Форум Академгородка, Новосибирск > Что делается с нашим здравоохранением
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что делается с нашим здравоохранением
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Spirit of puttee
Цитата
В четверг стало известно, дело Никиты Гришина, оставшегося без ножек, приняло крутой поворот. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уволил главного врача центральной районной больницы города Апшеронска Николая Кутнехова с такой формулировкой: "за бездушие". К матери тяжелобольного ребенка никто из медиков не проявил человеческого отношения.

В четверг "Известия" еще раз связались с родственниками Никиты. Их рассказ невозможно слушать без слез.

Поздно вечером в среду на совещании по вопросам здравоохранения Александр Ткачев заявил:

— Случай с Никитой — еще один повод вернуться к вопросу взаимоотношений врача и пациента. Служебное расследование показало: медики действовали согласно стандартам. И это помогло победить коварную болезнь. Ребенок стал инвалидом, но остался жить. При этом медики умудрились восстановить против себя родителей и родственников мальчика. Медперсонал был обязан объяснить суть дела матери. Но, к сожалению, этого никто не сделал. А в такой ситуации не только лечащий, но и главный врач должны были найти время для родителей ребенка. За бездушие и неоднократное нарушение профессиональной этики я принял решение уволить главврача.

У сидевшего на совещании Николая Кутнехова на глазах выступили слезы. Он был весь красный. "Я думал, его хватит инфаркт", — рассказал нам один из участников заседания.

Ткачева легко понять: в регионе совсем недавно закончилось громкое дело Сони Куливец. В Новый год медсестра краснодарской детской инфекционной больницы Елена Сеничева проткнула грудному ребенку артерию, когда вставляла катетер. Из-за образовавшегося тромба малышке пришлось ампутировать ручку. Тогда медики тоже водили родителей Куливец за нос, толком не сказав им, что происходит с их дочкой. Их потом поставили перед фактом: ребенок, госпитализированный с коклюшем, на всю жизнь останется инвалидом. Ткачев и тогда высказывался очень резко.

"А Васька слушает, да ест", — заявил он на совещании.

В четверг мама и бабушка Никиты рассказали нам, через какие круги ада они прошли. У человека, имеющего сердце, оно дрогнет.

Утром 29 января у 4-летнего Никиты поднялась температура и начали болеть ноги. Мама Нина Вареникова вызвала "скорую". Приехав, врач заявил: "Ангина. Обтирайте ребенка уксусом". Семья послушалась, но мальчику становилось все хуже. Приехала вторая "неотложка", потом третья, и все врачи твердили: ангина. У ребенка болели ноги, а не горло, и жаропонижающие приводили к тому, что температура повышалась. Но даже педиатр с 24-летним стажем уверял: "Это ангина такая". И только когда мама потребовала отвезти ребенка в больницу, вызвали инфекциониста. Тот поставил страшный диагноз: менингококковая инфекция. По словам медиков, эту болезнь вызывает редкий вирус, вакцины от которого нет.

— Я сразу попросила у врачей разрешения своими силами отвезти ребенка в Краснодар, — сквозь слезы вспоминает Нина Вареникова. — Они мне отвечали: "Его нельзя транспортировать, вы его не довезете". А сами несколько раз перевозили его из реанимации в инфекционную больницу. У него уже посинели губы, его знобило, начались галлюцинации. Ему четыре (!) врача не могли вставить катетер, пока не поняли, что это катетер для взрослых! На все мои вопросы медики кричали, чтоб я не мешала работать. Потом у Никиты посинело ухо, и реаниматолог сказал мне: "Ты же видишь: ухо синее. Все уже..." Я потеряла сознание.

Когда Никиту ближе к вечеру привезли в инфекционную больницу, врач просто ушла домой. У нее закончился рабочий день. Какая там клятва Гиппократа! Наконец утром врачи заявили, что ребенка все-таки нужно везти в Краснодар и что оттуда уже выехала машина.

— Мы ждали часов пять, но машины не было, — волнуется Нина. — Потом оказалось, что никто к нам не едет.

Бабушка Никиты Светлана Гришкова пошла к мэру города Сергею Купчинскому. Только он — не врач! — помог семье. Позвонил в Краснодар, ему сказали, что машина с врачом выехала 15 минут назад, но не транспортировать, а проконсультировать семью, которая металась по городу вот уже сутки. Когда же врач приехал и подтвердил, что состояние крайне тяжелое и Никитку нужно срочно везти в краевую больницу, оказалось... что в Апшеронске есть реанимационная машина. Чтобы с Ниной обращались по-человечески, мэру пришлось приставить к ней своего помощника. По дороге машина сломалась, и мальчика пришлось перевозить на "скорой".

— Я уверена: если бы не было упущено время, все бы обошлось, — утверждает Нина. — С нами в больницу поступили еще несколько детей с таким же диагнозом, их сразу отправили в Краснодар, и сейчас они уже ходят в садик своими ножками!

Николай Кутнехов в четверг еще был на рабочем месте.

— Я больше не главный врач... — печально произнес Николай Алексеевич. — Сегодня приехал на работу только для того, чтобы забрать личные вещи. Поймите, я не хочу давать комментарии. Я могу сказать только одно: действия губернатора правильные.

