Форум Академгородка, Новосибирск > Сколько брать за свадебную фотосъемку
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сколько брать за свадебную фотосъемку
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Свадебная фотография
Страницы: 1, 2
zuban
с каждой новой темой свадебных фотографов понимаю, что мне надо чаще снимать свадьбы smile.gif Без обид, конечно, но ИМХО за такой уровень 16000р. многовато
З.Ы. Есть и очень удачные работы, но их не так много как хотелось бы.
Sergio-000
Цитата(zuban @ 08.01.2008, 0:54) *
с каждой новой темой свадебных фотографов понимаю, что мне надо чаще снимать свадьбы smile.gif Без обид, конечно, но ИМХО за такой уровень 16000р. многовато
З.Ы. Есть и очень удачные работы, но их не так много как хотелось бы.

85 свадеб за год это наверно показатель. К сожалению из за загруженности в работе неуспеваю обновить свой сайт, чтобы было представление о моих работах. В конце января попытпаюсь полностью обновить свой сайт.
FEFELOFF
Цитата(zuban @ 08.01.2008, 0:54) *
с каждой новой темой свадебных фотографов понимаю, что мне надо чаще снимать свадьбы smile.gif Без обид, конечно, но ИМХО за такой уровень 16000р. многовато
З.Ы. Есть и очень удачные работы, но их не так много как хотелось бы.



Мне всегда интересно как люди что-то оценивают и из каких критериев. Вот например вы - как вы определяете "уровень" и "сколько это должно стоить" ? Как клиент - тогда из какой маркетинговой группы? Как фотограф - тогда где можно посмотреть ваши свадебные фотографии?

Когда я захожу в магазин одежды и вижу там свитер за 8.000 рублей - как я должен к нему относится?? "дорогой" это свитер или "недорогой" ??
tSteve
Цитата(FEFELOFF @ 08.01.2008, 8:47) *
Когда я захожу в магазин одежды и вижу там свитер за 8.000 рублей - как я должен к нему относится?? "дорогой" это свитер или "недорогой" ??


Александр, ну это кому как ;) Кому то очень дорого и составляет половину месячной зарплаты. Кому то очень дешево ... даже слишком дешево.
И с фотографией то же самое. Кому подойдет, сделает себе фотосессию свадебную за 30тыр. Кто то поищет и найдет подешевле в 2-3 раза с таким же качеством. Кто то посмотрит грамотно-заранее и созвонится/спишется с Габани. И сделает ФС у него.

Так что вопрос провокационный и ответа не имеет ;)
FEFELOFF
Цитата(tSteve @ 08.01.2008, 9:08) *
Цитата(FEFELOFF @ 08.01.2008, 8:47) *
Когда я захожу в магазин одежды и вижу там свитер за 8.000 рублей - как я должен к нему относится?? "дорогой" это свитер или "недорогой" ??


Александр, ну это кому как ;) Кому то очень дорого и составляет половину месячной зарплаты. Кому то очень дешево ... даже слишком дешево.
И с фотографией то же самое. Кому подойдет, сделает себе фотосессию свадебную за 30тыр. Кто то поищет и найдет подешевле в 2-3 раза с таким же качеством. Кто то посмотрит грамотно-заранее и созвонится/спишется с Габани. И сделает ФС у него.

Так что вопрос провокационный и ответа не имеет ;)


В этом и дело, что говорить - что это дорого или дёшево - бессмыслено!!!
Очень меня заинтерисовали ваши фотографы "с качеством 30.000", но в 2-3 раза дешевле. Кто они (можно в личку)? и почему они в 2-3 раза дешевле??
Сейчас собираем базу свадебных фотографов которые могут обеспечить достойный уровень, поэтому если вы назовёте хотя бы двоих буду признателен.
Zalomlenkov Artem
Цитата(zuban @ 08.01.2008, 0:54) *
с каждой новой темой свадебных фотографов понимаю, что мне надо чаще снимать свадьбы smile.gif Без обид, конечно, но ИМХО за такой уровень 16000р. многовато
З.Ы. Есть и очень удачные работы, но их не так много как хотелось бы.



