Форум Академгородка, Новосибирск > Антисоциальное поведение хозяина собаки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Антисоциальное поведение хозяина собаки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Link-Link
Ситуация следующая: летом соседи завели себе щеночка, внешне напоминающего амбульку. Со следующего дня и до сегодняшнего момента подъезд и лифт вечно загажен испражнениями этой собаки. На вид собаке 9-12 месяцев. Первый месяц такое безобразие еще можно было как-то оправдать, но сейчас!!!...уже ни в какие рамки такое поведение не вписывается. Учитывая тот факт, что хозяин даже не думает убирать за своей собакой Если зверь гадит не в подъезде, то возле него, за полгода я ни разу не видела ее дальше 10 метров от дома, т.е. двор тоже загажен. Разговор с хозяином ничего не дает - при первых попытках нормально с ним поговорить он начинает орать и ругаться, на мой взгляд является полностью асоциальной личностью и вместе со своей собакой гадит в подъезде, закидывая его окурками.
На мой взгляд в таком поведение собаки виноват исключительно хозяин: не приучил собаку к улице и недостаточно его выгуливает (кобелю минут 20 надо минимум, они больше 5 минут не гуляют, про колличество ничего сказать не могу, т.к. весь день на работе). Собака, уже весьма крупных размеров, бегает без поводка и намордника вокруг подъезда. Мне все-равно, а моем весьма не мелкому кобелю нет.
Теперь вопрос: что делать с таким горе-хозяином? Может быть у нас есть служба защиты животных? Может быть у кого-то была аналогичная ситуация? Хозяин совершенно невменяем, разговаривать с ним бесполезно, пробовала не только я, но и соседи..
Yvette
Есть ТСЖ, есть  жители дома - надо  начать  с тех, кто  еще  от  этого страдает.
То  что  без  поводка и  мордника облегчит  ситуацию, так как уже есть  за  что взять штраф в размере  5 т.р.

Не хотите действовать через общественность - пишите сразу заявление участковому (но если  будет  коллективное заявление, то  думаю и  реакция будет  от  участкового  более быстрой)... Общаться  дальше лично с владельцами
 смысла не  имеет, увы...
Elisey
Я думаю, писать имеет смысл, если только Вы сами подчиняетесь всем правилам выгула своей собаки, и если соседи ничего плохого о Вашей собаке сказать не могут. А то начнется... Встречное заявление хозяина амбуля, подписаное 2-3 лояльными к нему соседями и... война племен. unsure.gif
VlafF
Если у Вас есть сторонники - можно, действительно, воззвать к официальным органам. Первый вариант - привлечь старшего по подъезду/старшего по дому. Может быть, этого уже хватит. Если не хватит - лучше, когда эти люди уже в курсе проблемы. Второй вариант (или второй шаг после разговора со старшим по дому) - написание заявления участковому (лучше коллективного), в связи с тем, что нарушаются правила содержания животного. Участковый обязан отреагировать в течение месяца. Есть шанс, что после беседы с участковым товарищ уймется.
Олеся
вот слов нет на таких и сил... что делать с такими- лишать собаковладельческих прав?. вот из-за них все расстройства.... вот моя другая сторона медали- я Хочу испытывать комфорт на прогрулках. Поэтому выходим в наморднике и среди людей в наморднике. Какашки в пакетик собираем.. и тем не менее идя с поводком и в наморднике слышишь периодически- уберите собаку- отвечаю спокойно - куда?.. в к летку?.. она на поводке 50 см и в наморднике- мне клетку принести? - в ответ- просто бось собак.. уберите... вот.. если я буду орать при виде каждого человека орать "боюсь"- то я буду психом.... .. или идешь по двору (упаси- детские площадки за версту обруливаем...) и с пакетиком и всё равно в ответ - что вы у дома собаку выгуливаете.. да я иду просто.... я не могу транспортироваться за сек в другой квартал.... если мои объяснения логичны- в ответ- ненавижу собак ( а я вот как то и людей так же хихи) вобщем, вылилось, но чувака как из этого топика- карать надо... менты, пытаться забрать собу ... не знаю что еще.. но и это прощать нельзя и также РАВНОСИЛЬНО должны караться наезжающие прохожие без причин.
aspopov
Цитата(Олеся @ 21.01.2008, 20:46) *
вот слов нет на таких и сил...

