Форум Академгородка, Новосибирск > Почему в СССР небыло жвачки? :)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему в СССР небыло жвачки? :)
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Digitex
Собственно, стало интересно.
Ведь импортные товары были, а жвачки небыло.
Кто что думает по этому поводу?

Если тема была, просьба удалить.
retro
Импортных товаров было мало. Государство экономило валюту. Ну зачем покупать для населения жвачку?

Papa Noёl
Цитата(Digitex @ 14.01.2008, 2:42) *
Собственно, стало интересно.
Ведь импортные товары были, а жвачки небыло.
Кто что думает по этому поводу?

Если тема была, просьба удалить.

была жвачка-я помню была еще такая круглая жвачка твердая очень, для боксеров ну и просто для лечебных целей, тока не помню где ее проиобретали. факт-жвачка была
Alexis
Была-была, абсолютно точно. Помню была апельсиновая, не такая мягкая и тягучая как импортная, надуть её было невозможно, но на вкус ничего supdup.gif
Пользователь №840
Цитата
Почему в СССР небыло жвачки?

Это было сделано специально - чтобы мы на неё купились при Гар-р-р-р-батом! Помните очереди хобетов в переходе торца за жвачкой Donald по цене восьми буханок хлеба?! Этим нас и купили во время всеобщего дефицита - причём больше взрослых, чем детей. Продались мы за диснеевские мультики, за жвачки, за китайские абибосы, за некачественные кроссовки с липучками, за магнитолы и кассеты поддельные под японские. Позже, как вы помните, появились и марсы со сникерсами, и пиво баночное в основном хуже советского на вкус, и плитки шоколадные в яркой упаковке, но в основном откровенно некачественные. Всё было подстроено спецом, чтобы сбить людей с толку.

Да, ещё помню, как победителей музыкального конкурса в филармонии или где, как передавали в местных СМИ, награждали не путёвками в Замоскворечье или на Псковщину, дабы мир посмотреть, а жвачками Candyland в упаковках по 100 или 500 штук - да-да, той самой жвачкой, которой я однажды, в далёком октябре 1991 года, нехило отравился, из-за чего пропустил три дня в школе. Отравился с одной - а что могло быть к примеру с десятка, будь я тогда "хобетом в законе" (по аналогии с "блондинками" из анекдотов)? Травили тогда не только взрослых палёной водкой - но и детей жвачкой пакистанского производства. А скорее и не пакистанского - где-нибудь в подвале нынешнего "Городка" штамповали и заворачивали.
JetFReeman
В эпоху моего детства (правда, это было уже при Горбачеве) жвачка однозначно была. Упаковывалась в золотистую фольгу с красными надписями, на вкус была похожа на нынешний Орбит "Сладкая мята".
Arta
была, но дефицитом
потому что рынок регулировался не спросом и предлождением, а пятилетними планами развития социалистического хозяйства.
Alexis
Неправда, на балке всегда продавался импортный Дональд Дак по рублю.
4333
подозреваю ,что дональдом тогда было выгоднее торговать,чем щас героином
Пользователь №840
Цитата(4333 @ 14.01.2008, 3:18) *
подозреваю ,что дональдом тогда было выгоднее торговать,чем щас героином

Да, я в этом уверен. Не только на б****х тогда состояния сколачивали (как тот же Ходорковский), но и на "делах этих ваших продажно-купле-продажных... тюрьма-деньги-тюрьма... политэкономических... философских..." (©). Ничего личного - просто известная нынче цитата из телефонного прикола того времени. Торговля подделками под тогдашние "фетиши" "западной" жизни приносила просто неимоверные прибыли.
zorro7
молодо-зелено... smile.gif жвачка в СССР была. называлась "Ну, Погоди". точка.
p.s. а причем тут политика?
Джестер
Была. Ее выпускала прибалтийская фабрика "KALEV", мятная и апельсиновая.
Sikkens
А я в 80-х годах жил на украине, на границе с польшей, у нас никогда проблем со жвачкой не было: turbo, donald, padbom, bom bim bom и прочая отрава всегда была на подпольных прилавках по цене 1р/штука )) В новосибирске тоже помню апельсиновую и мятную. А вообще, давайте вкладышами меняться!! )))))

Ласточка, скользящая по волнам
В жёлтой упаковке с красными буковками была жевачка "Русская". А ещё вкусная была Тип-Топ, с вкладышами про жизнь носатого дяди, бабушки из Питера привозила rolleyes.gif
Tomich
Я помню кофейную и апельсиновую, ну погоди, сладкую мяту, первые 2 и последнюю у нас на почте продавали smile.gif
dura
Советскую жевачку помню только "кирпич" smile.gif Размера ириски оранжевый или красный кубик. Терял вкус уже через несколько минут.
Моментально был вытеснен турбами и типитипами. smile.gif
Zasypich
Цитата(Digitex @ 14.01.2008, 2:42) *
Собственно, стало интересно.
Ведь импортные товары были, а жвачки небыло.
Кто что думает по этому поводу?

