Форум Академгородка, Новосибирск > ПРАВА РЕБЕНКА
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ПРАВА РЕБЕНКА
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум школы № 163
зелёночка
Сегодня учителя ещё не умеют поддерживать дисциплину в классе с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребёнка. Пока школьные работники умеют только применять меры физического и психического насилия. Может быть, учителям выгодно, что школьники не знают своих прав? Педагоги считают, что ребёнок, разбирающийся в теме прав школьника – угроза их репутации. Конечно, если учитель «слегка» ударил ученика указкой, а потом рассказ об этом случае появляется в газете или даже на телевидении, это очень неприятно. Хотя в нашей газете и не указываются фамилии учителей и учеников, новости по школе разносятся быстро. И скоро все будут в курсе, о ком написано в заметке.
Многие учителя до сих пор не могут понять, зачем детям права. Они учились в то время, когда у школьников были только два права: хорошо учиться и слушаться старших. Обязанности были те же: учиться и слушаться. Сейчас они преподают по тем же принципам и рассуждают примерно так: «Ну, вы совсем обнаглели! Мы тут вас учим, портим свои нервы, а вы, вместо благодарности, начинаете права качать!» И совсем забывают, что они должны не только учить, но и воспитывать.
Не зря считается, что школа – это модель общества. А как можно создать в нашей стране правовое государство, если мы даже школу не можем сделать правовой?

Вот и получается, что пока права человека в школе существуют только на бумаге. Есть кучка энтузиастов, желающих работать над этой проблемой, но, по сравнению с пассивными людьми, их очень мало. И если общество не задумается над этой проблемой сейчас, на исправление последствий правовой неграмотности населения уйдёт очень много сил, времени и денег.

Как же должна измениться школа? Я думаю, что отношения «учитель – ученик» должны стать партнёрскими. Ведь педагоги и школьники «работают» в одной организации и, по сути, являются коллегами. Только одни пришли давать знания, а другие – их получать.

Крыска
Про партнерские отношения:
1) Возможны ли они когда одному из партнеров эти отношения фактически навязаны? Если ученик еще может поменять школы, класс и т.д. таким образом отказавшись от общения с конкретным преподавателем, то преподаватель редко имеет возможность самостоятельно комплектовать класс. Исключить ученика можно лишь за достаточно грубое нарушение.

2) Партнерские отношения насколько я понимаю подразумевают разделение прав и обязанностей. Какое наказание вы подразумеваете для обоих сторон, в случае отказа от выполнения некоторых обязанностей?

видимо мне повезло со школами в которых я училась. Физического насилия ко мне не применяли...
Юлёк
Весьма актуальная тема. Но хотелось бы конкретных примеров, какие именно права щкольника нарушаются или вообще не берутся в счет. А вообще это - побочное явление европейской образовательной системы, где учитель стоит намного выше ученика, где мнение учителя неоспоримо и непоколебимо, где ученику крайне сложно себя выразить. В нашем городе была единственная школа с античной системой образования, имевшая равенство учителя и ученика, как правовое, так и статусное и взаимное уважение учителя и ученика. Там дети просто бегом бежали с утра и 1 сентября в школу и ни у кого даже мысли не было о том, что ему в этой школе некомфортно. Но, к сожалению, инициатор этой системы ушел, а вслед за ним и затухло это великолепное начинание. Может быть нам сейчас именно этого не хватает? Может стоит начать с себя? Я не имею ввиду всех учеников, но согласитесь, что очень многие не имеют элементарного уважения к учителю. Утопия может быть, но когда и взрослые, и дети начнут уважать друг друга, тогда и будет иметь место тема о полном соблюдении прав.
MMax
Цитата
Сегодня учителя ещё не умеют поддерживать дисциплину в классе с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребёнка.

Скорее "Уже не в силе"
Раньше уважению к учителю было оочень высоким, учителей уважали и ценили, сейчас же такого нет.

Цитата
Может быть, учителям выгодно, что школьники не знают своих прав?
+
Цитата
Многие учителя до сих пор не могут понять, зачем детям права.

Может быть ученики в свою очередь забывают о своих прямых обязаностях и часто забывают о банальном уважении к старшим?

Цитата
И совсем забывают, что они должны не только учить, но и воспитывать.

Воспитывать должны родители.

Mario-che
Это вы такую актуальную тему подняли, потому что вас учительница обругала, а вам не чем было ответить ?