...

РАВНОСИЛЬНО должны караться наезжающие прохожие без причин.

К доктору.
Олеся
кому??? какашка в подъзде у одного. а беспочвенное хамство и угрозы это другое? то что оскорбляют и угрожают невиновных из-за того, что по вине дибильного хозяина в подъзде нагададила соба? крутой диагноз... вы часто заходите в подъезды девятиэтажек? в каком проценте воняет человеческими отходами-с ?.... просто из-за того, что нападению людей подверглось 90% моих знакомых я не ору что людям без наручников ходит нельзя.. а из-за того что встречаются хозява собак-уроды бояться всех собак это нормально.... Но это отступление от темы- ответ на диагноз мне. а по теме - карать таких из-за которых страдают не только соседи, но и все собаковладельцы ( о чем сырбор) . что я хотела сказать - одна собачка накакала из-за невменяемого собачника- все собачники уроды.... а хоцца и обратного smile.gif
Олеся
Цитата(aspopov @ 21.01.2008, 20:52) *
Цитата(Олеся @ 21.01.2008, 20:46) *
вот слов нет на таких и сил...

...

РАВНОСИЛЬНО должны караться наезжающие прохожие без причин.

К доктору.



перечитала своё сообщение- пардон .. в одназначном чтении конечно надо употрбить не " равносильно" а " в ответ" .... ну типа за ложное обвинени в преступлении- предъява на моральный ущерб .
ПакЮлия
Цитата(VlafF @ 21.01.2008, 20:33) *
Если у Вас есть сторонники - можно, действительно, воззвать к официальным органам. Первый вариант - привлечь старшего по подъезду/старшего по дому. Может быть, этого уже хватит. Если не хватит - лучше, когда эти люди уже в курсе проблемы. Второй вариант (или второй шаг после разговора со старшим по дому) - написание заявления участковому (лучше коллективного), в связи с тем, что нарушаются правила содержания животного. Участковый обязан отреагировать в течение месяца. Есть шанс, что после беседы с участковым товарищ уймется.

Неужели так реально отучивать многочисленных хозяев пуделе-дворняжек, гуляющих только возле подъезда? Или это прокатит, если собака в подъезду гадит?
VlafF
Цитата(ПакЮлия @ 22.01.2008, 18:44) *
Цитата(VlafF @ 21.01.2008, 20:33) *
Если у Вас есть сторонники - можно, действительно, воззвать к официальным органам. Есть шанс, что после беседы с участковым товарищ уймется.

Неужели так реально отучивать многочисленных хозяев пуделе-дворняжек, гуляющих только возле подъезда? Или это прокатит, если собака в подъезду гадит?


Это прокатит при двух условиях: 1) если участковый оторвет свою пятую точку от кресла в кабинете и найдет возможность побеседовать с собаковладельцем (маловероятно, что он будет заморачиваться душеспасительными беседами по поводу загаженных газонов, потому что там вообще никому ничего не докажешь - мало ли, шла через двор чужая собачка, присела и наложила кучу...); 2) если хозяин гадящей собаки в принципе вменяем и не хочет неприятностей даже с такой малозначащей фигурой, как участковый. Если товарищ - полный отморозок, участковым его не напугаешь. Но вот на бабушек-старушек визит участкового может произвести шоковое впечатление wink.gif
tabat
Я скажу про давнишний опыт свой(когда ещё был пацаном)...Но не уверен что он правильный с точки зрения зрелового человека. Мы просто обгадили дверь одной местной алкашки..и написали рядом с дверью что если она не покочит с кошками(их было штук 20 и вонь была...) то дверь загорится...и больше мы кошек в подъезде не видели...хотя это временно на месяц не больше,потом мы потеряли к этому интерес сами...но эффект имел место быть.
Леска
Однозначно обращение к участковому с целью примения им мер административной отвественности по отношению к нарушителю. Читаем Закон НСО "Об админитративных правонарушениях в НСО" №99-ОЗ:
Статья 4.5. Ненадлежащее содержание животных и птиц

1. Выгул собак на территориях парков, скверов, детских дошкольных и образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.
2. Вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.
3. Непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.
(в ред. Закона Новосибирской области от 14.06.2005 N 297-ОЗ)

Почитайте также Решение Горсовета " О правилах содержания собак и кошек в Новосибирске". Тоже в помощь Вам.
Неродивых хозяев надо наказывать!

