Форум Академгородка, Новосибирск > эйхорния
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: эйхорния
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
SixFourteen
QUOTE (Алёна с Шушей @ Dec 17 2006, 15:53)
Вопрос к тем, кто бывает на Птичке - нет ли там в продаже водного гиацинта? Может, можно кому заказать привезти? Он очень хорошо чистит воду. Жил у меня в аквариуме несколько месяцев, но я имела глупость запустить туда же роголистник, и они друг друга "убили".

А нельзя ли поподробнее? Что-то не очень я понял, что у вас там такого произошло.... Причем тут роголистник?
Алёна с Шушей
Отчего ж нельзя, можно wink.gif . Жил у меня в акве этот самый гиацинт (мне его презентовала тетка, они жили у нее в бочке на даче, "чистили воду". Она сама биолог, так что в этих вопросах я ей доверяю.), жил несколько месяцев и действительно хорошо справлялся со своей задачей. Но хотелось мне пушистое растение в аквариум, вот и купила я роголистник на Морском sad.gif . Через несколько дней глянула, а гиацинт мой сдох sad.gif sad.gif sad.gif , и у роголистника все пушистинки облетели, остались одни лысые голые палки. Поэтому делаю вывод, что они друг с другом не уживаются unsure.gif . Плевать мне на роголистник, но вот без гиацинта вода стала быстро зеленеть (она до него такая была, а с ним стала прозрачная и чистая), так что очень хочу вернуть акву в былое состояние. Если есть возможность привезти гиацинт в Академ, буду очень благодарна shy.gif .
SixFourteen
QUOTE (Алёна с Шушей @ Dec 18 2006, 22:27)
Если есть возможность привезти гиацинт в Академ, буду очень благодарна.

Давайте так- вы самостоятельно ищете информацию по эйхорнии и ее содержанию в аквариуме.... если после этого желание содержать это растение зимой в аквариуме не исчезнет вместе с надеждами, что она будет что-то от чего-то чистить - я вам привезу ее бесплатно.
Алёна с Шушей
Господа-товарищи! Я не спец в этих делах. Есть аквариум, в нем рыбки. Живут себе и живут. Я не отношусь к тем людям, которые заказывают рыб по каталогу или ломают голову над тем, в какой угол посадить то или иное растение. Если у вас есть какая-то инфа по поводу этой самой эйхорнии (это и есть водный гиацинт, если я правильно понимаю) - поделитесь. А воспитывать и подкалывать не надо. Ни мне ни вам это ничего полезного не принесет. Мои выводы сделаны на основе собственных наблюдений, вода действительно была чище, рыбы были живы, росли себе понемногу - мне большего и не надо. Поэтому - озвучьте свое конструктивное мнение или держите его при себе _p_.gif .
Алёна с Шушей
Ученые нескольких НИИ, в том числе и одного из военных научных учреждений, завершили исследования, которые обещают стать сенсацией мирового значения. Невзрачное водяное растение эйхорния, которое уже хорошо известно своей способностью очищать водоемы от любых загрязнений, включая промышленные и сельскохозяйственные стоки, в их экспериментах полностью обеззараживало один из самых страшных химических ядов - ракетное топливо гептил. Тот самый гептил, запасы которого в мире огромны, а утилизация стоит огромных денег. Для тех, кто знает волшебную силу эйхорнии, правда, ничего невероятного в этой новости нет. "Известия" дважды писали об удивительной траве, получая оглушительный отклик читателей.

С симпатичными, плавающими по поверхности воды кустиками эйхорнии я познакомилась еще в 1997 году. Тогда энтузиасты использования биологических методов очистки стоков из Регионального общественного фонда содействия внедрению социальных инноваций проводили испытания в Киржаче Владимирской области на отстойных прудах местной птицефабрики.

Как благоухают пруды и воздух окрест птицефабрик, без труда представит себе каждый. Водяной гиацинт, или эйхорния, - растение, произрастающее в природе на реке Ганг и спасающее миллионы индусов от инфекционных болезней, не подкачало и в средней полосе России. На глазах у изумленной публики селекционер Борис Рыженко, первым заметивший уникальные способности эйхорнии, зачерпнул из очищенного ею пруда-отстойника стакан воды и выпил его. Залпом.

