Форум Академгородка, Новосибирск > Гендерный анализ в литературе
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гендерный анализ в литературе
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Страницы: 1, 2
apostol_666
Хотелось бы узнать мнение людей в таком вопросе как вкусовые предпочтения в области литературы с точки зрения разных полов (я его назвал гендерный анализ в литературе). Суть моей мысли заключается в том, что на основании моего жизненного опыта родился вывод: женщины и мужчины читают разные книги. Т.е. женщинам не свойственно читать non-fiction, интеллектуальную прозу, в целом серьезные книги... (читают, конечно, но мало). Дамы предпочитают более мягкую, "понятную" литературу. Я не хочу сказать, что женщины читают более примитивные книги! Они читают другие книги.
Есть ли сторонники моего вывода или я ошибаюсь в своих умозаключениях?
irseya
Вы, скорее, правы...хотя за других дам я говорить не могу. Скажу за себя, про non-fiction. Если мой супруг может читать с удовольствием книги по военной тематике, например, с деталями сводок и военных действий, то моим мозгам это, увы, не под силу. Не запоминаются цифры и все такое. Можно постараться, вникнуть, но...наверное, не хочется. Я могу почитать из военной прозы с удовольствием, но что-нибудь попроще...воспоминания военных летчиков, например, "В воздухе илы".
Если говорить о художественой литературе, читаемой для своего удовольствия, я скорее сяду за Дарелла, или нежно-любимые Гордость и предубеждение-Королек-птичка певчая-Джен Эйр, муж скорее пойдет в очередной раз черпать мудрости у Дона Корлеоне...
skok
Забавно. На самом деле выбор книг для чтения очень зависит от образования и профессии. Только и делаю, что читаю интеллектуальную прозу, non-fiction, etc. Из последнего прочитанного: М. Ямпольский "Ткач и визионер", О. Аронсон "Коммуникативный образ". Знаю немало мужчин, которые эти книги читать не будут - не по зубам.
Harah
А я, хоть и женщина, к сожалению, всеядна - читаю все подряд, потому что постоянно испытываю "литературный голод". Я могу читать Донцову, Даррела, Павича, "Энциклопедию третьего рейха" и справочник "Человеческие расы", этикетку с освежителя воздуха и список ингредиентов шампуня sad.gif
Среди моих знакомых нет такого жесткого деления, как описал топикстартер, подозреваю, что список читаемого зависит от среды и образования читающих.
apostol_666
Цитата(Harah @ 28.02.2008, 16:18) *
А я, хоть и женщина, к сожалению, всеядна - читаю все подряд, потому что постоянно испытываю "литературный голод". Я могу читать Донцову, Даррела, Павича, "Энциклопедию третьего рейха" и справочник "Человеческие расы", этикетку с освежителя воздуха и список ингредиентов шампуня sad.gif
Среди моих знакомых нет такого жесткого деления, как описал топикстартер, подозреваю, что список читаемого зависит от среды и образования читающих.

Спору нет - многое зависит от среды и образования, но при все различных условиях и условностях в сухом остатке, по моему мнению, деление есть. Деление на читающих разную литературу в зависимости от имеющегося пола smile.gif Я частно бываю в Москве и посещаю практически всегда "Фаланстер". Так вот женщин я там редко вижу rolleyes.gif Возможно, мы там в разное время бываем...
Harah
Открою Вам огромную тайну, я не знаю, что такое "Фаланстер". В книжных магазинах покупателей поровну, но уследить, кто что берет, не предоставляется возможным - вот мы с приятелем недавно напополам купили Лавкрафта, чья это покупка? Не говоря уже о том, что частенько книги беру в подарок конкретным людям, чьи вкусы знаю, и они не слишком совпадают с моими.
apostol_666
Цитата(Harah @ 28.02.2008, 16:53) *
Открою Вам огромную тайну, я не знаю, что такое "Фаланстер". В книжных магазинах покупателей поровну, но уследить, кто что берет, не предоставляется возможным - вот мы с приятелем недавно напополам купили Лавкрафта, чья это покупка? Не говоря уже о том, что частенько книги беру в подарок конкретным людям, чьи вкусы знаю, и они не слишком совпадают с моими.

