Форум Академгородка, Новосибирск > Претензия к статье о стерилизации животных
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Претензия к статье о стерилизации животных
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Страницы: 1, 2, 3
ЗакусАЙ
Люди, прокомментируйте, пожалуйста, эту статью. Я журналист, который ее опубликовал, мне были высказаны претензии человеком, которого я интервьюировал.

Ход конем

Что делать с бродячими собаками и кошками - вопрос для Бердска в частности и России в общем, открытый. Ответов на него много, самой различной степени экспрессии и продуманности. Законный и достаточно гуманный - один, к этому мнению уже пришли в большинстве развитых стран и некоторых российских городах. Над его воплощением в жизнь в Бердске работает супружеская пара обратившаяся в редакцию.

- Программа более известна как ОСВ - отлов, стерилизация, возвращение. Бродяг отлавливают, доставляют в клинику, стерилизуют и возвращают на то место, где взяли. Принцип прост: они перестают размножаться в геометрической прогрессии, во-первых, во-вторых, у таких животных меняется гормональный фон организма и снижается агрессивность. За примером далеко ходить не надо - в Академгородке, где решением проблемы беспризорных собак таким способом занимаются уже несколько лет, сегодня почти не осталось бродячих стай. И давным-давно там не слышали о нападениях на людей.

- Но там и бюджет другой... Деньги на стерилизацию выделяются, видимо?

- Бюджет здесь ни при чем. Все это на общественных началах. В Советском районе на это деньги как раз не выделялись, в отличие от Бердска, где, по нашей информации в октябре депутаты выделили миллион рублей непосредственно на стерилизацию. Там дело в другом. С жителями Академгородка работают представители зоозащитных организаций и объясняют, что бороться с проблемой можно только так.

- Я лично пытался объяснить это бабушкам, которые подкармливают стаи на улицах. Они не желают слушать...

- Бабушки разные бывают. Есть такие люди, которые не видят завтрашний день и проблемы тоже не видят. Наша задача как раз в том и заключается, чтобы объяснить им, как они могут помочь тем, кого они приручили, чтобы завтра эти прирученные не доставили проблем другим людям.

- И что они могут сделать со своей пенсией в две тысячи рублей?

- Им помогут. Если люди действительно начинают понимать решение проблемы, и хотят стерилизовать "своих" уличных питомцев, для них есть пункт льготной стерилизации животных в Нижней Ельцовке, где стерилизуют собак и кошек, исходя из возможности человека, который ее привел. С бабушек-дедушек порой и триста рублей берут за такую операцию. Именно потому, что они просто не могут заплатить больше.

- Но все же... почему в Академгородке проблему уже, как вы говорите, решили, а в Бердске полным-полно бродячих стай?

- Программа действует в Академгородке намного дольше. А в Бердске... да и здесь, кстати, к счастью, заметно изменение отношения людей. На автостоянках, у "Быстронома, возле пожарной части, в частном секторе, мы, общаясь с людьми, сумели убедить их в необходимости стерилизации их (или около них) животных. Хотя пока часты заявления, вроде - вы зоозащитная организация, там возле мусорки стая бегает... так вы ее заберите! Вы же обязаны. Да не заберем... И не обязаны. Мы занимаемся проблемой, потому что жалко бродяг. Но решать проблему одним, без помощи людей, невозможно.

- Я, как журналист, в этой ситуации меж двух огней: с одной стороны зоозащитники, такие люди, как вы. С другой... ну, условно назовем их зооненавистники. Это люди, которым не нравятся стаи собак, разносящие мусорки. Это люди с кинофобией (боязнью собак) - им неважно, какого размера пес, они боятся всех подряд. Это люди, опасающиеся за свое здоровье и здоровье своих близких. И эти люди очень часто звонят в редакцию и говорят, что готовы брать в руки оружие и идти на отстрел...

- Это незаконно. И это уже, кстати, пройдено в больших городах. И уголовные дела возбуждались - за жестокое обращение с животными. И, кстати, безнадзорные животные, как ни странно, признаны муниципальным имуществом, соответственно, убийство их - повреждение этого самого имущества...

# Этакая шахматная партия, где противник - проблема бродячих животных. Не обращать внимания и жить, как живется? Грядущие инфекции и, возможно, нападения животных будут гонять нас по доске, объявляя шах за шахом. Убивать? Стрелять? Травить? Нельзя рубить: фигура под прикрытием... "офицера" - муниципальное имущество защищено, да и жестокое обращение с животными никто не отменял. Свалить решение проблемы на администрацию? Срубили ферзя отсутствием финансов...

