Форум Академгородка, Новосибирск > Поведение лабрадора (прогулка, выполнение команд)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поведение лабрадора (прогулка, выполнение команд)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2
Julial
В ноябре взяли взрослого кобеля лабрадора (Дастин). Первое время завоевывали авторитет (видимо, он нас воспринимал, как очередную передержку, насколько известно, прежняя хозяйка часто уезжала в командировке и поэтому четкого воспитания у него нет). Сейчас прогулки уже не такие мучительные, как раньше...теперь мы можем его отпустить с поводка и на зов он даже прибежит.
Проблема в том, что я хочу от него четкого послушания, но мне все говорят, что это особенность породы такая, если мне надо четкого послушания, то надо было заводить овчарку huh.gif Любим его жутко smile.gif ласковый до невозможности, у меня две кошки так не ластятся, как он один smile.gif .
Но меня волнуют такие моменты. Например, зовем собу (гуляем с мол. человеком, т.е. хозяева мы у него оба), Дастин откликается, бежит, но по дороге обязательно остановится что-то понюхать, пописить и т.п....т.е. он команду выполняет, но после своих "важных" дел huh.gif Есть у него еще интересный момент: после выполнения команды он тут же начинает отвлекаться (т.е. команда "ко мне", "рядом", выполнил, тут же встал и побежал играться). Очень долго приучали хотя бы команду"место" так не игнорировать. Спрашиваем "кто тебя выпускал?" и он возвращается ...Команды выполняет тоже не всегда правильно, от чего зависит не могу понять (например, команда "рядом" оббежал вокруг и сесть может не рядом слева, а рядом спереди (Чаще всего) или сзади).
Еще такой момент: как только он видит человека- бежит радостный, но теперь хотя бы не прыгает радостный на руки к нему (еле отговрили от такой дурной манеры, да и люди боятся). Один раз мне стало реально страшно- шел мужчина на костылях...на одной ноге....Дастин побежал, на команду "ко мне" ноль эмоций...но он походу нутром почувствовал, что если он прыгнет поцеловаться с человеком- я его убью...А если он видит собак- некоторых делает вид, что не замечает (в основном дворовых) , но если он видит домашнюю собаку начинает рвать с поводка, еле удерживаем, готов задавиться в ошейнике (типа лучше умереть, чем жить такой жизнью). Причем, даже если он так не рвет, а просто виден его инетерес, если подходит к собаке -то ОБЯЗАТЕЛЬНО залазит и тр...т. Не важно беременная ротвейлерша, кобелек таксы либо бультерьер или чау-чау...независимо от возраста, положения и пола- лезет на все, что движется. Дома сексуальную активность показывал с большой мягкой игрушкой (убрала) и пару раз кошек к себе разворачивал задом (но дальше дело не заходило по понятным причинам). Тут тоже не понятно толи ему не хватает общества собак (мы гуляем сами по себе), но как с ним вливаться в компанию, если он так себя ведет. С другой стороны замечено, когда он видит второй или третий раз одну и ту же собаку- уже нет такого возбуждения. Если его развязать- будет хуже или наоборот хотя бы поймет на кого прыгать не стоит?
У меня создается впечатление, что он дурачится, КАК ему дать понять, что команды- это не шутка? Иногда приходится в чувство приводить легким шлепком-тогда он становится "шелковым" (не больно, но понимает, что на него злятся-не понимаю связь).
С чужих рук есть нельзя. Он прекрасно это знает. Закрепляли этот результат -перестал есть. С другом поспорили, что не будет Дастин с его рук есть....что вы думаете? хитрый друг стал давать команды, Дастин их выполнил и благодарно съел с чужих рук angry.gif . Как объяснить собаке, чтобы он не выполнял ЧУЖИХ команд и не принимал благодарность? (Он пищевик, команду "ко мне" вырабатывали едой (обычная кормежка+ сыр на прогулках) ).
В общем, я нуждаюсь в ваших советах (кто брал взрослых собак и у кого лабрадоры- особенно smile.gif )
tabat
У Вас типичный лабродор, с нормальным поведением. Вам нужно просто научится, кроме подачи команд, уметь добиваться их выполнения. Это тоже не сложно исходя из Вашего повествования. Лучше если Вам поможет инструктор на площадке или индивидуально. Лично я не умею по инету и телефону дрессировать собак и давать какие либо конкретные советы.
Если Вам лень или дорого заниматься поиском инструктора, тогда пошартесь по инету и читайте.
Одним словом скажу , что собака у Вас не сложная и поведение это легко исправить. Другой вопрос, каким образом Вы это будете делать...
vitp
Приходите к нам на тусовки. Собираемся по выходным в 14:00 в конце Терешковой, в лесу. В основном все ретриверы: голдены, лабры. Гуляем по лесу в течении ~часа. Можно вживую поговорить с хозяевами, обсудить общие вопросы. Да и для собаки радость, потусуется... rolleyes.gif
Julial
tabat, да, он умница, уже очень многого добились. Меня пугает то, что я на улице часто встречала лабров и никто из них не пытался прыгнуть на руки и зацеловать до смерти...а наш такой...
По поводу инструктора не лень и не дорого, сейчас есть обстоятельства по которым этого не делаем, как только ЭТО решим, так обязательно пойдем. Просто после слов (говорят многие), что от лабрадора послушания не дождешься, он компаньен и вообще веселый парень я начала вообще сомневаться сможет ли нам помочь инструктор...ведь команды он итак знает, выполняет...вот только на свой лад...
vitp, спасибо за приглашение, но вы не боитесь такого друга? он ведь замучает всех своими эмоциями cbs_madlaugh.gif Вообще мы из города, в акдем ездили летом кататься на великах и часто в ботсаду видели группу людей с лабрами, предполагаю, что это были вы? Зимой врятли, а к лету чаще будем ездить на великах и на пляж, думаю тогда и сможем с вами познакомиться и погулять smile.gif
Julial
можно еще вопрос tabat, откуда вы поняли, что он не сложный? и что поведение легко исправить? Меня сами признаки интересуют...хотелось бы ПОНЯТЬ ситуацию.
aleka
Я конечно не дрессировщик, но судя по тому что вы написали, для четкого выполнения команд собакой вам нужно показать ему как их правильно выполнять плюс поднять свой статус. По рассказу понятно, что он делает все так, как умеет, так как по-другому его не научили (то есть он хочет вам угодить, а как это делается не знает), а судя по тому что он сразу отвлекается на различные раздражители после выполнения команды или во время выполнения говорит о том, что вы не самый сильный для него раздражитель. Собака, которая подчинена хозяину будет смотреть только на него. Ловить каждый его взгляд, одобрение или не одобрение действий собаки. Вы должны быть для него самым сильным раздражителем. А вот как это все сделать сможет научить только дрессировщик, так как самому это сделать очень трудно не имея опыта и не зная как это делается.

