Форум Академгородка, Новосибирск > Несколько собак в квартире
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Несколько собак в квартире
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3
Ukos
Ребята, с детства люблю собак, души в них не чаю. Последнее время задумываюсь завести второго песика. Расскажите, пожалуйста, у кого какие сложности возникают при содержании двух и более собак, а еще лучче расскажите про плюсы и минусы .
Usik
А кто Ваш первый песик?
Laire
Как это у меня:
Плюсы - собакам всегда есть с кем поиграть и пообщаться, они не скучают, когда приходится ждать нас с работы - моя Зимка прекратила свои жуткие тоскливые стенания под дверью и весело играет с подружкой:) Минусы: более значительные финансовые расходы, первое время собаки сильно ревнуют, дерутся за внимание хозяина. Ну ещё они иногда перенимают друг у друга вредные привычки - например, старшая научила младшую грызть ножки стульев angry.gif
Usik
Многое зависит от размера, возраста, пола, темперамента и воспитанности уже существующей собаки.
Два крупных кобеля - это совсем не то же самое, что две крупных суки или пара мелких кобелей. Две спокойные собаки - не тоже самое, что два холерика. Две собаки, воспитанием которых занимаются, которым уделают достаточно времени - совсем не то, что представляет собой невоспитанная брехливая свора. Увы, и такое бывает...

Лично я попробовала держать двух крупных кобелей и больше на такое не пойду. Обожаю своих мальчиков, обоих, но сильно это хлопотно.
imiss
Цитата(Ukos @ 28.02.2008, 19:37) *
и минусы .



Кого то выжить из квартиры хотите?

Собак хорошо держать во дворе собственного дома.

И им хорошо и всем хорошо.
Ukos
Цитата(Usik @ 28.02.2008, 17:07) *
А кто Ваш первый песик?

У меня всегда были серьезные собаки, сейчас у меня стафф, но мальчик он добродушный, игривый, а завести хочу бордера для аджилити
Shati
Цитата(imiss @ 28.02.2008, 20:44) *
Цитата(Ukos @ 28.02.2008, 19:37) *
и минусы .

Собак хорошо держать во дворе собственного дома.

И им хорошо и всем хорошо.

Во-первых, собака для охраны собственного дома - дело иное, чем собака для души, домашняя воспитанная псинка. И во-вторых, не вам рассказывать про радости живущих на цепи собаках во дворе, поверьте. Примеров, иллюстрирующих обратное, куда какбольше.
ПакЮлия
Из минусов вижу только увеличение расходов - материальных, моральных, жилищных smile.gif временных. В остальном только положительно.
У вас, как видно, будут 2 разноплановые собаки (бордер аджилити и стаф - не знаю чем занимается.), времени на них нужно будет очень много. Вот это следует учесть.
imiss
Цитата(Shati @ 28.02.2008, 21:54) *
не вам рассказывать про радости живущих на цепи собаках во дворе,


А кому можно?

Про цепь где разглядели?

Цитата
поверьте.

С чего вдруг?
Usik
Цитата(Ukos @ 28.02.2008, 21:35) *
Цитата(Usik @ 28.02.2008, 17:07) *
А кто Ваш первый песик?

У меня всегда были серьезные собаки, сейчас у меня стафф, но мальчик он добродушный, игривый, а завести хочу бордера для аджилити

Возраст у него какой? Многие до полутора лет добродушны, а потом - ой как не добродушны.
Аджилити и для стаффа - отличный спорт. Разве нет?
Бритня
Цитата(imiss @ 28.02.2008, 20:44) *
Собак хорошо держать во дворе собственного дома.

И им хорошо и всем хорошо.

Собак абсолютно также хорошо и в квартирах держать(если это не азиат и т.д.), более того существует ряд пород которые держать лучше в квартире. Это касается и одной собаки и нескольких у одного хозяина.

Существенных различий между одной и несколькими не вижу... затрат больше, пол мыть почаще... вроде все)
ПакЮлия
Цитата(Usik @ 28.02.2008, 23:47) *
Цитата(Ukos @ 28.02.2008, 21:35) *
Цитата(Usik @ 28.02.2008, 17:07) *
А кто Ваш первый песик?

