Форум Академгородка, Новосибирск > Бордер-колли
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бордер-колли
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2, 3
Ukos
Господа, планирую завести бордер-колли. Быть может, у кого-то уже есть представители этой породы? Подскажите, пожалуйста, что это за "фрукт" и с чем его "едят"? rolleyes.gif
Yvette
Ukos, видите ли это форум такого небольшого местечка в городе Новосибирске - Академгородка (и окресностей). В Новосибирске вроде есть бордерок один и то я не уверена, что мне правильно дали информацию (а каталоги лень поднимать) ... Вот вам веточка на к-9 - наслаждайтесь Бордер колли на к-9 ..
Хотя, в этой ветке наверное можно обсудить чудесныю книгу "Год собак" - вот ее точно здесь многие читала ;)
Yvette
А точно есть одна сука - нашла.
Айскнехт Есения Смайл 2005 г.р., но маловероятно, что владелец на этом форуме бывает, во всяком случае в коллячей ветке не появлялся, на других н-ских форумах тоде не встречала...
Yvette
А еще у меня есть фотографии натыренные из интернета - вот "фирменный" взгляд бордера на овец ...
Только я ен помню откуда я ее взяла, кажется на кинологии кто-то выкладывал...
Ukos
Спасибо огромное, за отклик и подсказку ayayay.gif
Usik
Смотрела передачу с рабочими бордерами. Их там было несколько собак для разной работы со стадом. Одна гнала овец позади стада, реагируя на свист - разный свист является знаком "гнать правых, левых, по центру". Другие бегали сбоку и гоняли отбившихся - вот там и работает тот самый "фирменный взгляд", собака обегает овцу и смотрит ей в глаза - овца тут же начинает вести себя правильно smile.gif, а еще одна собака бегали по спинам овец прямо внутри стада - убирала "пробки", чтобы никто не буксировал.
Показывали и обучение щенков. Очень увлекательно.
Удивительно, насколько четко эти собаки могут работать. И это так красиво, что слезы на глаза наворачиваются. Восторг полный.
Usik
Статья с К9. Точнее, отзыв владельца собаки.
"Многочасовые прогулки работы не заменят.
Бордер колли тяжелая порода и в качестве компаньона совершенно неприятная.
Эта порода зарегистрирована 1976 году, до этого владельцами ее были только люди, занимающиеся разведением и пасьбой скота. И они не горели желанием портить сельхозпороду выставками. Канада до сих пор не регистрирует бордеров и очень неохотно продает щенков. Первый вопрос ( мы пробовали связаться с владельцами): "У вас овцы есть?" Нет- до свидания.
Достоинства: Машина для работы, работет по 12 часов в сутки, при этом не требует никакого поощрения. То есть работа ради работы. Команды выполняются с точностью робота и скоростью звука. Если собака бежит на прогулке по парку и даже не смотрит на меня, а занята своими делами, я кричу "лежать", животное падает, словно в него попала разрывная пуля. Количество, запоминаемых команд, реально не ограничено. По сравнению с другими породами, по мозгам, это Пентиум последней модели.
Недостатки :
Щенки очень долго и тяжело привыкают к рукам ( и правда, на фиг фермеру мистеру Смиту гладить свою собаку? Отработала и пошла вон.), щенки долго привыкают делать "дела" на улице ( на фермах их в дом не пускают, поэтому разницы не чувтвуют). Первых бордер колли в Россию привезла мой тренер Е. Дмитротченко, в 1998 году, из высокогорного альпийского селения Траузэлла (Италия). Заводчик, фермер Джованни, даже щенных сук в дом для родов не брал.
Далее. У этих собак огромное количество энергии. Поэтому в квартирах все мы их держим в клетках. Кого до года, кого всю жизнь. Иначе у нас бы просто не осталось мебели. Опять же по этой причине, бордер нуждается в нагрузке, минимум 3-4 часа в день. Нужны именно занятия, работа. Если этого нет, собак приходится отдавать другим спортсменам. У нас уже 3 таких случая. Один отказник 3 месяца назад поселился у меня. Причем у своей предыдущей хозяйки он разрушил квартиру почти полностью. Вплоть до поднятия линолеума и разборки в щепу балкона, она сама не знает как он не вывалился с 4 этажа. Когда она мне его отдавала, то сказала, что бордер - не ее порода, она жестоко ошиблась. Хотя изначально планировала заниматься аджилити.
