Форум Академгородка, Новосибирск > Пищуха и ее друзья и родственники
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пищуха и ее друзья и родственники
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Тематические фотографии
Страницы: 1, 2
Veles
На Алтае, в горах, обитает весьма примечательный зверёк, суслик-сеноставка; его называют пищухой. Вообще-то это такая мышка, размером с крупного хомяка. Сравнение с хомяком - это продукт теплейшей иронии, в моем случае позволительный в виду большой любви и понимания :) На самом деле этот отважный и сообразительный зверёк, по духу, - настоящий воин, в самом широком и лучшем понимании этого слова. Наблюдая за ним, я был неоднократно потрясён и растроган.
Эта серьезная трудолюбивая зверушка с утра до вечера очень собрано и деловито собирает особую травку в свои кладовые, спрятанные в курумнике. Всей большой семьей. Попутно воспитывая и тренируя подрастающую молодую смену. Но регулярно оставляет все свои дела для того, чтобы выйти на открытое место рядом со своим "домом". Наблюдатель может констатировать, что она сидит, носом к открытому пространству, и время от времени издаёт характерный короткий "писк" (весьма громкий в голых камнях на открытом пространстве) - нечто среднее между свитом и чмоканьем. И - ура - я с изумлением понимаю, что происходит.
Во-первых, пищухе очень нравится то, что она видит (!). Мне совершенно точно известно, что этот зверёк способен по-настоящему видеть землю, на которой живёт. Видеть, как могут видеть не многие из нас. Воду, небо и ветер (!). И не просто видеть, а чувствовать дух места, любить его и гордиться. У пищухи Большое открытое сердце. Как у человека, не меньше. Сохранить жизнь (свою, и потомства) - это серьёзный вызов. Для этого нужно многое уметь и делать это безупречно. Пищуха умеет это, и делает. Клич, который издаёт этот зверёк - гордый и радостный. "- Я жив, я - часть этого Мира!". Часто бывает, что другие зверьки отвечают тем же, но это необязательно.
Пищуха умеет и любит жизнь, любит свою семью (!) и свой мир :)
Вы скажете - "перенос". Романтик, мол. Я проверял эту версию. Она не подтвердилась, всё вышесказанное абсолютно достоверно.
Говорят, их трудно фотографировать, особенно без хорошего телеобъектива. Действительно, лишь на третьем году знакомства я был допущен (не очень близко) сделать пару относительно приемлемых снимков (Nikon D50, 24-85).
Обратите внимание, у этой мышки мордочка, как у маленького льва. Надо сказать, что попа - как у медвежонка, но это неочевидно :)
У кого есть такие "мышки", поделитесь :)

Veles
Вот ещё

02
Veles
Кроме того, вот куничка. Хищный опасный эквилибрист. Держит пищух в форме. Молоденькая :)
Очень любопытная, непуганная. Любит и умеет двигаться совершенно невероятным образом. Лайк ту мувит мувит :)))



zastavkin
из очень старых карточек
Плато Путорана
pix.academ.org

SergeiR
Цитата(Veles @ 14.01.2008, 19:18) *
Кроме того, вот горностайка. Хищный опасный эквилибрист. Держит пищух в форме. Молоденькая smile.gif


простите, то есть тема не только про пищух? Может тогда стоило таки просто выкладывать в тему про животно-зверей все, а не новую заводить?
Veles
Цитата(SergeiR @ 14.01.2008, 20:46) *
Цитата(Veles @ 14.01.2008, 19:18) *
Кроме того, вот горностайка. Хищный опасный эквилибрист. Держит пищух в форме. Молоденькая smile.gif


простите, то есть тема не только про пищух? Может тогда стоило таки просто выкладывать в тему про животно-зверей все, а не новую заводить?