У меня всегда были серьезные собаки, сейчас у меня стафф, но мальчик он добродушный, игривый, а завести хочу бордера для аджилити

Возраст у него какой? Многие до полутора лет добродушны, а потом - ой как не добродушны.
Аджилити и для стаффа - отличный спорт. Разве нет?

Ну если со стафом не занимаются аджилити, то значит имеют причины. Хотя для стафа это тоже подходит.
Prince
Одна собака - хорошо, две - еще лучше, три - совсем замечательно...
Где та грань, которую лучше не переходить?
С точки зрения хозяина и соседей.
Nan
Цитата(imiss @ 28.02.2008, 20:44) *
Цитата(Ukos @ 28.02.2008, 19:37) *
и минусы .



Кого то выжить из квартиры хотите?

Собак хорошо держать во дворе собственного дома.

И им хорошо и всем хорошо.

Ага, а также блохам, глистам и прочей гадости. smile.gif А гладить такую собачку - отдельное удовольствие... Главное, руки потом помыть с Доместосом...

Цитата
Одна собака - хорошо, две - еще лучше, три - совсем замечательно...
Где та грань, которую лучше не переходить?
С точки зрения хозяина и соседей.

А нет такой грани. При условии, что собаками занимаются. Соседи разницы не заметят, если ваши собаки не шумят и не бросаются с лаем на прохожих и дворовых шавок. А точка зрения хозяина - так это вообще очень индивидуально. smile.gif
Для меня, например, такой точкой пока является 5 собак. ПОКА. smile.gif А там посмотрим. Содержание особо не тяготит, основные расходы - выставки. Ну и мыть 5 собак сложнее - обычно делаю по одной в день. Когда сделаешь пятую, через пару дней уже пора мыть первую smile.gif
Ukos
Цитата(Usik @ 28.02.2008, 19:47) *
Цитата(Ukos @ 28.02.2008, 21:35) *
Цитата(Usik @ 28.02.2008, 17:07) *
А кто Ваш первый песик?

У меня всегда были серьезные собаки, сейчас у меня стафф, но мальчик он добродушный, игривый, а завести хочу бордера для аджилити

Возраст у него какой? Многие до полутора лет добродушны, а потом - ой как не добродушны.
Аджилити и для стаффа - отличный спорт. Разве нет?

Стаффику у меня почти три года, все проявления агрессии, особенно в щенячьем возрасте (до года) пресекала на корню, поэтому вырос мальчик добрым, воспитанным, в общем, мечта любого хозяина. А на аджилити я бы с удовольствием и сним ходила, но порода эта нынче в таком виде спорта не котируется, т.к. "фиг его знает, вдруг броситься на кого-нить". Вот и хочу завести спец. собаку для такого "дела".
Ukos
Цитата(ПакЮлия @ 28.02.2008, 19:11) *
Из минусов вижу только увеличение расходов - материальных, моральных, жилищных smile.gif временных. В остальном только положительно.
У вас, как видно, будут 2 разноплановые собаки (бордер аджилити и стаф - не знаю чем занимается.), времени на них нужно будет очень много. Вот это следует учесть.

На самом деле, увеличение расходов материальных и моральных меня не пугают, т.к. к собакам отношусь с душой и Агромной любовью; временем располагаю, не всем, конечно, но свободного много. Самое главное, и муж у меня тоже любит собак, поэтому мы псинками занимаемся вместе rolleyes.gif Смущает меня одно- уборка квартиры, грязи от собак много, как ни крути. unsure.gif
VIKA87
Вот щас в данный момент у меня на кухне 5 собак, два ротта, доберман, такса и помесь мелкая. Все спят, в квартире вроде не сильно ужас. huh.gif smile.gif
Yvette
Сначала вопрос ОФФ - а где вы аджилити собираетесь заниматься?
И где бордера покупать собираетесь?

