Форум Академгородка, Новосибирск > Кто чем смазывает/парафинит беговые лыжи?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто чем смазывает/парафинит беговые лыжи?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Другие Виды > Беговые лыжи, биатлон, бег
Страницы: 1, 2
joyrider
Народ, какие смазки или парафины вы используете для улучшения скольжения своих беговых лыж? Есть ли люди, которые парафинят свои лыжи, поделитесь техникой.

У меня смазка скольжения SWIX blue glide -4C / -15C фтор. Мажу лыжи по всеё длинне для конькового хода. Только помоему толка от этой смазки нет когда катаюсь в -17 -15 по старому снегу.
DimaM
Сегодня катался - укатанный снег, а поверх чуть-чуть свежего насыпало, и -15. Катило (посередке) просто отвратительно, по лыжне - вполне прилично. Так что не смазкой единой...
Мазал примитивным Swix cold (фиолетовый) 0 -20.
vann_
Цитата(joyrider @ 27.01.2008, 16:27) *
Народ, какие смазки или парафины вы используете для улучшения скольжения своих беговых лыж? Есть ли люди, которые парафинят свои лыжи, поделитесь техникой.

У меня смазка скольжения SWIX blue glide -4C / -15C фтор. Мажу лыжи по всеё длинне для конькового хода. Только помоему толка от этой смазки нет когда катаюсь в -17 -15 по старому снегу.


А после того, как помажете, что-нибудь еще с лыжей делаете?
Вобщем, если по правильному, то надо делать так :
Сначала - выбрать нужный парафин. Если холодно, то надо твердый, холодный, и фтор в холод не очень помогает. Например Swix CH4 (-10 -32). Его - при помощи утюга нанести на лыжу, затем разровнять, при этом лыжу не пережечь (утюг долго, больше 5 сек, на одном месте не держать) - на коробочке с парафином обычно указана реккомендуемая температура утюга.
Потом, когда лыжа остыла, снять лишний парафин жестким, ровным скребком (стеклопластиковым, например, тем же Swix). Потом желобок прочистить (есть специальные скребки).
Затем надо заполировать парафин щеткой. Если парафин холодный - щетка-нейлон, если теплый - бронзовая. Пройтись раз 10. Желательно все движения и щеткой и скребком - по направлению качения лыжи.
А потом - идти кататься, наслаждаясь эффектом smile.gif

А если просто мазать на лыжу, то эффекта, к сожалению, будет мало.
Зато если грамотно парафин подобрать, и все хорошо сделать, то любые лыжи попрут supdup.gif

PS: А вообще, в холод коньком редко когда хорошо катит sad.gif
Nektur
Я недавно купила лыди - с насечкой, степы.
Их вроде ничем не надо мазать, не подскажете? unsure.gif
vann_
Честно говоря, сам такие никогда в руках не держал, но вроде как да, мазать не надо.
Но это имеется ввиду мазь на держание, если классикой кататься .
А парафинить - можно (все, кроме насечек), хотя насечки сильно быстро лыже поехать все равно не дадут.
Nektur
Цитата(vann_ @ 28.01.2008, 21:19) *
Честно говоря, сам такие никогда в руках не держал, но вроде как да, мазать не надо.
Но это имеется ввиду мазь на держание, если классикой кататься .
А парафинить - можно (все, кроме насечек), хотя насечки сильно быстро лыже поехать все равно не дадут.

Спасибо!
Пока обходилась без смазки, катаюсь классикой - коньком так и не научилась в школе, а мастер-классы получать времени нет...
joyrider
Цитата(Nektur @ 28.01.2008, 21:34) *
Цитата(vann_ @ 28.01.2008, 21:19) *
Честно говоря, сам такие никогда в руках не держал, но вроде как да, мазать не надо.
Но это имеется ввиду мазь на держание, если классикой кататься .
А парафинить - можно (все, кроме насечек), хотя насечки сильно быстро лыже поехать все равно не дадут.

Спасибо!
Пока обходилась без смазки, катаюсь классикой - коньком так и не научилась в школе, а мастер-классы получать времени нет...


