Форум Академгородка, Новосибирск > Актру в мае
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Актру в мае
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
byanka
На Актру была глубоким летом, довольно давно, один день, дошла до ледника и пришлось возвратиться по штормовым обстоятельствам. Ни-че-го толком и не видела. Собираюсь в конце апреля - начале мая. Вопросов тьма.
1. В палатке пипец как холодно или просто холодно?
2. Если не в палатке - то где?
3. Куда идти в радиалки?
4. Восхождения на вершины не планирую - кошки брать?
5. Альплагерь функционирует?
6. Много вопросов по мелочи, задам по ходу беседы, если таковая случится icon_smoke.gif
Sono io
Цитата
2. Если не в палатке - то где?

чем Вас домики в альплагере не устраивают? я там была 7 лет назад (зимой) , но , думаю, домиков с тех пор только прибавилось.
Цитата
3. Куда идти в радиалки?
мой муж (который был там несколько раз) утверждает, что некуда. поэтому ехать туда не желает.
насколько я знаю, лагерь функционирует. спасы-то куда денутся?!
что-то сомеваюсь, что там весной гулять безопасно.
Stein
А я вот думаю, что будет куда сбегать! Мне кажется, что можно сходить на купол трёх озёр. Эта радиалка на 2 дня, дорога не такая уж тривиальная, сложность 1б, высота ~3500м, но можно без кошек. Под куполом трёх озёр есть жестяной домик - в нём можно переночевать. Или можно сходить на ледник Ак-тру, просто погулять.

Холодно не будет, если хорошо снарядиться!

Боятся нужно клещёй.
ДмитрийС
Цитата(Stein @ 13.04.2008, 0:30) *
Боятся нужно клещёй.

А разве они там есть? blink.gif

AChel
Конечно есть,где есть трава там и клещи есть!
byanka
Цитата(Stein @ 13.04.2008, 0:30) *
Боятся нужно клещёй.


Привитая я. Боюсь трещин на леднике.
DrX
Цитата(byanka @ 11.04.2008, 0:20) *
На Актру была глубоким летом, довольно давно, один день, дошла до ледника и пришлось возвратиться по штормовым обстоятельствам. Ни-че-го толком и не видела. Собираюсь в конце апреля - начале мая. Вопросов тьма.
1. В палатке пипец как холодно или просто холодно?

пипец icon_smoke.gif
Sashochka
Цитата(AChel @ 13.04.2008, 14:50) *
Конечно есть,где есть трава там и клещи есть!


Вообще то альп. лагерь находится на высоте 2100м и даже в июле (не говоря о начале мая!) там ночью очень частый минус, клещей (комаров и прочей живности) там не бывает в принципе.
Sono io
byanka, Вы б попробовали с альплагерем связаться, на сайте МЧС посмотреть, что там с лавинной опасностью. База там томская, поищите информацию.
А травы и клещей с комарами в мае точно не дождетесь.
byanka
А я бы и попробовала, ссылочку подбросите? rolleyes.gif
byanka
Сама нашла.
Очень информативно:

Лавинная опасность.


В апреле сход снежных лавин в Сибирском регионе возможен в горах Западного и Восточного Саяна (на южных и юго-западных склонах), Кузнецкого Алатау, Алтая; в горах Хамар – Дабана, в бассейне р. Гоуджекит Северобайкальского района, р. Ангаракан, н.п. Ирокинда Муйского района Республики Бурятия; в горах Удокана, Калара Читинской области, в районе Буйбинского перевала (автодорога М54), 27-го км автодороги Курагино-Черемшанка Красноярского края).


Все.

Да и так понятно что с лавинной опасностью в мае. Лавиноопасненько.
Sono io
byanka , Вы на чем туда ехать собираетесь? своим ходом, на машине?
byanka
На машине до Курая, дальше пёхом, я на октавии еду.
Sono io
Цитата(byanka @ 18.04.2008, 0:55) *
На машине до Курая, дальше пёхом, я на октавии еду.

то есть ответственность на какую-нибудь турфирму фиг перекинешь. хотя можно попытаться "по дружбе" в той же "Туракадемии" поспрашивать про базу, погоду и цены.