Девушка, которая на К-9 появляется под ником Евгения, рассказала мне, что у ее знакомых живет бордер. Он берет мяч заходит на лестницу, кидает вниз, бежит ловит, снова берет и т.д.
Без работы у них возникают состояния сходные с шизоидными, часто возникают синдромы навязчивого поведения, отягащенные самокалечением (разгрызание лап, хвоста и т.д.). Тётка моего старшего кобеля, всегда маниакально "ловила" тени. Когда ее хозяйка была беремена и не бегала, эта привычка переросла в то, что сука, кидаясь на тень на полу, разбивала нос и нижнюю челюсть.
В англоязычных странах до 45% отказных собак в приютах именно бордер колли.
Это собака не для души и не для дома. Собак этой породы практически невозможно отучить тянуть поводок, и когда я была "в положении", то вынуждена водить своего кобеля в специальном устройстве, которое крепится на голову - недоуздке. "В работу" его пришлось отдать мужу на тот период.
Это, кстати, еще одно качество бордеров, которое может быть неприятно для человека, имеющего свои представления о преданности: бордер уходит от хозяина с любым человеком, который позвал на работу. Может уйти с любым бомжом, если тот начнет командывать.Человек, который не дает работы, этой собаке не интересен.
Часто у нас можно наблюдать следующие:
Тренерша с кем-то что-то обсуждает, через полчаса вдруг обнаруживает, что ее собаки в поле зрения нет.
Кричит:" Маш, ты Твиста не видела?!"
Маша:"Тёть Лен, он с тёть Галей на соседнем поле!"
Это значит "теть Галя" позвола тренерского кобеля, чтобы что-то с ним отработать, и его в принципе хозяйка больше не интересует. Бордер работает.
Я отдавала своего пса на съемки. Я его привезла, дала актрисе мячик... и все. Съемка длилась 2 часа, за это время он НИ РАЗУ не посмотрел в мою сторону. У меня не было мячика:)).
В работе бордер колли нельзя поощрить оглаживанием, он просто отскочит и в руки не дасться. Ему не надо, надо работать.
Вот така зверушка. Причем, у бордеров отбор велся по рабочим качествам, поэтому и по характеру они, как по лекалу сделаны.
В России их сейчас около 100 голов и держат их только спортсмены. Поэтому на хороших рабочих щенков очередь стоит "отсюда и до послезавтра":)). Если вам интересно, то прочитайте книгу Джона Каца "Год собаки", в ней он описывает типичное поведение бордер колли. Ему "впарили" взрослого кобеля, которого доставили на самолете. Сначала они его всем аэропортом ловили, когда вскрыли контейнер, а потом, когда он его на первой прогулке отпустил, то , квакнуть не успел, как обнаружил собаку на крыше удаляющегося минивена.
К тому же у бордеров в линиях, часто встречается агрессия на людей. Если есть еще вопросы, отвечу с удовольствием. Очень люблю эту породу, но никому "просто так" не посоветую."
Ukos
Да, спасибо всем, кто откликнулся, я уже проштудировала форум К-9, много ценной информации вычитала, но не угас во мне пыл и интерес к данной породе
Yvette
ИМХО - для аджилити - лучший выбор... Тем более, что в России появляются фермы, где можно с овчаркой позаниматься ее непосредственной специальностью. Многие уже пробовали и насколько я поняла счастливы и владельцы и собаки. Еще бы такое счастье заниматься делом длля которого ты предназначен , и огромное счатье наблюдать за пасущей собакой - я видела я знаю ;) (правда, коровы оказывается злопамятные твари, потом под деревне с собакой ходила, как нарушитель на границе - осторожно) ...
Ukos
Цитата(Yvette @ 03.03.2008, 13:07) *
ИМХО - для аджилити - лучший выбор...


