Форум Академгородка, Новосибирск > Фила бразилейро - Пантера в собачьем обличии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фила бразилейро - Пантера в собачьем обличии
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
fila-alfa
Здравствуйте, любители крупных собак!

Приглашаю Вас в гости в эту веточку. Хочу познакомить со своей собакой породы фила - Альфой Тайгер Спата.

Мы с Альфой живем в Перми (Западный Урал) и ищем друзей и сопородников по всей России. Если есть филы в Новосибе, с удовольствием пообщаемся!






fila-alfa


risu
ВАУ, КРАСОТЕНЬ ТО КАКАЯ ura.gif Просто не собака, а мечта!!
fila-alfa
Спасибо! smile.gif

Если что-то интересует - характер, размеры, поведение, дрессируемость - всегда с радостью отвечу!..
fila-alfa


risu
Цитата(fila-alfa @ 06.02.2008, 20:56) *
Спасибо! smile.gif

Если что-то интересует - характер, размеры, поведение, дрессируемость - всегда с радостью отвечу!..

Размерчики я знаю biggrin.gif Как говорится то, что доктор прописал. У нас во дворе такая же девушка гуляет. Ох, и серьёзная барышня supdup.gif Всегда при виде её слюни пускаю.
А вот про характер интересно было бы узнать. rolleyes.gif
Usik
Фил в Новосибирске двое, насколько я знаю. На форуме нашем их хозяева пока не появлялись.

Интересует не восторженная характеристика любщего владельца, и не страшилки о филах, которых полно в СМИ, а объетивное описание плюсов-минусов породы.
Расскажите, какие это собаки в доме м на улице, как ведут себя в разных ситуациях, и каким Вы лично видите идеального владельца этой породы.
Спасибо заранее!
fila-alfa
Я, когда брала фила (у нас их нет совсем, привезла из Москвы), тоже про них всяких ужасов начиталась. Думала, что как питбуль к собакам, так и фила к людям относится. Ну, то есть, всех ест без разбора. И с детства свою девку воспитывала в строгости. Но оказалось, что это вполне адекватные собаки, характером и поведением похожие, по моему мнению, на азиатов.

Мы гуляем по улицам без поводка (пристегиваю в общественных местах и транспорте, где много людей), спокойно ходим у ноги по команде "Рядом". По утрам и вечерам отрываемся в собачьей компании всех размеров и возрастов.

В общем, филы - абсолютно нормальные собаки.
fila-alfa
Хотя задатки-то у них, действительно, ого-го, какие! От хозяина требуется правильное воспитание, это факт.
fila-alfa
С людьми фила ведет себя настороженно. К хозяевам собак из нашей прогулочной команды присматривалась примерно месяца 2 (ежедневных прогулок утром и вечером), прежде, чем разрешила себя погладить по голове. Пищу не берет. С собаками примерно также, только срок знакомства покороче. Присматривается к новой незнакомой собаке 2-3-5 прогулок, потом - нормально. Не обижает никого. Играет аккуратно, как со щенками, так и со взрослыми. Иногда любит поноситься кругами, сломя голову - тогда: берегись, хозяева! Если затормозит об чьи-то ноги, то коленки станут как у кузнечика, назад! shy.gif smile.gif smile.gif



Леви
По-моему в Новосибисрке лет этак 5-7 назад порода была довольно популярна, на выстаках можно было с десяток представителей породы наблюдать. Занималась филами Полина (питомник Трансатлантик танго),и ещё кое-кто. Но из-за сложности породы (в частности заворот желудка) многие осторожничают, опять же миф об агрессивности делает своё дело. А крови и псы были класные!Когда я болела филами, мне все говорили: да они же на беглых рабов охотяться.
Вжик
Собачка просто супер!!! supdup.gif

Скажите, пожалуйста, а как собака с детьми себя ведет?
и какие особенности в содержании есть?
не kitten
Двигаются они действительно по-кошачьи. smile.gif
Красота. Фил у нас в городе точно не два и не три, больше.
ПакЮлия
Цитата(fila-alfa @ 07.02.2008, 0:04) *
Иногда любит поноситься кругами, сломя голову - тогда: берегись, хозяева! Если затормозит об чьи-то ноги, то коленки станут как у кузнечика, назад! shy.gif smile.gif smile.gif

Да это у любого молосса есть.
У меня собак регулярно сбивает с ног, то же про корсу рассказывали.
Как говорится - главное завалить, а там... jok.gif
Usik
Прочитала на сайте Ольги Алферовой.
"На улице филы ведут себя спокойно, хотя некоторые представители породы могут быть довольно агрессивными, это зависит от линии разведения, но и такие собаки прекрасно управляемы, достаточно дать команду и фила прекратит все нежелательные действия.
Я своих собак спускаю с поводка (что филе конечно же необходимо), там где всё таки поменьше народу, и собака должна находиться под вашим неусыпанным контролем, вы должны первым заметить непредвиденную ситуацию (напрмер вам "в лоб" направляется прохожий) и сразу же подозвать собаку и взять на поводок, т к фила может воспринять такое поведение прохожего как угрозу вам, и принять самостоятельное решение."