Управдомов и прочих старших не стоит беспокоить. Не их это компетенция.
ПесБарбос
а это точно, эта собака гадит?
Ни одна моя собака никода не гадила в подъезде, даже будучи в щенячьем возрасте, но однажды я с удивлением обнаружила какашку под своей дверью, которую заботливо принесли с другого этажа, какашка была значительно меньше тех, что делала моя собака, но это никого не волновало. Я выяснила кто ее подложил и устроила такой скандал. С тех пор эти соседи меня тихо ненавидили. Второй раз нагадил человек и заботливо накрыл это дело газеткой, которой предварительно подтерся. Аргумент, что моя собачка не умее подтираться человека не вразумил, так мы нажили еще одного врага в подъезде.
Мои соседи наверное тоже думают, что у меня анитсоциальное поведение. biggrin.gif
ПакЮлия
Цитата(ПесБарбос @ 23.01.2008, 12:33) *
а это точно, эта собака гадит?
Ни одна моя собака никода не гадила в подъезде, даже будучи в щенячьем возрасте, но однажды я с удивлением обнаружила какашку под своей дверью, которую заботливо принесли с другого этажа, какашка была значительно меньше тех, что делала моя собака, но это никого не волновало. Я выяснила кто ее подложил и устроила такой скандал. С тех пор эти соседи меня тихо ненавидили. Второй раз нагадил человек и заботливо накрыл это дело газеткой, которой предварительно подтерся. Аргумент, что моя собачка не умее подтираться человека не вразумил, так мы нажили еще одного врага в подъезде.
Мои соседи наверное тоже думают, что у меня анитсоциальное поведение. biggrin.gif

А ведь действительно, очень сложно доказать, что именно этот человек или собака делали ЭТО.
У меня тоже бывали случаи, когда я заходила в уже обоссаный лифт. Запах свежий, сами понимаете. Выхожу, а кто то входит и такой вгзляд бросает многозначительный... Хочется начать оправдываться - Я этого не делала rolleyes.gif
Link-Link
ТСЖ как такого нет, его организуют уже полгода, но пока безуспешно. Старший по дому - женщина лет 60, которая боится хозяина собаки и обходит стороной, видимо тоже пыталась с ним пообщаться. Остается только участковый... Но как предположили выше гложут меня сомнения, что оторвет он свою пятую точку и даже если сделает это, то его убеждения вразумят хозяина собаки, но, возможно, стоит попробовать. Интересно, есть ли у кого-то хоть какой-то опыт общения с данными представителями власти?
То что гадит в подъезде именно это собака – сомнений нет, лично видела. Что-то сказать хозяину просто невозможно: начинается ругань и угрозы.
Леска
Если заранее делать установку типа: Он зад от кресла не оторвет! Все это бесполезно! КАкой смысл тогда вообще было тему заводить? Бездействие участкового обжалуется руководству РУВД, так ему и сообщите, что жалиться пойдете, если он не проведет работу с нарушителем.
Если система пллохая, ее надо ломать.
Link-Link
Цитата(Леска @ 24.01.2008, 11:56) *
Если заранее делать установку типа: Он зад от кресла не оторвет! Все это бесполезно! КАкой смысл тогда вообще было тему заводить? Бездействие участкового обжалуется руководству РУВД, так ему и сообщите, что жалиться пойдете, если он не проведет работу с нарушителем.
Если система пллохая, ее надо ломать.