В этой шахматной партии не может быть гусарской победы лихим кавалерийским наскоком. Только ход конем. С неявным сразу результатом и через голову, но остался только он.
ИришкаМ
Мое мнение (хотя нелепо его писать, пока не услышишь какие именно претензии у Наталли).

На сколько я поняла, суть статьи д.б. в пропоганде стерилизации, просвещении населения об этом явлении.
А получилось, некое размышление на тему...
Т.е. нет однозначной позиции, вроде и так не получается и так... ах, как же быть.. что делать...
Конец и вовсе какой-то замысловатый, он с мыслей сбивает. Начало вроде ничего, но потом эта концовка и в голове неразбериха...
ЗакусАЙ
ИришкаМ,

как это нету однозначной позиции? blink.gif Есть... перечисляются все варианты, которые предлагает население - и объясняется их невозможность применения - всех, кроме стерилизации.

Лихой наскок - просто очччень много людей за последнее время позвонили в редакцию с криками "Отсрелять! Усыпить! Это ответ им.
Pesik
Цитата(ЗакусАЙ @ 22.02.2008, 14:40) *
-И, кстати, безнадзорные животные, как ни странно, признаны муниципальным имуществом, соответственно, убийство их - повреждение этого самого имущества...

Дайте ссылку на документ. Кем признано, когда признано? На каком уровне?
ЗакусАЙ
А это вопрос к зоозащитнице, которую я интервьюировал. Это ее слова, которые я привел дословно.
ИришкаМ
Цитата(ЗакусАЙ @ 22.02.2008, 15:00) *
ИришкаМ,

как это нету однозначной позиции? blink.gif Есть... перечисляются все варианты, которые предлагает население - и объясняется их невозможность применения - всех, кроме стерилизации.

Лихой наскок - просто очччень много людей за последнее время позвонили в редакцию с криками "Отсрелять! Усыпить! Это ответ им.


Артем, мне именно так прочиталось.
Я пытаюсь понять, что могло не понравиться Наталли.
Вот поэтому изначально подхожу критически.
Pesik
Цитата(ЗакусАЙ @ 22.02.2008, 15:08) *
А это вопрос к зоозащитнице, которую я интервьюировал. Это ее слова, которые я привел дословно.

Так задайте, вот у меня после прочтения данного абзаца, например, возникло желание предъявить претензии муниципалитету. Моей маме нанесли повреждения собаки, которых якобы в городке нет.

А также возникнет множество вопросов, должны ли собаки быть привиты, на поводке и (или) в наморднике. И кто будет нести ответственность за несоблюдение правил.

Думаю после прочтения статьи вопросов подобных будет масса, а "одна зоозащитница сказала" очень пространно звучит.
Yvette
--------
В данной теме обсуждается конкретно приведенная статья, а не проблема регулирования количества безнадзорных животных, как таковая.

/модератор
dink
Цитата(ЗакусАЙ @ 22.02.2008, 14:40) *
# Этакая шахматная партия, где противник - проблема бродячих животных. Не обращать внимания и жить, как живется? Грядущие инфекции и, возможно, нападения животных будут гонять нас по доске, объявляя шах за шахом. Убивать? Стрелять? Травить? Нельзя рубить: фигура под прикрытием... "офицера" - муниципальное имущество защищено, да и жестокое обращение с животными никто не отменял. Свалить решение проблемы на администрацию? Срубили ферзя отсутствием финансов...

В этой шахматной партии не может быть гусарской победы лихим кавалерийским наскоком. Только ход конем. С неявным сразу результатом и через голову, но остался только он.

Если абстрагироваться от личностей - участников интервью, то не понравился цитируемый кусок. Про само интервью - оно слишком краткое, чтобы раскрыть проблему. А цитата выражает мнение журналиста, подведение итогов беседы. Вот какие выводы сделала я (представив, что ничего не знаю о проблеме бездомных животных и способах её решения):
- бездомные животные угрожают людям;
- если ничего не делать, то мы все заболеем и\или нас загрызут собаки;
- спастись от неминуемой смерти можно только убивая, стреляя и отравляя собак;
- но и этого нам не дано - запрещено законом;
- что делать, выхода нет; есть небольшая лазейка - таинственный ход конём, с неявным сразу результатом и через голову, но так как непонятно что это и как-то не хочется "через голову", тем более, что с неявным результатом.

Зачитала по телефону статью маме и друзьям. Они решили, что это призыв к уничтожению собак. Про "ход конём" не поняли. Когда я сказала, что это "стерилизация", ответили, что это исключительно моя фантазия.
ZOSIA
А как на счет того, что статья приведена не полностью? Что вами дано было обещание не называть фамилий? А они были названы. Это что? Журналистская этика? Почему же в ЭТОМ варианте вы их корректно называте "супружеской парой"? А как на счет обещания перед отправкой в печать согласовать статью?
irina1308
Впечатление от статьи, если честно: неубедительно (впрочем, и не совсем понятно, в чем надо было убедить и надо ли).

