Форум Академгородка, Новосибирск > Дворянство
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дворянство
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4
Капитан Колбасьев
Вот представим себе. Еслив сызнова учредить дворянство. И давать кому надо к примеру за особые заслуги перед отечеством. Ну и по наследству конешно. Вы бы хотели? По моему заманчиво.
karabistr
Разве после революции комиссары не заняли место дворян, не унаследовали их привилегии? Даже фамилии брали вместо своих благозвучные, нередко дворянские. Так оно и наследовалось, и наследуется. Собчаки, Чубайсы, Гайдары .... несть им числа.
Malcolm
Ога, очень заманчиво помечтать на тему "если б эту систему ввели, то я б такие заслуги перед отечеством огрёб, что аж на герцогство!"
Капитан Колбасьев
Цитата(karabistr @ 15.01.2008, 23:20) *
Разве после революции комиссары не заняли место дворян, не унаследовали их привилегии? Даже фамилии брали вместо своих благозвучные, нередко дворянские. Так оно и наследовалось, и наследуется. Собчаки, Чубайсы, Гайдары .... несть им числа.

Йопт. Вот при чём тут комунисты? То особь статья. Я про всамделишных дворян. Штоб звание там, лучшие места в университете. А то развелось бесов, плюнуть некуда. Бл.
Бикарась
Цитата(Капитан Колбасьев @ 15.01.2008, 23:25) *
Цитата(karabistr @ 15.01.2008, 23:20) *
Разве после революции комиссары не заняли место дворян, не унаследовали их привилегии? Даже фамилии брали вместо своих благозвучные, нередко дворянские. Так оно и наследовалось, и наследуется. Собчаки, Чубайсы, Гайдары .... несть им числа.

Йопт. Вот при чём тут комунисты? То особь статья. Я про всамделишных дворян. Штоб звание там, лучшие места в университете. А то развелось бесов, плюнуть некуда. Бл.

Так а результат какой от этой меры хотите получить? Че-то не совсем понятно.... unsure.gif
foxman
Цитата(Капитан Колбасьев @ 15.01.2008, 23:15) *
Вот представим себе. Еслив сызнова учредить дворянство. И давать кому надо



а кто за батюшку-царя то будет?
Нема кому давать...
karabistr
Цитата(Капитан Колбасьев @ 15.01.2008, 23:25) *
Я про всамделишных дворян.


Что-нибудь вроде эрзац-казаков. Всамделишных либо убили, либо выгнали.
Санитар Фрейд
Дворянство от слова "двор" и дворняжка тоже. Я, например, как-то чаще с вице-королями работаю.
Who
Да есть вроде какая-то ассоциация потомственных дворян. Они и выдают у нас в РФ титулы.
Капитан Колбасьев
Цитата(Who @ 15.01.2008, 23:52) *
Да есть вроде какая-то ассоциация потомственных дворян. Они и выдают у нас в РФ титулы.

Ну што за катастрофа. Не об этих дурачках речь. За семдесят то лет их дворянство рассосалось напрочь. Я про новых, всамделишных. Штоб за заслуги выдавалось. Как звезда героя советского союза.
Санитар Фрейд
Цитата(Капитан Колбасьев @ 15.01.2008, 23:54) *
Цитата(Who @ 15.01.2008, 23:52) *
Да есть вроде какая-то ассоциация потомственных дворян. Они и выдают у нас в РФ титулы.

Ну што за катастрофа. Не об этих дурачках речь. За семдесят то лет их дворянство рассосалось напрочь. Я про новых, всамделишных. Штоб за заслуги выдавалось. Как звезда героя советского союза.
Э-э, Кэп...
 В мясе  черви - мясо солят. В соли черви - что тогда?
big
Цитата(Who @ 15.01.2008, 23:52) *
Да есть вроде какая-то ассоциация потомственных дворян. Они и выдают у нас в РФ титулы.


