Форум Академгородка, Новосибирск > Изготовление кольчуги
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изготовление кольчуги
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Декоративно-прикладное искусство
Страницы: 1, 2
master610
Вот такое изделие у меня получилось!
Плетение простое 4 в 1 т.е. каждое кольцо соединяется с четырмя.
На изготовление кольчуги ушла 21000 колец, причём её можно доделать, добавив ворот и рукава, но это пока в проекте на будущее.
Вес получился небольшой 6-7 кг. проволока диаметром 1,2 мм. Внутренний диаметр кольца 6мм.
Из инструментов были поломаны: ножницы по металлу(оказались не пригодными для этого дела), 2 маленьких плоскогубчиков(с гладкими "губами") и 1 кусачки.
Плёл кольчугу около года, естественно не каждый день и иногда с перерывами в несколько месяцев.

Сейчас плету вторую кольчугу из проволоки 1,6 мм с внутренним диаметром кольца 8 мм.
Плетение 6 в 1, более сложное и трудоёмкое, скоро выложу новые фотки.
master610
и ещё
master610
И ещё
master610
4
imiss
Сообщите ТТХ и пр. supdup.gif
rsv
если не секрет, где столько проволоки взял ?
master610
Проволку я купил сварочную стальную омеднённую 1.2 мм и 1.6 мм в бабинах по 15 кг каждая (довольно прочная) т.к. не смог найти просто стальную не отожжённую нужного диаметра. Покупал в городе, где именно уже не помню, покупал можно сказать не в магазине а каком-то офисе.

Арма
Хм... В "Рукоделие", вроде, некошерно передвигать. Впрочем, чем это хуже системника в ящике или моделей? Подумаю.
Detonator

Д. - ты гений!!! Твоя работа просто блеск, слов нет! Я тебе скажу, получилось просто потрясающе, потому что плетение очень плотное и аккуратно выглядит. Рад что тебе удалось закончить работу. Надеюсь посмотреть в реале
master610
Вот из чего в итоге получается кольчуга.
Кольца - внутренний диаметр 8мм, толщина проволоки 1,6мм
Safari
ой, какая красотища! это ж какое терпение надо иметь... просто в восхищении!
Гарка
думаете, поможет? smile.gif
а вообще, респект и уважуха, но файлы все-таки следует уменьшать, перед тем как выложить. типа совет smile.gif
master610
Части новой кольчуги, фактически её передняя часть
Mara
Мои овации мастеру. ЗдОрово!
Но не должна-ли кольчуга быть подлиннее?
Detonator
она может быть такой, какая она нужна своему создателю ;)

//Ты бы хоть тут - или ЛС можно, показал, как пружинки крутишь и кусаешь.=) можешь считать это просьбой.=) ...А то я тут нашел проволочку 2 мм. Хочу помастерить))
AshiRox
Ага, мне тоже интересно. Отпишись поподробнее:)
Detonator
у меня есть идея простой машинки для намотки, может и сделаю скоро.
//Кстати к вопросу зачем? - кто не знает, кольчуга это не только мощная физическая защита gen_15.gif
master610
Да точно! момент намотки я как-то упустил....
В общем есть несколько способов изготовления "машинки" для намотки:
1. Можно сделать из брусков смотри рисунок
2. Я сделал из старого системника(фото будет позже)

Стержень для намотки должен быть строго определённого диаметра, который мы подбираем исходя из диаметра проволоки. Сам стержень я покупаю в абрисе или другом строительном магазине, изначально это такая фигофина с ручкой на которую одевается валик для покраски(стоит порядка 35 руб) и они бывают разного диаметра.
К примеру :
проволока 1.2мм - стержень для намотки 6мм
проволока 1.6мм - стержень для намотки 8мм

Кстати вот два варианта колец, которые можно получить с разной заточкой граней у кусачек, прочнее на рис.2