P.S. А стаи в Академе, вроде как, присутствуют (одна из них, например, сейчас плотно обсуждается в разделе "Проишествия и безопасность").
irina1308
Цитата(ZOSIA @ 22.02.2008, 15:33) *
А как на счет того, что статья приведена не полностью? Что вами дано было обещание не называть фамилий? А они были названы. Это что? Журналистская этика?

Фамилии я убрала... сейчас отмечу этот факт (извиняюсь, забыла поставить отметку о редактировании).
ZOSIA
Цитата(irina1308 @ 22.02.2008, 16:37) *
Цитата(ZOSIA @ 22.02.2008, 15:33) *
А как на счет того, что статья приведена не полностью? Что вами дано было обещание не называть фамилий? А они были названы. Это что? Журналистская этика?

Фамилии я убрала... сейчас отмечу этот факт (извиняюсь, забыла поставить отметку о редактировании).


Хорошо. Остается вопрос об обещанном согласовании перед опубликованием.
ЗакусАЙ
Цитата
А как на счет того, что статья приведена не полностью? Что вами дано было обещание не называть фамилий? А они были названы. Это что? Журналистская этика? Почему же в ЭТОМ варианте вы их корректно называте "супружеской парой"? А как на счет обещания перед отправкой в печать согласовать статью?

Уж звиняйте, уважаемый пользователь, но перед ВАМИ я ответ держать не собираюсь. Вы кто? Зоозащитник, с которым я общался? Я ее знаю под другим ником...

Смотрю, Наталли в веточке. Уважаемая Наталли! Еще раз повторяю здесь: материал до выхода я отправил вам два раза. Если есть желание, приходите, будем историю сообщений аськи вместе штудировать - там есть и время и дата отправки постов.

По поводу фамилий: этот вопрос обсуждался отдельно и супруги сказали мне, что фамилию назвать можно, тлько в коем случае нельзя называть контактов и адресов, из соображений как раз "подкидываний под дверь".

Зы... Наталли... вас тоже смутило, что В ЭТОМ варианте материала не названа фамилия? мне привести материал полностью? Мне нетрудно.
Yvette
Цитата(irina1308 @ 22.02.2008, 15:34) *
P.S. А стаи в Академе, вроде как, присутствуют (одна из них, например, сейчас плотно обсуждается в разделе "Проишествия и безопасность").


Да, и эта та самая стая, которая живет там с 1991 года ... Видела я зачатки той стаи еще в возрасте, когда щенки мамку сосать перстают их строители на стройку спорткомплекса охранять принесли - славные были, потом начали на людей с собаками бросаться (точнее на собак), у студентов выпрашивали съедобные кусочки, потом стали игнорировать и людей с собаками и вообще людей, теперь вот уже одичали до того, что на людей начали бросаться ... Точнее они просто охраняют СВОЮ территорию от чужаков.
ЗакусАЙ
Цитата
P.S. А стаи в Академе, вроде как, присутствуют (одна из них, например, сейчас плотно обсуждается в разделе "Проишествия и безопасность").

И это, опять же, вопрос к зоозащитнику, потому что материал выполнен в жанре интервью, а слова о безнадзорных Академа принадлежат ей.
Гарка
--------
В данной теме обсуждается конкретно приведенная статья, а не проблема регулирования количества безнадзорных животных, как таковая.

/модератор
Pesik
Извините, что мешаю вам разбираться. Кто несет ответственность за факты указанные в статье?
Будьте добры уж документ представьте!!! Номер, дату и орган утвердивший. Ну хотя бы дату номер и номер судебного решения и суд какого округа.
elena v
А что касается "отстрелять", то именно журналисты подлили масла в огонь - по всем телеканалам прошли сюжеты про агрессивных собак. А порванную мамину одежду и валокордин, Pesik, ни один муниципалитет не стал бы оплачивать. А вот в случае серьезных покусов туда и так обращаются, вне зависимости от того, что "один журналист написал".
А данная статья (претензии к "муниципальной собственности" сейчас не рассматриваем, хотя как-то остеречь желающих отстреливать надо) - штука полезная, потому что есть шанс изменить сознание хотя бы некоторых граждан. Лучше было бы, конечно, с позитивным опытом конкретных городов.
ZOSIA
Ну так вот вам моё мнение, как зоозащитника (вы ведь темку создали, чтобы мнение услышать о своей статье):
1. В статье откровенный призыв к уничтожению бездомных животных. Это очень ярко прослеживается в последнем абзаце. Даже способы перечислены. Не будь этого раздела, была бы очередная статья ни о чем, очередное бла-бла-бла человека, который вообще ничего не понимает в проблеме (и даже не попытался понять). К сожалению, этот раздел есть.
2. Как бы вы не пытались изобразить, что вы журналист и держите нейтралитет, во всей статье сквозит презрение к людям, занимающимся помощью бездомным бродягам. Если вы и попытались это скрыть, то очень неудачно.
3. Самой яркой линией через статью идет линия шахмат. Очевидно, любите в них играть. И хочется продемонстрировать данный навык. ЭТО вам удалось. Потому как большинство, прочитав ваши экзерсисы про ходы конями и прочими пешками, не поймет ничего.

