Форум Академгородка, Новосибирск > Конструкция мангала
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конструкция мангала
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
fsa
думаю я тут над конструкцией мангала. пока что вот такая картинка выходит:

pix.academ.org
pix.academ.org

может кто скажет мнение, которое следует срочно учесть, прежде чем размеры ставить и все красиво печатать? хотя - может и принципиально иная гениальная идея какая-нибудь встретится?

размеры самого мангала - 600 на 250 и высота 140 (не люблю я глубокие), общая высота - 600
крышка: давно хочу как у барбекюшниц: обжарить снаружи, закрыть крышкой - и пусть оно неспеша почти без огня не сильно теряя влагу прогревается (в этом случае она тут на торчащих наружу шампурах стоять будет - по периметру будет небольшая щель). кроме того крышка полезна чтобы закрыть на время угли, чтобы они там не остывали, а без торцевых стенок с крышкой мы тут печку получаем - тоже полезная штука. к крышке пару ручек из тросиков потом приделаю.

остальное наверно из картинки (жуткого качества из бикада) ясно: на ноги одеваем дно, сверху - переднюю и заднюю стенки, они низом в дно-корыто заходят. потом - боковые аналогично. собираясь глубоко ночью под дождем в свете фар, все это переворачиваем, выдергиваем ноги и наощупь запихиваем в чехол. все помещается в дне, а дно - в крышке. если тащить надо на себе - крышку можно оставить дома. такая консрукция..

сталь - 1.5 мм наверно?
ноги - 8мм., можно на концах резьбу нарезать и гайками м8 это фиксировать, но наверно это лишнее.

кто что мудрое по этому поводу скажет?

(пока мысль еще возникла - на боковых стенках снизу надо по ребру жесткости загнуть, а то поведет их совсем наверно)
zec
Ноги сделать с расширением к низу ради устойчивости желания нет? Хотя б в одной плоскоти, чтоб в разобранном виде сильно не увеличивался.
Уголь собираетесь готовый пользовать или жечь сперва в мангале дрова? Если готовый то вполне возможно, что полтора милиметра - это лишний вес, гляньте на продающиеся в магазинах, там по-моему меньше. Если жечь дрова на уголь - то будет скорее всего мало, при частом использовании, может пойти пропеллером, наблюдал такое на даче.
imiss
Смотря где будете использовать.
Если стационарно, то лучше сделать с поддувалом, т.е. делается вторая палуба (с отверстиями) выше днища на 20-30 мм. Торцевая стенка с одной стороны более короткая, т.е. собственно вход в поддувало. Для увеличения тяги с противоположной стороны, можно устроить не высокий дымоход. Боковые отверстия в этом случае не нужны.
fsa
Цитата(zec @ 27.01.2008, 7:34) *
Ноги сделать с расширением к низу ради устойчивости желания нет? Хотя б в одной плоскоти, чтоб в разобранном виде сильно не увеличивался.
Уголь собираетесь готовый пользовать или жечь сперва в мангале дрова? Если готовый то вполне возможно, что полтора милиметра - это лишний вес, гляньте на продающиеся в магазинах, там по-моему меньше. Если жечь дрова на уголь - то будет скорее всего мало, при частом использовании, может пойти пропеллером, наблюдал такое на даче.

думал я про эту устойчивость.. но тут вот какие соображения:
1) на концах ног я думаю нарезать резьбу и с одной стороны по гайке накрутить. хочется неспеша все делать - можно гайками собранное зафиксировать, не хочется - на другом конце ног можно собрать и никаких гаек ныкать в карман и потом терять не придется.
2) в пределах размера дна и крышки разгибать их там некуда, а все это дело конечно хочется в прямоугольный чехол, который в принципе у меня и на багажник велосипеда встанет (благо тот длинный), и в рюкзак при желании можно. торчащие прутки этому сильно противоречат.
однако для устойчивости можно воткнуть в землю опять же. (хм. а вот да. может, нарезав резьбу, заточить потом еще немного торцы?..)


жечь - в основном уголь. тоньше чем 1.5 точно не хочется - совсем жестянка будет. интересно сколько это весить будет.
хотя, надо наверно не полениться, найти удельную плотность стали и прикинуть.. подумаю попозже smile.gif
fsa
Цитата(imiss @ 27.01.2008, 8:51) *
Смотря где будете использовать.
Если стационарно, то лучше сделать с поддувалом, т.е. делается вторая палуба (с отверстиями) выше днища на 20-30 мм. Торцевая стенка с одной стороны более короткая, т.е. собственно вход в поддувало. Для увеличения тяги с противоположной стороны, можно устроить не высокий дымоход. Боковые отверстия в этом случае не нужны.