Прошу прощения! "Фаланстер" - книжный магазин в Москве, отличающийся небольшими размерами и специфичным ассортиментом... Не то, чтобы девушки там не покупали книги, их там вообще не было.
Если Вы любите Лавкрафта, то все мои речи о разделении полов к Вам не относятся supdup.gif
Harah
У меня есть подруга, которая знает все вооружение второй мировой, в том числе и по ТТХ. Пр этом любит японскую поэзию. Может, Вы погорячились с гендерной стратификацией? smile.gif
honig
Цитата(apostol_666 @ 28.02.2008, 16:58) *
"Фаланстер" - книжный магазин в Москве, отличающийся небольшими размерами и специфичным ассортиментом... Не то, чтобы девушки там не покупали книги, их там вообще не было.


я вообще на озоне много книг покупаю, а после тошнотворного лимонова, чьи издания именно в фаланстере продавали, я туда не хожу - имхо грязно.

и я так же, как Harah, причисляю себя ко всеядным, за небольшой разницей - не читаю ширпотреп вообще - на него жалко время тратить:)

Harah
Цитата(honig @ 28.02.2008, 18:36) *
не читаю ширпотреп вообще - на него жалко время тратить:)

А что ты в туалете и в ванной читаешь? smile.gif Мне жалко хорошие книжки в ванную таскать, я так Пелевина как-то потопила по молодости лет...
Ragazza
То есть с томиком Кафки я одна в ванне мокну?

Осмелюсь высказать предположение, но если подобный выбор был сделан на основе посещения определенного книжного магазина, то может быть он просто расположен не в "женском месте"?

Я имею ввиду, что если я планирую преобрести книгу в живую (последние покупки были на озоне), то я постараюсь совместить это с посещением других магазинов. Мне удобнее выбрать книжный маркет, территориально близкий к другим магазинам.

Harah
Цитата(Ragazza @ 28.02.2008, 18:40) *
То есть с томиком Кафки я одна в ванне мокну?

А ты ничего не роняла в воду? Когда просто вода, полбеды, а когда какая дрянь еще там плавает (кроме меня), например, соль или пена? Книжка потом покореживается, ее так жаааалко!
honig
Цитата(Harah @ 28.02.2008, 18:39) *
Цитата(honig @ 28.02.2008, 18:36) *
не читаю ширпотреп вообще - на него жалко время тратить:)

А что ты в туалете и в ванной читаешь? smile.gif Мне жалко хорошие книжки в ванную таскать, я так Пелевина как-то потопила по молодости лет...

гм..в туалете Плейбой полистываю..и то - изредка, а в ванне..ээ..последний раз тоже журнал "Наука из первых рук" shy.gif
honig
Цитата(Ragazza @ 28.02.2008, 18:40) *
То есть с томиком Кафки я одна в ванне мокну?

пока училась в универе - читала учебники и конспекты, а потом начала работать и стала брать с собой ноут, чтобы читать документы по работе, а вот сейчас - что-то на околонаучные темы потянуло...гмм..взрослею
Ragazza
Цитата(Harah @ 28.02.2008, 18:42) *
Цитата(Ragazza @ 28.02.2008, 18:40) *
То есть с томиком Кафки я одна в ванне мокну?

А ты ничего не роняла в воду? Когда просто вода, полбеды, а когда какая дрянь еще там плавает (кроме меня), например, соль или пена? Книжка потом покореживается, ее так жаааалко!


Я книги кладу на край ванны, обычно все падает на пол
starrysky
По моим представлениям мужчины вообще читают меньше, чем женщины, особенно худож. лит-ру (не все, естес-но, а просто в общей своей массе). Еще меньше мужчин читают, а тем более хвалят, книги, написанные женщинами.
Я лично питаю особенную любовь именно к книгам типа "Гордость и предубеждение" и проч., как irseya, потому что это книги написанные для меня и про меня. И вообще я еще не встречала книги, написанной мужчиной в которой была бы хоть мало-мальски интересная для меня героиня. Voila.

(Уже предчувствую, как в меня летят помидоры и требования ссылок на достоверные источники. Это все мои смутные представления и имхо).
Harah
Мой приятель недавно прочел "Дьявол носит Прада", написанный женщиной и для женщин. Ему понравилось smile.gif
При этом читает жуткую какую-то художественную литературу с кровищей и натуралистическими всякими подробностями. Подсунул мне "Кишки" Паланика sad.gif
Естественно, есть гендерная определяющая в выборе литературы, но мне кажется, что она более в чтиве актуализована, а хорошие серьезные книжки читают все поровну.
Shati
Цитата(apostol_666 @ 05.02.2008, 18:32) *
Хотелось бы узнать мнение людей в таком вопросе как вкусовые предпочтения в области литературы с точки зрения разных полов (я его назвал гендерный анализ в литературе). Суть моей мысли заключается в том, что на основании моего жизненного опыта родился вывод: женщины и мужчины читают разные книги. Т.е. женщинам не свойственно читать non-fiction, интеллектуальную прозу, в целом серьезные книги... (читают, конечно, но мало). Дамы предпочитают более мягкую, "понятную" литературу. Я не хочу сказать, что женщины читают более примитивные книги! Они читают другие книги.
Есть ли сторонники моего вывода или я ошибаюсь в своих умозаключениях?