Да, еще вот думаю, малинуа или все ж, бордера заводить.
Леви
По секрету wink.gif : владелица одной бордерши из Омска хоть и редко, но сюда заходит.
Ukos
Цитата(Леви @ 03.03.2008, 18:32) *
По секрету wink.gif : владелица одной бордерши из Омска хоть и редко, но сюда заходит.

По сектрету подскажите, какой ник у нее??
Леви
Цитата(Ukos @ 04.03.2008, 13:52) *
Цитата(Леви @ 03.03.2008, 18:32) *
По секрету wink.gif : владелица одной бордерши из Омска хоть и редко, но сюда заходит.

По сектрету подскажите, какой ник у нее??



Думаю не обидется laugh.gif cnfcmrf21
Sunrise
Цитата(Usik @ 03.03.2008, 15:32) *
Если вам интересно, то прочитайте книгу Джона Каца "Год собаки", в ней он описывает типичное поведение бордер колли.

Почитать Джон Кац "Год собаки. Двенадцать месяцев, четыре собаки и я"
можно здесь:
http://bookz.ru/authors/djon-kac/god-soba_472.html
Yvette
А хардкопи я купила в ветаптеке на Иванова, за полтора дня прочитала взахлеб.. Поом две недли читала мантру "я не хочу брдер-колли, у меня маленький дом, у меня кошка с ума сойдет от торнадо в квартире" ...
Ukos
Цитата(Леви @ 04.03.2008, 19:32) *
[Думаю не обидется laugh.gif cnfcmrf21


Спасибо, буду ждать.
Ukos
Цитата(Sunrise @ 05.03.2008, 6:09) *
Цитата(Usik @ 03.03.2008, 15:32) *
Если вам интересно, то прочитайте книгу Джона Каца "Год собаки", в ней он описывает типичное поведение бордер колли.

Почитать Джон Кац "Год собаки. Двенадцать месяцев, четыре собаки и я"
можно здесь:
http://bookz.ru/authors/djon-kac/god-soba_472.html




Спасибо огромное, искала в инете ссылку, где можно скачать эту книгу- не нашла, а вы мне очень помогли. Буду читать ayayay.gif
Филана
Всем привет! Могу сказать от себя: полтора года назад завела себе первую собаку (до этого никогда собак не было). Порода собаки - бордер колли. Всегда мечтала о колли длинношерстной, но бывает же такое - в определённый день всё складывается так, как будто кто то подталкивает тебя именно к определённой цели. Так и у меня - иду домой, смотрю газета в ящике (обычно к вечеру этого бесплатного еженедельника в ящиках уже нет, кто не успел, как говорится!), принесла домой, открыла и сразу же на "Зооуголке", мало того взгляд тут же зацепился за объявление "Впервые во Владивостоке и на Дальнем Востоке предлагаем щенков породы бордер колли". Заинтересовалась, позвонила, расспросила. Мне говорят:"А вы видели фильм про поросёнка, который хотел стать овчаркой и пасти овец, он называется "Бэйб" или "Четвероногий малыш"?" Что интересно у меня этот фильм есть с давних пор на кассете, посмотрела, собаки понравились. На другой день пришла смотреть щенов... и уже не смогла уйти без собаки!
Это сейчас я уже многое знаю о собаках в общем, ещё больше о бордер колли в отдельности. Не могу сказать, что всё было легко и просто, но квартира цела (правда в коридоре пришлось переклеить обои и принтуса поменять - малыш когда скучал один развлекался, как умел!). Да, ещё пару учебников у сына "почитал", два кожанных ошейника скушал и диванную подушку "победил на дуэли". Думаю все, у кого рос щенок, расскажут почти тоже самое. По поводу приучения к чистоплотности: до восьми месяцев ведёрко всегда было на готове, по ночам вставать приходилось, злилась ужасно! А как только стал поднимать лапу - таких неприятностей стало всё меньше и меньше. Сейчас вообще нет проблем.
Сейчас моему красавцу уже полтора года, он уже юный чемпион России, девять выставок под разными судьями (в том числе и под интерэкспертами), только отличные оценки, лучший представитель породы, победитель класса, лучший юниор. Умный, ласковый (очень удивилась, когда прочитала, что бордеры не любят рук - мой прямо специально подлазит под руку, чтобы его погладили), вечером и ночью становится более внимательным и настороженным - охраняет свою территория и своих домочадцев. К людям приветлив, а вот к посторонним собакам недоверчив, сразу же встаёт передо мной, как живой щит, пока не выяснит настроения приближающейся собаки. За неимением овец с удовольствием пасёт воробьёв на кустах (может и час и два и три без устали перегонять их с куста на куст и обратно, причём злиться, если хоть один воробей замешкался, носится вокруг куста, как юла, пока не "отгонит" его к стае. Так же ревностно пытается собрать в кучку компанию, если разбрелись, успокоится только когда все более-менее рядом. Сейчас начали заниматься аджилити, но и на выставки ходить не прекращаем. Так что "АУ! НЕВЕСТЫ!" - есть достойный бордер- жених! И ещё хочу сказать - я очень рада, что моя первая собака именно бордер! Весёлый, активный, энергичный, с его появлением у нас как то и жизнь потекла по другому, как будто сил прибавилось, успевать стали больше, смеяться стали чаще и ещё я за это время здорово похудела! Все спрашивают "Подскажи диету!", а я отвечаю "Заведите себе бордера!" Вот так!
Elisey
Филана, большое спасибо, что приняли мое приглашение! А фото в студию? rolleyes.gif
Ukos
Филана, а перед тем, как завести себе щенка бордера, Вы об этой породе что-нить знали, ее необычайную энергию, любовь к движению или просто щенок понравился и захотелось "экзотики"?
Филана
Цитата(Ukos @ 05.03.2008, 15:00) *
Филана, а перед тем, как завести себе щенка бордера, Вы об этой породе что-нить знали, ее необычайную энергию, любовь к движению или просто щенок понравился и захотелось "экзотики"?