Ну и основной вывод: лучше никаких статей, чем ТАКИЕ. Это либо дилетантство, либо (что еще хуже), как минимум, нелюбовь к бездомным животным.

ЗЫ: учитесь правильно цитировать.
Наталли
Мои претензии:
1.Указана была моя фамилия (хотя мы с мужем два раза повторяли, если нужно только имена) меня в Бердске многие знают, теперь если появятся коробки под моей дверью (ааа..она ж зоозащитница, пристроит) я знаю кому сказать спасибо... мою фамилию я не называла, ее тупо посмотрели в аське.
2.Мы согласились на интервью, с тем учетом, что будет пропаганда стерилизации, а в конце получилось.. мол бедные люди..несчастные..теперь ни травить..не стрелять нельзя .. мол надо придумывать новые способы уничтожения...НЕ ВОЗНИКЛО ПОНИМАНИЯ ТОГО, ЧТО НЕ НУЖНО ПЛОДИТЬ ХОЗЯЙСКИХ СОБАК, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ И НЕ НУЖНО ВЫКИДЫВАТЬ СТАВШИХ ОБУЗОЙ СОБАК, ЧТОБ ПОТОМ НЕ ОХАТЬ ОЙ МОЛ..НА УЛИЦАХ СТАИ ЗЛОСТНЫЕ БРОДЯТ..
3.Мы договаривались, что перед печатью я эту статью увижу. Автор утверждает , что он ее сбросил мне на аську, Я ЕЕ НЕ ПОЛУЧАЛА. В любом случае, если ты сбрасываешь текст, нормальный человек ответит, мол да, получил.. от меня что то было?
4.Конец статьи просто ужасен, размышления якобы автора, он призывает к прямому действию -исстреблению собак, а есть ведь и такие которые стерилизованы, прикормлены людьми и вполне адекватны, теперь и им достанется.. об этом ты подумал?
5. По поводу "собаки-муниципальная собственность" МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, Я ТЕБЕ РУССКИМ ЯЗЫКОМ СКАЗАЛА, ЧТО Я ОБ ЭТОМ СЛЫШАЛА, НО НУЖНО ПОДНЯТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН И ПЕРЕПРОВЕРИТЬ. Ты покивал головой, а я тебе сказала что найду этот закон и сброшу, т.к. газета это средство массовой информации, чтобы не быть голословными и пустозвонами.. ты нашел этот закон? от меня что то получал? так ПОЧЕМУ тогда это вышло? я знаю почему.. потомучто сдавать материал тебе нужно было в среду, ты перед сдачей даже не перепроверил законность моих слов, какой ты после этого журналист? а если бы я по хлеще чего сказала, тоже бы напечатал?
Итог такой, я к тебе на интервью не напрашивалась, ты сам меня пригласил, ты напечатал не согласованный со мной материал и нарушил свое слово, так же ты напечатал материал которые не перепроверил и напечатал мою фамилию после того как мы попросили тебя не делать - это удел безграмотных специалистов...
Ты бы еще сюда свою предыдущую статью про бабушек сбросил, пусть народ посмотрит на твое творчество.. юный писатель...
ЗакусАЙ
Цитата
Извините, что мешаю вам разбираться. Кто несет ответственность за факты указанные в статье?
Будьте добры уж документ представьте!!! Номер, дату и орган утвердивший. Ну хотя бы дату номер и номер судебного решения и суд какого округа.

Ответственность за информацию в ИНТЕРВЬЮ несет тот, кто рассказывает. Это точка зрения, высказанная человеком, в ее ответах то, что говорила зоозащитница, а не то, что я приписал. За свои слова несу ответственность я.

Если у Наталли есть сомнения в том, что информация в материале изложена ТАК, КАК она говорила, пусть обращается в суд. Диктофонная запись суду будет предоставлена.
Yvette
--------
В данной теме обсуждается конкретно приведенная статья, а не проблема регулирования количества безнадзорных животных, как таковая.