В Н-ске, как впрочем и в других городах, есть дворянское собрание.
У нас его возглавлавляет доктор наук, наш с вами сосед, т.е. из АГ.
И род его покруче будет Никиты Михалкова...
С чем всех и поздравляю.
Старое бы поднять, а уж потом и о новом можно думать. Слабо себе представляю сейчас новоиспеченных князей и графов... Из бывших партейных, которые всем скопом потянулмсь в церкви, как на партсобрания... Или новые русские с "братейным" прошлым...
Кто не успел уехать, повыстебали. Каленым железом выжигали даже саму память. А жалко!

"Кавалергардов век недолог..." (с)
Георгий Жженов
Цитата(Капитан Колбасьев @ 15.01.2008, 23:15) *
Вот представим себе. Еслив сызнова учредить дворянство. И давать кому надо к примеру за особые заслуги перед отечеством. Ну и по наследству конешно. Вы бы хотели? По моему заманчиво.



А зачем оно это новое ...сословие? И кто будет давать?
s.a.m
Цитата(Капитан Колбасьев @ 15.01.2008, 23:15) *
Вот представим себе. Еслив сызнова учредить дворянство. И давать кому надо к примеру за особые заслуги перед отечеством. Ну и по наследству конешно. Вы бы хотели? По моему заманчиво.

Гм... Заманчиво. Только не в наше время...
s.a.m
Мой прадед был дворянином... Правда из обедневших. К тому же простым армейским офицером. Уже тогда оно почти ничего не стоило... Поверьте - это просто романтика . unsure.gif
s.a.m
Цитата(big @ 16.01.2008, 0:11) *
Цитата(Who @ 15.01.2008, 23:52) *
Да есть вроде какая-то ассоциация потомственных дворян. Они и выдают у нас в РФ титулы.


В Н-ске, как впрочем и в других городах, есть дворянское собрание.
У нас его возглавлавляет доктор наук, наш с вами сосед, т.е. из АГ.
И род его покруче будет Никиты Михалкова...
С чем всех и поздравляю.
Старое бы поднять, а уж потом и о новом можно думать. Слабо себе представляю сейчас новоиспеченных князей и графов... Из бывших партейных, которые всем скопом потянулмсь в церкви, как на партсобрания... Или новые русские с "братейным" прошлым...
Кто не успел уехать, повыстебали. Каленым железом выжигали даже саму память. А жалко!

"Кавалергардов век недолог..." (с)

Увы нам . Увы... Конечно жаль... !
Alexis
Цитата(karabistr @ 15.01.2008, 23:40) *
Цитата(Капитан Колбасьев @ 15.01.2008, 23:25) *
Я про всамделишных дворян.


Что-нибудь вроде эрзац-казаков. Всамделишных либо убили, либо выгнали.

Ну я из запорожских. Всамделишных. Прадеда убили, а дед с молодой женой сумел скрыться в лесах и выжил.
imiss
Цитата(Георгий Жженов @ 16.01.2008, 0:31) *
А зачем оно это новое ...сословие? И кто будет давать?

Скорее - кто будет продавать? И покупать..
imiss
Цитата(Alexis @ 16.01.2008, 1:42) *
Ну я из запорожских. Всамделишных. Прадеда убили, а дед с молодой женой сумел скрыться в лесах и выжил.
Охотно верю..
Но традиции, уклад утеряны. Безвозвратно...
Malcolm
Цитата(big @ 16.01.2008, 0:11) *
В Н-ске, как впрочем и в других городах, есть дворянское собрание.
У нас его возглавлавляет доктор наук, наш с вами сосед, т.е. из АГ.
И род его покруче будет Никиты Михалкова...
С чем всех и поздравляю.