tabat
Цитата(Julial @ 14.02.2008, 15:15) *
можно еще вопрос tabat, откуда вы поняли, что он не сложный? и что поведение легко исправить? Меня сами признаки интересуют...хотелось бы ПОНЯТЬ ситуацию.

Просто у мня большой опыт работы в лабрадорами и в том числе послушания...
Julial
aleka, он уже проходил курс дрессировки с прошлой хозяйкой (с ее слов)...его такое поведение она оправдывает повышенной возбудимостью лабров...но я сравниваю его поведение и поведение других собак этой породы на улице...То, что мы пока не являемся сильным раздражителем считаю нормальным...все-таки взяли взрослым и авторитета нужно добиваться...
tabat, вы тренер? или можете кого-то порекомендовать?
DistempeR [Charm]
Julial, да tabat дрессировщик, у него большой опыт работы.
Usik
Цитата(Julial @ 14.02.2008, 18:48) *
aleka, он уже проходил курс дрессировки с прошлой хозяйкой (с ее слов)...его такое поведение она оправдывает повышенной возбудимостью лабров...но я сравниваю его поведение и поведение других собак этой породы на улице...То, что мы пока не являемся сильным раздражителем считаю нормальным...все-таки взяли взрослым и авторитета нужно добиваться...

У знакомых такая вот ситуация: после окончания курса ОКД пес (лабрик тоже) слушался на отлично. Немного запустили его, не дрессировали буквально пару месяцев - перестал так четко работать. Чтобы пес был "в тонусе" заниматься с ним приходится постоянно, то есть устраивать хотябы 20- минутные занятия пару раз в неделю необходимо. Память у них "девичья" smile.gif
ПакЮлия
Цитата(Julial @ 14.02.2008, 16:13) *
Просто после слов (говорят многие), что от лабрадора послушания не дождешься, он компаньен и вообще веселый парень я начала вообще сомневаться сможет ли нам помочь инструктор...ведь команды он итак знает, выполняет...вот только на свой лад...

Незнаю почему тут лабров выставляют этакими тупенькими собачками, неспособными ни на что, кроме бегать и нюхать.
Лабра можно и нужно дрессировать и они это могут освоить.
Лично я стала фанатом дрессировки, когда смотрела на идеально (по момему мнению идеальнее не бывает) отдрессированного кобеля лабра с Демкаова, он с парнем гулял.
Лабер был ну просто 100% управляем. Большую часть времени смотрел парню в глаза и его хвост так и дрожал при любой команде. Собаке реально нравилось услуживать хозяину. Это шикарное зрелище.
Естественно собака ни на кого не смела прыгнуть, на других собак ей было начхать, у нее был хозяин! Эххх sad.gif shy.gif
ПиЭс. Только парень давал команды жестами, а как я сейчас понимаю, правильнее голосом?
Только сейчас я понимаю, СКОЛЬКИХ трудов это стоило хозяину.
tabat
Вообще лабрадоры в целом очень хорошо поддаются дрессировки и по сравнению с другими породами с ними очень легко...А повышенный темперамент и возбудимость просто нужно напрвить в нужное русло...В рамках клавиатуры и инета я не умею объяснять как это сделать.
не kitten
Я согласна с tabat, нужно идти на площадку и заниматься. Кто говорит что собаку выдрессировать нереально, они пытаются оправдать собственную лень. biggrin.gif Видела лабрадора, который отлично работал на площадке. Все можно, было бы желание. smile.gif
Sunrise
Цитата(Julial @ 14.02.2008, 14:17) *
Проблема в том, что я хочу от него четкого послушания, но мне все говорят, что это особенность породы такая, если мне надо четкого послушания, то надо было заводить овчарку