Чо там учится то, было бы желание... Ничему особенному там учится не нужно для того чтобы иметь уровень любителя.
BYA
Цитата
У меня смазка скольжения SWIX blue glide -4C / -15C фтор. Мажу лыжи по всеё длинне для конькового хода. Только помоему толка от этой смазки нет когда катаюсь в -17 -15 по старому снегу.

Сегодня катался - укатанный снег, а поверх чуть-чуть свежего насыпало, и -15. Катило (посередке) просто отвратительно, по лыжне - вполне прилично. Так что не смазкой единой...
Мазал примитивным Swix cold (фиолетовый) 0 -20.


Более холодная смазка на какую-то погоду ниже нуля, почти всегда поедет лучше более теплой. Например в -8С парафин -8-25 скорей всего будет лучше, чем -4-8.
В мороз (холоднее -10) обычно все то, что начинается с теплого (как упомянутый 0-20, да и -4 -15) ваще не едет, все настоящие морозные парафины тугоплавкие, твердые и не начинаются с чисел, больших чем -8 (ну разве что brico -7-14 может неплохо поехать градусов в -10 -15).
Прибавка от морозного парафина очень хорошо ощущается, кстати, снимать его можно горяченьким, никакой разницы, только быстрее и гораздо приятнее, чем задубевший
Суфий
А я пробовал горячим снимать, фигово получилось. Часть парафина успевает остыть, а не остывшая сниматься не хочет smile.gif, размазаться наровит. Экспериментировал на Swix LF4. Так, что применяю обычный способ, наношу горяченький, разглаживаю утюгом, жду минут 20-25, и стираю, а потом тряпкой полерую. (Че-то за Swix-овую щетку 500р. платить рука не поднимается). Кстати, этой зимой проблем со скольжением не испытывал, как-раз на температуре -12 -19. Либо нормально, либо хорошо, либо очень хорошо. А вот когда пользовал зелененький Уктус, то лыжи тупо стояли в такую погоду.
А лыжи без парафина, причем любые лыжи, в мороз могут катить, только когда лыжня очень жесткая, практически ледяная.
DimaM
Цитата(Суфий @ 05.02.2008, 21:24) *
потом тряпкой полерую. (Че-то за Swix-овую щетку 500р. платить рука не поднимается).

Раньше для этой цели еще использовали пробку, завернутую в капроновый чулок.

Сегодня попробовал зеленый Уктус (-7-22). Ехал по свежепрокатанной лыжне России, катило посредственно.
Vlass
Народ, дайте пожалуйста на 1-2 дня лыжный утюг. Лыжи новые, надо хотя бы в 1 раз с его помощью смазки наложить rolleyes.gif
С меня что-нибудь)
DimaM
Цитата(Vlass @ 17.02.2008, 22:03) *
Народ, дайте пожалуйста на 1-2 дня лыжный утюг. Лыжи новые, надо хотя бы в 1 раз с его помощью смазки наложить rolleyes.gif

Лыжного нет, пользуюсь обычным старым. Если такое устроит, могу одолжить на пару дней.
Vlass
Зашёл сегодня в спорттовары, а там этих смазок разных немеренно, я даже потерялся немного smile.gif
Какие смазки держания и скольжения посоветуете приобрести на остаток сезона? Я почитал статьи разные, пришёл к выводу, что надо брать фтористую смазку, т.к. у нас влажность высокая ~90%. Но там даже после этого отсева много остаётся. По брендам, наверное, лучше брать что-нибудь забугорное типа swix или rode, да? И скажите, на сколько хватает жидких смазок.

