Форум Академгородка, Новосибирск > Воспоминания об СССР
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воспоминания об СССР
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4
Тимми
Вот, на воспоминания потянуло. Предлагаю желающим присоединяться - это будет, на мой взгляд, способствовать общему взаимопониманию. Мои впечатления об СССР 1979-83 гг.
1) Ежегодные летние поездки на отдых. Была такая проблема у советских ученых и их детей: куда поехать на отдых? Лучший , по-моему, вариант - по профсоюзной путевке в Сочи (мама платила 1/10 часть стоимости). Но в Сочах родители к тому моменту уже были, а потому предпочитали менять регион отдыха.
В 1979-м были у родственников в Ленинграде, жили месяц (на 250 р.!). Эрмитаж, экскурсия в Петродворец, Ломоносов, Михайловский замок. Из Ленинграда еще съездили в Брест и посмотрели Брестскую крепость. Помимо роскоши наших царей и дворян запомнилось особенно мороженое в кафе за 19 коп. порция. В 1980-м мы были в Средней Азии: турбаза на Таджикском море, необычайно гостеприимные до льстивости местные жители. Турбаза - 11 этажная высотка с открытым бассейном и садом за ним, ночью по саду и арыкам прыгали во множестве жабы. Мы бегали, давили их. Роскошные обеды, с изобилием фруктов и ресторанным качеством. Автобусные кскурсии в Самарканд, Душанбе. И при этом все это - за 200 р. отпускных.
1981 г. - Алтай. Бийск, Горно-Алтайск. Прекрасная природа и пр. 1982 г. - поездка по Ленинским местам - в Шушенское, а заодно: Красноярск, Абакан.
1983 г. - отдых на турбазе "Горные ключи" в Приморье (5 ч. от Владивостока). Изобилие продуктов в магазине при турбазе: орехи, шоколад, коньяк "Слънчев бряг", халва и зефир. Это поражало, поскольку в Городке уже тогда было хуже. Восхождение на сопку "Орел", житие в деревянных домиках, песни под гитару (порой и запрещенные: Галич и Высоцкий). Автобусные экскурсии в Партизанск (Сучан), Находку и порт Восточный. На обратном пути завернули во Владивосток, а потом улетели домой самолетом. И все это - на 400 рублей.

1) Какая была беззаботная, дешевая жизнь!! Далее, специально для молодежи: хлеб в. с. 24 коп, хлеб 1 с. 20 к., хлеб 2 с. 16 к. Батон нарезной - 22 коп. Батон с изюмом - 24 коп. Все это есть и теперь, сравните - сколько стоит? В "девятиэтажке": молоко о,5 л. - 20 к. кефир 0, 5. л. 18 к., сливки 0, 5 л. - 22 (или 24?) к., + ряженка, коломенский напиток по сходным ценам. Все это всегда было. Мороженое - 20 к. (пломбир), 16-18 к. с наполнителем (сливочное или с изюмом), 9 к. - молочное, 7 к. - фруктовое. Дешевы были пряники, печенье, вафли, карамель, макаронные изделия (лапша, рожки, макароны и т.п.). Торты были всегда нескольких разновидностей (3,5 - 4,5 р. штука). Продавались мороженые ананасы (постоянно) по 1 р. пакет (1 кг.).
Вино стоило: плохое - 1.5 р., хорошее - 2-3 р. До 1985 г. его было навалом. Сыр был до 1982 г, затем "исчеЗ", т. е. пошли очереди и пр. В государственных магазинах о талонам было масло (с 1975 г.), мясо выдавали в столе заказов (по 1, 2 р. кг.). Но это все относятся к гос. торговле. А была еще и кооп. торговля (ныне "Супермаркет на углу"): там было свободно и мясо, и масло, колбаса, и сыры всевозможных сортов (Советский, Рокфор и т.п.). Мясо было по 4 р. за кило, например.
3) Все возможности для научной работы! Если брать дела научные - любого античного автора в оригинале можно было заказать в Лейпциге в братской ГДР за 5 рублей! (включая пересылку). Была там такая старейшая серия научных изданий - Тойбнеровская библиотека. А сейчас это минимум 40-50 долл.! Съездить в Москву и Ленинград - на преддипломную практику было в порядке вещей: имелась договоренность с МГУ и нам предоставлялось общежитие (так было даже в 1992 г.!, но это было в последний раз).
Профессия ученого (будь ты даже м. н. с.) считалась престижной и квартиры вАк. Городке свободно обменивались на Крым, Москву и Ленинград.
Да, при этом "отсутсвовала свобода слова", хотя все кругом рассказывали анекдоты про Брежнева и т.п.
Таким образом воспоминания самые светлые. Наиболее светлые впечатления - от Маевки, которая проходила ежегодно 30 апреля у Универа. Интернеделя вообще была большим событием, и кроме Маевки, это, конечно, Театрализованное Политическое представление, которое проходило в конце апреля у дк "Академии" и весьма развлекало народ. Это был (для тех, кто не застал) такой род веселого политического КВНа: смеялись над США, отечественными бюрократами и халтурщиками, а также эмигрантами.
Вот, захотелось поделиться воспоминаниями, может и еще кто присоединится.
Конечно свойство памяти таково, что плохое забывается, но реально того, что я живу в "тоталитарном государстве" я не ощущал. Было только один раз (при Андропове), да и то мелочи: "личный ленинский план" заставили составить, но потом Андропов умер и все о том забыли...
Тимми
Где-то 50 с лишним человек посмотрело и никто не откликнулся, ну ладно... unsure.gif
Malcolm
QUOTE (Тимми @ Jan 15 2005, 01:06 AM)
Где-то 50 с лишним человек посмотрело и никто не откликнулся, ну ладно... unsure.gif