/модератор
Rat_trap
Цитата
Ответственность за информацию в ИНТЕРВЬЮ несет тот, кто рассказывает. Это точка зрения, высказанная человеком, в ее ответах то, что говорила зоозащитница, а не то, что я приписал. За свои слова несу ответственность я.

ответственность за информацию несет рассказчик....только после того как он личной подписью утвердил интервью!

Вы такой документ имеете на руках?
elena v
Ну вот, а я именно последний абзац в статье и не прочитала. Он действительно все меняет.
Pesik
Цитата(ЗакусАЙ @ 22.02.2008, 16:01) *
Этта... вы меня ни с кем не спутали? С нанятым юристом, положим? Простите-подвиньтесь, с какого дуба я - вам буду искать что-то? Гуголь рулит, юзайте поиск.

Начнем с того, что вы опубликовали непроверенные данные без ссылки на источник. И если вы позиционируете себя как журналист, могли бы быть повежливее, как-никак уполномоченное лицо редакции, или тем кто звонит в редакцию тоже так отвечаете? Тогда не удивляюсь, что к вам претензии icon_smoke.gif
Наталли
Цитата(ЗакусАЙ @ 22.02.2008, 15:46) *
P.S. А стаи в Академе, вроде как, присутствуют (одна из них, например, сейчас плотно обсуждается в разделе "Проишествия и безопасность").

И это, опять же, вопрос к зоозащитнику, потому что материал выполнен в жанре интервью, а слова о безнадзорных Академа принадлежат ей.


Вы извращаете смысл моих слов, я сказала ИХ НАМНОГО меньше чем в Бердске. Это чистая правда. Если бы я видела статью заранее я бы не допустила такого абсурда.

Аську свою штудируйте сколько хотите самостоятельно... вы для меня не порядочный человек и журналист, хотя журналист это слишком громкое для вас название

Перед этим выходила статья, где Ты писал про бабушек, которые кормят животных на тротуаре (самому автору это сильно мешало, вот и написал очередной опус) где опять были слова отстрел, травля и прочее...Вы капаете народу на мозг этими словами, и вам невдомек, что в расход пойдут нормальные социализированные собаки, те же стерилизованные, которые у нас в центре города, НИКТО НЕ БУДЕТ РАЗБИРАТЬСЯ КАКИЕ ОНИ , ПОТОМУЧТО НА НИХ КЛЕЙМО "БЕЗДОМНЫЕ"..

Надо было сделать упор, на то, что собаки живущие во дворах, которых кормят дети (да я много таких знаю) ИХ в первую очередь нужно стерилизовать, чтоб не плодились... про агрессивных собак это отдельный разговор...
P/S вообще то с "непроверенными писателями" мы не сотрудничаем, его хорошо отрекомендовала Вика87 , типо такой отличный парень и зоозащитник... ну вот парень и проявил себя.. браво..
ЗакусАЙ
О фамилии я уже ответил. Возможно, для вас это будет сюрпризом, но диктофон, когда мы вышли в коридор, лежал у меня в кармане. То, что фамилию вы разрешили указать, главное не указывать сотовый и адрес - у меня записано.


По поводу скидывать... уже объяснял. Добавляю: мой телефон у вас был, я вам его давал. А у меня вашего - не было.

О том, что я призываю к истреблению собак... простите, но у вас извращенная фантазия.

По поводу перепроверить. Звиняйте. Если бы слова были МОИ - я бы проверил обязательно. icon_smoke.gif Ваши? С какой стати? Учите матчасть. Закон о СМИ то есть.

Наталли... и не тыкайте мне, пожалуйста. Я с вами на брудершафт не пил и детей не крестил.
ЗакусАЙ
Цитата(Rat_trap @ 22.02.2008, 16:04) *
Цитата
Ответственность за информацию в ИНТЕРВЬЮ несет тот, кто рассказывает. Это точка зрения, высказанная человеком, в ее ответах то, что говорила зоозащитница, а не то, что я приписал. За свои слова несу ответственность я.

ответственность за информацию несет рассказчик....только после того как он личной подписью утвердил интервью!

Вы такой документ имеете на руках?


Гы... а вы имеете документ, где говорится об "только после того как он личной подписью утвердил интервью!". А? Ссылочку на конкретную статью закона о СМИ может быть, дадите?
Гарка
--------
В данной теме обсуждается конкретно приведенная статья, а не проблема регулирования количества безнадзорных животных, как таковая.

/модератор
Rat_trap
Еще раз задаю вопрос.

У вас есть документ по которому Наталли прочитала текст, который пойдет в газету и поставила свою подпись? Письменное согласие автора есть?