Специальный лыжный утюг я так и не нашёл. DimaM предложил бытовой, но для этого же надо иметь опыт, там проще запороть лыжи и я что-то боюсь это делать. Может быть мне имеет смысл использовать пока жидкие смазки, пока утюга нет? Или кто-нибудь может помочь с нанесением твёрдой смазки утюгом? На базе Алика Тульского же есть серьёзные спортивные секции, оттуда нет тут никого?
Суфий
Специально для чемпионов.
Бери Swix, это из личного опыта. Для конька - возьми маркировку CH. По температуре - бери все, парафин не молоко, через день на прокиснет. Если кошелек не позволяет, то фиолетовый и либо синий, либо зеленый (но скорее-всего синий, т.к. зима кончается). Под классику можешь взять тот же Swix или даже нашу (Уктус). Температура на тюбиках указана.
Специальный лыжный утюг продается в торговке, сам видел. Тока стоит он около 3000р. А чтоб с обычным утюгом не промазать, то для парафина поставь утюг на самый холодный режим и потихоньку добавляй градусы, пока парафин не потечет. Но если парафин дымиться начнет, то значит с градусами перебрал, крути ручку обратно. В чем основное отличие обычного утюга от специального - это в том, что специальный утюг заданную температуру постоянно держит, а обычный нет. А лыжи можно и специальным утюгом запороть, если им по лыже не водить, а на одном месте держать.
Процесс нанесения мази, на мой взгляд, нормально описан тут http://tisa.ru/ - там есть рубрика "уход за лыжами".
Суфий
Цитата(Vlass @ 17.02.2008, 22:03) *
Народ, дайте пожалуйста на 1-2 дня лыжный утюг. Лыжи новые, надо хотя бы в 1 раз с его помощью смазки наложить rolleyes.gif
С меня что-нибудь)

Мне как-то один сервесер сказал, что новые лыжи лучше вообще не парафинить, а сначала прокатить км 10-15 и только потом мазать. Это только к коньку относится, под классику, естессно, надо мазать сразу.
Vlass
Почитал я, без утюга никак sad.gif
А бытовым боюсь. Покатался, блин.
ЩекнИтрч
Самый простой лыжный утюг Swix (около 700 р) был в "Экипе" (около "Спартака", возможно на Геодезической то же самое), попробуйте позвонить и узнать.
Суфий
Цитата(Vlass @ 21.02.2008, 16:40) *
Почитал я, без утюга никак sad.gif
А бытовым боюсь. Покатался, блин.

- Ну все, съездил на курорт (Любовь и голуби). Гастук тогда Михайлову выгладили, а без него никаааак.
Я к тому, что сильно заморачиваешься. Подойди к поездке на лыжах проще.
А то ситуация, до боли знакомая и смешная. Хочу покататься на лыжах, но немогу. Почему? Утюга нет! Специального.
Под че мазать-то хочешь?? под конек или под классику? Под классику можно, вообще, без утюга, намазал под колодку и растер пробкой. А под конек новые лыжи можешь вообще не мазать, и так покатят.
Vlass
Цитата(Суфий @ 21.02.2008, 18:01) *
Цитата(Vlass @ 21.02.2008, 16:40) *
Почитал я, без утюга никак sad.gif
А бытовым боюсь. Покатался, блин.

- Ну все, съездил на курорт (Любовь и голуби). Гастук тогда Михайлову выгладили, а без него никаааак.
Я к тому, что сильно заморачиваешься. Подойди к поездке на лыжах проще.
А то ситуация, до боли знакомая и смешная. Хочу покататься на лыжах, но немогу. Почему? Утюга нет! Специального.
Под че мазать-то хочешь?? под конек или под классику? Под классику можно, вообще, без утюга, намазал под колодку и растер пробкой. А под конек новые лыжи можешь вообще не мазать, и так покатят.

Под конёк лыж у меня нет специальных, только для классики smile.gif А можно поподробнее про подготовку без утюга? Как максимально можно уменьшить трение и что для этого надо купить. Ещё слышал сейчас "в моде" процедура штайн шлифта. У нас где-нибудь делают?
Суфий
Цитата(Vlass @ 21.02.2008, 18:51) *
Под конёк лыж у меня нет специальных, только для классики smile.gif А можно поподробнее про подготовку без утюга? Как максимально можно уменьшить трение и что для этого надо купить. Ещё слышал сейчас "в моде" процедура штайн шлифта. У нас где-нибудь делают?

