Форум Академгородка, Новосибирск > Названия улиц
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Названия улиц
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
Nachtigall
Мне хотелось бы найти того человека (группу людей), который(-е) придумывают названия улиц и спросить, из какого светлого места он(и) черпают такие сногсшибательные идеи. Это желание у меня возникло после того, как одна моя знакомая пожаловалась, что при заполнении анкет у неё постоянно возникают трудности (она живёт на улице со странным названием Микрорайон, её просят уточнить название этого "микрорайона").
Я, конечно, понимаю, что красиво называть улицы экзотическими именами вроде ул. Сакко и Ванцетти или Ньютона, но надо знать меру. У нас в городе есть 18 (!) Бронных переулков, а на улице Юный Ленинец я просто не смог бы жить. Особо жаль таксистов и почтальонов.
Ehidna
А вот улица Зорге названа очень грамотно biggrin.gif , там ТАКАЯ нумерация домов... недаром назвали в честь разведчика, там только шифроваться и можно... laugh.gif
QUOTE
Особо жаль таксистов и почтальонов.
dr@k
Красный Проспект 150 blink.gif а где это кни-нить скажет??? _santa_.gif

искал около полутора часов! не знает никто!!!
Пользователь №840
QUOTE (dr@k @ Dec 23 2004, 11:21 PM)
Красный Проспект 150  blink.gif  а где это кни-нить скажет???  _santa_.gif

искал около полутора часов! не знает никто!!!

Нет такого дома!!! Только что в Дубль-ГИС проверил.
Возможно, имелся в виду 159 или другой рядом стоящий по нечётной стороне.
На чётной домов 15* нет.

А нумерация корявая в основном потому, что на месте новой застройки зачастую располагался частный сектор.
ansta
Говорят, в самые советские времена в Новосибирске была улица под названием Коммунистический тупик (ныне Коммунистическая) laugh.gif laugh.gif laugh.gif

А вот с нумерацией домов у нас еще по-божески. А вот в Италии раз в 10 лет (или даже 5?) проводят презабавную процедуру. Берут и перенумеровывают подряд все имеющиеся на данный момент дома на улице от 1 до n. И номер твоего дома очень даже может измениться, потому как перед твоим домом вполне могли построить что-то новое или снести старое. Такие вот у них приколы.
Skokian
Здесьь обсуждали
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=21750&st=30
Mechanizm
А есть еще 2 улицы - Лебедевская и Ляпидевского, в Заельцовском районе в минуте ходьбы друг от друга. Восхитительная задумка. Все время путанница, а если таковая, к примеру, на станции скорой помощи... :-/
Пользователь №840
QUOTE (Mihas' @ Dec 24 2004, 10:38 AM)
А есть еще 2 улицы - Лебедевская и Ляпидевского, в Заельцовском районе в минуте ходьбы друг от друга. Восхитительная задумка. Все время путанница, а если таковая, к примеру, на станции скорой помощи... :-/

В Октябрьском районе есть улицы Военная и Воинская, тоже недалеко друг от друга.
ev.ru
А мне понравилось романтичное название в городе: Второй экскаваторный переулок. biggrin.gif
demiurg
Ну, раз такая тема. Меня всегда занимал вопрос: улица Ильича - улица какого именно Ильича? Если Ленина, то тогда непременно бы подчеркнули - Владимира Ильича. Наверное, всё-таки имени Лёньки. Видимо, в эпоху застоя уже считалось неприличным делать прижизненные памятники, вот и дали двусмысленное название, думай что хочешь (мелкий подхалимаж?). Может, кто-нибудь в курсе точного происхождения имени этой улицы?
Mechanizm
QUOTE (Пользователь №840 @ Dec 24 2004, 12:37 PM)
QUOTE (Mihas' @ Dec 24 2004, 10:38 AM)
А есть еще 2 улицы - Лебедевская и Ляпидевского, в Заельцовском районе в минуте ходьбы друг от друга. Восхитительная задумка. Все время путанница, а если таковая, к примеру, на станции скорой помощи... :-/

В Октябрьском районе есть улицы Военная и Воинская, тоже недалеко друг от друга.

Здесь слова однокоренные, но все же менее созвучные.

Самый большой маразм это то, что есть две улицы с одинаковым названием Новая. Хотели одну из них переименовать (в Новониколаевскую кажется), не знаю дошли ли у чиновников руки...
Mechanizm
Переименовали ту Новую, что в ленинском, в улицу Покрышкина.