Могу продемонстрировать четкое послушание на своей лабре. Где-нидь в марте-апреле, когда снег сойдет, начнем ее, что называется, в форму приводить после долгой зимы перед охотничьим сезоном. Делаем мы это на площадке "Мангусты" и в тамошних лесах-реках. Приезжайте. А про "особенности породы" - это чушь. Говорю это, как бывший владелец овчарки и добермана. По послушке наша лабра многим овчаркам еще "нос утрет". Так что все реально. Удачи!
vitp
Цитата(Julial @ 14.02.2008, 15:13) *
vitp, спасибо за приглашение, но вы не боитесь такого друга? он ведь замучает всех своими эмоциями cbs_madlaugh.gif Вообще мы из города, в акдем ездили летом кататься на великах и часто в ботсаду видели группу людей с лабрами, предполагаю, что это были вы? Зимой врятли, а к лету чаще будем ездить на великах и на пляж, думаю тогда и сможем с вами познакомиться и погулять smile.gif


Наша девушка обычно парням спуску не дает (в смысле ухаживаний). А полколбаситься - это всегда пожалуйста, любимое занятие. Поэтому "эмоциональные парни" нам не страшны.
Но на этих тусовках есть и кобели, которые "живут в стае". Есть вожаки. Новеньких, естественно, строят, пока они вливаются в коллектив. И как Ваш пес перенесет это "строительство" - трудно предлположить. Редко бывают какие-то конфликты.
Кстати, летом мы не тусуемся. Большой риск подцепить клеща. Обычно проводим время на даче - там речка, для нашей девушки (так же как и для всех ретриверов!), наверное, это самое лучшее, что может быть на свете rolleyes.gif .
Julial
Спасибо за ответы...после всего прочитанного убедилась, что на тренировки мы пойдем обязательно!
Странно, что про послушание даже владелец клуба говорил, что это не та порода, от которой 100% можно ожидать послушания и то, что я ему описала сказал что это норма для лабров.
ПакЮлия, лабров никто не выставляет глупенькими, я наоборот всю жизнь считала эту породу самой лучшей и эту собаку заводили осознанно, я хотела именно лабрадора (т.к. у меня 15 лет назад был лабр и я знала эту породу, в общем то, что мне нужно).
tabat, вам ЛС smile.gif
Fenix 4ever
Полностью согласна с SunRise, так как у самой лабрадор, и дрессируется отлично, да и вообще никаких проблем с ней, не собака - а лучший друг человека )))
Занимаемся на площадке в "Магнусте", собственно на питомнике и живет моя любимица.
А на счет послушки - то что многим собакам и хозяевам нос утрет - это точно!!! )))
Julial
Ну что я могу сказать smile.gif сходили мы на тренировку к Анатолию, за 5 минут он добился такого авторитета, как мы добивались пару месяцев smile.gif
Он оценил поведение и понял психологию, оказывается с Дастином надо жестче. А молодому человеку немного не хватило жесткости в воспитании, а я наоборот похвалой и едой воспитывала. Вот он нам и присел на шею, если можно так выразиться smile.gif
После встряски на площадке слушается, прям умничка smile.gif
Команды он все и раньше знал, сейчас мы знаем КАК правильно добиваться их выполнения.
Теперь ждем, когда соберется группа и пойдем тренировать его в обществе smile.gif
не kitten
Вот что значит - профессионал! supdup.gif
aleka
Вот ayayay.gif , я же говорила, что всего лишь вам не хватало немного больше авторитета и показа собаке, как правильно все делать. У меня такой же случай, мы много ходили по разным площадкам, очень много занимались. А пошли к Анатолию Котенко, все проблемы как рукой сняло. Удачи вам в будущем, очень рада, что вы так быстро поняли в чем проблема!
tabat
Цитата(Julial @ 18.02.2008, 14:46) *
Ну что я могу сказать smile.gif сходили мы на тренировку к Анатолию, за 5 минут он добился такого авторитета, как мы добивались пару месяцев smile.gif
Он оценил поведение и понял психологию, оказывается с Дастином надо жестче. А молодому человеку немного не хватило жесткости в воспитании, а я наоборот похвалой и едой воспитывала. Вот он нам и присел на шею, если можно так выразиться smile.gif
После встряски на площадке слушается, прям умничка smile.gif
Команды он все и раньше знал, сейчас мы знаем КАК правильно добиваться их выполнения.
Теперь ждем, когда соберется группа и пойдем тренировать его в обществе smile.gif

Спасибо за добрые слова в мой адрес, я рад что у Вас всё налаживается....
Julial
да, я очень хочу еще чтобы вы научили нас приличному поведению в обществе _poster_dont_.gif rolleyes.gif
tabat
Цитата(Julial @ 19.02.2008, 1:21) *
да, я очень хочу еще чтобы вы научили нас приличному поведению в обществе _poster_dont_.gif rolleyes.gif