Бабушка Никиты с нетерпением ждет, когда внук с мамой вернутся после реабилитации из Геленджика, и главврача не винит:

— Мы переехали сюда три года назад и слышали только положительные отклики о главвраче. Я недовольна, что его уволили. Виновны те, кто ночью закрывали внуку рот, чтобы не кричал! Дежурный реаниматолог и врач-заведующий, которые уверяли, что машина уже едет, когда ребенок уже умирал. Они-то остаются в белых халатах!

Директор департамента здравоохранения Сергей Аксененко вчера был подавлен. "Врач стоит между Богом и пациентом. Это удел руководителя отвечать за всех, — сказал он и напоследок добавил: — Думаете, это один случай такой в России?"
10:21 21.03.08
apostol_666
Случай, конечно, печальный, но тему на этом развивать как-то безчеловечно...
Patholog
А никому не приходило в голову увольнять "за бездушие" тех, кто сочиняет и подписывает бюджеты для здравоохранения на разных уровнях?
Рыжойда
Цитата(Patholog @ 24.03.2008, 7:52) *
А никому не приходило в голову увольнять "за бездушие" тех, кто сочиняет и подписывает бюджеты для здравоохранения на разных уровнях?

Тут, насколько я понял из вышенаписанного, проблема не в том, что где-то нехватило денег, а проблема в самой организации. И координации разных частей этой структуры.

Это гораздо хуже. Деньгами бы всё решалось просто - их у олимпийского губернатора Ткачёва в бюджете очень много, а будет ещё в 10 раз больше.
dgelu
Да всё понятно. Врачи, конечно, сволочи, скоты и всё такое... Проблема в том, что именно эти скоты как правило вытаскивают нас с того света.
Jiraf
Да уже, скоро надо будет целый раздел создавать - "Что делается с нашим..."
yandoc
Обсуждать бессмысленно только потому, что мы не знаем, что происходило в действительности, какие проявления болезни были у мальчика, какие назначения были в Апшеронской больнице и т.д. Менингеальная инфеция (вызывается, кстати не вирусом, а бактерией Neisseria Meningitidis) протекает порой под маской ОРВИ, диагноз трудно поставить сразу. Кроме того, ее течение порой бывает молниеносной, несмотря на правильное и полное лечение. Летальность в таком случае достигает - по разным данным от 12 до 15% заблевших. Так что заболевание очень тяжелое и опасное. А мальчика очень жаль! Радует только, что выжил.
Про менингококковую инфецию, кому интересно, досаточно неплохо написано здесь: http://medgazeta.rusmedserv.com/2000/16/article_832.html
Al2008
А что сейчас медики клятву Гиппократа не дают или туда добавили слово деньги?

Вообще может человек быть медиком, без онной клятвы?

Текст клятвы в переводе на русский

Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: почитать научившего меня наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.
Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство.
Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.
В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Клятва_Гиппократа
yandoc
Клятву Гиппократа не дают уже достаточно долго. В клятве врача России (а до этого - Советского Союза) ничего про деньги не писали. Значит, не добавляли таких пунктов, по всей видимости. А что Вас так интересует? Во всей истории про деньги ни слова нет.
Марийка
Цитата(yandoc @ 24.03.2008, 15:02) *
Обсуждать бессмысленно только потому, что мы не знаем, что происходило в действительности, какие проявления болезни были у мальчика,...

Если боль в ногах была, то могли бы и заподозрить менингококовую инфекцию?
yandoc
Цитата(Al2008 @ 24.03.2008, 14:09) *
А что сейчас медики клятву Гиппократа не дают или туда добавили слово деньги?

Вообще может человек быть медиком, без онной клятвы?


Может, а чего нет? Опоздал на вручение дипломов - вот и не произнес клятву.
Al2008
Современная редакция клятвы Гиппократа

(по Женевской декларации, одобренной Генеральной Ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации в 1948 году):

Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должным уважением и благодарностью; я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности; здоровье моего пациента будет основной моей заботой; я буду уважать доверенные мне тайны; я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии врача; к своим коллегам я буду относиться как к братьям; я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к пациенту; я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия; даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности. Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно.

[править]
Присяга врача Советского Союза

Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:
все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну;
постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство, способствовать своим трудом развитию медицинской науки и практики;
обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;
беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали, всегда помнить о высоком призвании советского врача, об ответственности перед народом и Советским государством.
Верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь.

[править]
Клятва врача в редакции 1999

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины
— клянусь.
yandoc
Цитата(Марийка @ 24.03.2008, 14:12) *
Цитата(yandoc @ 24.03.2008, 15:02) *
Обсуждать бессмысленно только потому, что мы не знаем, что происходило в действительности, какие проявления болезни были у мальчика,...

Если боль в ногах была, то могли бы и заподозрить менингококовую инфекцию?


Совершено не обязательно. Это же может быть признаком интоксикации, как при гриппе, ангине и т.д. Многие дети (да и зврослые) в этих случаях жалуются на боли(обычно тянущие) в ногах.
Al2008
Цитата
А что Вас так интересует? Во всей истории про деньги ни слова нет.


Так на заголовок темы сориентировался.

Что делается с нашим здравоохранением, нет слов

Как замена то всего одного слова на все это повлияла то?

Цитата
приступая к врачебной деятельности,


и

Цитата
приступая к профессиональной деятельности,


То есть раньше понятно было ВРАЧ, а сейчас он уже и не врач, а ПРОФЕССИОНАЛ.