Аудиозапись является предварительной договоренностью и силы не имеет. Это же и младенцу ясно, что интервью можно так обработать, что смысл станет ровно перпендикулярным.

Вообще статью по ICQ отправлять это ...странно. Обычно мылом пользуются.
ZOSIA
Да будет вам известно, господин журналист-"зоозащитник", диктофонная запись в суде доказательством не является.
А ваши доводы, право, смешны. "Ничего не знаю, ничего не писал, все претензии к интервьюируемому". Ну-ну. Вам, кстати, вопрос задали. У вас есть подпись человека, дававшего интервью? Нет? Тогда это не она сказала, а ВЫ написали. И не надо выдавать желаемое за действительное.
ЗакусАЙ
Цитата(Pesik @ 22.02.2008, 16:08) *
Начнем с того, что вы опубликовали непроверенные данные без ссылки на источник. И если вы позиционируете себя как журналист, могли бы быть повежливее, как-никак уполномоченное лицо редакции, или тем кто звонит в редакцию тоже так отвечаете? Тогда не удивляюсь, что к вам претензии icon_smoke.gif


Уж извините, но, коль вы себя ведете по-барски, - мол, поди, мальчик, принеси, я сказала! - то и повежливее не будет.

Непроверенные данные без ссылки на источник? Гы... Начнем возню за терминологию? Что есть источник? Зоозащитница таковым не является, в соответствии с законом о СМИ?
irina1308
Еще раз и жирным шрифтом (для тех, кто после первого предупреждения не понял):

В данной теме обсуждается конкретно приведенная статья, а не проблема регулирования количества безнадзорных животных, как таковая.

Оффтопик будет караться штрафами.

/модератор
elena v
Девочки, у вас какое-то идеальное представление о журналистах. Как сотрудник PR-отдела скажу, что журналисты сейчас НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СОГЛАСОВЫВАЮТ, даже если их об этом настоятельно просишь. Даже если им посылаешь собственную статью, они обязательно ее творчески переврут и черное заменят на белое.
Но мне кажется, что у автора были благие намерения, и "ход конем" это именно о стерилизации, хотя и мутно очень.
ZOSIA
Ясно. Дальнейшее дискутирование бессмысленно. Автору по теме ответить нечего. Аргументов, так же, как подписей и фактов, нет. Дальше будет только бла-бла-бла. Сейчас подтянутся противники бездомных животных и всё скатится на старые рельсы. За сим откланиваюсь.

О журналистской этике, я так понимаю, вы не слышали?
VIKA87
Цитата(Наталли @ 22.02.2008, 16:11) *
P/S вообще то с "непроверенными писателями" мы не сотрудничаем, его хорошо отрекомендовала Вика87 , типо такой отличный парень и зоозащитник... ну вот парень и проявил себя.. браво..

А теперь мое мнение! Да я сказала, что он может написать статью, да я сказала, что ЛИЧНО МЕНЯ устраивает как он пишет! Это мое мнение о других статьях. Я сказала, что статья будет написана как есть, не на ЗАКАЗ. Не пишет человек статьи на заказ. Вот как есть так и пишет. Если есть претензии..подавайте на меня в суд. Если уж Вы заранее не удосужились обсудить то, ПРО ЧТО БУДЕТ СТАТЬЯ это не МОИ проблемы, а ваши личные. Если Вы заранее не набросали нужный матерьял, если заранее не обсудили все со всеми зоозащитниками на собрании(раз уж лезете в СМИ так все решать должны чего там писать)..это тоже не МОИ проблемы. Если в зоозащите КАЖДЫЙ САМ ПО СЕБЕ это тоже не мои проблемы, одна решила сделать статью и пошла, на всех чхать, согласовать статью и послушать мнения других не надо, все решила САМА, так нефиг валить с больной головы на здоровую. Это не моя проблема, что чего то там не согласовали, это проблема того кто хотел получить эту статью. Писалась статья с диктофона.
ЗакусАЙ
Цитата(Rat_trap @ 22.02.2008, 16:18) *
Еще раз задаю вопрос.

У вас есть документ по которому Наталли прочитала текст, который пойдет в газету и поставила свою подпись? Письменное согласие автора есть?

Аудиозапись является предварительной договоренностью и силы не имеет. Это же и младенцу ясно, что интервью можно так обработать, что смысл станет ровно перпендикулярным.

Вообще статью по ICQ отправлять это ...странно. Обычно мылом пользуются.


Так этта... мыло. Единственный контакт, который у меня был - аська.

Я на вопрос ответил, не надо меня долбить повторением. Ссылочку на НПА, где сказано о предварительном подписании статьи дайте.