Если тема была, просьба удалить.



в Союзе самая клёвыя жвачка была в Прибалтике. Помню жевательные конфеты ещё "Дракон"
Санитар Фрейд
Никакого СССР вопще не было.
ANW
Цитата(Alexis @ 14.01.2008, 2:57) *
Была-была, абсолютно точно. Помню была апельсиновая, не такая мягкая и тягучая как импортная, надуть её было невозможно, но на вкус ничего supdup.gif

Угу, точно. Была в пластинках апельсиновая и мятная жевачка. Хрен ее надуешь! smile.gif А в более поздний советский период, 87-89-й годы, еще была резинка "Ну, погоди!". smile.gif Эх, времена... rolleyes.gif Мне, сопляку-первокласснику, импортные жевачки "Orbit" или "Donald" могли только сниться в лучших снах, так как купить их было нельзя.smile.gif Предел моих возможностей, как и многих новосибирцев в 87-88-м-- это какая-то Бог пойми кем сделанная жевачка "Pedro", продававшаяся за бешенные деньги в луна-парке, стоявшем на правом берегу на набережной. smile.gif
Beer
C СКВ действительно были серьезные проблемы. Но даже не это главный мотив, который двигал партбонзами.
Главное - "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину предаст". Они по дурке считали (чисто физически были старыми маразматиками), что жвачка разрушит основы коммунистического мировозрения.
[A][N][G][E][L]
Цитата(JetFReeman @ 14.01.2008, 3:01) *
В эпоху моего детства (правда, это было уже при Горбачеве) жвачка однозначно была. Упаковывалась в золотистую фольгу с красными надписями, на вкус была похожа на нынешний Орбит "Сладкая мята".


Да, да, да...

Были пластинки Риглис, намного раньше появились чем все остальные...
В Советах тоже производилась жвачка, но шла на экспорт или по еврпейской части рассыпалась, это до нас недоходило, вот мы и ....
SILICON
Родители мои в далеком 90-ом начили в промышленных масштабах привозить из командировок жевачки ригли и распостронять их куда-то по подпольям... самое богатое время было...
Prince
Цитата(Джестер @ 14.01.2008, 10:38) *
Была. Ее выпускала прибалтийская фабрика "KALEV", мятная и апельсиновая.

Тогда прибалтика была еще СССР.
А теперь мы этого лишились! Ужасно!
bumbum
Цитата(Beer @ 14.01.2008, 12:47) *
что жвачка разрушит основы коммунистического мировозрения.


Странно... Всегда мне казалось, что Союз был независимой в экономическом отношении страной, сапоги наши были немодными и довольно жёсткими, но прочными и тёплыми. Жвачку не выпускали по соображениям скорее не идеологическим, а хозяйственным -- нафиг она нужна? Сейчас жвачку покупают на нефтедоллары, зато настоящий польский или китайский орбит.
Alexis
Помню, году в 1986-м отец привёз мне из штатов целый блок Дональд Даков. Я бы мог продать их и стать миллионером, но сжевал сам и раздал друзьям и подружкам. supdup.gif
VanQWЕR
Википедия:
Цитата
1977 год Фабрика «Ереванские сладости» выпустила первую жвачку в Союзе.

1978 год Открыта первая в СССР линия производства жвачки на экспорт — фабрика Калев в Талилне.


Знакомые фантики? supdup.gif
PKS
Цитата(Beer @ 14.01.2008, 12:47) *
C СКВ действительно были серьезные проблемы. Но даже не это главный мотив, который двигал партбонзами.
Главное - "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину предаст". Они по дурке считали (чисто физически были старыми маразматиками), что жвачка разрушит основы коммунистического мировозрения.

"Жвачка" изготавливается из натурального каучука. В СССР не тропики, каучук не растет. Экономически нецелесообразно производить подобную бесполезную и откровенно вредную дрянь. Но "мода" требовала, и спрос на эту гадость таки вполне удовлетворяли. Ценой невосполнимых ресурсов. Так что согласен - начать производство жвачки в СССР могли только старые маразматики, ога. Жуйте, жуйте, а не говорите. Вам оно лучше всегда, а не иногда, как поцу из рекламы.

