Форум Академгородка, Новосибирск > Если вы сдаете квартиру, надо ли платить налоги
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если вы сдаете квартиру, надо ли платить налоги
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2
Prince
Если "другая прчина", то какая?

И вообще, в каких случаях, по совести, нужно платить налоги?
godvig
Нет небуду. Итак моя квартира, что хочу, то ворочу. Хватает того что платим за каждую мелоч, скоро за воздух платить будем.
Санитар Фрейд
Не буду я ее сдавать, потому что это моя квартира. С какой стати я буду платить налоги, когда я их уже заплатил?
Jamel
Не буду, потому что деньги для меня важнее, чем закон
J.u.s.t.
Буду, потому что законы надо соблюдать
godvig
Цитата(Санитар Фрейд @ 29.01.2008, 19:52) *
Не буду я ее сдавать, потому что это моя квартира. С какой стати я буду платить налоги, когда я их уже заплатил?

Ну а если, предположим у вас 3 квартиры. Разве нет желание улучшить свое финансовое положение.
bumbum
Цитата(godvig @ 29.01.2008, 20:51) *
Ну а если, предположим у вас 3 квартиры. Разве нет желание улучшить свое финансовое положение.


Вы точно уверены, что улучшить? Вот считайте. Допустим, у вас двушка(лишняя) в городе в районе средней отдалённости, вы сдаёте её семье с двоими детьми -дошкольниками, родители молодые, хорошо зарабатывают, вовремя платят. Вот прожили таким образом года 3, и вы захотели продать свою квартиру. После того, как жильцы съехали, вы видите, что не только обои сорваны(это ерунда), но и углы иные сбиты, потолки закопчены, сантехника чёрная и не подлежит чистке, мебель разбита в хлам, иная отсутствует. Вы тратите на ремонт и покупку сантехники столько, сколько заработали за эти 3 года -- порядка 150 тыр, и это небольшой косметический ремонт. По мне, так пусть лучше пустая стоит, целее будет.
godvig
Цитата(bumbum @ 29.01.2008, 21:32) *
Цитата(godvig @ 29.01.2008, 20:51) *
Ну а если, предположим у вас 3 квартиры. Разве нет желание улучшить свое финансовое положение.


Вы точно уверены, что улучшить? Вот считайте. Допустим, у вас двушка(лишняя) в городе в...

Ну по крайней мере я снимал квартиру и не один год в ней жил. Ктомуже хозяева которые ее мне сдавали жили в другом городе и это не мишало им хотябы раза 4 в года заезжать, проведать как там дела, а уж вы местные то можна сразу предупредить чего делать нельзя и что вы их выселити если эти правила не будут выполняться.

Весь этот бардак который вы перечислили делается не за 1 день и думаю не составит труда проследить за состоянием квартиры.
Санитар Фрейд
Цитата(godvig @ 29.01.2008, 20:51) *
Цитата(Санитар Фрейд @ 29.01.2008, 19:52) *
Не буду я ее сдавать, потому что это моя квартира. С какой стати я буду платить налоги, когда я их уже заплатил?

Ну а если, предположим у вас 3 квартиры. Разве нет желание улучшить свое финансовое положение.
Обезьяний бизнес.
Гудвин
Нефиг!!!!!!!!!! blink.gif
Kuzja
Цитата(bumbum @ 29.01.2008, 21:32) *
сколько заработали за эти 3 года -- порядка 150 тыр, и это небольшой косметический ремонт.

150 тыс это не косметический ремонт. макс 20 тыс -должное состояние для продажи.

