Форум Академгородка, Новосибирск > Качественные цветные фото царской России
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Качественные цветные фото царской России
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Prince
Это стоит посмотреть. Мне не жалко было потратить 15 мегабайт трафика на загрузку этих страниц.
Часть выкладываю сюда.
Не знаю, в какой раздел надо было поместить эту тему - "Фотография", "Культура" или "Наука".
Думаю, для любого из них это великая вещь, и компенсирует созданные мной идиотские темы smile.gif


Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


http://kot-begemott.livejournal.com/73148.html
http://kot-begemott.livejournal.com/77823.html
Цитата
По этому адресу - http://www.loc.gov/exhibits/empire/ можно посмотреть шикарные, сочные и абсолютно технически современно выглядящие фотографии дореволюционной России из библиотеки Американского Конгресса. Это свежий и до мурашек-по-спине реальный взгляд на Россию начала века. Как это все на самом деле выглядело. Люди и архитектура, предметы и виды. Как будто машина времени...

Некий человек по фамилии Прокудин-Горский в 1909-10 придумал такую вещь: фотографировать объекты 3 раза через 3 фильтра - красный, зеленый и синий. Получалось 3 черно-белых фотографии. Проекция трех пластинок должна была быть одновременной. Он использовал небольшую складную камеру типа той, что была разработана Адольфом Митом. Требовались три экспозиции одного и того же предмета, сделанные с интервалом приблизительно в одну секунду, на одну и ту же стеклянную пластинку шириной 84–88 мм и длиной 232 мм. Пластинка всякий раз меняла положение, и изображение схватывалось через три различных цветофильтра. Снимаемые объекты должны были быть неподвижными, что было большим ограничением.

Прокудин-Горский в 1909 г. через посредство Великого Князя Михаила Александровича, который был Почетным председателем Петербургского фотографического общества, получает аудиенцию у царя Николая II. Царь приглашает Прокудина–Горского выступить с показом диапозитивов перед Императорским двором в Царском Селе. При показе Сергей Михайлович должен был комментировать снимки, и делал это просто драматически. К концу демонстрации в зале послышался восхищенный шепот. По окончании царь пожал ему руку, императрица и царские дети поздравили с успехом.

Затем царь поручает ему заснять всевозможные стороны жизни всех областей, составлявших тогда Российскую империю. "Хотя этот проект казался очень смелым, конечной целью Прокудина–Горского было ознакомление школьников России с огромной и разнообразной историей, культурой и модернизацией Империи при помощи его «оптических цветных проекций» (скорее всего, также и для ознакомления со всем этим наследника престола).
Для этого фотографу были выданы два специальных разрешения, В первом говорилось, что Его Императорское Величество высочайше дозволяет ему пребывать в любых местах, независимо от секретности, и фотографировать даже стратегически важные объекты.

Вторым был указ министра, где объявлялось, что Император считает миссию, возложенную на Прокудина- Горского, настолько важной, что все официальные лица должны ему содействовать "в любом месте и в любое время". Для путешествия фотографу выделили в полное распоряжение помощника по оргвопросам и пульмановский вагон, который специально приспособили: там развернули прекрасно оснащенную лабораторию, включая темную комнату, чтобы проявление фотопластинок можно было осуществлять даже в пути. В вагоне поместился сам фотограф и его ассистенты, в том числе его 22-летний сын Дмитрий. Имелась горячая и холодная вода, ледник... Для работы на Мариинской системе каналов предоставили специальное судно и небольшой шлюп с мотором.

В период между 1909 и 1912 годами, а затем в 1915 году, Прокудин-Горский провел обзор одиннадцати регионов Российской Империи. Император настойчиво требовал, чтобы Прокудина-Горского обеспечивали всем необходимым, и даже выразил желание следовать с ним в одну из будущих поездок. Кроме фотографирования, Прокудин-Госрский прочитал много лекций, иллюстрируя свою работу.