Большинство лыжников как раз без утюга лыжи под классику и готовят. Как я уже написал, берем тюбик с мазью нужной температуры, мажем лыжу под колодку, растираем пробкой и вперед на лыжню. Но есть несколько нюансов, можно в мазь не попасть, тут хоть с утюгом хоть без. Поэтому, лучше мазь с собой брать, для того чтобы перемазать или домазать прямо на лыжне. Обычно такое случается когда температурные характеристики пересекаются на разных мазях. Ну к примеру, на одной мази стоит -2 -8, на другой -6 - 12, а на дворе -7. Вот тут думай, понизится температура или повысится.
Что такое штайншлиф я не знаю, это уже ближе к профессиональному чему-то.
AlexBush
Я совсем ничем никогда не мажу (денег стоит), и никогда не жаловался.
Бегу коньком как по маслу, быстро и легко!
Vlass
Цитата(Суфий @ 21.02.2008, 20:06) *
Цитата(Vlass @ 21.02.2008, 18:51) *
Под конёк лыж у меня нет специальных, только для классики smile.gif А можно поподробнее про подготовку без утюга? Как максимально можно уменьшить трение и что для этого надо купить. Ещё слышал сейчас "в моде" процедура штайн шлифта. У нас где-нибудь делают?

Большинство лыжников как раз без утюга лыжи под классику и готовят. Как я уже написал, берем тюбик с мазью нужной температуры, мажем лыжу под колодку, растираем пробкой и вперед на лыжню. Но есть несколько нюансов, можно в мазь не попасть, тут хоть с утюгом хоть без. Поэтому, лучше мазь с собой брать, для того чтобы перемазать или домазать прямо на лыжне. Обычно такое случается когда температурные характеристики пересекаются на разных мазях. Ну к примеру, на одной мази стоит -2 -8, на другой -6 - 12, а на дворе -7. Вот тут думай, понизится температура или повысится.
Что такое штайншлиф я не знаю, это уже ближе к профессиональному чему-то.

Спасибо, теперь более-менее понятно)
Т.е. мне из инструментов надо купить пробковую растирку, скребок (?), смывку (можно заменить керосинов вроде?). Кстати, мази держания swix серии VR можно накладывать сразу на СП, без предворительного слоя мазью серии V? И чем её окончательно запалировать после пробковой растирки, файбертексом (не сотрётся ли мазь?) или нейлоновой щёткой?

P.S. Ещё такой вопрос: сначала что надо накладывать: мазь держания или скольжения? И как это надо делать: сначала несколько слоёв держания (допустим), а потом уже разбираться со скольжением или нет?
DimaM
Цитата(Vlass @ 21.02.2008, 18:51) *
Ещё слышал сейчас "в моде" процедура штайн шлифта. У нас где-нибудь делают?

Точного значения этого слова не знаю smile.gif.
Но могу предположить, что это нанесение узора на поверхность лыжи. Такое, вроде, делают в Альпиндустрии. Можешь спросить у gh2, я как раз от него слышал.

Цитата(Vlass @ 21.02.2008, 20:11) *
Т.е. мне из инструментов надо купить пробковую растирку, скребок (?), смывку (можно заменить керосинов вроде?). Кстати, мази держания swix серии VR можно накладывать сразу на СП, без предворительного слоя мазью серии V? И чем её окончательно запалировать после пробковой растирки, файбертексом (не сотрётся ли мазь?) или нейлоновой щёткой?

P.S. Ещё такой вопрос: сначала что надо накладывать: мазь держания или скольжения? И как это надо делать: сначала несколько слоёв держания (допустим), а потом уже разбираться со скольжением или нет?

Смешались в кучу кони, люди smile.gif.

Опишу свой процесс подготовки лыж для классики.