Если не затруднит, дайте здесь ссылку на ваши работы хотя бы с одной свадьбы.

Irishka
Цитата(zuban @ 08.01.2008, 0:54) *
с каждой новой темой свадебных фотографов понимаю, что мне надо чаще снимать свадьбы smile.gif Без обид, конечно, но ИМХО за такой уровень 16000р. многовато
З.Ы. Есть и очень удачные работы, но их не так много как хотелось бы.



В отличии от Зубана, видела работы Сергея... Много... Разных...

Уровень вполне адекватен запрашиваемой цене.
zuban
Цитата(Zalomlenkov Artem @ 08.01.2008, 9:45) *
Если не затруднит, дайте здесь ссылку на ваши работы хотя бы с одной свадьбы.

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=216750 smile.gif
Хотя бы с одной smile.gif
SergeiR
о.. меряются.. icon_smoke.gif

не самое удачное место, на самом деле, месье Z.

Хотите померяться силушкой - стоит просто взять камеры и сделать работы, чтобы были одни и те же условия, хотя бы.. А так - это все равно не показатель.
Фотография из меги ужасна, как фотография - это так, но она же не так уж плоха как креативная идея молодоженов со льдом, и тут (и не только тут) есть и другие работы автора, которые куда как более адекватны (и даже не только те что с мастеркласса Габани и копия того что там делали другие), так что не стоит обсуждать "кто сколько стоит", имхо. А дешевое опускание подобное - зря. Не красит-с.
CrazyAngel
Цитата(FEFELOFF @ 08.01.2008, 9:28) *
Очень меня заинтерисовали ваши фотографы "с качеством 30.000", но в 2-3 раза дешевле. Кто они (можно в личку)? и почему они в 2-3 раза дешевле??
Сейчас собираем базу свадебных фотографов которые могут обеспечить достойный уровень, поэтому если вы назовёте хотя бы двоих буду признателен.

И снова мальчики меряются..
При всем уважении к мастерству, я не верю в адекватный каталог, особенно при ощутимой конкуренции, территориально-клубово-тусовочно зависимых фотографов. Когда такое дело обходилось без блата и знакомств? sad.gif
Кто примет в свою клику заведомого конкурента из соседней деревеньки?)
Дворник
Цитата
Кто примет в свою клику заведомого конкурента из соседней деревеньки?


"Клуб 30-титысячников" - это, конечно, люди, которые могут обеспечить достойный уровень, но когда об этом говорится, то имеется в виду не только уровень фотографического мастерства. Хотя среди них есть ребята, снимающие не только очень качественно, но и интересно.
Они окучивают такой сектор рынка, в котором продаются не просто способности, а определенный пакет дополнительных услуг и умение убедить клиента, что сейчас так надо, что ему нужны эти услуги. Свадебный альбом, например. Эти сопутствующие услуги могут стоить дороже основных раза в два. Живой пример из прошлого лета: ценник у одного профи - 8000 за съёмку с отдачей файлов и печатью сколько-то 20х30 и 10х15, но больше 20 000, если к этому добавляется изготовление свадебного альбома крупного формата. Это продажа имиджа, престижа, моды. И в понятии "достойного уровня" заключено то, что если ты делаешь альбом или "лафф стори", как принято в Европах, то ты обеспечиваешь этот достойный уровень, а если нет - то извини, даже при равном уровне технического качества и художественности снимка, потому как снимок - это не весь продукт, а только его часть.

Знаете, как некоторые из них называют клиентов, не готовых платить больше 4-6 тысяч за свадебную съёмку, и интересующихся самим фактом наличия у них фотографий на память о свадьбе? Невзыскательными. Слово-то какое, тьфу.
CrazyAngel
Цитата(Дворник @ 16.01.2008, 13:40) *
"Клуб 30-титысячников" - это, конечно, люди, которые могут обеспечить достойный уровень, но когда об этом говорится, то имеется в виду не только уровень фотографического мастерства. Хотя среди них есть ребята, снимающие не только очень качественно, но и интересно.
Они окучивают такой сектор рынка, в котором продаются не просто способности, а определенный пакет дополнительных услуг и умение убедить клиента, что сейчас так надо, что ему нужны эти услуги. Свадебный альбом, например. Эти сопутствующие услуги могут стоить дороже основных раза в два. Живой пример из прошлого лета: ценник у одного профи - 8000 за съёмку с отдачей файлов и печатью сколько-то 20х30 и 10х15, но больше 20 000, если к этому добавляется изготовление свадебного альбома крупного формата. Это продажа имиджа, престижа, моды. И в понятии "достойного уровня" заключено то, что если ты делаешь альбом или "лафф стори", как принято в Европах, то ты обеспечиваешь этот достойный уровень, а если нет - то извини, даже при равном уровне технического качества и художественности снимка, потому как снимок - это не весь продукт, а только его часть.

