Форум Академгородка, Новосибирск > Мирт
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мирт
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Fly
В общем, подарили мне мирт. Примерно трехлетний. Как мне сказали.
Высотой примерно сантиметров 20.
Три такие красивые веточки, две ягодки.

Потом с него начали облетать листики. Ну, я думал, намана, бывает.
Потом высохла маленькая веточка, вторая, третья. Нижнии части двух веточек просто отсохли.

Я прочитал все о мирте, выставлял его под лампу дневного света (квартира темная) вроде и поливал как надо - вс еравно сохнет.
Попробовал пересадить в более просторный горшок. Оказалось, что корни забили весь старый горшок. Пересадил. поливаю, опрыскиваю - но все равно, на данный момент осталась только одна веточка, и то на ней уже куча сухих листочков.

Кстати, когда пересаживал, нашел червяка земляного. Пустил его в новый горшок. Пусть почву взрыхляет. Или зря я это сделал?

Fly
Кстати, почву я сделал такую - купил чернозем, такой, в котором поменьше торфа, и добавил немного песка туда.

Ну и дренаж на дно.
Stervissimo
У миртов случается... От недолива, от перелива, от излишнего тепла зимой. Раз корни в порядке - обрезать весь сухостой, снова на подоконник, поливать умеренно (только что бы земляной ком не пересох), опрыскивать ЧАСТО. Постепенно должен снова в рост пойти.
Stervissimo
Если на газ сухие не определяются, то делается просто: что гнется - еще живое, что ломается - уже кончилось.
Oliri
Про мирт тоже хотела спросить...
как заставить его цвести?... свой куст вырастила из стыренного маленького прутика, сейчас это ветвистый куст 30 см высотой.. но не цветет никак..
Kleopatra
Насчет червяка. По-моему вы зря его пустили в новый горшок. Когда-то мне попалась на глаза умная статья о домашнем цветоводстве. Так в ней было написано, что ни в коем случая нельзя пускать дождевых червей в горшки с цветами. С тех пор я всегда тщательно перебираю землю руками и выбираю их. Вот так.
Nan
А у меня живут во многих горшках, в больших разумеется. И никаких поблем в связи с ними не испытываю. biggrin.gif Так что думаю, их вредность в комнатных условиях сильно преувеличена. Они могут полакомиться корешками растений тольков крохотных горшочках, где есть больше нечего. dry.gif
Fly
В общем, последняя веточка скопытилась. Сейчас стоит с почти сухими листиками. Веточки еще не до конца засохли. Переставил его поближе к окну, не поливаю (когда переаживал, полил очень обильно, до сих пор земля влажная), зато опрыскиваю каждые два-три часа.

Чтонибудь из него еще вырастет?
Nan
Ну если мирт засох, то шансов "очнуться" у него немного... Это гранат листопадный и хорошо восстанавливается весной, а этот - вряд ли...
Fly
Понятно. Что я неправильно сделал?
Сильно поливал?
Зря пересаживал?
Червяка пускал туда зря?

А то мне говорят, что я его не люблю, поэтому он засох... Хнык!
Twig
QUOTE (Fly @ Jan 21 2005, 01:02 PM)

А то мне говорят, что я его не люблю, поэтому он засох... Хнык!

неправда это, знаю людей, которые очень любили свой мирт,
но он все равно засох.