Как бы это слово Врач, не видоизменилось в Рвач, маленькая перестановка 2 букв. Зубных дел мастерам то оно еще подойдет, а как вот остальным то?
yandoc
Все нормально, что Вы к словам придираетесь?и Было масло масляное, поэтому и заменили синонимом. А что, врач не является профессиональным деятелем?
Марийка
Цитата(yandoc @ 24.03.2008, 15:14) *
Цитата(Марийка @ 24.03.2008, 14:12) *
Цитата(yandoc @ 24.03.2008, 15:02) *
Обсуждать бессмысленно только потому, что мы не знаем, что происходило в действительности, какие проявления болезни были у мальчика,...

Если боль в ногах была, то могли бы и заподозрить менингококовую инфекцию?


Совершено не обязательно. Это же может быть признаком интоксикации, как при гриппе, ангине и т.д. Многие дети (да и зврослые) в этих случаях жалуются на боли(обычно тянущие) в ногах.

Т.е. высокая неснижающаяся температура, боли в ногах не являются показаниями к госпитализации с подозрением на менингококовую инфекцию?
Al2008
Да я вам другую историю расскажу.

Цитата
http://www.noabort.net/node/31

Московские гинекологи предпочитают аборты

— Сохраняться будешь?

Девушка в палате 2-й Гинекологической больницы смотрела словно не на нее, а куда-то мимо. Безучастный вид, бледное заплаканное лицо.

— Да, хочу сохранить, — тихо ответила Наташа.

— Мы тоже пытались, — отозвалась еще одна пациентка. — И я, и Галка вот, — она кивнула в сторону соседки, — только бесполезно все. Сказали “мертвый плод”. Здесь всем так говорят. А потом выскабливают...

...Вы можете сколько угодно убеждать себя, что с беременностью все нормально. Вам объяснят, что это не так, и найдут у будущего ребенка “патологию, не совместимую с жизнью”. Вы будете слышать, как бьется его сердце, а вам скажут: “мертвый плод”. Вас направят на искусственное прерывание беременности, хотя казалось, еще пять-шесть месяцев, и вас будет двое. Потому что ваш еще не родившийся малыш нужен не только вам...

Ваш ребенок нужен старику, у которого проблемы с потенцией.
Он нужен пожилой мадам, которая хочет выглядеть шестнадцатилетней.
Он нужен чиновнику — для повышения работоспособности.
Ведь лекарства из эмбриональных материалов способны творить чудеса...

“Он все равно умрет!”
Наташа Семенова ждала второго ребенка. Как положено, встала на учет в женской консультации, сдала бесчисленное количество анализов. До трех месяцев все было в порядке, женщина прекрасно себя чувствовала, плод развивался строго “по правилам”. На тринадцатой неделе беременности у Наташи начались периодические боли. Она поначалу не придала этому значения, но через три дня решила на всякий случай сделать УЗИ. По направлению из женской консультации она пришла во 2-ю Гинекологическую больницу.

— Меня, честно говоря, очень напугали соседки по палате, — рассказывает Наташа. — Но я сначала подумала, что они расстроены из-за того, что беременность прервалась. Тем более, как потом выяснилось, одна из моих соседок теряет ребенка в этой гинекологии уже во второй раз. Я была уверена, что у меня все будет в порядке: дело в том, что точно такие же проблемы у меня были в первую беременность, но все прошло, и я нормально родила.

Через пару часов Наташу отправили в кабинет УЗИ. На стульях перед кабинетом сидели 12 женщин. Разного возраста, по большей части на поздних сроках беременности — от 19 до 23 недель. Дальнейшее выглядело как кошмарный сон.

— Пока я ждала УЗИ, из кабинета выходили женщины, которые сидели в очереди передо мной и уже прошли исследование, — говорит Наташа. — Всего их было семь человек. Несколько женщин выходили в слезах и говорили, что УЗИ показало “мертвый плод”. Я думала, что схожу с ума. Потом подошла моя очередь, я вошла. Врач-узист очень быстро провел мне аппаратом по животу — это и минуты не заняло — и сказал: “Ну, мертвый он у тебя. Сильно не переживай, сейчас почистим, в следующий раз родишь”.

— Я вам не верю! — сказала Наташа, стараясь держаться как можно спокойнее. — Вы врете. Не может быть такого, чтобы у всех был мертвый ребенок. Я сделаю УЗИ в другом месте.

— Да что ты понимаешь? — возмутился эскулап. — Я тридцать лет делаю УЗИ. Отправляйся в палату!

— Он назначил мне пенициллин, — говорит Наташа. — А я была уверена, что ребенок живой, и спросила у сестры, не повредит ли пенициллин — это ведь антибиотик. Само собой, она тоже на меня накричала, что, мол, нечего умничать, делай, что сказано. А соседки по палате объяснили, что пенициллин колют перед “чисткой”. То есть меня уже готовили к аборту.

Но избавляться от ребенка Наташа не собиралась. Она позвонила мужу, он забрал ее из больницы и сразу же отвез в поликлинику при Финакадемии — на повторное ультразвуковое исследование.

— Жив ваш ребеночек, — сказали Наташе в поликлинике. — Сердце бьется...

— Наташина история меня ничуть не удивила, — говорит вице-президент Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства Игорь Белобородов. — С подобными историями к нам обращаются с удручающей регулярностью. Схема одна и та же: на позднем сроке беременности — 20—25 недель, реже на небольшом сроке женщине делают УЗИ и говорят: “плод мертвый”, либо “беременность замершая” (не развивается), либо “патология плода”. И настойчиво предлагают аборт. Дальнейшее зависит от самой женщины: она может поступить так, как Наташа, — то есть обратиться к другому врачу и сделать повторный анализ, а может пойти на аборт. Что, к сожалению, чаще и происходит.