Ну... во-первых, тема ваша звучит так, булто вы выясняете соотношения полов (точнее героев того или иного пола) в литературных произведениях. На вашем месте я бы перефразировала и назвала бы "влияние гендера (или гендерного фактора) на литературные предпочтения".
Ну и отпишусь, что читаю сама. Подсела на старенькую фантастику про роботов. Мыло и романы терпеть не могу. Еще перевариваю какие нибудь небольшие детектив сторис от неизвестных авторов. Терпеть ненавижу попсовых Донцову, Маринину итп...
А вообще иной раз не против какие нибудь статьи научного характера разной тематики почитать...

ЗЫ: ненавижу попсовое чтиво, которое читает каждый второй... Даже если пишет автор иной раз не шибкий бред.
Harah
Цитата(Shati @ 28.02.2008, 21:49) *
ЗЫ: ненавижу попсовое чтиво, которое читает каждый второй... Даже если пишет автор иной раз не шибкий бред.

А почему? Я с предубеждением отнеслась к книге Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" именно из-за того, что вокруг все ее прочли и усиленно рекомендовали. Так же было со Сью Таунсенд. По прочтении оказалось, что была не права. Не сказать, что это прям ширпотреб, но мне кажется, нет ничего страшного в том, что тебе нравится то же, что и массе других людей.
gina
Что-то всё в кучу свалили. Я думаю, что в мире развлекательной литературы есть литература с женской целевой аудиторией (женская проза, любовные романы), есть литература с мужской целевой аудиторией (non-fiction, военная тематика). Действительно, как ни странно, интересы у мужчин и женщин разные, так же как и мужчины и женщины разные по своей сути. Женщины более эмоциональны, мужчины более аналитичны (речь не об интеллектуальных характеристиках, а о способе восприятия информации). Поэтому мужчинам скучно читать любовные романы, а женщинам скучно продираться сквозь технические характеристики. Я думаю, что в целом это так, хотя бывают и оригинальные исключения.
Как в литературе с женской аудиторией, так и в литературе для мужчин можно выделить серьезные работы, а можно выделить ширпотреб. В этом смысле ширпотреб читают и мужчины, и женщины в равной степени. В современном потоке фантазийной и фантастической прозы огромное количество своих Донцовых от non-fiction жанра, которых мужчины потребляют не раздумываю в огромных количествах. А например, "Гордость и предубеждение" - это женский роман, но ширпотребом его назвать сложно.
А что уж говорить о серьезной литературе, о профессиональной литературе? Эта литература никогда не имела ни возрастных, ни гендерных ограничений. Она для тех, кто хочет ее читать и кто, способен ее понимать, и кто готов потратить усилия и время на чтение подобной литературы.


Из личного опыта: в моем окружении большинство мужчин читают либо профессиональную литературу, либо книги развлекательного жанра. Первый тип литературы - для работы, чтение второго типа литературы объясняют тем, что после тяжких трудовых будней совершенно не хочется напрягать себя серьезным чтением, а хочется отдохнуть. Сама литературу для женщин не читаю абсолютно, из развлекалова читаю то, что советуют мужчины, а "Улисса" Джойса обсудить даже не с кем. laugh.gif
irseya
Цитата(Harah @ 28.02.2008, 21:36) *
Естественно, есть гендерная определяющая в выборе литературы, но мне кажется, что она более в чтиве актуализована, а хорошие серьезные книжки читают все поровну.