P.S. рисунки не мои.
P.P.S. Вторая кольчуга готова примерно на половину - 8700 колец уже вплетено в полотно.
Detonator
про этот "станок" я как бы знаю, и на мой взгляд довольно примитивное устройство. Думаю усовершенствовать, чтобы удобнее было витки укладывать. Просто у меня пружинная проволока 2 мм и я себе руки оторву, пока спиральку наверну. smile.gif
но спасибо за подсказки
master610
Ты себе не только руки, как ты выразился "оторвёшь" ты ещё и массу инструмента поломаешь....
Я уже третьими кусачками-бокарезами пользуюсь, несколько маленьких плоскогубчиков загубил и ножницы по металлу(они вообще неподошли для этого дела)
И кстати для сведения колец я пользуюсь парой маленьких плоскогубчиков с гладкими "губами" внутри, без насечек.... Так проволока практически не царапается, но работать значительно труднее - травмоопасней.
Harukasa
Очень здорово! Только серебрянная смотрелась бы лучше, имхо smile.gif Но и так - потрясающе.
master610
Решил выложить фотки с наполовину готовой кольчугой.
Detonator
"Сильная Россия - единая Россия" - да, удачно подобрано. biggrin.gif
Внесу свою каплю собственной крови...для общего дела

1. машинко для навивки из сломанной струбцины "stayer"
2. снятие пружинки
3. кусочек полотна
4. тонировка полотна под "титан" в кислоте
master610
А вот кусочек моего полотна! Такая у меня будет кольчуга
Обрати внимание, как сведены кольца! :-)
Detonator
для сведенки нормально...а вот... слабо сделать заклепанную? или может еще лучше заваренные кольца.

к тому же у меня это экспериментальное полотно.я еще только учусь._p_.gif
и толщина проволоки 2 мм :Ъ


БМПшки - проблема такого станка в необходимости натягивать проволоку руками - у меня это решено тем что брусок впотную прижимает проволоку к стержню, на который мотается пружина. Достаточно заправить проволоку и вращать ручку.

А может организуем гильдию оружейников-бронников? Прямо как в HM&M 6. icon_smoke.gif
master610
Я в субботу затестил одну из своих кольчуг - облегчённого варианта, плетением 4в1 на игре в пейнтбол. От синяков спасает легко, правда лишние 6кг таскать на себе, да ещё и бегать при этом не очень легко. В итоге синяка только два, на кисти и на ноге.
В планах испытать полотно плетением 6в1 на пробойность дробью из 12 калибра.
Detonator
Цитата(master610 @ 14.07.2008, 23:47) *
Я в субботу затестил одну из своих кольчуг - облегчённого варианта, плетением 4в1 на игре в пейнтбол. От синяков спасает легко, правда лишние 6кг таскать на себе, да ещё и бегать при этом не очень легко. В итоге синяка только два, на кисти и на ноге.
В планах испытать полотно плетением 6в1 на пробойность дробью из 12 калибра.


ну зато как натренируешься! Потом без кольчужки всех будешь делать. laugh.gif
А как испытывать будешь? На себе? grin.gif
если не лень - задокументируй и зафотай перед и после испытания. Или даже зови посмотреть. Я бы еще порекомендовал произвести рубку полотна чем-то боевым и острым...
ну а потом - в бой laugh.gif
WAY
Прикольно! Я бы прикупил вместо броника для пейнтбола))
arzatot
Кожаный ламеляр из "чепрака"- в 3 раза легче, и от синяков спасает так же))

Имхо, кольчуга хороша для неантуражных ролевок "в 1 касание". В реальном бою, на железном оружии- от ударного и затаптывания не спасает. Только если комбинировать, на манер польского гусарского 16 века( из очень маленьких пластин линии, держит как кираса smile.gif )
master610
После игры в пейнтбол.
Оказалось, что в этой кольчуге (плетение 6в1) значительно тяжелее перемещаться по игровой площадке, 10 кг. железа дают о себе знать.
master610
Новы фотки.
Теперь кольчуга уже близка к завершению
ARINA13
И как вам такое чудо в голову пришло??!!!? blink.gif happy.gif
master610
Прочитал в инете, что и как делать, купил проволоки и понеслась.....
P.S. усидчивость тренировал.
master610
Вот и свершилось, я произвёл испытание кольчуги на пробойность. В эксерименте участвовали:
кольчуга 6в1 проволока 1,6 мм. и ружьё гладкоствольное 12 калибра + патроны с бробью двух видов.
В первой части эксперимента был произведён один выстрел по кольчуге патроном с бробью для стреппинга(стральба по тарелочкам). В результате кольчуга получила минимальные повреждения в виде загрязнения свинцом.
Во второй части и последней был произведён один выстрел довольно крупной дробью(параметры патрона напишу позже), результат удручающий, передняя часть кольчуги пробита напрочь, в двух местах повреждена обратная сторона кольчуги. Не хотел бы я это испробовать не себе...
В результате, как и ожидалось кольчуга от огнестрельного оружия не спасёт, хотя вероятно может уменьшить наносимые повреждения...