В 1948 году, уже после его смерти, его сын в Париже продал эти пластинки американской библиотеке Конгресса. Превратить их в обычные цветные снимки оказалось очень трудно из-за того, что большая часть из них имели нетривиальное пространственное расхождение между тремя цветными версиями. Так они и лежали тихо до недавнего времени. И вдруг какому-то библиотечному чиновнику пришло в голову: так их же надо отсканировать, загрузить в Adobe Photoshop и там совместить контуры трех цветных вариантов. Так и сделали, и поразились: мир, давно сгинувший, и известный только по плохим черно-белым снимкам, вдруг восстал во всех своих цветах...

С подробной биографией Сергея Михайловича Прокудина-Горского можно ознакомиться здесь:
http://www.fotonovosti.ru/content/art/8/228



Making Color Images from Prokudin-Gorskii's Negatives - The Empire That Was Russia:
The Prokudin-Gorskii PhotographicRecord Recreated (A Library of Congress Exhibition)
http://www.loc.gov/exhibits/empire/making.html

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nigra
ого smile.gif
АлёшА
More Photos !!
Николя
видел, как на одной из таких фотокарточек по полю идут 3 мужика разных цветов. Психоделичненько smile.gif
ValStalker2
У кого безлимитка, можно зайти вот сюда: http://lcweb2.loc.gov/cgi-bin/query/p?pp/p...k)::SortBy=CALL, и посмотреть все его фотографии. Есть в наличии как JPEG-и большего разрешения, так и TIFF-ы (по 30-40мбайт каждая smile.gif)
Лой Ивер
Спасибо вам огромное smile.gif
Prince
Цитата(Николя @ 06.04.2008, 14:50) *
видел, как на одной из таких фотокарточек по полю идут 3 мужика разных цветов. Психоделичненько smile.gif

Текущая вода особенно психоделично получается.
Конечно, в идеале нужно снимать не одним фотоаппаратом, с тремя фильтрами по очереди,
а одновременно тремя аппаратами, скрепленными вместе...
Наверное, у всех на фотках лица серьезные от того, что стараются долго неподвижно сидеть...
Жаль, меня там не было, я бы подсказал... smile.gif
komiks
Цитата(Prince @ 06.04.2008, 14:16) *
Это стоит посмотреть.

Спасибо Prince. Это лучше, чем в доктора играть. smile.gif
Ночной Снайпер
Задумка очень интересная smile.gif
Но фото получаются больше похожими на открытки.
s.a.m
ПОТРЯСАЮЩЕ !!! ohmy.gif supdup.gif То время стало как то ближе. Эти фото как машина времени !
Николя
Цитата(s.a.m @ 06.04.2008, 15:15) *
ПОТРЯСАЮЩЕ !!! ohmy.gif supdup.gif То время стало как то ближе. Эти фото как машина времени !


осталось научиться самому попадать в фотографию ;)
s.a.m
Цитата(Николя @ 06.04.2008, 15:35) *
Цитата(s.a.m @ 06.04.2008, 15:15) *
ПОТРЯСАЮЩЕ !!! ohmy.gif supdup.gif То время стало как то ближе. Эти фото как машина времени !


осталось научиться самому попадать в фотографию ;)

Не говорите ! biggrin.gif
demiurg
Для полного удовольствия теперь нужно, чтобы ещё отыскались высококачественные аналоговые аудиозаписи, сделанные каким-нибудь радиолюбителем той поры. smile.gif
demiurg
Кстати, неужели этот фотограф не сделал цветных снимков членов царской фамилии?
Helgerd
Цитата(demiurg @ 06.04.2008, 20:44) *
Кстати, неужели этот фотограф не сделал цветных снимков членов царской фамилии?

Да наверняка есть. Слушай, я, конечно, могу скачать и все снимки, что там найдутся, благо анлим и большую часть времени дома сижу, но только завтра: сегодня я тут всякое разное другое качаю, и вместе с фотографиями это совсем уж медленно получится, так вот хочу не только у тебя, но и у остальных присутствующих спросить: выкладывать сюда? Т.е., кому-нибудь, кроме Демиурга, оно тут приятно будет? Если нет, так я их просто на диск или флэшку скачаю. Жду мнений до завтра. smile.gif
Chilik
Цитата(Prince @ 06.04.2008, 15:06) *
Конечно, в идеале нужно снимать не одним фотоаппаратом, с тремя фильтрами по очереди,
а одновременно тремя аппаратами, скрепленными вместе...

