Форум Академгородка, Новосибирск > посоветуйте что-нибудь почитать
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: посоветуйте что-нибудь почитать
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Дусьен Пидалькина
Извиняюсь заранее если не туда запостила, но хобби и увлечения не рассчитаны на людей, которые любят читать, но не имеют возможность скупить весь магазин с книжками. А среди знакомых меня за любовь к фэнтази лошат, потому как предпочитают криминальные детективы и ужастики всякие. Поэтому даже посоветоваться не с кем.

Нравится что-нибудь волшебное, интересное, но НЕ детское. Не про покемонов всяких. Что-нибудь, как в сюжетах к ролевым играм... Борьба светлых и тёмных, любовь, магия и т.д. Воть... Буду очень благодарна за советы.
Croyd
"Дочь железного дракона" Майкла Суэнвика рекомендую почитать supdup.gif(У меня есть,могу дать почитать с возвратом.В магазине вряд ли найдете,а вешь сильнейшая)Ну а вообще говоря, можно много хорошего посоветовать..Питера Бигла, например("Песня трактирщика","Последний единорог"),Джорджа Мартина("Песнь льда и огня"),Нила Геймана("Американские боги","Сыновья Ананси"),Фрица Лейбера(Цикл рассказов про Фафхрда и Серого Мышелова),Эллен Кашнер(великолепная писательница и тончайший стилист, которую у нас,к сожалению,практически не знают.Относительно недавно перевели "Томас-рифмач"),Мервин Пик(трилогия про Горменгаст),Джэк Вэнс(цикл "Умирающая земля"),У Желязны можно посоветовать не ограничиваться серией про Амбер а почитать еще,хотя бы, "Князя Света" и "Джек-из-тени".В общем много хорошего есть в современной фэнтези:)а я упомянул только тех писателей,которые первыми пришли на ум,и чьи книги переведены на русский.
ranet
Трилогия «Тёмный Эльф» (Dark Elf trilogy, 1990-91) — книжная трилогия Роберта А. Сальваторе в жанре фэнтези .
smile.gif
ECCENTRIC
Цитата(ranet @ 11.03.2008, 13:27) *
Трилогия «Тёмный Эльф» (Dark Elf trilogy, 1990-91) — книжная трилогия Роберта А. Сальваторе в жанре фэнтези .
smile.gif

Помоему там уже далеко не трилогия))
Почитайте Ведьмака А. Сапковского)
СеР@фИмК@
Буду банальной - "Волкодав" Марии Семёновой.
И, сомневаюсь, что эти книги можно отыскать - "Ведьмы не сдаются!" и "Со мной не соскучишься!" Станиславы Муращенко. С юмором написано.

Автор просил не детские, но не могу удержаться(тем более в этом случае - подростковые): серия "Мефодий Буслаев" Дмитрия Емеца. Там как раз всё это есть - борьба светлых и тёмных, любовь, магия...
NAL65
Асприн. Серия "Миф", Сапковский сгодится тоже. Мне еще Сташефф нравился.
Antihero
"Безымянный Раб" Виталия Зыкова - очень добротное фэнтези, довольно оригинальное.
"Алмазный Меч, Деревяный Меч" Ника Перумова
Nikgamer
Начните с классики:например с Терри Гудкайнда.Это фэнтези чистой воды(меч и магия).Асприн - это юмористическое фэнтези,впринципе очень забавная штука тоже пойдет.Советую также Джорджа Мартина,Роджера Желязны(Хроники Амбера-потрясающая вещь),Урсула Ле Гуин.Еще можно Сташеффа,Стэкпола и Терри Брукса
Из новых российских почитать советую Пехова,Белянина(тоже юмористическое)
Malcolm
Я с вас тащусь. Девушка просит хардкорного фэнтези, а вы ей подсовываете Суэнвика и Гудкайнда? Издеваетесь?

