Форум Академгородка, Новосибирск > кесадия
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кесадия
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
Дусьен Пидалькина
В интернете нашла такой вот способ:

Цитата
Делала на детский ДР недавно.
Купила лаваши, порезала на 4 части. Смазала смесью майонеза и кетчупа, положила ложку обжаренного с луком фарша, дольку помидорки и немного сыра тертого. Свернула и разогрела в микроволновке. Мммм. Народ одобрил дружным чавканьем


Всё так просто? Или это как всегда колхозный вариант, как , например, с пиццей, в которую скидывается всё , что нужно "спасти" из холодильника?

поиском честно пользовалась, не нашла.
rapira
Ошиблась разделом smile.gif Это в Кулинарию надо, если без фотографий smile.gif

А вообще, что такое кесадия? Именно лепешка (в оригинале кукурузная), в которую заворчаивается начинка, в принципе, она может быть почти любой.
Мы делали неоднократно с армянским лавашом, для начинки обжаривали фарш мясной с помидорками/кетчупом, специи по вкусу, затем укладывали в лаваши вместе с сыром и запекали. Для пущего лоска можно использовать не армянские лаваши, а тортильи.

Просто и вкусно. Добиться 100% мексикансого вкуса навряд ли получится, да и нужно ли? Все же не в Мексике живем. И лепешки другие, и сыр, и мясо. Не говоря уже о нашем языке, который не факт, что выдержит перченность оригинальной кесадии.

Из рецепта, приведенного тобой, подцепила хорошую мысль о том, что нужно чем-то смазывать лаваш. Мы готовим обычно в духовке, и лаваш получается ОЧЕНЬ сухим, ломается sad.gif А если смазать майонезом+кетчуп, то получится избежать этого. А можно смазать и соком, который останется на сковороде при обжарке начинки.
Смородина
Зачем мазать _майонезом_? angry.gif Оссподи, неужели в мире не осталось больше никаких продуктов?
rapira
А чем предлагаете смазать Вы? smile.gif
Смородина
Сами же предложили - соком от обжарки начинки.

Что такое майонез? Эмульсия. Масло (~70%), яичный желток, плюс приправы: соль, сахар, уксус, горчица.
В промышленном долгохранящемся еще черти чего намешано: сухое молоко, вода для уменьшения жирности, эмульгаторы, консерванты.

При нагревании эта эмульсия распадается на масло и все остальное. Масло благополучно стекает. Какой смысл?
rapira
Цитата(Смородина @ 03.04.2008, 15:30) *
Сами же предложили - соком от обжарки начинки.

То же масло, по большому счету, только с добавками типа мясного сока и т.п. А кому-то - мне например - нравится вкус запеченного майонеза, пусть там только сухое молоко да яйцо осталось smile.gif Не вижу ничего страшного d использовании майонеза в горячих блюдах.
илюша
А еще можно смазать тонким слоем плавленого сыра.
Korizza
Плавленый сыр! Еще не легче! mad2.gif
Пока, господа, вы как маленькие будете тащить в рот всякую гадость, всё что вы приготовите можно будет назвать только бурдой. Не, я понимаю, когде тошнотворный вкус магазинных пельменей забивают кетчупом и майонезом чтоб не было так противно, но к нормальным-то продуктам зачем это пихать? Даже в самой ужасной забегаловке вам не подложат в кесадилью кетчуп. На худой конец это будет томатная паста.
По теме, кесадилья - не всегда фарш. Это может быть филе цыпленка, ветчина, телятина; сыр в принципе любой (плавленый сыр - это не сыр), чтобы плавился; помидорки или болгарский перец (можно то и другое), можно зелень. Если делаете всё-таки с обжареным фаршем, то в него обязательно нужно добавить специй и овощей (те же помидорки и перец, лук, можно баклажаны).
Кукурузные лепешки кстати продаются в наших супермаркетах, стоят конечно дороговато.
Ну и есть конечно эту всю радость надо со сметаной и сальсой (их сальса - наша хреновина +) на любителей с добавлением чили).
Lissa
Я как-то делала тортильяс сама вот по этому рецепту:
- мука - 1/2 стакана
- вода - 3-4 ст.л.
- маргарин - 2 ст.л.
- соль - по вкусу
Мука по идее кукурузная, но за неимением брала пшеничную. Пшеничные тортильи кстати тоже бывают. Все смешать, раскатать тонкие лепешки и жарить на сухой сковороде. Получается они не совсем как армянский лаваш. Потом туда начинку (начинок, кроме класических, милион вариантов, как и в итальянской пицце), сложить и в м/в.
Himera-Z
Итак, у меня есть пару рецептов rolleyes.gif
Выкладываю (с картинками)