Наташа вернулась во 2-ю Гинекологическую больницу за вещами. Она просила выдать ей результаты анализов, но в ответ услышала стандартное: “На руки не даем, не положено”. А после зашла к тому самому врачу, который так настойчиво уверял ее — “плод мертвый”.

— Я сделала УЗИ в другом месте, и мне сказали, ребенок живой!

— Ничего, — ответил специалист с тридцатилетним стажем. — Все равно умрет.

Ошибка с заранее обдуманным намерением
“Я боюсь обратиться в нашу районную женскую консультацию, так как уверена, что меня пошлют на аборт. Наша врач, если к ней приходит беременная женщина, почему-то всегда ищет причину, чтобы послать ее на аборт (слишком молода, слишком стара, второй ребенок никому не нужен и т.д.), и это не преувеличение, так как за аборт она берет с женщины деньги, а за ведение беременности ей никто не делает даже подарки”.

“На шестом месяце беременности мне сделали анализ крови на альфафетапротеин. Когда я пришла узнать результаты, меня пригласила в кабинет врач и сказала: “Превышение на несколько единиц. Это значит, у ребенка будут нарушения слуха или зрения. Я вам очень рекомендую сделать аборт”. Я, разумеется, не стала избавляться от ребенка, он родился совершенно здоровым, без всяких отклонений. Но все остальные месяцы беременности я просто сходила с ума”.

“Мне пытались выскоблить здорового ребенка — в 1998 году в 64-й больнице. Сейчас моей девочке 4 года”.

Эти письма никакой не эксклюзив. Подобных случаев в Москве сотни, если не тысячи. Опытные врачи-гинекологи тоже подтверждают эти факты.

— Я несколько лет проработала в Центре перинатологии при 29-м роддоме, — говорит врач-гинеколог Ирина Клименко. — Когда приходили пациентки, направленные на позднее прерывание беременности из-за патологии плода, просто волосы вставали дыбом. Женщина с нормально развивающейся беременностью, все в норме с ребеночком, есть какие-то незначительные отклонения, которые, по большому счету, ни на что не влияют. А ее направляют на аборт — да еще на сроке 20—25 недель.

Да, на сроке 20 недель беременности вам могут абортировать здорового ребенка — из-за халатности или непрофессионализма гинеколога. Это всего лишь врачебная ошибка. Да, вам она стоила ребенка. Но от ошибок не застрахован даже гениальный врач. А еще беременные — особы неуравновешенные, легко впадают в панику и вообще склонны к фантазиям.

Только одно не вписывается в эту гладкую схему. Врачам-гинекологам очень выгодно ошибаться. Особенно — на втором триместре беременности пациентки.



И вот еще

Цитата
Безотходное производство. Досье
В начале 90-х годов на базе Центра акушерства и гинекологии создается московский Международный институт биологической медицины. Возглавляет институт г-н Сухих, специалист в области так называемой фетальной терапии — иначе говоря, лечении с помощью препаратов, добытых из человеческих эмбрионов (fetus — по-латыни “плод”). Провозглашается очередная революция в медицине — еще бы, по заверениям доктора Сухих и его коллег, препараты из абортивного материала — практически панацея, “эликсир молодости”, а сфера их применения — от болезни Альцгеймера до импотенции. Добывается материал стандартно: женщины, собирающиеся сделать аборт (по медицинским либо социальным показаниям), пишут расписку: “...настоящим удостоверяю добровольное согласие на использование моего плода, полученного при бесплатной операции искусственного аборта, для научно-исследовательских целей с возможностью в дальнейшем их терапевтического применения”. Стоимость “терапевтического применения” впечатляет: одна инъекция препарата обходится в 500—2000 долларов. При этом чудодейственными биологическими свойствами зародыш обладает лишь в возрасте 14—25 недель.

Вот цитата из статьи о “новом слове в науке — фетальной терапии”. Год — 1996-й. “...Бесспорный лидер в области эмбриональной терапии — Международный институт биологической медицины. Используется этот метод и в других российских клиниках. НИИ педиатрии РАМН, НИИ трансплантологии и искусственных органов, ЦИТО им. Н.И.Пирогова, детская клиника ММА им. И.М.Сеченова — все они в той или иной степени прибегают к эмбриональной терапии”.

Триумфальное шествие чудо-препаратов прерывается неожиданно: выясняется, что Институт биомедицины взялся не только производить, но и продавать фетальные ткани. “Деятельность МИБМ, поставляющего эмбриональные ткани в США, — заявляют ученые на Президиуме РАМН в феврале 1997 года, — может вызвать обвинения России как члена Совета Европы в нарушении международных норм, запрещающих продажу фетальных тканей”. Через некоторое время в деле о торговле абортивными материалами возникают новые фигуранты — Российский научный центр акушерства и гинекологии и Центр репродукции человека.

30 июня 1998 года заканчивается срок действия лицензии, выданной центром “Мосмедлицензия” Международному институту биологической медицины (МИБМ) во главе с г-ном Сухих. Новой лицензии не выдается, старая не продляется.

Но к гонке за “абортивным материалом” подключаются теперь уже коммерческие организации. И всем требуется сырье.