Знаете, как некоторые из них называют клиентов, не готовых платить больше 4-6 тысяч за свадебную съёмку, и интересующихся самим фактом наличия у них фотографий на память о свадьбе? Невзыскательными. Слово-то какое, тьфу.

Несколько опрометчиво делать дедлайн только по тем услугам, которые где-то за бугром используются активно, но у нас - единично. Иногда это используется для покрытия банального неумения именно фотографировать, видели примеры.

А цены на альбомы... Не важно какое там качество, но сама печать стоит будь здоров, это не фоточки 10х15 наклепать ;) Звиняйте, но заказ альбома такого говорит больше о платежеспособности клиентов, а не о исключительном супер-мастрестве фотографа.

Итак, пакет дополнтельных услуг - это лишь дополнение, причем, ИМХО, достаточно быстро наращиваемое.

Вы конечно правы
Цитата
Это продажа имиджа, престижа, моды
Но моду эту можно двигать, и мода сия не значит, что акулы, находящиеся в какой-то данный момент у руля имеют непререкаемые способности, мастрество и стиль.

//Не подумайте, что я наезжаю на кого-то конкретного, упаси боже. Просто для кого-то мода - основной показатель мастрества, а для меня - нечно другое.
SergeiR
Цитата(CrazyAngel @ 16.01.2008, 1:03) *
При всем уважении к мастерству, я не верю в адекватный каталог, особенно при ощутимой конкуренции, территориально-клубово-тусовочно зависимых фотографов. Когда такое дело обходилось без блата и знакомств? sad.gif
Кто примет в свою клику заведомого конкурента из соседней деревеньки?)


Депенс, как грится 8) Меня принимали без каких-то особых проблем везде, где я оказывался и начинал что то делать, тьфу тьфу. Потому что если люди не клоны бездумные, следующие как бараны на бойню за большим бваной - им бояться нечего - на интересные стили и методы работы - найдутся свои ищущие - тут уже исключительно вопрос маркетинга.
Да и новые приходящие - зачастую, хотя иной раз и демпингуют цену общую на рынке, лишь помогают выгоднее оттенить имеющихся (а иной раз просто вливаются спокойно в число хороших мастеров и никто не жужжит - наоборот все рады - пусть расцветает 1000 цветов).

Однако эта тема выходит за рамки обьявления изначального и вообще жесткий оффтопик, подмывающий меня на то, чтобы дать обьявление про свадебную сьемку, ага 8))
Дворник
Ну в общем, я это всё к тому, что Иван сильно ошибается, когда говорит "ХХ тысяч - много, снимать буду чаще, обогащусь". Достаточно посмотреть на сайты фотографов, берущих от 15000, от 20000 и т.д. Что там в пакет входит? Про-тушка (или две), про-линзы, доп.освещение, аксессуары, ассистент, студийная сессия, свадебный альбом, да фотки поди еще обрабатывает дизайнер, ну и, хоть я не хочу никого обидеть, гарантированный результат качеством повыше. Клиент за такие деньги будет всё это хотеть. Можешь предоставить - вперёд и с песней.
Реальная профессиональная коммерческая фотография, тем более в верхнем диапазоне цен - это не то, чем мы тут время от времени на коленке балуемся из любви к искусству.
Sergio-000
Цитата(Дворник @ 16.01.2008, 21:12) *
На самом деле хотелось бы модераторов свадебного раздела и "Фотографии" попросить объединиться и а) удалить из этой темы дискуссию о ценообразовании б) перенести её в "Фотографию", выбравши подходящий раздел. Это небесполезное обсуждение, и вообще можно создать отдельную тему для обсуждения особенностей именно свадебной фотографии. Но это не годится для личной темы фотографа, предлагающего свои услуги.