Очень знакомо. Собака у меня совсем другой породы, но ему свойственно с подозрительностью относиться к одиночным прохожим, идущим в нашу сторону. Главное не задумываться о своем, а быстро просечь, что собака занервничала и успеть его успокоить. Он не кусает никого, в общем-то его вообще сложно назвать агрессивным, он просто настороженный, посему может гавкнуть басом и напугать. Вот это напрягает, иногда так хочется, чтобы собака охраняла поменьше...
А фила, как я понимаю, может и не просто гавкнуть.

fila-alfa, у Вас, я так понимаю, сука, а кобелей фила Вы знаете-встречали?
fila-alfa
Про заворот - это правда, как и у всех крупных пород. Опасность есть. Поэтому я еормлю Альфу 3 раза в день порциями поменьше. И не разрешаю носиться после этого...

К детям и собакам я девку приучала с самого раннего возраста. С нашими окрестными ребятами 6-13 лет она играла с удовольствием с 4 месяцев. Хотя трогать себя тоже почти не давала - увертывалась, бегала кругами - такие догоняшки веселые! На сайте у меня море фоток ее детского и подросткового возраста. В том числе, с этих игрищ. Есть и видеоролики. Если интересует, приглашаю в гости на просмотр.

В содержании особых хлопот не доставляет. Мы на натуралке в основном, хотя и от корма иногда не отказываемся (на выходные). Никаких аллергий, проблем с ЖКТ нет, тьфу-тьфу...

На улице хорошо ходит на поводке, не тянет. С самого раннего детства. Скорее даже наоборот, это у меня первая собака, которую на прогулках МНЕ приходилось тянуть за собой (в щенячестве). А потом про бульмасов, по-моему, прочитала - КАК БЫ МЕДЛЕННО НЕ ШЕЛ ХОЗЯИН, ЕГО БУЛЬМАС БУДЕТ ТАЩИТЬСЯ ЕЩЕ В 2 РАЗА МЕДЛЕННЕЕ. Хе-хе, общемолосское наше, получается. Хотя сейчас такой проблемы нет. Двигается с моей скоростью.

Кобелей я не видела - у нас вообще фила нет, только моя Альфа. В Челябе 1 кобель, но к нам на выставки он никогда не приезжал. В мМоскве, когда я ездила за Альфой, видела только женскую ветку нашей родословной (маму, бабушку), так как время поджимало.

Очень бы хотелось посмотреть фото Н-ских фила и пообщаться с теми, кто их знает или видел. Что за крови? Откуда собачки?

На фото Альфе 5 месяцев.




fila-alfa
Цитата(Usik @ 07.02.2008, 17:43) *
Прочитала на сайте Ольги Алферовой...

А что за сайт?
Леви
fila-alfa,
не копаясь в каталогах (если нужно, сделаю wink.gif ) могу сказать, что собаки в Новосибирске происходят из Бразильского талисмана ( в большинстве), есть (или уже были...) и другие интересные крови. Фото, к сожалению, нет.
risu
Уважаю филл! На мой взгляд очень красивые собаки. Если судить по соседским филлам, то собаки очень умные, но всё же большие собственники что ли. Уж очень хозяина опекают. Нет, ни на кого не бросаются, но не двусмысленно дают понять, что близко подходить не рекомендуется. Однажды видела как ребёнок подбежал к собаке, а хозяин со спины не видел. Ребёнок маленький годика полтора - два. Так собака ребёнка можно сказать не заметила, во всяком случае ни как не отреагировала.
Филлы очень мудрые собаки и им нужен хозяин лидер.

Скоро Евразия будет (23-24 февраля). Постараюсь на неё попасть и полюбоваться собаками. biggrin.gif
Usik
Цитата(fila-alfa @ 07.02.2008, 19:41) *
Цитата(Usik @ 07.02.2008, 17:43) *
Прочитала на сайте Ольги Алферовой...

А что за сайт?