база в Актру раньше принадлежала томской фирме "Промальп". Мы перед поездкой про погоду у них и узнавали. Сейчас - не знаю, могло и название поменяться. Попробуйте на каком-нибудь томском туристическом форуме спросить про базу.

у меня корыстный интерес - я тоже в Актру давно хочу, пробема только в том, что ехать далеко, а надолго не поедешь, заняться в Актру нечем. вроде нашли вариант - на машинах в Актру (в смысле, на машинах до Курая), а потом через Акташ на Чулышман. Тогда и погулять будет где. но это все летом.
ДмитрийС
Цитата(byanka @ 18.04.2008, 0:55) *
На машине до Курая, дальше пёхом, я на октавии еду.

На речке Актуру базу (или лагерь) с деревянными домиками построили (еще помню в 1998г. всего этого там не было), так я там и легковые машины видел.
AChel
До перевалки на легковой можно доехать,летом по крайней мере.
ДмитрийС
Цитата(Gandi @ 22.04.2008, 22:43) *
А мост через Чую восстановили?
Его вроде смывало в том году.

В конце июля 2007г. был целым.
Stein
QUOTE
04.06.2007
Мост через Чую в Курае
Мост восстановлен для движения автомобилей

Новость с сайта http://www.bialtur.biysk.ru/index.phtml?&str=2
DrX
Наш маршрут на Актру в июле 2005.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлатам где бросают даже боязливые Surf
Нажмите для просмотра прикрепленного файла вперед и вверх, а там...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла местами грязевые ванны
Нажмите для просмотра прикрепленного файла местами сухо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаи мы в долине, но впереди броды
Нажмите для просмотра прикрепленного файла один из них,я тогда был на УАЗ на заднем плане "рюкзаки" без рюкзаков
Нажмите для просмотра прикрепленного файлавысота 2100. Туда пешком?! Да, я там был- там хорошо...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла тропа наверх

Нажмите для просмотра прикрепленного файламы наверху!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВид на пути вниз

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаА Флагману все по@плечу - имеют право...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаА к вечеру уже на Толдукель
DrX
Sorry, конечно, если не в тему - май и июль - разное. Думал что кто не был посмотрят на маршрут. Там есть еще куда податься, но пешком. В июле, конечно, лучше, мне кажется. Мы-то наскоком - через эти броды после дождя трудно на ашем транспорте. 66 - все равно...
byanka
Мдя. Ну посмотрим что там в мае.
no logo
Цитата(Sono io @ 16.04.2008, 1:10) *
byanka, Вы б попробовали с альплагерем связаться, на сайте МЧС посмотреть, что там с лавинной опасностью. База там томская, поищите информацию.
А травы и клещей с комарами в мае точно не дождетесь.


Если человек не собирается на ледник, то чего ему бояться ? Наоборот отлично - посмотрит на лавины.
Ivanova
Все таки хотелось узнать у тех, кто был именно в мае, как добраться до альплагеря? Были там несколько лет назад и от альплагеря до трассы шли пешком, но это получается неудобно. Хотелось бы на своей машине туда доехать.
По поводу опасности - по-крайней мере летом, там не опасно. Были на Куполе и на леднике. Но без опыта конечно лучше не рисковать.
Когда-то давно даже видела отет ребят, которые с купола в мае на горных лыжах съезжали.
vfoss
Были там в прошлом году на майских праздниках. Туда-обратно ездили на 66-м, отдали что-то в районе 1500 рублей. Народу было много, поэтому ехать приходилось в том числе на рюкзаках и вёдрах, но всё лучше, чем пешком.
Фото оттуда.
byanka
Валя, ты ли чё ли?
vfoss
Валя, ты ли чё ли?

Я
DrX
Цитата(vfoss @ 28.04.2008, 19:13) *
Были там в прошлом году на майских праздниках.

теперь в мае точно не хочу
byanka
А я еще хочу. И именно в мае. Надеюсь на ремикс в следующем году.
Очень волшебно.
Gandi
Byanka, судя по фоткам, поход удался!
А что за подозрительный пузырь "Гвардейская"?
Как до лагеря добирались, на ГАЗе или ногами?
byanka
Удался не то слово.
Гвардейская кончилась накануне bayan3.gif , на фото в Гвардейской снег потихоньку тает.
Забрасывались и сбрасывались на УАЗике, ГАЗ тоже функционирует.
Nedea
А какой маршрут был? Что за перевал на последнем снимке?

