Форум Академгородка, Новосибирск > Видеосвет
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Видеосвет
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Свадебная фотография
Irishka
Озадачилась покупкой. Естесвенно, встал вопрос выбора. Фотографы и вимдеооператоры, просветите пожалуйста.
Чем пользуетесь , достоинства-недостатки, где покупали, о каком мечтаете.
Дмитрий
А зачем Вам ВИДЕОсвет в ФОТОграфии? Вы имеете ввиду источник постоянного света? Свадьбы снимать подобным прибором немыслимо:
1. Вещица громоздкая с длинными проводами, а нужно постоянно перетаскивать (потребуется толковый ассистент)
2. Галогеновый свет очень сильно греет.
3. Не везде можно воспользоваться отраженным светом, а лупить "в лоб" потребуются зонты и софтбоксы (жаропрочные)
4. У таких штучек (доступных по цене) сложная температура света, особенно при смешанном и переменном освещении. ББ потом выводится сложно.
5. Пользуюсь всякими источниками. Приходите. Посмотрите. Галогенник видели на "свадьбосессии"...
6. А почему не использовать импульсный комплект с проводной синхронизацией???
Irishka
Да, именно постоянный. Имела опыт использования видеосвета, на свадебной сьемке. Очень понравилось. Теперь хочу такой же себе купить.
Импульсные свет есть, но он для студийной сьемки.
Дмитрий
А что за свет Вы использовали?
CrazyAngel
Дмитрий, видеосвет можно использовать. Видела пример в фильме про Ирванта (может кто потом покажет/даст) - с ассистентом очень даже удобно, как акцент световой просто шикарен. А разницы цветовых температур тоже можно обыгрывать при желании.
Дмитрий
Да ЛЮБОЙ свет можно использовать... Не цвете света счастье/несчастье! Я описал еще ряд неудобств... Я же сказал, что пользуюсь галогенниками и поделился с автором поста своими наблюдениями... Очень неудобно использовать стационарный галогеновый (да и блицы) свет в местах скопления народа, где множество точек съемки и куча запинающихся ног! А свет с автономным питанием стоит такдорого, а работает весьма недолго.....

Куда Вы собираетесь ставить и направлять источник постоянного света на свадьбе? В специальной выгородке? тогда блицы удобней компактней! А таскать провода и стойки горячими светильниками, которые ОЧЕНЬ не любят никакой тряски в нагретом состоянии - занятие весьма неблагодарное. Если в все же хотите ставить галогенник, то его можно, конечно, как заливку отбить от потолка (стены), но тогда нужен соответствующий потолок (стена) и ассистент с отражателем... А если вы хотите светить как в студии, то Вам потребуется 2 светильника + жаропрочные софтбоксы или зонтики, которые довольно громоздки... Я же Вам добра желаю, как человек, который ЕЖЕДНЕВНО работает с разным светом на выездах и в студии... (у меня 14 (!) всяческих источников... Недавно смастерил интересную конструкцию из частей, купленных в Техносити... (из простенькой ведомой вспышки и легкого монопода) Получилась забавная прилада, которая дает возможность подсветить объект сбоку на приличном расстоянии в плюс к встроенной пыхе... Ест, конечно, и минусы....
Zalomlenkov Artem
Речь идет о видеосвете мощность до 100 Ватт. Мобилен, удобен. никаких проблем с подстветкой. По хорошему надо брать с регулировкой мощности и регулировкой светового конуса. В ОКНО ТВ посмотрите. Там вроде есть светодиодные источники. Они не греются. Стоит в районе 7-9 тыс. Аккумулятор на 12 Вольт входт в сумку - никаких проблем с переноской, висит на плече ассистента. Да и использоваться этот свет будет на тех сюжетах, где народу нет. Как правило на прогулке в помещениях, на сборах невесты и иногда на банкете.
Дмитрий
"Речь идет о видеосвете мощность до 100 Ватт."