Нет, хочу отдельный уголок. Допустим, пищуха и непосредственные соседи. И вообще... .....
Veles
Цитата(zastavkin @ 14.01.2008, 20:38) *
из очень старых карточек
Плато Путорана


Мышко smile.gif ага спасибо smile.gif
Лицо у него не алтайское. Путоран - это где?
Пользователь №840
Цитата(Veles @ 14.01.2008, 21:28) *
Цитата(zastavkin @ 14.01.2008, 20:38) *
из очень старых карточек
Плато Путорана


Мышко smile.gif ага спасибо smile.gif
Лицо у него не алтайское. Путоран - это где?

Насколько я помню - в Чюкчистане Эвенкии.
SergeiR
Цитата(Veles @ 14.01.2008, 21:25) *
Нет, хочу отдельный уголок. Допустим, пищуха и непосредственные соседи. И вообще... .....


Поменял.
Gandi
Цитата(Veles @ 14.01.2008, 21:28) *
Путоран - это где?

Плато Путорана - по карте это чуть правее Норильска.
Veles
Что-то тихо.
Мышку в студию!
Ну? smile.gif

Гостик


Нетрадиционно развязное поведение
Veles
Запасливое мышко


Нахохлившееся мышко


Просто мышко


Триптих smile.gif
Veles
Цитата(Sanuemon @ 04.02.2008, 22:04) *
Милый зверь, очень благодарный объект для съемки. Очень понравился кадр, где с набитым ртом.
PS Только не "мышко", а тогда уж "зайко", только маленький :-)
PPS А с какой целью были на плато и когда?

Зверь удивительный; то, что написано в начале - не полёт литературной мысли, а продукт наблюдений и внезапных "инсайтов" :) А благодарным он сделался на четвёртом году знакомства :)) Фокусное расстояние - 85, далеко не теле... С набитым ртом - это уже просто продукт взаимоотношений. Иметь взаимоотношения с пищухой - это... горжусь по праву!
На плато никогда не был. Ни на одном из известных.
SergeiR
Значит так. Путешественеческие экзерсцисы пожалуйста - в другом подфоруме, про природу. Тут концентрируемся на фотографиях, обсуждении техники фотографии и качества.
Про причины экспедиции или поездки - пожалуйста самостоятельно в другое место перенесите свои сообщения, поскольку отсюда я их могу лишь удалять.

(Это не относится к высказываниям где Veles может всем рассказать каким именно образом он подваживает зверей, делает скрадки и тп. Ибо это - техника фотографирования животных и
это зело полезно. Но "что там делал" и тп - давайте в других местах обсуждать)
Veles
Да, качество так себе. С руки, ФР - 85, кроп. Единственное ухищрение, которое срабатывает - не продолжительность неподвижного сидения и маскировка, а максимальное расслабление во всех смыслах и приведение себя в состояние лёгкого благодушия. Чувствуют настроение, экстрасенсы чёртовы.

crazydog
Принимайте в клуб любителей Алтайских хомяков! smile.gif

Шавлинские озера:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SergeiR
Цитата(Veles @ 05.02.2008, 20:14) *
Да, качество так себе. С руки, ФР - 85, кроп. Единственное ухищрение, которое срабатывает - не продолжительность неподвижного сидения и маскировка, а максимальное расслабление во всех смыслах и приведение себя в состояние лёгкого благодушия. Чувствуют настроение, экстрасенсы чёртовы.


Значит - та же ерунда что и с мармотами колорадскими 8) Хотя тех, по идее, можно "высидеть", если вести себя очень тихо и быть похожим на камень.

Какая, приблизительно, зона безопасности у этих (на глаз, в метрах)? При отсутствии пернатых охотников по округе, разумеется.
Veles
Цитата(SergeiR @ 06.02.2008, 9:38) *
Какая, приблизительно, зона безопасности у этих (на глаз, в метрах)? При отсутствии пернатых охотников по округе, разумеется.