Бизнес на “жертвах аборта” становится причиной совершенно уникального явления: среди женщин все популярнее становится профессия “человек-инкубатор”. Это дамы, которые зарабатывают себе на жизнь исключительно тем, что беременеют, а после проводят искусственные роды. По неофициальной информации “ходячему инкубатору” на всем протяжении беременности платят 150—200 долларов в месяц и снимают где-нибудь комнату. После аборта, сдав ценные зародыш и плаценту, женщина получает порядка 1000 долларов и, отдохнув, начинает все сначала. Максимальное количество таких беременностей — семь, после чего “инкубатор” теряет всякую способность к репродукции и зарабатывает кучу сопутствующих заболеваний. Мало кто из них доживает до 45 лет...

Скандал, связанный с продажей фетальных тканей, быстро утихает. Следующие три года проходят относительно спокойно. Что происходит на самом деле, не знает никто.

Но, как нам удалось выяснить, изготовление препаратов из абортивного материала не прекратилось. Наоборот, с уходом проблемы в тень конвейер лишь увеличил обороты.

Убивать не страшно
Из беседы с гинекологом-эндокринологом, кандидатом медицинских наук Ольгой Секириной:

— Можно ли говорить о том, что женщин намеренно отправляют на аборт на поздних сроках беременности?

— Да, именно так и происходит. Есть “прикормленные” медицинские центры. Если они видят женщину, у которой вероятность врожденных уродств у новорожденного больше, чем у остальных женщин более молодого репродуктивного возраста, то одну-двух в день направляют на искусственное прерывание беременности. Это не аборт, это преждевременные роды. Им вводят в шейку матки специальный гель с простагландином, чем вызывают излитие околоплодных вод и выкидыш, или стимулируют преждевременные роды внутривенно. Материал этот тщательно сохраняется — даже околоплодные воды, даже если материал действительно с патологией. Потому что для омоложения организма и, скажем, улучшения потенции у пожилых мужчин это подходит. Из этих материалов производятся фетальные препараты. Применение таких препаратов стоит очень больших денег. Это целая сеть: материал извлекается, замораживается и передается по назначению — сейчас ведь много всякого рода предприятий, специализирующихся, скажем, на эмбриональной косметике.

— А вам самой приходилось сталкиваться с подобными случаями?

— Да, я сталкивалась с этим лично. Когда я “сидела” на скриннинговых УЗИ, ко мне непосредственно с этим подходили. Мол, если вы увидите возможность пороков плода, сразу направляйте к нам. Предлагали “серьезную доплату”, но я, разумеется, отказалась.

— Как может происходить такого рода “операция”?

— Скажем, у женщины заболел живот. Направили на УЗИ. Там говорят: “Ой, а у вас ребеночек мертвый, надо срочно искусственные роды”. А рождается ребеночек живой. Конечно, глубоко недоношенный, у нас таких не могут выходить, даже если хотят. И женщина уверена: “Я слышала, он закричал”. А ей так по-свойски: да нет, вам показалось, у нас тут детское отделение рядом. И если не разбираться, вы ничего не выясните и ничего не докажете. А что было? А ничего не было. У женщины произошел выкидыш. И все.

— Какое оборудование необходимо для того, чтобы переработать абортивный материал в фетальные препараты?

— Нужен один специалист — цитолог. Никакой огромной лаборатории не надо.

— Вы можете как-то прокомментировать ситуацию, описанную Наташей?

— Это полный беспредел, и, к сожалению, история вполне реалистичная. Все-таки раньше как-то маскировали все эти вещи: скажем, ставили возможные пороки плода так называемой группе риска, предлагали повторное исследование, на котором уже заявляли: все подтвердилось, у вас уродство плода. Но хватать молодых девчонок... Все-таки медицинское насилие почище ножа с пистолетом.

Итак, по свидетельству врача-профессионала, в Москве действует хорошо организованная разветвленная сеть по “добыче” эмбрионального материала и производству из него лекарственных и косметических препаратов. Механизм действия отработан до мелочей. Но, как и всякая развивающаяся отрасль, производство фетальных препаратов требует все больше сырья. Если сначала было достаточно “реальных” поздних абортов — когда действительно существовала угроза жизни матери либо уродство плода, несовместимое с жизнью, то уже через некоторое время материала стало не хватать. В ход пошла так называемая группа риска: беременные старше 30 лет, беременные с плохой наследственностью и т.д. А в последнее время, судя по всему, гинекологические больницы и женские консультации вообще перестали выполнять “план по поздним абортам”. И страшные диагнозы ставятся направо и налево — независимо от возраста и состояния здоровья женщины. Не исключено даже, что специалисты этого редкого “профиля” уверены, что делают доброе дело. Ведь чудо-препараты продлевают кому-то жизнь.

К слову, в подавляющем большинстве стран фетальная терапия запрещена. В России она процветает. Но главное даже не в этом. Для свежего абортивного материала, как выясняется, необходим сущий пустяк. Ошибочный диагноз узиста или не вполне достоверный результат анализа. Цена вопроса — 2000 долларов за одну инъекцию. Может, поэтому количество “ошибок” постоянно растет? Ведь если можно заработать на ошибке, то почему бы не ошибаться как можно чаще?

