Форум Академгородка, Новосибирск > Вредные советы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вредные советы
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Harah
Думаю, каждая женщина хоть раз столкнулась с тем, что старшая родственница/соседка/подруга что-то рекомендует делать, что бесполезно, бессмысленно или просто вредно. Мне кажется, что было бы полезным опытом делиться образчиками таких вредных советов и объяснять, почему он вреден/бессмысленен. Только просьбы не делиться лечебными вредными советами smile.gif

Начну с того, что мне одна родственница утверждала, что пока пупочная ранка не поджила, младенца надлежит купать исключительно в кипяченой водичке. Технология примерно такая - кипятишь ведро воды, выливаешь в ванночку, кипятишь следующее, выливаешь туда же. Ждешь, пока вода остынет до приемлимой температуры, будишь младенца и купаешь его. На вопрос - а для чего тогда марганцовку придумали, родственница призадумалась, но продолжала утверждать, что этот способ единственно правильный.
P.S. - Лично знаю мамочку, которая так купала ребенка, потому что на этом настояла свекровь.
Rat_trap
Залезла, думала Остер и до этой темы добрался smile.gif
Ну меня в гинекологии ругали за маникюр и накрашенные губы, ребенка я типа так травила. А еще рекомендовали как можно больше кушать молочных продуктов. Особенно пить молока и есть творог.Это при том, что они у меня не перевариваются.

А еще бесило, что ребенка необходимо туго-туго пеленать , чтобы как столбик был, дабы ножки были ровные blink.gif
Barsa
Цитата(Rat_trap @ 13.02.2008, 12:05) *
А еще бесило, что ребенка необходимо туго-туго пеленать , чтобы как столбик был, дабы ножки были ровные blink.gif

Ага. Правда, к сожалению, некоторое детки, неспеленутые в столбик просто не могут уснуть. Особенно, если есть гипертонус. Но нам до полугода рекомендовали на ночь пеленать... blink.gif Гы... хотела бы я посмотреть на того, кто смог бы спеленать мое , допустим, трехмесячное чучело так, чтобы этого хватило хотя бы на 15 минут... grin.gif

Про отгрызание ногтей я уже рассказывала. Просто полный писец. blink.gif blink.gif

Но самый кошмар - это прививки и прикорм. Очень давила мама. И давит.
La Grabadora
мне повезло, никто советов не давал. Пытались тети врачи навязать бред - были посланы лесом...там до сих пор и блуждают laugh.gif
про прививки..пытались давить все, да и пусть...привыкшие уже.

а да....про длительное грудное вскармливание и нетрадиционную ориентацию ребенка в будущем...это, пожалуй, мой шедевр был....
neko
Harah, а я кипятила воду, пока пуп не зажил, потому что от марганцовки у нас кожа шелушиться сразу стала. От ромашки такой же эффект был. А чем еще воду продезинфицировать у меня идеи кончились.

Моя мама настаивает на том, что ребенка нужно непременно на прогулке закрывать лицо ребенка уголком и краешком одеяла. Спрашивается, какой тогда понт вообще выходить гулять?
Katzchen
Цитата(Barsa @ 13.02.2008, 13:31) *
Но самый кошмар - это прививки и прикорм. Очень давила мама. И давит.

ой, а можно про прививки поподробнее? всегда считала, что в них ничего плохого нет, но тут начала слышать мнения, что от них дети аутичными становяться и что их надо ставить только после 6 месяцев. в результате полная путаница в голове. может кто сведущий, с мед.образованием, просветит меня темную в этом.
kenzo77
Мне давали настойчивый совет мыть грудь перед кормлением дитяти. Я и мыла. А потом узнала, что наоборот мыть не надо (не в грязи же грудь в конце концов), потому что на сосках образуется какая-то там антибактериальная пленка (как-то по-другому называется, но примерно смысл понятен), и водой она смывается.

Ну, а про длительное ГВ - это вообще отдельная песня...
neko
Мне еще настоятельно советовали во время беременности натирать соски грубым полотенцем. Типа это помогает приготовить грудь к ГВ. blink.gif Неужели правда? unsure.gif Я не натирала. И никаких проблем с сосками нет. Ребенок сосет уже почти 2 месяца. Думаю и не появятся уже.
kenzo77
Цитата(neko @ 13.02.2008, 14:32) *
натирать соски грубым полотенцем. Типа это помогает приготовить грудь к ГВ. blink.gif

biggrin.gif Гы. По-моему, садизм какой-то. smile.gif
neko
kenzo77, ну может кто-то от этого удовольствие получает. dry.gif rolleyes.gif
Airin
Цитата(neko @ 13.02.2008, 12:47) *
А чем еще воду продезинфицировать у меня идеи кончились.

