Форум Академгородка, Новосибирск > Советикус
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Советикус
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Murometz
Забавный все-таки этот генотип - хомо-советикус. Ходили в телогрейках
на партсобрания и были счастливы. Стирали и сушили полиэтиленовые
пакетики и презервативы, сами мылись хозяйственым мылом, отоваривали
талончики на пайку и разыгрывали в трудовом коллективе талончики на
холодильник. Стояли в очереди на квартиру длиной в 15 лет и на
автомобиль (тьфу, не автомобиль, а ВАЗ) 20 лет. Выпрашивали путевки в
профкоме в клоповники на берегу Черного моря. Редкие счастливчики
ездили в страны дружественного "лагеря" с радостью поменяв в
эквиваленте 30 баксов по чудо-курсу 66 коп и затем, по возвращении,
одаривая всех супер презентом - пластинкой (!) жевательной резинки.
Сам, помню, жевал такую месяца 3, заботливо складывая на полочку перед
сном. Жевал бы и дальше, но она пропала, наверное украли. Так вот, все
были счастливы! Детство у нас было самым лучшим, недостатки - отдельными,
трудности - врЕменными, а будущее - самым светлым. Мы жили в Супер
Державе и клеймили кровожадных западных империалистов.

Но затем наступили темные времена. На Державу обрушилась
горбачевско-ельцинско-...-ая клика. Великую Державу развалили. Талоны
отобрали. Заставили думать и работать, а не просто ходить на работу.
Многие оказались морально не готовыми к такому повороту и
действительно начали копошиться, что-то придумывать и делать...

Прошли годы... Теперь хомо-советикус носит западную одежду и обувь. Он
ходит в западные магазины (супер-маркет), посещает западные
кинотеатры, где, жуя западный поп-корн, смотрит западные фильмы.
Зачастую он сидит за рулем западного авто или вело и ковыряется в носу
западной мобилой. Он любит посидеть за западным компьютером с
ворованной западной ОС и набитым большим количеством ворованных
западных программ. Бывает, что он устает от игры в ворованные
западные игры и тогда он переключается на какой-нить демократический
(фу, слово-то какое) или либеральный (3 раза фу!) форум и начинает
заниматься своим любимым делом - клеймить запад и их агентов-наймитов
- либерастов.

Практика показала высокую устойчивость и воспроизводимость данного
генотипа. Новые образцы, которые не жили тогда (во время Державы) и ни
разу не побывали там (на западе), также очень успешно осваивают
продукты и технологии этого треклятого запада и ругают его злонамеренные
происки. Они "вспоминают" как тогда было хорошо и предостерегают
от того западного беспредела, который пытается добить остатки Великой
Державы.

Товарищи "патриоты", мож пора определиться? Либо пакетики стирать в Великой
Державе, либо в супер-маркет ходить в нормальной стране?

И, наконец, тост:
Я поднимаю эту чашку плиточного грузинского чая 2 сорта за торжество
социальной справедливости, за мир во всём мире, за 21-ый век без диареи !
Ура !!!

Всех (особливо товарищей, все-ж мы наши, все свои wink.gif ) со Старым Новым ! _santa_.gif
Тимми
QUOTE
Талоны
отобрали. Заставили думать и работать, а не просто ходить на работу.


Можно констатировать, что , по-видимому, всегда были молодые люди пылкого темперамента, которые вместо того, чтобы думать, энергично воспроизводят вычитанные ими стереотипные высказывания. Впрочем, если тов. Murometz немного остынет и подумает, надеюсь, что выдаст нечто пооригинальнее замшелых ярлычков десятилетней давности. А то скучно. smile.gif
Murometz
QUOTE (Тимми @ Jan 13 2005, 04:39 PM)
Можно констатировать, что , по-видимому, всегда были молодые люди пылкого темперамента, которые вместо того, чтобы думать, энергично воспроизводят вычитанные ими стереотипные высказывания.  Впрочем, если тов. Murometz немного остынет и подумает, надеюсь, что выдаст нечто пооригинальнее замшелых ярлычков десятилетней давности. А то скучно. smile.gif