дать маленький?
Nan
Мирт не любит как пересушки, так и перелива. Так что скорее всего одно из двух. wink.gif К нему надо просто приспособиться, особенно когда растение маленькое...
Oliri
могу от своего кусочек отрезать...
Ворона Верона
А мне кажется если листья облетели, то это еще не показатель. У моего тоже облетают, осенью как отопление включили, так вообще почти полный листопад unsure.gif
Но потом поставила его на место попрохладнее (одну раму открыла на лоджию и между рамами поставила, мирт и лаврушку), опрыскиваю утром и вечером и намана, новые листики-веточки стал заново отращивать. Но конечно лучше всего ему было летом на лоджии.. такой красавчик-пушистик, просто глаз не оторвать rolleyes.gif
Но цвести все равно не хочет, зараза biggrin.gif может и вправду кто-нибудь подскажет чего ему не хватает? Хотя в книжках написано, что с удовольствием должен цвести... может у кого цветет, так поделитесь опытом, плиз smile.gif
Fly
Twig, буду очень благодарен, если подаришь мне маленький миртик....!!!
Marina
По поводу цветения никто ничего не скажет? У меня два года мирту, никак цвести не хочет.. sad.gif
Ворона Верона
Молчат чего-то спецы по миртам smile.gif Видимо прийдется и дальше нам самим экспериментировать по части цветения rolleyes.gif
Twig
QUOTE (Fly @ Jan 25 2005, 03:40 PM)
Twig, буду очень благодарен, если подаришь мне маленький миртик....!!!

с удовольствием smile.gif
но сейчас холодно, подождем пока потеплеет?
а там лс напишешь, хорошо?
Twig
QUOTE (Fly @ Jan 25 2005, 03:40 PM)
Twig, буду очень благодарен, если подаришь мне маленький миртик....!!!

я мирт обещала, сейчас потеплело,
еще нужен? если да, в лс договоримся о встрече, хорошо? smile.gif
Tina
QUOTE (Ворона Верона @ Jan 28 2005, 12:46 PM)
Молчат чего-то спецы по миртам smile.gif Видимо прийдется и дальше нам самим экспериментировать по части цветения rolleyes.gif

Чтобы мирт цвел его нельзя обрезать. Если Вы занимаетесь формированием кроны то выбирайте что важнее- цветение или форма. smile.gif Я свой мирт весной выставляю на светлый подоконник, подкармливаю и как только позволяет погода- на балкон. Цвел как очумелый, правда я его стричь начала и теперь цветов нету.
Tigrica
Я купила семена мирта, вот незнаю стоит высеивать или нет. Вырастет или нет?
Helga
QUOTE (Tigrica @ Mar 12 2005, 11:57 PM)
Я купила семена мирта, вот незнаю стоит высеивать или нет.


То есть вопрос: посеять и посмотреть или просто сразу выкинуть семена?

Странные мысли у людей idontnow.gif cranky.gif
Tina
Высеивайте и прямо сейчас biggrin.gif
ну не вырастет, так и фиг с ним- купите (или подарят rolleyes.gif ) миртик,например в ботсадовском киоске, который у ДК Академия, за 100р вполне приличные кусты продают.
big
QUOTE (Fly @ Jan 21 2005, 01:02 PM)
Понятно. Что я неправильно сделал?
Сильно поливал?
Зря пересаживал?
Червяка пускал туда зря?

А то мне говорят, что я его не люблю, поэтому он засох... Хнык!

Лет 10 этой бедой занимаюсь. Скорее всего земля тяжелая и вы перелили и запарили. Зимой его надо на самое прохладное окно и давать земле подсохнуть, проверяю просто - пальцем. Если сухо... И купаю часто раз в 1-2 недели. Под теплым душем, 23-25", чтобы руке не холодно было. Очень помогает поддон с мокрым керамзитом. Только важно, чтобы горшок стоял не в воде, а чуть повыше.
Проверить - залил или нет, очень просто: вытащи и понюхай ком земли. Если пахнет гнилью, значит залил. Землю снизу нежно рукой отожми, чтоб корни не оторвать и посади в новую. Дренажу не меньше четверти горшка и с треть песка в грунт.
Червяки здоровые корни не едят. У них зубов нету. Они съедают разложившиеся корешки и рыхлят землю.
А не цветет, правильно говорят - стриг поди?
Из семян выращивать - оригинальное решение... Правда, смысла не вижу. В мокром песке под стеклом приживается за месяц процентов 80.
Чуть не забыл - очень не любит "холодные ноги". Если подоконник каменный и холодный - подложи что-нить деревянное или плетенки-чиновки. И воду из поддона выливать обязательно.
У меня молодые вот так выглядят: тощие лет по 5, а покороче и потолстей - 7 лет кажись
showall
QUOTE (Marina @ Jan 28 2005, 11:15 AM)
По поводу цветения никто ничего не скажет?  У меня два года мирту, никак цвести не хочет.. sad.gif