Очень верно подмечено, на мой взгляд.
Когда книга выбирается как способ "убить время-разгрузить мозги-развеяться" гендерная определяющая в выборе литературы проявляется особо ярко...ну не станут мужчины читать Донцову, а я своими глазами видела умных женщин читающих это "буэ"...в промежутках между Х. Мураками и Л. Улицкой... blink.gif Дамы утверждали, что мозги "отдыхают"...(я попробовала, но не смогла...может мозгов-таки нет?)
irseya
Цитата(gina @ 29.02.2008, 10:30) *
Что-то всё в кучу свалили. Я думаю, что в мире развлекательной литературы есть литература с женской целевой аудиторией (женская проза, любовные романы), есть литература с мужской целевой аудиторией (non-fiction, военная тематика). Действительно, как ни странно, интересы у мужчин и женщин разные, так же как и мужчины и женщины разные по своей сути. Женщины более эмоциональны, мужчины более аналитичны (речь не об интеллектуальных характеристиках, а о способе восприятия информации). Поэтому мужчинам скучно читать любовные романы, а женщинам скучно продираться сквозь технические характеристики. Я думаю, что в целом это так, хотя бывают и оригинальные исключения.
Как в литературе с женской аудиторией, так и в литературе для мужчин можно выделить серьезные работы, а можно выделить ширпотреб. В этом смысле ширпотреб читают и мужчины, и женщины в равной степени. В современном потоке фантазийной и фантастической прозы огромное количество своих Донцовых от non-fiction жанра, которых мужчины потребляют не раздумываю в огромных количествах. А например, "Гордость и предубеждение" - это женский роман, но ширпотребом его назвать сложно.
А что уж говорить о серьезной литературе, о профессиональной литературе? Эта литература никогда не имела ни возрастных, ни гендерных ограничений. Она для тех, кто хочет ее читать и кто, способен ее понимать, и кто готов потратить усилия и время на чтение подобной литературы.


Из личного опыта: в моем окружении большинство мужчин читают либо профессиональную литературу, либо книги развлекательного жанра. Первый тип литературы - для работы, чтение второго типа литературы объясняют тем, что после тяжких трудовых будней совершенно не хочется напрягать себя серьезным чтением, а хочется отдохнуть. Сама литературу для женщин не читаю абсолютно, из развлекалова читаю то, что советуют мужчины, а "Улисса" Джойса обсудить даже не с кем. laugh.gif

очень обстоятельно написано. Лично мне после этого и добавить-то нечего.
А из книг "для души"...С этим все так сложно...Каждый выбирает в соответствии со своим складом, восприятием, "фибрами"....Вот советует мне кто-нибудь, чье мнение я уважаю, прочесть скажем М.Павича..читаю...Для меня это - изыск, просто - не мое.
Иногда даже грустно заходить в книжные магазины...вокруг такое изобилие. А выбрать "свою" книгу среди всего этого модного современного вала литературы очень нелегко.
Смородина
Ну почему не станут - станут. Видела мужчин, читающих Донцову, именно с целью отдыха мозгов. Правда, в очень малых дозах - так и женщины так же.

В принципе, гендерные отличия, конечно, есть, должны быть. Но видимо, в некоторых случаях более существенными оказываются различия по возрасту или образованию.

Потом - non-fiction тоже бывает разная, и по попсовости/серьезности, и по тематике.
apostol_666
Цитата(Harah @ 28.02.2008, 18:29) *
У меня есть подруга, которая знает все вооружение второй мировой, в том числе и по ТТХ. Пр этом любит японскую поэзию. Может, Вы погорячились с гендерной стратификацией? smile.gif

Я, конечно, прошу прощения, но как у подруги с уровнем тестостерона? blink.gif
И заметил пару моментов в процессе общения...: 1. Часть девушек в аватарах используют фотки мужиков; 2) на ветке пишут девушки rolleyes.gif . Это я так, просто заметил...
Harah
Моя подруга нормальная женственная девушка. Результаты анализов я не видала, но по поведению, голосу и облику она ничуть не мужиковата (в отличие от меня, хоть я и не увлекаюсь "Тиграми" и "Катюшами").
Про аватарку мою один поясню (первый и последний раз) - единственная доступная картинка на момент регистрации была портретом Эрика Шроди. За три года этот портрет стал моим фейсом на форуме, менять его я не собираюсь, ибо окружающие привыкли, и им удобно.
NAL65
Насчет гендерного анализа: я заметил, что большинство постов девушек посвящено тому, как не уронить книгу в ванной rolleyes.gif
Кстати, мне кажется, что именно чтение в ванной - особенность читающих женщин (у меня и личная статистика моих жен подтверждает это)
А предпочтение по чтиву определяется исключительно биологическими особенностями. Женщины, в целом, более мечтательны - отсюда и их репертуар. Хотя, ИМХО, после "Унесенных ветром" можно было тему женского романа и закрыть. Лучше все равно никто не напишет.
Мужики больше читают "полезную литературу" + научная фантастика (как прогноз будущего, хотя что можно в этом жанре еще написать после Стругацких, Азимова и Лема, я тоже не знаю) + детектив (как смена занятия для мозгов).
А фэнтези и сказки читают дети вне зависимости от пола и возраста.
Что до меня лично, то я последнее время из художки кроме афоризмов ничего читать не могу. Остальное слишком затянуто.
gaus
что-то у меня такое было в загашнике.
вот: A tale of two genders: men choose novels of alienation, while women go for passion

