Форум Академгородка, Новосибирск > Международный день защиты бельков 15 марта
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Международный день защиты бельков 15 марта
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Санитар Фрейд
Белек - новорожденный детеныш гренландского и каспийского тюленя. Промысел в России разрешен.
kron
мне всеравно smile.gif

p.s. пункт 1
Гром задира
п 1 и мне все равно
eg0ist
+1
Jiraf
и мне все равно
Fariula
+3
Nigra
о каком одобрении вопрос? - дня защиты или промысла?
Мыша
Мне интересно - что дает этот день самим белькам?
Jiraf
Цитата(Мыша @ 07.03.2008, 15:03) *
Мне интересно - что дает этот день самим белькам?

они выходят на льдины с транспарантами, в качестве протеста smile.gif
bumbum
Обращение Сэра Пола Маккартни

К ак и мне, Вам, вероятно, довелось видеть ужасающие сцены избиения и отстрела детенышей тюленей ради их меха. Раненых животных, умирающих в муках. Детенышей тюленей в полном сознании, которым вспарывают живот.

Зачем эти страдания и боль? Затем, чтобы продать их мех.

Многие годы мы пытались остановить эту бессмысленную жестокость. Сегодня у нас с Вами появился шанс положить конец этому варварству.

Двадцать пять лет назад, запретив торговлю изделиями из новорожденных гренландских тюленей, Европейский Союз предпринял исторический шаг. Коммерческая охота на тюленей в ряде стран сошла на нет, и бессчетное число жизней детенышей тюленей было спасено. Охотники же переключились на детенышей более старшего возраста, изделия из которых абсолютно легально продавались в странах ЕС. Сегодня некоторые промысловые хозяйства выросли вдвое, по сравнению с тем временем, когда Евросоюз впервые де факто сильно ограничил их деятельность.

Сейчас в судьбе тюленей забрезжила новая надежда. Европейский Союз рассматривает возможность полного запрета торговли на своей территории изделиями из тюленей вне зависимости от возраста. Этот шаг спасет миллионы тюленей от безжалостной расправы и поможет положить конец коммерческой охоте на тюленей во всем мире.

В настоящее время ЕС предлагает людям разных стран высказать свое мнение о данной законодательной инициативе, имеющей историческое значение. Пожалуйста, уделите несколько минут своего времени, чтобы сообщить чиновникам Евросоюза о Вашей поддержке запрета на торговлю изделиями из тюленей.

Мне повезло: я побывал в районе лежбища гренландских тюленей в заливе Святого Лаврентия у берегов Канады до прихода туда охотников. Картины мам-тюленей со своими детенышами на фоне девственно белоснежного льда поистине незабываемо прекрасны. Наблюдая за ними, я поклялся сделать все возможное для того, чтобы сохранить это потрясающее зрелище для будущих поколений.

Коммерческая охота на тюленей не только причиняет невообразимые страдания тюленям. Она представляет собой антигуманное и часто опасное занятие, приносящее охотникам мало прибыли. Полный запрет ЕС на торговлю изделиями из тюленей заставит те страны, где еще идет охота на тюленей, создать реальные альтернативы этой промысловой деятельности - рабочие места, которые обеспечат людям безопасное и надежное будущее.

Давайте объединим наши усилия во имя лучшей доли для людей и тюленей. Скажите "нет" жестокой торговле изделиями из тюленей в Европейском Союзе. Неважно, в какой стране мира Вы живете, - Ваш голос имеет значение. Пожалуйста, действуйте ради спасения тюленей сегодня.

Последний срок сбора ЕС мнений по данной инициативе истекает 13 февраля 2008 года.

С уважением,
Пол МакКартни


Предельный срок, когда Европейский Союз принимает к рассмотрению ваше мнение, 13 Февраля

Спасем животных вместе с Полом Маккартни! http://www.vita.org.ru/new/2008/fev/09.htm
Мыша
Спасибо
NevroZ
Слушай дай адрес этих браконьеров, я их убью.

Конечно я за их защиту!
Кот Грамфер
Спасибо всем проголосовавшим 2 марта за любителя бельковых шуб!
Prince
Почему пользоваться шкурой животного плохо,
а просто сожрать его - нормально?

Почти все животных едят.
t0t0
Цитата(Prince @ 08.03.2008, 0:21) *
Почему пользоваться шкурой животного плохо,
а просто сожрать его - нормально?

Почти все животных едят.


бельков убивают НЕ для голодающих в африке.
их убивают для тупых блондинок, которые могут потратить кучу бабла на маленькую белую шкурку, чтобы через пару месяцев купить другую, выбросив старую в мусорный бак.
bumbum
Цитата(t0t0 @ 08.03.2008, 0:36) *
бельков убивают НЕ для голодающих в африке.
их убивают для тупых блондинок, которые могут потратить кучу бабла


Не только блондинки, но и высокопоставленные брюнеты средних лет покупают пОльты из бельков за полмиллиона рублей.

http://www.compromat.ru/main/medvedev/palto.htm
Adept
Цитата(t0t0 @ 08.03.2008, 1:36) *
Цитата(Prince @ 08.03.2008, 0:21) *
Почему пользоваться шкурой животного плохо,
а просто сожрать его - нормально?
Почти все животных едят.
бельков убивают НЕ для голодающих в африке.
их убивают для тупых блондинок, которые могут потратить кучу бабла на маленькую белую шкурку, чтобы через пару месяцев купить другую, выбросив старую в мусорный бак.
Поосторожней на поворотах angry.gif Ваши комплексы от того что вы родились не блондинкой оставьте при себе.

