Форум Академгородка, Новосибирск > batch image processing под Linux
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: batch image processing под Linux
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
EaE
Вот у меня беда. Называется Linux smile.gif Сейчас обработка RAW-файлов даже в самом простом варианте занимает четыре шага:

1. открыть raw-файл в UFRaw-плагине для Gimp, нажать окей smile.gif
2. поскольку UFRaw шумоподавлением не занимается принципиально, запустить фотошопный Noise Ninja, нажать окей smile.gif
3. "Сохранить как...", выбрать (вбить руками) формат jpeg, нажать окей
4. выбрать качество 100, нажать окей.

И это все при условии, что уже заранее там в плагинах настроен нужный баланс белого и профиль шума.

Я посмотрел batch-возможности Gimp-а, увидел, что там нужно на Lisp писать руками скрипты, причем нужных мне функций (автоматом выставить экспозицию, например) там нет.

Вот как вы живете на таком? В смысле, может быть, есть какой-нибудь специализированный софт, который я упускаю из виду?

Заранее спасибо.
Max Payne
Кэнонский родной конвертер (Image Viewer) нормально работает под Wine, пакетная обработка есть.
Neat Image тоже работает под Wine, для пакетной зачистки фоток.
Есть Bible Pro для Линукс, установил, но ни разу не попробовал для реальной работы. Как раз потому, что хорошей пакетной обработки там не обнаружил.
Из командной строки можно с помощью dcraw отконвертить.
Под VMWare (или Win4Lin)+Windows, естественно, можно запустить вообще что угодно, но это крайний вариант, т.к. софт вероятного противника smile.gif

PS Попробуйте ваш любимый виндовый конвертер под Wine, CrossoverOffice или Cedega, вдруг пойдёт.
ch-i-p
Bibble Pro

Сергей, а что постом выше подразумевается под нормальной пакетной обработкой?

P.S. перешел на венду, если занимаюсь фото. в остальном - линукс. Но конвертер остался без изменений
Max Payne
Нормальная пакетная обработка вообще пока замечена только в C1. Т.е. как должно быть у нормальных людей, а не у криворуких прогеров вчера с институту. Это когда никакие операции интерфейса не блокируют и можно продолжать крутить фотки, пока он обрабатывает предыдущую пачку и сканирует каталоги. Когда можно опции конверсии в произвольном наборе на произвольное количество фоток копировать. Когда есть кроп и поворот, к-е применяются к фотографии в 90% случаев, но почему-то во многих конвертерах их нету. И обязательно Levels, Curves. В общем, когда результат съёмки в 200 снимков можно за час-полтора на 100% подготовить к печати и раздаче (при этом успев индивидуально заточить каждый). Причём сразу можно получить несколько версий, например PNG Adobe RGB, JPEG sRGB и JPEG чёрно-белый, или уменьшенная версия под Web. Так вот такую прогу я знаю вообще ровно одну smile.gif И под Linux она по крайней мере год назад ещё не работала.
EaE
Max Payne: тогда точно Bibble Pro smile.gif Распробовал, до сих пор радуюсь. Встроенный Noise Ninja, включающий профилирование по фотографии, пакетная фоновая обработка, изменения с сохранением исходника, поворот, кроп, несколько очень функциональных режимов (различающихся, по сути, раскладкой панелей).
Zebooka
Подниму тему smile.gif

Есть три хороших конвертера под Линукс:

1) LightZone 3.7 (http://www.lightcrafts.com/lightzone/)- платный $99, под Линукс, Винду и Мак. Batch процессинг там не очень, но конвертер очень не плохой. Хранит параметры в обработанном файле со ссылкой на оригинал. При редактировании берет в качестве исходника оригинал. Обработка представляет собой создание корректирующих слоев-фильтров - т.е. можно применять различные коррекции несколько раз, при помощи масок на разные участки, и с различными способами наложения (normal, lighten, darken, burn, dodge и т.п.). Шумодав под линуксом не пашет нормально. Обрабатывает в 16 битах. Поднять контраст у изображения можно несколько ректальным не удобным способом.

2) RawTherapee 3.0 alpha1 (http://rawtherapee.com) - бесплатный, под Линукс и Винду (+ есть исходники). Хороший и довольно быстрый. Батч процессинг есть. Можно одновременно открыть несколько фотографий. Куча настроек. Хороший шумодав. Очень интересная работа с контрастом (чего сильно не хватает в ЛайтЗоне) - можно легко высветлить изображение, не пересветив света и не убив в них контраст. Есть поддержка ICC профилей. Обрабатывает в 16 битах. Из-за альфы не работают некоторые функции (виньетирование, поворот и т.п.), превьюшки жипегов показываются сильно пересвеченными, программа иногда падает. Это мой выбор, несмотря на альфу.

3) DarkTable (http://darktable.sourceforge.net) - бесплатный, под Линукс и Мак. Интересная программа с необычным интерфейсом в стиле минимализма Apple. Чтобы смотреть превьюшки или конкретное изображение - нужно крутить колесико. Т.е. вы как бы работаете со световым столом, на котором разложены слайды, и вы рассматриваете конкретное изображение. Стандартный набор фич. Очень интересная функция эквалайзера (можно убрать/модифицировать на изображении определенные частоты). Обрабатывает в 32 битах! Особо не пользовался им.


Все конвертеры кушают равы, жипеги и вероятно тиффы. Все основаны на DCRAW и обновляют поддержку камер.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.