Вобщето первые 2 абзаца - это личное, "на своей шкуре", как говорится, а не по газетам и "достоверным" документам.
Судя по тому, что Вас, Тимми, именуют тином на форуме, я предполагаю, что Вас лично не затронули эти времена. Я искренне рад этому. Вам же желаю получить хорошие знания/образование/профессию и проявлять заботу прежде всего о своих родных и близких. "О Доме надо думать", как сказал кто-то из президентов wink.gif
Dimitry
Откровения чьего-то виртуала?
eun_s
QUOTE (Murometz @ Jan 13 2005, 05:02 PM)
QUOTE (Тимми @ Jan 13 2005, 04:39 PM)
Можно констатировать, что , по-видимому, всегда были молодые люди пылкого темперамента, которые вместо того, чтобы думать, энергично воспроизводят вычитанные ими стереотипные высказывания.  Впрочем, если тов. Murometz немного остынет и подумает, надеюсь, что выдаст нечто пооригинальнее замшелых ярлычков десятилетней давности. А то скучно. smile.gif

Вобщето первые 2 абзаца - это личное, "на своей шкуре", как говорится, а не по газетам и "достоверным" документам.
Судя по тому, что Вас, Тимми, именуют тином на форуме, я предполагаю, что Вас лично не затронули эти времена. Я искренне рад этому. Вам же желаю получить хорошие знания/образование/профессию и проявлять заботу прежде всего о своих родных и близких. "О Доме надо думать", как сказал кто-то из президентов wink.gif

Под псевдонимом Murometz случаем не мадам Новодворская скрывается?
Dimitry
QUOTE (eun_s @ Jan 13 2005, 06:20 PM)
QUOTE (Murometz @ Jan 13 2005, 05:02 PM)
QUOTE (Тимми @ Jan 13 2005, 04:39 PM)
Можно констатировать, что , по-видимому, всегда были молодые люди пылкого темперамента, которые вместо того, чтобы думать, энергично воспроизводят вычитанные ими стереотипные высказывания.  Впрочем, если тов. Murometz немного остынет и подумает, надеюсь, что выдаст нечто пооригинальнее замшелых ярлычков десятилетней давности. А то скучно. smile.gif

Вобщето первые 2 абзаца - это личное, "на своей шкуре", как говорится, а не по газетам и "достоверным" документам.
Судя по тому, что Вас, Тимми, именуют тином на форуме, я предполагаю, что Вас лично не затронули эти времена. Я искренне рад этому. Вам же желаю получить хорошие знания/образование/профессию и проявлять заботу прежде всего о своих родных и близких. "О Доме надо думать", как сказал кто-то из президентов wink.gif

Под псевдонимом Murometz случаем не мадам Новодворская скрывается?

Эт вряд ли. Но наверняка столь же мудрое существо.
gutterboy
QUOTE (Murometz @ Jan 13 2005, 04:31 PM)
Забавный все-таки этот генотип - хомо-советикус. Ходили в телогрейках на партсобрания и были счастливы. Стирали и сушили полиэтиленовые пакетики
....
И, наконец, тост:
Я поднимаю эту чашку плиточного грузинского чая 2 сорта за торжество
социальной справедливости, за мир во всём мире, за 21-ый век без диареи !
Ура !!!

Всех (особливо товарищей, все-ж мы наши, все свои wink.gif ) со Старым Новым !  _santa_.gif

Смешно получилось. laugh.gif Лично меня как раз пакетики больше всего и смешили (круто было именно носить полиэтиленовый пакет, а самое крутое - с фирменными лейблами, а настояще крутые добывали их бесплатно, а вот кто попроще, те покупали на бархале или особо-фирменные с рук.... ошизеть, параллельная реальность biggrin.gif ), да и "на днях" именно их и поминали в компании.
Но вот насчет грузинского чая, да еще 2-го сорта, да еще плиточного - это Вы народ дурите. Такой дефицит щас достать невозможно, это не какой-нить жалкий желтый Липтон. biggrin.gif А ведь была такая вешш.... и был еще про чай термин производная... щас дитям даже объяснить не удастся, не поймут, что это и зачем. biggrin.gif
Murometz
QUOTE (Dimitry @ Jan 13 2005, 05:22 PM)
QUOTE (eun_s @ Jan 13 2005, 06:20 PM)

Под псевдонимом Murometz случаем не мадам Новодворская скрывается?

Эт вряд ли. Но наверняка столь же мудрое существо.