“Да поздних абортов кот наплакал! Процента полтора, не больше, от общего числа”, — отмахнутся врачи. Правда, они предусмотрительно не переводят маленькие проценты в абсолютные числа. По официальным данным, за последний год в России произведено около 6 млн. абортов. А полтора процента от шести миллионов — это 90 тысяч детей. “Всего” 90 тысяч детей — население города — ежегодно уничтожают поздними абортами. И никто не знает, скольких из этих 90 тысяч уничтожили за деньги.


продолжение здесь http://www.cn.ru/forum/showthread.php?t=113346
Марийка
Al2008, и что вы этим хотите сказать7
Rat_trap
Мда, а всего лишь для начала надо требовать результаты анализов (проведенных за свои деньги) сразу на руки. Чтобы потом было с чем в обнимку с юристом "рвать" эскулапов.
yandoc
А сам не знает. Выкладывает все, что как-то связано с медициной, но не очень с основной темой. Подял древнюю сплетню об эмбриональных ворах, причем не самую валидную.
Al2008
Цитата
Al2008, и что вы этим хотите сказать7


Пытаюсь ответить на заголовок темы. Что у нас делается то?

И как это с клятвой Гипократа состыкуется?

За рубежом, в частности, во Франции и Германии, фетальная терапия запрещена как безнравственная.
Бизнес, связанный с фетальной терапией, преступен по сути.
Harah
Господи, что Вы к глятве Гиппократа привязались? На первой странице темы доступно объяснено, что не дают ее врачи.
Al2008
Цитата
На первой странице темы доступно объяснено, что не дают ее врачи.


Ну как можно быть врачом вообще, без нее то?

Цитата
А сам не знает. Выкладывает все, что как-то связано с медициной, но не очень с основной темой. Подял древнюю сплетню об эмбриональных ворах, причем не самую валидную.


Ладно свое расскажу. Работал на даче и заехал щепкой прямо в глаз. Пришлось идти к оккулисту.

Кое как упросил чтобы вообще талон дали, течет из глаза и зрения почти ноль.

Сижу дожидаюсь своей очереди. Сидит напротив бабулька, худенькая такая, беспомощная. Выходит сестра и говорит.

- Вам нужно лекарство, которое 40 тыс. стоит.

та ей

- Да что ты доченька, я таких денег с роду не видывала.

Та опять в кабинет, немного побыла и опять к ней.

- Вам оно за 18 тыс.

та опять

- Ну нету у меня таких денег.

Опять заход выход сестры

кажется уже упало до 9 тыс.

И моя очередь подошла, не знаю далее...
apostol_666
Цитата(Al2008 @ 24.03.2008, 14:37) *
Цитата
На первой странице темы доступно объяснено, что не дают ее врачи.


Ну как можно быть врачом вообще, без нее то?

Зайдите в любую поликлинику и там найдет ответ на свой вопрос. Для наглядности с какой-нибудь жалобой на здоровье (не дай Бог, конечно! желаю не болеть).
Al2008
Цитата
Зайдите в любую поликлинику и там найдет ответ на свой вопрос.


Вы бы меня сразу к техничке отправили. которая там полы моет.
apostol_666
Цитата(Al2008 @ 24.03.2008, 14:54) *
Цитата
Зайдите в любую поликлинику и там найдет ответ на свой вопрос.


Вы бы меня сразу к техничке отправили. которая там полы моет.

Так я о том же smile.gif Те люди, которые в белых халатах ходят, и есть врачи... А так разницы никакой.
Al2008
Цитата
Те люди, которые в белых халатах ходят, и есть врачи...


Ну меня прямо в тупик ставите. Я электроншиком работал, нам тоже белые халаты выдавали. Да и еще куча специальностей в белых халатах.

Может тогда сразу будем по оранжевым штанам судить, как в Кинзаза.
Бикарась
Цитата(apostol_666 @ 24.03.2008, 14:58) *
Цитата(Al2008 @ 24.03.2008, 14:54) *
Цитата
Зайдите в любую поликлинику и там найдет ответ на свой вопрос.


Вы бы меня сразу к техничке отправили. которая там полы моет.

Так я о том же smile.gif Те люди, которые в белых халатах ходят, и есть врачи... А так разницы никакой.

Ну что Вы так то уж... Многих спасают, хотя проблемы в системе есть определенно.
Harah
Цитата(Al2008 @ 24.03.2008, 14:37) *
Цитата
На первой странице темы доступно объяснено, что не дают ее врачи.

Ну как можно быть врачом вообще, без нее то?

Нормально. Качества конкретного индивидуума не зависят от каких-то клятв.
Al2008
Цитата
Качества конкретного индивидуума не зависят от каких-то клятв.


Ну а далее, продолжение вашей начатой фразы, от чего зависит тогда?

Солдаты вон тоже зачем то клятву дают. Может и там... Надета форма, значит солдат. Клятву не давал, ну и Бог с ней. Вдруг и правда приказы начнет выполнять, да и на смерть идти.

Из 100 человек например, может 10-20 офицер уговорит. ;)

А медики тоже там не важно, у кого из содат деньги будут того и вылечат...

yandoc
Цитата(apostol_666 @ 24.03.2008, 14:58) *
Цитата(Al2008 @ 24.03.2008, 14:54) *
Цитата
Зайдите в любую поликлинику и там найдет ответ на свой вопрос.


Вы бы меня сразу к техничке отправили. которая там полы моет.

Так я о том же smile.gif Те люди, которые в белых халатах ходят, и есть врачи... А так разницы никакой.