Самое верное-содержание летом на улице.В ярко освещённом месте,но не на солнцепёке.Ещё лучше,-со второй половины мая по вторую половину сентября,-выращивание в открытом грунте.Не забудьте только осенью вернуть в горшок. smile.gif Осенью и зимой -содержание в условиях повышенной влажности и умеренной освещённости с умеренным же поливом(условия создаются по мере возможностей).У меня при таком уходе две волны цветения-осенью и весной.
Через год процедуру повторяю

ЗЫ листья мирта,между прочим,-отличная приправа,например,-к шашлыку;
кроме того,ингалляции при кашле и болях в горле не менее эффективны эвкалиптовых("одного поля ягода")
unREALity
По всем признакам мое растение - мирт. Но он еще ни разу не цвел, хотя ему больше двух лет... Так и должно быть? Возможно, нужны какие-то специальные условия?

//Пожалуйста, не забывайте пользоваться поиском!!!
AVG
Мой миртик зацвел через 3 года с небольшим.

Особые условия не требуются.
Любить нужно и заботиться. rolleyes.gif

А вообще, мирты любят купаться и подстригаться.
И здесь без шуток.
Я свои раз две недели мою в душе.
Подравниваю макушки, формирую.
Milka
А что после стрижки у ВАС тоже он цветет, а тут была тема , что после стрижки они не цветут. Значит надо выбирать или формировка или стрижка.
AVG
Что вы понимаете по СТРИЖКОЙ?
Я частенько подстригаю верхушки.
После последнего "обрезания" появились беленькие цветочки.

Очень интересно: сначало это были зеленые горошки, потом белые, потом распустились.
ВОТ. ГОРДАЯ Я _p_.gif
I-rina
в ботсаду мне говорили что стричь нужно в определенное время laugh.gif я видать не в то время его стригу grin.gif , вот в какое они то ли не сказали, то ли я так внимательно слушала biggrin.gif
Milka
Имею ввиду как раз то, что ВЫ описываете: ножнички береш и чик-чик, чтоб кустился и форма была. А цветочки так поэтапно и распускаются, все правильно, я вот тоже с большой радостью наблюдаю цветение, скоро поделюсь своей радостью фотками. Веточки укорененные весной посадила, в марте пожалуй и уже цветет. Опрыскиваю часто, земля влажная всегда, "ноги ему стараюсь не студить". Я их с пахистахисом на фитильный полив определила недавно - довольны оба. rolleyes.gif biggrin.gif smile.gif
morela
Я уезжала и оставила на время мирт своей маме. Он был большой и красивый, года 4 уже у меня. Приезжаю, а он засох. Да так, что листья все остались зеленые и не опадают, но засохшие (как березовый веник). А грунт весь мокрый и из него еще несколько дней выходила вода (полный поддон).
Все это случилось буквально за сутки. Подскажите как мне помочь миртику !!!
das
воду слить срочно! blink.gif
Tina
Мой тоже некоторые листья сыпет, но думаю это сезонное- каждый год так.Мирту лет 5-6.
Вам советую не только воду вылить, но по возможности пересадить, заодно проверить на предмет гнилых корней.
Nan
А они стопудово есть - гнилые корни-то. Все обрезать до здоровой части, присыпать толченым углем и посадить в другую землю. Чуть-чуть полить и в дальнейшем держать маму подальше от мирта. smile.gif
monya
с моим было то ж самое. обрезала под пенёк. сейчас активно кустится. надо только после обрезания такого полив поменьше, чем обычно, и опрыскивать почаще
yanka
Еще посмотрите внимательно : нет ли там вредителей? У меня аналогичная история была с миртом. Всему виной была щитовка, листики у мирта мелкие, и я не замечала этих маленьких гадов на обратной стороне листочка. Вот миртик и заболел.
Nan
yanka, за сутки от щитовки не засыхают. Тут 100% - перелив, причем от души так...
Sweetie
Вот подарили расточек "Мирта"-кто знает как за ним ухаживать??? rolleyes.gif smile.gif
monya
много поливать и опрыскивать
забудете полить - засохнет
Tina
А если перельете - сбросит листья и тоже помрет.
Тут было достаточно разговоров про уход за миртом- поищите.
Sweetie
как ухаживать за маленьким росточнок? что делать кроме поливки?
Airin
Ничего не надо. Горшок только большой нельзя, а то все силы растения будут идти на формирование корневой системы. Заливать нельзя, но и пересушивать землю тоже.
Milka
QUOTE (Elen @ Feb 5 2006, 20:19)
Сегодня обрезала мирт, сильно... Есть штук 20 черенков на раздачу!