1. Сперва определяешь зону, куда будешь мазать мазь держания (колодку). Начинается она примерно в 20-30 см перед передним краем креплений, заканчивается по концу крепления (конечно, зависит от жесткости лыж и от веса, потом можешь попробовать определить точнее).
2. Затем всю оставшуюся часть лыжи мажешь парафином (мазью скольжения). Как наносить парафин, здесь уже писали: намазываешь, разглаживаешь утюгом, снимаешь лишнее скребком, заполировываешь щеткой или тряпочкой.
Этот этап поначалу можно пропустить smile.gif.
3.1. (Если не в первый раз). Убираешь старую мазь с помощью смывки.
3.2. Мажешь под колодку мазь держания, соответствующую температуре (и, возможно, влажности) на улице. Если точно такой нет, то более теплая мазь обычно держит лучше, чем более холодная. Растираешь пробкой до тех пор, пока мази станет не видно. Полировать не обязательно, гладить утюгом тоже не обязательно.
4. Все, можно ехать smile.gif.
Суфий
Цитата(Vlass @ 21.02.2008, 20:11) *
Спасибо, теперь более-менее понятно)
Т.е. мне из инструментов надо купить пробковую растирку, скребок (?), смывку (можно заменить керосинов вроде?). Кстати, мази держания swix серии VR можно накладывать сразу на СП, без предворительного слоя мазью серии V? И чем её окончательно запалировать после пробковой растирки, файбертексом (не сотрётся ли мазь?) или нейлоновой щёткой?

P.S. Ещё такой вопрос: сначала что надо накладывать: мазь держания или скольжения? И как это надо делать: сначала несколько слоёв держания (допустим), а потом уже разбираться со скольжением или нет?

В принципе DimaM все правильно написал, могу только повториться или кое-что добавить по вопросам.
1. Т.е. мне из инструментов надо купить пробковую растирку, скребок (?), смывку (можно заменить керосинов вроде?).
Ответ: Да, купи пробковую растирку, скребок нужен для парафина, смывка - растворитель, бензин или фирменная смывка.
2. Кстати, мази держания swix серии VR можно накладывать сразу на СП, без предворительного слоя мазью серии V? И чем её окончательно запалировать после пробковой растирки, файбертексом (не сотрётся ли мазь?) или нейлоновой щёткой?
Ответ: можешь выбрать что-нить одно или VR или V, вот почитай http://www.swix.ru/default.aspx?ti=10&hti=54. Окончательно разровнять пробкой, файбертексом не надо, щетку тоже оставь в покое. Если много ехать собираешься (больше 10км), можешь, вообще, не разравнивать сама разровняется.
3. Ещё такой вопрос: сначала что надо накладывать: мазь держания или скольжения? И как это надо делать: сначала несколько слоёв держания (допустим), а потом уже разбираться со скольжением или нет?
Ответ: Как хошь. Можешь сначала лыжу целиком запарафинить, очистить, а потом под колодку мазь держания нанести. Можешь парафинить только концы лыж, пропуская колодку. Можешь, вообще не парафинить, потому что, как я понял, утюга боишься smile.gif. Вроде все.
P.S. Пока тебе лыжи готовим, я седня уже новые купил и покататься успел. Без парафина, катили прекрасно.
slonopotam
DimaM только перепутал в п.2 мазь держания и мазь скольжения smile.gif

Колодку классической лыжи лучше не парафинить - только концы, иначе мазь держания очень быстро сойдёт. А щёткой или фибертексом эту мазь вобще не трогают - только пробкой!
Если хочется и напарафинить, и намазать, то однозначно сначала первое, потому что если сначала намазать, то потом, пока будешь парафинить, об эту мазь всю щетку испачкаешь и развезешь мазь по всей лыже.
Суфий
Для любителей утюгов.
http://www.sportsmen.ru/cski/ch/gl/art318.html
Mark_Nsk
Как то заумно некоторые мажут smile.gif У меня еще совковые мази 5 штук(по температуре). Мажу так, как написанно на мази под нужную температуру. Потом разравниваю пробкой, потом утюгом. Все это дело прекрасно притирается, так что не вижу смысла как-то изощеренно полировать и выравнивать. А вот если кто подскажет где купить спецально для лыж утюжок- буду рад smile.gif

Почитал статью по ссылке. Удивился. Не уж то кто-то берет обычный утюг и греет его на максиум, а потом разравнивает мазь??? Я обычно грею его, и рукой держусь, пока горячим не станет, так что больше секунд 2-3х обжигает. Не знаю, ну сколько это градусов? 45-55?