Я знаю семейство, которое натуральные Рюриковичи. Ничего они не возглавляют, и не планируют, и правильно.
Все немного забывают, что дворянство даётся за заслуги. У нас с происхождением всё хорошо, у нас с заслугами проблемы.
ParaDisa
зачем нужен титул? зачем нужно звание? кому его показывать и перед кем бравировать?
настоящий дворянин, или как вы его там по-новому не называйте, при совершении каких-либо поступков, "требующих" особых наград-заслуг вспомнил бы об этом в последнюю очередь....
зачем еще один орден орденоносных орденоносцев, а?
imiss
Цитата(ParaDisa @ 16.01.2008, 23:12) *
зачем нужен титул? зачем нужно звание? кому его показывать и перед кем бравировать?

А степень?
Учёная, допустим..
Кандидат..
ParaDisa
Цитата(imiss @ 16.01.2008, 23:16) *
Цитата(ParaDisa @ 16.01.2008, 23:12) *
зачем нужен титул? зачем нужно звание? кому его показывать и перед кем бравировать?

А степень?
Учёная, допустим..
Кандидат..



Кандидат в дворяне?
sosnovka
ну уж нет, давайте только по крови давать.
imiss
Цитата(ParaDisa @ 16.01.2008, 23:18) *
Кандидат в дворяне?



В учёные.. shy.gif
imiss
Цитата(sosnovka @ 16.01.2008, 23:22) *
ну уж нет, давайте только по крови давать.

Почему?
А если анализы мочи отменные? biggrin.gif
Adept
Цитата(Alexis @ 16.01.2008, 1:42) *
Цитата(karabistr @ 15.01.2008, 23:40) *
Цитата(Капитан Колбасьев @ 15.01.2008, 23:25) *
Я про всамделишных дворян.


Что-нибудь вроде эрзац-казаков. Всамделишных либо убили, либо выгнали.

Ну я из запорожских. Всамделишных. Прадеда убили, а дед с молодой женой сумел скрыться в лесах и выжил.

Из донских (самый север, возможно сейчас уже не считается донскими, но Разина, примерно из той же местности, всё же причисляли к донским, нынче вроде администритивно к области томбовского казачества относится unsure.gif ). Власть особо не трогала, несмотря на многие идеологические несоответствия.

По теме - смысл всего этого в чём? Раньше это давало значительные преимущества. На всевозможных светских раутах концентрировалась основная элита, не было проблем с поиском кадров. Возможно это единственный плюс который можно использовать и сейчас, но у этой же медали есть и другая сторона. Другое преимущество, бывшее ранее - только дворян катировали в мире, соответственно для дипломатической деятельности они были просто необходимы. Сейчас государства всеми этими условностями не обременены, и можно обходится без этого. В общем я не вижу никаких задач, стоящих ныне перед Россией, которое могло бы решить дворянство...

Капитан Колбасьев, какие конкретно вы в этом преимущества видите? Перед теми же орденами, например?
Alexis
Цитата(imiss @ 16.01.2008, 22:48) *
Цитата(Alexis @ 16.01.2008, 1:42) *
Ну я из запорожских. Всамделишных. Прадеда убили, а дед с молодой женой сумел скрыться в лесах и выжил.
Охотно верю..
Но традиции, уклад утеряны. Безвозвратно...

Традиция жива, пока жив род, поскольку в казачьих семьях (если они не деградировали, не опустились и не смешались с кем попало) передаётся из поколения в поколение по живой цепи преемственности. Лично я вполне традиционен и знаю о традициях многое из того, что вы навряд ли прочтёте в литературе, к тому же на меня больше влияли и воспитывали по понятиям деды с бабками, нежели более современные западноевропеизированные родители. Хотя всё это я начал осознавать, углубляться в тему и постепенно принимать как норму жизни много позже, только с годами в зрелом возрасте, в детстве многое воспринималось просто как старинная сказка на ночь.

Например, в моём роду есть отличная традиция украшать экстерьер усадьбы отрубленными вражескими головами, я считаю замечательное дизайнерское решение. Но Вы ж понимаете, что сейчас это будет выглядеть не совсем толерантно, да и соседи наверное оценят немного не так, как в былые времена, поэтому увы. Но сама традиция мне хорошо известна, не забыта и будет передана грядущим поколениям. И ещё не совсем понятно, что вы понимаете под потерянным укладом.
sosnovka
Цитата
Почему?
А если анализы мочи отменные?