не стала бы налоги платить даже если б 10 квартир сдавала. гос-во всё равно найдет пути где с меня денег ободрать.
djonny
Нет, не стал бы платить налоги.
Гос-во не помогало мне в приобретении квартиры - с какой стати намеревается получать прибыль с того, к чему отношения не имеет?
Репетиторство - just the same - выучился я сам, за свои деньги, а не за государственные; соответственно, любая прибыль от полученных знаний/опыта принадлежит мне, а не кому-то еще.
кроха
Цитата(djonny @ 30.01.2008, 9:00) *
Нет, не стал бы платить налоги.
Гос-во не помогало мне в приобретении квартиры - с какой стати намеревается получать прибыль с того, к чему отношения не имеет?
Репетиторство - just the same - выучился я сам, за свои деньги, а не за государственные; соответственно, любая прибыль от полученных знаний/опыта принадлежит мне, а не кому-то еще.


+1, а если стоимость проданной квартиры больше 1 млн, так продавец обязан все-равно заплатить налог и государство не волнует причина продажи этой квартиры... может, у людей денег нет и поэтому уменьшают жилплощадь. angry.gif
петрович
Цитата(djonny @ 30.01.2008, 10:00) *
Нет, не стал бы платить налоги.
Гос-во не помогало мне в приобретении квартиры - с какой стати намеревается получать прибыль с того, к чему отношения не имеет?
Репетиторство - just the same - выучился я сам, за свои деньги, а не за государственные; соответственно, любая прибыль от полученных знаний/опыта принадлежит мне, а не кому-то еще.

http://www.rbcdaily.ru/2008/01/29/focus/316820
Квартирная расплата
Налоговики выводят из тени доходы граждан
...Всего за год количество россиян, которым придется доплатить налоги, увеличилось с 458,8 тыс. до 1 млн 259,4 тыс. человек. При этом сумма налога, подлежащая к доплате в бюджет физлицами, составила 3,2 млрд вместо 875 млн руб. в 2006 году...

Служба сообщила, что в 2007 году в ФНС поступило почти 290 тыс. сообщений о фактах сдачи квартир в аренду от внешних источников, то есть соседей, родственников, недовольных арендаторов. В результате 117 тыс. граждан получили уведомление о представлении налоговой декларации в связи с получением дохода от сдачи внаем собственного имущества. Из них уже заплатили налоги 79,3 тыс. человек, что составляет 192% к показателю 2006 года. Бюджет был пополнен на 218,7 млн руб., в то время как прошлогодний показатель доплаты составил 79,4 млн руб.
Дворник
Цитата(djonny @ 30.01.2008, 10:00) *
Нет, не стал бы платить налоги.
Гос-во не помогало мне в приобретении квартиры - с какой стати намеревается получать прибыль с того, к чему отношения не имеет?
Репетиторство - just the same - выучился я сам, за свои деньги, а не за государственные; соответственно, любая прибыль от полученных знаний/опыта принадлежит мне, а не кому-то еще.


Я уже однажды задавал топикстартеру вопрос, когда он утверждал, что государство непрерывно жрёт его деньги: а кто или что поддерживает саму концепцию "денег"? Ответа не получил.

Для данного случая расширю: владение квартирой и сдача её внаём подразумевает наличие права собственности на имущество и права на распоряжение этим имуществом подобным образом. Кто или что обеспечивает эти права? Сможете ли вы лично, без участия этого кого-то или чего-то обеспечить и защитить эти права? Должен ли кто-то или что-то обеспечивать и защищать ваши права бесплатно, с вашей точки зрения?
maoryn
Цитата(кроха @ 30.01.2008, 10:44) *
+1, а если стоимость проданной квартиры больше 1 млн, так продавец обязан все-равно заплатить налог и государство не волнует причина продажи этой квартиры... может, у людей денег нет и поэтому уменьшают жилплощадь. angry.gif


