Форум Академгородка, Новосибирск > Эсхинантус, гипоцирта и пр.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эсхинантус, гипоцирта и пр.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Страницы: 1, 2
Nataschulja
Люди, моя хойя, купленная осенью, спустя два месяца после покупки стала листья старые сбрасывать, новые ветки вроде лезут, а старые отпадают и вянут. Это нормально или ей сухо? Хотя влажность у меня вроде нормальная.
Nataschulja
Цитата(Ksia @ 08.01.2008, 21:24) *
хым.. а по сколько лет вашим хойям?
Наташуля, а что за хойя?

Моя хойя бела тока бутоны с брасывает - уж очень она не любит, когда я ее поворачиваю..даже если случайно sad.gif


Я думаю моей года два. Вот ее фото http://forum.academ.org/index.php?showtopi...175&st=1170
Nataschulja
А теперь cry3.gif
albiv
Что-то гипоцирта у меня чахнет... Есть ли у кого-нибудь опыт по ее взращиванию? Поделитесь, пожалуйста, секретами по обихаживанию этой "золотой рыбки".
Nataschulja
Вообще, в магазине назывался эсхинантус. Я думала это тоже хойя? А оказывается нет? unsure.gif
Ksia
да вроде не хойя..

в общем вот что нашла, может поможет

Цитата
Полив умеренный, почва в горшке постоянно должна быть влажной, избегайте черезмерного полива. Для полива желательно использовать кипяченую. При постоянном дефиците влаги эсхинантус сбрасывает листья.


а это по уходу:
Цитата
УХОД

Месторасположение: Эсхинантусы свето- и теплолюбивы. Предпочитает светлые помещения без прямых солнечных лучей. Оптимальная температура около 20-25 С. Обычно содержат на восточных или западных окнах. Но они также хорошо растут и на северных. Понижение тепературы на окнах зимой до 15-18 С идет на пользу растению, так как стимулирует последующее цветение. В декабре - январе, в период покоя (при пониженной температуре и редком поливе) формируются цветочные почки. В то же время на холоде и при сырости растение может сбрасывать листья.

Полив: летом умеренный - после подсыхания верхнего слоя почвы. Длительный застой влаги в почве губителен, особенно в зимний период. Однако при хронических пересушках эсхинантус может сбрасывать листья. Растения чувствительны к избытку кальция в почве, поэтому воду рекомендуется смягчять. Положительно отзывается на опрыскивание теплой водой в период роста. С весны до осени рекомендуется периодически подкармливать комплексными удобрениями.

Размножение. Верхушечными стеблевыми черенками с 5-6 узлами (длиной около 10 см) весной или в начале лета. Несколько черенков в начале лета помещают в горшок с песком пополам с торфом под пакет. 1-2 пары нижних листьев удаляют. Посуду размещают в теплом месте (температура почвы должна быть 22 - 25 С). Укоренение происходит быстро: 1-2 недели. После этого сначала открывают, потом снимают пакет, таким образом давая растениям акклиматизироваться. Укоренившиеся черенки рассаживают по несколько штук в горшок, чтобы кусты были гуще. Для стимуляции ветвления на первых этапах роста можно прищипнуть верхушки.

Почва. Грунт должен быть одновременно питательный, гигроскопичный (хорошо удерживать воду) и в тоже время рыхлый для постоянного доступа кислорода к корням. Подойдет любая хорошая покупная земля с добавлением мелкого керамзита и дренажем на дне. Желательно к земельной смеси на основе торфа добавить перегнойной или листовой земли (четверть по объему). Также неплохо для предотвращения загнивания и для улучшения водоудерживающих свойств добавить рубленого мха сфагнума или древесного угля для предотвращения развития гнилей. Не забудьте обеспечить растению хороший дренаж на дне горшка.

Пересадка. Весной перед цветением проводят перевалку в горшки на 1 или 2 см большего диаметра. Необходим хороший дренаж. Для сохранения декоративности куста возможна обрезка. Наиболее декоративны эсхинантусы до 4 лет. После этого основание куста оголяется и растения заменяют молодыми укорененными черенками.