Именно про бордер колли не знала, но колли нравились всегда, поэтому и заинтересовалась незнакомой породой. Распрашивала заводчицу, посмотрела кое-что в инете. Но по большому счёту вначале знала немного. Очень понравилась мама щенков, ну и меня всегда привлекало всё ново. Заинтересовалась развитием новой породы на Дальнем Востоке, ну и конечно, щены не оставили меня в равнодушии!
Кстати, не со всем согласна с теми описаниями, которые цитированы из статьи К9. Бордер представлен в этой статье, как неутомимая бездушная машина, которой в дикость ласка, который может уйти от хозяина, если "кто-то позовёт работать", который разносит в пух и прах всё в доме. Не знаю, может и есть такие, но про своего пёсу и про четырёх бордеров, которые сейчас есть во Владивостоке могу сказать, что это не так. Мой, даже если увидит хорошего знакомого, подбежит, поздоровается и при этом постоянно оглядывается - не ушла ли я куда-нибудь? Так, что ни с кем посторонним он никогда не уйдёт.
По поводу энергии: согласна, что бордер очень активный, моему можно сказать определённой интонацией или просто воскликнуть и он уже прыгает вокруг тебя с мячиком, но если ты спокоен и не будоражишь его - он тоже может целый день просто валяться, спать.
Собака ведь тоже прекрасно умеет подстраиваться под хозяина: есть овцы у хозяина - он будет их пасти, нет овец - просто будет гулять с тобой, если захочешь сам заниматься с собакой аджилити - пёс будет рад. Короче, бордер - прекрасный компаньон, будет рад сопровождать хозяина везде. Мой сын увлекается футболом, так Арни уже может "вести мяч" и "держать ворота"! Конечно, я бы отсоветовала заводить бордера бабушке, которая больше всего любит смотреть сериалы и вязать носки, но если вы сами жизнерадостны, активны и легки на подъём, то бордер- это ваша собака!
Через месяц у нашей мамы Хани будет третий помёт малышей бордеров. Как всегда большая часть уедет в Москву - там сейчас очень большой интерес к данной породе. Но и Дальнему Востоку тоже есть, чем гордиться: у нас есть бордеры разного типа: очень редкий окрас красный с белым (мама Хани), кстати щенков такого окраса очень ждут в Москве, но пока не получается, бордеры окраса голубой с белым и классический чёрный с белым - первый бордер на ДВ юный чемпион России. С большим интересом ждём потомство от вязки с кобелём мраморного окраса. Так что, если есть интерес - спрашивайте, пишите, выходите на наш кинологический форум "Собаки в Приморье"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ukos
Филана, а расскажите, пож-та, про детство и юность Вашего Арни, как он себя вел, какие пакости совершал в щенячьем возрасте. Мне это очень интересно, хочу быть готова ко всему ayayay.gif
P.S. фотки просто супер, а свободный щеночек есть, не все еще разобраны?
Yvette
Филана, к-9 это не статья это форум. Заходите - перейти можно по ссылке в моем посте, или просто k-9.ru
Те цитаты, которые приведены, это про собак, которые в российскую команду по аджилити входят. Не думаю, что их можно считать образцом шоу-бордера - их все же с детства мотивируют на работу, да и от родителей они от соответствующих (скорее всего) ...
Это как универсальные лайки - уйдет в лес с любым, кто взял ружье , но ведь далеко не все лайки такие...
Даже у Каца описаны совершенно другие собаки...
Филана