1) не стационарно, поэтому таскать лишнее железо не хочется.
2) я совершенно не хочу увеличивать тягу. у меня уже есть на даче один древний мангал с кучей дырок в дне - там моментально все прогорает, воздуха слишком много. имхо лишнее это. опять же, если посмотреть на мангалы в которых узбеки всякие шашлык делают - там обычно дырок совсем немного и мелкие они. и нормально все. (хотя не понял как дымоход относится к открытому мангалу. или это для печного варианта? ну про тот я вообще еще не знаю нужен ли он реально мне)
imiss
Цитата(fsa @ 27.01.2008, 11:41) *
вообще еще не знаю нужен ли он реально мне)


В "велосипедном" варианте, однозначно - не нужен!
fsa
Цитата(imiss @ 27.01.2008, 11:44) *
Цитата(fsa @ 27.01.2008, 11:41) *
вообще еще не знаю нужен ли он реально мне)


В "велосипедном" варианте, однозначно - не нужен!

+1. а в автомобильном - газовую плитку правильнее иметь. так что крышка - это так, бонус опциональный. но пусть уж будет, практика покажет пользуюсь ли я ей.. smile.gif
fsa
Цитата(fsa @ 27.01.2008, 11:36) *
интересно сколько это весить будет. хотя, надо наверно не полениться, найти удельную плотность стали и прикинуть.. подумаю попозже smile.gif

вот, посчитал. при плотности 7,8 выходит сам мангал - 6.5 и крышка - еще 2600.
хорошее дополнение к рюкзаку smile.gif
imiss
Цитата(fsa @ 27.01.2008, 12:10) *
хорошее дополнение к рюкзаку smile.gif



+ прекрасная стимуляция аппетита! _p_.gif
fsa
еще одна идея случилась: если напротив прорезей для винтовых частей шампуров сделать по углублению, и в краях крышки в этих местах - тоже по углублению, то закрываться это дело сможет достаточно плотно. возможно от такой крышки уже будет толк.. ну а если хочется не плотно - всегда ее можно криво положить. cbs_zz.gif
(мысли вслух)
big
Стенки можно и 1 мм.Что 1,5, что 1 - и те и другие поведет. И в первую очередь прогорают не стенки, а днище. Поэтому днище надо делать максимально толстым.
Для жесткости стенок неплохо бы по верхнему краю приварить хотя бы тонкий уголок (20).
Для жесткости подставки сделал бы внизу на крюках два прутка 6 мм повдоль. Лни в разобранном виде легко помещаются в крышку. И на них можно ставить поднос с хз или сушить дрова (если будет дно без дырок у самого мангала, а выхлоп в торцы, как здесь уже советовали).
Крышка. Смело 1 мм. И без торцевых загибов. Если разжигать дровами, а не углем, то в стадии 50% готовности дрова-уголь, крышку сдвигаем в бок, оставляем 5 см свободы, а противоположный край приподнимаем на пару см. Получается лучше тяга и дрова не сгорают в прах, остается больше углей. Так же в процессе готовки мяса, можно накрыть крышкой, не смотря на торчащие концы шампуров. Всё равно жар будет экранировать от крышки на мясо, и не хватать кислорода для открытого пламени.
Рассмотрел бы отдельно два варианта: для вело - поменьше, потоньше и полегче (без подставок), и авто - потяжелее.
Maaxee
внизу для устройчивости можно предусмотреть такой размер между ножками, чтобы туда влазил как распорка один белый силикатный кирпич. силикатный для того чтобы потяжелее. всего на мангал будет два кирпича. один слева другой справа. снизу к прутам приварить квадратные площадки размером с 5р монету, чтобы кирпичи не падали вниз при поднятии мангала. тогда такой мангал можно в боевом состоянии таскать поворачивать под ветер. ставить можно на любую поверхность, хоть бетон хоть болото. и вообще дико удобно. опробовано мной в реале. кирпичи не обязательно таскать с собой. обычно их всегда можно найти на месте назначения.
fsa
Цитата(big @ 27.01.2008, 21:40) *
Рассмотрел бы отдельно два варианта: для вело - поменьше, потоньше и полегче (без подставок), и авто - потяжелее.

