Форум Академгородка, Новосибирск > Репродуктивный возраст у кошки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Репродуктивный возраст у кошки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Indi
Кто нибудь знает - у них вообще детородная функция угасает?
Моей кошке 9-10 лет, ветеринар посоветовал ее "размножить". Сказал, что возраст вполне. А я сомневаюсь - не принесет ли ей это вред? Кошка вполне здорова, игруча и подвижна, признаков старости нет, кроме седых волосков на морде.

Котята у нее уже были, раза два, в первые 5 лет жизни.
Лёлька
QUOTE (Indi @ Jan 11 2005, 02:40 PM)
Кто нибудь знает - у них вообще детородная функция угасает?
Моей кошке 9-10 лет, ветеринар посоветовал ее "размножить". Сказал, что возраст вполне. А я сомневаюсь - не принесет ли ей это вред? Кошка вполне здорова, игруча и подвижна, признаков старости нет, кроме седых волосков на морде.

моя кошка уже в 6 с трудом рожала. sad.gif мне кажется что 10 лет это уже много для котят. и ветеринар нам тоже говорил это. smile.gif
Droid
Некоторые и в 12 лет не угасают 8)
А коты и по весне "поют" laugh.gif
Лёлька
QUOTE (Droid @ Jan 11 2005, 02:42 PM)
Некоторые и в 12 лет не угасают 8)
А коты и по весне "поют" laugh.gif

ой это индивидуальные особенности. в общем, я думаю это надо консультироваться и консультироваться со знающим человеком. и смотреть на состояние кошки. smile.gif
Лёлька
QUOTE (Indi @ Jan 11 2005, 02:52 PM)
"Петь" то она "поет", чуть ли ни каждый месяц...

а низя чтоб почти каждый месяц. у нас кошка просила кота почти раз в месяца. мы её показали врачу, и у неё была паталогия какая-то. пришлось стерилизовать. sad.gif
Марусич
Мне ветеринар сказала, что кошка хоть до смерти может рожать, хотя с трудом не в это верится! dry.gif
kitten
После 8-ми лет животное желательно не вязать, ни кошку, ни собаку. Никакой пользы здоровью это не принесет в таком возрасте. А если кошка и не рожала раньше, то особенно опасно.
А из какой ветклиники ветеринар?
Usik
Ну... кошки живут до 20 лет.
Не должно быть так, чтобы им в 8 уже нельзя было.
А собака моя убежала и родила в 12 лет. Только двух, но здоровых щенков.
Не знаю, было ли это полезно собаке, но у кошек несколько другая система. Они, насколько мне известно, рожая раз в год, могут рожать почти до самой смерти и легко.
kitten
Могут, конечно, но у всех кошек разный организм, у каждой свои болячки, не изученные, возможно, хозяином. Так что и живут они по-разному, одни 20 лет, другие 10.
Electra
Я не посоветовала бы рисковать
DronaS
У моего брата кошка "залетает" каждые 3-4 месяца, она уже "произвела" больше полсотни котят, а ей 9 лет с копейками. wink.gif
Nan
Хе-хе... Ну через полгода она снова запросит. И куда такую прорву котят девать будете? Не проще ли стерилизовать, если она вас "просьбами" напрягает? Если противопоказаний нет, то даже в таком возрасте стерилизуют без проблем. Инстинкты хороши в естесственных условиях...
Вообще несколько странноватый совет от врача, хотя я с большим уважением отношусь к врачам Евровета, точнее к одной из них - Елене Евгеньевне, обычно только к ней и ходим. Во-первых, проблему этот совет никак не решит, а только прибавит новых, а во-вторых, учитывая возраст кошки, я бы не стала рисковать. Если кошка здорова, то на ее здоровье беременность и роды скорее всего никак не отразятся, хотя с возрастом увеличивается риск мастопатии. А вот рождение мертвых котят очень и очень возможно. Зачем все оно вам?
aspopov
Нашей кошке около 10 лет, она старая дева, никогда, естественно, не рожала. Кота просит раз в две недели. Получает на просьбы только жизнь в сортире (за то, что в этот период везде метит).
Usik
Жестоко вы кису, однако...
Стерилизовать было бы куда как гуманнее... и не кричала бы она, и не метила.
Впрочем, моя мама на мои намеки на гуманность в такой же ситуации говорит, что, мол, она эту кошку с помойки подобрала, умирающую, а там и надо было оставить, потому как неблагодарное животное гадит везде уже 12 лет как.. и ничего не помогает, в квартире дух непроходящий, так что сидение в туалете - это самое гуманное, на что она только способна. biggrin.gif
aspopov
QUOTE (Usik @ Jan 12 2005, 01:58 PM)
Жестоко вы кису, однако...
Стерилизовать было бы куда как гуманнее... и не кричала бы она, и не метила. 
Впрочем, моя мама на мои намеки на гуманность в такой же ситуации говорит, что, мол, она эту кошку с помойки подобрала, умирающую, а там и надо было оставить, потому как неблагодарное животное гадит везде уже 12 лет как.. и ничего не помогает, в квартире дух непроходящий,  так что сидение в туалете - это самое гуманное, на что она только способна.  biggrin.gif