Завидую детям. Им рассказываешь то, что было, а они не верят, грят ты Новодворская и вобще существо smile.gif или прочитал где-то. Настреляются в КС и ничего не соображают blink.gif

ЗЫ
Если я скажу, что получал плиточный чай по талонам в Мире Спорта на Жемчужной, вы поверите, что я не Наводворская ? Или может еще последний Навигатор зацитировать ? smile.gif

ЗЗЫ
А тему зря из политики убрали sad.gif
RenardArgente
Мдя... Если уж Дмитрий и Тимми-дети, то я тогда вообще-щенок неразумный? blink.gif cbs_zz.gif
eun_s
QUOTE (Murometz @ Jan 13 2005, 05:52 PM)
QUOTE (Dimitry @ Jan 13 2005, 05:22 PM)
QUOTE (eun_s @ Jan 13 2005, 06:20 PM)

Под псевдонимом Murometz случаем не мадам Новодворская скрывается?

Эт вряд ли. Но наверняка столь же мудрое существо.

Завидую детям. Им рассказываешь то, что было, а они не верят, грят ты Новодворская и вобще существо smile.gif или прочитал где-то. Настреляются в КС и ничего не соображают blink.gif

ЗЫ
Если я скажу, что получал плиточный чай по талонам в Мире Спорта на Жемчужной, вы поверите, что я не Наводворская ? Или может еще последний Навигатор зацитировать ? smile.gif

ЗЗЫ
А тему зря из политики убрали sad.gif

Молодой человек! Я вам не детка! Я уже давно взрослый дядька с двумя детьми. Нечего тут людям лапшу развешивать. Себя то вы естественно к Хомо Советикусу не относите.
Murometz
QUOTE (eun_s @ Jan 13 2005, 05:59 PM)
Молодой человек! Я вам не детка! Я уже давно взрослый дядька с двумя детьми. Нечего тут людям лапшу развешивать. Себя то вы естественно к Хомо Советикусу не относите.

Уважаемый Взрослый Дядька с Двумя Детьми ! Прошу прощения, если чем-то Вас задел или обидел. Просто мне показалось, что это именно Вы ушли от темы и перешли на обсуждение личностей. Буду рад, если Вы поясните про "лапшу".
zloba
QUOTE (Murometz @ Jan 13 2005, 05:52 PM)
QUOTE (Dimitry @ Jan 13 2005, 05:22 PM)
QUOTE (eun_s @ Jan 13 2005, 06:20 PM)

Под псевдонимом Murometz случаем не мадам Новодворская скрывается?

Эт вряд ли. Но наверняка столь же мудрое существо.

Завидую детям. Им рассказываешь то, что было, а они не верят, грят ты Новодворская и вобще существо smile.gif или прочитал где-то. Настреляются в КС и ничего не соображают blink.gif

ЗЫ
Если я скажу, что получал плиточный чай по талонам в Мире Спорта на Жемчужной, вы поверите, что я не Наводворская ? Или может еще последний Навигатор зацитировать ? smile.gif

ЗЗЫ
А тему зря из политики убрали sad.gif

Талоны были нужны для справедливого распределения некоторых товаров которых не было в достаточном количестве. По справедливости. А нет так как сейчас, кто сильный тот и схватил перешагивая через трупы стариков и детей!
Dimitry
QUOTE (Murometz @ Jan 13 2005, 07:21 PM)
Если я скажу, что получал плиточный чай по талонам в Мире Спорта на Жемчужной, вы поверите, что я не Наводворская ?

В каком интересно году?

P.S. Вы любите плиточный чай? Фууу... smile.gif grin.gif
aspopov
QUOTE (RenardArgente @ Jan 13 2005, 05:55 PM)
Мдя... Если уж Дмитрий и Тимми-дети, то я тогда вообще-щенок неразумный?  blink.gif  cbs_zz.gif

Я. Не всегда, но часто. К хомо себя не отношу, но к советикусу -- точно.

Муромец, поддержу, пожалуй, Ваш тостик. Хорошие были времена laugh.gif
FLAGELLUM DEI
QUOTE (zloba @ Jan 13 2005, 06:21 PM)
А нет так как сейчас, кто сильный тот и схватил перешагивая через трупы стариков и детей!