Хы... На эту тему хочется несколько не в тему вспомнить еще личность Кирова - парк Кирова в Ленинском, улица Кирова в Октябрьском , д\к Кирова в Заельцовском, дом-музей Кирова в Железнодорожном и только площадь Кирова в Кировском районе!
Николя
Вот была в городе баня. А улицу, на которой она находилась, назвали по имени коммуниста Горбань. Вот и получилась улица Горбани. smile.gif
Tanya
люблю Автогенную.
Taury
QUOTE (Mihas' @ Dec 24 2004, 02:24 PM)
Переименовали ту Новую, что в ленинском, в улицу Покрышкина.

Дык она только на картах Покрышкина, на домах так и висят таблички, что Новая, и остановка там до сих пор новой зовется. Это чтоб удобней путать было со станцией метро "Покрышкина", наверное.
Николя
А Цветной проезд переименовать следовало бы в Интернациональный, а то название кокое-то расистское! smile.gif
SILICON
Один мой знакомый долгое время считал что улица Кутателадзе называется "Куда ты, Ладзе"! laugh.gif
Nachtigall
QUOTE (Николя @ Dec 24 2004, 02:43 PM)
А Цветной проезд переименовать следовало бы в Интернациональный, а то название кокое-то расистское! smile.gif

У нас есть 9 Чукотских переулков и ни одного Негритянского или, скажем, Монголоидного. Притеснение по расовому признаку...
Zeka
А меня бесит, когда в разных городах улицы называются одинакого. Например Ленина, Кирова,Советская,Дзержинка и т.д. Как-то раз понадобилось мне найти Комсомольский проспект. Я примерно догадыввался где это, но решил спросить у первого встречного. Ответ был таков:"Да хPен знает где это! Сам ищу долб@нную ***. Был бы ты в Москве, я бы тебе подсказал". Ладно, послали, спрошу у мента. Лучше бы я этого не делал, он меня вообще в другую сторону направил.
Не знаю, есть ли в Новосибе МОсковский тракт, но в Томске на этой улице стоит ПИВ ЗАВОД. Это лучший ориентир. Все посылают строго по адресу, ни кто не ошибается. Город студентов...
Пользователь №840
QUOTE (Николя @ Dec 24 2004, 02:30 PM)
Вот была в городе баня. А улицу, на которой она находилась, назвали по имени коммуниста Горбань. Вот и получилась улица Горбани. smile.gif

На этой горбатой улице, что располагается в самой захолустной части Кировского района, есть школа для умственно отсталых деток.
Skokian
QUOTE (Пользователь №840 @ Dec 24 2004, 01:37 PM)
QUOTE (Mihas' @ Dec 24 2004, 10:38 AM)
А есть еще 2 улицы - Лебедевская и Ляпидевского, в Заельцовском районе в минуте ходьбы друг от друга. Восхитительная задумка. Все время путанница, а если таковая, к примеру, на станции скорой помощи... :-/

В Октябрьском районе есть улицы Военная и Воинская, тоже недалеко друг от друга.

В Октябрьском районе недалеко друг от друга находятся улицы Угловая и Узловая. Вот отправили меня как-то по работе на Угловую. А это частный сектор - грязь по колено, где что непонятно... Вот такая грустная история... _p_.gif
Skokian
QUOTE (Пользователь №840 @ Dec 24 2004, 01:37 PM)
QUOTE (Mihas' @ Dec 24 2004, 10:38 AM)
А есть еще 2 улицы - Лебедевская и Ляпидевского, в Заельцовском районе в минуте ходьбы друг от друга. Восхитительная задумка. Все время путанница, а если таковая, к примеру, на станции скорой помощи... :-/

В Октябрьском районе есть улицы Военная и Воинская, тоже недалеко друг от друга.

А еще рядом аж 6 улиц Военная Горка
Skokian
QUOTE (SILICON @ Dec 24 2004, 03:45 PM)
Один мой знакомый долгое время считал что улица Кутателадзе называется "Куда ты, Ладзе"! laugh.gif

мы с приятелями называем ее "улица Куда деваться?"
Skokian
QUOTE (Николя @ Dec 24 2004, 03:43 PM)
А Цветной проезд переименовать следовало бы в Интернациональный, а то название кокое-то расистское! smile.gif

долго объяснял москвичам, что фраза "поехать на Цветной" означает: поехать на Цветной проезд, а не бульвар
Пользователь №840
Ещё есть Рельсовая - типа там гопота с кусками рельсов по улицам ходит, рядом Линейная - типа линейки в **** засовывают, ещё там недалеко Танковая - там, наверно, просто так вообще не проедешь. На ОбьГЭСе есть улица Печатников - там всех "пришельцев" впечатывают в стенку, а также улица Бердышева - там типа все ходят с топорами.