Второй раз с эйхорнией я встретилась уже на городских очистных сооружениях подмосковсного Красноармейска. Здесь травкой заселили огромные емкости с городскими стоками - и с той поры буквально молятся на нее. Местная речка Воря получает теперь сточные воды более чистые, чем текут в ее русле. Местные жители избавились от вечного амбре, а местные дачники приобрели уникальное удобрение. Дело в том, что эйхорния, сделавшая свое дело, оказалась лакомством для калифорнийского червя, которого тут приспособили для переработки осадочных илов. Червяк с таким аппетитом поедает илы, приправленные зеленью, что выдает уникальный биогумус, на котором все зреет, колосится и плодоносит, как бешеное.

С тех пор многочисленные экспертизы и практический опыт многих предприятий подтвердили очевидное-невероятное. Эйхорния усваивает из воды не только навоз, фекалии, бензин и другие ГСМ, моющие вещества, различные яды. Она же убивает вредные бактерии, кишащие в водоемах, делая любую воду пригодной для купания и питья. Она же обогащает воду кислородом, полученным в результате биосинтеза, а всю гадость расщепляет на составные химические элементы, становясь отличным кормом для скота и птицы. Никаких токсических веществ при этом в ней не образовывается.

На столах в офисе Фонда социнноваций - кучи писем из разных городов, с нефтеперерабатывающих и целлюлозно-бумажных заводов, от водоканалов и экологов с благодарностями и просьбой прислать "посадочный" материал. Ведь специалисты фирмы сумели повысить работоспособность индийской травы на порядок, обеспечили ее стойкость к понижению температуры. На предприятии "Пермьнефтеоргсинтез" - в местах отнюдь не тропических - эйхорния, к примеру, обезвреживает промстоки. В Ростовской области ею заселили списанные понтоны и чистят воду в малых реках.

И вот совсем фантастическая новость: водный гиацинт, оказывается, съедает и гептил - ужасающе ядовитое топливо, на котором летают все ракеты в мире. Летать летают, а как утилизовать его отходы и излишние запасы, ракетчики не знают. Сейчас используют термические технологии, при которых нужно много горючих веществ и получается много ядовитого газа. А гептила, который надо бы утилизовать, между прочим, накоплено 72 миллиона тонн в мире, и всего 10 его микрограмм на 1 литр воды - смертельная доза для человека.

- В эксперименте одно растение эйхорнии весом в 150-180 граммов полностью поглощало гептил из трех литров воды в концентрации 110 мг на литр в течение 12 суток, - рассказывает доктор технических наук, член-корреспондент Российской инженерной академии Николай Кручинин. - Нами выяснены все параметры процесса, зависимость его от температуры, массы токсикантов и ее соотношения с массой растения. Результаты блестящие, но работать с растением надо грамотно - при некоторых сочетаниях токсикантов нужны дополнительные технологии, которые мы разработали.

Эта оговорка ученого неслучайна. Волшебные свойства эйхорнии уже стали широко известны, появилось немало шустрых "спецов", продающих за немалые деньги водный гиацинт, скупленный в зоомагазинах. А там продают совсем другой сорт растения, приспособленный лишь для очистки аквариумов...
- Мы готовы бесплатно предоставить наш посадочный материал всем официальным органам в регионах - областным, районным и прочим администрациям, мэриям, которые хотят очистить свою экологию от ядов, позаботиться о населении, - говорит президент Фонда содействия внедрению социальных инноваций Александр Дмитриев. - Просто не хотим, чтобы безответственные продавцы скомпрометировали уникальное растение, доказавшее свои возможности на деле.

А еще эйхорния на воде цветет и пахнет, как гиацинт. Но это уже не экологический и не экономический эффект, а просто красота.
SixFourteen
QUOTE (Алёна с Шушей @ Dec 19 2006, 10:21)

Эта оговорка ученого неслучайна. Волшебные свойства эйхорнии уже стали широко известны, появилось немало шустрых "спецов", продающих за немалые деньги водный гиацинт, скупленный в зоомагазинах. А там продают совсем другой сорт растения, приспособленный лишь для очистки аквариумов...

Много нового узнал о себе австрийский судья по окончании футбольного матча.......