У нас , когда жили барбосы вдвоем и еще кот проблем особых не было , ну шерсть, так за много лет мы привыкли к ежедневной (или через день) влажной уборке. Собак в квартире особо видно не было, если я с ними балдеть не начинала. Несмотря на то что оба были кобели (причем коблы были не то что бы доминантные, но харизма у обоих была) разборок не было - они свои отношения утрясли в юном возрасте младшего.
Из минусов - младший заболел ушел за Радугу в возрасте 9 лет и это было очень больно - старший умер год назад, и таким образом за два года мы потеряли обоих ...
В принципе, мама жаловалась на то что гулять надо, и не на кого собак оставить, и особо никуда не съездишь, но сейчас она об этих проблемах не вспоминает, а папа уже даже тоскует по собаке в доме... С дргой стороны, елси не на коого оставить двух собак, то как правило с одной собаой проблема такая же существует...
Ukos
[quote name='Yvette' date='29.02.2008, 10:48' post='5208885']
Сначала вопрос ОФФ - а где вы аджилити собираетесь заниматься?
И где бордера покупать собираетесь?

Несколько не ясен мне вопрос, в каком плане "где"?
Ukos
Цитата(VIKA87 @ 29.02.2008, 10:47) *
Вот щас в данный момент у меня на кухне 5 собак, два ротта, доберман, такса и помесь мелкая. Все спят, в квартире вроде не сильно ужас. huh.gif smile.gif

А у Вас квартира большая?
VIKA87
Цитата(Ukos @ 29.02.2008, 14:03) *
Цитата(VIKA87 @ 29.02.2008, 10:47) *
Вот щас в данный момент у меня на кухне 5 собак, два ротта, доберман, такса и помесь мелкая. Все спят, в квартире вроде не сильно ужас. huh.gif smile.gif

А у Вас квартира большая?


Маленькая, однокомнатная, в комнате дети, на кухне собаки и я. И еще пара кошек где то в комнате или в ванной).
Дело не в колличестве собак, а в том нужно ли такое колличество. У меня щас две передержных собаки и они обе уедут скоро, одни из собак в гостях, а своих личных у меня всего две). А вообще места канечно маловато, но..нам нормально.
Usik
Две собаки отнимают больше времени, если ими заниматься: нормально ухаживать, воспитывать, выгуливать, общаться. От двух собак больше шерсти и грязи в межсезонье. Две собаки едят в 2 раза больше + витамины и добавки, не дай Бог, лечение, особенно если вдруг инфекция скосит обоих - на двоих вылетает в копеечку.
Два кобеля - это стая, они на прогулке более агрессивны вдвоем, чем по одному. Если живет пара - кобель и сука, то это морока в период течек дома, да и на улице тоже кобель будет даму свою охранять усердно. Если у кого-то из собак есть дурные привычки, она и вторую научит, они те еще мартышки-повторюши.
И еще.. жизнь течет и изменяется. Это сейчас Вы свободны и имеете много времени, но что будет через 2 года или 5-6 лет? С одной собакой будет проще при появлении детей, смене работы, вынужденных отлучках, и прочее. Все индивидуально... некоторым и 5 собак - не так уж тяжело. Так что надо внимательно прислушаться к себе и все взвесить.

Скажу за себя - я очень хотела вторую собаку, но долго сомнивалась в своих силах, и теперь понимаю, что сомневалась не напрасно. При всей моей любви к ним обоим, две крупных псины - это для меня тяжело. То есть справиться я справляюсь, но еще раз на такое не пойду. Если и будет пара собак, то одна из них будет маленькой.
Ukos

Маленькая, однокомнатная, в комнате дети, на кухне собаки и я. И еще пара кошек где то в комнате или в ванной).
Дело не в колличестве собак, а в том нужно ли такое колличество. У меня щас две передержных собаки и они обе уедут скоро, одни из собак в гостях, а своих личных у меня всего две). А вообще места канечно маловато, но..нам нормально.
[/quote]


Зато, наверное, как весело!
Ukos
Цитата(Usik @ 29.02.2008, 11:14) *
Если и будет пара собак, то одна из них будет маленькой.


На мой взгляд, стаффорд и бордер, не большие собаки. Понятно, что легко и просто не бывает и с одной собакой, она тоже живое существо, так же ест, гуляет и т.п., а уж две и более... Это все понятно.
Меня интересует мнение людей, у которых живут несколько собак, не пожалели ли они, что завели несколько питомцев?
Usik
Цитата(Ukos @ 29.02.2008, 14:23) *
Цитата(Usik @ 29.02.2008, 11:14) *
Если и будет пара собак, то одна из них будет маленькой.


На мой взгляд, стаффорд и бордер, не большие собаки. Понятно, что легко и просто не бывает и с одной собакой, она тоже живое существо, так же ест, гуляет и т.п., а уж две и более... Это все понятно.
Меня интересует мнение людей, у которых живут несколько собак, не пожалели ли они, что завели несколько питомцев?