Маслом чайного дерева. Одну-две капельки на ванночку. Только надо настоящее, а не подделку.
Desire
Меня больше всего бесят реплики про подгузники типа: что нужно их одевать только на прогулку, что мальчики от них бывают бесплодными, а вот мы в своё время всё на руках стирали - и ничего! _zloy_.gif
neko, мне тоже говорили соски во время беременности тереть, чтобы загрубели, но во всех книгах написано, что стимуляция сосков может привести к преждевременным родам, поэтому я на данный совет забила и тоже все нормально и без этого.
Про пеленки тоже - у нас сын только вторую ночь спит в пижамке, а до этого - пока не запеленаешь не уснет, руками во сне по голове себя бьет и от этого просыпается. Но прабабушка советовала именно ножки туго пеленать, а то кривые вырастут laugh.gif
Мария Горынцева
Цитата(kenzo77 @ 13.02.2008, 13:35) *
Цитата(neko @ 13.02.2008, 14:32) *
натирать соски грубым полотенцем. Типа это помогает приготовить грудь к ГВ. blink.gif

biggrin.gif Гы. По-моему, садизм какой-то. smile.gif

Этот садизм был во всех советских медицинских пособиях для молодых мам.

Пока что всё, что здесь прозвучало (или почти всё), может быть совсем не вредным для некоторых детей.
Мария Горынцева
Цитата(Airin @ 13.02.2008, 13:48) *
Цитата(neko @ 13.02.2008, 12:47) *
А чем еще воду продезинфицировать у меня идеи кончились.

Маслом чайного дерева. Одну-две капельки на ванночку. Только надо настоящее, а не подделку.

Но и от него может произойти сухость кожи. И даже ожог, если масло не разведено базовым.
Airin
Цитата(Мария Горынцева @ 13.02.2008, 13:50) *
Цитата(Airin @ 13.02.2008, 13:48) *
Цитата(neko @ 13.02.2008, 12:47) *
А чем еще воду продезинфицировать у меня идеи кончились.

Маслом чайного дерева. Одну-две капельки на ванночку. Только надо настоящее, а не подделку.

Но и от него может произойти сухость кожи. И даже ожог, если масло не разведено базовым.

Ну мы капали капельку на ванну и ничего, не обжигались wink.gif Но сейчас продается много подделок, у них запах резкий и какой-то скипидарный, вот ими точно можно кожу повредить.
kenzo77
Ещё мне иногда советуют зимой на улице закрывать ребенку шарфом нос и рот. Оказывается, так делать нельзя (но, вроде, я так и не делала).
Rat_trap
Цитата(kenzo77 @ 13.02.2008, 13:53) *
Ещё мне иногда советуют зимой на улице закрывать ребенку шарфом нос и рот. Оказывается, так делать нельзя (но, вроде, я так и не делала).

Правильно, нельзя. У меня мама такое практиковала с моими хроническими бронхитами, типа чтобы холодный воздух не попадал, через шарф он согревается. Врач в отделении когда такое увидел, чуть собственными руками заботливую родительницу не придушил.
neko
Мария Горынцева, и что, реально помогает натирание сосков? unsure.gif Или это просто миф?

А в первом посте написано не только про вредные, но и просто бесполезные советы.

Airin, я не уверена, что смогла бы отличить настоящее масло от поддельного, т.к. я не знаю, как должно пахнуть настоящее. Мы обошлись просто кипячением воды. Ну да, долго и неудобно. Согласна.

Barsa
Цитата(Katzchen @ 13.02.2008, 12:50) *
Цитата(Barsa @ 13.02.2008, 13:31) *
Но самый кошмар - это прививки и прикорм. Очень давила мама. И давит.

ой, а можно про прививки поподробнее? всегда считала, что в них ничего плохого нет, но тут начала слышать мнения, что от них дети аутичными становяться и что их надо ставить только после 6 месяцев. в результате полная путаница в голове. может кто сведущий, с мед.образованием, просветит меня темную в этом.

Невозможно просветить, по-моему. Диаметрально противоположные точки зрения одинаково убедительно аргументируются. Лично у меня голова идет кругом от дум на эту тему. Как хреново не иметь собственного мнения по такому важному вопросу! angry.gif
Barsa
Цитата(Desire @ 13.02.2008, 13:48) *
Меня больше всего бесят реплики про подгузники типа: что нужно их одевать только на прогулку, что мальчики от них бывают бесплодными, а вот мы в своё время всё на руках стирали - и ничего! _zloy_.gif

Да, вот это бесит, так бесит. Вообще чушня на предмет:" Вот мы в свое время!".. Ну давайте теперь будем вечно стирать вручную, тереть кашку через ситечко и рожать в полях. Только пожалуйста, все это со своими детьми, со своими...