А один из первых, что открылся мне в поисковике. Просто сайт одной заводчицы, как я поняла. Я думаю, Вы легко найдете его в поисковике как и я.
Там несколько интересных статей о филах, в том числе от самой хозяйки, много фото разных собак.
fila-alfa
Цитата(Леви @ 07.02.2008, 20:04) *
fila-alfa,
... могу сказать, что собаки в Новосибирске происходят из Бразильского талисмана ( в большинстве), есть (или уже были...) и другие интересные крови. Фото, к сожалению, нет.

Есть в нашей родословной и из этого питомника предки smile.gif smile.gif . Жаль, что фото у Вас их нет. sad.gif sad.gif Очень хотелось бы взглянуть на родичей! shy.gif shy.gif

Цитата
Филлы очень мудрые собаки и им нужен хозяин лидер.
Это точно, филе нужна твердая рука, иначе одни проблемы вырастут. Однако, собаки эти очень понятливы, и, поскольку ориентированы на хозяина очень, всегда проверяют реакцию его на свои действия ("Мам, ничего, что я так делаю?"). Ваше недовольство будет сразу филой замечено. smile.gif
fila-alfa
Многие считают, что крупные тяжелые молоссы трудны в дрессировке - плохо поддаются воздействию, упрямы и своенравны. На своем опыте я убедилась, что это далеко от истины.

Я стала активно заниматься со своей Альфой с 15 месяцев, с мая 2007года. Мы хорошо и быстро изучили базовый комплекс ОКД и даже элементы того, что обычно бульмасам, САО, кавказам и другим молоссам прощается - бум, барьер, лестница и др. подобные упражнения. Теперь скорость и чистота выполнения команд нисколько не хуже, чем у служебных, например, пород.

Я даже для интереса разучивала с Альфой несколько цирковых трюков. Тут на фото видны не только обычные СИДЕТЬ-ЛЕЖАТЬ, выполненные на буме, но и цирковая команда ПРИВЕТ!


fila-alfa
Ой, по ошибке 2 раза фото запостила. Как вложения убрать (уменьш.рисунки)?
risu
fila-alfa, прям любуюсь вашей девочкой wub.gif Такая изящная для филлы. biggrin.gif
fila-alfa
Цитата(risu @ 11.02.2008, 16:05) *
fila-alfa, прям любуюсь вашей девочкой wub.gif Такая изящная для филлы. biggrin.gif

Спасибо! rolleyes.gif

У нас сегодня ДЕНЬ ВАРЕНЬЯ!! Альфе стукнуло ровно 2 года!! laugh.gif bayan3.gif bayan3.gif bayan3.gif
risu
В таком случае ПОЗДРАВЛЯЮ !!! poz.gif tort.gif tl.gif
Самых сладких косточек Вашей Альфочке salut.gif fool.gif elefant.gif banana.gif
Usik
С днем рождения девочку! shar.gif
не kitten
filabrazileiro.narod.ru - сайт Полины Третьяковой, она занималась в Новосибирске этой породой, может и сейчас ей занимается. smile.gif
fila-alfa
Спасибо за поздравления!

не kitten, спасибо за ссылку.
Dar'ka
Фила бразилейро или бразильеро? Как правильно?
В Н.Ельцовке был классный кобель, но недавно погиб. Выпрыгнул на ходу из снегохода, а был привязан - в результате сломал себе шею.
Хозяину принёс не мало забот. Подчинялся только ему. Но был выдрессирован на отлично. Раз хозяин пытался оставить его у знакомых в частном секторе с кавказами в соседней клетке - орал пока хозяин не вернулся. Кавказы тоже пару дней с ним орали, но потом им надоело, а он так и орал до приезда.
fila-alfa
Цитата(Dar'ka @ 12.02.2008, 13:36) *
Фила бразилейро или бразильеро? Как правильно?
В Н.Ельцовке был классный кобель, но недавно погиб. Выпрыгнул на ходу из снегохода, а был привязан - в результате сломал себе шею
sad.gif sad.gif sad.gif unsure.gif
Жалко-о-о...

Правильно - БРАЗИЛЕЙРО
fila-alfa
Кхе-кхе, погуляли сегодня утречком... rolleyes.gif

И когда уже лето наступит, а? laugh.gif rolleyes.gif



Lesika
Прочитала всю ветку, оочень мне нравяться эти собаки, как в прочем и все молоссы!!! Как эти собаки растут, часто ли бывают проблемы с лапами и т.д которые свойственны молоссам, какие витамины даете ???
fila-alfa
Фила привезены в Россию примерно 10 лет назад, поэтому еще не успели эту породу испортить всякие "разводчики и разведенцы", слава богу. У поголовья российских фила нет такой проблемы как дисплазия, например. Вообще, со здоровьем в целом в порядке. Единственная особенность - возможность заворота желудка. К сожалению, эта опасность грозит всем большим собакам и даже средним. Поэтому я предпочитаю кормить 3 раза в день, чем набухать всю порцию за раз и потом переживать, как собака ее переварит.

