Форум Академгородка, Новосибирск > Когда заготавливают банные веники?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда заготавливают банные веники?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
FLAGELLUM DEI
собственно - сабж...

слыхал, что оптимальное время - с 20 июня по 20 июля.

кидайте ссылки или делитесь личными знаниями и опытом.. icon_smoke.gif
Крыска
Банные веники бывают разные: березовые, дубовые, эвкалиптовые, хвоные и т.д. так что вы сначала определитесь с материалом, а тогда уже можно искать периоды распускания листочков....
imiss
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 23.03.2008, 12:26) *
собственно - сабж...

слыхал, что оптимальное время - с 20 июня по 20 июля.

кидайте ссылки или делитесь личными знаниями и опытом.. icon_smoke.gif


Березовые до 12 июля, Петрова дня. Петрок - оторвал листок. (начинается листопад.)
FLAGELLUM DEI
Цитата(Крыска @ 23.03.2008, 12:29) *
Банные веники бывают разные: березовые, дубовые, эвкалиптовые, хвоные и т.д. так что вы сначала определитесь с материалом, а тогда уже можно искать периоды распускания листочков....

вы повнимательнее читайте название темы, плиз... речь идет о березовых вениках

Цитата
Березовые до 12 июля, Петрова дня. Петрок - оторвал листок. (начинается листопад.)

откуда инфа?
imiss
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 23.03.2008, 13:16) *
откуда инфа?

Традиция, от предков, из глубины веков.
apostol_666
Со сроками заготовки соглашусь, но еще важно не только когда, а как... Веток наломать еще мало, их нужно бы правильно связать и высушить. А проще всего купить книжонку соответствующую - там все написано: когда какие, как и зачем...
FLAGELLUM DEI
Цитата(apostol_666 @ 23.03.2008, 13:49) *
Со сроками заготовки соглашусь, но еще важно не только когда, а как... Веток наломать еще мало, их нужно бы правильно связать и высушить. А проще всего купить книжонку соответствующую - там все написано: когда какие, как и зачем...

купил бы книжонку - не доставал бы здесь всех глупыми вопросами. rolleyes.gif
я и грю - кто знает, кидайте сцылки на боль-менее авторитетные ресурсы...
Kuzja
дума, надо у мужика спросить, который возле ТЦ вениками торгует, он ещё стельки войлочные шьет, но я думаю тебе это не надо.
aspopov
В наших краях -- где-то с Купалы можно начинать, неделю заготавливать, действительно в районе 12 июля -- заканчивать заготовку.

До Купалы еще листья слишком клейкие.
FLAGELLUM DEI
Цитата(aspopov @ 24.03.2008, 10:31) *
В наших краях -- где-то с Купалы можно начинать, неделю заготавливать, действительно в районе 12 июля -- заканчивать заготовку.

До Купалы еще листья слишком клейкие.

с Купалы, это по традиционному календарю с какого числа?
Harah
С 6 на 7 июля )
FLAGELLUM DEI
Цитата(Harah @ 24.03.2008, 18:31) *
С 6 на 7 июля )

тьфу, конечно же! angry.gif

так это что получается - веники можно заготавливать только одну неделю, что ли? unsure.gif
*Silver*
Если в вышеописанные сроки не уложился smile.gif можно заготавливать в любое время ориентируясь на то, чтобы еще не начали образовываться "сережки" и листики были достаточно крупными.
aspopov
Цитата(FLAGELLUM DEI @ 24.03.2008, 20:23) *
Цитата(Harah @ 24.03.2008, 18:31) *
С 6 на 7 июля )

тьфу, конечно же! angry.gif

так это что получается - веники можно заготавливать только одну неделю, что ли? unsure.gif

Потом они уже, пусть и ещё незаметно глазу, начинают желтеть (то есть, в них уже идет накопление древесных фекалий, от которых дерево потом с листвой и избавится). Уже не те веники будут. Хотя для невзыскательного клиента сойдут и такие.
demiurg
Я заготавливаю с начала второй декады июля и до начала августа. Хорошие получаются веники.
aspopov
Цитата(demiurg @ 12.04.2008, 2:44) *
Я заготавливаю с начала второй декады июля и до начала августа. Хорошие получаются веники.

Ну, некоторые, например, мухоморы едят, да похваливают. Хорошие, дескать, получаются мухоморы. На вкус и цвет...
demiurg
Цитата(aspopov @ 12.04.2008, 2:52) *
Цитата(demiurg @ 12.04.2008, 2:44) *
Я заготавливаю с начала второй декады июля и до начала августа. Хорошие получаются веники.

Ну, некоторые, например, мухоморы едят, да похваливают. Хорошие, дескать, получаются мухоморы. На вкус и цвет...

Аналогия глупая. Веники действительно получаются хорошие. Период заготовления обусловлен массой факторов, и я ничего менять не буду. А качество мухоморов - инвариант времени года. "Не умеете". (с)
zuban
Цитата(aspopov @ 12.04.2008, 2:52) *
Цитата(demiurg @ 12.04.2008, 2:44) *
Я заготавливаю с начала второй декады июля и до начала августа. Хорошие получаются веники.

Ну, некоторые, например, мухоморы едят, да похваливают. Хорошие, дескать, получаются мухоморы. На вкус и цвет...


Нууу... коричневые которые вполне так хороши...
aspopov
Цитата(demiurg @ 12.04.2008, 13:49) *
Аналогия глупая. Веники действительно получаются хорошие. Период заготовления обусловлен массой факторов, и я ничего менять не буду. А качество мухоморов - инвариант времени года. "Не умеете". (с)

Аналогия нормальная. Уж никак не глупее утверждения, что веники, заготовленные во второй половине июля, хорошие.

Основной фактор ограничения периода заготовки я выше указал. А в остальном, мне пофиг, будете Вы что-то менять или нет. Это Ваши дела, не мои. Качество мухоморов тоже зависит от нескольких факторов, тем не менее, всегда найдутся извращенцы, которым понравятся как раз плохие мухоморы.

Если Вам легче оттого, что Вы думаете, будто я чего-то не умею, думайте на здоровье. idontnow.gif
Guru Permanga Nat
Кстати, а берёзовые розги когда лучше всего заготавливать — кто-нибудь знает, нет?

Это я так, музыкой навеяло: «И родина щедро кормила меня / Берёзовой кашей, берёзовой кашей».
FLAGELLUM DEI
Цитата(Guru Permanga Nat @ 13.04.2008, 10:53) *
Кстати, а берёзовые розги когда лучше всего заготавливать — кто-нибудь знает, нет?

думается мне, что в любое время года...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.