Прокудин-Горский снимал именно "одновременно тремя аппаратами, скрепленными вместе" на три разные пластинки. Забавно, что в то время просмотреть снимки можно было только через его же фотоаппарат, который работал в качестве проектора. Поэтому совмещение "цветовых слоёв" при таком просмотре было идеальным. Про его технику и про технологии восстановления было подробно написано на сайте Библиотеки Конгресса лет 5 назад, когда эта реставрация была впервые в сеть выложена. Качество картинки и детализация удивляет, но не забываем, что это была крупноформатная техника.
Вообще история этого "портрета Российской империи" довольно любопытна (приводилась там же, на сайте). Царь-батюшка выделил специальный ж/д вагон, который использовался в качестве походного кофра и фотолаборатории. Так и колесили несколько лет по России. Потом, после революции, коллекция оказалась за океаном. Там и валялась до тех пор, пока не оцифровали. Цвета подбирали "методом наибольшего благолепия", т.е. на глаз. Учтём ещё и то, что старые фотоматериалы были несенсибилизированные (не видели красного цвета), так что не всё возможно было восстановить правильно. На мой взгляд, цвета излишне лубочно-мультяшные, но "...на вкус и цвет...", в любом случае, нужно сказать "спасибо" людям, которые вытянули этот проект. Я не знаю, какая часть коллекции оцифрована сейчас, но когда-то читал о десятках тысяч сохранившихся пластинок.
Prince
Цитата(demiurg @ 06.04.2008, 21:44) *
Кстати, неужели этот фотограф не сделал цветных снимков членов царской фамилии?

Были такие проблемы:
Цитата
В революцию Прокудину-Горскому удалось уехать, и он ухитрился увезти с собой 20 ящиков фотопластинок, всего около тысячи снимков - за исключением изъятых у него фотографий стратегически важных объектов и фото царской семьи (он сумел забрать с собой лишь одно фото юного царевича). Цветные фотоснимки царской семьи, возможно, остались где-то в наших архивах. Оборудование и проектор забрать не удалось.
Prince
Цитата(Chilik @ 07.04.2008, 0:30) *
Цитата(Prince @ 06.04.2008, 15:06) *
Конечно, в идеале нужно снимать не одним фотоаппаратом, с тремя фильтрами по очереди,
а одновременно тремя аппаратами, скрепленными вместе...

Прокудин-Горский снимал именно "одновременно тремя аппаратами, скрепленными вместе" на три разные пластинки.

А в статье написано, что делалось три экспозиции с интервалом в секунду.
Да и на снимках, где движущаяся вода или люди, видны радужные каемки, в то время как неподвижные предметы без этих каемок -
по этому признаку я и определил, что между экспозициями предмет поменял положение.
Или автор уже позже технику съемки изменил?
demiurg
Цитата(Helgerd @ 06.04.2008, 20:51) *
Цитата(demiurg @ 06.04.2008, 20:44) *
Кстати, неужели этот фотограф не сделал цветных снимков членов царской фамилии?

Да наверняка есть. Слушай, я, конечно, могу скачать и все снимки, что там найдутся, благо анлим и большую часть времени дома сижу, но только завтра: сегодня я тут всякое разное другое качаю, и вместе с фотографиями это совсем уж медленно получится, так вот хочу не только у тебя, но и у остальных присутствующих спросить: выкладывать сюда? Т.е., кому-нибудь, кроме Демиурга, оно тут приятно будет? Если нет, так я их просто на диск или флэшку скачаю. Жду мнений до завтра. smile.gif

Думаю, всем будет интересно. Только ведь замучаешься постить всё (там около двух тысяч снимков). В любом случае, если у тебя вдруг дойдут руки, запиши их мне на флэшку.
demiurg
Цитата(Prince @ 07.04.2008, 0:46) *
Цитата(demiurg @ 06.04.2008, 21:44) *
Кстати, неужели этот фотограф не сделал цветных снимков членов царской фамилии?