Толкиен, конечно. Уэйс и Хикмэн, "Трилогия драконов" и продолжения. Робин Хобб, всё. Дэвид Эддингс, всё. Энн Маккэфри, всё. Дэйв Дункан, всё. Если после этого попросит менее сладкого, то да, Мартин, Суэнвик, Гудкайнд - но только если попросит. Если нет, то Брукс и Перумов.
marina 153
Алан Дин Фостер "Чародей с гитарой" (в 3-х книгах), О. Донохью (если правильно помню) "Ветеринар для единорога" и еще 2 книги продолжения. Сплошные "эльфы"...
Дусьен Пидалькина
Вау! Вот уж не ожидала столько откликнувшихся. Большое спасибо. Начну читать по порядку smile.gif

to Malcolm : что есть "сладкое" и "менее сладкое"? Может мне солёное нравится... laugh.gif , тьфу ты, менее сладкое laugh.gif laugh.gif biggrin.gif
Смородина
Это в каком же месте "Американские боги" - фэнтези?
Да и Земноморье советовать, если требуется "что-то волшебное, интересное, борьба светлых и тёмных, любовь" - не совсем по теме.

А по теме будет Элеонора Раткевич, например.
Или "Туманы Авалона".

*тихо, шепотом* И Джоан Кэтлин Ролинг, но только в оригинале.

А что читано уже?
Harah
Свои три копейки вставлю - дилогия А. Нортон "Проклятье эльфов" и "Эльфийское отродье".
Смородина
Ну раз уж мы теток советуем (вот такая пошла пьянка), то Барбара Хэмбли. "Драконья погибель" и "Те, кто охотятся в ночи". Вторая хотя и не про магию, а про вампиров, но весьма стильная. Правда, продолжения у нее заметно слабее первых книг.
Malcolm
Цитата(Дусьен Пидалькина @ 12.03.2008, 18:20) *
to Malcolm : что есть "сладкое"
Повышенная романтичность. Последовательное стремление избежать показа любых отвратиттельных сторон жизни.
Само по себе это не порок; но поскольку одно из требований жанра - периодически ставить героев в опасные ситуации, со временем начинает раздражать, что ои всякий и каждый раз "отделываются лёгким испугом".
Croyd
Цитата(Смородина @ 12.03.2008, 18:36) *
Это в каком же месте "Американские боги" - фэнтези?
Да и Земноморье советовать, если требуется "что-то волшебное, интересное, борьба светлых и тёмных, любовь" - не совсем по теме.

А по теме будет Элеонора Раткевич, например.
Или "Туманы Авалона".

*тихо, шепотом* И Джоан Кэтлин Ролинг, но только в оригинале.

А что читано уже?

А к какому жанру Вы бы отнесли эту книгу?
Я так понял,что девушка попросила что-то более интересное и взрослое, чем перумовы и прочие волкодавы,вот и дал совет,исходя из своих скромных познаний.Книги ЛеГуин и Толкиена упоминать не стал,ввиду самоочевидности rolleyes.gif
chusik
на http://www.lib.aldebaran.ru выложен великолепнейший сериал Орловского про Ричарда длинные руки, нашего современника волей случая попавшего в странный мир средневековья. читается с преогромнейшим удовольствием!
фэнтези-квест в чистом виде
там же выложены 4 книжки Громыко Ольги "Верховная ведьма", с величайшим юмором и богатым языком
читал с удовольствием,
а какая там любоффь!
Дусьен Пидалькина
Цитата(Смородина @ 12.03.2008, 18:36) *
А что читано уже?


Читано очень мало. Потому что на знала, чтобы такого почитать интересного и занменитейших и гениальнейших Толкиенов я не знаю, к своему стыду. Встанешь в библиотеке - пялишься на полки. Одну возьмёшь- тоска зелёная, какие-то одинокие и несчастные киборги, вторую- сказка для 5-х.

Читала я почти всего Лукьяненко, хоть это, конечно, и не про эльфов...
Прочитала всех Гарри Поттеров laugh.gif просто фанатка
Ещё кучу книжек неинтересных, собственно поэтому и не помню ни авторов, ни названий. Короче можно считать, что ничего.
Ещё выбор пал на фэнтази, потому что люблю соответствующие игры; из фильмов понравился Властелин Колец, Эрагон, была фанаткой Зачарованных, Сейлор-Мун и Зены королевы воинов и т.д.cbs_madlaugh.gif
А про эьфов и единорогов захотелось почитать, после анотации к ролевой игре на нашем форуме smile.gif
Смородина
Цитата(Croyd @ 12.03.2008, 20:20) *
А к какому жанру Вы бы отнесли эту книгу?

А кто ж его знает. Обязательно надо жанр? А то и Something wicked this way comes в фэнтези попадет.