Первый раз слышу, что Eichornia crassipes бывает двух видов..... и что кто-то вывел "аквариумную" эйхорнию.... Пока что возникло стойкое ощущение, что автор статьи несет околесицу. Буду копать.....

Ладно, с меня эйхорния, с вас - гептил. :-)
Алёна с Шушей
Интересная тема нарисовалась, однако _p_.gif . На одних сайтах написано, что эта штука - вообще супер для аквы, но требовательна к температуре ( от 22 до 26), и аквариум закрывать ни в коем случае низзя, иначе сдохнет (это-то как раз и не проблема).
На других, что растение хорошее, но зимой в аквариуме не живет, только в банке на окне blink.gif , и акву нужно обязательно закрывать grin.gif .
В третьих, что растение плохое - "болотит" воду, и в бороде его скапливается грязь angry.gif (но эту же бороду используют рыбы, чтоб нереститься, и малькам она, типа, полезна blink.gif blink.gif blink.gif )
Так что вы уж сами определитесь, граждане спецы _p_.gif . Мне лично "борода" нравилась, и рыбы вокруг нее постоянно вились с "радостными выражениями морд". wink.gif
SixFourteen
QUOTE (Алёна с Шушей @ Dec 19 2006, 11:05)
Интересная тема нарисовалась, однако _p_.gif.

Вот и я об этом...
Теперь могу и собственными наблюдениями поделиться - растение это в аквариуме действительно проблемное, а, стало быть, на роль "оборудования" не подходит категорически. Для очистки воды гораздо больше подходит тот самый роголистник. Если же эйхорнию хочется завести "для красоты", придется подбирать опытным путем подходящие условия, в частности - освещение. У меня эйхорния в зимних условиях хорошо себя чувствовала только однажды, когда росла в полуоткрытом аквариуме под четырмя люм. лампами (2xosram fluоra + 2xosram cool white).

Постараюсь раздобыть куст в течение недели, забрать можно будет на проходной ИЯФ.
Алёна с Шушей
QUOTE (SixFourteen @ Dec 19 2006, 11:12)
Теперь могу и собственными наблюдениями поделиться - растение это в аквариуме действительно проблемное, а, стало быть, на роль "оборудования" не подходит категорически. У меня эйхорния в зимних условиях хорошо себя чувствовала только однажды, когда росла в полуоткрытом аквариуме под четырмя люм. лампами (2xosram fluоra + 2xosram cool white).

Постараюсь раздобыть куст в течение недели, забрать можно будет на проходной ИЯФ.

Ну, не знаю rolleyes.gif . По-моему, у меня условия что ни на есть спартанские, но ведь жил же cbs_zz.gif . Хотя, может после бочки на даче у тети, такие условия ему были "райскими" _dada_.gif . Во всяком случае, можно еще раз попробовать, без роголистника biggrin.gif .
За помошь спасибо, буду ждать. Если удастся привезти, не могли бы вы стукнуть мне в личку shy.gif , я в этой теме редко бываю.
Dimyan
QUOTE
Хотя, может после бочки на даче у тети, такие условия ему были "райскими"

какраз наоборот
никакими лампами вы ему не замените солнца.
SixFourteen
QUOTE (Алёна с Шушей @ Dec 19 2006, 10:21)
Ученые нескольких НИИ.....

Источник сего бреда: Т.Батенева, "Известия", 19 июля 2003 года.

Любимое занятие журналистов - писАть о том, в чем ни в зуб ногами.....
kira
я как-то тоже раздумывала насчет гиацинта в аквариуме..
Ну, думаю, в любом случае из того, что пишут про него в Известиях есть доля правды - воду он чистит biggrin.gif
вопрос не будет ли он тем пылесосом, который высасывает из воды все минеральные вещества, которые нужны другим растениям..при этом последние просто неконкурентоспособны...кто-нибудь держал данное растение вместе с другими? и как последние себя чувствовали? (бледнели, желтели, дохли?). Насчет неуживания...каждое растение может выделять в воду фитонциды и всякие БАВ..способные, в частности, убивать и угнетать конкурентов...может и в случае с рогалистником так получилось?
а под финал...видела данное растение в магазинчике в Щ, который зоо, за Шоколадкой..может и сейчас продают...
belov.5
Кто нибудь Цирлинга читал? Там очень хорошо описан метод содержания водяного гиацинта в зимний период. При неправильном содержании листья загнивают. И, кстати, видов гиацинта действительно 2. Только надводную форму (Тот самый гиацинт водяной) садовники из-за красивых цветов содержат на даче в баке(!) и начали выводить новые цветовые вариации. Но он также хорошо справляется с очисткой воды. Просто гиацинту для нормальной жизнедеятельности и развития нужно очень много света. Он является одним из самых солнцевпитывающих растений на планете.
SixFourteen
QUOTE (belov.5 @ Feb 22 2007, 00:19)
И, кстати, видов гиацинта действительно 2.