Кто хотел - откликнулся в параллельной теме.
Дмитрий
Нет!!! Мы ходили в телогрейках и стирали в Зырянке "Изделия №2"! А еще за КАЖДЫМ следил специальный агент КГБ! А еще мы на работу ходили строем и пели "Партия наш рулевой". Каждый гражданин был обязан вешать над дверью красный флаг и носить значек с изображением Берии или, на худой конец, Павлика Морозова. За нарушение этих правил отправляли на Колыму... Мороженое, которое стоило, действительно, 7-21 копеек мы купить не могли, т. к. средняя зарплата составляла 6 копеек, правда иногда мы скидывались и наслаждались одним стаканчиком на двоих.... (Сохранен стиль пародируемого. См. другую ветку.) wink.gif wink.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Красная Шапочка
вот ишшо:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=3500
У Сун
QUOTE (Красная Шапочка @ Jan 15 2005, 01:30 AM)
вот ишшо:
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=3500

Класс!!!

Кстати, в те времена действительно много показывали фильмов из стран Восточной Европы. Из работ последнего времени вспоминается только "Гуд бай, Ленин!"
Artyr
К сожадению из СССР'овских времён почти не чего не помню, и не могу помнить, т.к. родился в 86 году. Отчётливо помню летние отпуска по курортам, мороженое в бумажных стаканчиках, крутейшие автобусы, под немером 36, которые ходили от нынешней Рембыттехники (которая в Щ) до цветного, проживание на подселении, чёрно-белые фотографии праздников, чистоту на улицах, дедский сад, одинаковую одежду, огромные очереди за хлебом, приветливых людей.
Возвращаться назад всё же не хотелось бы.
Кстати людям, 70х годов рождения, настоятельно рекомендую к прослушиванию песню группы Sixtynine "сухарики чёрные".
Тимми
Посмотрел ссылку. Да хватит, может быть, пинать дохлого льва, а? Надоело... Тем более, что Винокур и Лещенко при СССР дуэтом не пели. То, что они друзья, широкой публике стало известно только в году 1994-м. Винокур постоянно его пародировал, да это было. Странно отношение к Райкину. А. Райкин - гениальный артист. И отношение у любого нормального человека к нему может быть только уважительным. Его-то помнят. Запомнят-ли каких-нибудь ходорковских, вот это вопрос. Хотя может быть тюрьма его прославит. Школьники в 2050 г. будут говорить: "Это тот Ходорковский, который в тюрьме сидел". Еще есть некоторые некорректные моменты. В целом, если возвратиться к актерам - великих артистов РФ не дала. Есть масса характерных, второго ряда.

Гальцев, "Где был - пиво пил", Меньшиков, еще пара-тройка.
Таких как Папанов, Миронов, Никулин, Высоцкий,Мордюкова и мн. др. совершенно не видно.
Нет ни великих артистов, ни великого кино, хотя несколько хороших фильмов имеется. По ТВ одни фильмы из СССР, которые крутят, поскольку знают - аудитория будет непременно.