Да это не сложно главное щас к дисциплине приучите....А остальное ,как я говорил, будет легче,вы сами увидите результат....
Julial
Сегодня проблема встала остро.
Гуляли без поводка не в своем дворе...дурачился, но, когда убегал, звала- подходил, команды выполнял, даже садила и отходила (отбирала пластиковые бутылки и отходила выкидывать)-сидел ждал. Через какое-то время смотрю за угол дома убежал, зову- не откликается, далеко, наверно и не слышал, побежала туда, по дороге замечаю собачку мелкую, сразу в голове мысль мелькает: "надо его так позвать, чтобы он ее не заметил", дальше иду, а он там на щенка овчароподобного залез и тр-ет его, а хозяин парень молодой, разнимает их. Мне стыдно за его такое поведение, зову, не откликается, на "фу" не реагирует, хорошо подошли еще два парня и помогли оттянуть его и на расстоянии держали. Я его наругала, по команде "рядом" он пошел со мной обратно в тот двор, прошел мимо той мелкой собачки, повернулся к ней, я сказала "фу. рядом!" и он пошел со мной дальше. Только я дошла до поводка, наклонилась его взять и он увидел еще одну овчароподобную собаку без хозяина и побежал за ней....минусом было еще то, что она сразу побежала от него...на зов и на команды- ноль реакции. Я ходила искала его по массиву около часа, устала уже, собралась домой. И тут смотрю его ведет женщина на своем поводке (она гуляла со своим лабром, я у нее спрашивала видела ли она Дастина). Он сбегал на стройку, стащил там кувалду, из-за этого его там и заметили и поспешили избавиться...я на эту стройку два раза заходила спрашивала..
В общем, тяжело не иметь контроля...на поводке с ним гулять невозможно, ему бегать надо, а без поводка я боюсь его опять потерять....
Grey-s
Julial, как я Вас понимаю. У нас другая порода, а проблемы те же. Надо воспитывать, одним днем не возможно все решить. Тоже хотели пойти к Анатолию, но пока не получается, а время идет. Сейчас своего вообще боюсь отпускать, собака не выгуленная, бежит ко всему, что движется. На команды реагирует, примерно, как у Вас...
Делаю вывод - терпение и воспитание!
Желаю Вам и себе удачи!
DistempeR [Charm]
Julial, что для вас дороже: то, что ваш любимец будет в безопасности (т.е. ходить на поводке) или удовлетворить его желание в бегатъне?!! Не обижайтесь, но я не понимаю хозяев, которые отпускают неуправляемых собак, а потом, когда собака потеряется или драка случится, или под машину попадет оправдываются тем, что собачке нужно бегать, ей это так нравится! Может лучше длинющий поводок? Все же собака под контролем и в движениях не ограничена...
Julial
DistempeR , конечно безопасность дороже. Но такое происходит не на каждой прогулке, эти случаи единичны. Гулять на поводке бесполезно, потому что он скачет, как конь, мне реально тяжело сзади болтаться, да и неправильно это (болтаться). А если он нормально не нагуливается- то разносит всю квартиру, пытается играть с кошками и с нами, а квартира у нас очень маленькая (вся площадь 25 квадратов), побегать негде. Поводок мы купили 7 метров, но его не хватает, в этом путается, если купить длиньше- тогда вообще не распутаешь smile.gif .
Ему, чтобы устать, надо несколько часов бегать, мы много гуляем, катаемся на лыжах, он бегает по глубоким сугробам (иногда даже с головой скрывает его), но энергия не иссякает.
Просто все собаки разной активности, пообщавшись с ним, вы бы тоже предпочли отпустить с поводка и погонять его с палкой (мячиком и т.п.) полчаса-час (а то и дольше) пару раз в день, чем он разнес бы вам всю квартиру и затоптал бы кошек. Кто его видит впервые считает, что он молодой, потому что уж очень активный.
На данный момент острая проблема-надо зациклить его на себе. Когда это произойдет- то не должно быть больше таких проблем. Я верю, что у нас получится.
Я здесь описала все самое плохое, что с нами происходило, но не писала о том, что он стал намного больше слушаться и стал выполнять правильно команды не только за еду, но и потому что надо ее выполнять и по времени столько сколько надо нам.
Grey-s, приходите скорее smile.gif нам нужна компания smile.gif Потому что наедине он слушается на отлично, сейчас уже даже на людей и детей так не кидается лизаться, стал отзываться и не приставать. А вот с другими собаками контакт не получается наладить. Мне надо понять КАК правильно себя вести, когда он с другими собаками видится впервые (при повторных встречах он уже более прохладно относится). А помочь разобраться, я думаю, сможет Анатолий.
DistempeR [Charm]
Julial, у меня тоже скачет как коняшка и любитель поноситься тот еще, но с поводка во дворах я не отпускаю. Отпускаю в роще и бегаю и играю вместе с ним. Даже, если не отпускаю, то просто с ним бегаем вместе. Палку или мяч на веревке в зубы и побежали вместе скакать. У нас есть любимая игрушка, любимое занятие на улице. Может вам тоже найти для него такое занятие на улице, чтобы это было самым сильным раздрожителем и интересовало его больше, чем все остальное. В конце концов таскать в карманах вкусняшки, чтобы у него была мотивация выполнять команды.
На поводке мы играем прекрасно, поводок у нас 10-ти метровый. И за палочками-игрушками бегаем и с другими собаками играем.
Некоторые для того, чтобы у собаки постоянно был интерес к хозяину используют разнообразные поощерения. Один раз это может быть лакомство, другой-игра любимой игрушкой, третий-просто поцелуйчики и ласки. В общем, на сколько фантазии хватит. В основном этот метод используется для отработки команды "Ко мне!". Подумайте, что максимально может заинтересовать вашего лабрика.
Julial
Занятие у него есть любимое на улице, проблема не в этом. И еду таскали в карманах.
С командами проблем больше нет, я уже писала выше, что, после тренировки решилось его выполнение через раз и теперь выполняет исправно.
Сейчас проблема только во внешних раздражителях в виде собаки. Причем собаки без хозяина. Которая убегает. Такая может оказаться и в роще и где угодно, не обязательно во дворе. Так что могу вас огорчить, вы тоже не застрахованы от такой собаки. Другое дело, что ваш , вероятно, и не побежит или послушает вас и остановится.
Мы обычно тоже гуляем там, где редко бывают люди, чтобы не отвлекаться самим и играть, не мешая никому. Идем туда на поводке, хотя он и без него слушается. Там периодически появлялись собаки одиночки и стаи, но они НЕ УБЕГАЛИ от него.
angdoll
А может попробовать ЭШО? Говорят помогает. Тут где-то про них даже тема была. Можно взять на прокат.
не kitten
Цитата(Julial @ 24.02.2008, 11:06) *
Занятие у него есть любимое на улице, проблема не в этом. И еду таскали в карманах.
С командами проблем больше нет, я уже писала выше, что, после тренировки решилось его выполнение через раз и теперь выполняет исправно.
Сейчас проблема только во внешних раздражителях в виде собаки. Причем собаки без хозяина. Которая убегает. Такая может оказаться и в роще и где угодно, не обязательно во дворе. Так что могу вас огорчить, вы тоже не застрахованы от такой собаки. Другое дело, что ваш , вероятно, и не побежит или послушает вас и остановится.