Дело в том, что даже будучи "в соку", она совершенно не подпускает к себе никаких котов. При виде любого кота она из муркающей вожделенки моментом превращается в шипяще-рыкающую фурию и злобно дерется. Причем дерется по-взрослому, без Б. Паре котов на моих глазах морды были изодраны в клочья, и они были изгнаны. Это были двое самых настойчивых. Все другие коты сами предпочли пожать плечами и гордо удалиться.

При этом кыска в обычном состоянии игручая, несмотря на свой зрелый возраст.

Лучшая иллюстрация женского характера, которую я встречал, кстати. (Пардоньте легкий оффтопик.)

P.S. Варианта со стерилизацией не рассматриваю. Не я ей эту способность к детородности устроил, не мне ее этого и лишать.
kitten
QUOTE (Nan @ Jan 12 2005, 06:52 AM)
Хе-хе... Ну через полгода она снова запросит. И куда такую прорву котят девать будете? Не проще ли стерилизовать, если она вас "просьбами" напрягает? Если противопоказаний нет, то даже в таком возрасте стерилизуют без проблем. Инстинкты хороши в естесственных условиях...
Вообще несколько странноватый совет от врача, хотя я с большим уважением отношусь к врачам Евровета, точнее к одной из них - Елене Евгеньевне, обычно только к ней и ходим. Во-первых, проблему этот совет никак не решит, а только прибавит новых, а во-вторых, учитывая возраст кошки, я бы не стала рисковать. Если кошка здорова, то на ее здоровье беременность и роды скорее всего никак не отразятся, хотя с возрастом увеличивается риск мастопатии. А вот рождение мертвых котят очень и очень возможно. Зачем все оно вам?

Делать стерилизацию у нас не все умеют. Сама стерилизация состоит из двух маленьких дырочек, неполостная операция, животное после такой процедуры не болеет. Если делать такую стерилизацию, тогда не страшно. А так, как делают наши ветеринары, разрезая и вырезая все, что только можно, да если животное еще и старое, да еще и больное, не факт, что оно вообще выживет после такой операции. И будет потом ходить в повязках 3 недели, без возможности нормально двигаться. А если вдруг осложнения, загноится там чего-нибудь. Надо всегда оценивать, стоит ли оно того.
Говорят, в Евровете полностью сменился состав ветврачей, ходить туда не советуют.
Пользователь №840
QUOTE (aspopov @ Jan 12 2005, 12:58 PM)
Нашей кошке около 10 лет, она старая дева, никогда, естественно, не рожала. Кота просит раз в две недели. Получает на просьбы только жизнь в сортире (за то, что в этот период везде метит).

Удивительно, что ещё жива.
Обычно такие "старые девы" помирают в 5-7 лет от нагноения матки.
Пусть живёт, коль является таким уникальным экземпляром, что котов по морде бьёт.
Nan
QUOTE (Пользователь №840 @ Jan 13 2005, 04:38 PM)
Обычно такие "старые девы" помирают в 5-7 лет от нагноения матки.

Тьфу, глупость какая...
kitten
QUOTE (Nan @ Jan 14 2005, 02:46 AM)
QUOTE (Пользователь №840 @ Jan 13 2005, 04:38 PM)
Обычно такие "старые девы" помирают в 5-7 лет от нагноения матки.

