Форум Академгородка, Новосибирск > новелла "Дверь в стене", Уэллс
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: новелла "Дверь в стене", Уэллс
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
4e4ako
На меня в подростковом возрасте этот рассказ произвёл глубочайшее впечатление, одно время я его вообще считал лучшим рассказом всех времён и народов. До сих пор не знаю, почему, и подозреваю, что ответ легче найти у психоаналитика, чем литературоведа)
Вообще, согласно Стругацким, фантастика - это обычная худ. литература с одним отличием - в произведение привносится элемент необычайного, что позволяет немного по-другому решать всё те же типичные для литературы задачи по исследованию Человека.
В этой новелле же элемент необычайного - овеществлённая мечта несчастного ребёнка... а может, и вообще любого человека (?любого ли? кстати, тоже интересный вопрос, благодаря которому создание такой темы приобретает хоть какой-то смысл. Ваша это мечта или нет?)
Что же такое этот сад за дверью в стене, тайную мечту о котором всю жизнь лелеял в душе Уоллес? Уход от реальности, что-то вроде тяжелого наркотика? Отказ от Разума и Долга? Неполученная в нужное время Уоллесом теплота и материнская ласка?
Итак, основные вопросы - что такое сад за дверью и вошли бы лично Вы в эту дверь. grin.gif
Цитата
Я так и вижу маленького мальчика, который стоит перед
дверью в стене, то порываясь войти, то отходя в сторону.
Каким-то совершенно непостижимым образом он знал, что отец
очень рассердится, если он войдет в эту дверь.

Ну и для затравки еще вопрос - почему рассердится отец...
Nezabudka7
Интересно почитать! А почему, когда я файл открываю, я вижу странные буквы???В каком формате открыть(программе?).
У Уэльса читала" Пищу богов", "Войну миров", что-то ещев 10-9 классе. А вот эту новеллу не помню... unsure.gif
sosnovka
надо сохранить файл себе на компьютер и потом открыть в Ворде.

я обязательно прочитаю и скажу свое мнение! smile.gif
Nikgamer
Цитата(sosnovka @ 05.02.2008, 17:52) *
я обязательно прочитаю и скажу свое мнение! smile.gif

И я тоже,наверное даже сегодня.
bumbum
Прочитала только что, спасибо, вспомнилось детство, горячее увлечение Уэллсом. Образ этот -- то появляющаяся, то исчезающая дверь в стене -- есть в "Степном волке" Гессе.
4e4ako
Cпасибо всем, кто заинтересовался smile.gif

Да, я как раз сейчас дочитываю "Степного волка". Да, наверное, роман этот имеет бОльшую "культурно-эстетическую ценность"..)) Но вот такой жизненности, правдоподобия и сочувствия персонажу, как в рассказе Уэллса нет (в моём восприятии, конечно) Вообще, как писали критики, у Уэллса вся фантастика отличается какой-то реалистичностью, что ли... Благодаря тому, что его герои живые люди, любая фантастическая придумка воспринимается как удивительная, но вполне реальная.
Цитата
...я поймал себя на том, что стараюсь доискаться, почему эта столь неправдоподобная история вызвала у меня такое волнующее ощущение живой действительности; мне приходило в голову, что в своем образном рассказе он пытался как-то передать, воспроизвести, восстановить (я не нахожу нужного слова) те свои переживания, о которых иначе невозможно было бы поведать. Впрочем, сейчас я уже не нуждаюсь в такого рода объяснениях. Со всеми сомнениями уже давно покончено. Сейчас я верю, как верил, слушая рассказ Уоллеса, что он всеми силами стремился приоткрыть мне некую тайну...

Именно так читатель верит Уэллсу smile.gif
sosnovka
Прочитала. И вправду, удивительное произведение. Я думаю, что чувства героя знакомы многим людям.
Вход в дверь и то, что он там увидел, напоминает описанные во многих легендах посещения волшебной страны эльфов. Когда человек оттуда возвращается, у него навсегда остается тоска по тому миру, он никогда от этого не сможет избавиться. Но здесь, конечно, есть еще некая аллегория. В потусторонний мир люди часто стремятся тогда, когда у них в реальном мире не ладится, и они при первой возможности готовы совершить переход. А здесь другой случай. У человека всё складывается успешно – карьера, личная жизнь. Он привязан к этому миру. Это более сложный случай. И выбор встает перед ним постоянно. Знаете, с чем можно проассоциировать данную ситуацию? Когда у человека есть жена, которую он не очень-то любит, достаток, спокойная жизнь, стабильность. И он находит другую женщину, которую любит сильно, но уход к которой связан с неизвестностью, возможной опасностью, несмотря на яркость чувств и переживаний. Вот и встает выбор. Что человек выберет?
Про отца тоже понятно. Герой всю жизнь делал, в сущности, то, чего от него хотел отец: карьера, учеба, и т.д. А дверь была символом его собственных желаний, которые он так и не посмел осуществить. Под конец жизни он, возможно, понял, что прожил не свою жизнь, а чужую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.