Собака, которая слушается при разных раздражителях, именно выполняет команду, а собака, которая при раздражителях убегает, не выполняет команду. Это то, над чем вам нужно работать. Вам надо побольше работать с собакой при различных раздражителях. Хорошей тренировкой для начала будут занятия в группе.
DistempeR [Charm]
Цитата(angdoll @ 24.02.2008, 13:35) *
А может попробовать ЭШО? Говорят помогает. Тут где-то про них даже тема была. Можно взять на прокат.

ЭШО не для этой собаки! Этой собаке нужны дисциплина, занятия, социализация. Но не ЭШО! ЭШО это вообще вещь коварная и лучше вообще таким методом не пользоваться.
Usik
Цитата(angdoll @ 24.02.2008, 13:35) *
А может попробовать ЭШО? Говорят помогает. Тут где-то про них даже тема была. Можно взять на прокат.

Вот уж не в этом случае, точно. Тут только время и занятия помогут. Собака не так давно дом сменила.
ПакЮлия
Дак а зачем с другими собаками пускать играться?
Отсюда следует => и отпускать в людно-собачих местах.
Собака уже выросла, как никак социализировалась. Она у вас играет с игрушками - это ведь так классно, самое время на себя зацикливать и соплеменники в этом плане будут мешать.
Попробуйте "удочку" - вещь знаете ли просто убойная. Стоишь себе на месте, а собака носится. Главное не перекружиться blink.gif
Удачи!
Julial
Анатолий сразу ,как я написала о последнем побеге, позвонил и посоветовал ЭШО. А тут мнения разошлись.
Я сама не хочу, т.к. не знаю насколько это безопасно и больно и боюсь за собаку...
не kitten, мы как раз и ждем, пока группа наберется.
ПакЮлия, я не могу понять этот момент зацикливания...он играет с нами, ему интересно, придумываем разные игры. Но это его не останавливает играть и с другими (с убегающей собакой). К тому же у него есть непреодолимое желание покрывать ВСЕХ подряд собак, кого он видит в первый раз (не зависимо от пола, возраста, размера). Так что отчасти, я так понимаю, он убегает для удовлетворения секс. потребностей. К людям у него всегда был интерес именно в плане общения, игры, ласки, поэтому он к другим людям особо и не бегает сейчас, понимает, что с нами интересно. А вот как ему инстинкты заменить?
ПС А что за удочка? это типа игрушки привязанной к палке? покупали или сами делали? чем лучше кидания палки и т.п.?
tabat
Мне кажется с данной собакой,которую я видел, не нужно боятся боятся применить ЭШО. Я сам не стороник такого метода и очень редко кому советую его применять, но тут ситуация иная. У собаки очень сильный и доминирующии половой инстинкт, с которым это собака родилась и с которым она будет жить всю жизнь...И тут нужен очень сильный контр-раздражитель (так что ли назвать это). Тут главное правильно и грамотно его (ЭШО) применить...Была бы эта собака помоложе....я б может быть и предостерёг от (ЭШО) тем более собака у первых хозяев проходила курс дрессировки и в принципе она управляемая и понимает что от неё хотят....собака с мозгами... Повторюсь ещё раз- у собаки очень сильный доминирующий половой инстинкт и никуда от этого не деться...
Usik
У Anais была подобная ситуация, кобель далматина убегал за суками и на всех залезал. Устраивал шумные истерики, если не подпускали к желанной цели. Вопрос о кастрации вставал даже. Пес был взят взрослым, в 3 года, был абсолютно невоспитанный. С ним активно занимались и сейчас собаку просто не узнать. Другие собаки, будь то кобели или суки, интересуют его совершенно в рамках нормы. Пес не убегает и главными в списке его приоритетов стали хозяева. ЭШО не применялось.
ПакЮлия
Цитата(Julial @ 25.02.2008, 16:13) *
ПС А что за удочка? это типа игрушки привязанной к палке? покупали или сами делали? чем лучше кидания палки и т.п.?