Нет ярких поэтов и писателей. Все Нобелевские премии по литературе - за СССР и его гражданами (пусть и в изгнании находящимися), только одна за Российской империей (эмигрант Бунин).
Кто у нас писатель? Ну Виктор Ерофеев, но и тот лучшее написал при СССР. А что дала РФ - убого бездаря Пелевина? Это же смешно. Может я груб и резок, но тут полный упадок. Скульптура?
Э. Неизвестный - в прошлом.
И так далее. Поэтому, не вижу повода для восторга. И насмешничества над прошлым, право, не стоит.
Смородина
QUOTE
Все Нобелевские премии по литературе - за СССР и его гражданами

??? Что сия фраза значит?

А принимать всерьез байки из склепа, да еще обошедшие весь рунет на три раза, как-то незачем. dry.gif
Дмитрий Майничев
QUOTE (Тимми @ Jan 15 2005, 11:14 PM)
Да хватит, может быть, пинать дохлого льва, а?
Хватит. И идеализировать хватит.
Всё в прошлом, а оно уже не имеет значения... просто не имеет.
Malcolm
QUOTE
Посмотрел ссылку. Да хватит, может быть, пинать дохлого льва, а?
Да полно Вам. Материал явно написан с искренней любовью к тем временам. Без пиетета, да - но, может, хватит нам пиетета?..
Тимми
QUOTE
??? Что сия фраза значит?

А принимать всерьез байки из склепа, да еще обошедшие весь рунет на три раза, как-то незачем.


Да я имею в виду, что все нобелевские премии по литературе, полученные нашими соотечественниками, относятся к эпохе СССР и получены его гражданами, пусть и порой бывшими (кроме одной, да и та, вообще говоря, к той же эпохе относится wink.gif ).
О байках. Байки-байками, но они определенную тенденцию отражают, огорчающую... sad.gif Конечно, есть и другие тенденции, ободряющие. smile.gif
Тимми
QUOTE
Материал явно написан с искренней любовью к тем временам.

Может быть, но вот такая я впечатлительная натура.... wink.gif
Тимми
QUOTE
просто не имеет.


И да и нет. Жизнь, батенька, полна диалектики... Как это ни странно...
Malcolm
QUOTE (Тимми @ Jan 15 2005, 11:32 PM)
QUOTE
Материал явно написан с искренней любовью к тем временам.

Может быть, но вот такая я впечатлительная натура.... wink.gif

Да не в Вашей натуре дело, это идейная установка такая.
Дескать, если не пишут об энтузиазме, комсомольских идеалах и пр. - значит, негатив.
Analyt
QUOTE (Тимми @ Jan 15 2005, 11:14 PM)
..... В целом, если возвратиться к актерам - великих артистов РФ не дала. Есть масса характерных, второго ряда.
.....
Таких как Папанов, Миронов, Никулин, Высоцкий,Мордюкова и мн. др. совершенно не видно.
Нет ни великих артистов, ни великого кино, хотя несколько хороших фильмов имеется. По ТВ одни фильмы из СССР, которые крутят, поскольку знают - аудитория будет непременно.

Нет ярких поэтов и писателей. Все Нобелевские премии по литературе - за СССР и его гражданами (пусть и в изгнании находящимися), только одна за Российской империей (эмигрант Бунин).
Кто у нас писатель? Ну Виктор Ерофеев, но и тот лучшее написал при СССР. А что дала РФ - убого бездаря Пелевина? Это же смешно. Может я груб и резок, но тут полный упадок.....

А не рано ли о достижениях или провалах РФ судить?
В конце концов, ей едва десяток лет исполнилось, а уже всё, смертный приговор искусству в этой стране желаете подписать. unsure.gif Непонятно.
Тимми
QUOTE
А не рано ли о достижениях или провалах РФ судить?
В конце концов, ей едва десяток лет исполнилось, а уже всё, смертный приговор искусству в этой стране желаете подписать.