А Вы сами пробовали бороться с нашей системой? Я пробовала с ГИББДшниками превышающими свои полномочия. И это в конечном итоге оказалось совершенно безрезультатно. Потому и спрашиваю есть ли у кого-то хоть какой-то опыт общения с участковыми, т.к. все это потребует больших физических и моральный усилий, а результат может оказаться нулевой, если не хуже.
Тему завела в надежде на то что у нас, возможно, есть общество защиты животных, которых в первую очередь интересуют животные, а потом уже человек.
Pesik
Цитата(Link-Link @ 24.01.2008, 12:52) *
А Вы сами пробовали бороться с нашей системой? Я пробовала с ГИББДшниками превышающими свои полномочия. И это в конечном итоге оказалось совершенно безрезультатно. Потому и спрашиваю есть ли у кого-то хоть какой-то опыт общения с участковыми, т.к. все это потребует больших физических и моральный усилий, а результат может оказаться нулевой, если не хуже.
Тему завела в надежде на то что у нас, возможно, есть общество защиты животных, которых в первую очередь интересуют животные, а потом уже человек.

У меня есть опыт общения как с участковыми, так и с гаишником, решившим меня несправедливо оштрафовать. Главное не истерить. Пишете заявление участковому, где сухо излагаете факты. Сфотографируйте собаку без поводка и намордника на всякий случай. Если подпишетесь не одна вообще замечательно. Участковый НЕ ИМЕЕТ ПРАВА не принять письменное заявление. Если не принимает, требуйте письменный отказ. И прямиком к главному над участковыми. Уверена, что до этого не дойдет.
А что касается общества защиты животных, то это общественная организация у которой нет полномочий по изъятию собаки, а тем более по уборке вашего подъезда.
Link-Link
Pesik, спасибо за ответ!
Понимаю что у нас другая страна, но в США общество по защите животных имеет право забрать животное за жестокое обращение с ним, а так же наказать безответственного хозяина. Надеюсь и мы когда-нибудь до этого доживем.
VIKA87
Цитата(Link-Link @ 24.01.2008, 13:11) *
Pesik, спасибо за ответ!
Понимаю что у нас другая страна, но в США общество по защите животных имеет право забрать животное за жестокое обращение с ним, а так же наказать безответственного хозяина. Надеюсь и мы когда-нибудь до этого доживем.

По суду можно изьять собаку, если есть факты жестокого с ней обращения, есть свидетели, мед экспертиза доказывающае например, что травма была нанесена собаке с применением табуретки. Вы сами готовы подать в суд? Готовы доказать документально и свидетельские показания собрать по соседям, что хоз именно издевается надо собакой? Если он ее не лупцует табуретом при людях, при детях. Если на ней нет очевидных следов побоев и собака не скелет от недоедания, если свдетели не пойдут в суд, нет документов(мед заключения) ничего Вы в нашей стране не докажете. Опять же возникает вопрос, даже если вы вдруг выиграете дело и собаку решат у него изьять, куда ее деть? Кто возьмет собаку с покалеченой психикой, взрослую и абсолютно невоспитанную. Не я псих канечно, но такую не возьму.
Pesik
Да в общем-то в чем жестокое обращение? Я не совсем поняла, что мало гуляет? Думаю, что за это и в штатах не заберут...
А вообще я считаю, что нерадивых собачников надо наказывать, наложили бы на него пару раз штраф на 5 тысяч, думаю выводы сделал бы соответствующие. А по поводу гадить в подъезде вообще слов нет sad.gif.
Да и рядом с подъездом тоже мало приятного. У нас так одна дама с пуделем маленьким гуляет. Встанет на крыльце, а он в радиусе 5 метров все уделывает. Все собираюсь ей рулон мешков подарить для сбора экскрементов.
VIKA87
Цитата(Pesik @ 24.01.2008, 13:25) *
Да в общем-то в чем жестокое обращение? Я не совсем поняла, что мало гуляет? Думаю, что за это и в штатах не заберут...