Мексиканская кесадия.

Потребуется:

3 стакана муки,
стакан воды,
2 луковицы,
помидоры,
2 перца,
сливки 10%,
0,5 кг куриного филе,
твердый сыр
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

пресное тесто:

3 стакана муки + соль + 1 стакан воды. Быстро замесить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Раскатать тонкие лепёшки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Каждую с двух сторон просушить на раскаленной (сухой!) сковороде.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Помидоры (2 или 3, зависит от размера), 1 луковицу и 1 перец мелко нарезать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тушить в глубокой сковородке с небольшим кол-вом масла, пока томаты не превратятся в пюре, слегка посолить, поперчить, добавить сливки (на глаз, чтобы не было слишком жидко), перемешать и сразу же снять с огня.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Куриное филе мелко нарезать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Жарить, постоянно помешивая, на сухой сковородке с крупно нарезанным перцем и луковицей (получится в собственном соку), посолить + специи по вкусу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Выложить на половинку лепешки начинку, полить соусом и посыпать любым тёртым твердым сыром.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Поставить в разогретую духовку минут на 7, чтобы сыр расплавился.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подавать со сметаной и томатным соусом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Приятного аппетита!

Источник

Кесадия с авокадо.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ингредиенты :

лепёшки тортия (пшеничные), готовые или полуфабрикаты (20-sm/8-inch)
смесь мексиканских сыров, или смесь моцареллы и чеддер, или Monterey Jack
гвакамоле (guacamole)
сметана
сыр фета (по желанию)

Описание :

Лепёшки Тортия

Тартии, делаются точно также как и индийские лепёшки Чапати. Различие в том, что в состав тортий входит жир (традиционно - свиной жир - лард), его так же заменяют на растительный жир (vegetable shortening), но можно добавить и растительное масло. Лепёшки раскатываются очень тонко и обжариваются очень быстро (чтобы не пересохли), и они не должны раздуваться как чапати, хотя это не принципиально.

на 10 (20-см) лепёшек

2 чашки муки
1 ч л соли
щепотка сахара
1 ч л пекарского порошка
3 ст л растительного жира (vegetable shortening) или растительного масла
3/4-1 чашка тёплой воды

В миске смешать сухие ингредиенты. Добавить жир и переть пальцами с мукой. Постепенно добавить воду и замесить мягкое, нелипкое тесто. Накрыть тесто плёнкой и оставить на 15-30 минут (можно и дольше).
Раделить тесто на 10 частей. Из каждого куска сформировать шарик.
Раскатать шарик в тонкий диск (традиционно используют тонкие длинные скалки или специальные прессы). Обжарить на среднем огне по 40-60 сек с каждой стороны (лепёшки не должны силно зарумяниваться).
Переложить готовые лепёшки на полотенце и накрыть полотенцем. Хранить в пакете в холодильнике или заморозить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Поджарить лепёшку на среднем огне до лёгкого зарумянивания, 30 секунд. Перевернуть, посыпать сыром и обжрить ещё 30 сек, сыр начнёт слегка плавиться (следить чтобы лепёшки не пригорели).
Снять лепёшку со сковороды. Положить 1 ст л гвакaмоле и 1 ч л сметаны, ближе к середине, (по желанию, посыпать сыром фета).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сложить лепёшку пополам. Слегка прижать, чтобы начинка распределилась равномерно. Разрезать на две части .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пока делаются остальные кесадии, готовые можно положит в прогретую духовку.
Кесадии лучше подавать сразу, пока лепёшки горячии, но можно и остывшими.