Да, игрушка привязанная к палке. Ну я использую настоящую удочку, а когда небыло - обычную палку.
Почему лучше, чем палки кидать - собака возле хозяина, игра очень динамичная, можно дать бежать - можно прыгать. Собака врубает инстинкт добычи и ей интересно все время, а не в момент кидания палочки. Вам собака палки в руки приносит?
не kitten
Цитата(Usik @ 25.02.2008, 18:55) *
У Anais была подобная ситуация, кобель далматина убегал за суками и на всех залезал. Устраивал шумные истерики, если не подпускали к желанной цели. Вопрос о кастрации вставал даже. Пес был взят взрослым, в 3 года, был абсолютно невоспитанный. С ним активно занимались и сейчас собаку просто не узнать. Другие собаки, будь то кобели или суки, интересуют его совершенно в рамках нормы. Пес не убегает и главнымы в списке его приоритетов стали хозяева. ЭШО не применялось.

Надо автору пообщаться с Anais, пусть посоветует где, и с кем, и как лучше заниматься. А если ничего не выйдет, тогда пробовать эшо.
DistempeR [Charm]
tabat, Толь, тебе конечно виднее, но неужели нет другого метода кроме ЭШО? Или там больше ничего не поможет больше?
Usik
Цитата(не kitten @ 25.02.2008, 19:57) *
Цитата(Usik @ 25.02.2008, 18:55) *
У Anais была подобная ситуация, кобель далматина убегал за суками и на всех залезал. Устраивал шумные истерики, если не подпускали к желанной цели. Вопрос о кастрации вставал даже. Пес был взят взрослым, в 3 года, был абсолютно невоспитанный. С ним активно занимались и сейчас собаку просто не узнать. Другие собаки, будь то кобели или суки, интересуют его совершенно в рамках нормы. Пес не убегает и главнымы в списке его приоритетов стали хозяева. ЭШО не применялось.

Надо автору пообщаться с Anais, пусть посоветует где, и с кем, и как лучше заниматься. А если ничего не выйдет, тогда пробовать эшо.

Угу. ЛС можно написать.
Скажу, что знаю и, так сказать, видела лично smile.gif Знаю, к кому ходили, но дело не в том, главное - как занимались. Обращались с псом первое время довольно жестко. За побеги наказывали сурово. При попытке кого-нибудь вязать - сняли, усадили по команде. При попытке куда-то рвануть - опять команды , и не просто "ко мне", но и прочие упал-отжался. В общем был тотальный контроль за каждым шагом пса. Со временем послушание стало луше и контроль ослабили, но он теперь не отходит дальше чем на 50 метров.
А ведь убегал... причем далеко, не просто там во двор соседний, но и через дорогу к нам во двор за девушками приходил. Причем у прежних хозяева бегал постоянно, так что к такому делу был привычный.
angdoll
Когда вяжет, снять и построить я понимаю. А когда несется за собакой абсолютно "глухой", смысл командовать? Мне кажется тут хоть заорись. Реакции будет ноль. Надо сюда позвать Anais. Думаю ее опыт будет полезен многим.
Usik
Цитата(angdoll @ 25.02.2008, 20:50) *
Когда вяжет, снять и построить я понимаю. А когда несется за собакой абсолютно "глухой", смысл командовать? Мне кажется тут хоть заорись. Реакции будет ноль. Надо сюда позвать Anais. Думаю ее опыт будет полезен многим.