Тьфу, глупость какая...

Глупость, это точно! biggrin.gif
loz
Умнейшая высокоранговая кошка. Никогда не котилась. Стареет.
Жена говорит что таких просто не бывает, больше никого не возьмем.
Вот у меня и появилась подготовить смену. Только вот сомнения не поздно ли,
не повредит ли.
//тема "Кошке 11 лет. Возможны ли котята?" соединена с более старой.
Usik
Первородка в 11? Повредит 99%.
Кошка может прожить и 20 лет при хорошем уходе, а вот роды в таком возрасте вполне могут ускорить.
ZOSIA
Да и коша уже в возрасте. Организм постаревший. То, что нет внешних проявлений каких-то изменений, не означает, что их нет. В таком возрасте наверняка подсажены почки и печень. Рискуете получить уродцев на генном уровне и укоротить жизнь кошке. Представьте какой это будет для нее стресс blink.gif
irina1308
Может, повредит, а может, и не повредит - лотерея (конечно, лично я бы с одиннадцатилетней кошкой экспериментировать не стала). Но самое главное - та же лотерея со "сменой": отнюдь не факт, что она окажется "достойной" (похожей на кошку).
Holiday
QUOTE (Пользователь №840 @ Jan 13 2005, 22:38)
Удивительно, что ещё жива.
Обычно такие "старые девы" помирают в 5-7 лет от нагноения матки.
Пусть живёт, коль является таким уникальным экземпляром, что котов по морде бьёт.

У меня такая 14-летняя "старая дева" - бодрая, активная, игривая, ни на что не жалуется в смысле здоровья.

Понимаю, что лучше было стерилизовать, но как-то не решились...
Philareta
Не зная в какую написать тему, напишу сюда.
Все, имеющие кошек, знают, и испытали, что такое, когда кошка просит кота. Изменение в поведении кошки, крики, метки, бессонные ночи.
Кошки в этот период ведут себя по-разному. У кого-то, течка проходит тихо, почти незаметно. Кто-то мучается от бесконечных течек, мучает хозяев. Меня интересует вопрос. Частота течек, характерное поведение, зависит индивидуально от кошки, или от породы тоже? Есть ли "тихие, спокойные' породы? supdup.gif
savanna
У нас сиамская кошка была, во время "течки" орала так, что все соседи в подъезде слышали. Помимо этого постоянно падала нам в ноги, не давая пройти и кусала нас за ноги, если не давали кота так быстро, как ей хотелось. Спокойное и ласковое животное вдруг превращалось в постоянно вопящего монстра и на все наши проявления недовольства этот монстр вопил еще громче. Особенно тяжко было ночью. Причем продолжалось это неделю. Сперва мы по неопытности пробовали давать ей Контрасекс, но от этого легче не становилось: орала немного тише, но намного дольше. Не помогало ничего, кроме, собственно, кота.
Видела как-то передачу про кошек, там ветеринар сочувствовал хозяевам сиамок в плане их кошачьего темперамента и того, что помочь тут нечем. Короче, медицина бессильна.smile.gif
Philareta
Сиамцы да, они темпераментны. А другие породы? blink.gif
konst_
QUOTE (Philareta @ Aug 20 2007, 20:58)
Сиамцы да, они темпераментны. А другие породы? blink.gif

А у Вас как с этим делом? У Вас же сфинксы двух видов, а петрики вообще родственники сиамов. Что же мне ждать?
Philareta
QUOTE (konst_ @ Aug 20 2007, 22:10)
QUOTE (Philareta @ Aug 20 2007, 20:58)
Сиамцы да, они темпераментны. А другие породы? blink.gif

А у Вас как с этим делом? У Вас же сфинксы двух видов, а петрики вообще родственники сиамов. Что же мне ждать?

Тоже самое, что описано двумя постами выше! band.gif
konst_
QUOTE (Philareta @ Aug 20 2007, 22:36)
QUOTE (konst_ @ Aug 20 2007, 22:10)
QUOTE (Philareta @ Aug 20 2007, 20:58)
Сиамцы да, они темпераментны. А другие породы? blink.gif

А у Вас как с этим делом? У Вас же сфинксы двух видов, а петрики вообще родственники сиамов. Что же мне ждать?