При подкарауливании с фотоаппаратом эта тварь в норме чувствует себя спокойно на расстоянии не менее 7 метров. Время сидения скрючившись значения не имеет (!) проверено. 20 минут полной неподвижности, паралич всех членов и обильное потоотделение - вот единственный результат. Страдание и озлобление приводят к тому, что это животное начинает носиться другой тропой и посматривать на тебя с откровенной неприязнью и недоверием. Единственный выход - соорудить в себе определённое состояние: 1. ты - местный; 2. тебе очень хорошо; 3. у тебя нет никакого практического интереса. Результат: жывотное подходит само на 2 метра. С интересом.
Gandi
Цитата(SergeiR @ 06.02.2008, 9:38) *
Значит - та же ерунда что и с мармотами колорадскими 8) Хотя тех, по идее, можно "высидеть", если вести себя очень тихо и быть похожим на камень.

У меня всё наоборот: когда шумишь возле палатки, вещи перебираешь или еду готовишь, в-общем, когда занят - пищухи выходят из норок и наблюдают, сидят метрах в трёх и не боятся, ещё и переговариваются меж собой. А как только замираешь или фотик в руках оказывается, так сразу и след простыл. Так у меня ни одной фотографии пока и нету. Зато много с бурундучками всякими, косулями, маралами..
Veles
Цитата(Gandi @ 06.02.2008, 10:50) *
А как только замираешь или фотик в руках оказывается, так сразу и след простыл.

То-то и оно. "3. у тебя нет никакого практического интереса" - в этом всё дело. Труднее всего smile.gif
SergeiR
собственно тот самый мармот ака "земляная белка", существо горное, пухлое, но изрядно юркое и ловкое.
(посреди отсатков заброшенной шахты)

Veles
Цитата(crazydog @ 05.02.2008, 23:19) *
Принимайте в клуб любителей Алтайских хомяков! smile.gif

Принято! Отличная мышка, очень контактный кадр, и голубенькое на заднем фоне лично мне оч. приятно, афтар несомненно жжот.
Можно бы, мне кажется, в кадре оставить чуть больше всяких кустов и озера (это же кроп?)
И покрупнеее-е-е....
Veles
Цитата(SergeiR @ 06.02.2008, 11:04) *
собственно тот самый мармот ака "земляная белка", существо горное, пухлое, но изрядно юркое и ловкое.

Хороший, щекастый суслик. Отличная маскиоровка, полностью сливается с фоном.
Что-то цвета, кажись, уж больно нереальные...? Куда ж красного столько
SergeiR
Цитата(Veles @ 06.02.2008, 11:32) *
Цитата(SergeiR @ 06.02.2008, 11:04) *
собственно тот самый мармот ака "земляная белка", существо горное, пухлое, но изрядно юркое и ловкое.

Хороший, щекастый суслик. Отличная маскиоровка, полностью сливается с фоном.
Что-то цвета, кажись, уж больно нереальные...? Куда ж красного столько


Там красного ровно столько, сколько его в природе 8)
вокруг соли железа и прочих радостей - отвалы шахт - куски склонов порой имеют вообще ярко-оранжевый оттенок. Почему собственно зверь там и шныркает - если не приглядываться - его шкуру порой отличить от всего этого не реально.
Veles
Цитата(SergeiR @ 06.02.2008, 13:25) *
Там красного ровно столько, сколько его в природе 8)

Ну-кось, интересно; возможно, это вопрос калибровки монитора. Я ориентируюсь по общему цветоощущению, и ещё по бетону. Потаскал цвета, получилось вот что
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Часть 2 - поправлена, у меня видится в естественных цветах, левая - красная. Не видится ли вам, что левая (1) - норма, а правая (2) - зашкаливает зелёным? Впрочем, предполагаю, ответ будет "где-то посередине" ;)
SergeiR
получилась желто-зеленая шкура. Спасибо, не надо редактировать мои фотографии. Я против.
Veles
Цитата(crazydog @ 05.02.2008, 23:19) *
Принимайте в клуб любителей Алтайских хомяков! smile.gif


ЕЩЁ!
Veles
Вот, сам нашёл ...ещё...
Veles
Цитата(Gandi @ 14.03.2008, 17:27) *
Ух! Очень приятные оттенки зелёного и освещение удачное.

