Форум Академгородка, Новосибирск > Vintage-клавишные
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Vintage-клавишные
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Cтарый рок, рокнролл, бит
Wishmaster
Клавишные инструменты эпохи 70х были капризными, неподъемными и далеко не такими функциональными, как современные. Rick Wakeman сжег оба своих меллотрона, устав от необходимости постоянно их чинить. Раньше, великим клавишникам приходилось на концертах буквально обкладывать себя аппаратурой со всех сторон, теперь выдающийся клавишник Jordan Rudess из группы Dream Theater прекрасно обходится всего одним 88-клавишным Korg Oasis и набором педалей к нему. Однако некоторые progressive rock группы (например норвежцы White Willow) и в наши дни продолжают использовать vintage аппаратуру, хотя без проблем могли бы себе позволить любой современный синтезатор. Причина этого кроется в уникальном звучании тех инструментов, которое оставляет отпечаток на всей музыке, придает ей особый шарм. Всегдашняя легкая расстроенность меллотрона (причина которой - в слегка неравномерном движении ленты на которую записан звук) дает неповторимый грустный оттенок, который вы никогда не найдете среди сотен тембров зашитых в библиотеку современного синтезатора. А хитрый, неприлизанный звук аналоговых синтезаторов и рок-органов - это совсем не то, что холёные strings ensemble, на которых постоянно играет большая часть современных клавишников, особенно в метале. Лично я большой сторонник vintage-клавишных и их звучания. А что думаете по этому поводу вы?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Holy Trinity of symphonic progressive rock
Iron_Butterfly
О да, я понимаю о чем Вы! Я тоже большой фанат этого звука. Звук клавишных в "Whiter Shade Of Pale" у Procol Harum просто сводит меня с ума smile.gif Да много кто тогда еще играл на мугах и хаммондах... Такого звука сейчас ни у кого нет.
Iron_Butterfly
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio...ond/hammond.php

Цитата
Среди исполнителей на органе Hammond немало знаменитых клавишников. Но, наверное, самым известным является Keith Emerson, несколько раз признававшийся лучшим клавишником года по опросу журнала Keyboard. Известен он также и достаточно необычным обращением с инструментом. Так, позаимствовав пару фашистских ножей, он использовал их в качестве средства для закрепления звучащих нот, продолжая исполнение обеими свободными руками. Кстати, для семплов органа Hammond в популярном звуковом модуле Vintage Keys фирмы E-mu использовался именно инструмент, чьим владельцем является Keith Emerson.
Adept
Не могу сказать что мне это звучание очень нравится, хотя психоделик-рок одно из любимых и наиболее почитаемых мной направлений в музыке со всеми составляющими. Собственно сейчас слушаю Great Society - White Rabbit, правда инструментов о которых тут идёт речь, что-то там разобрать не удаётся. На мой взгляд, главное, чтобы к месту было, конечно отношусь лучше чем к синтезаторам (хотя и за них мой голос был бы "да"), но среди других дополнительных инструментов - скрипка, саксофон, флейта и т.п. - не выделяю.

Кстати, у Умки в альбоме "Ход кротом" что за клавишные? В частности в "Бим или бом"?
За одно воспользуюсь случаем и порекламирую My Solid Ground, там, как впрочем и у многих других краутеров, клавишные (и орган и мелотрон и пианино) на очень высоком уровне и место им уделено достойное. supdup.gif
VVL
2 Adept: у Умки на этом альбоме Жук играл на KORG, я точно знаю. Модельку вот только не припомню. smile.gif
Dmitry_B
Dr Lonnie Smith - Boogaloo To Beck
это джазовый клавишник. играет на хаммонд органе. писался на блу ноте и подобных лейблах. на ру трекере есть его записи.

http://www.myspace.com/sampagliatrio Sam Pagila современный итальянский клавишник виртуозо. инструмент тоже хаммонд (скорее всего Б4) у меня есть один его компакт диск музыка стилизована под 70е. приджазована, прифанкована. альбом что у меня есть выходил на эйсид джазовом лейбле ирма рекордс. хороший.

есть еще один экзотический старинный электроакустический инструмент. но он не слишком клавишный хотя нет.
инструмент зовется траутониум. его изобрел Оскар зала. он на нем и играл.

http://www.muzprosvet.ru/oskar-sala.html тут можно читать а с ру трекера скачать. музыка имееет отношение больше к классической чем футуристической.
Оскар Зала на своем инструменте делал звуки для фильма птицы для хичкока. но не так ужасен по звуку траутониум .
Dmitry_B
http://www.dannymurtaugh.com/bluescurrent/ прямо по этой ссылке альбом который трудно найти. джон муртаух с херби хенкоком играют на синтезаторе роберта муга. запись тех лет. этот альбом как бы показывал возможности нового инструмента. слушается свежо . просто давлю на ссылку с треком и у меня запускается квик тайм плеер и я слушаю. продолжаю искать эту запись на грампластинке или сиди диске
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.