Выстрелы производились с примерно 15 метров.
Motorhead
Не жалко? Столько делал,а теперь испоганил smile.gif
Scoba
да штопать-то, судя по фоте, не много.
Papa Noёl
жесть...
а не проще ли было не так жостко с ней поступать, а сделать тупа-заготовку для проверки. тупа квадрат этой кольчужки, затестить 1.2 1.6 2. 2.2 там.. и тд предположим, разного материала то бишь разного веса и найти оптимальный вариант-и сделать кольчугу останавливающую танковый сноряд?.. или из кожи из жопы дракона..)))
Motorhead
Цитата(Papa Noёl @ 13.06.2009, 14:10) *
жесть...
а не проще ли было не так жостко с ней поступать, а сделать тупа-заготовку для проверки. тупа квадрат этой кольчужки, затестить 1.2 1.6 2. 2.2 там.. и тд предположим, разного материала то бишь разного веса и найти оптимальный вариант-и сделать кольчугу останавливающую танковый сноряд?.. или из кожи из жопы дракона..)))

icon_plusodin.gif icon_plusodin.gif icon_plusodin.gif
Scoba
-1
проще это заделать, чем еще один квадрат лишний.
к тому же, на прочность всей конструкции влияет натяжение, которое образуется из-за веса.
Papa Noёl
Цитата(Scoba @ 13.06.2009, 14:39) *
-1
проще это заделать, чем еще один квадрат лишний.
к тому же, на прочность всей конструкции влияет натяжение, которое образуется из-за веса.

минимально. + можно натянуть. + квадрат можно сделать не большой и внушительно меньше работы , материала и времени уйдет, + тот самый квадрат можно использовать и при плетении в дальнейшем из него кольчуги. (овал, треугольник и тп) + его тоже можно заделать так же быстро.
в общем моё имхо обосноватое а ваше не очень..)
master610
Для меня проще испытавать на готовом изделии, а не на каких-то квадратах. Тем более верно замечено про общее натяжение всего изделия, вернее про распределение воздействующей силы!
Ремонту в целом не очень много, но один вечер за этим делом мне предстоит провести.
Самое главное, что у меня теперь есть представление о мощьности 12 калибра и прочности кольчуги smile.gif
Detonator
жостоко... жостоко ты Дэн поступил, хехе... gen_15.gif Все же есть надежда, что стальные пластины добавленные к твоей кольчуге выдержат выстрел... то есть доработки минимум - но в результате усовершенствованный доспех.
master610
Дробь крупную взял 3мм. поэтому такие последствия
arzatot
омедненка. титан двурядный, помнится, зажимал мелкашечную пулю на 20 метрах)

А так - как вы думаете, зачем в кольчуги начали вплетать стальные пластины))
master610
Эх, где бы проволоку титановую добыть....
Detonator
Цитата(master610 @ 10.12.2009, 0:22) *
Эх, где бы проволоку титановую добыть....

А такая в природе существует?
master610
А кто его знает, в этом мире возможно всё!!!

Кстати я починил кольчугу, ушло примерно 250-300 новых колец. и четыре вечера.
Больше так экспериментировать не буду.

Пока опять вернулся интерес, решил сплести рукава и всё остальное!!!
Abignell
Я в восторге от вашей работы laugh.gif
Продавать не желаете?
master610
Продавать честно говоря, пока не планировал, тем более что я её доделываю до так сказать логического завершения.
Осталось доплести немного в районе шеи и рукава в районе подмышки соединить. И вроде ВСЁ!!!
А вот потом может и возникнет желание продать и что-то новое сделать smile.gif
На одном из рукавов цвет проволоки исскуственно был изменён, после завершения она вся будет именно такого цвета, он мне больше понравился.
Lizardman
сколько не носил кольчуги - у всех в районе подмышек отверстия. Мастера говорят, что иначе подвижность теряется. Да и вроде в исторических матриалах что-то такое упоминается...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.