Закон в данном случае можно обойти, если эта квартира находилась в Вашей собственности более пяти лет, вне зависимости от ее стоимости, и Вы покупаете другую квартиру. К тому же, сумма в 1 млн. устарела, вроде... Не помню на сколько, но предел вроде повышали существенно.
Но, вообще-то я лично абсолютно согласна - государство мне НЕ помогало в приобретении квартиры. С какой стати я буду платить налоги, если я ее сдаю, к примеру, если уезжаю надолго? Да и вообще - с чего? Государство не обеспечило меня ни бесплатным образованием, ни медицинским обслуживанием, ни той же квартирой, несмотря на то, что я работаю, зарплата белая и все налоги исправно отчисляются. С какой стати я должна быть патриоткой? Фиг им! _p_.gif
Harah
Не буду платить налоги в случае с квартирой, только предоставлю декларацию. Официально я безработная, и мой доход от сдачи=моему совокупному доходу и не превышает не-помню-какой-цифры в год.
В случае с репетиторством почти такая же история, за исключением того, что даже декларацию не буду заполнять - беготни слишклм много из-за копеечных сумм.
Если б государство как-то пересмотрело подход налоговиков к форме декларации (в нее ни с первого, ни со второго раза толком врубиться невозможно, нужна помощь бухгалтера) и саму систему, когда полдня стоишь в очереди, чтобы услышать, что нужна "еще вот такая справка, это же все знают!", думаю, желающих платить налоги физлиц прибавилось бы.
Harah
Цитата(maoryn @ 30.01.2008, 11:06) *
Государство не обеспечило меня ни бесплатным образованием, ни медицинским обслуживанием, ни той же квартирой, несмотря на то, что я работаю, зарплата белая и все налоги исправно отчисляются. С какой стати я должна быть патриоткой? Фиг им! _p_.gif

Куда-то подевались бюджетные места в вузах или районные поликлиники? Государство Вам предоставило возможности бесплатно учиться и лечиться.
Некоторые государственные предприятия обеспечивают жильем своих сотрудников, кстати...
maoryn
Цитата(Harah @ 30.01.2008, 11:10) *
Цитата(maoryn @ 30.01.2008, 11:06) *
Государство не обеспечило меня ни бесплатным образованием, ни медицинским обслуживанием, ни той же квартирой, несмотря на то, что я работаю, зарплата белая и все налоги исправно отчисляются. С какой стати я должна быть патриоткой? Фиг им! _p_.gif

Куда-то подевались бюджетные места в вузах или районные поликлиники? Государство Вам предоставило возможности бесплатно учиться и лечиться.
Некоторые государственные предприятия обеспечивают жильем своих сотрудников, кстати...

В дебатах по поводу обслуживания в поликлиниках, Вы, по-моему, сами участвовали... rolleyes.gif Да, ВОЗМОЖНОСТЬ, типа, есть... Но я без ТАКОГО лечения здоровее буду... Мое госпредприятие никого жильем не обеспечивает...
Pet
Гы, а народ-то он один, что в мухосранске, что в акадэме. Налоги платить - западло, пристёгивацо в машине - западло. Смех, да и только. Можем тока гадить в каментах (порой круглосуточно) и плакать о несчастной судьбе расейской интелехенции. В основном из однокомнатной хрущобы, либо из общаги .Это уже мои наблюдения .
Prince
Цитата(Дворник @ 30.01.2008, 12:00) *
Я уже однажды задавал топикстартеру вопрос, когда он утверждал, что государство непрерывно жрёт его деньги: а кто или что поддерживает саму концепцию "денег"? Ответа не получил.

Для данного случая расширю: владение квартирой и сдача её внаём подразумевает наличие права собственности на имущество и права на распоряжение этим имуществом подобным образом. Кто или что обеспечивает эти права? Сможете ли вы лично, без участия этого кого-то или чего-то обеспечить и защитить эти права? Должен ли кто-то или что-то обеспечивать и защищать ваши права бесплатно, с вашей точки зрения?

1. Концепцию денег может поддерживать не только государство, но и обычай.
Это когда вместо признаваемой всеми ценности (золота) ввели бумажки,
то приходится поддерживать веру в них.

