Форум Академгородка, Новосибирск > а вы что делали?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: а вы что делали?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
solnechniy kotenok
мы подошли к тому этапу развития когда сынуля стал не просто вставать держась за что-либо... но и отпускать ручки, в результате получается "бум" и слезы... ma.gif (недолго, слава богу!) и вообще каждый день по паре раз об что-нибудь да треснется blink.gif
возникаект огромное желание, как говорила ValentinaV "одеть на дете каску"... cbs_zz.gif
у кого как проходил этот период? сколько это продолжалось?
ValentinaV
Да, было такое ... кстати про каску это не шутка, где то в инете видела фото где ребенок как раз и стоит в каске ...

По теме скажу следущие, у нас было два периода падение, первый когда только только ребенок вставать начал и не понимал еще что руки отпускать нельзя, длилось это неделю. А вот второй этап: это когда она стала специально от опоры отрываться и быстро быстро перебирать ногами для удержания равновесия, причем куда ее наклонит туда и бежала, длилось дней 10 пока она не научилась улавливать равновесие.

Терпение, кстати лучше не трестись на дитем и дать ему возможно попадать немного, иначе этот период затянется, естественно в разумных целях, контролировать все же нужно. Когда Кристина училась стоять без опоры, я ей помагала, сначала держала е за две руки, потом она отрывала одну руку и стояла держась за мой палец, потом я аккуратно убирала палец, а ребенок продолжал стоять.

Марийка
Цитата(solnechniy kotenok @ 14.03.2008, 21:03) *
мы подошли к тому этапу развития когда сынуля стал не просто вставать держась за что-либо... но и отпускать ручки, в результате получается "бум" и слезы... ma.gif (недолго, слава богу!) и вообще каждый день по паре раз об что-нибудь да треснется blink.gif
возникаект огромное желание, как говорила ValentinaV "одеть на дете каску"... cbs_zz.gif
у кого как проходил этот период? сколько это продолжалось?

Падал. Потом поднимался, шёл и опять падал...Продолжалось где-то недели две, потом научился за что-нибудь цепляться, чтобы не упасть.
Травмирование избегали убиранием острых углов и пр. Как надо правильно падать, чтобы не удариться сильно и опасно, как-то очень быстро понял сам.
ValentinaV
здесь Кристине 7 мес
LK-
Забавная и неизбежная пора. На самом деле, каждый ребенок проходит через эту стадию развития. И судя по тому, что человечество выжило, эти падения безопасны.
Отношене ребенка к падениям, по моему опыту- зеркало отношения взрослых. Если взрослый тревожится, ребенок плачет. Если взрослый убежден, что все нормально, ребенок спокоен. Я в качестве эксперимента одно время улыбалась и говорила:" Бухчебурах, как здорово!" И дитятко смеялось в ответ.
Конечно, лучше по возможности ликвидировать острые углы. И дать ему возможность падать столько, сколько надо. И подниматься. Это процесс развития координации движений. Ребенок, прошедший его без специальной помощи имеет меньше шансов травмироваться, когда подрастет.
Частая ошибка родителей: ведем дитя за руку, оно начинает падать- слегка дергаем за ручку, чтобы устоял. Получаем вывих плечевого сустава (он у травматологов даже называется как-то специально, типа "родительский"). Лучше отпустить руку и дать возможность упасть.
solnechniy kotenok


Надеюсь скоро научится, а то я уже за его голову боюсь... huh.gif носится везде уже, стулья на себя переворачивает, с дивана спрыгивает, стол бодает... igogo.gif все углы закруглить - просто не реально!
на днях так еще и с трубой отопления знакомился _idea_.gif
gitana
Дело это такое... Есть нормальные периоды, но они не слишком затяжные.. Ну, пару недель, может быть. Так было со старшей, и с младшей. А вот средняя падала и постоянно билась головой очень долго. Ну, пару месяцев, наверное, да и потом, при этом иногда и каждый день по многу раз. Не так давно были у невропатолога (до сих пор у нее не зарос родничок). По моим рассказам она предположила, что дочка страдала от внутричерепного давления (по ряду признаков, и частые падения - не последний из них); к счастью, сейчас это компенсировалось. Но есть некоторые "но", из-за которых я жалею, что не обратила на это внимание раньше. В частности, пока что у нас есть проблемы с речью. Не глобальные, но отставание имеется.