Не все сразу было. На площадке, когда мы в группе занимались, мы их отпускали "на переменки", а потом, в разгар веселья, подзывали. Это тоже было упражнение - собака бросает все и подходит к хозяину.
В убегании есть момент такой, его почувствовать надо, когда собака еще не решилась бежать, а только подумывает. Вот в этот момент и надо останавливать. Что Арни, что другой мой знакомый "бегун" делали характерную стойку, которую надо было заметить и там, как я понимаю, секунды решают, включит собака мозг, услышит или нет. Успел хозяин скомандовать, не зазевался, поставил акцент на себя - пес услышал, не успел - пес бежит, куда глаза глядят.
tabat
Да всё правильно друзья мои...! Согласен со всеми полностью и каждый из вас говорит правильно...но применительно к той ситуации которую представляет. Можно какую то собаку научить допустим страхом (как говорили выше) и можно этому научить определённому человеку..не каждому (даже хозяину) вот в чём вопрос...Я поэтому никах советов не говорю в инете ли,по телефону ли...Мне нужно посмотреть тандем "хозяин и собака" и это ДЛЯ МЕНЯ очень важно....И я увидел и поэтому говорю...В данном случае собака нормальная...проблема в её природном поведении и сложившийся ситуации когда собака несколько раз убегала и сама себя этим подкрепила... тем что убегать можно и ничего в этом страшного нет... вот в чём проблема...и эту проблему надо решать, а не проблему просто невоспитанной собаки...собака понимает и знает все команды....вот тут нужен сильный раздражитель...это либо очень опытный хозяин...(наверное те кто выше высказывался..я к сожалению там кроме хозяина Чарма никого не знаю) либо что то ещё, но очень сильное (как вариант ЭШО)....Может я не прав...поправте меня друзья мои...но для начала глянте эту собаку...
Ещё раз скажу собака и хозяева адекватные и нормальные и сделать этот дандем можно и реально...Щас в марте начнётся у меня группа дрессироваться и (если хозяева доверят мне) то я попробую...
Usik
Да, хозяева и собаки все разные и методы/подходы нужны различные, тут общих рецептов, чтобы на всех действовало, нет.
Однако, только площадка не решит вопроса. Там -то пес врятли бегать будет, а?
Julial
Usik, у нас пес не истерит, он слушается, бывает что не с первого раза, но сейчас мах со второго. А когда взяли его, он слушался и с 10го раза и с 1го, поэтому и ходил на поводке, отпускать было страшно. Единственное наша ошибка была в том, что приучали к себе не жестко. Видно, что он командам обучен, да и умный, поэтому выполнения добивались похвалой и вкусняшками. Сейчас , получается потеряно то время, когда надо было жесткостью показать кто в доме хозяин smile.gif
В первый раз он от нас убежал почти в самом начале, как мы его взяли. Т.к. мы уходили в нелюдное место, то там отпускали его поиграться, он никогда не убегал....а тут мол. человек с ним пошел гулять и он убежал....искали вместе час-полтора, потом посредством инета и объявлений с фотками нашли. Вот могу сказать, что убежал он даже не в соседний двор, а с пл. Калинина (Красный проспект-Кропоткина) до гор. аэропорта blink.gif и перешел он через несколько дорог.... Ради интереса пробовали прятаться от него, когда он отвлекался и не обращал на нас внимание- так вернется на место, где мы были и ноль эмоций...типа ну нет и пофиг smile.gif и начинает сам себе занятия искать...
Прежняя хозяйка, кстати, говорила, что он от нее убегал в Заельцовском, убежал тоже достаточно далеко. И что интересно, он к ней тоже не привязан был....по крайней мере мне так показалось....Во-первых он сразу совсем не скучал и к нам потянулся, как будто всю жизнь с нами жил....и потом она в гости приходила и он без особых эмоций отнесся...
А на площадку прийдем в первый раз к другим собакам и он будет себя вести так, как обычно ведет себя....так что бегать будет точно. Думаю, что она наоборот поможет, потому что там можно будет выработать правильно поведение.
А вы когда в группе были, там были собаки, которые пытались повязать других? Мне так стыдно за него, просто мы сколько встречали собак во дворе, он на всех залазит, а на него никто даже и не думал...я уж думала патология какая-то...на людей и на ноги не пытается (было пара случаев за все время, ему, например, очень понравилась норковая шуба в цвет его шерсти у подруги wub.gif smile.gif )
ПакЮлия, да, приносит в руки. Бывает иногда он останавливается в сторонке и начинает грызть, но мы не даем, чтобы щепок не наедался.
Анатолий, я думаю мы сходим позаниматься с группой, а там уже будем решать с ЭШО, я думаю это все-таки крайняя мера. Надеюсь, что занятия в группе нам помогут больше smile.gif
Anais
Julial, с первого Вашего сообщения понятно, что все у вас будет хорошо. Я не дрессировщик, но почему-то это видно. Да и мнению tabat лично я доверяю. Собака у Вас с мозгами, команды знает, нужно только добиваться более четкого выполнения, что реализуемо, если заниматься много и серьезно - не реже раза в неделю в группе и ежедневно на прогулках. Опасаться плохого поведения на площадке не стоит. Большая часть собак на площадке - полувзрослые щенки, Ваш там будет, скорее всего, доминирующим кобелем, щенки под него прогнутся. Да и на площадке всегда есть инструктор - он подскажет и разрешит конфликты. Занятия на площадке полезнее, потому что инструктор всегда укажет на ваши ошибки, подскажет, как лучше воздействовать на собаку.

