Форум Академгородка, Новосибирск > Овечья шерсть
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Овечья шерсть
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Рукоделие
хозяйка
Занимаясь стиркой очередной партии овечьей шерсти и понимая, что партию прошлого года все равно поностью не осилю, предлагаю поделиться:
1. Шерсть не стираная - мешок за кило апельсинов;
2. Шерсть стираная, но не чесаная - кг за 100 р (есть 2 кг, надо будет больше - сделаем)
3. Шерсть чесанная (готовая для прялки) - сделаю если очень нужно, цене договорная.
Шерсть белая, есть кг 3 темно-коричневой (пока на шкуре), длина волоса от 10 до 20 см. В изделиях не "кусается", но тяжелая (свитер плотной вязки 1.2 кг).
И вопросы к знающим:
1. Кто-нибудь владеет техникой прядения собачьей шерсти (скорее пуха, длина волоса 5-7 см) Прялка ручная.
2 Какие есть техники (приспособления) для чесания шерсти или ее очистки от мусора?
Пробегая мимо
Цитата(хозяйка @ 27.01.2008, 14:11) *
Занимаясь стиркой очередной партии овечьей шерсти и понимая, что партию прошлого года все равно поностью не осилю, предлагаю поделиться:
1. Шерсть не стираная - мешок за кило апельсинов;
2. Шерсть стираная, но не чесаная - кг за 100 р (есть 2 кг, надо будет больше - сделаем)
3. Шерсть чесанная (готовая для прялки) - сделаю если очень нужно, цене договорная.
Шерсть белая, есть кг 3 темно-коричневой (пока на шкуре), длина волоса от 10 до 20 см. Тяжелая, в изделиях не "кусается", но тяжелая (свитер плотной вязки 1.2 кг).
И вопросы к знающим:
1. Кто-нибудь владеет техникой прядения собачьей шерсти (скорее пуха, длина волоса 5-7 см) Прялка ручная.
2 Какие есть техники (приспособления) для чесания шерсти или ее очистки от мусора?


Заберу мешок нестиранной за кило апельсинов. Мешок-то велик ли? Киньте телефон в личку.
Yeti
Собачий пух я пряла, но на электропрялке, ручную так и не нашла.
хозяйка
Уважаемая Yeti! Спасибо за ответ. Не сочтите за невежливость, но имею вопросы.
1. Прялм чистый пух или на какую то нитку? Если на нитку, то на какую (пробовала на мулине и на штопку, черт-те что получается).
2. Чесали ли Вы пух перед прядением и если да, то чем?
3. Как сделать так, чтобы пух не стремился вылезти из нитки в процессе вязки?
4. Может запланируем встречу с участием прялки-самопряхи?
Что то подсказывает мне, что телефон мой у Вас есть (в договоре).
Irishka
Вообще-то собачий пух прядут на обычную швейную нитку , но мне кажется неэстетичным , да и лезет потом.
Лучший способ перечесать с небольшим количеством овечьей, и получается красиво, и меньше лезет, и выносливее. Только собаку перед прядением нив коем случае не стирать, а прясть грязную.
Yeti
хозяйка, отвечаю по пунктам smile.gif :
1. Предпочитаю безосновное прядение - нить получается ровнее и эластичнее.
2. Нет, не чесала, просто перетеребила тщательно.
3. Не лезет, хотя нить не очень туго скручиваю (пух колляшечий)
4. В ближайшее время точно не обещаю.

хозяйка
Спасибо всем ответившим! Обязательно попробую в боижайшее время. Но тем не менее приглашение ко всем имеющим практику прядения остается в силе. Мне за жизнь не довелось видеть сам процесс в реальности (за исключением пряденияния на веретене). Надеюсь, нам найдется о чем поболтать, а я тем временем смогу подсмотреть детали. Угощение за мной. Естественно, сроки на ваше усмотрение, "не горит".
Миша из города скрипящих статуй
Продам овечью шерсть. Много.
8-923-239-18-66
katena`
у нас прялка в подвале лежит, кому надо могу сфотать продать)
katena`
о старая темка) как добеермся разобрать так сразу вам напишу)
H@RIZM@}-8-
Девы, вчера настригла с морских свинок пол-пакета шерсти, довольно чистая. Как прядется - не знаю, но вдруг кому нужна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.