А хижину гляциологов все-таки заняли? smile.gif
byanka
Хотели сходить Кызылташ, а получился Контейнер.
А вот интересно - гляциологи дома бывают когда-нить? Ну кто-то может видел их, гляцилолгов? Или это красивая легенда типа йети?
Stein
Подниму тему. Вопрос - кто-нибудь был в районе Актру в марте-апреле? Хотим сейчас поехать - не знаем куда бы сходить. На Актру - далековато, снег месить не охота - ленивые мы. Купол - уже не интересно. Хочется Караташ... Может тут найдутся спецы? smile.gif
Stein
Чтобы тема не пропадала smile.gif
Ноябрь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stein
В ноябре было ночью до -20ти...

А как там в марте? smile.gif

Холодный рассвет на леднике Актру.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stein
Съездили. Сходили. Офигенно.

Дорога сейчас есть только до Перевалки. До долины есть тропа - за две-три ходки ходится.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Itch
Цитата(Stein @ 04.04.2011, 19:22) *
Съездили. Сходили. Офигенно.
Дорога сейчас есть только до Перевалки. До долины есть тропа - за две-три ходки ходится.

молодцы! фоток бы побольше, особенно пути от перевалки до альплагеря.
Stein
Фоток побольше можно.

Дорога от Курая до Перевалки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мост через Актру на Перевалке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот тропа. Везде примерно такая.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это пойма Актру.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А выше альплагеря тропы нету...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Stein
А вот панорама, удалась smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
маша на алтае
Вот, прочитала в Горно-Алтайском форуме. Познавательно...

Трагедии, смерти в горах - очень грустная тема.
6 марта трагедия случилась в ущелье Актру, Кош- Агачского района республики Алтай.
при подъеме на Купол сорвалось три женщины.
Официальная статья на сайте МЧС http://04.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=3225

Пишу, не с целью осуждений или поиска виновных. Да и не хотелось бы осуждения и обсуждения участниц.
Возможно кто-то из нас задумается и о своих действиях, все ли он делает так, как должно быть.

Немного о нашем маршруте:
5 марта прибыли в Курай, поднялись в альплагерь.
6,7 марта планировали радиальные выходы на Купол,возможно на Голубое озеро.
8 марта, возвращение В Новосибирск.
По участникам: нас две девушки из Новосибирска, позже еще присоединился парень с Томска.
В альплагере нас ждал друг из Барнаула - Костя, альпинист, дежурит на базе Томского Государственного Университета.

5 марта, в 7 утра выехали на такси с Горно-Алтайска до Курая. Оттуда Уазиком нас забросил Слава(кто там бывает наверное с ним знаком)
По дороге сообщил, что позже должна подняться еще одна группа в альплагерь.
С перевалки до лагеря шли пешком, дорогу так и не пробили,только снегоходную.
Около 5 вечера были уже на месте. Разместились.
В 8-9 вечера подошла вторая группа. Женский турклуб из Горно-Алтайска, 8 человек.
Позже к нам пришла их руководитель, узнать планы наших действий. Сказала что они вслед за нами хотят подняться на Купол.
На вопрос подготовленные ли люди, в ответ услышали что пару человек ходили к Белухе и на Маашей, остальные на гору не пойдут, ограничатся прогулкой по окрестностям.
Снаряжения у них не было - попросили кошки и ледорубы в альплагере.

6 марта, подъем в 5 -00.
В 6-00 выход. Дорогу почти до самого кулуара пробили ребята на снегоходе,приезжавшие за неделю до нашего приезда.
Идется легко. Последние метров 300-400 прокладываем на снегоступах.
Примерно в 7:10 начинаем подъем (время неточное,смотрела по последней фотографии перед подъемом).
Без кошек идти почти невозможно, плотный фирн справа, слева каменная осыпь.
Костя, дает всем совет одеть кошки и идти по фирну. По камням слишком скользко.