Филана, а расскажите, пож-та, про детство и юность Вашего Арни, как он себя вел, какие пакости совершал в щенячьем возрасте. Мне это очень интересно, хочу быть готова ко всему ayayay.gif
P.S. фотки просто супер, а свободный щеночек есть, не все еще разобраны?
[/quote]
Щенков ждём через месяц, обычно помёт большой (7-9 щенов), поэтому если есть интерес - ещё можно забронировать!
А про детство и юность Арни можно рассказывать много! Конечно был очень активным, любопытным. Проблем хватало - то на прогулке головой в заборе застрянет (вытаскиваем всей компанией собачников), то большой кусок игрушки проглотит (летим к ветеринару на рентген), то мячик в зоомагазине стянет, и уже покусать его успеет, пока я выбираю что-то (приходится этот "двадцатый мячик" покупать). Но ещё раз говорю - эти проблемы есть у всех счастливых владельцев щенов и к ним нужно относится соответственно (вы же не будете наказывать маленького ребёнка за то, что он залез в лужу?). Вот так и со щенком - он познаёт окружающий мир на "зуб", на "ощупь" и т.д.
Проблемы с лужицами и кучками дома были до 8 месяцев, хотя гуляли по четыре раза в день и подолгу. А после 8 месяцев как то само-собой всё прекратилось, гулять стали 3 раза в день и к году перешли на утренние и вечерние прогулки.
Со здоровьем у бордеров проблем нет, очень сильный иммунитет от природы, единственное в период роста костяка особое внимание уделять суставам, т.к. бегает активно (витамины, кальций). Прививки соответственно возрасту. Аппетитом не обижен, ест всё с удовольствием, очень любит хлеб! Съест всю миску и обязательно подойдёт за куском хлеба, отнесёт его в уголок, зажмёт в лапах и с таким наслаждением отрывает и съедает по кусочку, как будто ничего вкуснее в жизни не пробовал! Кормлю так - утром корм (Проплан для взрослых собак или для активных собак) и вечером - кашей с мясом, овощами и растительным маслом. Три раза в неделю даю ещё сырое мясо, а так же творог, молоко, кефир пару раз в неделю, так сказать на полдник.
Очень любит новые игрушки, если говоришь ему "А что мама Арнику принесла?" - радуется, крутится волчком, бежит всем показывать новую игрушку - подкидывает её и ловит!
Вот такие "моменты" из собачей жизни.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Аджилист
Здравствуйте, любители бордер-колли. Я из Москвы, т.е. ближайшего Подмосковья. У меня одна соба из трех первых бордеров, привезенных из Италии. Сейчас ей 10 лет. Перед ней были эрдель и миттель. С миттелем начинала у истоков аджилити, а потом специально привезла бордера. И вы знаете в чем прелесть рабочего бордера? Именно в его отношении к работе. Они МАНЬЯКИ. Если вам нужен просто веселый, игривый щен для этого не обязательно заводить бордера, а если вы хотите получать удовольствие от дрессировки, (любого кинологического спорта) и добиться в нем результатов обязательно берите бордера. Только в аджилити если нет опыта или опытного товарища будет сложно. Там надо видеть себя со стороны, иметь хорошую реакцию и желательно смотреть других. Кстати, родившиеся сейчас во Владике щенки , могут подойти начинающему аджилисту, без обид, они менее скоростные, поэтому более легко управляемые. Была цитата, что бордер уходит на работу с другим человеком. Да, чаще всего это так. Нам и это пригодилось , потому что часто приходилось отдавать собаку или на детские соревнования, или в поездки, если я не могла. А для команды это было важно. А как скоростные бордеры бегают трассы аджилити - надо ВИДЕТЬ. Если Вас заинтересовало аджилити заходите на сайт www.agility.ru. Всего доброго.
cnfcmrf21
Здравствуйте smile.gif. Если вас еще интересует мое мнение - то я могу немного рассказать... С моей собакой проблем вообще не было в детсве - все что она съела - это телефонный кабель и мааааленький кусочек обоев. Вот и все...НО!!! Это при том, что с самого детсва она начла заниматься аджилити и длительные прогулки были для нас нормой, а также занятия ОКД и цирковухой... Может быть именно поэтому она нигде не застревала и никуда не убегала... С детсвта была просто безумно мне предана - когда я уходила на работу у нее была трагедия, потом компанией выезжали за город и я ушла без нее - все время выла. С чужим человеком в жизни бы никуда не пошла... С этим я начла бороться с детсва - как результат, пока меня видит за игрушку будет работать хоть с кем но до поры до времени и без огромного азарта, если меня нет - то только с хорошо знакомыми людьми. Прочитав в свое время статью на К-9 по поводу бордеров я поначалу пришла в негодование, и так как знаю этого человека лично - написала ей письмо. и получила на мой взгляд очень верный и грамотный ответ - если вы хотите, чтобы порода выродилась как порода - то занимайтесь ее популяризацией - а это автоматически ведет исчезновению у собаки рабочих качеств. У моих знакомых бордер в присутсвии хозяев дома разбирал кафельную плитку, другой - если долго не работает начинает гоняться за хвостом и подгрызать его. Моя Шуся при всей ее адекватности и идеальности дико занудливая собака - она будет такскать тебе игрушки до тех пор, пока ты не скажешь обидное слово "Уйди" или "Спать". О том, чтобы она уставала я в принципе не знаю!!!!!