Кстати, зовутся то мазями, но вообще, если кто не знает, выглядит как брусок в фолге. happy.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vlass
Всем спасибо, теперь ясно smile.gif
Кстати, а как эту мазь вы достаёте из баночки (Swix V-series), мне пришлось баночку подрезать(
DimaM
Цитата(slonopotam @ 22.02.2008, 17:53) *
DimaM только перепутал в п.2 мазь держания и мазь скольжения smile.gif

Спасибо, поправил.

Цитата(Vlass @ 23.02.2008, 16:15) *
Всем спасибо, теперь ясно smile.gif
Кстати, а как эту мазь вы достаёте из баночки (Swix V-series), мне пришлось баночку подрезать(


Так же. По мере расхода мази просто отрываю кусочки от баночки (там мягкий металл, если оставлять хвостик, прямо руками отрывается smile.gif).
Vlass
Сегодня сходил впервые лет за 8, наверное. Ощущения отличные, встреченные лыжники чуть не умерли со смеха от моей "техники")))
DimaM
Цитата(Vlass @ 23.02.2008, 20:11) *
Сегодня сходил впервые лет за 8, наверное. Ощущения отличные, встреченные лыжники чуть не умерли со смеха от моей "техники")))

Ничего, лиха беда начало smile.gif.
Чем мазал? У меня сегодня сильно отдавало sad.gif, хотя катило отлично.
Vlass
Цитата(DimaM @ 23.02.2008, 20:26) *
Цитата(Vlass @ 23.02.2008, 20:11) *
Сегодня сходил впервые лет за 8, наверное. Ощущения отличные, встреченные лыжники чуть не умерли со смеха от моей "техники")))

Ничего, лиха беда начало smile.gif.
Чем мазал? У меня сегодня сильно отдавало sad.gif, хотя катило отлично.

Мазал я Swix'ом экстра блу. Причём мазал так (для проверки себя расскажу): 1) вымерил участок колодки, затем нанёс слой мази и растёр его пробкой (до того момента, пока мазь перестала быть белой), так 3 раза. Всё smile.gif
Кстати, завтра мне надр будет снять старую смазку смывкой и положить новую даже если окажется похожая погода? Тоже достаточно сильно отдавало, катило прекрасно.

P.S. Что-то тут подумал, бреши в технике стоит закрывать научно что ли. На базе Алика Тульского можно ли найти людей, которые покажут что и как?
DimaM
Цитата(Vlass @ 23.02.2008, 20:38) *
Кстати, завтра мне надр будет снять старую смазку смывкой и положить новую даже если окажется похожая погода?

Завтра, похоже, будет теплее.
А если такая же, можно на старой мази ехать - три слоя километров на 40-50 должно хватить.
Суфий
Vlass, что бы уменьшить отдачу, попробуй нанести мазь не только под колодку, но и немного подальше, см на 10 к краям лыж. Кроме того, очень рьяное растирание мази тоже не способствует сопротивлению. А людей, я думаю, найти можно. На самой базе весит объявление про школу ДЮСШ. Можешь там поспрашать про технику.
P.S. Я сегодня тоже прокатил, тока коньком, катило отлично.
gh2
вообще рекомендую вниз грунт класть, можно даже не свиксовский, в ТЦ есть уктус (его сам не пробовал)
Суфий
Щас по спорту показывали как мастера лыжи готовят. Так они мазь держания сначала наносят, а потом ее не утюгом, а феном разогревают, и только потом пробкой разравнивают. И так раза 3-5. Во как. Я про фен до этого даже не слышал!!!!
gh2
способ нанесения сильно зависит от самой мази, теплые - мягче, их подмораживают даже перед смазкой, а ужи клистиры и тп - отдельная песня smile.gif
DimaM
Цитата(Суфий @ 24.02.2008, 16:52) *
Щас по спорту показывали как мастера лыжи готовят. Так они мазь держания сначала наносят, а потом ее не утюгом, а феном разогревают, и только потом пробкой разравнивают. И так раза 3-5. Во как. Я про фен до этого даже не слышал!!!!

