Форум Академгородка, Новосибирск > вечно молодой...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вечно молодой...
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
aPT
хотели бы вы жить вечно ?
Oliri
НИ ЗА ЧТО
4everlasting
QUOTE (Oliri @ Jan 7 2005, 12:38 AM)
НИ ЗА ЧТО

Молодца!
crystal
QUOTE
хотели бы вы жить вечно ?


Без возможности самоубийства - нет.

А так - вполне. Вечно молодой, вечно пьяный smile.gif
Oliri
QUOTE (crystal @ Jan 7 2005, 12:47 AM)
QUOTE
хотели бы вы жить вечно ?


Без возможности самоубийства - нет.

А так - вполне. Вечно молодой, вечно пьяный smile.gif

это смысл жизни???? молодость и пьянство???
4everlasting
QUOTE (Oliri @ Jan 7 2005, 12:52 AM)
QUOTE (crystal @ Jan 7 2005, 12:47 AM)
QUOTE
хотели бы вы жить вечно ?


Без возможности самоубийства - нет.

А так - вполне. Вечно молодой, вечно пьяный smile.gif

это смысл жизни???? молодость и пьянство???

потом это надоест, все в порядке wink.gif
Oliri
QUOTE (4everlasting @ Jan 7 2005, 12:53 AM)
потом это надоест, все в порядке wink.gif

да в том то и дело.. надоест.. как надоедает все...
а жизнь вечна.. копец... unsure.gif
crystal
QUOTE
это смысл жизни???? молодость и пьянство???


А вы считаете, что смысл жизни - это старость и трезвость?

Молодость хороша хотя бы тем, что она лучше старости. Единственный плюс старости - корреляция с опытом, которая в данном случае, безусловно, неуместна.

Пьянство же при условии бессмертности на вредную привычку даже не тянет
smile.gif
Oliri
смысл.. это уже не в эту тему видимо..
а быть вечно молодым... да и еще, прардон, синячить всю это вечность? blink.gif
представляю молодой вечноживущий.. и какая-нибудь хроническая болячка.. вечность не такая радужная получается... или вы в Маклаудов верите? biggrin.gif
Rediz
нет не хотел бы, это и была бы в некотором смысле смерть...
не возможность дальнейшего развития (точнее дальнейшего действа)...
+ ни чего вечного нет..
все течет, все изменяеться, как говориться...
chusik
QUOTE (aPT @ Jan 7 2005, 12:25 AM)
хотели бы вы жить вечно ?

а зачем?
crystal
QUOTE
смысл.. это уже не в эту тему видимо..


Полностью согласен.

QUOTE
а быть вечно молодым... да и еще, прардон, синячить всю это вечность?


Синячить по потребности. Измененные состояния сознания при данных условиях игры будут очень в тему.

QUOTE
представляю молодой вечноживущий.. и какая-нибудь хроническая болячка.. вечность не такая радужная получается... или вы в Маклаудов верите?


Пардон, как же мне не верить в Маклаудов, если мне предлагают бессмертие?

Хроническая болячка, обыкновенно, при таких правилах игры невозможна. Если же это не так, я в меру пьянствовать буду smile.gif
crystal
QUOTE
нет не хотел бы, это и была бы в некотором смысле смерть...
не возможность дальнейшего развития (точнее дальнейшего действа)...


С чего бы это? Я как раз считаю, что смертный человек лишен дальнейшего развития, его действия - барахтанье в потоке мимолетных проблем.

QUOTE
+ ни чего вечного нет..


Возможно. Но это вне условий предложенной темы.

QUOTE
потом это надоест, все в порядке


Возможно. Но надоест не молодость, а сама жизнь.


Oliri
Выб опрос приделали хоть статистику навести wink.gif

а жить вечно это страшно полюбой.. все дорогие люди вокруг умирают.. всё меняется, а ты один как был так и остаешься... вокруг все динамично.... а ты завис во времени и живешь всегда...
жутко аж... брр... blink.gif
Rediz
QUOTE (crystal @ Jan 7 2005, 01:07 AM)
QUOTE
нет не хотел бы, это и была бы в некотором смысле смерть...
не возможность дальнейшего развития (точнее дальнейшего действа)...


С чего бы это? Я как раз считаю, что смертный человек лишен дальнейшего развития, его действия - барахтанье в потоке мимолетных проблем.

QUOTE
+ ни чего вечного нет..


Возможно. Но это вне условий предложенной темы.

QUOTE
потом это надоест, все в порядке


Возможно. Но надоест не молодость, а сама жизнь.