Ну я и есть такой человек. И я Вам говорю, что периодически жалею, что завела второго пса. С одной, поверьте, было легко и просто smile.gif
Yvette
Цитата(Ukos @ 29.02.2008, 13:58) *
Несколько не ясен мне вопрос, в каком плане "где"?


В Новосибирске, насколько я знаю с аджилити полный швах - интересно - вдруг вы где место хорошее нашли.
А бордера в прямом смысле - в каком питомнике - я просто, пока неприцельно, интересуюсь этой породой, по описаниям мне очнеь нравятся характерные особенности бордеров (причем вне зависимости от того рабочей они или шоу линии)...
Pesik
Цитата(Ukos @ 29.02.2008, 14:23) *
Меня интересует мнение людей, у которых живут несколько собак, не пожалели ли они, что завели несколько питомцев?

У меня две собаки. Я ни разу не пожалела, кроме плюсов не вижу ничего. НО! У меня 2 маленькие собакодевочки с разницей в полгода. Да еще и приученные к лотку, на случай задержаться или какие другие обстоятельства. И с уже изначально заложенным полностью устраивающим меня поведением. А именно - не убегают, не подбирают, не грызут, достаточно послушные и не брехуши. В общем они держат меня в поле зрения, а не я их. И (ттт) без проблем со здоровьем.
Nan
Цитата(Ukos @ 29.02.2008, 13:24) *
Смущает меня одно- уборка квартиры, грязи от собак много, как ни крути. unsure.gif

Это если собаки линяющие. smile.gif А если не линяющие, то никакой шерсти и грязи - кстати, откуда ей взяться-то? Ноги собакам не моете, что ли, после прогулки? Или что?
Ukos
Цитата(Yvette @ 29.02.2008, 11:54) *
В Новосибирске, насколько я знаю с аджилити полный швах - интересно - вдруг вы где место хорошее нашли.
А бордера в прямом смысле - в каком питомнике - я просто, пока неприцельно, интересуюсь этой породой, по описаниям мне очнеь нравятся характерные особенности бордеров (причем вне зависимости от того рабочей они или шоу линии)...


Я не в Новосибирске живу, и у нас в городе с аджилити все нормально. А с питомником пока не определилась, но скорее всего через знакомых из Москвы.
Ukos
[quote name='Nan' date='29.02.2008, 12:03' post='5209119']
Это если собаки линяющие. smile.gif А если не линяющие, то никакой шерсти и грязи - кстати, откуда ей взяться-то? Ноги собакам не моете, что ли, после прогулки? Или что?
[/quote
Да лапы я, конечно же, мою, и дома у меня порядок и чистота, но уборки много, просто шерсть лезет не только в период линьки, слава богу, не так сильно, но все же unsure.gif Может я просто педант в плане чистоты? и мне всегда нужен идеальный порядок blink.gif ?
Yeti
Две собаки: колли и той. Кобели. То ли из-за того, что они ооочень разные по всем параметрам, то ли меня уже ничем не напугать smile.gif , но минусов не ощущаю и пока жалеть о том, что их двое, не доводилось. Прививки не получается синхронизировать из-за разницы в возрасте, но это же ерунда.
Ona
И я очень хочу вторую завести. Но пока первая окончательно не вырастет, а так же не увеличится жилплощадь и доход я , пожалуй, воздержусь. Не смотря на всю любовь к собакам. Хотя живут же люди smile.gif
Usik
Цитата(Yeti @ 29.02.2008, 17:58) *
Две собаки: колли и той. Кобели. То ли из-за того, что они ооочень разные по всем параметрам, то ли меня уже ничем не напугать smile.gif , но минусов не ощущаю и пока жалеть о том, что их двое, не доводилось. Прививки не получается синхронизировать из-за разницы в возрасте, но это же ерунда.

Разный размер - это очень на руку. Будь один из моих маленьким-было бы намного проще. Особенно это касается прогулок.
Хотя смотрятся мои псы вдвоем ну очень красиво smile.gif
Ukos
Да, темпераменты- это, конечно, важно. Одна собака спокойная, другая активная, и получается вот такой своеобразный микс blink.gif
А дома вдвоем псы сильно бедокурят? Ребятушки, отвечайте, очень важны ситуации всех, у кого несколько песиков icon_smoke.gif !!!
Ukos
Цитата(Usik @ 29.02.2008, 11:14) *
При всей моей любви к ним обоим, две крупных псины - это для меня тяжело.


