Форум Академгородка, Новосибирск > про национальные славянские окраины России - за подписью Достоевский
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: про национальные славянские окраины России - за подписью Достоевский
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
OSvetlov
Господа, ищу статью, подскажите - кто знает где найти, пожалуйста.

Как-то, может год назад, прочитал в одной из веток форума
интересное мнение о поведении национальных окраин России и братских народов -
далее подпись - цитата из Достоевского Ф.М. - если я ничего не путаю.

Уж больно злободневная статья!

(ГПНТБ - не осилю... smile.gif)
Guru Permanga Nat
Раздел называется «Культура и искусство».
Цитата
Из всех искусств для нас важнейшим является искусство поиска на форуме.
OSvetlov
к вопросу о поиске

поисковик выдал кучу заголовков веток форума, где упоминается используемое мной слово
ищу, на самом деле


по теме - если кто помнит статью - помогите найти, пожалуйста!
Санитар Фрейд
А цитату помните?
Malcolm
Обучение пользованию поиском не входит в тематику этого раздела.
OSvetlov
Цитата(Malcolm @ 28.01.2008, 9:29) *
Обучение пользованию поиском не входит в тематику этого раздела.


to Malcolm

Вы что Господь Бог, на каком основаниии Вы закрыли тему?
Я своей просьбой помочь найти статью нарушил какие-то правила форума или законодательства РФ?

Не надо закрывать тему, когда вопрос будет исчерпан - сам закрою, не беспокойтесь.


по теме, обрабатываю материалы, которые мне посоветовали посмотреть...

не найду - придётся пересказывать тезисы статьи...
фразы не помню, что предполагал - не отыгрывается поиском
поиском пользоваться умею...
constructor
Цитата(OSvetlov @ 28.01.2008, 13:01) *
Цитата(Malcolm @ 28.01.2008, 9:29) *
Обучение пользованию поиском не входит в тематику этого раздела.


to Malcolm

Вы что Господь Бог, на каком основаниии Вы закрыли тему?
Я своей просьбой помочь найти статью нарушил какие-то правила форума или законодательства РФ?

Не надо закрывать тему, когда вопрос будет исчерпан - сам закрою, не беспокойтесь.


по теме, обрабатываю материалы, которые мне посоветовали посмотреть...

не найду - придётся пересказывать тезисы статьи...
фразы не помню, что предполагал - не отыгрывается поиском
поиском пользоваться умею...

На этом форуме Вы или будете жить по нашим правилам, или Вас здесь не будет. Соблюдение правил обязательно для всех, и Вы согласились соблюдать их при регистрации. Не нравится или передумали - см. п.1 и оставайтесь в своем родном форуме (сети Хоумнет). Для начала ограничусь профилактическим запретом постинга на 3 дня.
Malcolm
Ну, могу и не закрывать. У меня имеется альтернативное решение.
петрович
Яндекс: Достоевский славяне Россия
http://www.nash-sovremennik.ru/p.php?y=200...p;n=11&id=1
Цитата
...По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена...
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, “имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени”.

Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. ... Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров.

Это, что ли?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.