Были такие проблемы:
Цитата
В революцию Прокудину-Горскому удалось уехать, и он ухитрился увезти с собой 20 ящиков фотопластинок, всего около тысячи снимков - за исключением изъятых у него фотографий стратегически важных объектов и фото царской семьи (он сумел забрать с собой лишь одно фото юного царевича). Цветные фотоснимки царской семьи, возможно, остались где-то в наших архивах. Оборудование и проектор забрать не удалось.


Жаль. sad.gif
demiurg
Не менее интересно было бы взглянуть на цветные снимки времён революции, гражданской войны, коллективизации и пр. Насколько известно, в войну обычная цветная съемка уже имела место быть. А из цветных кадров кинохроники Третьего Рейха даже фильм смонтировали - "Третий Рейх в цвете", в сети есть.
Nikgamer
Мне понравилось.
Фотографии действительно хорошие,продолжайте в том же духе!
Chilik
Цитата(Prince @ 07.04.2008, 1:49) *
А в статье написано, что делалось три экспозиции с интервалом в секунду.
Да и на снимках, где движущаяся вода или люди, видны радужные каемки, в то время как неподвижные предметы без этих каемок -
по этому признаку я и определил, что между экспозициями предмет поменял положение.
Или автор уже позже технику съемки изменил?

Возможно, меня склероз подвёл, читал про это лет 5 назад. Хотя картинку со схемой "трёхпластинчатой камеры" помню. unsure.gif
KAISER
Прокудин-Горский ужу кучу раз на форуме обсуждался вообще-то. поиск сложно было заюзать?
и на сторе архив с его фотками был пока стор был жив.
Beer
Цитата(demiurg @ 07.04.2008, 2:25) *
Не менее интересно было бы взглянуть на цветные снимки времён революции, гражданской войны, коллективизации и пр. Насколько известно, в войну обычная цветная съемка уже имела место быть. А из цветных кадров кинохроники Третьего Рейха даже фильм смонтировали - "Третий Рейх в цвете", в сети есть.
Современные компьютеры позволят любой черно-белый снимок превратить в цветной. И подавляющее большинство это вполне устроит. Но подлинность документа можно оспаривать.
В этом и заключается особая ценность этих снимков.
Prince
Цитата(KAISER @ 07.04.2008, 20:53) *
Прокудин-Горский ужу кучу раз на форуме обсуждался вообще-то. поиск сложно было заюзать?
и на сторе архив с его фотками был пока стор был жив.

Слово "Прокудин-Горский" я нашел на форуме, а его фотографии - нет.
Раз и на сторе нет, значит, тема полезная... smile.gif
godvig
Цитата(Prince @ 08.04.2008, 12:19) *
Цитата(KAISER @ 07.04.2008, 20:53) *
Прокудин-Горский ужу кучу раз на форуме обсуждался вообще-то. поиск сложно было заюзать?
и на сторе архив с его фотками был пока стор был жив.

Слово "Прокудин-Горский" я нашел на форуме, а его фотографии - нет.
Раз и на сторе нет, значит, тема полезная... smile.gif

Согласен. Раньше даже и не подозревал о существовании этого человка и этих фотографий. Теперь знаю, спасибо.
sosnovka
очень здорово!
а вообще, создается впечатление, что с тех времен мало что изменилось. и в наше время можно сделать похожие снимки.
demiurg
Цитата(sosnovka @ 09.04.2008, 13:08) *
очень здорово!
а вообще, создается впечатление, что с тех времен мало что изменилось. и в наше время можно сделать похожие снимки.