ну я считаю по другому, извени...

про молодость ни чего не говорил...соррри
Usik
Вечно молодой - это мечта. Моя бабушка, которой 70, говорит, что в душе молодая, но тело подводит ее постоянно. Как бы хотелось ей быть молодой. Пусть не жить вечно, но весь срок, что отмерен, все эти, грубо говоря, 100 лет быть такой, как в 30. Физическая немощь угнетает.
Что касается вечной жизни, то есть у Борхеса такой рассказик.. суть в том, что когда не ощущаешь конечности своей жизни - теряешь к ней вкус.
Иногда мне кажется, то есть я даже уверена, как бы глупо это не звучало, что я уже жила когда-то, причем не единажды. Но это лишь бездоказательное ощущение. И хорошо. Это позволяет жить здесь и сейчас, ценить то, что есть и ощущать полноту бытия.
Если ты никогда не испытывал горя, то как понять счастье, когда оно приходит? Если никогда не замерзнуть, то как определить, что такое тепло? Если не умирать, то как определить жизнь? В единстве, в системе противоположностей мы познаем себя и все вокруг. Мудро все устроено, честное слово.
crystal
QUOTE
а жить вечно это страшно полюбой.. все дорогие люди вокруг умирают.. всё меняется, а ты один как был так и остаешься... вокруг все динамично.... а ты завис во времени и живешь всегда...
жутко аж... брр...


Надеюсь, мои посты не сочтут за флейм и не потрут. Вроде как я пишу именно по теме.

Ты знаешь, когда я был маленький, я боялся, как же я буду взрослый без мамы. Взрослые же живут отдельно, и видят родителей не чаще раза в неделю, а многие и вообще раз в несколько лет. Я не понимал, как это может быть, это ведь, некоторым образом, вид смерти. Отношения меняются кардинальным образом. Тем не менее, это проблема решилась сама собой.

Если человек бессмертен, у него меняются чувства, взгляд на мир. Ему будет легче все это перенести.
Что касается смерти близких. Смерть родителей переживают все, бессмертие тут не причем. Смерть друзей и любимых... Многие смертные, дожив до преклонных лет, обрывают эти отношения, до смерти привязанностей остается мало. Так что никаких качественно новых проблем со смертью близких, пожалуй, не происходит...
crystal
QUOTE
Что касается вечной жизни, то есть у Борхеса такой рассказик.. суть в том, что когда не ощущаешь конечности своей жизни - теряешь к ней вкус.
Иногда мне кажется, то есть я даже уверена, как бы глупо это не звучало, что я уже жила когда-то, причем не единажды. Но это лишь бездоказательное ощущение. И хорошо. Это позволяет жить здесь и сейчас, ценить то, что есть и ощущать полноту бытия.
Если ты никогда не испытывал горя, то как понять счастье, когда оно приходит? Если никогда не замерзнуть, то как определить, что такое тепло? Если не умирать, то как определить жизнь? В единстве, в системе противоположностей мы познаем себя и все вокруг. Мудро все устроено, честное слово.


Я не согласен с этими рассуждениями. Ошибается товарищ Борхес.
Во-первых, изначально никакой человек не чувствует себя смертным. Тем не менее, жизнь детей полна.
Во-вторых, я по-другому отношусь к миру, он бы для меня ничего не потерял, будь я бессмертным. Чувства бы, действительно, притуплялись с ходом времени, но и с этим можно бороться. Гармония мира сложна и непознаваема, созерцание этой гармонии - вечный источник человеческих переживаний.
Oliri
crystal вы рассуждаете как буд-то все мы помрем а вы нет biggrin.gif
но т.к. бессмертных нет по определению жизни вы не можете приблизится к состоянию бессмертности и реально оценить что где притупляется, а что где остается..
об этом можно лишь мечтать... и продлить жизнь но не навсегда..
хотя это наверно занятно когда ты всегда один а вокруг все течет и изменяется..
Usik
QUOTE (crystal @ Jan 7 2005, 01:28 AM)
Я не согласен с этими рассуждениями. Ошибается товарищ Борхес.
Во-первых, изначально никакой человек не чувствует себя смертным. Тем не менее, жизнь детей полна.
Во-вторых, я по-другому отношусь к миру, он бы для меня ничего не потерял, будь я бессмертным. Чувства бы, действительно, притуплялись с ходом времени, но и с этим можно бороться. Гармония мира сложна и непознаваема, созерцание этой гармонии - вечный источник человеческих переживаний.

