Форум Академгородка, Новосибирск > Совместное проживание хомячков
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Совместное проживание хомячков
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Хомячки
_Aлина_
Здравствуйте
Мне сегодня купили маленькую хомячиху, вроде порода сирийская (но если я не права поправьте меня, фото ниже). Ей примерно месяц, очень подвижная, сейчас привыкает к рукам. Купили её по причине того, что у меня есть ещё один хомяк (мальчик, порода тоже сирийская) и мои друзья хотят от него малешй . Но меня беспокоит одна вещь... Он её старше и я не знаю можно ли её сейчас в месте с ним сажать или нельзя. Посоветуйте, что мне делать. unsure.gif
_Aлина_
Девочка которая спит, а мальчик в колесе играет (на фото он ещё маленький)
zuban
Цитата(_Aлина_ @ 24.02.2008, 15:43) *
чтобы ему не было скучно.


Глупо! Хомяки по природе своей одиночки. Если вам скучно в одиночестве, то хомяку - ни капли. Прежде, чем заводить животное, надо хотя бы минимально поучить матчасть.
Tanya
Сирийские хомячки - по природе одиночки, zuban правильно говорит. Держать двух хомячков вместе нельзя, даже однополые животные из одного выводка могут в любой момент неожиданно поссориться и сильно покалечить друг друга или даже разорвать на части.

Ну а содержать разнополых хомячков вместе нельзя категорически - самка либо будет рожать каждые 3 недели и вскоре заболеет от истощения, либо будет сражаться с самцом насмерть, защищая гнездо. При этом хомячат, скорее всего, съедят заживо - либо самец в качестве пищи, либо самка от стресса.

Это ни в коем случае не запугивание, а просто такая вот природа у этих зверьков. Своими глазами видела несколько случаев, когда совместное содержание хомячков заканчивалось именно так кроваво, даже когда поначалу зверьки жили вместе и вроде бы мирно. Поверьте, оно того просто не стоит.


Пожалуйста, озадачьтесь оборудованием второго жилища для нового хомячка! Даже если в будущем Вы захотите получить потомство от этой пары, хомячков всё равно нужно держать раздельно.
Кстати, колесо такого диаметра слишком мало для взрослого сирийского хомячка, у меня в таком бегали карликовые мышки. В таком колесе хомячок может получить травму спины, которая приведёт к параличу или смерти. Сейчас в зоомагазинах есть симпатичные большие колёса, подходящие для сирийских хомячков, т.е. от 15 см и больше. Видела такие в зоомагазине на Морском, 16 и в Багире на Депутатской.
_Aлина_
Спасибо большое, колесико мы уже давно специально купили а этим уже не пользуемся.
И сегодня купили отдельную клеточку для малышки.
=)
тему мона закрыть
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.