И тут вместе с обидой на ум пришло интересное слово ПРАВО и решили выдать невнятный поток мыслей на просторы интернета.
Напишите цели вашего сообщения и общие тезисы, а то из этой каши их нельзя выловить... А если и сами не сможете, то закройте тему !
Эсмеральда
Mario-che,не знаю с какой целью была создана эта тема,но у меня есть маленькая надежда,что учителя просматривают этот форум.Конечно это не решит проблему,но не нужно делать вид,будто проблемы нет. После того как в 8(!) классе очень уважаемая учительница школы,говорит что я ошиблась дверью и что я ш.....,у меня отпало последнее желание изучать ее предмет,да и вообще ходить к ей на уроки.А другая из двух уроков,один просто сидит и всех поливает грязью,несет такоооой бред(подругому не скажешь)я сейчас понимаю,что она просто довила на психику,тем самым получая удовольствие,но что самое интересное,потом,на контрольных выходили пятерки.На самостоятельных были задания гораздо труднее,а на контрольных просто детские.А главное ,что все это знают!Я долго могу говорить на эту тему....Я очень рада что ее подняли.И я понимаю,что не только у нас в школе такая ситуация,но не зачто бы не отправила в нее учиться моего младшего брата,т.к знаю что история из года в год повторяется. Сейчас себя невероятно сдерживаю,чтоб штраф не получить... bebebe.gif
Одно радует,что есть в школе и хорошие учителя.Которые уважают и себя и учеников cvety.gif
DanceDreams
причем тут учителя... какие могут права когда нет даже элементарного уважения к ним? Ученики зачастую забывают, что перед ними стоит взрослый, уже состоявший человек, который приходит в школу не для того чтобы выслушать гадости и наезды со своими правами, а научить этого ребенка.

в общем, с ММаксом соглашусь. если ученик будет уважать учителя, ничего не случится.

З.Ы. сейчас ученики позволяют себе матом покрыть учителя, может тогда лучше поговорим о правах учителя?
_Summer_
Хех мне тож учителя в глотке сидят.
Учителя не уважают права учащихся, но сами хотят к себе уважения и еще чето возмущаются.


Предлагаю сделать какуюнить коробку в которой учащиеся будут писать свои жалобы, а там уже разбираться будем.
зелёночка
Цитата(DanceDreams @ 30.01.2008, 16:02) *
причем тут учителя... какие могут права когда нет даже элементарного уважения к ним? Ученики зачастую забывают, что перед ними стоит взрослый, уже состоявший человек, который приходит в школу не для того чтобы выслушать гадости и наезды со своими правами, а научить этого ребенка.

в общем, с ММаксом соглашусь. если ученик будет уважать учителя, ничего не случится.

З.Ы. сейчас ученики позволяют себе матом покрыть учителя, может тогда лучше поговорим о правах учителя?

бывают тыкие дети, которые с уважением относятся к учителю, но учитель в свою очередь не уважая ребенка, различно оскарбляет его. Я сама лично знаю такие примеры. Да ученики - не подарок, но учителя,тоже должны думать, как они должны общаться с учениками. Молодежь в наше время очень аргессивна и бывает, что не сдерживает себя. А учителя, должны ВСЕГДА помнить что ОНИ РАБОТАЮТ С ДЕТЬМИ!
It`s Life
Смысла в создании этой темы точн оне будет!)
Даже если учителя прочтут ваши посты..
У учителей всегда были любимчики к которым они относятьса хорошо, и делают им поблажки..
И есть у них так сказать не любимчики.. над которыми они отрываються) Из-за этого эти не любимчики отрываютьса над учителем) это круговорт) не обратимый..
И зарождаетьса он с класса 6-7..(=
Юлёк
Цитата(зелёночка @ 30.01.2008, 20:15) *
бывают тыкие дети, которые с уважением относятся к учителю, но учитель в свою очередь не уважая ребенка, различно оскарбляет его. Я сама лично знаю такие примеры. Да ученики - не подарок, но учителя,тоже должны думать, как они должны общаться с учениками. Молодежь в наше время очень аргессивна и бывает, что не сдерживает себя. А учителя, должны ВСЕГДА помнить что ОНИ РАБОТАЮТ С ДЕТЬМИ!

Сомневаюсь, что если ребенок проявляет уважение к учителю, не делает ничего, что нарушает права как учителя, так и собратьев и выполняет свои обязанности, учитель будет проявлять к этому ребенку неуважение и агрессию, не так ли?
MMax
Цитата
Бывают тыкие дети, которые с уважением относятся к учителю, но учитель в свою очередь не уважая ребенка, различно оскарбляет его.

Сомнительно, очень.