Вредители. Растение весьма "ценится" вредителями. Встречаются щитовки, трипс, червецы, тли (борьба: агровертин, актара, цимбуш, фосбецид или любые другие инсектицидные препараты) и клещи (средства борьбы: неорон, актеллик, фитоверм, акарин, вермитек или любые другие акарицидные препараты). Низкая температура, застой влаги в почве приводят к опадению листьев, к этому же приводят регулярные пересушки земляного кома или содержание в слишком затененных местах.
Nataschulja
Спасибо!
У меня как раз похоже переувлажнение, т.к. земля сверху плесенью как пухом покрывается.
Kin
Эсхинантус speciosus. Растению 2 года, цветет почти круглый год, цветки держатся дольше, чем на Э. Мона Лиза.
Kin
Эсхинантус Мона Лиза, тоже 2-хлетнее растение.


Kin
Эсхинантус мраморный с цветами и плодом-стручок!




inolanovosib
Восхитительная красота!
Kin
Спасибо! Если у кого есть другие сорта, покажите, интересно.
olga_al
У меня появился эсхинантус Твистер
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kin
Какого же цвета у него цветы?!
Ася Бякина
Цитата(olga_al @ 17.04.2010, 12:22) *
У меня появился эсхинантус Твистер
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

у меня какая-то странность с этим эсхинантусом- лезут ноые побеги, и на них листья обычные нескрученные
может ему света не хватает?
olga_al
Надо же и у меня тоже самое. Я уж думала, что его ест кто-то.
Может и правда света не хватает. У меня висит на западном окне, но там застеклённый балкон и деревья.
Kin
Гипоцирта
olga_al
Как здорово и правда на рыбок похожи biggrin.gif
albiv
А какие условия надо создать для гипоцирты, чтобы она росла и цвела? Моя растет еле-еле, не говоря уж о цветении.
Kin
У нас она растет на застекленной лоджии, там влажно и светло. Зимой прохладно, но не ниже 15 гр., а летом - перепады температур, как на улице. Как я поняла, не любит пересушки земли, листики сразу отсыхают, поэтому держу все время влажной.
Tiramisa
Цитата(olga_al @ 17.04.2010, 12:22) *
У меня появился эсхинантус Твистер
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


У меня такой же эсхинантус. Во время цветения (как правило, очень обильного) сбрасывает нераскрытые бутоны (прямо сыплются на подоконник). Т.е. до красных цветков не доживает и половина из них. Висит на солнечной стороне, поливаю нормально.
Kin
Эсхинантус Purple Star. Не восторг, зато компактный аккуратненький кустик. Правда, очень сладкий для паразитов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Kin
Эсхинантус подрос, несмотря на многочисленные стрижки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Lavina
[quote name='Kin' post='7801566' date='18.09.2010, 17:42']Эсхинантус подрос, несмотря на многочисленные стрижки.
quote]

Катя,ну красота неописуемая!
я на свой не дышу,в воде корешки не дал,посадила в горшок под тепличку,стоит зелененький _dada_.gif
Kin
Можно было подольше подержать в воде, одеть сверху пакет, поставить в тепло, обычно корни дает очень легко. Но и в земле может укорениться, спать ему еще рано, должен выжить.
olga_al
Неделю назад купила эсхинантус Орион.
Хотела дождаться раскрытия бутонов, а потом поместить фото, но они благополучно опали.
В инете ничего не нашла про этот сорт. Он вообще существует или это только ещё одно название какого-нибудь известного сорта?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kin
Интересный экземпляр. Комбинация цветочков и листочков не похожа ни на один из 5-ти моих эсхинантусов. Помимо местного распространителя, нашла такой эсхинантус на питерском сайте цветочного магазина, а также очень он похож на эсх. Карина - но и это название, возможно, произвели цветочные магазины.
olga_al
Kin, спасибо. Буду надеяться rolleyes.gif
Fitton
уже скоро)))
Lavina
Цитата(Kin @ 18.09.2010, 17:42) *