Ребенок видит смерть и понимает ее лет в 5. То есть начинает задавать вопросы типа: " А правда, что я тоже умру? А что будет потом? А где я был, когда меня не было?". Дети, как правило, достаточно бурно переживают осознание смертности. Я наблюдала это на пятерых детях, у всех это происходило со слезами.
Полна ли жизнь детей до этого момента? Помните ли вы себя в раннем детстве? Были ли вы в полной мере собой тогда, когда не осознавали себя? Осознание же себя неизменно ведет к вопросу о своем начале и своем конце.

Никто не спорит, жизнь полна неизведанного и все время меняется, вечная жизнь имела бы свою пищу. Но я говорила о другом. Мы познаем все в сравнении, а точнее даже в противопоставлении, таково наше мышление. Если бы мы думали иначе - мы были бы не людьми, а кем-то еще. Бессмертный человек не был бы человеком, таким, какие мы сейчас.
aspopov
Я хочу и делаю это.

Вечно всякий, вечно... всякий.
Usik
О детях... как они рассуждают - это поразительно.
Они всегда говорят "Я".
К примеру:"А МЕНЯ не было? А Я где была? А если бы МЕНЯ тетя Света родила, у меня были бы черные волосы, да? И родители у МЕНЯ были бы другие, а к тебе бы я в гости ходила?" . Они не сомневаются в том, что это были бы именно они в любой ситуации. До жизни, после жизни. Они будут всегда. Другие, но они. Это потрясающе.
aspopov
QUOTE
Вечно молодой - это мечта. Моя бабушка, которой 70, говорит, что в душе молодая, но тело подводит ее постоянно. Как бы хотелось ей быть молодой. Пусть не жить вечно, но весь срок, что отмерен, все эти, грубо говоря, 100 лет быть такой, как в 30.  Физическая немощь угнетает.

Со скуки помрете намного раньше своих 100, поверьте. В зрелом и пожилом возрастах куча своих прелестей. Интереснее всего -- чередовать, сравнивать.
QUOTE
Что касается вечной жизни, то есть у Борхеса такой рассказик..  суть в том, что когда не ощущаешь конечности своей жизни - теряешь к ней вкус.

Да-да. А если в своем вечном существовании проживать бесконечное число разнообразнейших конечных жизней? РАЗНООБРАЗНЕЙШИХ.
Usik
QUOTE (aspopov @ Jan 7 2005, 02:01 AM)
QUOTE
Вечно молодой - это мечта. Моя бабушка, которой 70, говорит, что в душе молодая, но тело подводит ее постоянно. Как бы хотелось ей быть молодой. Пусть не жить вечно, но весь срок, что отмерен, все эти, грубо говоря, 100 лет быть такой, как в 30.  Физическая немощь угнетает.

Со скуки помрете намного раньше своих 100, поверьте. В зрелом и пожилом возрастах куча своих прелестей. Интереснее всего -- чередовать, сравнивать.
QUOTE
Что касается вечной жизни, то есть у Борхеса такой рассказик..  суть в том, что когда не ощущаешь конечности своей жизни - теряешь к ней вкус.

Да-да. А если в своем вечном существовании проживать бесконечное число разнообразнейших конечных жизней? РАЗНООБРАЗНЕЙШИХ.

Да я как бы так это и вижу... разнообразнейшие конечные жизни...
И отсутствие памяти делает наше младенческое состояние переносимым smile.gif
aspopov
QUOTE (crystal @ Jan 7 2005, 01:28 AM)
Я не согласен с этими рассуждениями. Ошибается товарищ Борхес.
Во-первых, изначально никакой человек не чувствует себя смертным. Тем не менее, жизнь детей полна.
Во-вторых, я по-другому отношусь к миру, он бы для меня ничего не потерял, будь я бессмертным. Чувства бы, действительно, притуплялись с ходом времени, но и с этим можно бороться. Гармония мира сложна и непознаваема, созерцание этой гармонии - вечный источник человеческих переживаний.

Нет, не ошибается. Одна бесконечная жизнь надоедает, в конце концов, абсолютно всем.

Про жизнь детей я бы, скорее, сказал, что она всегда НЕполна. И дети всегда озабочены ее наполнением.
Usik
Для детей время течет медленно и вяло.
Моя сестра вечно слонялась и не знала, чем себя занять... Несамодостаточная совершенно, она требовала постоянного вмешательства извне, чтобы чувствовать, что что-то происходит. Иначе ей было "скучно".
Бессмертному, наверное, было бы скучно подобным образом... сложно объяснить это аргументированно, надо подумать...
crystal
QUOTE
Ребенок видит смерть и понимает ее лет в 5


Снова несогласный я. Не понимает он почти ничего.
Вообще, в куче психологических теорий утверждается, что человек в глубине души считает себя бессмертным. И я с ними согласен.

