15 лет.
Undlie
QUOTE (Марийка @ Jan 24 2005, 11:17 AM)
как анализировать то результаты опроса?

Не хотелось бы казаться грубой, но я не могу сказать, поскольку анализ является сугубо моей работой и методика, как и критерии не должны быть озвучены здесь. Исходя из того, что хотелось бы получить результаты, не подогнанные под что-то. Иначе есть вероятность ответов из "желания соответствовать".
В любом случае, когда НПР будет написана, если появится желание, то результаты помещу на форуме, как и итоги исследования - аналогичные опросы проводятся на нескольких форумах и т.д., получается, что охвачен большой регион. Опять же для валидности.
XG121
книга - Символический обмен и смерть Ж. Бодрийяр
фильм - Яма, Реквием по мечте
музыка - Bad sector - всесь альбом The Harrow - долгое прослушивание стопудово приведёт к психической травме.
df
Я пока не имел дело ни с одним произведением искусства, которое способно настолько повлиять на мое состояние. Максимум - случанйым эпизодом напомнить мне о моих собственных мыслях, которые в свою очередь _могут_ вызвать апатию/депрессию. Но это практически непредсказуемо и не связано никак с тем, что хотели вложить создатель(и).

Школьник, 17 лет, сангвиник.
mr@k
1. литература : наверное, Леонид Андреев.
2. фильмы : Девственницы-Самоубийцы, Elephant и вообще фильмы похожей тематики, где показана ничтожность жизни.
3. музыка : Katatonia, Anathema, To/Die/For и некоторые песни ТАТУ.

21 год, студент.
Undlie
QUOTE (df @ Jan 24 2005, 05:32 PM)
сангвиник.

Тём, спасибо, что указал тип темперамента, пусть это и не требовалось.)
Думаю, ты понимаешь, зачем он нужен – опять классификация.
Заяц
из фильмов что то не припомню.
книги - Х.Мураками "Страна Чудес без тормозов или Конец Света". мощная такая психоделика. а когда еще школьницей была ужасно накрыло после толстенной книжки "Делай со мной что захочешь", автора не помню, тетка какая то. ощущение полнейшей опустошенности и беспомощности перед жизнью. увидите - сожгите немедленно и не давайте читать своим детям ни в коем случае!
25, офисная крыса
рыжая
С.Кинг ОНО
Страна глухих.(Всегда боялась потерять слух или зрение)
DEEp Forest


25 лет.руководитель
Grizabellla
Вогнать меня в апатию, депрессию или какое-то другое настолько серьёзное состояние вряд ли смогут книги, фильмы и музыка. Но вот то, что меня угнетает и "грузит":
1. "Солярис" Лема, "Лолита" Набокова, "Основы общей психологии" Рубинштейна;
2. "Возвращение" Звягинцева;
3. Rammstein, Pink Floyd.

Студентка, почти 19; интровертка; с темпераментом не определилась.
LLara
Ну, пожалуй, "Настя" В.Сорокина в депрессняк вогнала.
Работаю, 24 года

Ну, под настроение пореветь могу над каким-нибудь фильмом, вряд ли это можно назвать кризисным состоянием.

Olika
Книга - Шарлотта Бронте "Джен Эйр"

Студентка, 19 лет
Janet
Книги: "1981" Оруэлл, "99 франков" и "Исповедь раскаявшегося молодого человека" Бегбедера.
Фильмы: "Рэквием по мечте", "Сука любовь"
Музыка: Земфира (из самого раннего)
Но все это должно как-то сочетаться с настроением. Ну может кроме Оруэлла.
17, студентка НГУ.
korova
Худ. произведение может повергнуть в кризисное состояние наверное в кризисный период. А так, когда все ок, толкько чуток поменять окраску настроения на момент.
Во время моих кризисов и комплексов это: книги - Стругацкие с их неразрешимыми вопросами (особенно "Трудно быть богом");
фильмы - Тарковского (особенно Солярис), а так же фильмы про перестроечный-постперестроечный быт (типа " Ты у меня одна");
музыка - Янка Дягилева.
Студентка, 20 лет
Svetiggg
Худ. произведение - только поменять эмоциональный настрой на которкий момент. История кавалера де Грие и Манон Леско, А.Ф.ПревО (это автор smile.gif )
Фильм - "Шестое чувство", "Семь". Всегда вгоняют в какую-то меланхолию.
Муз. Произведение - Форт Роял "В темноте", Blind Guardian "To France (cover from Mike Oldfield", "Bright Eyes", David Bowie "Ashes to Ashes", Jeff Buckley "Last goodbye", "Lilac Wine", "Dream Brother", Мирей Матье "Pardonne moi", Marilyn Manson "Coma White", и еще многое другое - могут надолго создать специфическое настроение.
dry.gif забавный такой списочек получился...

Студентка, 18л.

З.Ы. Мне все-таки кажется, что лучше когда вещь под настроение, а не настроение под вещь...
Мария Горынцева
QUOTE (aspopov @ Jan 24 2005, 12:36 AM)
QUOTE (Евген @ Jan 24 2005, 12:34 AM)
Музыка - Реквием, Моцарт...Самое подавляющее действие оказывает, что становится на все....

Студент НГУ, 18 лет

Хм... а мне реквием Моцарта наоборот, свету в настроение всегда доливает. Как и "Стабат Матер" Перголези.

Да мы с Вами родственные души, Андрей!
А долгопята-привидение, что у Вас на аватарке, я в детстве мечтала себе завести, чтобы ходить с ним в детский садик (видела на картинке у Брема и думала, что это создание ростом с меня). Целую сладостный обезьяний носик!

Вопрос к автору: а что такое НПР (или НРП)? Научно-практическая работа?

У меня, как и у нашего долгопята, "нет таких". 46 лет, служащая.
viking
QUOTE (Undlie @ Jan 22 2005, 09:16 PM)
Пожалуйста, назовите литературное произведение, указав автора, которое способно ввести личность в кризисное состояние (апатия, депрессия, депривация, аутоагрессия - суицид), и ваш возраст, а так же социальный статус (учащийся ВУЗа – ПТУ – школьник и т.п., безработный, рабочий, пенсионер…).
Назовите фильм или любое произведение синематографа, обладающие аналогичными свойствами (кризисное состояние), укажите режиссёра, по возможности.
Назовите музыкальное произведение, обладающее аналогичными свойствами.

литературное произведение, указав автора, которое способно ввести личность в кризисное состояние

1 Новости российской действительности(экономика-политика).
2 студент НГУ 21 год
3 ~oldboy(film,)
4 музыкальное не знаю.

холерик-сангивник
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.