Вместо гвакамоле можно использовать любую начинку:
ветчину, куриное мясо, рыбу, кусочки авокадо и помидор, сальсу.

Гуакомоле можно использовать уже готовое или приготовить самим.

Гуакамоле (guacamole)

выход 1 1/2 чашки


2 зрелых авокадо
3 ст л мелко порезанной зелени кориандра
2 ст л мелко порезанного красного лука
2 ст л очищенного от семян и порезанного помидора
2 ст л свежего лаймового сока
соль, перец

Мякоть авокадо размять вилкой в пюре (не обязательно гладкое). Добавить остальные ингредиенты и перемешать.
По вкусу добавить соль, перец и лаймовый сок.
Гвакамоле долго не хранится, поэтому его лучше делать как можно ближе к сервировке.

Приятного аппетита.

Источник
Wild
ХимераЗ, какая у вас отличная вышла кесадилья!
Я как раз больше предпочла с курицей, чем с фаршем.
Himera-Z
Спасибо Wild, но это фотки с интернета (с источника).
Хотя, когда готовила я, получилось тоже самое! shy.gif
Дусьен Пидалькина
Вау! не ожидала столько отзывов! Спасибо большое! Обязательно попробую smile.gif
Галла
ПИКАНТНАЯ ШТУЧКА,
Делаем массу в блендере:
1.Ядра 10 грецких орехов размалываем.
2.2 зубчика чеснока измельчаем.
3.Зелень укропа и петрушки порубаем.
4.Пол пачки сыра "Фета" лучше пр-ва Германии и 100-125 гр. сливочного масла + все размолотые ингридиенты перемешиваем до однородной массы.
Начинка готова!
Армянский лаваш-3 листа разрезаем пополам поперек, намазываем начинку и сворачиваем в трубочки,ставим в холодильник предварительно завернув трубочки в пищевую пленку.
Перед подачей трубочки нарезаем по диагонали на кусочки.
Приятного аппетита smile.gif
Вообще в армянский лаваш можно завернуть любую начинку, которая нравится...
Alpha
Начиталась, приготовила rolleyes.gif
Тесто на лепешки делала из 3-х стаканов муки, 50 г сливочного масла (размягченное накидала в муку маленькими кусочками) и стакана воды (в воде растворила около чайной ложки морской соли). Тесто отлично вымесилось, плюс я его подержала ночь в холодильнике завернутым в пленку. Раскатать получилось очень тонко. Жарить по минуте на сторону у меня не получилось - лепешки начинали гореть раньше, фактически на каждую сторону уходило около 50 секунд. Кстати, теста получается где-то на 10 лепешек см 20 в диаметре.
Начинки делала двух видов. Одна - вареное куриное мясо, жареный лук, мелко нарезанные помидоры без кожицы, сыр. Вторая (по мотивам буррито) - жареный фарш с луком, размятая красная фасоль (бондюэлевская), помидоры.
Получилось очень вкусно, фотографировать, к сожалению, нечем.
Wild
Альфа, а какая вкуснее получилась с курицей или фаршем?
Alpha
Цитата(Wild @ 06.04.2008, 14:46) *
Альфа, а какая вкуснее получилась с курицей или фаршем?