Usik. а какие у Вас породы собак?
Usik
Цитата(Ukos @ 29.02.2008, 18:49) *
Цитата(Usik @ 29.02.2008, 11:14) *
При всей моей любви к ним обоим, две крупных псины - это для меня тяжело.


Usik. а какие у Вас породы собак?

Далматин и родезийский риджбек.
http://forum.academ.org/index.php?act=atta...st&id=79014
http://forum.academ.org/index.php?act=atta...st&id=83208
Шефф
У меня живут три далматина, старшему кобелю 11 лет, суке 5 лет будет в марте и молодому кобелю недавно, в феврале, исполнилось 2 года. Все собаки выставочные, все имеют чемпионские титулы. Так что я пока справляюсь. Гуляем практически всегда втроём. Двухкомнатная квартира, когда у суки течка, она живёт в маленькой комнате у дочери. Пока кобели достаточно спокойно переносят этот период, т.к. младший не развязан, а старший знает, "особые дни" и поэтому сука одна в комнате живёт всего неделю, ну и гуляю я с ней отдельно всего неделю rolleyes.gif
Из особых проблем - много шерсти (но это далматины, они линючие), в межсезонье я мечтаю, что б поскорее всё подсохло, как и летом, после дождя, потому что мыть 12 лап - это что-то laugh.gif Конечно, одну собаку кормить или трёх - корма надо побольше, раза в три:) Да, старший у меня есть ДОГ ЧАУ для пожилых собак, так что ещё и корм разный:)
Но самое главное - это добиться послушания от всех трёх собак. Вот это самое сложное. Дома я их практически не вижу - погуляли, поели и разбрелись по креслам-диванам.
Да, есть ещё и кошка, ей 12 лет rolleyes.gif
Ukos
Usik, смешные у вас питомцы, сразу мне настроение подняли rolleyes.gif, такая прелесть!!!
Ukos
Спасибо, ребята, за Ваши отклики, а может быть мне напишет хозяин серьезных (агрессивных к другим собакам), больших пород. Как его песики уживаются вместе, и насколько хозяину тяжело с ними? Также мне важны мнения всех заводчиков двух и более собак, пишите, люди!!!! ayayay.gif
Юлдус!
Ukos
У меня два ризина сука и кобель. Сложность это течка вот не давно ее прошли blink.gif и шерсти в два раза больше так как они не тримменгованые! Да кстати они и в характерах разные сука холерик кобель флегматик icon_smoke.gif.
В кв их не особо видно и слышно , а гулять пока проблема так как суку не так давно взяла и еще не до конца отдрессировала... Да плюс она у меня с гонором и характером grin.gif кстати что одного что другово взяла взрослыми laugh.gif
Дааа добавлю сука не совсем адекват к другим собакам и когда кого то видит и если ее не пускают начинает житко истерить, но я справляюсь!
VIKA87
Цитата(Ukos @ 29.02.2008, 19:26) *
Спасибо, ребята, за Ваши отклики, а может быть мне напишет хозяин серьезных (агрессивных к другим собакам), больших пород. Как его песики уживаются вместе, и насколько хозяину тяжело с ними? Также мне важны мнения всех заводчиков двух и более собак, пишите, люди!!!! ayayay.gif

А породы уточните пожалуйста. Какие именно Вас интересуют.
Ukos
Цитата(VIKA87 @ 29.02.2008, 16:33) *
А породы уточните пожалуйста. Какие именно Вас интересуют.


Меня интересуют стаффы, ротики, доберы, как они уживаются с другими породами и между собой, а вообще, мне интересны все мнения, т.к. хочу сделать для себя определенный вывод, хотя я уже определилась с вопросом заведения второго пса, но хочу знать заранее все подводные камни
Usik
Цитата(Ukos @ 29.02.2008, 19:26) *
Спасибо, ребята, за Ваши отклики, а может быть мне напишет хозяин серьезных (агрессивных к другим собакам), больших пород.