Эт я для примера привела, за что можно изьять собаку. Был такой вопросец насчет изьятия.
Link-Link
Возможно просто мало гуляет, а возможно у собаки проблемы со здоровьем, почки застужены. Собака периодически с проплешинами и язвами на шкуре, не знаю с чем это связано, но явно говорит о том что соба нездорова. Чтобы собаку били я не видела, но о ней явно не очень хорошо заботятся. И я бы не сказала что у собаки проблемы с психикой, со здоровьем и с хозяином проблемы действительно есть. Собака бегает без повокдка, но на людей не кидается, только с кобелями отношения выясняет, что вполне объяснимо, но очень неприятно.
Может быть наказание в виде штрафа действительно подействует в лучшую сторону.
Леска
Цитата(Link-Link @ 24.01.2008, 12:52) *
А Вы сами пробовали бороться с нашей системой? Я пробовала с ГИББДшниками превышающими свои полномочия. И это в конечном итоге оказалось совершенно безрезультатно. Потому и спрашиваю есть ли у кого-то хоть какой-то опыт общения с участковыми, т.к. все это потребует больших физических и моральный усилий, а результат может оказаться нулевой, если не хуже.
Тему завела в надежде на то что у нас, возможно, есть общество защиты животных, которых в первую очередь интересуют животные, а потом уже человек.


С системой борюсь постоянно, покой нам только снится!)) В нашей стране постянная борьба за свои права. Потому и желаю Вам побольше оптимизма, а то подобные пессимистичные настроения на руку соседу Вашему и системе. Для твордости своей позиции прочтите нормативные акты, которые я указала в своем первом посте. Это полезно знать каждому гражданину.
VlafF
У меня есть положительный опыт контактов с участковым по проблеме тоже "подъездного" типа - жильцы подъезда страдали от одной маловменяемой бабули (правда, это не с животными было связано, но такой нюанс не принципиален). Мы собрали в подъезде подписи и подали заявление участковому - единственная реальная сложность заключалась в том, что в РУВД всеми силами старались это заявление не принять и не зарегистрировать. Но мы настояли и в течение месяца действительно была составлена беседа с бабушкой. Тьфу-тьфу, вот уже несколько месяцев как проблема отсутствует. Так что если реально срач в подъезде достал - пишите заявление и не бойтесь, в конце концов, лично Вы ничего не теряете, кроме некоторого количества времени. А эффект может оказаться вполне достойным.
KinoL
Уважаемая Link-Link
если вы уж засветили
этого нехорошего гражданина общественности,
то вам необходимо довести дело до логического окончания.
В противном случае вы уподобитесь ему,
закроете глазки и перешагнёте фикалии окурки
и вложите в "систему" кирпичик укрепления,
не стукните его разрушая неудобную систему.
Тогда решение:
вам иметь такого суседа,
такие покарательные органы
это всё удобно и комфортно.
Link-Link
Цитата(KinoL @ 01.02.2008, 11:45) *
Уважаемая Link-Link
если вы уж засветили
этого нехорошего гражданина общественности,
то вам необходимо довести дело до логического окончания.
В противном случае вы уподобитесь ему,
закроете глазки и перешагнёте фикалии окурки
и вложите в "систему" кирпичик укрепления,
не стукните его разрушая неудобную систему.
Тогда решение:
вам иметь такого суседа,
такие покарательные органы
это всё удобно и комфортно.


Так я пытаюсь, только пока не получается сделать фотографии собаки гуляющей без поводка и намордника у подъезда, в качестве доказательства, иначе обвинения будут голословны. Фотографии лужиц и кучек, думаю, будут не столь убедительны. При всем желании за то время что они проводят на улице 3-5 минут я не успеваю одеться и спустится вниз, поэтому остается только надеятся на случайную встречу. А при случайной встрече еще и избежать стычки двух кобелей, что тоже не просто. Как будут результаты, отпишусь.
Макс Выскочка
В сложившейся ситуации я могу вам посоветовать вот что: если это тело живет на 1-2м этаже, то вылейте у него под окнами пару бутылько валерьянки... проблему не решит, но есть вероятность, что шавку пристрелят, так как она будет очень мешать жить...
ZOSIA
Цитата(Макс Выскочка @ 28.08.2009, 15:03) *
В сложившейся ситуации я могу вам посоветовать вот что: если это тело живет на 1-2м этаже, то вылейте у него под окнами пару бутылько валерьянки... проблему не решит, но есть вероятность, что шавку пристрелят, так как она будет очень мешать жить...


Ну, вы б еще через пару лет советы давать начали. Собственно, не много осталось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.