моча - бог с нею, но кровь должна быть непременно голубого цвета. smile.gif
Hommer
Даёшь демократию и полный возврат к феодализму, ага.

Сама система дворянства была нужна в древнем мире для того, чтобы облегчить контроль над различными уровнями власти.

Теперь это зачем?.. Кому нахрен интересно, кто был прадедушкой мистера Х или мадам У?.. Яблочко от яблони достаточно далеко катится в современном мире, так что тему фтопку.
honig
Цитата(big @ 16.01.2008, 0:11) *
Цитата(Who @ 15.01.2008, 23:52) *
Да есть вроде какая-то ассоциация потомственных дворян. Они и выдают у нас в РФ титулы.


В Н-ске, как впрочем и в других городах, есть дворянское собрание.
У нас его возглавлавляет доктор наук, наш с вами сосед, т.е. из АГ.
И род его покруче будет Никиты Михалкова...
С чем всех и поздравляю.
Старое бы поднять, а уж потом и о новом можно думать. Слабо себе представляю сейчас новоиспеченных князей и графов... Из бывших партейных, которые всем скопом потянулмсь в церкви, как на партсобрания... Или новые русские с "братейным" прошлым...
Кто не успел уехать, повыстебали. Каленым железом выжигали даже саму память. А жалко!

"Кавалергардов век недолог..." (с)


а как насчет потомственных?
djonny
Это ничего не значит, на сегодняшний день.
Титулы, родословные древа, регалии, потомственность... так, "значки нумизматов" dry.gif
honig
Цитата(djonny @ 17.01.2008, 13:01) *
Это ничего не значит, на сегодняшний день.
Титулы, родословные древа, регалии, потомственность... так, "значки нумизматов" dry.gif



зря Вы так. я, например, знаю свою "родословную" до 1700 года, дальше как-то неочевидно, горжусь своими корнями, ну а титул, может пока не доросла до ощущения необходимости, а может просто я "житель 21 века"?
belyakin
Привилегии и родословные не при чём.
Дворяне - служилое сословие, им землю давали в аренду за службу военную - сначала.
И дворяне были сначала военными, чиновниками, потом - авангардом нарождающейся интеллигенции.
Так зачем оно сейчас? Мы и так все служим...
А привилегии какие?
Мужичков и деревенек не даст никто.
Кнутобойства на площадях не видать.
В гвардию с рождения записывать? Вряд ли кто прельстится!

А культурную нишу хранителей традиций заняла, наверное, интеллигенция потомственная.
sosnovka
Цитата
зря Вы так. я, например, знаю свою "родословную" до 1700 года, дальше как-то неочевидно


ух ты, здорово! и у вас там есть дворяне?
s.a.m
До революции , насколько мне известно , было два варианта пожалования дворянства : 1. непосредственно одному человеку т.е. его потомки после его смерти уже не считались дворянами. 2. потомственные. Если ошибаюсь , поправьте.
Mariya_S
Цитата(s.a.m @ 16.01.2008, 0:54) *
Мой прадед был дворянином... Правда из обедневших. К тому же простым армейским офицером. Уже тогда оно почти ничего не стоило... Поверьте - это просто романтика . unsure.gif


Извините, стоило! И не столько домов и поместий, сколько культуры и самобытности. Мой дед был дворянином, не из обедневших, а из тех, кому пришлось начать все снова в советское время будучи юнцом. Прадед - губернатором, и так далее, вглубь веков;-).
honig
Цитата(sosnovka @ 17.01.2008, 13:46) *
Цитата
зря Вы так. я, например, знаю свою "родословную" до 1700 года, дальше как-то неочевидно


ух ты, здорово! и у вас там есть дворяне?