И это... про аудиозапись... тоже хотелось бы. Ага. Ссылочку.
Yvette
Цитата(ZOSIA @ 22.02.2008, 16:18) *
Да будет вам известно, господин журналист-"зоозащитник", диктофонная запись в суде доказательством не является.


Наташ, является , причем с некоторых пор не только аналоговая...


Артем, ИМХО, но зря это все вынесено на люди - разбираться надо друг с другом, если не получает дрвг с другом, то в присутствии третьего незаинтересованного лица.

Я пока вижу историю из серии "Мы все не подумали, но виноваты не мы".... Причем, понятно что сейчас уже все упердись рогом в землю и все дальше и дальше идете к тому, что компромиса не будет .

Я так или иначе знаю обе стороны конфликта (пусть не всех в реале) и мне немного странно, что все выключили разум и на максимум врубили эмоции...
irina1308
Цитата(Rat_trap @ 22.02.2008, 16:18) *
Еще раз задаю вопрос.

У вас есть документ по которому Наталли прочитала текст, который пойдет в газету и поставила свою подпись? Письменное согласие автора есть?

Меня тоже ответ на этот вопрос интересует.

И еще: правомерно ли опубликование статьи без данного согласия?

Pesik
Цитата(ZOSIA @ 22.02.2008, 16:23) *
О журналистской этике, я так понимаю, вы не слышали? Вам бы в газетенку типа "Желтухи" и ей подобным. Вы бы там себя нашли.


+1
ЗакусАЙ
Цитата(ZOSIA @ 22.02.2008, 16:23) *
Ясно. Дальнейшее дискутирование бессмысленно. Автору по теме ответить нечего. Аргументов, так же, как подписей и фактов, нет. Дальше будет только бла-бла-бла. Сейчас подтянутся противники бездомных животных и всё скатится на старые рельсы. За сим откланиваюсь.

О журналистской этике, я так понимаю, вы не слышали? Вам бы в газетенку типа "Желтухи" и ей подобным. Вы бы там себя нашли.


Так, собссно, из ваших уст дискутирования и не было... Была истерика. icon_smoke.gif
Наталли
Цитата
Вы спокойнее, спокойнее. Истерика еще никому разобраться не помогала.

О фамилии я уже ответил. Возможно, для вас это будет сюрпризом, но диктофон, когда мы вышли в коридор, лежал у меня в кармане. То, что фамилию вы разрешили указать, главное не указывать сотовый и адрес - у меня записано.


По поводу скидывать... уже объяснял. Добавляю: мой телефон у вас был, я вам его давал. А у меня вашего - не было.

О том, что я призываю к истреблению собак... простите, но у вас извращенная фантазия.

По поводу перепроверить. Звиняйте. Если бы слова были МОИ - я бы проверил обязательно. icon_smoke.gif Ваши? С какой стати? Учите матчасть. Закон о СМИ то есть.

По поводу безграмотных специалистов: Уважаемый МОДЕРАТОР! Вы снесли первый вариант моей темы. Теперь я прошу реакции на эти слова - про безграмотных специалистов.

Наталли... и не тыкайте мне, пожалуйста. Я с вами на брудершафт не пил и детей не крестил.


Какая истерика? слишком много на себя берете сударь...

Во- первых почему вы пользовались диктофоном не проинформировав меня об этом? Т.е. в первый раз вы мне сказали (попросили разрешения), потом демонстративно выключили, вы пошли курить, по пути обсуждая с нами проблему бездомных животных, и втихаря включили чтоли? кто на это давал разрешение? журналисткая этика говоришь??
Во-вторых, в обращении Ты ничего оскорбительного нет, т.к. мы с тобой одного возраста, и я тебя лично знаю.. в третиьх кроме ерничанья, по существу ты ничего ответить не можешь , тебе остается лишь козырять "типо знанием закона".
Извини, на тебя у меня больше времени нет, поехала к очередной бабушке стерилизовать ее собак за свои деньги.. ты бы этта.. если не помогешь, так хоть не мешай чтоли..
Как только отстрелы начнутся я тебе оповещу лично. Примеры уже есть. И причем достаточно.
Rat_trap
Цитата
Но мне кажется, что у автора были благие намерения, и "ход конем" это именно о стерилизации, хотя и мутно очень.

Вот профессия такая у них. Со словом работать. Меня как технаря бесит (другого слова нет, простите) такой штиль.
Надо вспомнить старые добрые сочинения.
Вступление=> средняя часть , где идет сама беседа=> окончание, заключительная речь журналиста.