А-а-ф... Так мы о разных вещах говорим! Вы имеете ввиду накамерный свет? Мне и в голову не приходило его использовать для фотосъемки! Сегодня же попробую, но совсем не понимаю, нафиг он нужен...
Irishka
Артем, спасибо! Да это то, что надо. А какой именно свет у тебя? Насколько я помню, у тебя два Источника?
Irishka
Дмитрий. Я с удовольствием при случае, загляну посмотреть на Ваше богатство, а пока речь идет о маленьком мобильном видеосвете.
Дмитрий
Я использую бюджетный накамерный свет (50/100 Вт) Arina для видеосъемки. Честно скажу - дрянь полная, но всего 3500 руб. Я, конечно, попробую снять с ним фото, но убежден, что будет хуже, чем с пыхой.... В Новосибирске вообще нет возможности купить ничего путнего для видео...
Zalomlenkov Artem
Ирина, у меня два бюджетных света. Хочу взять нормальные, говорю, посмотрите в ОКНО ТВ. Например LOWEL разные модели есть, правда они не диодные. Если уж брать новый, то берите сразу хороший с регулировкой угла свечения, переплатите 5-8 тыс., по сравнению с обычным, но зато будет предсказуемый результат и меньше головняков. Не забудьте лампу на 100 Ватт докупить. Опять же, это ИМХО.
Irishka
Дмитрий - Приняла к сведению, спасибо.

Артем - Вот именно твое ИМХО и интересует. smile.gif Рассчитываю для начала купить одну лампу, бюджет около 10 тыс. Этот сайт изучаю старательно.
Вопрос: накамерный свет может работать не на камере, а на пример на штативе, в руках у ассистента и прочее? Или сразу смотреть отдельные?
Zalomlenkov Artem
Ирина, конечно, он позиционируется как не только накамерный, но и выносной. Удобно его крепить на монопод, чтобы вынести высоко вверх например, или на стойку поставить. Там внизу должна быть стандартная резьба под это дело. Но и на камеру его тоже можно вставить. В 10 тыс. мне кажется можно уложиться. Если новая инфа у тебя появится по свету, напиши пожалста. Про лампу я имел ввиду, что там стандартные лампочки вроде 50 Ватт, а на 100 Ват саму лампочку (не прибор в целом) отдельно докупать.
Дмитрий
А диодный свет что по ББ делает?
Арина галогенная, и свет у неё довольно противного цвета....
Irishka
Спасибо, если что узнаю, конечно поделюсь. Артем, а ты какой себе покупать собрался? Или тоже в раздумьях?
Irishka
C легкой руки Сергея Черных купила себе http://okno-tv.ru/?show=equip&eqid=673. Чем очень довольна, спасибо Сергею. На первый взгляд легкий, компактный, удобный, регулируется мощность и угол освещения. Варианты крепления различны на штатив, на камеру и вообще куда угодно. Аккумулятор в комплект не входит, продается отдельно.

В Выходные попробую в деле. Поделюсь впечатлениями.

ЗЫ. Говорят такой же как у Габани. ;)
Valentinka
Цитата(CrazyAngel @ 09.02.2008, 22:25) *
Дмитрий, видеосвет можно использовать. Видела пример в фильме про Ирванта (может кто потом покажет/даст) - с ассистентом очень даже удобно, как акцент световой просто шикарен. А разницы цветовых температур тоже можно обыгрывать при желании.

Да, Габани показывал на мастер-классе, как можно обалденно обыгрывать контрасты теплых и холодных тонов..например, теплый цвет кожи невесты и холодные зимние блики от окна...
А где можно взять посмотреть фильм про Ирванта? smile.gif
З.Горыныч
Цитата(Дмитрий @ 10.02.2008, 12:59) *
А диодный свет что по ББ делает?


На мастер классе у palomnik-а мы пробовали извращаться со светодиодным фонариком в качестве световой кисти. По ББ очень близко к настройкам для ламп дневного света.
snowdosker
А есть фото, ка кэто выглядит со стороны?
Как фотограф работает с этим светом? а то я не совсем понял.

// Столкнулся с тем, что нужен свет, а вспышка не подходит по ряду причин. задумался.
DonKihot
to snowdosker - примерно вот так
Sergio-000
Вот еще пример съемки с видеосветом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.