Так будь сильным. wink.gif
aspopov
QUOTE (Dimitry @ Jan 13 2005, 06:29 PM)
QUOTE (zloba @ Jan 13 2005, 07:21 PM)
Если я скажу, что получал плиточный чай по талонам в Мире Спорта на Жемчужной, вы поверите, что я не Наводворская ?

В каком интересно году?

P.S. Вы любите плиточный чай? Фууу... smile.gif grin.gif

Плиточный чай, конечно, по талонам никогда не был. Был "приличный", со слоном. А плиточный как раз был почти единственный чай в свободной продаже.
zloba
QUOTE (FLAGELLUM DEI @ Jan 13 2005, 06:30 PM)
QUOTE (zloba @ Jan 13 2005, 06:21 PM)
А нет так как сейчас, кто сильный тот и схватил перешагивая через трупы стариков и детей!

Так будь сильным. wink.gif

Я думаю не о себе а о бедном, больном, брошенном сироте из далекого таежного поселка которому теперь никогда не достанется плиточного чая! ПОДУМАЙТЕ О ДЕТЯХ!!
FLAGELLUM DEI
QUOTE (zloba @ Jan 13 2005, 06:34 PM)
QUOTE (FLAGELLUM DEI @ Jan 13 2005, 06:30 PM)
QUOTE (zloba @ Jan 13 2005, 06:21 PM)
А нет так как сейчас, кто сильный тот и схватил перешагивая через трупы стариков и детей!

Так будь сильным. wink.gif

Я думаю не о себе а о бедном, больном, брошенном сироте из далекого таежного поселка которому теперь никогда не достанется плиточного чая! ПОДУМАЙТЕ О ДЕТЯХ!!

Лучше о себе подумай. Всех обиженных все равно не спасешь. Не я это придумал. Такова суровая правда жизни.
Смородина
QUOTE (Murometz @ Jan 13 2005, 05:52 PM)
Если я скажу, что получал плиточный чай по талонам в Мире Спорта на Жемчужной, вы поверите, что я не Наводворская ?

Врёооошь. (убежденно)
В Мире спорта ничего по талонам не давали. В Мире спорта давали сами талоны!
Либо индийский чай. Со слоном. (ностальгически) Такого точно нет и больше никогда не будет.
Malcolm
QUOTE
Если я скажу, что получал плиточный чай по талонам в Мире Спорта на Жемчужной, вы поверите, что я не Наводворская ?
Сколь я помню, в "Мире спорта" - то бишь, в столе заказов - талоны выдавались, отоваривали же их в обычных магазинах. Сам же стол заказов обслуживал по инвентарным книгам, куда были вписаны все окрестные жители.
Смородина
Малькольм, yesss! Минута в минуту. smile.gif
Mihas
QUOTE (Murometz @ Jan 13 2005, 04:31 PM)
Товарищи "патриоты", мож пора определиться? Либо пакетики стирать в Великой
Державе, либо в супер-маркет ходить в нормальной стране?

Задорнов на американский мотив. Противно читать эту квитэссенцию злобы, обиды и что ли, "неудачливости". Сочувствую автору текста за его тяжелое прошлое с деревянными игрушками, прибитыми к потолку гвоздями. Неудачники были всегда.
aspopov
А нам заказы раз в неделю домой привозили на газике-батоне, и молодой дядька в мятом уже небелом халате (подрабатывающий студент) в инвентарной корзинке из сетки-рабицы приносил мясо, сервелатик, растворимый кофэ.... По праздникам банку чорной и две баночки красной икорки...

Да, тогда я был мажорчиком smile.gif
Malcolm
QUOTE
А нам заказы раз в неделю домой привозили
Это называлось "докторский".
Я в этом смысле тоже неудачник - мой отец защитился примерно через год после того, как сия система кончилась.
chusik
QUOTE
Талоны были нужны для справедливого распределения некоторых товаров которых не было в достаточном количестве. По справедливости. А нет так как сейчас, кто сильный тот и схватил перешагивая через трупы стариков и детей!