2. Защитить права на свою квартиру без государства сложно, конечно.
Не будет этой власти - придут бандиты.
Но зато никто не будет наказывать, если ты убил бандитов!
maoryn
Цитата(Pet @ 30.01.2008, 11:29) *
Гы, а народ-то он один, что в мухосранске, что в акадэме. Налоги платить - западло, пристёгивацо в машине - западло. Смех, да и только. Можем тока гадить в каментах (порой круглосуточно) и плакать о несчастной судьбе расейской интелехенции. В основном из однокомнатной хрущобы, либо из общаги .Это уже мои наблюдения .

Все вышеперечисленное верно только в отношении налогов... rolleyes.gif
Дворник
Цитата(maoryn @ 30.01.2008, 12:06) *
Да и вообще - с чего? Государство не обеспечило меня ни бесплатным образованием, ни медицинским обслуживанием, ни той же квартирой, несмотря на то, что я работаю, зарплата белая и все налоги исправно отчисляются. С какой стати я должна быть патриоткой? Фиг им! _p_.gif


А вот если во время вашего отъезда те, кому вы квартиру сдали, по подложным документам её оформили на себя и перепродали - вы в суд за защитой побежите или так же продемонстрируете гордую независимость от государства? Судебная система - она, знаете, одна из форм государственной власти, её содержание и "услуги" денег стоят.
maoryn
Цитата(Дворник @ 30.01.2008, 12:04) *
А вот если во время вашего отъезда те, кому вы квартиру сдали, по подложным документам её оформили на себя и перепродали - вы в суд за защитой побежите или так же продемонстрируете гордую независимость от государства? Судебная система - она, знаете, одна из форм государственной власти, её содержание и "услуги" денег стоят.

На этот случай выше уже ответили - проверять квартирантов нужно. Да и вообще смотреть, кому квартиру сдаешь.
Дворник
Цитата(Prince @ 30.01.2008, 12:36) *
1. Концепцию денег может поддерживать не только государство, но и обычай.
Это когда вместо признаваемой всеми ценности (золота) ввели бумажки,
то приходится поддерживать веру в них.

"Признанные всеми" ценности в разные времена в разных местах были разные, не только золото.
Ну а право иметь эти ценности - оно поддерживалось чисто "обычаем", или всё-таки какой-либо силой?
И на каком основании эта сила должна безвозмездно защищать право того, у кого собственной силы не хватает?

Цитата
2. Защитить права на свою квартиру без государства сложно, конечно.
Не будет этой власти - придут бандиты.
Но зато никто не будет наказывать, если ты убил бандитов!


Всех не перестреляешь. Система вооруженных до зубов семей, каждая из которых лично защищает свои права от других - это, сами понимаете, не общество.
maoryn
Цитата(Дворник @ 30.01.2008, 12:15) *
Система вооруженных до зубов семей, каждая из которых лично защищает свои права от других - это, сами понимаете, не общество.

Это точно. Это не общество, по крайней мере в моем понимании, но это возможный вариант. Хотя и непривлекательный.
Дворник
Цитата(maoryn @ 30.01.2008, 13:19) *
Это точно. Это не общество, по крайней мере в моем понимании, но это возможный вариант. Хотя и непривлекательный.


Он не возможный, а уже пройденный давным-давно, когда люди жили на деревьях, каждый в своём дупле. smile.gif
Prince
Цитата(Дворник @ 30.01.2008, 13:15) *
Ну а право иметь эти ценности - оно поддерживалось чисто "обычаем", или всё-таки какой-либо силой?
И на каком основании эта сила должна безвозмездно защищать право того, у кого собственной силы не хватает?

Люди делятся на хороших и негодяев.
Хорошие люди могут объединяться и на безвозмездной основе, чтобы защищаться от плохих.

Это совсем не то, что платить одному негодяю, чтобы он "защищал" от остальных.
maoryn
Цитата(Дворник @ 30.01.2008, 12:24) *
Цитата(maoryn @ 30.01.2008, 13:19) *
Это точно. Это не общество, по крайней мере в моем понимании, но это возможный вариант. Хотя и непривлекательный.