Муж одобрил больше ту, что была с фаршем и фасолью. И то, скорей из других соображений. С курицей я делала на армянском лаваше (хотела проверить, что получится), больше я так делать не буду - только на тортильяс. На лаваше получилось хоть и вкусно, но объективно можно судить, что на тортильяс будет гораздо вкуснее. А начинки обе очень вкусные и очень разные. И еще, обеим начинкам здорово не хватало остроты, советую не жалеть перчика smile.gif Изначально я планировала добавить в обе начинки свежий перчик чили, но купить его не удалось. Стала сыпать сухой кайенский, но излишне перестраховалась.
В планах на будущее - найти кукурузную муку или кукурузную крупу, которую можно будет перемолоть в кофемолке. Думаю, что с оригинальными тортильяс будет еще вкуснее. Покупать готовые жаба давит laugh.gif
Маяк
А зачем в томаты добавлять сливки?
Wild
Делала кесадию, получилось буррито))))
nastyak
Alpha, кукурузная мука продается в супермаркетах, не мелите крупу!
Alpha
Цитата(nastyak @ 14.04.2008, 18:29) *
Alpha, кукурузная мука продается в супермаркетах, не мелите крупу!

Спасибо! А в каких? Сколько стоит?
nastyak
Признаться, точно не подскажу. Но у меня стоит пачка - куплена на Шлюзе, наверное, в Роще. А по стоимости, я, думаю, кукурузная мука раза в 2-3 дороже пшеничной должна быть. Сорри за неинформативность unsure.gif
Alpha
Цитата(nastyak @ 14.04.2008, 18:57) *
Признаться, точно не подскажу. Но у меня стоит пачка - куплена на Шлюзе, наверное, в Роще. А по стоимости, я, думаю, кукурузная мука раза в 2-3 дороже пшеничной должна быть. Сорри за неинформативность unsure.gif

Спасибо за сведения, что ее, оказывается, без проблем можно купить smile.gif
Saldamanka
В Роще 54р.
BlackCat
а почему нельзя молоть крупу?
Alpha
Цитата(BlackCat @ 15.04.2008, 12:45) *
а почему нельзя молоть крупу?

Почему нельзя? Можно smile.gif Подозреваю, что "не мелите крупу" означало, что можно не париться и купить муку.
Моя мама пробовала молоть кукурузную крупу и добавляла ее в выпечку. Говорит, что это здорово улучшает вкус.
rapira
Цитата(Alpha @ 14.04.2008, 19:07) *
Цитата(nastyak @ 14.04.2008, 18:57) *
Признаться, точно не подскажу. Но у меня стоит пачка - куплена на Шлюзе, наверное, в Роще. А по стоимости, я, думаю, кукурузная мука раза в 2-3 дороже пшеничной должна быть. Сорри за неинформативность unsure.gif

Спасибо за сведения, что ее, оказывается, без проблем можно купить smile.gif

Пыталась сегодня готовить кесадильи с домашними тортильяс. Купила в ТЦ "кукурузную муку - corn flour", что-то итальянского производства стоимостью 119р за кг. Почему меня сразу не смутило название POLENTA на упаковке? Знала же, что так называется кукурузная каша. Оказалось, что это кукурузная крупа, несколько мельче, чем обычно, но не мука. Естественно, поняла я это только после того, как полкилограмма было испорчено водой, маслом и яйцом и нифига не склеилось в тесто. Пришлось выкидывать sad.gif

В итоге делала тортильяс из пшеничной муки, гораздо вкуснее и удобнее для еды, чем армянские лаваши (мельче и жестче). Но объясните мне все же, что собой представляет кукурузная мука и где ее можно раздобыть?
Lissa
Кукурузная мука более крупного помола, как манка, может немного мельче. Может конечно и мелкая есть, но знакомые мексиканцы именно из такой и делали тесто для тортильяс. Пшеничная тоже такая бывает - крупчатка называется. А тесто из такой муки получается более пластичное, его легче раскатывать.
rapira
Цитата(Lissa @ 19.01.2009, 10:50) *
Кукурузная мука более крупного помола, как манка, может немного мельче. Может конечно и мелкая есть, но знакомые мексиканцы именно из такой и делали тесто для тортильяс. Пшеничная тоже такая бывает - крупчатка называется. А тесто из такой муки получается более пластичное, его легче раскатывать.