Скорее всего разные понятия о уважении к учителю у всех.
Эсмеральда
Если человек выбирает профессиию педогога,то нечего потом жаловаться на то какая зарплата и как к ним относятся.Да,дети сейчас действительно более жестокие,но учитель-умнее и мудрее должен быть,а не падать до уровня некоторых учеников.Проблему мы действительно не сдвинем с мертвой точки,т.к не от нас зависит.Учителей не хватает,поэтому никто никого не уволит,детей отмажут родители,да и если не участку учатся,о тоже не выгонят.Так что нужно начать с себя,а вообще то -это все воспитание....с первого класса,впервую очередь родителей.
зелёночка
Тема поднята не из-за какого-либо проишествия, а мне просто очень нужно знать ваше мнение по этому счету=) вот и все, поэтому спорить бесполезно, просто выскажитесь!
Марийка
Цитата(Эсмеральда @ 29.01.2008, 23:21) *
Mario-che,не знаю с какой целью была создана эта тема,но у меня есть маленькая надежда,что учителя просматривают этот форум...

Просматривают, просматривают.
В разделе Дети/Детская безопасность есть подобная тема, можно там высказаться.
Только модерирование там достаточно строгое.
Smile_
Цитата(Mario-che @ 29.01.2008, 20:06) *
Это вы такую актуальную тему подняли, потому что вас учительница обругала, а вам не чем было ответить ?

И тут вместе с обидой на ум пришло интересное слово ПРАВО и решили выдать невнятный поток мыслей на просторы интернета.
Напишите цели вашего сообщения и общие тезисы, а то из этой каши их нельзя выловить... А если и сами не сможете, то закройте тему !


Простите, "актуальную" здесь употребленно в иронической форме?) Если же нет, то актуальную тему можно и даже нужно поднимать и без происшествия.

По теме: Согласна с теми кто думает, что дело в учениках. Мы требуем уважения к себе. А никто не задумывался, а что мы сделали, чтобы нас уважали? Просто за то, что ты ученик? Бред. Уважение нужно добиваться. А "любимчики" чаще всего те, кто именно добиваются. Добиваются прилежным поведением, активной работой на уроках, и прилежному выполнению домашней работы. Вы считаете это не справедливо? А справедливо ли то, что учитель должен одинаково уважать лодыря и отличника ( сравнить кто из них больше трудиться, думаю, не составит труда )? Поймите вы, что правила устаналивают учителя. А вам все что остается, это играть по их правилам. Так будит всегда.. В школе, в ВУЗе, в шараге, на работе. И незачем жаловаться на то, какие секие другие. Посмотрите на себя, а заслуживаете ли вы действительно того, чего хотите? И что вы для этого сделали?
DanceDreams
Цитата(MMax @ 30.01.2008, 22:43) *
Цитата
Бывают тыкие дети, которые с уважением относятся к учителю, но учитель в свою очередь не уважая ребенка, различно оскарбляет его.

Сомнительно, очень.

Скорее всего разные понятия о уважении к учителю у всех.

говорю по личному опыту, и по примерам моих многих одноклассников и знакомых: если учителя уважаешь, то он не будет ни оскарблять , ни унижать... в общем права ваши не заденет.
DOV.e_e.nliven
Тема наболевшая, не думала что есть обсуждение. Наткнулась, прочитала, поделюсь нашими переживаниями, Моими и моего ребенка.

Моя дочь учится в 163 школе, очень любит свою учительницу, мы ей благодарны за их сложившиеся отношения, ребенок старается и из кожи вон лезет - учиться на пятерки и быть примерным в поведении, наверное таких называют любимчиками... Но не все так гладко, есть другие преподаватели с другим подходом, Неоднократно выслушивала от дочери жалобы на учителя по физкультуре, о грубом отношении, непонимании, несгибаемости в подходах физического воспитания и нормах...
Было это в 2009-2010 году, В 2011 пришел другой учитель физкультуры, дочь от него в восторге, купили ей новый спортивный костюм и кроссовки по ее просьбе, форма исключительно для уроков физкультуры.... Вот и перемены в отношении к предмету...
Получала жалобы от нее на преподаватель, "предмет не назову" за недоказанностью действий преподаватель... ДЕЙСТВИЯ - публичное оскорбление учеников на уроке, как индивидуальное, так и обобщенное, Цитирую "ВЫ все дураки и дебилы" "Кто такого идиота в класс пустил" итд... - Была в шоке, взяла ребенка в охапку и пришла к преподавателю, спросила ее в лоб, как такое обращение может применяться к детям, и почему мой ребенок рыдает будучи оскорбленным, ОТВЕТ - "ХМ, удивительно, у нас с вашей дочерью отличные отношения, даже не понимаю про что Вы говорите, это удивительно, я люблю этот класс и он любит меня" Более детальный разговор перенесли, но я его так и не составила, у меня нет доказательств, и разговор получился бы весьма нелепым а я выглядела идиоткой, Потому что кто поверит ребенку 10 лет, кроме мамы,
ВОПРОС - Если существует прецедент, как его решать в таких случаях, ??? Верить ребенку и бездоказательно обвинять учителя, или просить ребенка дотерпеть до конца учебного года, а там глядишь другой учитель придет. ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.