Рыжий мой в холке 69-70 см. Весом более 40 кг. Весьма воинственен к другим собакам. Выгуливаю либо не поводке не спуская, либо надеваю намордник. У него много друзей, но есть и враги. И уж если попавший в немилость встретится на выгуле, то проще предотвратить, чем растаскивать.
Вместе выгуливать проблематично потому, что псы заводят друг друга, подзуживают. Один возмутился, второй поддержал. Причем у нас есть друзья-кобели, с которыми они оба играют по отдельности, а вместе начинают барагозить.
Все осложняется тем, что живем мы в довольно "особаченной" местности. Выйти на прогулку и никого не встретить - почти нереально. Было бы вокруг не так много собак - было бы проще, конечно. Вот такие дела.
VIKA87
Цитата(Ukos @ 29.02.2008, 19:51) *
Цитата(VIKA87 @ 29.02.2008, 16:33) *
А породы уточните пожалуйста. Какие именно Вас интересуют.


Меня интересуют стаффы, ротики, доберы, как они уживаются с другими породами и между собой, а вообще, мне интересны все мнения, т.к. хочу сделать для себя определенный вывод, хотя я уже определилась с вопросом заведения второго пса, но хочу знать заранее все подводные камни


Могу сказать только за себя, все уживаются, ротики (щенки 7 месяцев) абсолютно лояльны ко всем собакам в доме, на улице и везде. Добер ну его никто и не спрашивает как он уживается, зашел и живет. Выяснений отношений нет.
aleka
Ой, у меня 2 боксера в однокомнатной квартире (пацан и девчушка). Это что-то. Так как они оба по характеру активные, то они постоянно бесятся, бегают, прыгают, валются, обнимаются, целуются. Спят только ночью. Я не жалею, что завела 2 собак, хотя парень у меня ну очень серьезный (агрессивен не только к собакам, но и к людям, был таким с детства, он очень сильный доминант). Конечно гуляем мы с ними по одному, так как кобель ходит только у ноги, отпускаю только в лесу, каждый день по 2 раза по часу дрессировки. А девочка у меня добрейшая в мире собачуха, любит всех без исключения rolleyes.gif . Дружат они с первого дня знакомства (так как девочка у нас появилась уже взрослой), кобель всех своих знакомых друзей-собак любит, играет, а всех остальных готов съесть. Конечно, было бы намного проще, если бы у меня были 2 добрые собаки, но зато с кобелем моим я не боюсь даже ораву мужиков на улице ночью. С ним совершенно не страшно гулять вечером ни в лесу, ни в безлюдных местах, он всегда на страже меня защищать. Он мой любимый защитник supdup.gif .
Ukos
Господа, а еще у меня такой вопрос: Как вы своих питомцев кормите, сушком или нат. пищей? rolleyes.gif
Ах, да, и еще вопрос: А спят они как, все на одной подстилке или же у каждого свое место?
VIKA87
Цитата(Ukos @ 29.02.2008, 20:47) *
Господа, а еще у меня такой вопрос: Как вы своих питомцев кормите, сушком или нат. пищей? rolleyes.gif
Ах, да, и еще вопрос: А спят они как, все на одной подстилке или же у каждого свое место?


Кормим сушкой, спят вот так rolleyes.gif .
ЗакусАЙ
Цитата(Laire @ 28.02.2008, 20:17) *
Как это у меня:
первое время собаки сильно ревнуют, дерутся за внимание хозяина.



Глупости говорите icon_smoke.gif Причем говорите это так аксиоматично, что люди могут и поверить.
ЗакусАЙ
[quote И во-вторых, не вам рассказывать про радости живущих на цепи собаках во дворе, поверьте. Примеров, иллюстрирующих обратное, куда какбольше.
[/quote]

А чего, проживание в своем доме автоматически означает цепную жизнь собашек? grin.gif
Philareta
Вы тоже это говорите так, что можно и поверить. angry.gif

Собаки у меня мелкие. Тои. Вторую взяла, когда старшей было, чуть больше года. Внимания уделяла всем поровну. Одновременно гладила, кормила. Старшая собачка переживала эту ситуауию до такой степени, что пришлось обращаться в клинику, она, реально заболела.
Сейчас девочки друг без друга просто не могут существовать. Вместе кушают, вместе играют, вместе спят. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.