Конечно я очень рад пиару "своего " топика ,но всему есть предел, давайте товарищи или господа фотографы создадим отдельную тему о ценообразовании на свадебные фотоуслуги в другом месте. С уважением ко всем , Черных Сергей.
Sergio-000
Кстати, по поводу завышенных цен, 85 свадеб за год, не считая съемок моих клиентов(друзей), об беременности(не надо иронизировать), встреча из роддома, взросление детей- это очень много и тяжело морально. Очень часто с клиентами я остаюсь в дружеских отношениях, поэтому мои фотографии сопровождают их и после свадьбы. Востребованность фотографа диктует цены. Я конечно рад бы брать(драть) меньше денег за свои услуги, но увы, не могу,........................ могу устать.
Прошу прощения, свадеб не 85 а 83, если быть точным.
Дворник
Можно вопрос: при таком объёме работы, по паре съёмок в неделю, да по несколько сотен снимков за съёмку - кто их обрабатывает? Это явно за пределами сил одного человека.
Sergio-000
Цитата(Дворник @ 17.01.2008, 9:39) *
Можно вопрос: при таком объёме работы, по паре съёмок в неделю, да по несколько сотен снимков за съёмку - кто их обрабатывает? Это явно за пределами сил одного человека.



Обрабатываю сам, сейчас январь, а свадьбы отдаю людям за октябрь.
SergeiR
Ragazza, спасибо за расцепку и перенос
gsm-sms
можно ссылку на исходную тему, пожалуйста
SergeiR
Цитата(gsm-sms @ 17.01.2008, 19:50) *
можно ссылку на исходную тему, пожалуйста


Исходная тема в свадьбах http://forum.academ.org/index.php?showtopic=228400
gsm-sms
спасибо
SergeiR
Цитата(gsm-sms @ 17.01.2008, 21:12) *
спасибо


пожалуйста 8) Там просто возник диспут про цену, просто он в обьявлении неуместен (как верно было подмечено), посему его решили передвинуть сюда.
gsm-sms
sad.gif лучше бы не ходил по ссылке.. Я оставил там коммент, но боюсь, что буду не понят...
SergeiR
Цитата(gsm-sms @ 17.01.2008, 21:19) *
sad.gif лучше бы не ходил по ссылке.. Я оставил там коммент, но боюсь, что буду не понят...


вполне может быть. полностью равновесных статичных композиций и горизонтов в фотожурнализме (а в нем Сергей пытается работать, приблизительно), практически никогда не бывает, если что 8)
По крайней мере я на вскидку помню крайне мало подобных.
gsm-sms
мне кажется, что я не ошибаюсь в этом случае: мне бросается в глаза, но смотрю, что людям нравятся его фотографии. Хорошо, что есть выбор.. И фотографы smile.gif
zuban
Цитата(SergeiR @ 16.01.2008, 0:22) *
о.. меряются.. icon_smoke.gif



Я не мерился, а высказал свое мнение. Меня попросили показать свое - я показал.
SergeiR
Цитата(zuban @ 19.01.2008, 19:50) *
Цитата(SergeiR @ 16.01.2008, 0:22) *
о.. меряются.. icon_smoke.gif



Я не мерился, а высказал свое мнение. Меня попросили показать свое - я показал.


о.. Как интересно - вы избирательно ответили на эту реплику, которая была сказана в контесте того, что начальные диспуты шли в поданном человеком обьявлении.
Остальное все пропустили. Funny that.
Дворник
Цитата(zuban @ 19.01.2008, 20:50) *
Я не мерился, а высказал свое мнение. Меня попросили показать свое - я показал.