Если коротко. английские мужчины предпочитают "Постороннего", а английские женщины - "Гордость и Предубеждение". Ну и осташаяся часть списка примерно такая же. Авторы исследования делают далеко идущий вывод о том, что мужчины любят читать об отчуждении, женщины - о любви.
apostol_666
Цитата(NAL65 @ 01.03.2008, 20:52) *
Что до меня лично, то я последнее время из художки кроме афоризмов ничего читать не могу. Остальное слишком затянуто.

Вы себя много лишаете...
Смородина
Батюшки, а как у них "Хоббит"-то в романы попал?
По-моему, авторы делают вывод, что мужчины от 20 до 50 вообще худлита не читают. smile.gif
aristotel
Моя первая жена (биолог) любила Саймака и Воннегута (и фантастику вообще), сейчас предпочитает Пратчетта и Эко.
Моя первая теща (физик) любит Ефремова, Анчарова, что-нибудь про ученых.
Моя нынешняя жена (математик) читает много разного - от Кинселлы в оригинале до "Чингиз-хана" Яна.
Моя нынешняя теща (учительница русского языка) читает мемуары и воспоминания про советских артистов, певцов и др, но также и романы Гранже про маньяков и расчленителей.
Никто из них не читает в ванной.
apostol_666
Про чтение в ванной, на мой взгляд, переборщили... Могу представить мокнущую даму с "Афишой" в руках или с "Караваном" (хотя тяжелый и держать не удобно), но вот с книгой...
Можете закидать меня камнями, но не могу заставить себя поверить в большое количество поклонниц Г.Ф. Лавкрафта, Г. Майринка, Н. Геймана, Г. Гессе (в частности "Игра в бисер"), Ю. Мисима, М.А. Алданова, К. Гамсуна, А. Камю... Не смею вешать ярлыки, но не всякое литературное произведение пригодно для женщин. Никто же не будет нападать на меня, если я скажу, что женщин-хирургов у нас практически нет, женщин-конструкторов (не одежды, а техники), женщин-космонавтов практически нет (те, которые есть - заслуга не их, что они ими стали)... Примеров можно еще найти. Это просто данность.
Harah
А что, Вы можете назвать большее количество поклонников этих авторов? smile.gif
Я вот недавно прочла книгу Крейга О'Хара "Философия панка". Статистика среди моего круга общения такова, что сто процентов тех, кто читал книгу - женщины около тридцати, с высшим образованием, замужние и имеющие детей smile.gif То есть я. Подозреваю, что и у Вас выборка не более репрезентативна.
honig
Цитата(apostol_666 @ 04.03.2008, 9:28) *
Про чтение в ванной, на мой взгляд, переборщили... Могу представить мокнущую даму с "Афишой" в руках или с "Караваном" (хотя тяжелый и держать не удобно), но вот с книгой...
Можете закидать меня камнями, но не могу заставить себя поверить в большое количество поклонниц Г.Ф. Лавкрафта, Г. Майринка, Н. Геймана, Г. Гессе (в частности "Игра в бисер"), Ю. Мисима, М.А. Алданова, К. Гамсуна, А. Камю... Не смею вешать ярлыки, но не всякое литературное произведение пригодно для женщин. Никто же не будет нападать на меня, если я скажу, что женщин-хирургов у нас практически нет, женщин-конструкторов (не одежды, а техники), женщин-космонавтов практически нет (те, которые есть - заслуга не их, что они ими стали)... Примеров можно еще найти. Это просто данность.


Если в Ваш круг общения такие дамы не входят, это не значит, что их мало или, что их нет:)
apostol_666
Цитата(Harah @ 04.03.2008, 10:04) *
А что, Вы можете назвать большее количество поклонников этих авторов? smile.gif
Я вот недавно прочла книгу Крейга О'Хара "Философия панка". Статистика среди моего круга общения такова, что сто процентов тех, кто читал книгу - женщины около тридцати, с высшим образованием, замужние и имеющие детей smile.gif То есть я. Подозреваю, что и у Вас выборка не более репрезентативна.