Много к чему можно придраться. А смысл?
Skokian
QUOTE (Zeka @ Dec 30 2004, 02:28 AM)
А меня бесит, когда в разных городах улицы называются одинакого. Например Ленина, Кирова,Советская,Дзержинка и т.д.

druzja.gif
Вот купил я диск. Называется "Все города России". Карты 120 городов. А в чем разница между ними? Могли бы карту одного города поместить, абстрактного, среднестатистического российского города. Названия улиц и районов повторяют друг друга. В каждом городе - ленинский, кировский, первомайский, советский, дзержинский, калининский.
Нам повезло, что еще Куйбышевского района не успели построить...

Историческое название Октябрьского района - Закаменский. Кировский можно бы было назать Бугринским, Первомайский - Инским, Ленинский - Кривощековским, Советский - Чёмским. Сразу понятно, что за город, на какой территории он был построен.
Skokian
QUOTE (Пользователь №840 @ Dec 30 2004, 05:04 AM)
Ещё есть Рельсовая - типа там гопота с кусками рельсов по улицам ходит, рядом Линейная - типа линейки в **** засовывают, ещё там недалеко Танковая - там, наверно, просто так вообще не проедешь. На ОбьГЭСе есть улица Печатников - там всех "пришельцев" впечатывают в стенку, а также улица Бердышева - там типа все ходят с топорами.

Много к чему можно придраться. А смысл?

Про Анодную, которая пересекается с Катодной, я молчу.
Skokian
QUOTE (demiurg @ Dec 24 2004, 02:15 PM)
Ну, раз такая тема. Меня всегда занимал вопрос: улица Ильича - улица какого именно Ильича?

Зря ты так.
Это наше академовское "фи" режиму. Легкость, ирония.
У меня есть знакомец, приехавший в НГУ из Ташкента, он был поражен тем, что в Академе есть улица Жемчужная, Весенний проезд, а единственное "идеологическое" название - фамильярное, ухмыляющееся "Ильича". Хотя в Москве тоже есть площадь Ильича с одноименной станцией метро.
Skokian
Знаете, за что я люблю Москву? за то, что там есть улица Сивцев Вражек. Больше такой улицы нет нигде.
Developer
QUOTE (Skokian @ Dec 30 2004, 04:11 AM)
QUOTE (demiurg @ Dec 24 2004, 02:15 PM)
Ну, раз такая тема. Меня всегда занимал вопрос: улица Ильича - улица какого именно Ильича?

Зря ты так.
Это наше академовское "фи" режиму. Легкость, ирония.
У меня есть знакомец, приехавший в НГУ из Ташкента, он был поражен тем, что в Академе есть улица Жемчужная, Весенний проезд, а единственное "идеологическое" название - фамильярное, ухмыляющееся "Ильича". Хотя в Москве тоже есть площадь Ильича с одноименной станцией метро.

А у нас в городе Дом Культуры так назывался до середины 90-х -- ДК им. Ильича. smile.gif Потом переименовали в ДК Металлургов, как и положено по профилю города.
Skokian
QUOTE (Исследователь @ Dec 30 2004, 05:21 AM)
А у нас в городе Дом Культуры так назывался до середины 90-х -- ДК им. Ильича. smile.gif Потом переименовали в ДК Металлургов, как и положено по профилю города.

Единственная улица, которую переименовали в Н-ске по политическим причинам в 80-х была улица Жданова, ставшая улицей Авиастроителей.

А в 50-х у нас, как и везде, избавлялись от имени почившего вождя. Сад имени Сталина был переименован в Центральный ПКиО, улицы Ленина и Сталина были объединены в одну, в форме двух катетов, улицу Ленина (до 30-х гг. - улицы Кузнецкая и Михайловская). Слышал, но не нашел источников, что и площадь Ленина плавно переходила в площадь Сталина, а на том месте где стоит часовня, стоял памятник вождю.
Nixon
Цитата(ev.ru @ 24.12.2004, 14:03) *
А мне понравилось романтичное название в городе: Второй экскаваторный переулок. biggrin.gif

Такого добра полно 3-й механический переулок, Электровозная, Автогенная
Tiramisa
Ул. Демакова и Тимакова. На слух одно и то же, а реально одна в Щ, другая в НЕ. Такси вызываешь, говоришь Тимакова, это в нижней Ельцовке - приезжают на Демакова в Щ и ждут. Мы тут они там smile.gif
НЛОнавт
Цитата(River54 @ 25.03.2014, 8:01) *
Прошло 10 лет. Принципиально ничего не изменилось.
По-прежнему: газета "Советская сибирь". Районы: Первомайский, Ленинский, Кировский, Октябрьский, Советский.
Сплошная революция.