Да нет, я пожалуй прав буду. Можно вспомнить сов. литературу и кинематограф в 1927 г. То есть через десять лет. Сразу можно назвать с десяток новых ярких имен. В литературе: Б. Пильняк, А. Грин, М. Булгаков. Добавляю еще: Зощенко, Ильф и Петров.
В кино: С. Эйзенштейн, В. Пудовкин, А. Довженко. Все они в предреволюционные годы только-только начинали, а всерьез раскрылись именно тогда.
А сейчас у нас что-то такое есть? В той же литературе? Если есть хороший писатель (как В. Ерофеев или Поляков), то ему за 50 и он половину уже написал до 1991 г.

Нет, упадок очевиден. Другое дело, что я может быть не вполне прав, все связывая с нашей действительностью. Есть и общемировые тенденции схожего плана. Но упадок есть.
Analyt
QUOTE (Тимми @ Jan 15 2005, 11:49 PM)
Да нет, я пожалуй прав буду. Можно вспомнить сов. литературу и кинематограф в 1927 г. То есть через десять лет. Сразу можно назвать с десяток новых ярких имен. В литературе: Б. Пильняк, А. Грин, М. Булгаков.
В кино: С. Эйзенштейн, В. Пудовкин, А. Довженко. Все они в предреволюционные годы только-только начинали, а всерьез раскрылись именно тогда.
А сейчас у нас что-то такое есть? В той же литературе? Если есть хороший писатель (как В. Ерофеев или Поляков), то ему за 50 и он половину уже написал до 1991 г.

Нет, упадок очевиден. Другое дело, что я может быть не вполне прав, все связывая с нашей действительностью. Есть и общемировые тенденции схожего плана. Но упадок есть.

Так начало здесь полдела, Серебрянный Век-с, извините, наследие царской России. И где, интересно, тот же Булгаков при СССР был? Простому человеку в средней глубинке совершенно недоступен, уж поверь. wink.gif
Кроме того мне совершенно непонятно, почему это Пелевин - и вдруг сразу бездарь. Не верю. _p_.gif
Тимми
QUOTE
Дескать, если не пишут об энтузиазме, комсомольских идеалах и пр. - значит, негатив.


Малькольм, ну что вы, в самом деле! Я просто не люблю передержек и пошлости.
Тимми
QUOTE
Так начало здесь полдела, Серебрянный Век-с, извините, наследие царской России.


Нет, не полдела. Могу Мандельштама процитировать:
"С миром державным я был лишь ребячески связан
Устриц боялся и на гвардейцев глядел исподлобья
И не крупицей души я ему не обязан,
Как я не мучил себя по чужому подобью"

Серебряный век вообще понятие относительное. Некоторые его продлевают до 1991 г., кстати. Никакого отношения к важнейшим лит. течениям Серебряного века указанные авторы не имели. Пелевин тоже начинал в 80-е. Он что - советский писатель после этого? Могу еще добавить тех, кто начинал в 20-е: Фадеев, Шолохов ("Донские рассказы"), Твардовский.
Тимми
QUOTE
Пелевин - и вдруг сразу бездарь.


De gustibus non est disputandum, конечно. Но это действительно плохо. Это уровень газеты, только лексика другая. Далеко не только мое мнение, правда.
Тимми
QUOTE
И где, интересно, тот же Булгаков при СССР был?


Простой человек вообще литературы не читает, если на то пошло. _p_.gif В городе Булгакова знали и любили, и даже пьесы ставили ("Зойкина квартира" та же). Отношения с властью - другое дело. Они при всех режимах у наших литераторов были в той или ной степени напряженными.
Тимми
Да, еще добавлю: Хармс конечно, и обэриуты. То же в 20-е начинали.
yuran
Если про СССР вспоминать, то можно много хорошего навспоминать. Но я думаю, тогда я был ребенком, а ребенком всегда быть хорошо. Поэтому и вспоминается у меня детство при СССР-е хорошо.
Сейчас - может и не лучше, и не хуже, это СЕЙЧАС. Буду лет через 20-30 вспоминать с какой-то оценкой. Хотя в целом - сейчас разных возможностей в жизни ГОРАЗДО БОЛЬШЕ.
Malcolm
QUOTE (Тимми @ Jan 15 2005, 11:57 PM)
QUOTE
Дескать, если не пишут об энтузиазме, комсомольских идеалах и пр. - значит, негатив.


Малькольм, ну что вы, в самом деле! Я просто не люблю передержек и пошлости.