Однако, попадает ли в фэнтези саймаковский "Заповедник гоблинов" или нет, а в список включить надо.
lemor
Я бы посоветовала почитать Терри Пратчетта - несколько серий (про ведьм, городскую стражу, Смерть и волшебника-неудачника) - все читаются с преогромным удовольствием!
И еще Глена Кука - серию книг про лейтената Гаррета.
Санитар Фрейд
Немного про Бога, немного про английскую королеву...cbs_zz.gif
У Желязны есть, кроме названного," Коль с Фаустом тебе не повезло"(трилогия, емнип),"Лорд Демон", да и все остальное по любой развивает.
apostol_666
А я хочу посоветовать Охлобыстина Ивана "XIV принцип". Интересно! Тем более писал он ее уже в сане священника smile.gif
Еще не пройдите мимо Муркока "Элрик из Мелнибонэ"...
А "Дозоры" читали? laugh.gif
Nikgamer
Цитата(apostol_666 @ 14.03.2008, 11:18) *
А "Дозоры" читали? laugh.gif

Вы что,какие "дозоры"?Нужно фэнтази,насколько я понял желательно так называемое "Героическое"
apostol_666
Цитата(Nikgamer @ 14.03.2008, 14:55) *
Цитата(apostol_666 @ 14.03.2008, 11:18) *
А "Дозоры" читали? laugh.gif

Вы что,какие "дозоры"?Нужно фэнтази,насколько я понял желательно так называемое "Героическое"

Ну тогда нужно найти серию "Пионеры-герои" - чем не героическое... icon_smoke.gif
McUrgd
Цитата(apostol_666 @ 14.03.2008, 11:18) *
Еще не пройдите мимо Муркока "Элрик из Мелнибонэ"...
Если уж речь зашла о Муркоке, то надо упомянуть Хроники Хокмуна, Хроники Корума и вышеобозначенные Хроники Элрика ака Элрик из Мельнибонэ.
Дусьен Пидалькина
Цитата(apostol_666 @ 14.03.2008, 16:17) *
Цитата(Nikgamer @ 14.03.2008, 14:55) *
Цитата(apostol_666 @ 14.03.2008, 11:18) *
А "Дозоры" читали? laugh.gif

Вы что,какие "дозоры"?Нужно фэнтази,насколько я понял желательно так называемое "Героическое"

Ну тогда нужно найти серию "Пионеры-герои" - чем не героическое... icon_smoke.gif


Читала и все дозоры, и вообще всё, что нашла Лукъяненко. И другие его книги мне понравились больше, чем Дозоры, не все ,конечно. И серию пионеров-героев тоже читала, сколько их в библиотеке было в шкльной ( не очень много), что-то сейчас дома должно быть. Но эт же не фэнтази cbs_madlaugh.gif
НЭМЗ-ПП-571У
Андрей Дашков. Однозначно самое хардкорное фэнтези, что я читал. ТАК над своими героями не издевался никто! Некоторые вещи просто термоядерные. Дяденька, правда, пишет НЕ про хоббитов и эльфов, однозначно. "Звезда ада" - настоятельно рекомендую, самое классное, что есть. Настоящее чёрное фэнтези. И очень сочный язык.
Wolverine
Могу выдать почитать три тома Скирюка про Лиса - книги чудо, как хороши (и потом через месяц докинуть еще пару томов - они, по традиции, у мамы в несоседнем регионе).
Детям в руки не давать! На полях не рисовать. Вроде все smile.gif пишите ЛС
westa
Цитата(ECCENTRIC @ 11.03.2008, 13:36) *
Почитайте Ведьмака А. Сапковского)

Присоединяюсь. Мимо "Ведьмака" проходить не стОит.
*Gerasim*
"эльфийская песнь"-трилогия неплохая(это помойму 2 ая книга). но иногда очень напрягает, т.к. нет развития сюжета и скучно)
VlafF
Хороший тест - по результатам ответов рекомендует 10 книг: http://rerio.ru/Test
McUrgd
Раймонда Фейста вроде бы ещё не упомянули.
Ehidna
Цитата(VlafF @ 29.02.2012, 19:55) *
Хороший тест - по результатам ответов рекомендует 10 книг: http://rerio.ru/Test

Ага, рекомендуется.... Только я все уже читала, из того, что посоветовали )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.