Во Франции с революции куда больше прошло, и то кое-что осталось...
leo5
На ОбьГЭСе есть улица Печатников - там всех "пришельцев" впечатывают в стенку, а также улица Бердышева - там типа все ходят с топорами.

Ул. печатников старое гэсовское название там была типография
управления строительства ГЭС.В эту типографию нас ,школьников водили на экскурсию
Ул.Бердышева переименована в честь героя Советского союза .Бердышева.
Очень скромный был человек.свой подвиг совершил переплыв в апреле речку с полным вооружением(нашел влавающий пень и держась за него переплыл)вступил в бой с фашистами в составе групы советских солдат. Враг был отброшен и советские войска заняли плоцдарм.
Было присвоено высокое звание Герой только 10 выжившим солдатам совершивших
переправу.А ведь простой крестьянин из деревни Нижние Чёмы.(судьба)
При Хрущеве ему разрешили держать корову и лошадь.Возил по поселку мебель из мебельного магазина.
Конс-де-Баш
Цитата(Skokian @ 30.12.2004, 5:15) *
Знаете, за что я люблю Москву? за то, что там есть улица Сивцев Вражек. Больше такой улицы нет нигде.

А у нас есть Мочище... Сивцев вражек отдыхает.
Конс-де-Баш

Улица 101-й квартал
Улица 12 Декабря
Улица 19 км казарма
Улица 1905 года
Улица 2 Кирзавод
Улица 20 Партсъезда
Улица 23 км казарма
Улица 25 лет Октября
Улица 3 Интернационала
Улица 3 Сентября
Улица 30 лет Октября
Улица 31 км казарма
Улица 4 Пятилетки
Улица 40 лет Комсомола
Улица 40 лет Октября
Улица 5 Декабря
Улица 6 Пятилетки 1-й переулок
Улица 8 Кордон
Улица 8 Марта
Улица 87 Квартал тер
Улица 9 Гвардейской Дивизии
Улица 9 Ноября
Улица 91 Перекат

Это только с числительными. А прочее - читайте - http://wiki.darlingcity.ru/wiki/%D0%A1%D0%...%81%D0%BA%D0%B0
leo5
Слышал, но не нашел источников, что и площадь Ленина плавно переходила в площадь Сталина, а на том месте где стоит часовня, стоял памятник вождю.

Совешенно точно помню там ,где заканчивается сквер по центру Красного проспекта
стоял пьедестал а на нем был установлен бюст Сталина. Зимой или ближе к весне вдруг обнаружил что бюста на постаменте нет.А в конце мая и постамент исчез. И тот час площадь перед фонтаном закатали в асфальт видимо что бы следов от постаментане было
видно
XXL
Цитата(Конс-де-Баш @ 25.03.2014, 18:05) *
Цитата(Skokian @ 30.12.2004, 5:15) *
Знаете, за что я люблю Москву? за то, что там есть улица Сивцев Вражек. Больше такой улицы нет нигде.

А у нас есть Мочище... Сивцев вражек отдыхает.


Мочище:
Мочище — станция в Новосибирском районе Новосибирской области.
Мочище — деревня в Гаринском районе Свердловской области.
Мочище — починок в Шарканском районе Удмуртии.
Мочище — спортивный аэродром (посадочная площадка) вблизи Новосибирска.

... так что это они отдыхают
Рыся54
А с другой стороны, если задуматься, так сложно придумать оригинальное название. При этом так, чтобы писалось легко, запоминалось легко, произносилось однозначно (не как Тимакова и Демакова) и не было избитым. Вот буквально пол года назад для своего коттеджного посёлка надо было придумывать названия улиц, чтобы их регистрировать в нужных органах. Собрались мы толпой (все жители улицы) и давай предлагать варианты (к счастью, до этого в контакте уже перебрали несколько десятков и обсудили). Это кошмар, люди настолько не хотят воспринимать ничего интересного и оригинального в своей жизни. Для моей улицы было предложено название, которое поддержало большинство: Новаторов (удалось отстоять и поменять). Соседнюю улицу хотели обозвать: Романтиков. Также есть Нагорная, Подгорная и Энтузиастов. Так как придумать все названия улиц такими, чтобы отвечали названию посёлка мы не смогли, то уклон у нас получился в итоге совсем в другую сторону. Хотя были и интересные варианты, среди обсуждаемых, но их отвергали в первую очередь.
Rebekka
Цитата(Рыся54 @ 25.03.2014, 20:16) *
Так как придумать все названия улиц такими, чтобы отвечали названию посёлка мы не смогли, то уклон у нас получился в итоге совсем в другую сторону. Хотя были и интересные варианты, среди обсуждаемых, но их отвергали в первую очередь.