Латинские названия - в студию!
SixFourteen
QUOTE (диана @ Feb 22 2007, 23:35)
Согласно Цирлингу:
1. Eichornia crassipes.
2. Eichornia diversifolia.

Так дело не пойдет - речь шла о двух видах ГИАЦИНТА, а не двух видах эйхорний. Род Eihornia насчитывает приличное количество видов (не менее пяти из которых содержат в аквариумах), но "гиацинтом" из них называют только crassipes, из-за сходства цветков.

Кстати, о какой такой "надводной форме" речь идет? Или гиацинт можно и под водой выращивать?
belov.5
Я имел в виду, что есть водяной гиацинт(crassipes). Он и есть надводная форма. Второй вид эйхорнии живет в толще воды.
Цитаты из Цирлинга:

Эйхорния отличная, водяной гиацинт – Eichhornia crassipes
Семейство понтедериевые – Pontederiaceae

Родина – Южная Америка. Растение распространено во всех тропических областях Земли.

Представляет собой розетку глянцевых ярко-зеленых листьев оригинальной формы, имеющих у основания воздушную камеру. Благодаря ей растение держится на плаву. Своим названием оно обязано красивому соцветию с сильным приятным запахом. В природных условиях растет с невероятной быстротой, нередко создавая помеху для судоходства даже на крупных реках. В аквариуме растение довольно требовательно к условиям содержания. Имеет сильно развитые корни, среди которых находят приют мальки рыб. Способность извлекать из воды азотистые соединения и другие продукты метаболизма рыб делает эйхорнию очень полезной для аквариума. Есть сведения о том, что это растение способно усваивать даже фенольные соединения. Таким образом, эйхорния, обладающая способностью к абсорбции и прекрасно фильтрующая воду от взвешенных частиц, может заменить самый эффективный фильтр.

Температура воды для эйхорнии должна быть достаточно высокая. Для успешного роста необходим очень теплый аквариум, 26–28 °С (до 30 °С). Аквариум должен иметь влажную воздушную камеру высотой не менее 20см, плотно закрытую. Растение совершенно не терпит сквозняков и сухого воздуха. Вода должна быть мягкой, со слабокислой реакцией. Предпочтительна жесткость ниже 6°, рН 6–6,8. Чтобы эйхорния цвела, температура воды и воздуха должна быть не ниже 30–32 °С.

Для эйхорнии необходимо очень яркое освещение. Удовлетворительные световые условия можно создать при помощи люминесцентных ламп типа ЛБ. Рассчитать мощность осветителей можно исходя из следующей пропорции: 3,2–3,5 Вт на 1 дм2 площади поверхности воды. Лампы должны быть подняты над водой на 25–30см. Использовать для освещения лампы накаливания не следует. Так как, расположенные на таком же расстоянии от растения, они вызывают ожоги листьев. Отодвигая лампы на большее расстояние, приходится значительно увеличивать их мощность. Световой день 12–14 часов.

Летом при прямом солнечном освещении содержать эйхорнию несложно. Осенью по мере уменьшения естественного освещения растение замедляет рост и при неблагоприятных условиях загнивает и гибнет. Сохранив яркое искусственное освещение и высокую температуру воды, можно сохранять растение всю зиму.

Однако зимой поддерживать в комнате условия, необходимые для успешного роста эйхорнии трудно. Поэтому лучше использовать другой, давно известный способ сохранить эйхорнию. Хорошо развитое растение помещают в кольцевой поплавок (лучше всего изготовить его из пенопласта) так, чтобы корни от самого основания были погружены в воду, а листья, располагаясь на поплавке, не касались воды. В противном случае листовые черенки начинают загнивать. Под растением на глубине около 5см нужно поставить горшочек с заиленным грунтом так, чтобы корни могли врастать в грунт. В таких условиях при температуре 24–26 °С и обычном аквариумном освещении эйхорния успешно зимует. С началом весны необходимо усилить освещение и повысить температуру воды.