Тоже самое, что описано двумя постами выше! band.gif

Вот потому я и подумываю уже о коте... blink.gif

А как живут хозяева кошек обоих полов? Ведь последних надо периодически друг от друга прятать unsure.gif
Philareta
Это вопрос к тем, кто содержит и котов, и кошек.
Nan
QUOTE (Philareta @ Aug 20 2007, 11:47)
Не зная в какую написать тему, напишу сюда.
Все, имеющие кошек, знают, и испытали, что такое, когда кошка просит кота. Изменение в поведении кошки, крики, метки, бессонные ночи.
Кошки в этот период ведут себя по-разному. У кого-то, течка проходит тихо, почти незаметно. Кто-то мучается от бесконечных течек, мучает хозяев. Меня интересует вопрос. Частота течек, характерное поведение, зависит индивидуально от кошки, или от породы тоже? Есть ли "тихие, спокойные' породы? supdup.gif

Есть тихие - норвеги (мои кошки текут в среднем раз в 3 месяца, течку определяю буквально только по реакции кота smile.gif ), мейн-куны, в общем-то и сибиряки тоже довольно спокойные в этом плане.
Котов и кошек развожу с помощью клетки, только и всего.
Iaza
Моей кошке в октябре будет 4 года. Котят у неё не было, и вязку я не планировала. Но здесь на форуме меня испугали болезнями, да и подруга просит котёнка, обещает пристроить всех. Так вязать или не вязать? У кошки просто чудесный характер. Я бы, наверное, течки и не замечала, но она к кобелю пристаёт, а он и рад поскакать (шум не от кошки, а от собаки). На пару ночей закрываю её в ванной, а днём пусть резвятся. Испортится ли у неё характер после вязки? Не поздно ли 4 года для первой вязки? Часто ли бывают проблемы при родах?
Нора
Бывают и проблемы. Часто или не часто, Вам будет без разницы, если они у вашей кошки возникнут.
Если не планировали вязать, то не вяжите. "Женские" болезни одинаково случаются как у рожавших, так и у не рожавших животных. Недостатка в котятах нет, пусть подруга возьмет себе кого-то из уже предлагаемых. Опять же, подруги, они такие - срочно изменятся обстоятельства и все ваши котята останутся у вас. Да и не факт, что подруге действительно хочется возиться с котенком, а потом и с кошкой. Просто нравится ваша и все.
А вдруг у кошки после вязки "хотюнчики" станут чаще, интенсивнее и громче?
Iaza
Вот усиления "хотюнчиков" я и боюсь, родов тоже.
bluekitten
Моей кошке почти 20, точно могу сказать, что детородная функция угасает.
Кричать перестала, мне кажется, лет в 15. Но кричалки с возрастом становились все реже и менее интенсивными.
Котята у моей были в период с трех до шести лет. После 8-ли лет мне уже было страшно её с котом сводить. Думала, она уже старая, а она все живет и живет. supdup.gif
Нора
Моей почти 11, стала реже кричать лет с восьми.
bliss
У меня кошке 18, и она все еще просит кота!!! И прекращать это дело не собирается. Но я на 99% уверена, что родить (а скорее всего и зачать) она не сможет.
Massya
Нда, как хорошо что я вовремя стерильнула свою сиамку. Сейчас ей 16 лет и даж не представляю каких проблем мы бы к такому возрасту нажили с течками - с ее то темпераментом blink.gif
Кстати всем у кого у старых кошек не прекращаются или усиливаются хотюны - советую не мешкая пройти УЗИ, т.к. это состояние может быть спровоцировано пиометрой (гнойное воспаление матки, в закрытой форме может хронически протекать около года а потом бах - перитонит и все...) или разрастанием гормонопродуцирующих тканей, например - опухолью на яичнике. Все эти прелести у старых кошек встречаются в разы чаще чем у молодых sad.gif
З.Ы. Всем кто раздумывает глядя на свою немолодеющую кото-мадам - не бойтесь, СТЕРИЛИЗУЙТЕ свою кису, пока возраст не стал критическим. Репродуктивный аппарат у немолодой кошки - бомба замедленного действия, зачем ждать когда она рванет, испытывая судьбу?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.