Ой, не стОит Вам болеть и к этим, которые в белых халатах обращаться, а уж тем паче по неотложке, да с острой хирургической ситуацией....Разницы ж никакой.
yandoc
Цитата(Al2008 @ 24.03.2008, 15:34) *
Цитата
Качества конкретного индивидуума не зависят от каких-то клятв.


Ну а далее, продолжение вашей начатой фразы, от чего зависит тогда?

Солдаты вон тоже зачем то клятву дают. Может и там... Надета форма, значит солдат. Клятву не давал, ну и Бог с ней. Вдруг и правда приказы начнет выполнять, да и на смерть идти.

Из 100 человек например, может 10-20 офицер уговорит. ;)

А медики тоже там не важно, у кого из содат деньги будут того и вылечат...



Что ж Вы опять про деньги-то? Тема о другом. Хотите про вздаимство в системе - так создавайтеновую тему и вперед. Что в чужой-то пакостить.
Harah
Al2008, качества человека зависят от того, каким его мама с папой родили и воспитали. Хоть заклянись всеми богами, если ты г-но, им и останешься. А пальцы Вы веером тут растопырили, потому что не попадали в такие ситуации (ТТТ, чтоб и не попасть), когда Вас или родню эти, в белых халатах, с того света вытаскивали.
aspopov
Среди врачей процент жадных, равнодушных или бессовестных такой же, как и среди любых других групп населения idontnow.gif Так что или говорить о вопиющих случаях, имея в виду, что это именно случаи, либо говорить о недостатках системы, но тогда действительно лучше про деньги, организацию и роль государства и общественности, а не про личный опыт, и уж тем более не про раздутый журналистами чужой опыт.

yandoc
Цитата(aspopov @ 24.03.2008, 15:45) *
Среди врачей процент жадных, равнодушных или бессовестных такой же, как и среди любых других групп населения idontnow.gif Так что или говорить о вопиющих случаях, имея в виду, что это именно случаи, либо говорить о недостатках системы, но тогда действительно лучше про деньги, организацию и роль государства и общественности, а не про личный опыт, и уж тем более не про раздутый журналистами чужой опыт.



Как всегда - респект!
apostol_666
В крайности я, конечно, зря ушел, но у нас свобода слова ведь, да? smile.gif
А если по теме, то мне нераз приходилось сталкиваться с нашей системой здравоохранения. Если отбросить шелуху и эмоции, то хорошего сказать мало чего могу. Да, меня спасали, мне помагали, близким моим помогали. Но, при этом, хорошего ничего не скажу. В памяти только отрицательные воспоминания. При всем при этом есть несколько знакомых, которых я искренне считаю Врачами, которые и без клятвы таковыми являются. Но они, к сожалению, редкое исключение.
Harah
apostol_666, плохое всегда дольше хорошего помнится, не расстраивайтесь smile.gif
aspopov
Цитата(apostol_666 @ 24.03.2008, 15:48) *
Но, при этом, хорошего ничего не скажу. В памяти только отрицательные воспоминания.

А у меня -- нет. Есть в воспоминаниях место и уважению, и благодарности. И за себя, и за близких. И исключениями я это ну никак не могу считать. Верно, и проблемы (как связаные с отношением к пациентам, так и связанные с профессиональной некомпетентностью) тоже бывали. Но не могу сказать, что чаще, чем истовое выполнение своей работы врачом.

Вот организацию медицинского обслуживания -- финансирование, схемы страхования, тотальное отставание в компьютеризации (сколько архивных проблем уже давно пора решить!) -- готов ругать. Давно, например, пора сделать медицинскую электронную базу национального масштаба и уменьшить для врачей бюрократическую нагрузку. Пусть поменьше пишут, побольше лечат.

Это жизнь, она и такая, и сякая -- всякая. И до тех пор, пока она жизнь, а не что-то другое, надо радоваться smile.gif
Al2008
Цитата
когда Вас или родню эти, в белых халатах, с того света вытаскивали.


Я вам ведь описал свой случай с бабулькой немощной.

Да и случаев множество знаю, когда людям, которые не в состоянии заплатить отказывали от операций.

Так что с того света, сейчас опять же через деньги, а не иначе.

Поэтому, автор темы и задал вопрос ЧТО ДЕЛАЕТСЯ?

И клятва Гипократа к теме имеет прямое отношение и нечего от нее прятаться.

Цитата
Что ж Вы опять про деньги-то? Тема о другом.


Медицина сейчас без денег бывает? По моему прямая связь.

Ходил по страховке зубы делать, так насчитали так, что мама не горюй. Пломбы как алмазы. микронами меряют.

Ну расскажите мнt хоть что то позитивное про медицину, если конечно знаете?

Это люди врачам свои жизни доверяют, как близким людям. Вы вот своего ребенка, доверите врачу, которые не давал клятвы Гипократа?

И вообще ни за что не отвечает в любом случае.