Размножается эйхорния очень легко, путем образования дочерних растении на концах боковых побегов. Молодые растения после появления у них 3–4 листочков можно отделить от материнского. Получить в условиях аквариума полноценные семена не удается.

Эйхорния разнолистная – Eichhornia diversifolia
Семейство понтедериевые – Pontederiaceae

Родина – тропики Южной Америки.

По внешнему виду растение сильно отличается от своих родственников. Растет оно только в толще воды и образует длинные стебли, на которых поочередно сидят удлиненные светло- или ярко-зеленые листья. Длина стеблей в аквариуме достигает 40–50см. Выращивать эйхорнию можно в аквариуме и большого, и малого объема. Ее размещают на заднем плане, где она образует красивые густые заросли. Благодаря нетребовательности к условиям содержания и простоте размножения растение широко распространено у любителей аквариума.

Для содержания эйхорнии больше подходит тропический аквариум, но можно выращивать ее и в умеренно теплом аквариуме. Температура воды, при которой растение удовлетворительно себя чувствует, 20–26 °С. При снижении температуры рост практически прекращается. Вода желательна мягкая, с нейтральной или слабокислой реакцией. Общая жесткость должна быть не более 6°, рН – меньше 7. Вода должна быть чистая, ее следует регулярно подменивать на 1/5–1/4. Не следует допускать появления мути в воде, так как растение не переносит образования на листьях налета и обрастаний.

Освещение для эйхорнии должно быть достаточно сильным. Можно использовать дневной и рассеянный солнечный свет, а также любое искусственное освещение, но предпочтителен свет люминесцентных ламп типа ЛБ. При недостатке освещения растение становится бледным, вытягивается. Мощность люминесцентных ламп должна быть больше 0,4 Вт на 1л объема. Продолжительность светового Дня – около 12 часов.

Растение не развивает сильной корневой системы. Для него необходим грунт, состоящий из крупного песка или мелкой гальки с небольшим количеством ила. В новый грунт дополнительную подкормку можно не вносить. Для удовлетворительного роста эйхорнии вполне достаточно естественного заиливания. Для закрепления растения и развития его корневой системы обычно хватает слоя грунта толщиной 3–5см.

Растению вполне достаточно того питания, которое оно получает с кормом для рыб и свежей водой, поэтому специально для эйхорнии минеральную подкормку можно не производить.

Растение очень легко размножается вегетативным способом. Длинные стебли черенкуют так, чтобы на каждой части было около десятка листьев. Черенки оставляют плавать у поверхности воды или сажают их в грунт, заглубив нижнюю пару листьев. Стебли, достигающие поверхности воды, надо укорачивать, удаляя верхушку. Нижнюю часть стебля можно оставить в грунте, если она сохранила листья, оголенные части стебля удаляют. Верхушки здесь же сажают в грунт или переносят на новое место.


Tasha#
QUOTE (belov.5 @ Feb 23 2007, 22:10)
Я имел в виду, что есть водяной гиацинт(crassipes). Он и есть надводная форма. Второй вид эйхорнии живет в толще воды.
Цитаты из Цирлинга:


О форме можно говорить имея в виду один вид, который при смене условий растет в той или иной форме , у эйхорнии crassipes есть только одна форма, то что вы называете ,уважаемый ,второй формой является самостоятельным видом

Ну , и согласно Шереметьеву...
Водяной гиацинт - Eichornia crassipes.
Эйхорния разнолистная -Eichornia diversifolia(ранее был описан как Heteranthera mattogrossense)

и далее
эйхорния лазурная -Eichornia azurea(когда то считалось понтедерией)
эйхорния разносеменная -Eichornia heterosperma
эйхорния плавающая -Eichornia natans
эйхорния парадоксальная -Eichornia paradoxa

Из них только одна не является длинностебельной травой и плавает по поверхности , это то что называется водяным гиацинтом.