Он не возможный, а уже пройденный давным-давно, когда люди жили на деревьях, каждый в своём дупле. smile.gif

История имеет свойство повторяться...
Дворник
Цитата(maoryn @ 30.01.2008, 13:11) *
На этот случай выше уже ответили - проверять квартирантов нужно. Да и вообще смотреть, кому квартиру сдаешь.


А чужая душа - потёмки. Если бы все мошенники выглядели как мошенники, то преступности бы не было. К тому же это не практическое обсуждение проблем сдачи жилья внаём. Возьмем другой вариант: вы с квартирантов взяли деньги, боьшие, за год вперёд. Налог не заплатили. А у вас эти деньги украли. Вы обратитесь в милицию или станете искать и отбирать деньги самомтоятельно?

Налог с дохода - это плата за "пакет услуг" по обеспечению ваших прав, в том числе права на обладание этим доходом.
Нужно быть последовательным: если отказываешься платить, то не пользуйся тем, что стоит денег, вот и всё.
maoryn
Цитата(Дворник @ 30.01.2008, 12:35) *
А чужая душа - потёмки. Если бы все мошенники выглядели как мошенники, то преступности бы не было. К тому же это не практическое обсуждение проблем сдачи жилья внаём. Возьмем другой вариант: вы с квартирантов взяли деньги, большие, за год вперёд. Налог не заплатили. А у вас эти деньги украли. Вы обратитесь в милицию или станете искать и отбирать деньги самостоятельно?

Сама искать буду. По поводу мошенников - согласна полностью. Потому сдаю только через знакомых. biggrin.gif
Prince
Цитата(Дворник @ 30.01.2008, 13:35) *
Налог с дохода - это плата за "пакет услуг" по обеспечению ваших прав, в том числе права на обладание этим доходом.
Нужно быть последовательным: если отказываешься платить, то не пользуйся тем, что стоит денег, вот и всё.

Пакет мне навязали, не спросив меня.
Поэтому не чувствую себя особенно обязанным.
Они же, когда деньги берут, не спрашивают, чем я пользуюсь.

И, судя по результатам опроса, платить им почти никто не хочет.
Гектор
Цитата(петрович @ 30.01.2008, 10:55) *
Служба сообщила, что в 2007 году в ФНС поступило почти 290 тыс. сообщений о фактах сдачи квартир в аренду от внешних источников, то есть соседей, родственников, недовольных арендаторов. В результате 117 тыс. граждан получили уведомление о представлении налоговой декларации в связи с получением дохода от сдачи внаем собственного имущества. Из них уже заплатили налоги 79,3 тыс. человек, что составляет 192% к показателю 2006 года. Бюджет был пополнен на 218,7 млн руб., в то время как прошлогодний показатель доплаты составил 79,4 млн руб.


Соседям теперь лучше не доверять. Чем, интересно, был мотивирован такой поступок? Назло, из зависти или из любви к государству? cbs_zz.gif
Не понравилось - съехал с квартиры и всё. Зачем на хозяина-то стучать? dry.gif
Harah
Цитата(maoryn @ 30.01.2008, 11:19) *
В дебатах по поводу обслуживания в поликлиниках, Вы, по-моему, сами участвовали... rolleyes.gif Да, ВОЗМОЖНОСТЬ, типа, есть... Но я без ТАКОГО лечения здоровее буду... Мое госпредприятие никого жильем не обеспечивает...

Что значит "Типа есть"? Если у Вас нет денег на платных врачей, Вы можете обратиться в районную поликлинику. Если у Вас не хватило способностей или подготовки поступить на бюджетное отделение вуза, то это не значит, что его нет бесплатного в принципе ни для кого. И в "неправильном" выборе работодателя Вам стоит винить только себя.
В дебатах да, участвовала. Если потрудитесь перечитать, сможете не козырять моей точкой зрения не к месту smile.gif
Дворник
Цитата(Prince @ 30.01.2008, 14:04) *
Пакет мне навязали, не спросив меня.
Поэтому не чувствую себя особенно обязанным.
Они же, когда деньги берут, не спрашивают, чем я пользуюсь.