Меня можно не слушать, я ангажирован. Но вот тому же У Суну понравилось - а он ведь никак не либераст, не так ли?..
Нету там ни передержек, ни пошлости. Есть вполне точное воспроизведение взглядов и интересов нормального советского аполитичного подростка. Вам не нравится, что он аполитичный? Плохо, исправляйтесь.
Analyt
QUOTE (Тимми @ Jan 16 2005, 12:04 AM)
Нет, не полдела. Могу Мандельштама процитировать:
"С миром державным я был лишь ребячески связан
Устриц боялся и на гвардейцев смотрел изподлобья
И не крупицей души я ему не обязан,
Как я не мучил себя по чужому подобью"

Серебряный век вообще понятие относительное. Некоторые его продлевают до 1991 г., кстати. Никакого отношения к важнейшим лит. течениям Серебряного века указанные авторы не имели. Пелевин тоже начинал в 80-е. Он что - советский писатель после этого? Могу еще добавить тех, кто начинал в 20-е: Фадеев, Шолохов ("Донские рассказы"), Твардовский.

Снова не соглашусь, хотят авторы признавать это или нет, атмосфера тех неустойчивых времён, таки была существенно свободнее и красивее последовавших десятилетий принуждения соцреализма.
Пелевина, естественно, к советским авторам смешно относить. biggrin.gif
А Фаддеев, Шолохов и пр. - несчастные, возможно, врядли проживут долго в литературе, несмотря на.
Штурман
Кстати, и правда, что случилось с нашим кинематографом? Вроде дали ж волю - снимай, не хочу! Вот именно "не хочу".. Простой пример - Э. Рязанов. Сколько он прекрасных фильмов снял в СССР, а в РФ получается у него сплошой кошмар, по-моему. Вроде режиссёр тот же, актёры те же, студия та же - а как будто подменили!
demiurg
О писателях скажу так: правы все. Дело в том, что писателям хорошо именно тогда, когда вокруг них плохо. Потому - сюжет-с! Свобода слова? Что она значит, когда нет свободы от денег... А в СССР был чудесный андеграунд!

2 Штурман: хороших фильмов у Рязанова и вообще-то немного. Кроме потрясающего "Жестокого Романса" и сверхпоэтической (благодаря актёрскому составу) "Иронии Судьбы", ну, ещё лирического "Берегись Автомобиля" Рязанов ничего путного не снял. "Клячи", конечно же, и вовсе через край, но я склонен считать, что это лишь творческая старость. В этом состоянии человеку отказывает чувство меры и все недостатки гипертрофируются.
Дмитрий
"Жестокого Романса" Рязанов???? Ну-ну! wink.gif biggrin.gif

Вот "Служебный роман", "Небеса обетованные"......
demiurg
QUOTE (Дмитрий @ Jan 15 2005, 06:31 PM)
"Жестокого Романса" Рязанов???? Ну-ну! wink.gif biggrin.gif

А кто? blink.gif
Дмитрий
Не Михалков ли, однако???
demiurg
Нет, он только снимался. biggrin.gif
Не пугайте так. Стиль, и правда, не рязановский, но это характеризует его только с положительной стороны. А фильм снял он, точно. Иначе придётся считать его рассказ об этом фильме ("Неподведённые итоги") грязным враньём.
Дмитрий
Может быть у меня глюк????
ПалСемёныч
QUOTE (demiurg @ Jan 16 2005, 12:29 AM)
Кроме потрясающего ...  Рязанов ничего путного не снял.

Гараж.
Карнавальная ночь.
После этого можно ничего больше не снимать и быть Рязановым с б.б.


А "Жестокий Романс" в любом случае - римейк "Бесприданницы". Римейк качества чуть выше среднего имхо.
demiurg
QUOTE (Дмитрий @ Jan 15 2005, 06:36 PM)
Может быть у меня глюк????

Если вы мне покажете кадр из фильма, где написано, что режиссёр - Михалков, буду считать, что у меня - глюк. laugh.gif
Ситуация начинает интриговать... Самое смешное, что ведь этот сукин сын мог бы...
Дмитрий
Точно! Прошу прощения! Мой глюк... Это Рязановский фильм. biggrin.gif cbs_zz.gif

Люблю рязановские фильмы! Это ВЕЧНОЕ, ВЫСОКОЕ, РАЗУМНОЕ.....
demiurg
QUOTE

Гараж.