Соглашусь, и поклонников-то не так много. Но я стараюсь по мере сил сеять любовь к авторам, которые мне нравятся. Рекомендую друзьям, знакомым. Искренне завидую тем, кто еще не читал Н. Геймана "Американские боги" или Лавкрафта "Хребты безумия". Я, к сожалению, уже не могу испытать восторг от первого прочтения...
Holiday
У меня есть ощущение, что жесткое гендерное разделение есть только там, где книга совсем-совсем конвейерный продукт (тетенькам - Донцова, дяденькам - какой-нибудь "Бешеный мент" и так далее).

Цитата
Не смею вешать ярлыки, но не всякое литературное произведение пригодно для женщин.


Например?
apostol_666
Цитата(Holiday @ 04.03.2008, 12:11) *
У меня есть ощущение, что жесткое гендерное разделение есть только там, где книга совсем-совсем конвейерный продукт (тетенькам - Донцова, дяденькам - какой-нибудь "Бешеный мент" и так далее).

Цитата
Не смею вешать ярлыки, но не всякое литературное произведение пригодно для женщин.


Например?

Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"
Holiday
А чем оно не пригодно для женщины? Физиологией? Грубостью? Сейчас набегут девушки и начнут опровергать, я буду первая - мне нравится.
simoly
ммм... Вроде тема интересная, но после этого:

Не смею вешать ярлыки, но не всякое литературное произведение пригодно для женщин. Никто же не будет нападать на меня, если я скажу, что женщин-хирургов у нас практически нет, женщин-конструкторов (не одежды, а техники), женщин-космонавтов практически нет (те, которые есть - заслуга не их, что они ими стали)... Примеров можно еще найти. Это просто данность.


с автором сего обсуждать что-либо неинтересно, бо влияние гендера на литературные предпочтения для него из области мифов и штампов типа "курица не птица" smile.gif Прям непременно в эту область увести обсуждение нада. В начале темы намеки были потоньше, а щас прям ужос какой-то smile.gif

Для присутствующих дам ремарка smile.gif Я вот заметила, что более интеллектуальную литературу большая часть моих знакомых и друзей читала в глубокой юности - пресловутая "Игра в бисер" была зачитана в определенных кругах до дыр именно девчачьей частью компании, после чего, обожрамшись, публика массово перешла на фэнтези и Маринину (с). Отдельные личности (как девочки, так и мальчики) продолжают почитывать и "интеллектуальную" литературу, но подавляющее большинство кушает вкусный ширпотреб. Те же граждане, которые в юности не объедались экзистенциальными произведениями, нынче с большим кайфом их читают. Мне данное разделение читательских предпочтений представляется более перспективным, чем деление по гендеру, не?
apostol_666
Цитата(Holiday @ 04.03.2008, 12:31) *
А чем оно не пригодно для женщины? Физиологией? Грубостью? Сейчас набегут девушки и начнут опровергать, я буду первая - мне нравится.

Мы же не отношения выясняем, а делимся мнением. Мне интересно мнение окружающих в этом вопросе. И я рад опровержению по Рабле - эта книга заслуживает, чтобы ее прочитал каждый... Честно говоря, не хочу уходить в обсуждение конкретных произведений (тема не та), а вот найти "не женские" книги очень интересно.
А что скажете про "Игру в бисер" Гессе? Или вот вспомнил Г. Владимова "Генерал и его армия"...
apostol_666
Цитата(simoly @ 04.03.2008, 12:36) *
ммм... Вроде тема интересная, но после этого:

Не смею вешать ярлыки, но не всякое литературное произведение пригодно для женщин. Никто же не будет нападать на меня, если я скажу, что женщин-хирургов у нас практически нет, женщин-конструкторов (не одежды, а техники), женщин-космонавтов практически нет (те, которые есть - заслуга не их, что они ими стали)... Примеров можно еще найти. Это просто данность.


с автором сего обсуждать что-либо неинтересно, бо влияние гендера на литературные предпочтения для него из области мифов и штампов типа "курица не птица" smile.gif Прям непременно в эту область увести обсуждение нада. В начале темы намеки были потоньше, а щас прям ужос какой-то smile.gif

Для присутствующих дам ремарка smile.gif Я вот заметила, что более интеллектуальную литературу большая часть моих знакомых и друзей читала в глубокой юности - пресловутая "Игра в бисер" была зачитана в определенных кругах до дыр именно девчачьей частью компании, после чего, обожрамшись, публика массово перешла на фэнтези и Маринину (с). Отдельные личности (как девочки, так и мальчики) продолжают почитывать и "интеллектуальную" литературу, но подавляющее большинство кушает вкусный ширпотреб. Те же граждане, которые в юности не объедались экзистенциальными произведениями, нынче с большим кайфом их читают. Мне данное разделение читательских предпочтений представляется более перспективным, чем деление по гендеру, не?