Так что бдите.
BlackCat
Цитата(solnechniy kotenok @ 16.03.2008, 13:53) *
Надеюсь скоро научится, а то я уже за его голову боюсь... huh.gif носится везде уже, стулья на себя переворачивает, с дивана спрыгивает, стол бодает... igogo.gif все углы закруглить - просто не реально!

Что можно скруглить - круглите, (мы у письменного стола просто лобзиком угол закруглили) что нельзя - спасут силиконовые накладки на углы, или просто прикрывать чем-нить. Либо просто переставить, чтобы не торчал.
У родственников внучка регулярно ловила угол столешницы барной стойки - до сих пор на этот угол стул ставят, чтобы она обходила его.
С дивана\кровати нучить слазить правильно - ногами, а не носом.
Анита
А я своему бодрому мальчику в особо беспокойный период приспособила на голову колечко из поролона biggrin.gif
Получался такой забавный ангелок с нимбом 4 сантиметра толщиной. Кольцо спасало лоб и виски от острых углов, а затылок от падений на спину...
controller
а что делать когда в 1,5 года падает каждые полчаса? ходить спокойно отказывается, передвижение только бегом и абсолютно беспечно. голова вся в шишках и личико в ссадинах sad.gif
Kuzja
кста, когда реьенок начиает сам топать? а то ставлю дитя на пол: на месте буксует, ножкой пол шоркает, а вперед активно не шагает. к 8 емс должны же дети шагать уже.
marinella
Цитата(Kuzja @ 16.05.2008, 2:46) *
кста, когда реьенок начиает сам топать? а то ставлю дитя на пол: на месте буксует, ножкой пол шоркает, а вперед активно не шагает. к 8 емс должны же дети шагать уже.

Расслабьтесь и не смотрите на других. Ваш ребенок лучше Вас знает, когда ему пора. Если проблемы с передвижением из-за здоровья - Вы бы уже знали об этом, а если здоров - то к году обычно все ходят (даже и позже порой). Мой "энерджайзер" вообще не хотел ходить до 10 мес. - даже за ручку, потому что ползать было быстрее. Ставишь его на ноги - а он брык! на карачки - и вперед. А в 11 не пошел, а побежал. Доверьтесь ребенку. smile.gif
marinella
[quote name='gitana' date='16.03.2008, 17:20' post='5258948']
Дело это такое... Есть нормальные периоды, но они не слишком затяжные.. Ну, пару недель, может быть. Так было со старшей, и с младшей. А вот средняя падала и постоянно билась головой очень долго. Ну, пару месяцев, наверное, да и потом, при этом иногда и каждый день по многу раз. Не так давно были у невропатолога (до сих пор у нее не зарос родничок). По моим рассказам она предположила, что дочка страдала от внутричерепного давления (по ряду признаков, и частые падения - не последний из них); к счастью, сейчас это компенсировалось. Но есть некоторые "но", из-за которых я жалею, что не обратила на это внимание раньше. В частности, пока что у нас есть проблемы с речью. Не глобальные, но отставание имеется.



У меня тоже самая неуравновешенная из всех детей дочь билась и травмировалась больше других - я это связываю с изначальной "предрасположенностью", неврологией.
Мне кажется, что если ребенок бьется слишком часто и сильно - надо поговорить с врачом-невропатологом прежде всего.
GeoS
А я вообще к 2-м годам пошел, так что нормы тут особой нет. А по поводу травматизма - на голове до сих пор шрам от табурета. Просто без присмотра не оставляйте, приглядывайте.
По поводу чтобы пошел - попробуйте чем-то ребенка привлечь: мячиком, игрушкой яркой.
Nas_Ol
Мой сынуля пошел в 11,5 месяцев, и конечно, тоже падал, но не часто. Синяки были в основном на лбу. Мы боролись только с синяками (мазала бадягой). Папа наш говорил, что надо каску одевать на него.
Skykin
Цитата(Kuzja @ 16.05.2008, 2:46) *
кста, когда реьенок начиает сам топать? а то ставлю дитя на пол: на месте буксует, ножкой пол шоркает, а вперед активно не шагает. к 8 емс должны же дети шагать уже.

Мы пошли в 10,5 месяцев. У вас еще есть время и много smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.