кто что охраняет, тот то и имеет! (с) поговорка времен развитого социализма
о какой справедливости идет речь? был стол заказов простой, был докторский, был и для академиков и приравненных у ним личностей.
в институтатх была бытовая комиссия, которая распределяла дефицит, например, 1 жигуль в год. А сколько было льготных очередей на получение этого дефицтита, и каким почетом пользовался председатель этой комиссии!
А какой процветал блат! а доплата "сверху" за более-менее приличное?
а какие товры были в достаточном количестве? как сейчас помню: в 9-этажке, где сейчас Холидей, все полки были заставлены 2- и 3-литроваными банками маринованых зеленых помидоров в молочно-восковой спелости в необразимом количестве и БЕЗ талонов!
aspopov
QUOTE (chusik @ Jan 13 2005, 06:50 PM)
QUOTE
Талоны были нужны для справедливого распределения некоторых товаров которых не было в достаточном количестве. По справедливости. А нет так как сейчас, кто сильный тот и схватил перешагивая через трупы стариков и детей!

кто что охраняет, тот то и имеет! (с) поговорка времен развитого социализма
о какой справедливости идет речь? был стол заказов простой, был докторский, был и для академиков и приравненных у ним личностей.
в институтатх была бытовая комиссия, которая распределяла дефицит, например, 1 жигуль в год. А сколько было льготных очередей на получение этого дефицтита, и каким почетом пользовался председатель этой комиссии!
А какой процветал блат! а доплата "сверху" за более-менее приличное?
а какие товры были в достаточном количестве? как сейчас помню: в 9-этажке, где сейчас Холидей, все полки были заставлены 2- и 3-литроваными банками маринованых зеленых помидоров в молочно-восковой спелости в необразимом количестве и БЕЗ талонов!

Точно. По справедливости. Вот мы жрали сервелаты с редкой икрой по праздникам, завидовали академикам, у которых всего этого было больше, чаще и вкуснее, и не обращали внимания на трупы стариков и детей, посещающие бывший мир спорта насчет талончиков.

Кстати, когда там только талоны раздавали, это уже самый конец эпохи. А раньше там раздавли прямо продукты. А еще раньше там художественная школа была. Я в нее ходил в детстве, на рисование и лепку.
gutterboy
QUOTE (zloba @ Jan 13 2005, 06:21 PM)
Талоны были нужны для справедливого распределения некоторых товаров которых  не было в достаточном количестве. По справедливости. А нет так как сейчас, кто сильный тот и схватил перешагивая через трупы стариков и детей!

Вы с людьми побеседуйте, они еще живы. smile.gif
Сначала (в Академгородке) т.н. стол заказов работал в виде сбора заказов по выбору из списка (хоть ограниченного, но списка, люди даже меняли кол-во заказываемого мяса - когда надо будет, возьмем больше), потом для раздачи слонов приезжали авто (грузовые) во дворы и раздавали по квитанциям. Примерно тогда (или чуток позже? сам мало с людьми разговаривал) появился отдельный т.н. докторский стол заказов, который отличался.... .... верно, отличие было в меню.
Потом стол заказов стал стационарным, закончился период стационарности переездом в бывшее помещение детской художественной школы (ныне упомянутый Мир Спорта), где уже просто шла раздача по талонам. Следует отметить, что некоторые районы великой Родины даже такими талонами и меню не могли похвалиться. Да, естественно, докторский стол заказов продолжал работать, его меню тоже сократилось, удельная значимость возросла, а доступ к его меню для не-докторов наук стал просто бесценен.
Так что, насчет справедливости.... в общем, выпейте пепси, постреляйте в буржуинскую игру, а справедливость Вас сама догонит. biggrin.gif
...поржать тока с этими тинами - коли я Африку не видел, то и нет её, Африки этой... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


...пока давил кнопари, еще двое (больше...) примерно про то же написали. smile.gif
gutterboy
QUOTE (Смородина @ Jan 13 2005, 06:38 PM)
Врёооошь. (убежденно)
В Мире спорта ничего по талонам не давали. В Мире спорта давали сами талоны!
Либо индийский чай. Со слоном. (ностальгически) Такого точно нет и больше никогда не будет.

Давали. Роль талонов играли списки. Поквартирные. И какая-то хрень там была насчет контроля полученности.

ЗЫ А чай такой по качеству есть кое-где, тока Вы его покупать не будете даже при его дешевизне. Кстати, и со слоном где-то в России делают. Был даже какой-то суд по поводу прав на слона.
Murometz
QUOTE (Mihas @ Jan 13 2005, 06:40 PM)
Задорнов на американский мотив. Противно читать эту квитэссенцию злобы, обиды и что ли, "неудачливости". Сочувствую автору текста за его тяжелое прошлое с деревянными игрушками, прибитыми к потолку гвоздями. Неудачники были всегда.