Именно. Отказаться произвольно от одной конкретной "услуги" или определить её объём для себя персонально вы не в силах. Но вообще оказывать влияние на систему можете в соответствии с установленными демократическими механизмами. Поэтому разговоры "мне не додали здравоохранения - я не додам налогов" - это демагогия в пользу бедных. Тем более, что механизм обратный - налоги сначала собираются, и только потом распределяются согласно бюджета. Поэтому логика прямо противоположная: не доплатил - дал согласие на то, чтобы "пакет услуг" в будущем оказывался в сколь угодно неправильном объёме по любым статьям (потому как они не разделяются).
Дворник
Цитата(maoryn @ 30.01.2008, 13:39) *
Сама искать буду.


Не верю, это вы из вредности говорите jok.gif
djonny
Цитата(петрович @ 30.01.2008, 10:55) *
<...> Квартирная расплата
Налоговики выводят из тени доходы граждан <...>


Прежде чем на что-то претендовать, в данном случае - на уплату налогов, гос-ву придется потрудиться доказать, что жилье я сдаю за деньги, а не просто по доброте душевной пустил пожить знакомых граждан ayayay.gif

Дворник, мое право собственности куплено за мои же деньги; и мне не нужна от гос-ва никакая его защита, сам справлюсь... благо, что способов и средств для этого предостаточно smile.gif
rapira
Вообще, считаю, что надо. Но не плачу. По одной-единственной причине - я не представляю, как это делается, и мне кажется, что это сложно. Если бы можно было бы делать это просто, типа как отчисление НДФЛ с заработной платы - совершенно без вопросов бы выплачивала налог. Хотя наверное когда буду наконец ИНН оформлять, все же узнаю, как это делается.

А по поводу, что мы "должны-не должны государству". Я считаю, что государство мне бесплатно дало среднее образование, высшее образование, я имею возможность пользоваться бесплатной медициной (не пользуюсь, но право есть), услугами скорой помощи, милиции и прочих служб спасения. Помимо этого, государство позволяет мне получить налоговый вычет с покупки той самой квартиры, с платных образовательных услуг и т.п. Да, возможно, это все не делается безукоризненно, но и учтите, что у нас НДФл не 60% как в Скандивнаских странах или Канаде, а всего 13%. Поэтому, повторюсь, меня больше пугает бюрократия в этих структурах, а не сам факт лишения 13% дохода.

Есть, тем не менее, в налоговой системе то, что меня откровенно поражает своей непоследовательностью, но тут я все списываю на свою неосведомленность в этом деле, может все не так плохо, как я считаю.
Дворник
Цитата(djonny @ 30.01.2008, 15:34) *
Прежде чем на что-то претендовать, в данном случае - на уплату налогов, гос-ву придется потрудиться доказать, что жилье я сдаю за деньги, а не просто по доброте душевной пустил пожить знакомых граждан ayayay.gif

Судя по тому, что я об этом читал, оно так и есть. Можно хоть до полусмерти застучать квартиросдатчика в налоговую, но реально пока он сам не сознается, его притянуть не за что. Суду потребуются финансовые документы в качестве доказательства дохода.
Цитата
Дворник, мое право собственности куплено за мои же деньги


Вы недооцениваете роль государства в любых сторонах вашей жизни. Вот Prince вроде понял куда я клоню. То, что деньги - ваши - кем определено? По каким основаниям они вдруг не могут стать, скажем, моими? Почему вы вообще имеете право получать за работу деньги? Почему у вас есть квартира, и в неё не может прийти в любой момент пожить кто-то другой? Кем и чем это регулируется, и на какие средства?
Цитата
и мне не нужна от гос-ва никакая его защита, сам справлюсь... благо, что способов и средств для этого предостаточно smile.gif