А! Ярко выраженный пунктик на предмет ГВ. Airin, ты меня поймешь, я знаю. "Вы не кормите грудью - вы не любите своего ребенка"(С) fire.gif
neko
Про то, что памперсы - это зло, вообще вечная тема. Типа кожа под ними преет. Главное, если закутать ребенка в две распашонки и толстую пеленку, да еще укрыть одеялом (при том, что дома 26 градусов тепла), и ребенок при этом цвета подвареного рака - это нормально. А в памперсах преет.
neko
А еще убеждение, что если не сцеживаться после кормления, то грудное вскармливание загнется за 2 месяца.
Barsa
А! Еще белибердень про улучшение волос с помощью бритья. Мой собственный муж порывался нашу деффку оболванить под предлогом того, что у него волосы стали в разы лучше после того, как он начал обриваться наголо. Маленькое "но". Он-то бреется каждый день.
KOMSOMOLKA
Моей сестре настоятельно порекомендовали носить бондаж, при этом как его одевать правильно вообще не сказали, соответсвенно он одевался просто без задумки в положении стоя (а нужно было лежа, и очень очень аккуратно), эта штука начала давить ребенку на голову, он не будь дурак взял да перевернулся, что по сути тоже не есть хорошо. Хотя если читать разную литературу, то есть мнение что бондаж не обязателен.
Rat_trap
Цитата(Barsa @ 13.02.2008, 14:43) *
А! Еще белибердень про улучшение волос с помощью бритья. Мой собственный муж порывался нашу деффку оболванить под предлогом того, что у него волосы стали в разы лучше после того, как он начал обриваться наголо. Маленькое "но". Он-то бреется каждый день.

Если он каждый день бреется, то какие конкретно волосы улучшились в разы? shy.gif
Barsa
Цитата(Rat_trap @ 13.02.2008, 14:44) *
Если он каждый день бреется, то какие конкретно волосы улучшились в разы? shy.gif


Те, которые бреет. Фича в том, что делает он это только летом. Зимой обрастает заново, и ттт, действительно, отменными кундрями.
Марийка
Цитата(Katzchen @ 13.02.2008, 13:50) *
ой, а можно про прививки поподробнее? всегда считала, что в них ничего плохого нет, но тут начала слышать мнения, что от них дети аутичными становяться и что их надо ставить только после 6 месяцев. в результате полная путаница в голове. может кто сведущий, с мед.образованием, просветит меня темную в этом.

Есть от них вред, есть. Причём видный невооружённым взглядом.
В Детском здоровье тема про прививки, там ссылки есть на полезное.
Rat_trap
Цитата(Barsa @ 13.02.2008, 15:13) *
Цитата(Rat_trap @ 13.02.2008, 14:44) *
Если он каждый день бреется, то какие конкретно волосы улучшились в разы? shy.gif


Те, которые бреет. Фича в том, что делает он это только летом. Зимой обрастает заново, и ттт, действительно, отменными кундрями.

Так у него возраст,а бритье позволяет кровообращение повысить. Если дамы в 50 будут 2 раза в неделю теплую маску на голову делать, прогревая ее тем самым, то шерсть тоже сильно лучше станет smile.gif Для ребенка такой режим как то не актуален.
Олесечка
Цитата(kenzo77 @ 13.02.2008, 13:53) *
Ещё мне иногда советуют зимой на улице закрывать ребенку шарфом нос и рот. Оказывается, так делать нельзя (но, вроде, я так и не делала).


Почему нельзя? Расскажите, пожалуйста.
Крыска
Цитата(Barsa @ 13.02.2008, 14:18) *
Невозможно просветить, по-моему. Диаметрально противоположные точки зрения одинаково убедительно аргументируются. Лично у меня голова идет кругом от дум на эту тему. Как хреново не иметь собственного мнения по такому важному вопросу! angry.gif

Собственно даже среди специалистов нет единого мнения. Совсем запретить - начнутся эпидемии заболеваний которые сейчас стали редкими. Постепенно, думаю, прийдут к мысли, что прививки надо ставить индивидуально, а не под "общую гребенку.
Крыска
Цитата(Олесечка @ 13.02.2008, 15:30) *
Цитата(kenzo77 @ 13.02.2008, 13:53) *
Ещё мне иногда советуют зимой на улице закрывать ребенку шарфом нос и рот. Оказывается, так делать нельзя (но, вроде, я так и не делала).