Я пробовал парафин феном греть - получается плохо, обычный фен недостаточно горячий. А для мази должно быть нормально smile.gif.
gh2
если регулярно катаетесь все-таки лыжный утюг то что надо smile.gif
С ним и экономное нанесение парафина (прислонил кусок к подошве и быстро по скользяку) и плавление (сам всегда ставлю температуру на утюге ниже на 20-30 градусов, чем рекомендовано производителем. Подошву утюга обматываю фиберленом) гораздо удобнее
Vlass
Как сегодня чудненько катило на экстра синем свиксе... Правда лыжня была посредственная dry.gif
DimaM
Коньком в такую погоду милое дело кататься. По большей части лыжни ледок, катит - только успевай ноги подбирать smile.gif.
Суфий
Цитата(DimaM @ 06.03.2008, 22:31) *
Коньком в такую погоду милое дело кататься. По большей части лыжни ледок, катит - только успевай ноги подбирать smile.gif.

А мне по ледку не нравится кататься, толчковая нога постоянно соскальзывает. Да и равновесие довольно трудно держать, лыжа на которой скользишь постоянно норовит в уже оставленный след заскочить, из-за этого больше думаешь о том как не упасть, а не как дольше, а главное, правильно на лыже проехать. Правда, это все может быть собственным неумением кататься на высокой скорости, а не плохой лыжней.
DimaM
Сегодня в районе обеда катался коньком. Мазал Swix -5+10, по лыжне катило посредственно, а собственно коньком хорошо, кроме совсем солнечных мест (но там лыжня уже мягкая, скрипит и проседает).
Суфий
Сегодня по новой методе парафинил. Вот всегда меня огорчал твердый парафин, а конкретно зеленый SWIX, плавится плохо, накладывается тоже не фонтан. Пока нанесешь... короче, тугоплавкий - он и есть тугоплавкий. Решил его взять напильником! В общем, сама процедура представляет собой следующие действия. Сначала натер парафин на лыжу. А потом разровнял его утюгом. Можно не напильник использовать, а разнообразные терки-овощепилки. Только, если попробуете так делать, закрепите как-нибудь лыжу, у меня пару раз перевернулась. Пришлось внепланово коврик пылесосить smile.gif.
gh2
он отлично наносится smile.gif прислоняйте его на секунду к разогретой подошве утюга и сразу же расплавом мажьте скользяк. Только снимать его надо не дав совсем остыть
Суфий
Цитата(gh2 @ 09.11.2009, 23:02) *
он отлично наносится smile.gif прислоняйте его на секунду к разогретой подошве утюга и сразу же расплавом мажьте скользяк. Только снимать его надо не дав совсем остыть

Да я так и делаю, только парафин стынет махом. Пару касаний о лыжу (несколько сантиметров) и надо поновой греть smile.gif.
gh2
после такого нанесения обматываю подошву утюга фиберленом и разравниваю как надо, и через минуты 3-4 - скоблёж smile.gif Здесь ключевую роль играет острота пластикового скребка и наличие лыжемента, с ними все не так уж плохо smile.gif
Суфий
Этот способ упирается в мою жадность grin.gif. За утюг 3 косоря жалко.
Pozitiff
Народ, а где катаесь? Я в Сибе 5 лет - лыжню так и не нашел, кроме заельцовской в пределах города.
По поводу утюга для парафина - можно обходиться и домашним, разницы нет, главное пластик не сжечь.
Парафин - если кто хочет пострадать геморроем перед заездом - несколько пар лыж - термометр в снег - парафины на разную температуру - парафинте и скатывайтесь с горки - отмечайте до куда докатались - выяснить можно только так, но ухле - для уровня ниже МСМК - это тупое занятие. Фтор - легко заменим криолитом - но тоже разницы вы не почувствуете, катаясь по лесу в прогулочном режиме.

Куплю лыжи на конек, на рост 198 см., вес 95 кг. Возьму из под спортсмена, свое уже откатал, профессионалые.

Damien Thorn
Цитата(Pozitiff @ 20.11.2009, 0:36) *
Народ, а где катаесь?

Академовские катаются на Тульского, я - на Бугринке. Хотя скоро тоже буду ездить на Тульского, всё таки лыжня там солиднее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.