Согласен, свезло сказочно - проснулся рано. В горах самое благодарное для съёмки время - раннее утро. Проснуться от предрассветного морозца - шанс не проспать фотосессию. Ближе к вечеру пространство тоже без солнечной дымки, но - сильные закатные оттенки.
З.Горыныч
Наконец то удалось поймать ее достаточно крупно.
Вот она - сидит у норки и свистит.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Veles
Ага, попался :)
Не бояться бы выдержку короче делать.
Из РАВов потм и тени вытащить не проблема, при желании... если в РАВ снимать
Veles
Я тоже не впустую погулял smile.gif
Родственники вот.



Gandi
О, Veles вернулся. Клёвые родственники!
З.Горыныч
Из последнего.
Алтай, по пути на Коргон. К сожалению, мало было времени, чтобы за ними обстоятельно поохотиться.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Veles
Хе-хе, молоденький, этого года производства :))
У меня мышей-то прибавилось; обработаю - выложу, есть занятные :))
Вот такой же мелкий:

Veles
zuban
Цитата(Veles @ 16.08.2009, 16:07) *
Вот такой же мелкий:


Блин! Вот как их ловить, а?
Veles
На второй странице написано, как ловить.
А снимаю я стеклом 24-85, что далеко не телеобъектив smile.gif
-osiris-
Veles

Фотко классные! А горностайки разве не белые? Я как-то видела одну похожую животную, только белую, с черным носом и кончиком хвоста. Но темно было, а я без фонарика, только этот белый силуэт в лунном свете виднелся. Думала, ура, горностая увидала!
Veles
Ага, спасибо, исправил. Куничка. Не знаю, почему написал "горностайка".
Strah
Цитата(Veles @ 20.08.2009, 12:45) *
Ага, спасибо, исправил. Куничка. Не знаю, почему написал "горностайка".

Всё было правильно. это и был горностай. зимой они белые с черным кончиком на хвосте, а летом именно такие как на ваших фотках
Veles
Ну вот. Обратно исправлять что-ли? Зоолог-то из меня..
Veles
Цитата(SergeiR @ 14.01.2008, 21:32) *
Цитата(Veles @ 14.01.2008, 21:25) *
Нет, хочу отдельный уголок. Допустим, пищуха и непосредственные соседи. И вообще... .....


Поменял.


Спасибо, Сергей, за шаг навстречу. Помню, я тогда не оценил, кажется. Не уверен :)
З.Горыныч
Хорошо замаскировался.
Южный Алтай, окраина Чуйской степи.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Артем Александрович
Какая прелесть. Какие восхитительные зверьки. И классное описание в лучших традициях Пришвина и Тургенева. Автор, спасибо тебе и низкий поклон)
Veles
Цитата(Артем Александрович @ 03.10.2014, 16:28) *
Какая прелесть. Какие восхитительные зверьки. И классное описание в лучших традициях Пришвина и Тургенева. Автор, спасибо тебе и низкий поклон)


:) Велкам.
Вот еще немножко.
Что удивительно, несколько лет прошло, а отец семейства тот же.
Может быть, глядя только на лицевое сходство, я не был бы уверен, но у него на боку какая-то штучка характерная, точно он )
Уверен, что он меня тоже узнаёт. Три дня такого приятного соседства )
Это его супруга пришла к палатке:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
H@RIZM@}-8-
Цитата(Veles @ 10.10.2014, 8:20) *

Утянула красоту на рабочий стол, легла как раз rolleyes.gif
Veles
Цитата(З.Горыныч @ 16.11.2014, 20:44) *
Немножко монгольских зверушек.

Спасибо, КЛАССНЫЕ )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.