в основном, но большая часть - иностранцы, т.е. русской крови у меня очень мало. Даже странно, что и по папе и по маме я не русская:) самая большая гордость - это польские дворяне, старй род Титлов, они владели примерно третью Польши в конце 17, начале 18 века
Mariya_S
Цитата(s.a.m @ 17.01.2008, 13:56) *
До революции , насколько мне известно , было два варианта пожалования дворянства : 1. непосредственно одному человеку т.е. его потомки после его смерти уже не считались дворянами. 2. потомственные. Если ошибаюсь , поправьте.


Вы не ошибаетесь. Мой давний предок Иван Афанасьевич С., от которого идет древо, сначала заслужил дворянство, служа в тобольской губернии в середине 1700-х, после чего потомки стали наследными дворянами. Но основателю пришлось изрядно потрудиться, начав от простого писаря.

Мне очень повезло, так как на тему нашего рода написана диссертация в казанском гос. университете, и все документы и выписки найдены и скопированы, знаем все в деталях. Ношу эту же фамилию. Кстати, посмотрела - мой дед был последним из рода вписан в так называемую "бархатную книгу". Вот так.
aspopov
Цитата(Mariya_S @ 17.01.2008, 14:28) *
Мой давний предок Иван Афанасьевич С......ий, от которого идет древо

Это родственник со стороны матери, её предок?
Mariya_S
Цитата(aspopov @ 17.01.2008, 14:33) *
Цитата(Mariya_S @ 17.01.2008, 14:28) *
Мой давний предок Иван Афанасьевич С., от которого идет древо

Это родственник со стороны матери, её предок?


Именно так. Мама несмотря 50 лет замужества фамилию не меняла.

/хостинг рухнул, провайдер не отвечает... вот на форуме сижу.../
s.a.m
Цитата(Mariya_S @ 17.01.2008, 14:28) *
Цитата(s.a.m @ 17.01.2008, 13:56) *
До революции , насколько мне известно , было два варианта пожалования дворянства : 1. непосредственно одному человеку т.е. его потомки после его смерти уже не считались дворянами. 2. потомственные. Если ошибаюсь , поправьте.


Вы не ошибаетесь. Мой давний предок Иван Афанасьевич С., от которого идет древо, сначала заслужил дворянство, служа в тобольской губернии в середине 1700-х, после чего потомки стали наследными дворянами. Но основателю пришлось изрядно потрудиться, начав от простого писаря.

Мне очень повезло, так как на тему нашего рода написана диссертация в казанском гос. университете, и все документы и выписки найдены и скопированы, знаем все в деталях. Ношу эту же фамилию. Кстати, посмотрела - мой дед был последним из рода вписан в так называемую "бархатную книгу". Вот так.


Все что я знаю освоем прадеде , так это то что он будучи уже старшим офицером отступал вместе с Колчаком и толи погиб толи пропал безвести ... И что был награжден 2- мя георгиевскими крестами за первую мировую.
aspopov
Цитата(Mariya_S @ 17.01.2008, 14:36) *
Именно так. Мама несмотря 50 лет замужества фамилию не меняла.

Ну и зря idontnow.gif Всё равно тогда это всё фикция. В российской традиции женщинами род не наследуется и не передаётся. Так что древо Ваше по этой линии интересно исключительно как историческая справка, и никаких дворянских привилегий Вам не даёт. Считать себя дворянкой на этом основании Вы не можете. Вот если папа тоже из дворянского рода -- тогда его древо Вам такое право даёт.
demiurg
Цитата(honig @ 17.01.2008, 13:03) *
я, например, знаю свою "родословную" до 1700 года

Это примерно две тысячи предков. То есть все две тысячи, всех до единого?
honig
Цитата(demiurg @ 17.01.2008, 14:52) *
Цитата(honig @ 17.01.2008, 13:03) *
я, например, знаю свою "родословную" до 1700 года

Это примерно две тысячи предков. То есть все две тысячи, всех до единого?