Как пример, мы на велосипеде доехали до площадки, где тренируемся - около 5 км, потом она бегала аджи, потом мы вернулись обратно опять же на велорсипеде. Первое, что она сделала, когда пришла домой - принесла мячик. о том, чтобы собака сутками отсыпалась после выставки, выезда на природу или еще чего-то - такого не было никогда!!! Максимум - 2 часа, а после этого опять играть, бегать, прыгать.
Я очень люблю эту породу и утверждаю,что лучше бордера может быть только боредр... Но я никоглда просто так не посоветую собаку этой породы кому-то, кто не готов ее взять... потому что я знаю, что для бордера работа - это потребность, огромная потребность... И если она не работает, то она просто дома лежит и помирает: взгляд тусклый, вся неживая...
А если вы очень серьезно хотите взять бордера - приезжайте к нам в Омск в гости, познакомлю, покажу и все, что знаю, расскажу smile.gif
А это девочка без работы и за работой
Аджилист
cnfcmrf 21 Настя, я поняла, что это ты. А я - Оля, из Долгопрудного. Я написала тебе в личку "Открытой книги" , загляни и ответь пожалуйста. Успехов!
Аджилист
Для Yvette - Айскнехт Есения Смайл - это дочка моей Вики из последнего помета. Она со своим хозяином РАБОТАЕТ в поисковоспасательной службе. Она в 1.5 года выиграла Ч.Р. А в 2007 году на Всероссийских соревнованиях по ПСС победила Викина внучка. Три дочери из первого помета, да и она сама участники ЧМ и ЧЕ по аджилити. Вики ЧЕ в командном зачете и 9 место в личном, ей было 8 лет. А сестра Есении, Елана, обладательница Кубка России 2007г. Да, ни Вики, ни ее дети не шоу-собаки, правда двое имеют титулы САС., но меня больше радует, что все очень работоспособны, тренируются успешно для любого вида дрессировки (кроме кусачек). Никто из щенков не сидит на диване, рабочие качества поэтому, надеюсь, будут сохраняться.
Yvette
Аджилист, а вы их тестировали на овцах? Они по идеедолжны быть супер пастухами.
А можно вас в местную ветку про кликер дрессировку пригласить? Вот ее адрес
Аджилист
Нет, на овцах не тестировала. Овцы появились где-то мес.6 назад. Везти 10 летнию собаку нет смысла. Даже у 2-4 летних, замороченных на аджилити он затухает, но при тренировках они врубаются и чем моложе собака, тем быстрее. Сейчас возьму себе Викину внучку, вот на ней и попробую. Заниматься серьезно пастьбой возможности у меня не будет, т.к. это другой конец подмосковья.
Аджилист
Нет, на овцах не тестировала. Овцы появились где-то мес.6 назад. Везти 10 летнию собаку нет смысла. Даже у 2-4 летних, замороченных на аджилити он затухает, но при тренировках они врубаются и чем моложе собака, тем быстрее. Сейчас возьму себе Викину внучку, вот на ней и попробую. Заниматься серьезно пастьбой возможности у меня не будет, т.к. это другой конец подмосковья.
Аджилист
Yvetta, написала на ветку кликер тренинга. Очень удивилась, что давно туда никто не заходит. Извените за ошибки, из-за компа вытаскивают за ушииии.
tabat
Кстате, эта порода очень хорошо дрессируется по поисково-спасательной службе (МЧС). Если есть среди Вас энергичные люди, обладающие свободным временем, можете попробывать (совершенно бесплатно). На крайнем чемпионате России в Красноярске, бордер с Москвы заняла в личке первое место.
Обращайтесь в личку.
Бритня
tabat,
это в Новосибрске?
Ukos
Ой, ребятушки!!! Наконец-то, заказла себе щеночка бордера bayan3.gif . Так что скоро пополню ряды счастливых обладателей этой породы. В мае будет вязка интересующих меня собак, а в августе- сентябре заберу малышка домой bayan3.gif Даже кличку уже придумала, как дома буду звать- Бладжер, вот.
Ой, я так рада!!!
cnfcmrf21
А скажите что за ребенок и какого он будет окраса?
Ukos
Щеночек будет классического черного с белым окраса (мне бы так хотелось!!!) от Артиста Браво Триумфа и сучки из Екатеринбурга.
nimf
Я тоже прсоединяюсь к мнению, что бордера нельзя брать на диван, это собака создана для активных занятий, они суперски дрессируются на них хорошо показвать работу потому что работа это их жизнь, а еще у них есть черта особенная наблюдение с лежение но для них это вроде бы необходимые качества именно за это их и ценят пастухи, в всое время я тоже выбирала между бордер и бриарами, перевесили бриары они более контактны и не так зациклены на работе, более спокойны, а в Москве у заводчицы бриаров вроде бы есть и бордеры, п-к Нафани
Аджилист
Цитата(Ukos @ 15.04.2008, 13:44) *
Щеночек будет классического черного с белым окраса (мне бы так хотелось!!!) от Артиста Браво Триумфа и сучки из Екатеринбурга.