QUOTE
crystal вы рассуждаете как буд-то все мы помрем а вы нет


Так вы же не хотите жить вечно, а я - да! smile.gif

QUOTE
Бессмертный человек не был бы человеком, таким, какие мы сейчас.


Да, конечно, отличия были бы существенны. Но и двух людей нет одинаковых, и можно настолько разных людей отыскать...
Я бы был согласен быть не совсем человеком smile.gif

QUOTE
Мы познаем все в сравнении, а точнее даже в противопоставлении, таково наше мышление.


Этот принцип мышления сохранился бы, почему нет? Остались бы и воспоминания о "своей старой смертности".

QUOTE
Нет, не ошибается. Одна бесконечная жизнь надоедает, в конце концов, абсолютно всем.


Чаще меняйте принципы - и вам не понадобиться несколько жизней.

QUOTE
Со скуки помрете намного раньше своих 100, поверьте. В зрелом и пожилом возрастах куча своих прелестей. Интереснее всего -- чередовать, сравнивать.


Не верю. Что такоего есть в этих возрастах, чего нельзя устроить, будучи биологически молодым?
aspopov
QUOTE
Чаще меняйте принципы - и вам не понадобиться несколько жизней.

Поменьше раздавайте советов -- и Вам не придется так много ошибаться.

Кстати, я принципиально беспринципен.
QUOTE
QUOTE
Со скуки помрете намного раньше своих 100, поверьте. В зрелом и пожилом возрастах куча своих прелестей. Интереснее всего -- чередовать, сравнивать.


Не верю. Что такоего есть в этих возрастах, чего нельзя устроить, будучи биологически молодым?

Доживете -- узнаете. Не хочу портить Вам сюрприз.
crystal
QUOTE
Поменьше раздавайте советов -- и Вам не придется так много ошибаться.


Я предочту иметь свое мнение, ошибиться, и поменять его, чем не иметь его совсем.

Серьезно: ваше предложение о множестве проживаемых жизней, возможно, интересно, но не понятно, что вы имеете ввиду. Что связывает эти жизни, и что их разделяет? Если их ничто не разделяет, то это одна жизнь, если их ничто не связывает - то нет человека, который их проживает.
Да и зачем в уже фантастическую конструкцию добавлять еще фантастические сущности.

QUOTE
Доживете -- узнаете. Не хочу портить Вам сюрприз.


Неконструктивно. Чем такими фразами обмениваться, лучше уж совсем не спорить.
jamaica
хачу жить вечно.
это возможно.
aspopov
QUOTE (crystal @ Jan 7 2005, 03:20 AM)
QUOTE
Поменьше раздавайте советов -- и Вам не придется так много ошибаться.


Я предочту иметь свое мнение, ошибиться, и поменять его, чем не иметь его совсем.

Серьезно: ваше предложение о множестве проживаемых жизней, возможно, интересно, но не понятно, что вы имеете ввиду. Что связывает эти жизни, и что их разделяет? Если их ничто не разделяет, то это одна жизнь, если их ничто не связывает - то нет человека, который их проживает.
Да и зачем в уже фантастическую конструкцию добавлять еще фантастические сущности.

QUOTE
Доживете -- узнаете. Не хочу портить Вам сюрприз.


Неконструктивно. Чем такими фразами обмениваться, лучше уж совсем не спорить.

Ваше дело. Я иногда предпочту иметь мнение собеседника. Часто.

Они соединены моей памятью. Я их все помню. Какую-то часть -- как прочитанные книги. Какую-то -- как просмотренные фильмы. Какую-то -- как проспанные сны. Какую-то -- как прожитые жизни. Это не одна жизнь. Человеческими словами трудно передать.

Ничего фантастического не бывает.

Я с Вами и не спорю, я только высказываю свое мнение и отвечаю, или не отвечаю, на вопросы.
Antihero
а извините какое это все имеет отношение к философии... в смысле вечно молодой и.т.д.?

по сабжу:
неее вечно не хотел бы, а лет так 500 наверное
mr@k
QUOTE (aPT @ Jan 7 2005, 12:25 AM)
хотели бы вы жить вечно ?

