Форум Академгородка, Новосибирск > Про ЛШЮП
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про ЛШЮП
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Кухня
SPBU_MMFer
Наверно не туда тему разместил, но все же это не есть конкретное резюме, а просто просьба поделиться впечатлениями: есть такая летняя школа юных программистов имени А. П. Ершова, и надо полагать там работают преподаватели в том числе студенты(мне говорили, но я не уверен).
Собираюсь строить карьеру в преподавательской деятельности в дальнейшем, вот и подумал что интересно было бы абитуриентам будущим давать полезные знания.
Если кто работал или что знает расскажите пожалуйста: какие: з/п, условия, требования, впечатления и как с отделом кадров связаться, насколько я понимаю они зарание преподователей набирают, а не берут первых встречных перед самым началом обучения.
fenster
Надо же, случайно заметил тему. Написали действительно не вполне по адресу.

Преподаватель (в терминологии ЛШЮП "мастер") один или вдвоём с "подмастерьем" руководит проектом на 10 дней, который выполняет 3-5 школьников за 1-2 компьютерами. На выходе нужно получить какой-то более-менее законченный продукт. Мастер объясняет участникам мастерской язык программирования, помогает по проекту, но в идеале сам не пишет код. Необходимо, собственно, разбираться в своём предмете и уметь его интересно объяснить школьникам (а школьники бывают очень разные). Опционально -- чтение лекций для всех школьников и любая другая полезная для школы работа. Студенты обычно составляют заметную часть мастеров (я сам первый раз поехал после 3го курса, но были прецеденты в виде мастеров-первокурсников).

ЛШЮП проводится на выезде: 2 недели где-нибудь за городом. Чем описывать, лучше просто перечислить, где мы были в последние годы:
2001 -- Семинский перевал (Алтай)
2002 -- "Сибиряк" (Речкуновка)
2003 -- "Парус" (Бердск)
2004 -- "Юность", Соузга (Алтай)
2005 -- "Красная горка" (Речкуновка)
2006 -- "Патриот" (Сузунский район)
2007 -- ?? (вероятно, будем недалеко от Новосибирска, но точно пока не могу сказать)

В любом случае, если есть работа, надо брать отпуск на 2 недели.

ЛШЮП -- организация некоммерческая, т.е. зарплата как таковая отсутствует (естественно, мы оплачиваем питание и проживание мастеров, но не обещаем платить деньги за работу). То есть, по факту в последние годы от бюджета оставались какие-то весьма небольшие деньги для мастеров, но рассчитывать на это не нужно. Зато мы можем не брать с участников оплату за обучение (школьники оплачивают только проживание и питание, плюс какие-то расходы покрываются спонсорами).

Сайт прошлогодней школы: http://school.iis.nsk.su

Впечатления участников (да и мастеров) в основном положительные; куча народу приезжает к нам во второй (третий, N-й) раз. Некоторые бывшие школьники уже по нескольку раз съездили мастерами. Впрочем, это уже выглядит как реклама, лучше поспрашивайте тех, кто туда ездил учиться (я сам начал уже студентом).

Все конкретные вопросы лучше задать лично мне по почте fenster at fenster dot name (по мастерским, мастерам и т.п.) или Татьяне Ивановне Тихоновой (info at school dot iis dot nsk dot su) по общим вопросам.

Александр Фенстер, директор
salmin
чорт, походу придется написать первое сообщение на моргофоруме при всей моей к нему нелюбви smile.gif
Фенстер, ты прокосячил:
2006 - Белый Камень (Алтай)
2007 - Патриот (Сузунский район)
2008 - ??
fenster
да, само собой, сдвинулся на год sad.gif

thanks! smile.gif
lixter
А тоже ведь случайно тему заметил.

Че-то СПбГУ усиленно заинтересовался ЛШ. Не находите? ;)
Русянка
Цитата(lixter @ 28.04.2008, 0:09) *
Че-то СПбГУ усиленно заинтересовался ЛШ. Не находите? ;)

Ну так и хорошо. Чем лучше кадр, тем ценнее он для школы.
Самое главное только сделать так, чтобы приехав один раз, человек не поплевался и уехал, а приезжал еще и еще :-)
lixter
Цитата(Русянка @ 28.05.2008, 21:46) *
Цитата(lixter @ 28.04.2008, 0:09) *
Че-то СПбГУ усиленно заинтересовался ЛШ. Не находите? ;)

Ну так и хорошо. Чем лучше кадр, тем ценнее он для школы.
Самое главное только сделать так, чтобы приехав один раз, человек не поплевался и уехал, а приезжал еще и еще :-)


А никто не спорит, что это хорошо smile.gif
Судя по тому, что люди уже из Питера начинают писать, то о школе говорят, и это в свою очередь радует.
Русянка
Цитата(lixter @ 29.05.2008, 12:31) *
А никто не спорит, что это хорошо smile.gif
Судя по тому, что люди уже из Питера начинают писать, то о школе говорят, и это в свою очередь радует.

Скоро выйдем на мировой уровень. icon_smoke.gif
lixter
Цитата(Русянка @ 29.05.2008, 19:16) *
Цитата(lixter @ 29.05.2008, 12:31) *
А никто не спорит, что это хорошо smile.gif
Судя по тому, что люди уже из Питера начинают писать, то о школе говорят, и это в свою очередь радует.

Скоро выйдем на мировой уровень. icon_smoke.gif


Хех. Че-то в этом году заявок маловато. И маленьких много. И мастерских относительно сложных много. Не понятно =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.