Eichornia paradoxa- скорее растение поллюдариумное чем аквариумное, но утверждается что умеет расти и под водой.
SixFourteen
К вопросу о том, что в наших публикациях пишут об этой несчастной эйхорнии:

http://essentuki.com/eih_ot1.html

Вроде чуть ли не научная публикация... а латынь хромает на обе лапы. Плавающая - это natans...
Miss Winter
Модератору: Выделите, пожалуйста, разговор об эйхорнии в отдельную тему.


Возвращаясь к её, вернее, его <водяного гиацинта> зимовке:
если он так широко распространён у дачников в бочках и им летом торгуют бабульки на рынках, значит, зимовка его не так сложна, как представляется? Ну, вряд ли народ будет надрываться и из кожи лезть, чтобы сохранить несколько кустиков для дачи. Видимо, сложна зимовка в аквариуме? (Вопрос больше риторический, книжки читала:))
Ещё интересно: у кого-нибудь в аквариуме он цвёл?


По собственному опыту: растения из открытого водоёма хорошо зимуют на пенопластовых поплавках на окне в коробке из-под торта (две крышки) с досветкой до 12 часового светового дня обычной лампой накаливания (60вт) или энергосберегающей тёплого света (2700К). На дне - опавшая листва. Подкормка обычными цветочными удобрениями типа "Золото флоры", можно ещё "Цветнем" листья опрыскивать. Ну, и поставить лучше на теплоизолирующую подставку (хоть то же донышко от коробки), чтобы корни не гнили.
Когда в эту же коробку зимой перенесла растения из тёплого аквариума, они через три дня выгнулись и погибли:(
SixFourteen
Цитата(Miss Winter @ 01.04.2008, 15:49) *
.....

Возвращаясь к её, вернее, его <водяного гиацинта> зимовке:
если он так широко распространён у дачников в бочках и им летом торгуют бабульки на рынках, значит, зимовка его не так сложна, как представляется? Ну, вряд ли народ будет надрываться и из кожи лезть, чтобы сохранить несколько кустиков для дачи. Видимо, сложна зимовка в аквариуме? (Вопрос больше риторический, книжки читала:))
Ещё интересно: у кого-нибудь в аквариуме он цвёл?


Зимовка в аквариуме не сложна, просто мало кто знает, какие для этого требуются условия. У меня один раз случайно получилось...

"В аквариуме" - это в смысле под искусственным освещением? А смысл это делать, если достаточно выставить куст в плошке на подоконник летом, и она зацветет без дополнительных усилий?
Miss Winter
Цитата(SixFourteen @ 02.04.2008, 11:53) *
Зимовка в аквариуме не сложна, просто мало кто знает, какие для этого требуются условия. У меня один раз случайно получилось...

Ну, так поделитесь, если не сложно:)

Цитата(SixFourteen @ 02.04.2008, 11:53) *
"В аквариуме" - это в смысле под искусственным освещением? А смысл это делать, если достаточно выставить куст в плошке на подоконник летом, и она зацветет без дополнительных усилий?

Да, под искусственным. Исключительно в эстетических целях - в аквариуме, а цветет!:)
SixFourteen
Цитата(Miss Winter @ 02.04.2008, 17:21) *
Цитата(SixFourteen @ 02.04.2008, 11:53) *
Зимовка в аквариуме не сложна, просто мало кто знает, какие для этого требуются условия. У меня один раз случайно получилось...

Ну, так поделитесь, если не сложно:)


Знал бы, почему именно в том аквариуме ей хорошо жилось - поделился бы. Но не знаю. Была открытая банка 180л, свет - 3 флоры и одна дневного света по 18 Вт. Дело было в ВЗ со скважинной водой.
Алёна с Шушей
Спасибо, что напомнили про темку (я уже про нее, право слово, забыла). Щас это растение должно появиться, так что схожу в магаз, прикуплю. С ним в банке жилось всяко легче.
Miss Winter
Алёна с Шушей,
про роголистник:
полудохлую ветку выбросила из аквариума в банку с эйхорнией - так он там зацвел, так что уживаются они хорошо.
А гиацинт погиб - смотрю по дате - скорее всего просто сам по себе. Конец декабря, зимнее солнцестояние, самые короткие дни - вот и не выдержал:(
Мадина
Подниму тему
Товарищи, у кого нибудь живет гиацинт?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.