Лучче раздел свой новый покажите. Без злобной критики и со всеобщим благолепием.
Сравнивать показанное с работами изначально обсуждавшегося автора... Извините, Иван, но это просто невозможно.
Если человек делает что-то в первый, второй или пятый раз на пробу - это сильно бросается в глаза по сравнению с профи. Главный критерий, кстати, именно тот, который назвал автор. Попробуйте дать объяву: снимаю свадьбу за 15 000 и посчитайте, сколько реально отснятых клиентов будет smile.gif Это лучший способ понять - можешь или не можешь.
zuban
Цитата(Дворник @ 19.01.2008, 21:25) *
Лучче раздел свой новый покажите. Без злобной критики и со всеобщим благолепием.
Сравнивать показанное с работами изначально обсуждавшегося автора... Извините, Иван, но это просто невозможно.
Если человек делает что-то в первый, второй или пятый раз на пробу - это сильно бросается в глаза по сравнению с профи. Главный критерий, кстати, именно тот, который назвал автор. Попробуйте дать объяву: снимаю свадьбу за 15 000 и посчитайте, сколько реально отснятых клиентов будет smile.gif Это лучший способ понять - можешь или не можешь.


1. Сейчас все зависит от модераторов.
2. Я не сравнивал, а просто показал.
ДмитрийС
Цитата(zuban @ 19.01.2008, 22:48) *
2. Я не сравнивал, а просто показал.


Zuban, не надо оправдываться! В вашем высказывании не было ничего оскорбительного. Создается ощущение, что с вами просто сводят счеты! Неприятно все это!

SergeiR
Цитата(ДмитрийС @ 19.01.2008, 23:06) *
Цитата(zuban @ 19.01.2008, 22:48) *
2. Я не сравнивал, а просто показал.


Zuban, не надо оправдываться! В вашем высказывании не было ничего оскорбительного. Создается ощущение, что с вами просто сводят счеты! Неприятно все это!


а. вот и тема гонений, снова.
ДмитрийС
Цитата(SergeiR @ 20.01.2008, 0:15) *
а. вот и тема гонений, снова.



Странно, откуда такой вывод? Да и незнаком я с вашими гонениями досконально, хотя тему разборок читал. Просто заступился за человека, так как все вы на него своей мощью навалились.

SergeiR
Цитата(ДмитрийС @ 20.01.2008, 0:21) *
Цитата(SergeiR @ 20.01.2008, 0:15) *
а. вот и тема гонений, снова.



Странно, откуда такой вывод? Да и незнаком я с вашими гонениями досконально, хотя тему разборок читал. Просто заступился за человека, так как все вы на него своей мощью навалились.


Стоило бы почитать причинную тему и все такое. И подумать как звучало - и почему подобная реакция возникла у многих.
В итоге - все равно полезная тема случилась, поскольку дала некое представление.

А меня изрядно позабавил тот факт, что я был выбран как человек на чью реплику стоило ответить - мне конечно лестно, но думаю что отвечать стоило именно свадебным фотографам и человеку в чьей теме все и началось, в первую очередь
Дворник
Цитата(ДмитрийС @ 20.01.2008, 0:06) *
Zuban, не надо оправдываться! В вашем высказывании не было ничего оскорбительного. Создается ощущение, что с вами просто сводят счеты! Неприятно все это!


Никто не сводит. Zuban высказал однажды сомнение в справедливости цен, которые просят некоторые профессионалы. С тех пор об этом и беседую.
Я когда-то раньше тоже что-то такое подумывал иногда. Чтобы избавляться от этих иллюзий, полезно просто попытаться позаниматься обсуждаемымм делом.
Не щёлкнуть одну свадьбу по дружбе и прийти к выводу - как это легко и красиво. Попробуйте организовать дело так, чтобы люди не просто,
глядя на фотки на форуме, говорили "ой, какие здоровские", "ой какой кадр", "ой, вы таакой фотограф классный", а захотели бы за вашу работу отдать свои деньги.
И не один раз. Уверяю, это совершенно новые ощущения, заставляющие задуматься о собственной полноценности.