Фильм неплохой, хотя там есть элементы "рязановщины": сцена, где Невинный сплетничает с директором рынка, сляпана грубо. Хотя... неплохая стилизация под документальное кино. Ну, запишем и этот фильм в актив. smile.gif

QUOTE

Карнавальная ночь.

На вкус, на вкус. Не люблю буффонады.
Дмитрий
На меня нашел глюк, потому что я терпеть не могу "Жестокий романс" и Н. Михалкова..... Зато теперь есть рязановский фильм, который мне резко не нравится.... sad.gif


"... цапля СЕРИЛА в камыши" (тьфу, пакость!). wink.gif _p_.gif
ПалСемёныч
QUOTE (Тимми @ Jan 14 2005, 08:33 PM)
Далее, специально для молодежи: хлеб в. с. 24 коп, хлеб 1 с. 20 к., хлеб 2 с. 16 к.

Не было хлеба по 20к. (в конце 80х годов начали придумывать всяку химию)
Только по 16 (два вида) и по 24. (был ещё по 12к - бородинский чёрный)

Однако во-первых, вес булки хлеба был 1кГ (сейчас 600-800г)
Во-вторых доллар стоил 56 копеек (без какой-либо иронии - нормальный экономически обоснованный курс ЦБ).

Следовательно за доллар тогда (1965-1985гг)можно было купить 2.2 кГ белого хлеба.
Сейчас за доллар можно купить 1.7кГ дешёвого белого хлеба (или 120г дорогого)
Дмитрий
А проезд? Автобус - 6 коп. Троллейбус - 4. Трамвай - 3.... Сравните в долларах с нынешним! (Такси до Академа - 3 рубля.)
chusik
QUOTE
Во-вторых доллар стоил 56 копеек (без какой-либо иронии - нормальный экономически обоснованный курс ЦБ).

а туристический, реальный? и еще штук 10 специальных курсов...
кстати, курс ЦБ устанавливался, как угодно, только не экономически
demiurg
QUOTE (Дмитрий @ Jan 15 2005, 06:44 PM)
На меня нашел глюк, потому что я терпеть не могу "Жестокий романс" и Н. Михалкова..... Зато теперь есть рязановский фильм, который мне резко не нравится.... sad.gif

Может, это опять из-за Михалкова?

Кстати, это не римейк "Бесприданницы". За те 60 лет, которые разделяют эти фильмы, техника и представления о кино ушли так далеко, что одно и другое - просто два разных произведения искусства. В "Бесприданнице" - слишком много (говоря сравнительно) эксцентрики, которая вообще свойственна Великому Немому. Рязанов же располагал звуком, цветом, высочайшей техникой монтажа. Кроме того, я настаиваю, что и в смысле постановки Рязанов оказался на высоте. Получилась красивая лирическая картина, причём, что не очень свойственно Рязанову (за исключением, снова, "Иронии Судьбы"), музыкальное оформление в этом фильме - на высоте.
daata
Если человек не выпил,ему трудно прикинуть цены до 1917.
Дмитрий
Инвалютный ("березковский") рубль стоил на "черном рынке" целых 2 рубля!
ПалСемёныч
QUOTE (Дмитрий @ Jan 16 2005, 12:52 AM)
А проезд? Автобус - 6 коп. Троллейбус - 4. Трамвай - 3....

В первые годы жизни академгородка стоимость автобусного билета была 24 копейки (~42 цента). Позже сделали Советский район...
Дмитрий
А это не до реформы 1961 года, а?
Смородина
QUOTE
А проезд? Автобус - 6 коп. Троллейбус - 4. Трамвай - 3.... 

Автобус - да. а троллейбус 5, трамвай 4. В Нск все было на копейку дороже. чем в европейской части.
QUOTE
Такси до Академа - 3 рубля.

Э... год какой? В 84 от ЦУМА до Строителей было 6 по счетчику, от вокзала до Ухмылки - 8.
QUOTE
А это не до реформы 1961 года, а?

После. И длиннющая лента билетов.
Дмитрий
Я говорю о середине 70-х.... (такси). А про троллейбус и трамвай ошибся, глядя философским взглядом на коллекцию билетов (часть оказалась иногородними). Эх, вот так и забываещь вехи.... sad.gif
daata
Из-за дурацких расценок союз и полетел по драбадану.
faraday
А на демонстрации ктонибудь ходил дружно?
C флагами и транспарантами ? biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.