а ты думаешь мы живем не вечно ?
Ulik
Хотела бы. Нет ничего лучше жизни, я ей упиваюсь, боюсь, не хватит =)
revolutionary
Жить вечно не перспективно. Как коворил Конт - мы прогрессируем за счет смены поколений и если бы мы жили вечно, не стало бы появляться новых идей и прогресс бы просто остановился.
Ulik
QUOTE (revolutionary @ Jan 7 2005, 08:00 PM)
Жить вечно не перспективно. Как коворил Конт - мы прогрессируем за счет смены поколений и если бы мы жили вечно, не стало бы появляться новых идей и прогресс бы просто остановился.

Может, прозвучит несколько странно, но мне наплевать с большой колокольни на прогресс человечества в целом. Это честно. Живу Я, а не ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
Morris
QUOTE (Ulik @ Jan 7 2005, 08:06 PM)
мне наплевать ... на прогресс человечества в целом

Респект.
Тут со своей жизнью разобраться б.
revolutionary
Все мы живем в человеческом обществе и можем даже не замечать, что вносим свои новые идеи. Просто я социолог (пока еще социолог) и меня учать смотреть на все с социологической точки зрения.
Если думать, как все обычные люди, то жизнь может надоесть так как все имеет свой логический конец.
aPT
а интересно увидеть что будет с миром лет через 200, какие у людей будут автомобили, средства комуникации, как жить будут.
Amen+
Я итак живу вечно, хочу я этого, или нет
elise
QUOTE (aPT @ Jan 7 2005, 10:28 PM)
а интересно увидеть что будет с миром лет через 200, какие у людей будут автомобили, средства комуникации, как жить будут.

Я тоже об этом часто думаю, здорово было бы увидеть дальнейшие события. Но вот всё равно жить вечно скучно было бы. Представьте, ну узнали Вы будущие события, ну прожили больше чем все остальные и, что дальше? Всего должно быть в меру. Хотя от дополнительного времени я бы не отказалась.
PauluS
Конечно!
Жить вечно, при условии нестарения организма (не хочется жить вечно прикованным к болничной койке).
Искорка
Да, правда лет с 200 до 600 будет трудный период адаптации к бессметрию, но ничего, я справлюсь...
Verbena
Я и так буду жить вечно.
Morris
QUOTE (Verbena @ Jan 8 2005, 08:06 PM)
Я и так буду жить вечно.

Who wants to live forever?
А смысл?
Verbena
QUOTE (Morris @ Jan 9 2005, 04:55 AM)
QUOTE (Verbena @ Jan 8 2005, 08:06 PM)
Я и так буду жить вечно.

Who wants to live forever?
А смысл?

Причём тут смысл, я буду жить вечно, и хочу или не хочу тут не причём, всё-равно я никуда не денусь.
Искорка
QUOTE (Morris @ Jan 9 2005, 04:55 AM)
QUOTE (Verbena @ Jan 8 2005, 08:06 PM)
Я и так буду жить вечно.

Who wants to live forever?
А смысл?

А смысл жить вообще?
Лично я считаю, что всегда найдётся способ, повод и необходимость жить дальше и в 40 и в 60 и в 400, особенно если тело всегда остаётся молодым, и особых хлопот не достовляет
osoba
Согласно виденным мною научным передачам срок жизни в ближайшее время вырастет очень существенно - лет эдак до 200.
Но в так же в одном из научных журналов прочитала, что через 200 млн. лет на земле тока беспозвоночные останутся, не помню уж почему. И будут ли они разумными - тоже вопрос. Мы ведь очень хрупкие животные - люди. Так что на счет вечной жизни - это вы загнули. Я думаю даже если организм сможет быть вечно молодым, то все равно уровень выбытия особей за счет "несчастных" случаев будет достаточно высоким. Цунами в Азии тому пример.
crystal
QUOTE
Согласно виденным мною научным передачам срок жизни в ближайшее время вырастет очень существенно - лет эдак до 200.

Мало.
И что самое существенное - молодость почти не увеличится по времени.
QUOTE
Мы ведь очень хрупкие животные - люди. Так что на счет вечной жизни - это вы загнули. Я думаю даже если организм сможет быть вечно молодым, то все равно уровень выбытия особей за счет "несчастных" случаев будет достаточно высоким. Цунами в Азии тому пример.

Несчастные случаи - это ничего. Зато почувствуешь себя эльфом. smile.gif
osoba
QUOTE (crystal @ Jan 11 2005, 05:46 PM)
QUOTE
Согласно виденным мною научным передачам срок жизни в ближайшее время вырастет очень существенно - лет эдак до 200.

Мало.
И что самое существенное - молодость почти не увеличится по времени.
[

Увеличится молодость. По крайней мере состояние внутренних и внешних органов. За репродуктивную функцию не скажу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.