Сударь, извините, но Вы бредите. Где Вы рассмотрели обиду и неудачливость ? У меня-то как раз всё сейчас хорошо. Да, были в конце 80-х определенные трудности - 6 метров временной прописки на семью из 3-х человек. Это всё, что Великая Держава "отвалила" выпускнику универа. Уверен, что к сему моменту уже бы и до метров 30-ти бы "расширился" wink.gif Смешно (или грустно ?) даже представить...

ЗЫ
А игрушки я сам себе выпиливал, лобзиком. И никто их ни к чему не прибивал. И ничуть об этом не жалею smile.gif
Alexis
Ужасная статья. Да, жили небогато, но все было, и детство в основном было счастливое, несмотря на отсутствие кокаколы и НЮПа, которыми травятся сейчас современные дети.
Dimitry
Это в конце-то 80-х Великая Держава? При позднем горбачеве? Да вы, батенька, щютник!
bluesbreaker
QUOTE
Товарищи "патриоты", мож пора определиться? Либо пакетики стирать в Великой
Державе, либо в супер-маркет ходить в нормальной стране?

А может, не надо так ставить вопрос: либо-либо?
Ведь если мы станем Великой Державой, то неужели мы не наделаем себе пакетиков. И всего остального. Той же жвачки (хотя нафиг она нам сдалась?).
А компьютерные технологии, если не создать самим, то можно украсть, как на Западе крадут наши мозги и ресурсы. И тогда это не будет уже патриотизм в кавычках. А для этого, действительно, уже пора определиться и осознать, наконец, свое место в современном мире. И как можно скорее, ибо промедление смерти подобно.
zloba
QUOTE (chusik @ Jan 13 2005, 06:50 PM)

кто что охраняет, тот то и имеет! (с) поговорка времен развитого социализма
о какой справедливости идет речь? был стол заказов простой, был докторский, был и для академиков и приравненных у ним личностей.
в институтатх была бытовая комиссия, которая распределяла дефицит, например, 1 жигуль в год. А сколько было льготных очередей на получение этого дефицтита, и каким почетом пользовался председатель этой комиссии!
А какой процветал блат! а доплата "сверху" за более-менее приличное?
а какие товры были в достаточном количестве? как сейчас помню: в 9-этажке, где сейчас Холидей, все полки были заставлены 2- и 3-литроваными банками маринованых зеленых помидоров в молочно-восковой спелости в необразимом количестве и БЕЗ талонов!

Конечно теи кто больше вкладывал в экономику нашей Великой Страны (докторам, академикам) в условиях временных трудностей доставалось немного больше. Тогда мы жили по принципу "От каждого по способностям - каждому по труду".
Но некий вполне весомый минимум имели ВСЕ, Мы знали что на НГ мы будем кушать вкусный венгерский горошек и огурчики а не побираться по помойкам в поисках пушнины. Были конечно недостатки и перегибы только вот вы за деревьями леса не видите!
chusik
QUOTE
я не уверен, что завтра будет с моим благосостоянием в этой стране, и загранпаспорт у меня всегда наготове, на случай если вдруг произойдет что-то, изза чего придется уехать отсюда навсегда.

странно! а во времена социализма у вас загранпаспот был? чтобы поехать в загранстрану по имени Болгария, нужна была характеристика, подписанная треугольником и утверждена в органах, которые рекомендовали (или не рекомендовали)...
кстати, характеристику подписывал и сектретарь парткома, даже если характеризуемый не был коммунистом...
Смородина
Да, так и прокалываются резиденты. Захоти я теперь изобразить хрупкое существо четырнадцати с половиной лет - не получится. Припомнят мои воспоминания о столе заказов, а! скажут, воон когда еще жила... smile.gif