Почему нельзя? Расскажите, пожалуйста.

Видимо, потому что на шарфе будет конденсироваться вода из выдыхаемого воздуха и в этих капельках воды будут размножаться бактерии.
Katzchen
Цитата(Barsa @ 13.02.2008, 15:18) *
Цитата(Katzchen @ 13.02.2008, 12:50) *
Цитата(Barsa @ 13.02.2008, 13:31) *
Но самый кошмар - это прививки и прикорм. Очень давила мама. И давит.

ой, а можно про прививки поподробнее? всегда считала, что в них ничего плохого нет, но тут начала слышать мнения, что от них дети аутичными становяться и что их надо ставить только после 6 месяцев. в результате полная путаница в голове. может кто сведущий, с мед.образованием, просветит меня темную в этом.

Невозможно просветить, по-моему. Диаметрально противоположные точки зрения одинаково убедительно аргументируются. Лично у меня голова идет кругом от дум на эту тему. Как хреново не иметь собственного мнения по такому важному вопросу! angry.gif

Особенно жалко, что по этому вопросу мало что печатают (или может я плохо искала - не попадается).
пойду читать детское здоровье.
хотя, вот мне в детстве понаставили столько прививок, а вреда от них я не вижу huh.gif
Rat_trap
Цитата(Олесечка @ 13.02.2008, 15:30) *
Цитата(kenzo77 @ 13.02.2008, 13:53) *
Ещё мне иногда советуют зимой на улице закрывать ребенку шарфом нос и рот. Оказывается, так делать нельзя (но, вроде, я так и не делала).


Почему нельзя? Расскажите, пожалуйста.

1 Носом через шарф втягивать воздух трудно, ребенок начинает это делать ртом.
2 Вдыхает он по больше части то, что выдохнул. Резко снижается приток кислорода, при длительной замотке гарантировано кислородное голодание.
3 Не происходит тренировки слизистой, а значит и профилактики простуд.

Если на улице сильно морозно, так что щеки можно отморозить, то минут на 10 для коротких перебежек можно прикрыться. Но обычно в такие дни и не гуляют.
kenzo77
Цитата(Крыска @ 13.02.2008, 16:34) *
Цитата(Олесечка @ 13.02.2008, 15:30) *
Цитата(kenzo77 @ 13.02.2008, 13:53) *
Ещё мне иногда советуют зимой на улице закрывать ребенку шарфом нос и рот. Оказывается, так делать нельзя (но, вроде, я так и не делала).


Почему нельзя? Расскажите, пожалуйста.

Видимо, потому что на шарфе будет конденсироваться вода из выдыхаемого воздуха и в этих капельках воды будут размножаться бактерии.


"Шарфом не рекомендуется закрывать нос и рот, так как это способствует перегреванию теплым и влажным воздухом носоглотки и ведет к развитию катара верхних дыхательных путей."
Barsa
Цитата(Rat_trap @ 13.02.2008, 15:23) *
Так у него возраст,а бритье позволяет кровообращение повысить. Если дамы в 50 будут 2 раза в неделю теплую маску на голову делать, прогревая ее тем самым, то шерсть тоже сильно лучше станет smile.gif Для ребенка такой режим как то не актуален.

Про возраст ничего сказать не могу, так как бреется уже лет 25 и говорит, что всегда так было.
В том-то и дело, что дитю один раз побрить - пустая затея, а каждый день брить - безумие.
Rat_trap
Цитата
В том-то и дело, что дитю один раз побрить - пустая затея, а каждый день брить - безумие.

С мальчиками пусть как хотят сами разбираются, а вот девочку я бы на такое , только через мой труп...разложившийся. grin.gif
kenzo77
Цитата(Rat_trap @ 13.02.2008, 17:19) *
Цитата
В том-то и дело, что дитю один раз побрить - пустая затея, а каждый день брить - безумие.

С мальчиками пусть как хотят сами разбираются, а вот девочку я бы на такое , только через мой труп...разложившийся. grin.gif


Я бы и сыну такую экзекуцию никогда не стала бы делать без надобности.
Skykin
Цитата(Barsa @ 13.02.2008, 15:13) *
Цитата(Rat_trap @ 13.02.2008, 14:44) *
Если он каждый день бреется, то какие конкретно волосы улучшились в разы? shy.gif


Те, которые бреет. Фича в том, что делает он это только летом. Зимой обрастает заново, и ттт, действительно, отменными кундрями.

Ой... blink.gif
Слабо себе представляю... ayayay.gif
Мария Горынцева
Цитата(neko @ 13.02.2008, 14:02) *
Мария Горынцева, и что, реально помогает натирание сосков? unsure.gif Или это просто миф?

