Форум Академгородка, Новосибирск > Фильмы по книгам Стругацких
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильмы по книгам Стругацких
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фильмы
Крыска
Я уколлекционирую эти фильмы потому буду рада если кто-то поделится теми которых у меня еще нет.
Итак: «Отель „У погибшего альпиниста“» (эст. 'Hukkunud Alpinisti' Hotell) — художественный фильм 1979 года производства СССР, фантастический фильм, созданный на киностудии Таллинфильм. Снят фильм на основе романа Аркадия и Бориса Стругацких Отель «У погибшего альпиниста».

Фильм был спланирован как и роман Стругацких в жанре детектива, но по сути является псевдодетективом. Стругацкие так и заявляли в посвещении к роману, что его следует рассматривать как «отходную жанру детектива».

Фильм был снят на эстонском языке, а затем дублирован на киностудии Ленфильм на русский язык. Впервые публике фильм был представлен 27 августа 1979 года на территории современной Эстонии (а тогда ещё Эстонской ССР).



В сети возможно нет, но могу поделиться.
Крыска
«Ста́лкер» — фантастический триллер, СССР, 1979. По мотивам повести «Пикник на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких. Специальная премия экуменического жюри, премии ИНТЕРФИЛЬМ и ОСИК на XXXIII МКФ в Каннах в 1980 году, Приз Лукино Висконти, Италия, 1980. Приз ФИПРЕССИ на II МКФ научно-фантастических фильмов в Мадриде в 1981 году. Премия критики на I фестивале фестивальных фильмов в Триесте в 1981 году.

Крыска
Чароде́и — новогодняя музыкально-комедийная киносказка режиссёра Константина Бромберга по сценарию братьев Стругацких. Фильм снят в Советском Союзе в 1982 году. Сюжет фильма связан с трилогией Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Крыска
«Дни затмения» — художественный фильм, режиссёра Александра Сокурова снятый в 1988 году

Фильм Дни Затмения снят по весьма отдаленным мотивам повести братьев Стругацких «За миллиард лет до конца света» в психоделической манере близкой к потоку сознания на экране. Практически от повести остались только имена главных героев, а действие происходит в Средней Азии. Как таковой внятный сюжет в картине отсутствует.

детский врач Дмитрий Малянов сталкивающийся с множеством людей и судеб с чуждой ему восточной действительностью, геолог Вечеровский, военный инженер Снеговой. В полудокументальной манере, где смешаны черно-белые и цветные кадры показана жизнь убогого городка в Туркмении, больных детей, психиатрической клиники, пустыни на фоне смешения звуков: ретрансляции радио, симфонической музыки и многоголосной речи на самых разных языках мира. Длинные монологи героев, мальчик-ангел, задающий недетские вопросы и, наконец, в конце фильма вознесение ангела-хранителя Малянова.

В фильме заняты непрофессиональные актеры. Фильм снимался в Красноводске ( Туркмения )


Буду очень благодарна если кто-то сможет поделиться этим фильмом.
Крыска
Трудно быть богом» — фантастический фильм немецкого режиссёра Питера Фляйшмана, поставленный по одноимённой повести братьев Стругацких.

Главным требованием Стругацких для съёмок фильма было наличие советского режиссера, желательно Алексея Германа, но режиссёром был утверждён Фляйшман. Из-за его несговорчивости и тяжёлого характера Стругацкие прекратили контролировать процесс съёмок и, в итоге, получившийся фильм крайне им не понравился.

Крыска
Искушение Б. — художественный фильм по киноповести А. и Б. Стругацких «Пять ложек эликсира».
Фильм сныт в 1990г в СССР, режисер Сидоренко.

Этот фильм мне тоже найти не удалось
Крыска
Prin to telos tou kosmou (1996) Был снят в греции, но греческого я не понмаю, а фильм насколько я знаю на русский не дублировался. А жаль.
Крыска
«Гадкие лебеди» (2006) — совместный российско-французский кинофильм режиссёра Константина Лопушанского, экранизация знаменитой одноимённой фантастико-философской повести братьев Стругацких
Крыска
«Исто́рия аркана́рской резни́» — фильм режиссёра Алексея Германа по мотивам повести «Трудно быть богом» братьев Стругацких.

В начале 2008 года Алексей Герман завершил монтаж фильма, и в конце февраля состоялся тестовый показ картины с черновым звуком[1]. Первые отклики на ленту оказались восторженными[2]. Рабочее название фильма, совпадавшее с заглавием повести Стругацких, — «Трудно быть богом» — было изменено. В прессе был упомянут также вариант названия «Резня в Арканаре»[3], а сценарий фильма публиковался под названием «Что сказал табачник с Табачной улицы»[4].

Крыска
«Обита́емый о́стров» — российский фантастический художественный фильм режиссёра Фёдора Бондарчука, экранизация одноимённой повести братьев Стругацких.

Заявленный производственный бюджет фильма — 20 миллионов долларов, маркетинговый — 10 миллионов.

Съёмки фильма начались в Крыму на базе Ялтинской киностудии 14 февраля 2007 года и должны были продлиться до 7 декабря.

Фильм планируется выпустить в прокат двумя частями; выход первой части ориентировочно намечен на 1 января 2009 года, второй части — 30 апреля 2009 года.

Nikgamer
Еще вроде есть кино,сценарий для которого писал Б.Стругацкий,но это не по их книгам.
Gella
Цитата(Крыска @ 08.04.2008, 14:13) *
«Дни затмения» — художественный фильм, режиссёра Александра Сокурова снятый в 1988 году


Буду очень благодарна если кто-то сможет поделиться этим фильмом.


Есть этот фильм в сети. Месяц назад появился smile.gif
Крыска
Цитата(Gella @ 10.04.2008, 21:33) *
Цитата(Крыска @ 08.04.2008, 14:13) *
«Дни затмения» — художественный фильм, режиссёра Александра Сокурова снятый в 1988 году


Буду очень благодарна если кто-то сможет поделиться этим фильмом.


Есть этот фильм в сети. Месяц назад появился smile.gif

Подскажите где он лежит. Поисковик только сценарий находит unsure.gif
Стас
В p2p есть.
demiurg
Цитата(Крыска @ 08.04.2008, 13:28) *
«Исто́рия аркана́рской резни́»

Мир праху Братьев Стругацких!

Очень интересует, не появился ли этот фильм где-нибудь - например, в нашей сети?
sapi
Цитата(demiurg @ 20.11.2012, 19:18) *
Цитата(Крыска @ 08.04.2008, 13:28) *
«Исто́рия аркана́рской резни́»

Мир праху Братьев Стругацких!

Очень интересует, не появился ли этот фильм где-нибудь - например, в нашей сети?


вроде, в пост-продакшене ещё - http://www.kinopoisk.ru/film/40783/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.