Форум Академгородка, Новосибирск > Клещи на даче
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клещи на даче
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
dachnik
Не кто не подскажет как там клещевая обстановка в ключах-1
Ходят слухи что там их море.Хочу купить там участок но побаиваюсь rolleyes.gif
Tanya
Клещи там есть, да. Но!
Afaik, клещей и во всех других похожих местах вокруг (берёзовый лес с высокой травой вперемешку с болотистыми кустистыми низинами) водится очень много. Принципиальной разницы с Нивой, Востоком и т.п. нет. Кстати, судя по своим богатым клещевым уловам, могу сказать, что подцепить клеща проще не там, где их много водится, а там, где ходит мало людей/зверей. Например, прошедшем году сняла с себя двух клещей, срезав буквально 50 м мимо тропинки вплотную у ВЦ. А многочасовые блуждания в долине Зырянки и других злачных в плане клещей местах часто оставались безнаказанными - видать, всех клещей до меня собрали дачники, грибники и всякое зверьё.
dachnik
У вас там дача?
Крыска
Цитата(dachnik @ 29.03.2008, 13:22) *
У вас там дача?


Регулярно летом на выходных катаемся в тот район на пикнички. Клещей не находили там ни разу.
К тому же есть элементраные правила безопасности. Как правило народ считает что клещи падают сверху с деревьев - это не так. Клещи не мгут жить выше 1 метра от поверхности земли, потому и защищать имеет смысл нижнюю часть тела. Т.е. если вы ходите четко по дорожкам и тропинкам и не задеваете траву то вам ничего не грозит, а если вам пришло в голову походить в мае-начале июня по зарослям, особенно кустарников, то штаны заправлять с носки и обрабатываться спец средствами и делать осморт не реже раз в 30 мин. к тому же держать под рукой иод-антипирин.
dachnik
Согласен с вами полностью когда иду в лес так и делаю, но на даче так делать абсурдно, к чему такая дача!
Марийка
Цитата(dachnik @ 29.03.2008, 17:04) *
Согласен с вами полностью когда иду в лес так и делаю, но на даче так делать абсурдно, к чему такая дача!

В "Эскпериментаторах" (недоезжая до Ключей) постоянно по весне на даче снимаем по паре клещей как минимум в день.
Это не абсурдно, это ТБ.
Helgerd
Цитата(Марийка @ 30.03.2008, 13:00) *
Цитата(dachnik @ 29.03.2008, 17:04) *
Согласен с вами полностью когда иду в лес так и делаю, но на даче так делать абсурдно, к чему такая дача!

В "Эскпериментаторах" (недоезжая до Ключей) постоянно по весне на даче снимаем по паре клещей как минимум в день.
Это не абсурдно, это ТБ.

У меня в Ключах-1 участок, от клещей принимаем меры, только когда есть желание погулять в близлежащем лесу, на самом участке или по пути к нему отродясь не сталкивались. unsure.gif
Arhan
В нашей местности клещи -нормальное дело... Я с ними рос, они уже как родные. laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.