Форум Академгородка, Новосибирск > Нужны описания студенческих посвящений
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужны описания студенческих посвящений
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Кухня
Леонид Кулик
Прошу откликнуться тех, кто готов поделиться воспоминаниями о студенческих посвящениях, желательно давними. Мне это нужно для исследования истории этих посвящений в СССР и России. Само же исследование нужно для восстановления этой традиции – реконструкции обряда студенческих посвящений. Дело в том, что с него начинается путь в науку, «закладывается» ее дух. А сейчас посвящения вырождаются, дух науки из них выветривается. Мне известен случай, когда в НГУ в 21 веке вместо посвящали в пионеры вместо студентов.
Планируется также прикладная часть исследования – в Академии Самопознания (Заповедник Народного Быта под Иваново, сайт - http://www.zapovednik.ws/Akademija_samopoznanija.htm). Для особо желающих я хочу создать возможность это посвящение отыграть и попробовать на себе, каково было посвящаться студентам в начале 20 века, а возможно, и раньше. В Академии Самопознания созданы условия для восстановления обрядов и моделирования различных общественных явлений. Для этого специально обустроено место – Лабиринт Пальмира, а в нем – Коридор Науки.
Буду очень благодарен тем, кто поможет возрождению студенческих посвящений.
Мария Горынцева
Гхм... Не вполне уверена, что Вам в "Науку". Просто здесь ходит не так много народу. Не переехать ли в "Разговоры обо всём"?
reflex603
Самое давнее моё посвящение это только 2 года назад было в колледже ВКИ! Ну у нас там было что-то типо полосы припятствий стояли столы и были навязаны верёвки всё было измазано мкукой и горох был навален кучами. Сначалы мы заходиили нам ставили номер на руке маркером(чтобы на следующий день определить был ли человек на посвяге или нет, если нет то на следующий день его мазали помадой...) ну потом мы лезли на пврту и под парту и так штук 10 и между каждой партой стояли студенты и мазали нас всякой хренью ну и в конце традиционно каша с чем попало и напиток примерно такого же содержания что и каша!! supdup.gif
Леонид Кулик
Цитата(reflex603 @ 14.03.2008, 20:41) *
Самое давнее моё посвящение это только 2 года назад было в колледже ВКИ! Ну у нас там было что-то типо полосы припятствий стояли столы и были навязаны верёвки всё было измазано мкукой и горох был навален кучами. Сначалы мы заходиили нам ставили номер на руке маркером(чтобы на следующий день определить был ли человек на посвяге или нет, если нет то на следующий день его мазали помадой...) ну потом мы лезли на пврту и под парту и так штук 10 и между каждой партой стояли студенты и мазали нас всякой хренью ну и в конце традиционно каша с чем попало и напиток примерно такого же содержания что и каша!! supdup.gif

Спасибо за отклик.
А вам объясняли, зачем вас гоняют через полосу препятствий, мажут хренью и вообще издеваются?
Ну, какие-то слова при этом говорили?
conqueror
Непосредственно участвовал на 1-ом курсе (2002) и далее занимался организацией посвящений 5 лет подряд (фит и фия).
Могу попытаться дать контакты людей с бОльшим опытом в этом. За подробными вопросами в ЛС.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.