Фото хорошее, но у мирта листики такие крупные.... Я вроде таких и не видела никогда или мне кажется, вроде и не кажется... Я встречала оин только вид и у взрослого растения тоже листики не такие крупные были... Или это не мирт? Элен поясните? cbs_zz.gif Да, после токо как с моего облетели почти все листики, ваши почти гиганты.
Elen
QUOTE (Milka @ Feb 6 2006, 13:57)
Фото хорошее, но у мирта листики такие крупные.... Я вроде таких и не видела никогда или мне кажется, вроде и не кажется... Я встречала оин только вид и у взрослого растения тоже листики не такие крупные были... Или это не мирт? Элен поясните? cbs_zz.gif Да, после токо как с моего облетели почти все листики, ваши почти гиганты.

Ну не знаю... Сколко таких миртов в жизни видела - все такие! Листики у него самые большие оценочно 2 см в длину, разве это много? Может просто на фотке так кажется... Самый обычный миртик smile.gif Пахнет обалденно, если листики помять smile.gif
Milka
Оперативно обмерила свои листики 1,5см те, что из старых остались, хорошо что молодые лезут, но выглядит он уныло, интересно он возвратит свою зеленую пышность или так и остануться местами голые ветки? У кого мирт сбрасывал листья? cbs_zz.gif
Elen
QUOTE (Milka @ Feb 6 2006, 14:12)
Оперативно обмерила свои листики 1,5см те, что из старых остались, хорошо что молодые лезут, но выглядит он уныло, интересно он возвратит свою зеленую пышность или так и остануться местами голые ветки? У кого мирт сбрасывал листья? cbs_zz.gif

У меня он самый и сбрасывал smile.gif Выходила, заколосился smile.gif Теперь вот решила даже форму ему придать. Для подстраховки возьмите пару череночков, пусть будут на всякий случай, а если ваш хорошо и быстро оклемается - отдадите кому-нибудь smile.gif

Мой кстати быстро очухался под лампой при обильных частых опрыскиваниях, любят они это дело.
Milka
Надо подумать , проблема в тесноте и со временем...А мой малюсенькие листочки пускает, если получится то возьму и ваш для формирования...
Aniri
Если не нравятся голые ветки, то можно обрезать, мирт хорошо дает новые побеги и вообще формируется.
А листья сбрасывает чаще всего от недостатка влаги или от сквозняков.
Milka
Голые ветки обрастают молодыми листиками , но пока не все, а хочется чтоб опять был таким же пышным. А здесь писалось, что после обрезаний -формирований мирт не цветет, а хочется ! Маой цвел все лето и осень, но вот ягодок так и не было почему-то...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.