Я бы хотела поделиться некоторыми своими наблюдениями. Разберитесь, какое наказание воздействует на собаку сильнее. Я своего поначалу порола, но сейчас думаю, что перегибала палку. В итоге мы пришли в трем видам наказания: 1) Внушение на повышенных тонах с подниманием за шкирку. 2) За невыполнение команды или нечеткое выполнение команды - упал-отжался. Это не совсем наказание, скорее "освежение памяти". Не подошел "ко мне!" - а ну-ка вспомни и "сидеть", и "лежать", и "рядом". 3) Наказание за побеги. Мы приучили собаку так, что ест он строго после прогулок. После побега - см. пункт 1, затем на поводок и строевым шагом домой, причем всю дорогу я бурчу недовольным тоном "кто такая скотина? кто убежал? кто неблагодарная дрянь?" и прочее в том же духе. Дома - на "место" и часа три никакой кормежки. При попытках выйти с места - отправление назад со словами "уйди, я тебя не люблю".

Про половой инстинкт. Мы работали с Юрием Белослудцевым, и я, можно сказать, его фанат smile.gif Но он нам говорил слово в слово то, что пишет tabat: что у собаки сильный, гипертрофированный половой инстинкт, с которым мы будем жить всю жизнь. У Юры были на то основания: однажды на площадке моя собака натурально обкакалась в истерике от того, что его не пускают к вожделенной барышне. Но возможно, не такой уж сильный у Вашего лабра половой инстинкт. По моему опыту - это может быть просто последствием стресса, который Ваш пес пережил при смене дома и хозяев. Во всяком случае, летом нам пришлось два раза дать собаке секс-барьер, что помогает очень хорошо, но при частом применении вредно. А теперь, когда собака прижилась, в этом нет необходимости - половой инстинкт есть, но, имхо, не выходит за пределы нормы. Во всяком случае, я его могу отозвать даже от течной суки.

Ну насчет отработки команды "ко мне" до посинения на поводке, я думаю, Вам tabat на тренировках расскажет.

И еще интересное наблюдение. Мой пес, так же, как и Ваш, нисколько не боялся, когда я пыталась от него прятаться на улице. Он вел себя так: "Нет хозяйки, ну и славно, я пошел гулять, у меня много интересных дел". Перелом произошел через 3.5 месяца, когда мы с мужем уехали в отпуск на 3 недели, а Арни остался с моими родителями - в их квартире. Когда мы вернулись, то обнаружили вдруг, что пес боится нас потерять, не видя нас на улице, начинает волноваться, принюхиваться и искать.

Кстати, насчет подавления побега в зародыше - истинная правда. Надо просто следить все время глазами за псом, перед побегом или другим несанкционированным деянием он встает в характерную стойку, и есть несколько секунд, когда пса можно отозвать резкой командой.

Вобщем, все у вас получится. 9 месяцев назад я создавала тему "убегающая собака", почитайте, в каком я была отчаянии, взяв взрослую собаку. А сейчас все нормально. Конечно, я понимаю, что мне элементарно повезло - у пса оказался мягкий и поддатливый характер.
Usik
Цитата(Anais @ 26.02.2008, 13:33) *
Вобщем, все у вас получится. 9 месяцев назад я создавала тему "убегающая собака", почитайте, в каком я была отчаянии, взяв взрослую собаку. А сейчас все нормально. Конечно, я понимаю, что мне элементарно повезло - у пса оказался мягкий и поддатливый характер.


Ну не только "элементарно повезло"... Все же не само собой наладилось.
Хотя, когда я смотрю на своего козла, то понимаю, что с ним многие методы, что работали с Арни, не сработали бы. Потому что у меня собака немного псих, а уж упрямства у него... на пятерых хватит.
Anais
Вот я тоже про Джоя подумала. Если предположить гипотетическую ситуацию, что он попал от тебя ко мне, я понимаю, что вряд ли бы справилась. Хотя Джой уже построенная собака. А отказники, как правило, обормоты, чьим воспитанием просто никто не озаботился. Начинаешь и удивляешься, как легко идет собака на контакт. Хотя и не всегда - такс Юли Пак до сих пор, насколько я знаю, срывается периодически. Но если в этом случае tabat говорит, что все будет хорошо, значит, все будет хорошо.
Julial
Хочу поделиться хорошими новостями smile.gif
Мы ходили на тренировки к Анатолию, он нам очень помог разобраться с психологией собаки и вести тренировки в соответсвии с его (Дастина) характером. Сами мы не прекращали самостоятельные тренировки все это время, собак стал нас слушаться!
Но самое классное- мы решили спрятаться от него и он нас искал !!!!!!!!!!!!!!! Это очень большой прорыв в нашей "дружбе". После того, как спрятались и он нашел- больше не спускал глаз с нас во время прогулки и бегал неподалеку, все время посматривая, чтобы мы не пропали из виду.
И это еще не все! В тот же день мы встретили друга- черного лабра, который пока воспитанием не блещет, Дастин был рад другу, они стали беситься. Но в любой момент игры он отзывался на команды, бросал игру и садился по команде рядом. Хозяин черного лабра задумался о тренировках smile.gif А мы были очень горды Дастином biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.