Дальше идем в кошках. Женщины начинают терять палочки в самом начале подъема. с фирна уходят на камни.
Вперед выходят по камням Иван, следом Лариса, далее по фирну Юля и Костя и я. Позади в метрах 50-200 остальные. Часть идет по фирну, другие по камням.
Костя идет,постоянно оборачивается на позади идущих, женщины достаточно сильно отстали, идут по всей видимости тяжело.
Разговариваем между собой, что наверное скоро начнут спуск вниз.
Идем дальше, до выхода с первого кулуара остается метров 300(могу немного ошибаться).
Оборачиваемся, перед глазами страшная картина. Срывается одна из участниц(Оксана) и падает вниз по камням.
Она сорвалась буквально метрах в 100-150 от начала подъема. Видимо поскользнулась о камень и перевернувшись начала падать вниз по острым камням набирая скорость.
Чуть ниже по склону ее пыталась ухватить, остановить вторая участница - Любовь(она же руководитель группы),
но в тот момент скорость падения уже была такая, что сделать это было практически невозможно. Дальше они уже падали вместе. Минута, может полторы и они уже лежали внизу склона.
Мы, стоя наверху, все ждали когда же уже они остановятся, зацепятся за камень, Но этого не произошло.
Тогда, наверху склона, я даже не осознавала, что внизу могут разбиться люди, или скорее не хотела осознавать этого. Все время ждала когда же они уже встанут, но они продолжали лежать без движений.
Костя тут же дал указание всем спускаться вниз. Сам он побежал вниз по фирну, минут наверное через 5-7 был уже там.
Я оставаясь наверху пыталась докричаться до остальных, объяснить им ситуацию. Юля и Иван начали спуск, Лариса продолжала сидеть на месте.
Оказалось, что у нее нога застряла между камнями и ей необходим ледоруб.
Иван начал спускаться к ней на помощь, мы начали спуск.
Ноги тряслись, спускаться после увиденного было невыносимо тяжело. Женщины внизу все так же лежали без движений.
Костя спустившись, осмотрел пострадавших и начал вызывать помощь. ПСО, поняв ситуацию, пообещали вертолет в ближайшее время.
У руководителя группы Любови - открытый перелом голени, у Оксаны - черепно-мозговая травма(она постоянно кричала чтобы ее не оставляли, боль была ужасная).
Минут через 10 спуска я увидела летящий по каменному склону рюкзак.
К рюкзаку были привязаны снегоступы, сердце сжалось как могло, но увидев что это просто рюкзак - полегчало.
Наверное,чтобы легче и быстрее было спускаться.
Иван и Лариса начали спуск вместе, она была без снаряжения. Кошки и ледоруб оставила внизу. С собой не было ничего.
Они начали спуск, Лариса шла чуть впереди.

Спустившись вниз, подошла к пострадавшим. Любовь сидела, находясь в состоянии шока и видимо не понимала что произошло. Оксана, вся окровавленная лежала у камня, внизу на склоне. На глаза была тяжелая черепно-мозговая травма.
Юля осталась на склоне с пострадавшими, остальные побежали в альплагерь за санями, чтобы эвакуировать пострадавших со склона.
В альплагере удалось найти двое саней деревянных оббитых жестью, привязали к ним веревки и начали подъем наверх.
За сачками встретили Юлю, она спускалась вниз с плохой вестью, наверху разбилась еще одна женщина. Похоже что насмерть. Это была Лариса. Она находилась выше по склону и в кошках пошла по камням, видимо споткнулась или поскользнулась о камни и тоже полетела вниз. Шансов у нее уже не было.
Иван, видевший срыв тут же побежал вниз по склону за ней. Было уже поздно...
Какими то невероятными усилиями подняли сани наверх склона, зафиксировали пострадавших и начали спускать вниз, в альплагерь.

По времени теперь даже сложно сориентироваться, сколько времени это заняло. Тогда казалось вечность, страшно было потерять драгоценное время.
Чуть позже прилетел вертолет со спасателями. Пострадавшим оказали экстренную помощь и доставили в больницу.
Оксану, в связи с тяжелым состоянием было решено доставить в больницу Аташа, руководителя группы в Горно-Алтайск.
Погибшую сняли со склона на след день. С Горно-Алтайска были отправлены два снегохода. Вечером 7 марта (исправил) все уехали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.