У вас предостаточно средств, чтобы защитить свои права, не привлекая к этому ни единый документ, не входя в контакт с органами МВД, судебными и исполнительными? И вообще ни с единым человеком, имеющим отношение к гос.органам? Это даже "крестные отцы" не могут biggrin.gif
twice
Цитата(bumbum @ 29.01.2008, 21:32) *
Вы точно уверены, что улучшить? Вот считайте. Допустим, у вас двушка(лишняя) в городе в районе средней отдалённости, вы сдаёте её семье с двоими детьми -дошкольниками, родители молодые, хорошо зарабатывают, вовремя платят. Вот прожили таким образом года 3, и вы захотели продать свою квартиру. После того, как жильцы съехали, вы видите, что не только обои сорваны(это ерунда), но и углы иные сбиты, потолки закопчены, сантехника чёрная и не подлежит чистке, мебель разбита в хлам, иная отсутствует. Вы тратите на ремонт и покупку сантехники столько, сколько заработали за эти 3 года -- порядка 150 тыр, и это небольшой косметический ремонт. По мне, так пусть лучше пустая стоит, целее будет.

дык, посчитаем, за три года вы получаете допустим 12(цена в месяц)*12(месяцев в году)*3(года)=432т, т.е. все-таки не 150, и это я еще цену занизила наверное. плюс, в договоре найма можно оговорить что при выселении обязуется восстановить наниматель, а при продаже мебель в квартире не нужна, да и ремонт максимум самый поверхностный, 20т с лихвой хватит - потому что покупатели сами обычно ремонтируют, и супер-ремонт зачастую при покупке оказывается ненужным и даже недостатком.

по теме - квартиры нет, пусть государство мне сначала с квартирой поможет biggrin.gif grin.gif
Alexis
Не надо.
djonny
Дворник, ну нет, конечно, не до такой степени я всемогущ laugh.gif
С другой стороны, случись что - адвокату я плачУ, юристу - плачУ, охране (ведомственной/вневедомственной/личной) - тоже... это разве не оплата тех услуг, которые мне требуются? А гос-ву то еще за что?
Санитар Фрейд
Цитата(Дворник @ 30.01.2008, 12:04) *
Судебная система - она, знаете, одна из форм государственной власти, её содержание и "услуги" денег стоят.

Она, знаете ли, неплохо сама себя и окупает. Как и вся г. власть.
zloisop
Цитата(bumbum @ 29.01.2008, 21:32) *
Цитата(godvig @ 29.01.2008, 20:51) *
Ну а если, предположим у вас 3 квартиры. Разве нет желание улучшить свое финансовое положение.


Вы точно уверены, что улучшить? Вот считайте. Допустим, у вас двушка(лишняя) в городе в районе средней отдалённости, вы сдаёте её семье с двоими детьми -дошкольниками, родители молодые, хорошо зарабатывают, вовремя платят. Вот прожили таким образом года 3, и вы захотели продать свою квартиру. После того, как жильцы съехали, вы видите, что не только обои сорваны(это ерунда), но и углы иные сбиты, потолки закопчены, сантехника чёрная и не подлежит чистке, мебель разбита в хлам, иная отсутствует. Вы тратите на ремонт и покупку сантехники столько, сколько заработали за эти 3 года -- порядка 150 тыр, и это небольшой косметический ремонт. По мне, так пусть лучше пустая стоит, целее будет.

Ага.. только за эти три года цена на эту квартиру вырастет минимум в 3 раза. Причем сильно больше разницы инфляции.
Волобуев
Можно и не платить. Но не по идейным соображениям типа "как государство ко мне, так и я к нему", а просто денежку жалко, да и нет у гос-ва возможности этот налог взыскать. Как государство не ругай, а без него никому из нас не прожить. Здесь Дворник совершенно прав.
bumbum
Цитата(twice @ 30.01.2008, 15:11) *
дык, посчитаем, за три года вы получаете допустим 12(цена в месяц)*12(месяцев в году)*3(года)=432т, т.е. все-таки не 150, и это я еще цену занизила наверное. плюс, в договоре найма можно оговорить что при выселении обязуется восстановить наниматель, а при продаже мебель в квартире не нужна, да и ремонт максимум самый поверхностный, 20т с лихвой хватит - потому что покупатели сами обычно ремонтируют, и супер-ремонт зачастую при покупке оказывается ненужным и даже недостатком.