Holiday
Цитата(Пользователь №840 @ 14.01.2008, 3:21) *
Цитата(4333 @ 14.01.2008, 3:18) *
подозреваю ,что дональдом тогда было выгоднее торговать,чем щас героином

Да, я в этом уверен. Не только на б****х тогда состояния сколачивали (как тот же Ходорковский), но и на "делах этих ваших продажно-купле-продажных... тюрьма-деньги-тюрьма... политэкономических... философских..." (©). Ничего личного - просто известная нынче цитата из телефонного прикола того времени. Торговля подделками под тогдашние "фетиши" "западной" жизни приносила просто неимоверные прибыли.


Уж простите, но со стороны кажется, что у Вас прямо-таки навязчивая идея, связанная с труженицами секс-индустрии - Вы их приплетаете при любом удобном случае:)
4333
Цитата(Alexis @ 14.01.2008, 14:41) *
Помню, году в 1986-м отец привёз мне из штатов целый блок Дональд Даков. Я бы мог продать их и стать миллионером, но сжевал сам и раздал друзьям и подружкам. supdup.gif


интересно почем она в штатах стоила?
ПалСемёныч
Цитата(VanQWЕR @ 14.01.2008, 16:54) *
Википедия:
Цитата
1977 год Фабрика «Ереванские сладости» выпустила первую жвачку в Союзе.
1978 год Открыта первая в СССР линия производства жвачки на экспорт — фабрика Калев в Талилне.
Знакомые фантики?

Жвачка была и до того. Правда не всюду и не своего производства.
Например, в Одессе была. Хошь таблетки, хошь пластинки, а то и в форме сигарет.
Пользователь №840
Цитата(Holiday @ 14.01.2008, 16:59) *
Уж простите, но со стороны кажется, что у Вас прямо-таки навязчивая идея, связанная с труженицами секс-индустрии - Вы их приплетаете при любом удобном случае:)

А может и я на них деньги делаю, чтобы отхватить какой-нибудь жирный кусок, который принесёт мне в десятки раз больше. grin.gif
Михаил Квакин
Цитата(Джестер @ 14.01.2008, 9:38) *
Была. Ее выпускала прибалтийская фабрика "KALEV", мятная и апельсиновая.

Это была эстонская. А в Вильнюсе делали на фабрике "Пяргале", но начали ее там произодить году в 1977. Еще делали в Ташкенте, но явно с нарушением технологии. Да и первый завод по розливу Пепси построили в Новороссийске в 1974 году, +- 1 год. И вообще весь мир заканчивался в Шепетовке, где разбивались волны Атлантического океана.
Alexis
Цитата(4333 @ 14.01.2008, 17:35) *
Цитата(Alexis @ 14.01.2008, 14:41) *
Помню, году в 1986-м отец привёз мне из штатов целый блок Дональд Даков. Я бы мог продать их и стать миллионером, но сжевал сам и раздал друзьям и подружкам. supdup.gif


интересно почем она в штатах стоила?

Да ничего она там не стоила, может пару-тройку баксов за блок. Привозил всякие разные, помню был блок Hubba Bubba, без вкладышей, но зато дулась просто шикарно.
sawwa
Цитата(Джестер @ 14.01.2008, 9:38) *
Была. Ее выпускала прибалтийская фабрика "KALEV", мятная и апельсиновая.



15 копеек за штуку rolleyes.gif
albiv
У сибиряков жвачка была!!! Жевали смолу лиственницы - "серу". Вообще-то даже при ангине помогала. Наверно, как антисептик действовала.
Beer
Цитата(PKS @ 14.01.2008, 16:11) *
Цитата(Beer @ 14.01.2008, 12:47) *
C СКВ действительно были серьезные проблемы. Но даже не это главный мотив, который двигал партбонзами.
Главное - "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину предаст". Они по дурке считали (чисто физически были старыми маразматиками), что жвачка разрушит основы коммунистического мировозрения.

"Жвачка" изготавливается из натурального каучука. В СССР не тропики, каучук не растет. Экономически нецелесообразно производить подобную бесполезную и откровенно вредную дрянь. Но "мода" требовала, и спрос на эту гадость таки вполне удовлетворяли. Ценой невосполнимых ресурсов. Так что согласен - начать производство жвачки в СССР могли только старые маразматики, ога. Жуйте, жуйте, а не говорите. Вам оно лучше всегда, а не иногда, как поцу из рекламы.


Угу. Только пластинки всяких Ди пёплов тоже в магазинах не продавались. Они тоже из натурального каучука изготовлялись?
Kuzja
когда я училась в 1-м классе (1991 г) начали продавать жвачку Черепашки Ниндзя, и стоила она три рубля. Бешбабки. Дома я читала книжки за деньги, за каждое неправильно прочитанное слово мама отнимала одну копейку.
На жвачку удавалось заработать только через месяц изнурительного чтения.
Kuzja
Цитата(albiv @ 15.01.2008, 0:12) *
У сибиряков жвачка была!!! Жевали смолу лиственницы - "серу". Вообще-то даже при ангине помогала. Наверно, как антисептик действовала.