Ну в принципе, как я понимаю всех все устраивает, привыкли уже.
Марийка
Мне интересно, а где-нибудь вообще прописано, при каких симптомах показана срочная госпитализация?
apostol_666
К сожалению, врачи относятся к той категории работников, которые не имеют права на ошибки. Им вверена жизнь людей, а не капусты в огороде. Для меня достаточно единичных случаев ротозейства, безотвтетсвенности, тупости, глупости, неумения в среде врачей, чтобы похоронить в себе всякое уважние к такому специалисту (-там).
Я люблю жизнь, радуюсь всем ее проявлениям. Но мне горестно когда есть среди врачей те, котрых гнать нужно как можно дальше от врачевания.
Мыша
Полностью согласна с apostol 666.
Цитата
Среди врачей процент жадных, равнодушных или бессовестных такой же, как и среди любых других групп населения

Это-то и пугает. Все-таки профессия врача по определению подразумевает гуманизм и стремление помочь. Точнее, должна подразумевать. А когда во врачи идут не затем, чтобы лечить, а за тем, чтобы деньги зарабатывать - мы и получаем то, что имеем:
"Среди врачей процент жадных, равнодушных или бессовестных такой же, как и среди любых других групп населения "
Airin
Цитата(aspopov @ 24.03.2008, 15:45) *
Среди врачей процент жадных, равнодушных или бессовестных такой же, как и среди любых других групп населения idontnow.gif Так что или говорить о вопиющих случаях, имея в виду, что это именно случаи, либо говорить о недостатках системы, но тогда действительно лучше про деньги, организацию и роль государства и общественности, а не про личный опыт, и уж тем более не про раздутый журналистами чужой опыт.

Когда этот процент жадных, равнодушных или бессовестных продолжает творить плохие дела с молчаливого разрешения вышестоящего руководства - это недостатки системы. Примеры есть, говорю не голословно.
Harah
Цитата(Al2008 @ 24.03.2008, 16:05) *
Цитата
когда Вас или родню эти, в белых халатах, с того света вытаскивали.

Я вам ведь описал свой случай с бабулькой немощной.

Это самый тяжелый пример в Вашей биографии? В таком случае я предлагаю Вам, как теоретику, оставить бессмысленное словоблудие.
Бикарась
Цитата(Мыша @ 24.03.2008, 16:19) *
Полностью согласна с apostol 666.
Цитата
Среди врачей процент жадных, равнодушных или бессовестных такой же, как и среди любых других групп населения

Это-то и пугает. Все-таки профессия врача по определению подразумевает гуманизм и стремление помочь. Точнее, должна подразумевать. А когда во врачи идут не затем, чтобы лечить, а за тем, чтобы деньги зарабатывать - мы и получаем то, что имеем:
"Среди врачей процент жадных, равнодушных или бессовестных такой же, как и среди любых других групп населения "

По-моему странно от врачей требовать нечеловеческих качеств, они же люди все-таки.

2 apostol_666
Так в том то и дело, что цена ошибки у врача очень высока, а как говорится, людям свойственно ошибаться. Тем более, что медицина очень сложная наука, у каждого человека каждая болезнь проявляется по-своему и отличить ее от другой далеко не всегда так уж просто => вероятность ошибки выше, чем в каком-нибудь простом механическом труде.
Дворник
Цитата(Al2008 @ 24.03.2008, 16:05) *
Вы вот своего ребенка, доверите врачу, которые не давал клятвы Гипократа?


Скажите, пожалуйста, а каким образом, на ваш взгляд, давание или недавание этой клятвы влияет на профессиональный уровень специалиста и качество оказываемых им услуг?

Я, видимо, недостаточно развит, чтобы выделить из потока ваших мыслей нечто логически связанное, но слово "Гиппократ" вами повторено уже несколько раз. Возможно, оно имеет какой-то сакральный смысл?


Дворник
Цитата(Harah @ 24.03.2008, 16:30) *
Это самый тяжелый пример в Вашей биографии?


Мне понравилась сама формулировка - СВОЙ случай, но с БАБУЛЬКОЙ. Почему-то вспомнился Севела: "В случае невыдачи мне визы в Израиль, я устрою на Красной площади самосожжение моей жены".
aspopov
Цитата(Airin @ 24.03.2008, 16:23) *
Когда этот процент жадных, равнодушных или бессовестных продолжает творить плохие дела с молчаливого разрешения вышестоящего руководства - это недостатки системы. Примеры есть, говорю не голословно.

Согласен. К сожалению, примеров защиты "чести мундира" полно.
Бикарась
Цитата(Al2008 @ 24.03.2008, 16:05) *
Вы вот своего ребенка, доверите врачу, которые не давал клятвы Гипократа?

Конечно, если он хороший специалист, то почему нет? Уровень обслуживания лучше в платных клиниках и это естественно, потому что люди там работают не только за идею, но и за вознаграждение. А по-Вашему как должно быть? Чтобы он днем жизни спасал, а вечером хлеб с водой на ужин?
Al2008
Цитата
Уровень обслуживания лучше в платных клиниках и это естественно, потому что люди там работают не только за идею, но и за вознаграждение.


Назовите бесплатную, чтобы я мог сравнить? ;)

Вам что попадались?

Уровень мне не нужен, статистикам оставьте, пусть они там уровнями меряются до посинения, мне нужно лечение с гарантией и человечность.

Кстати в клятве Гипократа, были задействованы Силы Богов. Сейчас они полностью игнорируются.

Чем вообще человек от биоробота то отличается? Второму без разницы, что делать, какую программу заложили то и выполнит.

Также согласно клятве, любой врач мог что то от коллеги требовать (что именно он хорошо знает), а сейчас это как за деньги?

Можно также прекрасно друг на друга спихивать.

- А что вы хотели, вон у Васи это стоит намного дороже.

и т.д.

Если вам все это не понятно, то увы...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.