Поэтому когда у человека цена работы от 16 000, фото от него ждут по три месяца, но при этом к нему ломится по 80 свадеб (не считая других мероприятий) в год, я бы рекомендовал не говорить слов на тему "ну разве это столько стоит? Надо тогда и мне чаще свадьбы снимать". Уместнее встать на колени, прийти на коленях к этому человеку и бить челом: "Возьми, батюшко, в ассистенты, научи уму-разуму!"
Дмитрий
Я считаю, что когда клиент доволен качеством и ценой, и есть "золотая середина".
Я очень рад, когда мои клиенты приходят снова и друзьям рекомендуют... Мэй би, они "ничего не ели слаще морковки", но мне нравится считать, что мне иногда кое-что удается.... А цены - фигня! Раз на раз не приходится. Все зависит от конкретного заказчика, его кошелька и запросов...
Zebooka
Блин, сколько пафоса везде и всюду. :\
Лучше фотографией заниматься чем подкалыванием друг-друга формально допустимыми фразами. Надоело читать флуд о личностях вместо того о чем гласит название темы. Надоело.
Дворник
Цитата(Дмитрий @ 20.01.2008, 19:06) *
А цены - фигня! Раз на раз не приходится. Все зависит от конкретного заказчика, его кошелька и запросов...


И это тоже нормальный подход, приоритеты у каждого свои. Кто-то целенаправленно работает за деньги, кто-то занимается в основном из интереса к данному направлению. Даже мегапрофессионалы говорят: могу и задаром, если это интересно. Просто прежде чем говорить "Дорого берут, этак и я могу почаще снимать, да бабки рубить" - новичку следует сперва попробовать, чего это такое и выбрать свою нишу, понять, зачем он это делает. Сам пока не понял. Процесс очень нравится - это драйв, напряжение, это захватывает. Взамен каждый раз полное психическое опустошение, почти катарсис smile.gif Но если подходить профессионально, то нужно на коленях идти к хорошему специалисту, проситься в подручные, с годик работать "за сухарики", чтобы понять суть.
Основная моя мысль, которую пытаюсь протолкнуть - нельзя, имея малый приятный опыт, судить скоропалительно и делать выводы. Современная цифровая камера и фотошоп создают иллюзию простоты. Но реально это не проще, чем приобретение любой другой профессии, хотя многим кажется, что легко.
Дворник
Цитата(Zebooka @ 20.01.2008, 19:25) *
Блин, сколько пафоса везде и всюду. :\
Лучше фотографией заниматься чем подкалыванием друг-друга формально допустимыми фразами. Надоело читать флуд о личностях вместо того о чем гласит название темы. Надоело.


Ну расскажите тогда по теме, поделитесь опытом. Раз надоело. Читать и возмущаться прочитанным все могут, пишут вот только неохотно. Чукчи - не писатели... biggrin.gif
Мне лично будет ОЧЕНЬ интересно, и я буду вам благодарен за высказывание своей точки зрения на вопрос, поскольку живо им интересуюсь. Заранее спасибо.
Дмитрий
"выбрать свою нишу, понять, зачем он это делает"

Во! Золотые слова!

А еще нужно стараться быть терпимее к окружающим... и помнить, что "гении все умерли еще в прошлом веке" rolleyes.gif
Дворник
Цитата(Дмитрий @ 20.01.2008, 19:55) *
помнить, что "гении все умерли еще в прошлом веке" rolleyes.gif


А вот это ни к чему. Низзя думать, что гением стать легко. Но стремиться к этому стоит smile.gif
Это даже вредно - думать, что всё хорошее уже сделано до нас.
snowdosker
Кину 5 копеек в тему топика. флуд не читал.
Знакомые фотографы в Москве берут по 10-15 тыщ за свадьбу. (10 просто диск с обработанными фото, 15 - альбом)
Ребята фотографируют намного лучше меня и некоторых здешних форумчан... в разы.
Но говорят, что им совесть не позволяет брать больше 15... мол, они не заслужили.
По мне - так они фотографируют ни чуть не хуже некоторых личностей, которые считают себя гуру и берут по 20-30 тыщ за пол дня.
Но как ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО сказал Дворник -
Цитата
Не щёлкнуть одну свадьбу по дружбе и прийти к выводу - как это легко и красиво. Попробуйте организовать дело так, чтобы люди не просто, глядя на фотки на форуме, говорили "ой, какие здоровские", "ой какой кадр", "ой, вы таакой фотограф классный", а захотели бы за вашу работу отдать свои деньги. И не один раз. Уверяю, это совершенно новые ощущения, заставляющие задуматься о собственной полноценности.