Это же кошмар какой-то, я не понимаю зачем пригласили интервьируемого, вопросы не имеют стержня и какой логический вывод в заключении.
Умение ясно и последовательно излагать мысли ЗакусАЙ поможет вам быть собранным, правильно работать с людьми и не попадать в тякие ляпы.
ZOSIA
Цитата(ЗакусАЙ @ 22.02.2008, 17:29) *
Цитата(ZOSIA @ 22.02.2008, 16:23) *
Ясно. Дальнейшее дискутирование бессмысленно. Автору по теме ответить нечего. Аргументов, так же, как подписей и фактов, нет. Дальше будет только бла-бла-бла. Сейчас подтянутся противники бездомных животных и всё скатится на старые рельсы. За сим откланиваюсь.

О журналистской этике, я так понимаю, вы не слышали? Вам бы в газетенку типа "Желтухи" и ей подобным. Вы бы там себя нашли.


Так, собссно, из ваших уст дискутирования и не было... Была истерика. icon_smoke.gif


Из моих - истерика? Вы себя переоцениваете. Читайте внимательнее.
ЗакусАЙ
Цитата(irina1308 @ 22.02.2008, 16:28) *
Цитата(Rat_trap @ 22.02.2008, 16:18) *
Еще раз задаю вопрос.

У вас есть документ по которому Наталли прочитала текст, который пойдет в газету и поставила свою подпись? Письменное согласие автора есть?

Меня тоже ответ на этот вопрос интересует.

И еще: правомерно ли опубликование статьи без данного согласия?


Правомерно.
ИришкаМ
--------
В данной теме обсуждается конкретно приведенная статья, а не проблема регулирования количества безнадзорных животных, как таковая.

/модератор
ЗакусАЙ
Цитата(Наталли @ 22.02.2008, 16:31) *
Какая истерика? слишком много на себя берете сударь...

Во- первых почему вы пользовались диктофоном не проинформировав меня об этом? Т.е. в первый раз вы мне сказали (попросили разрешения), потом демонстративно выключили, вы пошли курить, по пути обсуждая с нами проблему бездомных животных, и втихаря включили чтоли? кто на это давал разрешение? журналисткая этика говоришь??
Во-вторых, в обращении Ты ничего оскорбительного нет, т.к. мы с тобой одного возраста, и я тебя лично знаю.. в третиьх кроме ерничанья, по существу ты ничего ответить не можешь , тебе остается лишь козырять "типо знанием закона".
Извини, на тебя у меня больше времени нет, поехала к очередной бабушке стерилизовать ее собак за свои деньги.. ты бы этта.. если не помогешь, так хоть не мешай чтоли..
Как только отстрелы начнутся я тебе оповещу лично. Примеры уже есть. И причем достаточно.


Гыыыыыыыыыыыыыы... Наталли! То есть вы уже не отрицаете, что разрешали фамилию публиковать? Еще бы, если все ходы записаны. СПЕЦИАЛЬНО на такие случаи и применяется диктофон. Чтоб отъехать некуда было. Уж простите, я бывший опер и юрист по образованию. Кто там хотел про право поговорить?
Rat_trap
Цитата
И еще: правомерно ли опубликование статьи без данного согласия?

В целом , пока да. Закон еще не принят.

Цитата
Так этта... мыло. Единственный контакт, который у меня был - аська.

Я на вопрос ответил, не надо меня долбить повторением. Ссылочку на НПА, где сказано о предварительном подписании статьи дайте.

Если вы серьезный человек, требуйте серьезности от своих интервьируемых. Ася это в принципе не серьезно. Требуйте контактов и внятной обратной связи.
Закон об обязательной подписи еще не приняли, но уже идут в эту сторону. Все серьезные издания (например, Коммерсант) берут роспись под текстом. Иначе бесконечные судебные тяжбы с лингвистами в обнимку, чтобы оценить на сколько передернули смысл аудиоинтервью при переносе на бумагу.
Pesik
Закон «О средствах массовой информации» ( Часть 6 ) (выдержки)

Статья 49. Обязанности журналиста

Журналист обязан:

1) соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях;

2) проверять достоверность сообщаемой им информации;

3) удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;

4) сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника;

5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;

6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки;

7) ставить в известность главного редактора о возможных исках и предъявлении иных предусмотренных законом требований в связи с распространением подготовленного им сообщения или материала;

8) отказаться от данного ему главным редактором или редакцией задания, если оно либо его выполнение связано с нарушением закона;

9) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста;

10) соблюдать запрет на проведение им предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума при осуществлении профессиональной деятельности.

Журналист несет также иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.

Государство гарантирует журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг.


Статья 50. Скрытая запись

Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:

1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;

2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;

3) если демонстрация записи производится по решению суда.


Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста

Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.