Кому-то, может, и помогает... Я не стала такой фигнёй маяться. К тому ж, грубая кожа имеет больше шансов треснуть, чем нежная. Нежная элстичней.
Мария Горынцева
Цитата(neko @ 13.02.2008, 14:31) *
А еще убеждение, что если не сцеживаться после кормления, то грудное вскармливание загнется за 2 месяца.

Загнётся, если у женщины туготитие. При нормальном, зарегулированном стоке ребёнок сам отсасывает столько, сколько надо - и прибывает столько же. Надо больше, энергичней сосёт - грудь вырабатывает больше молока. У меня подруга такой кормящей кошкой была. Кто доит кошек? А мне приходилось, как корове. Регулярно сцеживаться.
La Grabadora
а мне казалось, что наоборот, ребенок прилив молока под себя приспосабливает. не ест много, значит в следующий раз меньше прильет, разве нет? а если разцеживаться, то и все время будет лишняя выработка.
Мария Горынцева
Цитата(La Grabadora @ 13.02.2008, 17:24) *
а мне казалось, что наоборот, ребенок прилив молока под себя приспосабливает. не ест много, значит в следующий раз меньше прильет, разве нет? а если разцеживаться, то и все время будет лишняя выработка.

Плюс-минус лапоть... Есть дети, которые примерно одно и то же количество сосут. Увеличивая его по мере роста. Как котята. ТАК ЧТО ИМЕННО РЕБЁНКИ В ИДЕАЛЕ ДОЛЖНЫ ОБУСЛАВЛИВАТЬ КОЛИЧЕСТВО МОЛОКА (сорри за капслок, переделывать лень). Но это редко бывает. У меня бы без сцеживания кормёжка схлопнулась через неделю.
La Grabadora
я где то недельку промаялась в большими титями и мокрыми простынями...потом как-то само прошло, может как раз из-за того, что нерасцеживалась...
La mela
Цитата(Desire @ 13.02.2008, 13:48) *
мне тоже говорили соски во время беременности тереть, чтобы загрубели


Загрубели? Фу, это просто мерзко.

Совет - чемпион по вредности. Молодой мамаше за отсутствием молока посоветовали кормить младенчика размоченным в воде печеньем. Покормила - у ребенка начался неукротимый диатез, уши к подушке прилипали.
La Grabadora
Цитата(La mela @ 13.02.2008, 18:39) *
Цитата(Desire @ 13.02.2008, 13:48) *
мне тоже говорили соски во время беременности тереть, чтобы загрубели


Загрубели? Фу, это просто мерзко.

Совет - чемпион по вредности. Молодой мамаше за отсутствием молока посоветовали кормить младенчика размоченным в воде печеньем. Покормила - у ребенка начался неукротимый диатез, уши к подушке прилипали.

в марлечку хлебушка, во рту помусолить и ребенку вмсето соски, ахха
Airin
Цитата(Barsa @ 13.02.2008, 14:23) *
А! Ярко выраженный пунктик на предмет ГВ. Airin, ты меня поймешь, я знаю. "Вы не кормите грудью - вы не любите своего ребенка"(С) fire.gif

Пойму, еще как пойму. А сколько таких идиотов, которые это говорят!!!
dubina.gif
gitana
А меня по поводу прививок наоборот бесит... "каааак? вы ставите прививки... уж никогда бы не подумала, что такая образованная мама... а вам дать диск посмотреть - я вот посмотрела, так пожалела, что своим поставила...вред - очевиден!". А я не собираюсь каждому встречному-поперечному объяснять, какие прививки, в каком возрасте и при каких условиях я ставлю своему ребенку, и почему это делаю.

А еще... я никогда не готовила грудь к кормлению, и почти совсем не сцеживала (кроме случаев, когда надо было реально спасать грудь, и раз в пятилетку цежу для ребенка запасец, пока убегаю гулять в одиночестве). Но мокрые простыни и одежда - до сих пор про нас huh.gif одежду даже вкладыши специальные не спасают...

neko
Вспомнила еще мегасовет о том, что нельзя ребенка на руки часто брать. Типа избаловать и приучить к рукам легко, а отучить сложно. Ну тогда давайте растить детей в режиме конслагеря.
kenzo77
Вредный совет: поить ночью младенчика подслащенной водичкой (видимо, вместо тити).
neko
Цитата(kenzo77 @ 13.02.2008, 18:13) *
Вредный совет: поить ночью младенчика подслащенной водичкой (видимо, вместо тити).

А еще одна талантливая бабушка советовала или добавлять в смесь или давать с ложечки немного кагора или вина, чтоб ребенок крепче спал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.