Форум Академгородка, Новосибирск > GIMP, Sony A100, UFRaw и проблемы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: GIMP, Sony A100, UFRaw и проблемы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
EaE
Снимаю соней А100. Для работы с raw из гимпа использую плагин UFRaw. Открываю, правлю ББ, сохраняю в jpg. И тут же замечаю, что визуально шумов сильно больше, чем на том jpeg-е, который снялся в режиме raw+jpeg. У сони что, какой-то патентованный алгоритм шумоподавления? Подскажите, его как-то можно продублировать, запустить что-нибудь типа "давай мы вот из этой равки сделаем с ББ как мне хочется, а потом ты сделаешь с ней все то, что делаешь обычно"? А то обидно и досадно очень.
Pentaxist
ИМХО А100 ну очень шумная зеркалка, когда у меня была, я тупо открывал в адобе камера рав и кач-во было лучше, т.к. А100 пережимает джипег, и шумы убирались лучше внутрикамерной обработки))))))))
EaE
Т.е. тот jpeg, который выдает A100, менее шумен оттого, что тупо сжат хорошо?
Pentaxist
Цитата(EaE @ 03.02.2008, 13:40) *
Т.е. тот jpeg, который выдает A100, менее шумен оттого, что тупо сжат хорошо?

Внимательно перечитайте !!! Я имел обратное в виду.
EaE
Честно говоря, я не очень понял первое сообщение, сколь внимательно не вчитывался, его можно как-нибудь перефразировать более внятно?
Max Payne
Может быть, raw-плагин просто не делает шумоподавления вообще?
Простой способ задавить шум (для GIMP):
1. Копируем картинку в слой.
2. Ставим режим наложения слоя Color (Цвет).
3. Делаем слою Gaussian Blur или Selective Gaussian Blur по вкусу.
4. Опционально, нижний слой (исходный) тоже можно подчистить блюром, но с гораздо более осторожными настройками, либо наоборот отшарпить.
5. Сводим изображение.
EaE
Может быть. Видимо, в этом и дело. А давить шум в GIMP я умею, спасибо smile.gif Особенно после того, как фотошопные плагины запустились в гимпе.
Max Payne
Ну я под Linux, фотошопные плагины у меня не работают (хотя когда-то давно слыхал, что есть в разработке и линуховый загрузчик оных (с использованием Wine), но ни разу такого не видел). К счастью, почти всё можно делать стандартными "тремя кнопками", если представлять себе стоящую за этим математику smile.gif
EaE
Я тоже под линукс. Проект называется PSPI, у меня заработал без особых усилий. Рекомендую smile.gif
Max Payne
Спасибо за наводку. Если мне когда-нибудь понадобятся фотошопные плагины... wink.gif
Zebooka
Цитата(Max Payne @ 19.02.2008, 3:52) *
Спасибо за наводку. Если мне когда-нибудь понадобятся фотошопные плагины... wink.gif

Тока все равно коряво работает. Хотя мб потому что у меня портабл гимп.

The Imaging Factory - BW Pro и White Balance просто не запускаются.
Nik Color Efex 2.0 открывается, но ничего не происходит с картиной кажись.
EaE
У меня Noise Ninja работает без нареканий почти, разве что картинку в preview показывает не в цвете, а в ч/б. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.