Не скажи. Разница очень ощутима.
demiurg
А почему нет фотографий столиц Российской Империи? В частности, интересно было бы узнать, насколько свежее смотрелся тогда Санкт-Петербург.
ShTo/7op
Апупеть фотки!
demiurg
Одно плохо: это ведь всё тщательно срежиссировано. Это только фасад Российской Империи. Самое интересное, как всегда, не показали. Впрочем, чего ожидать, когда длительность экспозиции две секунды и нужно специально позировать...
apostol_666
После просмотра фотографий лично у меня сложилось двоякое ощущение. 1. Красиво и отрываться от просмотра не хочется. Затягивает. 2. История перестает быть историей. Цветные фото каким-то образом стирают грань десятилетий, приближают. Создается ощущение какой-то "картинности". Сомнений вообще никаких нет в подлинности фото, но есть налет искусственности. А на самом деле, жаль, что нет фотографий "настоящих" - жизненных. А не отрежиссированных. Внутреннее содержание более интересно, чем обложка...
А за тему [и фото] спасибо!!!
ПалСемёныч
Цитата(demiurg @ 10.04.2008, 19:04) *
чего ожидать, когда длительность экспозиции две секунды и нужно специально позировать...

Хороо позирует дрезина.

----

Спасибо, Prince.
Леович
Разница с современностью очень даже ощутима. На снимках везде провинция. А в наше время в провинции вся культовая архитектура в полнейшей разрухе. Если и есть реставрация или новоделы - все выглядит искусственно. Здесь же она подлинная и в полном великолепии. Собственно, она представляет собой то, ради чего создавалась. Не для туристов, а для людей, живущих на земле.
Спасибо.
daata
класс
demiurg
Почему Прокудин не сделал фотографий выдающихся людей своей эпохи?
Prince
Цитата(demiurg @ 14.04.2008, 1:53) *
Почему Прокудин не сделал фотографий выдающихся людей своей эпохи?


http://www.svoboda.org/programs/sc/2005/sc.011105.asp
Цитата
То есть сам факт, что до нас вдруг дошло около двух тысяч цветных снимков России столетней давности, например, цветной, роскошный, большой фотопортрет Льва Толстого, и сделал его Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Само по себе это уже очень интересно.


Сам снимок я не нашел. Может, у кого будет больше времени, чем у меня сегодня... smile.gif
demiurg
А Куприн, Блок, Аверченко?
demiurg
Вот здесь ещё масса интересной информации. Оказывается, существует ещё фотография Шаляпина.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%B2%D0%B8%D1%87
demiurg
Ещё очень интересно рассказано о Прокудине-Горском здесь:
http://www.svoboda.org/programs/sc/2005/sc.011105.asp
demiurg
Цитата(Prince @ 15.04.2008, 0:36) *
Цитата
То есть сам факт, что до нас вдруг дошло около двух тысяч цветных снимков России столетней давности, например, цветной, роскошный, большой фотопортрет Льва Толстого, и сделал его Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Само по себе это уже очень интересно.


Сам снимок я не нашел. Может, у кого будет больше времени, чем у меня сегодня... smile.gif

А вот он:
demiurg
Лаборатория Прокудина-Горского:
Prince
Цитата(demiurg @ 15.04.2008, 19:19) *
Цитата(Prince @ 15.04.2008, 0:36) *

Сам снимок я не нашел. Может, у кого будет больше времени, чем у меня сегодня... smile.gif

А вот он:

Спасибо. Этот снимок очень давно публиковался в "Науке и жизни", я его помню.
Что-то типа того
"Моя первая статья, посвящённая мастеру, вышла в журнале «Наука и жизнь» в августе 1970 г."
(Светлана Гаранина, http://www.muar.ru/exibitions/2003/exibit300603d.htm)
текст статьи - http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0350.shtml
demiurg
Кстати, где-то я видел такую же фотографию Толстого в более красочных цветах, но меньшего размера. То, как выглядит фотография, в значительной степени зависит от выбора базисных цветов. По одной из указанных мной ссылок есть рассказ о том, как Прокудин-Горский сам подбирал в типографии краски к своим пластинкам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.