Ну моя крупа именно такой и была, размером примерно с зернышки манки. Но факт, что она не склеивалась ни во что. После добавления воды, масла и от отчаяния яйца, масса как была рассыпчатой, так и осталась.
Astera
Боюсь ошибиться, но по-моему, кукурузную муку заваривают кипятком.
Lissa
Цитата(rapira @ 19.01.2009, 11:02) *
Цитата(Lissa @ 19.01.2009, 10:50) *
Кукурузная мука более крупного помола, как манка, может немного мельче. Может конечно и мелкая есть, но знакомые мексиканцы именно из такой и делали тесто для тортильяс. Пшеничная тоже такая бывает - крупчатка называется. А тесто из такой муки получается более пластичное, его легче раскатывать.

Ну моя крупа именно такой и была, размером примерно с зернышки манки. Но факт, что она не склеивалась ни во что. После добавления воды, масла и от отчаяния яйца, масса как была рассыпчатой, так и осталась.

Может быть конечно другая была мука, сама-то я не делала, только наблюдала со стороны, а со стороны все проще и тонкостей не заметишь...
rapira
Lissa, а Вы не помните, какой водой заправляли муку? Может, и вправду кипятком?

Пересмотрела Ваш мексиканский мастер-класс. А точно они использовали кукурузную муку? Просто цвет получившегося теста очень светлый, а моя мука-крупа прям желтая такая. Тесто-то тоже должно быть желтым тогда.
Хотя, может, это у меня просто никакая не мука, а прям классическая кукурузная каша smile.gif
Lissa
Да, мука была точно кукурузная - они долго в магазине искали именно кукурузную. Крупинки помельче чем манка. А цвет в самом деле был не кукурузно-желтый. Может в самом деле у вас просто каша? А если ее помолоть помельче попробовать? В комбайне или кофемолке?
Хотя, кессадии и из пшеничной муки вкусные получаются supdup.gif , так что помолоть разве что так, ради спортивного интереса rolleyes.gif .
rapira
Да, кесадии из пшеничной очень понравились, так что заморачиваться не буду. Придется на кашу просто изводить smile.gif Молоть не буду, ибо даже нечем.
Alpha
Можно вообще не извращаться, а купить готовые тортильяс. В ТЦ стОят около 80-90 за 6, кажется, здоровых штук. Но, правда, пшеничные. Кукурузных не нашла. На вкус не хуже домашних smile.gif
Nya
Подскажите, пожалуйста, а как из кукурузной муки тесто сделать для лепешек? Я позавчера делала из пшеничной, очень понравилось, но захотелось прямо все "по правилам" сделать. Купила муку, 3 стакана ее + 1 стакан воды+соль, в итоге ничего не получилось замесить. Сижу теперь расстроенная, не знаю, что делать
Helgerd
Цитата(Nya @ 22.08.2010, 20:38) *
Подскажите, пожалуйста, а как из кукурузной муки тесто сделать для лепешек? Я позавчера делала из пшеничной, очень понравилось, но захотелось прямо все "по правилам" сделать. Купила муку, 3 стакана ее + 1 стакан воды+соль, в итоге ничего не получилось замесить. Сижу теперь расстроенная, не знаю, что делать


Нашла на просторах сети:
Цитата
Кукурузная мука не содержит белкового вещества, как пшеничная, поэтому ее невозможно разрыхлить ни дрожжами, ни содой, ни взбиванием.
Чтобы тесто разрыхлить, в него частично добавляют пшеничной муки или заваривают часть кукурузной муки кипятком, отчего тесто делается клейким и поддается разрыхлению.

Какую именно часть (малую толику или, может, половину?..), к сожалению, не нашла. Хочу в ближайшее время поэксперементировать, о результатах отчитаюсь. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.