Как и любая крупная собака, фила болжен находится под наблюдением хозяина в период бурного роста. Для укрепления суставов и связок можно подавать хондропротекторы. Моя Альфа уже в возрасте 8-9 месяцев легко перепрыгивала барьеры (1 м 40 см), не вставая на них передними лапами.

Если собака на сухом корме, витаминов и добавок надо поменьше, если - как мы - на натуралке, добавлять витамины надо побольше. Я лично предпочитаю давать то, что проверено мной за 15 лет, которые я держу собак. Эти добавки меня никогда не подводили. По секрету скажу, что они русского производства, а не новомодные супердорогие импортные. Мне нравится результат от них.. А недавно еще и узнала, что, оказывается, на одной из моих любимых "присыпок" (производства С-Петербурга) многие питомники выращивают своих собак и очень ею довольны.
fila-alfa
Вообще, если взять физкультурные упражнения и всякие дрессировки, то фила тут, я думаю, могут дать фору практически всем молоссам. И быть на уровне служебных пород, таких, как овчарки, например. Освоение новых команд идет на ура, а закрепление - практически навсегда. Мы разучили команду за 20 минут, потом полгода ею не пользовались, а потом понадобилось неожиданно. Я скомандовала, Альфа выполнила! Запоминают разученное фила крепко! rolleyes.gif rolleyes.gif

Бум, например, мы разучили за 4 подхода. А он ведь для широкой филы очень и очень узкий - ей трудно, особенно взбираться на него.
fila-alfa
Подскажите, пж-ста, при прикреплении файла (рисунка) - Эскизы прикрепленных изображений - его видно как рисунок или как ссылку? Я вижу уменьшенным рисунком.
Usik
Цитата(fila-alfa @ 15.02.2008, 10:58) *
Подскажите, пж-ста, при прикреплении файла (рисунка) - Эскизы прикрепленных изображений - его видно как рисунок или как ссылку? Я вижу уменьшенным рисунком.

Все зарегестрированные пользователи видят его как и Вы - уменьшенным. Не зарегестрированные на форуме пользователи такую фотографию не увидят.
Если хотите, чтобы ее было видно и "гостям", грузите фото через pix.academ.org, используя тег img
не kitten
Цитата(fila-alfa @ 15.02.2008, 10:57) *
Бум, например, мы разучили за 4 подхода. А он ведь для широкой филы очень и очень узкий - ей трудно, особенно взбираться на него.

Ну, этовы еще по довольно широкому буму ходите. smile.gif А мы лазили по почти в два раза уже, и даже английский мастиф по такому проходил. _p_.gif

А команды разучиваете долго? Или пес довольно быстро понимает что у него просят?
fila-alfa
Команды разучиваем по-разному, в зависимости от сложности. Например, ПРИВЕТ! (поднять лапу и помахать ею) за 20 минут, сидеть-лежать также. Более сложные - минут по 30-40, с закреплением и шлифовкой на несколько дней.
fila-alfa
В быту фила удобна в содержании - шерсть короткая. В квартире, свернувшись калачиком на любимом месте (у нас это кресло) фила не мешает и не путается под ногами. И хотя собака крупная, об нее не спотыкаешься все время. Моя очень любит лежать в кухне под столом во время приготовления или приема пищи домашними. Но не попрошайничает нагло, а с гордым и независимым видом демонстрирует на морде последнюю стадию истощения, до которой довели нерадивые хозяева. И иногда вздыхает тяжко о своей ужасной собачьей доле. Но поддаться на это могут разве, что гости. Печальное, а то и страдальческое выражение моськи - типично для породы.

fila-alfa
Покажу Альфиных предков - собак из нашей родословной.

Это - родословная.

fila-alfa
Альфин папа - Ричард.

fila-alfa
Дед - Бразильский Талисман Арго.



fila-alfa
Дед Алакетус Д`Ардо - один из первых привезенных из Бразилии в Россию в 1994 году собак.



fila-alfa
Прадед - Фелшо Дунаменти Алекс (импортирован в Россию)



fila-alfa
Еще Алекс.



fila-alfa
Прапрадед - Запе дель Пугилато





fila-alfa
Продолжение следует...
fila-alfa
Прапрабушка - Фелшо Дунаменти Ари - тигровая (импорт), прабабушка Качопа де Беркалеми - палевая (импорт) На общей фото + Алекс.



fila-alfa
Бабушка Гресси

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.