Этот папаша работоспособности классной. Его мать привезли из Италии тоже 10 лет назад, от родителей пастухов. А как зовут маму? В Екатеренбурге суки разного разведения.
Ukos
Точно ответить не могу, возможно мамашу зовут Альфа Центавра, смогу уточнить только позднее
cnfcmrf21
Вязать будут нашу сестренку Ясю smile.gif. Очень замечательный вариант, потому что моя собачка, что Яся - просто очень классные собачки: когда надо работают, когда не надо - тихо спят smile.gif. И еще они очень красивые smile.gif
Ukos
cnfcmrf21 а Вы из Екатеринбурга? А как Вашу собачку зовут по родухе?
cnfcmrf21
Мою девочку зовут Аритейни Солар Бим (папа Нафани Имборн Имп, мама Альфа Центавра), а Яся по документам Актавия Спорт Хенеси, если не ошибаюсь

Ukos
Покорнейше благодарю за ответ! А Вы где живете, в квартире или в доме? Сильно ли Ваша девочка бедокурила в детстве, да сейчас как себя дома ведет? Очень меня этот вопрос интересует
cnfcmrf21
Я уже писала выше. Шуся - это идеальня собака. Все что она сделала - это грызла кабель телефона, пока не убрала и порвала кусочек обоев метр на метр. Но только писалась она дома очень долго, до года регулярно. А до 2-х если не выдерживала...То же могло случиться и по большому... и даже сейчас могут случаться экстренные ситуации... Еще сразу сожайте собачку на хороший корм - лучше Хилс ягненок рис, а то у них бывают очень сильные проблеммы с пищеварением. по крайней мере у моей были. И сразу как привезете начинайте с щеном заниматься, лучше с кликером... Шуся уже в 2 месяца знала основные команды... Они умницы.
Ukos
Да, я знаю, что заниматься с собаками надо сразу, а уж с бордерами и подавно.
чемпионка
ukos, а вы где живете? Это я к тому, где вы будете заниматься аджилити?
Yvette
Цитата(чемпионка @ 25.04.2008, 9:05) *
ukos, а вы где живете? Это я к тому, где вы будете заниматься аджилити?

В начале темы было - человек в Омске живет.. У них там есть где позаниматься supdup.gif
cnfcmrf21
Про Омск писала я. А вы правда из какого города? И почему стаф - не респект для аджи. В Москве даже до сих пор бегают, и в Еб-ге их хватает. Главное, чтобы у собачки нервная система была хорошая... и радовалась она жизни активно
Yvette
Упс, это в другой ветке было smile.gif
Да. и город вроде не звучал, звучало, что с аджилити у них все нормально ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.