Ну нельзя же относиться так ко всему серьезно. Вы фразу про телогрейки-то перечитайте. dry.gif

gutterboy,
ну ты же тоже не всегда смайлики ставишь. Ирония это была, ирония про чай со слоном - хотя не совсем. На фоне чисто грузинского чая и даже тридцать шестого чай со солном был настолько хорош, что сейчас такого удовольствия от Twinings не получишь.
Давли его три раза в год, в Праздничный заказ: к Новому году, Первому мая и Седьмому ноября.
demiurg
Анекдот.
1989 год, Съезд Народных Депутатов, обсуждают, как вывести страну из кризиса. Вдруг открывается дверь и входит Сталин. В зале шок. Потом приходят в себя, шум, спрашивают: "Товарищ Сталин, вот, так и так, зашли в тупик, выхода нет, научите, что делать". Сталин, не обламываясь, выходит на трибуну и говорит: "Для выхада из крызиса вам нужно прынять двэ экстрэнныэ мэры: ва-первых, расстрэлять всэх журналистов, а ва-втарых, покрасить Дворец Съездов в зелёный цвет". Мёртвая тишина. Один депутат, робко: "Иосиф Виссарионович, зачем же Дворец Съездов-то красить?" Сталин: "Я очень рад, таварыщы, что первый пункт ни у кого нэ вызываэт вазражэний".
Вот так. Не по теме, зато от души.
gutterboy
QUOTE (Смородина @ Jan 13 2005, 07:19 PM)

gutterboy,
ну ты же тоже не всегда смайлики ставишь. Ирония это была, ирония про чай со слоном - хотя не совсем. На фоне чисто грузинского чая и даже тридцать шестого чай со солном был настолько хорош, что сейчас такого удовольствия от Twinings не получишь.
Давли его три раза в год, в Праздничный заказ: к Новому году, Первому мая и Седьмому ноября.

Эх, поймался, прокол... буду извиняться и оправдываться - вот решил сделать вид, что ткачиха-многостаночница (многооконница), не успел сосредоточиться, и так влип... и поделом, а другим наука. biggrin.gif
biggrin.gif

ЗЫ Кстати, а кто-нить знает, когда на самом деле докторский стол заказов учредили?
gutterboy
QUOTE (zloba @ Jan 13 2005, 07:11 PM)
Конечно теи кто больше вкладывал в экономику нашей Великой Страны (докторам, академикам) в условиях временных трудностей доставалось немного больше. Тогда мы жили по принципу "От каждого по способностям - каждому по труду".
Но некий вполне весомый минимум имели ВСЕ, Мы знали что на НГ мы будем кушать вкусный венгерский горошек и огурчики а не побираться по помойкам в поисках пушнины. Были конечно недостатки и перегибы только вот вы за деревьями леса не видите!

Саршенно согласен с идеей про утрату справедливости. Раньше люди понимали, что венгерский горошек есть ценность, и от поедания его испытывали редкую (по расписанию раздачи) радость, а щас его жри-не-хочу, дешевки этой (стоит стока, что даже говорить стыдно, во что деликатес превратили). Люди перестали понимать ценность вещей и еды, а это несправедливо.
Malcolm
QUOTE
Кстати, когда там только талоны раздавали, это уже самый конец эпохи. А раньше там раздавли прямо продукты.
Никто не говорил, что "только талоны". В конце эпохи там были талоны и продукты (мясо, яйца) одновременно.
Только продукты таки не раздавали, а продавали. smile.gif
chusik
QUOTE (Malcolm @ Jan 13 2005, 07:28 PM)
QUOTE
Кстати, когда там только талоны раздавали, это уже самый конец эпохи. А раньше там раздавли прямо продукты.
Никто не говорил, что "только талоны". В конце эпохи там были талоны и продукты (мясо, яйца) одновременно.
Только продукты таки не раздавали, а продавали. smile.gif

точно! продавали, но по спискам в строго научно обоснованных количествах!
в Институте экономики даже отдел социологии был во главе с акад. Заславской, который и устанавливал эти нормы, например, гражданину полагалось 1 (одно) пальто раз в 8 лет, 5 пар носков в год и пр., чтобы сверстать очередной 5-летний план и заложить в него эти нормы.
может кто-нибудь об этих нормах подрастающему поколению (поколению П) расскажет подробнее?
fsa
QUOTE (aspopov @ Jan 13 2005, 06:56 PM)
Точно. По справедливости. Вот мы жрали сервелаты с редкой икрой по праздникам, завидовали академикам, у которых всего этого было больше, чаще и вкуснее, и не обращали внимания на трупы стариков и детей, посещающие бывший мир спорта насчет талончиков.