это намного сложнее! Моё имхо - если человек просит много денег за фотосъемку - либо он действительно хорошо знает свое дело и это подтверждает кол-во клиентов, не смотря на цену. Либо он просто зазнавшийся человек, что легко определить по его портфолио и опять же, по отзывам людей, имевших с ним дело.
Дмитрий
"Либо он просто зазнавшийся человек"

Есть еще одно "либо": ... либо человек таким образом надеется добиться того, что от его услуг откажутся, когда ему не интересно этим заниматся, ибо имеется ДРУГОЙ вектор цели... cool.gif
fmike
Цитата(Дмитрий @ 21.01.2008, 13:39) *
"Либо он просто зазнавшийся человек"

Есть еще одно "либо": ... либо человек таким образом надеется добиться того, что от его услуг откажутся, когда ему не интересно этим заниматся, ибо имеется ДРУГОЙ вектор цели... cool.gif

то есть "бомбит" от плохой жизни занятие сие не любит? или я не так понял?
SergeiR
Цитата(fmike @ 21.01.2008, 13:40) *
Цитата(Дмитрий @ 21.01.2008, 13:39) *
"Либо он просто зазнавшийся человек"

Есть еще одно "либо": ... либо человек таким образом надеется добиться того, что от его услуг откажутся, когда ему не интересно этим заниматся, ибо имеется ДРУГОЙ вектор цели... cool.gif

то есть "бомбит" от плохой жизни занятие сие не любит? или я не так понял?


Не так поняли. Это означает что отказать напрямую - бывает неудобно, по разным причинам. Поэтому отказ проводится в форме изначального завышения цен сознательного.

Просто есть работы, которые делать элементарно скучно кому-то, но которые подсовываются в виду некоей "широкой известности в узких кругах". Даже если их человек знает как делать и умеет - не значит что хочет. Но отослать "знакомых знакомых" бывает не всегда удобно\возможно. Отсюда и цены забавные порой называются.
Дмитрий
"или я не так понял?"

Не так. У народа часто бытует мнение, что человек с "профессиональным" оборудованием, должен всегда хвататься за любой оплачиваемый заказ, и что любой фотограф умеет фотографировать все на свете.... "А если ты не профессионал, то зачем напялил на себя ТАКОЕ оборудование?..." Совершенно понятно, что не все ЗАРАБАТЫВАЮТ себе на жизнь фотографированием. А тот, кто зарабатывает, имеет полное право на любые расценки... Если платят, то почему отказываться....? А "этика" - понятие эфемерное...
Дмитрий
"Но отослать "знакомых знакомых" бывает не всегда удобно\возможно. Отсюда и цены забавные порой называются."

Особенно, когда их до....... (много, короче) wacko.gif

Когда по ПЯТЬ раз в день слышишь: "А сфотай меня на паспорт", "А сделай портрет мамы, брата, свата...", "А можно я подружку приведу?", "А у моей тещи юбилей", "А мне подружка сказала, что у Вас можно пофотаться...", "Слушай, это же ты постер Пупкину делал? А мне?..." и т. д. (Сегодня, например, уже 3 раза) А когда отказываешь - обижаются! ("Чё, жалко на кнопочку нажать?!")
fmike
Цитата(Дмитрий @ 21.01.2008, 13:48) *
Совершенно понятно, что не все ЗАРАБАТЫВАЮТ себе на жизнь фотографированием. А тот, кто зарабатывает, имеет полное право на любые расценки... Если платят, то почему отказываться....? А "этика" - понятие эфемерное...


да, все мы имем свою цену smile.gif
Дмитрий
"все мы имем свою цену"

Только "порядочные" стоят дороже....
fmike
Цитата(Дмитрий @ 21.01.2008, 13:50) *
"Чё, жалко на кнопочку нажать?!"

сложно у Вас оно. Задирание цены тож не всегда наверное удобно - жлобством может показаться знакомым... ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.