по теме - квартиры нет, пусть государство мне сначала с квартирой поможет biggrin.gif grin.gif


С чего 12-то? Это совсем новые цены и для Сов.р-на. Сдавалась она в среднем по 7500(начиная с 5000), отнимите 2500 -- оплата коммунальных услуг. Остаётся 5000, за год -- 60000 тыр. Отнимите стоимость уничтоженной сантехники и мебели. И где это можно отремонтировать двушку за 20 000 тыс? У Ровшана только. В общем, это очень неприятное занятие.
Alexis
Наличие или отсуствие ремонта на стоимость жилья у нас почти не влияет, во-первых предложение и так не удовлетворяет спрос, во-вторых всё равно новые хозяева будут всё ломать и переделывать под себя. Главное, чтобы были ровные полы, потолки и стены, а то, какие у вас там наклеены обои и плитка в ванной - никого не волнует, никому не нужен ваш старый унитаз.
bumbum
Цитата(Alexis @ 30.01.2008, 17:44) *
Наличие или отсуствие ремонта на стоимость жилья у нас почти не влияет, во-первых предложение и так не удовлетворяет спрос, во-вторых всё равно новые хозяева будут всё ломать и переделывать под себя. Главное, чтобы были ровные полы, потолки и стены, а то, какие у вас там наклеены обои и плитка в ванной - никого не волнует, никому не нужен ваш старый унитаз.


Если вы продаете вещь, то вы её постираете и погладите. Допустим, я покупаю квартиру, то из двух квартир по одной цене я выберу ту, в которой можно не сразу делать ремонт, на ремонт, даже минимальный, средств нет. Квартира, где линолеум лишь местами, косяки сбиты, а двери проломаны, будет продаваться долго, до тех пор, пока цена не снизится из-за инфляции на 200-300.
Alexis
Цитата(bumbum @ 30.01.2008, 18:00) *
Цитата(Alexis @ 30.01.2008, 17:44) *
Наличие или отсуствие ремонта на стоимость жилья у нас почти не влияет, во-первых предложение и так не удовлетворяет спрос, во-вторых всё равно новые хозяева будут всё ломать и переделывать под себя. Главное, чтобы были ровные полы, потолки и стены, а то, какие у вас там наклеены обои и плитка в ванной - никого не волнует, никому не нужен ваш старый унитаз.


Если вы продаете вещь, то вы её постираете и погладите. Допустим, я покупаю квартиру, то из двух квартир по одной цене я выберу ту, в которой можно не сразу делать ремонт, на ремонт, даже минимальный, средств нет. Квартира, где линолеум лишь местами, косяки сбиты, а двери проломаны, будет продаваться долго, до тех пор, пока цена не снизится из-за инфляции на 200-300.

Это не относится к Академгородку, и тем более к его Верхней Зоне, желающих жить в которой сотни и тысячи, а квартир в продаже раз-два. Здесь квартиры покупают только те, у кого средства на ремонт есть. Цена "из-за инфляции" снизиться не может, она будет только расти.
bumbum
Цитата(Alexis @ 30.01.2008, 18:06) *
Это не относится к Академгородку, и тем более к его Верхней Зоне, желающих жить в которой сотни и тысячи, а квартир в продаже раз-два. Здесь квартиры покупают только те, у кого средства на ремонт есть. Цена "из-за инфляции" снизиться не может, она будет только расти.


Это относится к любому району, в зоне очень разное жильё. Я рассматриваю Нижнюю Ельцовку, предложение именно такое: цены одинаковые, а состояние квартир очень разное. Битые квартиры останутся и к лету на теперешнем уровне цен. Если вообще продадутся. Но это мой опыт.И я говорю не о супердорогом жилье.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.