Уже стало интереснее, а то что-то совсем скучно было smile.gif
Осмелюсь заметить, что юность у разных людей могла быть в разные отрезки времени. Для кого-то это 80-е, для кого-то 70-е, а для кого-то 90-е...
Свои выводы я делал исходя из общения с тем кругом людей, который у меня есть. А вот чтобы узнать другие мнения я и начал эту ветку.
simoly
Цитата(apostol_666 @ 04.03.2008, 12:48) *
Свои выводы я делал исходя из общения с тем кругом людей, который у меня есть. А вот чтобы узнать другие мнения я и начал эту ветку.


Тока вы неправильным правилом вывода воспользовались, исходя из своего круга общения. ayayay.gif То, что у нас практически нет женщин-хирургов и т.д. говорит не о том, что кому-то гендер мешает. Этот вывод можно будет сделать после того, как пройдет лет 500-600 от момента, когда стало приличным женщине появляться в анатомке и это перестало быть запретным, как и техническое образование, кстати. А сейчас никаких таких выводов, сделать, увы, нельзя, т.к. социальные ожидания рулят покруче, нежели гендер, и сказать, что было раньше - курица или яйцо - не представляется возможным. Если хотите рассуждать о гендере и его влиянии, почитайте для начала че-нить по теме icon_smoke.gif
apostol_666
Немного читал... Хочу поделиться, чтобы и другим стало чуть понятнее о чем речь.

1. Основные понятия и обоснование
1.1. О гендере (gender-род).
Лишь незначительные различия в гендерных ролях могут быть отнесены к биологическим различиям, которые связаны с принадлежностью к разным полам (такие как беременность и рождение ребенка, или различия в физиологии и функциях тела).
Пол определяет биологические различия между мужчинами и женщинами.
Гендер - специфический набор культурных характеристик, которые определяют социальное поведение женщин и мужчин и взаимоотношения между ними.
Гендер, таким образом, относится не просто к женщинам или мужчинам, а к отношениям между ними, и к способу социального конструирования этих отношений. Поскольку "гендер" - это понятие, включающее в себя взаимоотношения, то термин "гендер" должен относиться и к женщинам, и к мужчинам. Подобно концепциям о классах, расе, и этничности, понятие "гендер" является аналитическим инструментом для понимания социальных процессов.
Гендерная справедливость - это процесс справедливого отношения к женщинам и мужчинам. Чтобы обеспечить справедливость, часто необходимы специальные меры для компенсации исторических и социальных упущений, невыгодного положения, которые мешают женщинам и мужчинам занимать равные позиции. Справедливость ведет к равенству.
Гендерное равенство означает, что женщины и мужчины обладают одинаковым статусом (положением).
Гендерное равенство означает, что женщины и мужчины имеют равные условия для реализации в полной мере прав человека и потенций для того, чтобы вносить свой вклад в национальное, политическое, экономическое, социальное и культурное развитие, и пользоваться его результатами.
Первоначально считалось, что равенство может быть достигнуто посредством предоставления женщинам и мужчинам тех же самых (одинаковых) возможностей на том основании, что это принесет одинаковые результаты. Однако, было обнаружено, что одно и тоже отношение (обращение) необязательно приводит к равным результатам.
В настоящее время понятие равенства признает, что различное отношение к женщинам и мужчинам необходимо для достижения равных (одинаковых) результатов, потому что существуют различные жизненные условия или для того, чтобы компенсировать дискриминацию в прошлом.
Гендерное равенство, таким образом, - это равная оценка обществом обеих составляющих: схожести и различия между женщинами и мужчинами, и различных социальных ролей, которые они играют.
1.2. Что такое гендерный анализ?
Разное влияние политических курсов, программ и законодательства на женщин и мужчин часто может быть замаскировано или неясно, смутно выражено. При наличии гендерного подхода в анализе это воздействие, влияние, оказываемый эффект обнаруживается, вскрывается, и прежде скрытые, "спрятанные" выводы появляются на свет.
Культурно сконструированные роли могут, и действительно меняются, под воздействием определенного воздействия.
Анализ на принципах гендерного подхода - это процесс оценки различного воздействия, оказываемого на женщин и мужчин, предлагаемых или существующих курсов политики, программ и законодательства.
Гендерный анализ позволяет проводить и реализовывать политические курсы, учитывающих гендерное различие, характер отношений между женщинами и мужчинами, а также их специфические социальные реальности, жизненные ожидания и экономические обстоятельства.
Гендерный анализ - это инструмент для понимания социальных процессов и для поиска ответов на вопросы при наличии справедливых вариантов, обеспеченных соответствующей информационной базой.
Гендерный анализ позволяет увидеть и сравнить: каким образом, почему и что влияют на женщин и мужчин?
Гендерный анализ подвергает сомнению утверждение о том, что любой человек, независимо от пола, испытывает одинаковое воздействие.
Harah
Цитата(apostol_666 @ 04.03.2008, 12:39) *
А что скажете про "Игру в бисер" Гессе?