вело-вариант меня устроит и намного более простой: как у аспопова, 2 боковые стенки вырезать из, скажем, боковины корпуса компьютерного, и пару П-образных дуг сделать, чтобы их соединять. и на землю это. будет просто и легко, и на сезон всяко хватит.
(а про остальное - потом подумаю, щас - не в состоянии smile.gif )
big
Цитата(fsa @ 28.01.2008, 1:02) *
(а про остальное - потом подумаю, щас - не в состоянии smile.gif )


Думай сильнее. В конце апреля теща приедет и мы, щас невыездные, резко кинемся в загул.
А у тебя мангал не готов!
fsa
Цитата(big @ 28.01.2008, 15:58) *
В конце апреля теща приедет и мы, щас невыездные, резко кинемся в загул.

О!!!!!!!!!!
smile.gif
ANW
fsa, хотите рецепт самого простого, я бы сказал, советского мангала? smile.gif такой, который можно спокойно носить в одной руке? Элементарно: нужно четыре спицы, желательно стальных, диаметром порядка 3-7 мм. У спиц один конец заострен, а второй- изогнут в форме кольца. Плюс к спицам нужны два металлических прута, желательно длиной полметра-это все составляющие мангала. Установка происходит следующим образом: спицы втыкаются острыми концами в землю и выполняют роль стоек. Через кольца на торчащих концах спиц продвеают два прута: по пруту на каждую пару спиц- вот вам и опора для шампуров. Мангал готов. smile.gif
fsa
Цитата(ANW @ 29.01.2008, 21:50) *
fsa, хотите рецепт самого простого, я бы сказал, советского мангала? smile.gif

спасибо, я в курсе. то, что можно ненапряжно носить с собой у меня есть. а мне нужно то, что годится для серьезного шашлыка и для получения удовольствия от процесса приготовления оного.
ANW
Цитата(fsa @ 30.01.2008, 15:07) *
Цитата(ANW @ 29.01.2008, 21:50) *
fsa, хотите рецепт самого простого, я бы сказал, советского мангала? smile.gif

спасибо, я в курсе. то, что можно ненапряжно носить с собой у меня есть. а мне нужно то, что годится для серьезного шашлыка и для получения удовольствия от процесса приготовления оного.

да, мне тоже кажется, удовольствия будет больше при приготовлении шашлыка на мангале конструкции, подобной вашей, чем моей. smile.gif Ноуверены ли вы, что качество шашлыка сильно изменится при переходе от одного мангала к другому?
fsa
Цитата(ANW @ 30.01.2008, 17:40) *
да, мне тоже кажется, удовольствия будет больше при приготовлении шашлыка на мангале конструкции, подобной вашей, чем моей. smile.gif Ноуверены ли вы, что качество шашлыка сильно изменится при переходе от одного мангала к другому?

1) качество с настроением связано в первую очередь
2) тут больше диапазон применимости: с ветром проще обходиться (а я еще собираюсь там посмотреть внимательно и может придумать как крышку в качестве экрана научиться вешать потом); меньше требований к местности. опять же - вместимость побольше, при толпе это существенно. какое уж там качество, когда на 4 слой шашлык делаешь, а самому еще ничего не досталось smile.gif
3) собственно крышка - хочется попробовать с ней, это принципиально отсутствующая там возможность

и вообще, шашлык - он для удовольствия. и все что ведет к оному - то и правильно smile.gif
(а я тут пока неспешно чертежи до ума довожу..)
Юлия_
Моя идея этого лета:

Дачный мангал. Разные уровни. smile.gif

AHTuXPuCT
Цитата(Юлия_ @ 27.06.2010, 12:49) *
Моя идея этого лета:

Дачный мангал. Разные уровни. smile.gif


Хитро smile.gif Только бы какую приблуду к пружинам сделать, чтоб не "горячо было крутить во время процесса"
alles gute
Цитата(AHTuXPuCT @ 28.06.2010, 15:16) *
Хитро smile.gif Только бы какую приблуду к пружинам сделать, чтоб не "горячо было крутить во время процесса"

Видимо всё на автопилоте. smile.gif При нагревании металл расширяется и пружина выпрямляется, обеспечивая подъём решётки - подальше от углей.

Юлия_
Цитата(AHTuXPuCT @ 28.06.2010, 15:16) *
Хитро smile.gif Только бы какую приблуду к пружинам сделать, чтоб не "горячо было крутить во время процесса"

Так зачем же их крутить-то? smile.gif переставляете на разные уровни и все! supdup.gif
Крутить только шампуры!
Dagaz
из опыта пользования сборных мангалов: лучше чтобы основой были стенки, а дно (просто прямоугольная металлическая пластина) кладется последним.
boltik
У нас просто 2 полена заменяют пружины на костре, вот и все. Даже не нужно, когла идешь влес, что-то с собой и брать. Все есть там, у матышки природы...
Мангалы продаются дешевые и вполне пригодные. Легкие такие. Поищите. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.