Форум Академгородка, Новосибирск > О стратегии. Тест на слабоумие :)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О стратегии. Тест на слабоумие :)
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
vavjan
Наше самолюбие – чрезвычайно необходимая штука, которая позволяет нам держать высокую самооценку и не опускать руки даже тогда, когда всё из этих рук валится. Однако, если его не уравновешивать этакой здоровой критичностью, то самолюбие превращается в самолюбование и самодовольство – этаких монстров, которые не позволяют оценивать собственные силы адекватно и приводят в конце концов к пропасти.

Поэтому очень полезно иногда отвесить нехилую оплеуху этому самому самолюбию.
Предлагаю вам дать своему самолюбию лёгкий подзатыльник при помощи простого теста, который поможет вам выяснить, являетесь ли вы слабоумным (научный термин):

Слабоумие — это расстройство мышления, в результате которого у человека снижается способность понимать связь между окружающими явлениями, утрачивается способность отделять главное от второстепенного, утрачивается критика к своим высказываниям, поведению.
«Нервные и психические болезни» Изд. «Медицина», М. 1966 г.


Понять суть теста легче, если знаешь притчу про буриданова осла:
В некотором царстве, некотором государстве за тридевять земель жил-поживал буриданов осёл. Жил он не долго. Так как однажды перед ним оказалось две равные охапки сена, которые лежали на одинаковом от него расстоянии. Так вот буриданов осёл не смог выбрать ту кучу, с которой начинать есть и потому умер от голода. Иными словами, осёл не смог отделить главное от второстепенного. Для него обе кучи были либо главные, либо второстепенные, потому осёл и не смог зделать выбор. Слабоумие осла очевидно.

Возможно, этот осёл остался бы жив, попадись ему какой-нибудь добрый прохожий, который, отвесив ослу достаточно сильный пинок, сдвинул бы его с места и нарушил равенство расстояний.
При этом осёл сильноумным конечно не стал бы. Ведь за него работу по отделению главного от второстепенного зделал этот прохожий.

Людям тоже приходится очень часто делать выбор. Но каковы критерии, по которым можно отделить главное от второстепенного? Это цель. И стратегия её достижения. Если какое-либо действие приближает к цели – значит главное. Если нет – значит второстепенное.

Потому тест очень прост и состоит всего из одного простого, но очень мощного вопроса: какова ваша личная стратегия?

Тот человек, у которого нет стратегии, не имеет критериев для выбора, не может отделить главное от второстепенного, следовательно слабоумен. А отделяет главное от второстепенное для него кто-то другой, и конечно в своих интересах. А как же, зачем для слабоумного задаром стараться?

Проверив себя, вы также можете проверить своих знакомых.
Помогите вашим друзьям и знакомым поставить отбившееся от рук самолюбие на место smile.gif.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tetra
Цитата
Потому тест очень прост и состоит всего из одного простого, но очень мощного вопроса: какова ваша личная стратегия?


А где же простые, но очень мощные варианты ответов? Или, по-вашему, просто вопрос и тест -- это одно и то же? Оригинально.
vavjan
так вы сами себя и тестируете. При помощи ответов в опросе! smile.gif
Paganel'
Цитата(vavjan @ 07.04.2008, 1:20) *
[Предлагаю вам дать своему самолюбию лёгкий подзатыльник

Я лучше дам подзатыльник вашему, чтобы не постили в хорошем месте всякую агрессивную чушь.
Николя
субж умозаключения умозаключённого sad.gif свободу пленникам!
Jiraf
Ыыы, ниасилил, быгыгы biggrin.gif
Бикарась
Стратегия чего? Есть множество различных сфер жизни, в которых приходится вести себя совершенно по-разному. И какая стратегия Вас интересует??
Hello
ничего не понял
я шизик? ohmy.gif

vavjan
Бикарась, интересует стратегия жизни. Что будет итогом всей вашей жизни? Всё, что вы делаете в этих многочисленных сферах можно ведь подъитожить: всё это ведёт в конце концов к одной цели. Иначе, лебедь, рак и щука получаются.

Хелло, совсем не обязательно. Возможно, ваш ум несколько утомлён. Прочитаете в следующий раз и всё поймёте. По-крайней мере, поймёте, что конкретно вам не понятно smile.gif. Вот Жираф тоже не понял. Ничего страшного. И Москва не сразу строилась smile.gif.

Паганель, в чём вы увидели агрессию, и что считаете чушью?
Rebekka
Цитата(vavjan @ 07.04.2008, 2:20) *
Потому тест очень прост и состоит всего из одного простого, но очень мощного вопроса: какова ваша личная стратегия?


каковы надёжность и валидность данного теста?
Malcolm
В БВ.
Если я аффтара увижу за пределами БВ, я в этом увижу агрессию.
JuL
У меня с самолюбием всё в порядке supdup.gif Автору: создаёте темы с тестами на слабоумие и при этом пишете "зделал". Парадокс.
Бикарась
Цитата(vavjan @ 07.04.2008, 20:57) *
Бикарась, интересует стратегия жизни. Что будет итогом всей вашей жизни?

Умру я. smile.gif
дядя
Цитата(Бикарась @ 08.04.2008, 0:58) *
Цитата(vavjan @ 07.04.2008, 20:57) *
Бикарась, интересует стратегия жизни. Что будет итогом всей вашей жизни?

Умру я. smile.gif

прямо щаз... , со смеху biggrin.gif
Ren Tao
Все тут понятно.
vavjan
Цитата(Rebekka @ 07.04.2008, 18:00) *
каковы надёжность и валидность данного теста?

не рассчитывал. Но попробуйте, интересно, что у вас получится.

Цитата(JuL @ 07.04.2008, 21:23) *
У меня с самолюбием всё в порядке supdup.gif

именно так обычно и оправдывается гипертрофированное самолюбие.

Цитата(Бикарась @ 07.04.2008, 21:58) *
Цитата(vavjan @ 07.04.2008, 20:57) *
Бикарась, интересует стратегия жизни. Что будет итогом всей вашей жизни?

Умру я. smile.gif

Бикарась, чтобы умереть, ничего делать не надо. Почти ничего. А вы за всю вашу жизнь многое успеете зделать. Вопрос в том, что получится в итоге?

Цитата(Hao Asakura @ 08.04.2008, 13:47) *
Нипонялая

Асакура, я так понял, что вам Ren Tao уже всё разъяснила.
vavjan
в нашей жизни может быть много интересного. свою жизнь можно подчинить множеству поставленных перед самим собой целей. Но без их упорядочивания жизнь превращается в кашу, гремучую смесь, грозящую расстройством кишечника. Цели нужно упорядочить, расставить по приоритетам. Правильная расстановка приоритетов позволит прожить жизнь так, чтобы стать счастливым, чтобы и смерть не была страшна и не желанна, когда придёт тому время.
vavjan
зачем нужно разсказывать о своей стратегии? а зачем существуют сервисы для обмена информацией о товарах и услугах? для того, чтобы люди знали, что есть, и что можно зделать, изпользуя эти товары и услуги. так и свою деятельность можно планировать. Разсказывать о своей стратегии нужно для того, чтобы другие люди узнали о том, что вы делаете, для того, чтобы иметь возможность спланировать свою собственную деятельность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.