Мне вот интересно, Вы ищете тех, кто читал, или тех, кому понравилось? Я для общего развития по молодости лет прочла, возможно, что-то подчерпнула. Но сказать, что меня эта книга поразила в самое сердце, не скажу smile.gif
Может быть, потому что параллельно читала Стейнбека
apostol_666
Цитата(Harah @ 04.03.2008, 13:25) *
Цитата(apostol_666 @ 04.03.2008, 12:39) *
А что скажете про "Игру в бисер" Гессе?

Мне вот интересно, Вы ищете тех, кто читал, или тех, кому понравилось? Я для общего развития по молодости лет прочла, возможно, что-то подчерпнула. Но сказать, что меня эта книга поразила в самое сердце, не скажу smile.gif
Может быть, потому что параллельно читала Стейнбека

Ни то ни другое. Это на других ветках уважаемые форумчане делятся своими предпочтениями и прочитанным...
Повторю смысл моего вопроса в более "легких тонах": влияет ли пол на литературные предпочтения в разделе художественная литература? есть ли произведения "для мужчин" и "для женщин"? или все, что пишется направлено одинаково на оба пола?
Смородина
Видите ли, для поклонников Гессе роляет не столько гендер, сколько образование и круг общения. smile.gif

А много ли вы вообще видели в жизни поклонников Алданова? Я так его нежно люблю. Вот "Американские боги" показались so-so, возможно, потому что очень уж расхвалили - или потому что саймаковский "Вы сотворили нас" я прочитала раньше. Сомневаюсь, что выборка у вас насчитывает хотя бы несколько десятков человек. dry.gif
apostol_666
Цитата(Смородина @ 04.03.2008, 15:27) *
Видите ли, для поклонников Гессе роляет не столько гендер, сколько образование и круг общения. smile.gif

А много ли вы вообще видели в жизни поклонников Алданова? Я так его нежно люблю. Вот "Американские боги" показались so-so, возможно, потому что очень уж расхвалили - или потому что саймаковский "Вы сотворили нас" я прочитала раньше. Сомневаюсь, что выборка у вас насчитывает хотя бы несколько десятков человек. dry.gif

Честно говоря, поклонников Алданова не знаю лично.
Согласен, что выбрка еще та... но ведь она моя, верно? rolleyes.gif Мне приятнее "иллюстрировать" тему этими произведениями. На самом деле сложно не переступить грань, уйдя в обсуждение того или иного произведения. А этого не хочется, хочу мнений по Теме.
NAL65
Мы можем попросить одного из участников форума провести этот анализ на основе продаж в собственном магазине. rolleyes.gif
Насчет гендерного анализа в принципе: рекомендую к ознакомлению книгу Никонова "Конец феминизма, или чем женщина отличается от человека"
Смородина
Ну и как вы предполагаете делать анализ на основе продаж? smile.gif
Победитель
Обожаю популярно-историческую литературу и экшн.
Моя половина предпочитает что-нибудь глубоко-психологическое (мною воспринимаемое, увы, как нудное). Была в полном восторге от того самого "Похороните за плинтусом". Я ниасилил. Мемуары деятелей искусства - это любит.
Зато я был в восторге от Толкиена (как и мои пацаны), а она его вообще не начала читать.
Сошлись в обожании Дольника "Непослушное дитя биосферы".
apostol_666
Цитата(Смородина @ 04.03.2008, 21:23) *
Ну и как вы предполагаете делать анализ на основе продаж? smile.gif

Технически возможно при наличии дисконтных карт. Вопрос только: зачем? rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.