А у городских жителей не было стола заказов и они завидовали акадЭмовским.
С ужасом вспоминаю те промороженные кости, которые выдавались там в качестве мяса. Заходишь - слева за столиком тетка с амбарной книгой подозрительно смотрит на тебя, и вычеркивает: мясо, 2 банки сгущенки, талоны - и в очередь к прилавку. А там уж какое мясо тебе выкинут... Ностальгия прямо...
Malcolm
QUOTE
в Институте экономики даже отдел социологии был во главе с акад. Заславской, который и устанавливал эти нормы,
Насколько я представляю, Заславская занималась несколько более осмысленными вещами.
А нормы устанавливал Госплан.
QUOTE
гражданину полагалось 1 (одно) пальто раз в 8 лет, 5 пар носков в год и пр., чтобы сверстать очередной 5-летний план и заложить в него эти нормы.
может кто-нибудь об этих нормах подрастающему поколению (поколению П) расскажет подробнее?
А это уже к специалистам. Простые люди цифр про пальто и носки не знали. Эти товары продавались свободно (другое дело. качество...)
aspopov
QUOTE (chusik @ Jan 13 2005, 07:35 PM)
подрастающему поколению (поколению П) расскажет подробнее?

Поколение П уже давно взросло, рамножилось, и теперь воспитывает маленьких представителей поколения Next.
Malcolm
QUOTE (fsa @ Jan 13 2005, 07:37 PM)
С ужасом вспоминаю те промороженные кости, которые выдавались там в качестве мяса. Заходишь - слева за столиком тетка с амбарной книгой подозрительно смотрит на тебя, и вычеркивает: мясо, 2 банки сгущенки, талоны - и в очередь к прилавку. А там уж какое мясо тебе выкинут... Ностальгия прямо...

Некоторые боролись и требовали мясо заменить. Иногда успешно. Но вся остальная очередь смотрела на них крайне неодобрительно, потому как а) это крайне замедляло процесс и б) кости в результате доставались кому-то другому.
gutterboy
QUOTE (chusik @ Jan 13 2005, 07:35 PM)
точно! продавали, но по спискам в строго научно обоснованных количествах!
в Институте экономики даже отдел социологии был во главе с акад. Заславской, который и устанавливал эти нормы, например, гражданину полагалось 1 (одно) пальто раз в 8 лет, 5 пар носков в год и пр., чтобы сверстать очередной 5-летний план и заложить в него эти нормы.
может кто-нибудь об этих нормах подрастающему поколению (поколению П) расскажет подробнее?

Не устанавливал, а рекомендации давал вместе с другими отделами других академиков. Стал бы ЦК столь ответственное решение, как научно обоснованнная норма пайка, доверять каким-то академикам - щас, курицам смешно. wink.gif biggrin.gif laugh.gif
tZynic
QUOTE (chusik @ Jan 13 2005, 07:35 PM)
может кто-нибудь об этих нормах подрастающему поколению (поколению П) расскажет подробнее?

Я полагаю, поколение П примерно в курсе этих подробностей../
Смородина
Да нет, особых очередей не было, если не праздничный заказ, а рядовой. Особенно если идти днем, часа в 4, сразу после заказовского обеда. (Помните еще такую вещь как обеденный перерыв в магазинах?) В обычный заказ давали 2 кг мяса и 3 десятка яиц - да и яйца когда заработала Лебедевская фабрика стали продаваться свободно в магазине.
И вообще давайте для определенности возьмем какой-то год. Я предлагаю 80 - Олимпиада была и вообще, номер приятно округлый. И опять же, коммунизм к этому году обещали построить.
Fofan
Ну, ребята, о России (Союзу) судить по Городку, это круто! cbs_zz.gif
kooka
QUOTE (Fofan @ Jan 13 2005, 08:11 PM)
Ну, ребята, о России (Союзу) судить по Городку, это круто! cbs_zz.gif

Здесь не судят, здесь настальгируют rolleyes.gif
Дмитрий
Когда я читаю обсуждаемую эпистолу, мне начинает казаться, что кто-то где-то не доглядел и плохо простирал упомянутое всуе пристнопамятное "Изделие №2".... И результат этой невнимательности нам приходится ощущать на себе! wink.gif biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.