По теме. Мне вот недавно попалась статейка про сей промысел. Что называется не на жалость, так на гордость... Если вкратце, то фишка в том, что практически везде этот промысел и торговля предметами из белька запрещёны либо ограничены. В ЕС его всё больше последнее время накладывают ограничения, в том числе это касается Норвегии, которая долгое время была одним из главных поставщиков бельковых шкур. Естественно осталось много людей, бывших некогда занятых в этой сфере.

Так вот. Теперь эти норвежские бизнесмены переносят бизнес в Россию, инвестируя в эту область большие средства. Короче самую грязную работу будут выполнять архангельские промысловики, а норвежцы просто будут собирать дивиденды. Но и это ещё не всё. Оказывается уже многие годы этот промысел является дотационным(!) то есть львиная доля их доходов - деньги налогоплательщиков.

PS. Я кстати не за полный запрет этого (в противном случае браконьерства не избежать). Всё-таки большинство из них всё равно погибнет, так как основная причина сокращения популяции тюленей - рыбный промысел. Но то что сейчас в этой сфере непорядок, по-моему, очевидно.
bumbum
Цитата(Adept @ 05.04.2008, 23:59) *
Естественно осталось много людей, бывших некогда занятых в этой сфере.


Когда смертную казнь отменяют, палачи тоже остаются без работы. Это так, к слову.
Adept
Цитата(bumbum @ 06.04.2008, 0:05) *
Цитата(Adept @ 05.04.2008, 23:59) *
Естественно осталось много людей, бывших некогда занятых в этой сфере.

Когда смертную казнь отменяют, палачи тоже остаются без работы. Это так, к слову.
Некорректное сравнение. Эдисон, способствовавший замене "дикого европейского повешения" на "цивилизованную американскую казнь на электрическом стуле" явно без работы не остался. Для непосредственных исполнителей сей пример тоже не годится. Для этого особого умения не надо и вполне могут сгодиться люди смежных профессий, после отмены смертной казни готовые вернуться к своей профессиональной деятельности. Впрочем, я так понимаю, и промысловиков пристраивать никто не собирался, да и в том же рыболовстве они наверняка смогли бы себя реализовать. А вот всевозможные менеджеры, логистики, и прочие, заранее стали искать для себя пути отступления. Условия для этого были благоприятные. Я точно не знаю, запрещён ли этот промысел в Норвегии либо ещё нет, но мне кажется, переориентация на Россию и антипромысловая компания в Европе всё-таки взаимосвязаны.
Paganel'
Цитата(bumbum @ 06.04.2008, 0:05) *
Цитата(Adept @ 05.04.2008, 23:59) *
Естественно осталось много людей, бывших некогда занятых в этой сфере.
Когда смертную казнь отменяют, палачи тоже остаются без работы. Это так, к слову.
Ну да. Переходят на бельков. Запретить бельков - на желтков перейдут. А потом, глядишь, и смертную казнь восстановят.
bumbum
Цитата
Путин заступился за бельков: их станут убивать на две недели позднее


Цитата
Серка - тот же тюлененок, за две недели поменявший свой пушистый белый мех на короткий серый. Соседняя с РФ Норвегия, закрыв под давлением общественности единственное на ее территории предприятие по переработке таких шкур, решила делать грязную работу руками русских мужиков, пишет РГ.

На деньги спешно созданного фонда "Инновации Норвей" в Архангельской области учредили полностью зависимую фирму "Рибер Скинн Поморье", арендовали суда и закупили нарезные карабины. Теперь охоту на тюленьи роддома в Белом море организуют по всем правилам военного искусства - с предварительной авиаразведкой и под надзором норвежских инструкторов-капитанов.

А новые правила рыболовства (пункт 37.3) запрещают добычу серки и взрослых особей с 1 мая по 10 марта. "То есть тогда, когда серки или еще нет, или она уже не на льду, а в воде, умеет плавать и нырять. В нее попробуй попади", - поясняет газета. А вот с 11 марта и до 30 апреля, когда детеныши все еще рядом с матерью, отстрел разрешен.


http://www.newsru.com/russia/27feb2009/serka.html
Prince
Думаю, однако, что защита бельков - это всего лишь способ показать себя белым и пушистым.

Мы все съедаем растения, мы убиваем микробов, и так далее.
Мандарин
Цитата(Prince @ 01.03.2009, 21:23) *
Думаю, однако, что защита бельков - это всего лишь способ показать себя белым и пушистым.

Мы все съедаем растения, мы убиваем микробов, и так далее.

Дело не в том, что съедаем, а в том что чрезмерно.
Рута
если бы наша власть не только законы умела так писать, вот бы мы хорошо жили bayan3.gif

Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.
III.6 Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов
37 запрещается специализированный промысел:
..
гренландского тюленя в стадии хохлуша (за исключением его отлова без отбора для доращивания до стадии меховой серки);

http://www.rg.ru/pril/16/06/95/pdfc000000811866-P23.pdf

это ж надо - так суметь запретить, чтобы все разрешить huh.gif.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.