А в какую сторону получился уклон? Так-то, мне кажется, несложно взять за основу названия растений, планет, камней и по ним давать имена улицам.
Конс-де-Баш
Еще проще, как в Нью-Йорке... 58-стрит и 24-авеню... И голову ломать не надо...
Рыся54
Цитата(Rebekka @ 25.03.2014, 20:12) *
А в какую сторону получился уклон? Так-то, мне кажется, несложно взять за основу названия растений, планет, камней и по ним давать имена улицам.


Уклон получился в нейтрально-природную тематику: Горная, Подгорная, Солнечная, Ключевая, Лесная, Радужная, Звёздная, Кедровая, Небесная, Берёзовая, Озёрная. И вот только Творческая выбилась из общего списка. Далее будут новые улицы, не думаю, что у них будет что-то вроде ул. Бездна Мефистофеля, или ул. Альбиона, или площадь Одинокой Ивы, или переулок Братства, или бульвар Желаний, или Поднебесный переулок ну и всё такое. Даже при условии, что дома там строит, в основном, молодёжь.
Конс-де-Баш
Пройду по Абрикосовой,
Сверну на Виноградную,
И на Тенистой улице
Я постою в тени.
Вишневые, Грушевые,
Зеленые, Прохладные,
Как будто в детство давнее
Ведут меня они.
Любопытная В.
Говорили, что Русская, Российская и Рубиновая по известным напиткам названы.
Nachtigall
А мне хотелось бы, чтобы в Новосибирске сделали улицу Артемьева. Или Зацепина, например.
Malcolm
Цитата(Рыся54 @ 25.03.2014, 20:24) *
Цитата(Rebekka @ 25.03.2014, 20:12) *
А в какую сторону получился уклон? Так-то, мне кажется, несложно взять за основу названия растений, планет, камней и по ним давать имена улицам.


Уклон получился в нейтрально-природную тематику: Горная, Подгорная, Солнечная, Ключевая, Лесная, Радужная, Звёздная, Кедровая, Небесная, Берёзовая, Озёрная. И вот только Творческая выбилась из общего списка. Далее будут новые улицы, не думаю, что у них будет что-то вроде ул. Бездна Мефистофеля, или ул. Альбиона, или площадь Одинокой Ивы, или переулок Братства, или бульвар Желаний, или Поднебесный переулок ну и всё такое. Даже при условии, что дома там строит, в основном, молодёжь.

При всё уважении лично к Вам - мне таки кажется логичным, что люди, не выдумавшие себе уникальный форумный ник, и улицу вряд ли назовут оригинально. По мне, что "Рыся54", что "Третья улица Строителей" - явлкения одного порядка.
Рыся54
Цитата(Malcolm @ 25.03.2014, 21:35) *
При всё уважении лично к Вам - мне таки кажется логичным, что люди, не выдумавшие себе уникальный форумный ник, и улицу вряд ли назовут оригинально. По мне, что "Рыся54", что "Третья улица Строителей" - явлкения одного порядка.


smile.gif Ну если смотреть с этой точки зрения, то скорее всего так и есть. Но у меня были свои причины для такого ника, не только отсутствие свободного нужного. smile.gif

Хотя я предлагала и правда интересные названия, но как-то люди более склонны к консерватизму. Хотя меня и Радужная улица устроила при отсутствии более достойных альтернатив.
Irina Sokol
Надо отдать должное, в Верхней зоне хорошие названия улиц. Жемчужная, Цветной, Золотодолинская, Академическая, Весенний, Морской, Детский пр.!
Улицу, типа Терешковой, я назвала бы Синусоидной.

Названия улиц на мой вкус: Харизматичная, Соловьиный рай, Пустмельная, Частокольная, Сыроежная, Вислоухая, Согласная, Черепашья, Брильянтовая, Нескучная, Стопудовая,
Лазерная, Фрилансерная, Электронная, Пряничная, Аэродинамическая, Лексусная, Маршрутная, Оптимизации, Компонентная, Серверная, Репродуктивная, Питейная, Первоапрельская.
Или там, переулок Дивиайный, Эникейщика, Процессорный, Сосновый.
Malcolm
По нынешнему умонастроению - и в связи с недавно услышанным анекдотом - в каждом городе должна быть улица Коляскинская...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.