фига, Вы прикинули:) не, поменьше...человек 400 примерно, надо уточнить, кстати. Просто как-то с бабушкой сели и решили генеологическое древо составить....составили, кучу родственников подключили, все это вылилось в очень интересный процесс...
aspopov
Цитата(honig @ 17.01.2008, 14:56) *
фига, Вы прикинули:) не, поменьше...человек 400 примерно, надо уточнить, кстати. Просто как-то с бабушкой сели и решили генеологическое древо составить....составили, кучу родственников подключили, все это вылилось в очень интересный процесс...

По отцовской линии? Сама бабушка за кем была замужем -- за дворянином?
demiurg
Цитата(honig @ 17.01.2008, 14:56) *
Цитата(demiurg @ 17.01.2008, 14:52) *
Цитата(honig @ 17.01.2008, 13:03) *
я, например, знаю свою "родословную" до 1700 года

Это примерно две тысячи предков. То есть все две тысячи, всех до единого?



фига, Вы прикинули:) не, поменьше...человек 400 примерно, надо уточнить, кстати. Просто как-то с бабушкой сели и решили генеологическое древо составить....составили, кучу родственников подключили, все это вылилось в очень интересный процесс...

Ну если в первом поколении у человека два предка, во втором - четыре, то в десятом (триста лет - десять поколений) - 2^10=1024 предка. Если суммировать по всем поколениям - выйдет, как легко убедиться, 2046 предков.

Оценка ещё занижена, так как в среднем люди производят потомство ещё до тридцати лет.
Mariya_S
Цитата(aspopov @ 17.01.2008, 14:47) *
Цитата(Mariya_S @ 17.01.2008, 14:36) *
Именно так. Мама несмотря 50 лет замужества фамилию не меняла.

Ну и зря idontnow.gif Всё равно тогда это всё фикция. В российской традиции женщинами род не наследуется и не передаётся. Так что древо Ваше по этой линии интересно исключительно как историческая справка, и никаких дворянских привилегий Вам не даёт. Считать себя дворянкой на этом основании Вы не можете. Вот если папа тоже из дворянского рода -- тогда его древо Вам такое право даёт.


Вам стало легче от такого высказывания? smile.gif
honig
Цитата(aspopov @ 17.01.2008, 14:58) *
Цитата(honig @ 17.01.2008, 14:56) *
фига, Вы прикинули:) не, поменьше...человек 400 примерно, надо уточнить, кстати. Просто как-то с бабушкой сели и решили генеологическое древо составить....составили, кучу родственников подключили, все это вылилось в очень интересный процесс...

По отцовской линии? Сама бабушка за кем была замужем -- за дворянином?



сама бабушка из шляхтичей, дед (ее муж) имеет шветские корни (из шведских князей) - это по папе, по маме интересней и сложнее - мамина мама имеет французские корни и русские, а папа корни от германских баронов...
honig
Цитата(demiurg @ 17.01.2008, 15:00) *
Цитата(honig @ 17.01.2008, 14:56) *
Цитата(demiurg @ 17.01.2008, 14:52) *
Цитата(honig @ 17.01.2008, 13:03) *
я, например, знаю свою "родословную" до 1700 года

Это примерно две тысячи предков. То есть все две тысячи, всех до единого?



фига, Вы прикинули:) не, поменьше...человек 400 примерно, надо уточнить, кстати. Просто как-то с бабушкой сели и решили генеологическое древо составить....составили, кучу родственников подключили, все это вылилось в очень интересный процесс...

Ну если в первом поколении у человека два предка, во втором - четыре, то в десятом (триста лет - десять поколений) - 2^10=1024 предка. Если суммировать по всем поколениям - выйдет, как легко убедиться, 2046 предков.

Оценка ещё занижена, так как в среднем люди производят потомство ещё до тридцати лет.



нуу..у нас как-то без фанатизма по 15 детей в семьях не было, максимум 2е, дядей и теть я в рассмотрение не беру, вторых жен и мужей тоже - только прямых. и я конечно обманула Вас - по маминой линии (дедовской) только до 1860го докопалась...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.