а мне дедушка вместо жвачки давал гудрон. И за мной бегали все деревенские мальчишки и просили кусочек гудрона пожевать.
Barsa
Цитата(albiv @ 15.01.2008, 0:12) *
У сибиряков жвачка была!!! Жевали смолу лиственницы - "серу". Вообще-то даже при ангине помогала. Наверно, как антисептик действовала.

Да ее и сейчас жуют. Только теперь она действует как "Антиполицай".
vinni2
Помнится, газеты писали, что жвачка вредна для здоровья. Если попытаться определить, какая причина была важнее идеологическая или экономическая, то, на мой взгляд, идеологическая. Жвачка массово появилась к олимпиаде в Москве, видимо, для улучшения образа страны в глазах иностранцев.
holder
помню мятный "кирпич" в золотистой обложке по 15 коп.
если с ней пожевать семечек, то в принципе можно было надувать пузыри
импортное попробовал только в 91-м в прибалтике
rukav.
Цитата(VanQWЕR @ 14.01.2008, 15:54) *
Википедия:
Цитата
1977 год Фабрика «Ереванские сладости» выпустила первую жвачку в Союзе.

1978 год Открыта первая в СССР линия производства жвачки на экспорт — фабрика Калев в Талилне.


Знакомые фантики? supdup.gif


"Я вспомнил, что, когда мне было столько же лет, сколько сейчас тебе,

Жвачек совсем не было, продавался только один вид, и то – не везде.

У этих безымянных жвачек было три вкуса: мятный, яблочный и апельсиновый.

Я больше всего любил апельсиновую жевательную резинку, вкус у нее был и впрямь резиновый.

Это была плохая жвачка, не такая, как делают сейчас.

Разваливалась на комочки, пузыри можно было надуть всего несколько раз.

Но я бы многое отдал, чтобы ее вместе с тобой пожевать." © СБПЧ
ПалСемёныч
Цитата(albiv @ 15.01.2008, 1:12) *
У сибиряков жвачка была!!! Жевали смолу лиственницы - "серу". Вообще-то даже при ангине помогала. Наверно, как антисептик действовала.

Правда, не у всех сибиряков была лиственница. laugh.gif

А про смолу сосны (старую) и, особенно, кедра - чистая правда.
Смола кедра имеет не столь резкий вкус, как у сосны и легче жуётся.
В отличие от строительного вара (и от "дирола") эти смолы прекрасно чистят зубы. Про витамины и говорить нечего.

Наберёшь эдак стакан смолы, на медленном огне растопишь, мусор долой.. Лепота.
nadezhda
Цитата(VanQWЕR @ 14.01.2008, 15:54) *
Википедия:
Цитата
1977 год Фабрика «Ереванские сладости» выпустила первую жвачку в Союзе.

1978 год Открыта первая в СССР линия производства жвачки на экспорт — фабрика Калев в Талилне.


Знакомые фантики? supdup.gif



Цитата(sawwa @ 14.01.2008, 22:36) *
Цитата(Джестер @ 14.01.2008, 9:38) *
Была. Ее выпускала прибалтийская фабрика "KALEV", мятная и апельсиновая.



15 копеек за штуку rolleyes.gif

Да-да, именно то, что было! Помню в начале 80-х.
bumbum
В середине 80-х, наверное, по Карлу Марксу разгуливали цыганки и горланили: девачки--жувачки, .......

Julial
Была наша советская золотистая, были шарики.
А еще я ездила к бабушке в Благовещенск, там были дональд дак, типи тип , турбо и тп в неограниченных кол-вах по доступным ценам.
Rick
Вспомнился анекдотец:
СССР времен застоя. Внегласная борьба социализма с капитализмом, все такое...
В центре Вашингтона выкопана большая яма с надписью "Русским на презервативы" куда граждане кидали пользованную жевательную резинку. В ответ на эту выходку в Москве на Красной Площади тоже вырыли котлован с надписью "американцам на жевачку", куда соответственно наши граждане кидали пользованные изделия №2( презервативы).
Минералка
да,все границы закрыты,ничё нет.Зато жевали гудрон и пластмассу....
aspopov
Цитата(Джестер @ 14.01.2008, 9:38) *
Была. Ее выпускала прибалтийская фабрика "KALEV", мятная и апельсиновая.

Вот эта в 80-е продавалась в дежурном хлебном на Морском. Без ажиотажа. idontnow.gif
sawwa
Цитата(bumbum @ 16.01.2008, 14:32) *
В середине 80-х, наверное, по Карлу Марксу разгуливали цыганки и горланили: девачки--жувачки, .......


"памады -- жинсы" laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.