Кın, Катя,спасибо!!!у меня зацвел один из ваших отстриженных smile.gif

а еще похвастаюсь как зацветает ваша красотка- Колумнея Midnight Lantern,а Карнавал вроде тоже что-то планирует
inolanovosib
Вот и мой эсхинантус:)
Kin, я забыла как он называется rolleyes.gif
inolanovosib
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...5&#entry7915959

Kin! Отличная колумнейка! А вот у меня такие результаты не достигаются.
Kin
Цитата(Lavina @ 25.10.2010, 19:26) *
Кın, Катя,спасибо!!!у меня зацвел один из ваших отстриженных smile.gif

а еще похвастаюсь как зацветает ваша красотка- Колумнея Midnight Lantern,а Карнавал вроде тоже что-то планирует

Наталья, очень рада, что все растет! Самую силу они наберут где-то через год-два. Если условия соответствуют, они трудятся, не покладая рук.
Kin
Цитата(inolanovosib @ 26.10.2010, 17:44) *
Вот и мой эсхинантус:)
Kin, я забыла как он называется rolleyes.gif

Эсхинантус мраморный, по окраске листьев. На месте цветка может завязаться плод-стручок, длинный-предлинный, в котором созревают мелкие семена на больших пушинках, которые разлетаются по всей округе.
olga_al
наконец-то зацвёл эсхинантус Орион
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kin
Вот какой красотой заплатила колумнея (Astro, узнаете, это ваша, сорт не знаю) за два года старательного ухода.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kyun13
Kin, какая красота! До чего обильное цветение! supdup.gif
Kin
Kyun13, спасибо. Тем и нравятся мне колумнеи и эсхинантусы, что очень обильно цветут, почти независимо от сорта. Правда, очень зависимо от условий произрастания.
inolanovosib
Да, очень красивые растения!
lidia.a.vishn
Цитата(Kin @ 18.03.2011, 16:44) *
...Тем и нравятся мне колумнеи и эсхинантусы, что очень обильно цветут, почти независимо от сорта. Правда, очень зависимо от условий произрастания.

Добрый день. Не могли бы вы рассказать личные наблюдения о том, какие условия произрастания им нужны? Такого чудного цветения мне не удавалось добиться.
Заранее спасибо.
Kin
Эти красавчики растут у нас на большом застекленном балконе, там зимой около +15, ночью - ниже, днем - выше. Летом бывает жарко. Светло, есть дополнительное искусственное освещение для цитрусов, висячим тоже достается. Свет они любят точно. На балконе заметно влажнее, чем в квартире, думаю, это 50% успеха. Колумнеи боятся перелива, могут загнить, иногда приходится даже переукоренять, так как процесс загнивания корней может быть очень быстрым. Просушку земли переносят легче, но если совсем забывать поливать, могут посбрасывать листья. Субстрат делаю сама, с добавлением большого количества разрыхлителей (мох, кора, хвойный перегной, торф), горшок лучше делать скорее тесный, чем просторный. Удобряю поменьше, чем плодовые, особенно органикой.
Что еще заметила особенного - некоторые эсхинантусы желтеют после применения препарата от вредителей, содержащего имидаклоприд.
Ну вот вроде и все. Цветут долго и обильно, с ранней весны до поздней осени. Очень благородные и скромные растения, потому как не занимают все возможное пространство. Но думаю, в разведении их в квартире могут возникнуть проблемы, сухость и избыточное тепло не идет им на пользу.
Kin
Колумнея безродная закрыла цветами все листья. Интересно, насколько ее хватит.
H@RIZM@}-8-
Невероятная красота!!!
В феврале общипала ветки своего дохленького кустика чтобы ветвился. Он и раньше цвести не хотел, а сейчас и подавно. Думаю, может он цветет на старых плетях, а не на новых?
Kin
Да, мы тоже собирались уже выбрасывать "тунеядку", два года молчала. Но я не обрезала, только на черенки. Цветет она только на молодых побегах, но молодые с удовольствием вырастают на старых.
H@RIZM@}-8-
Значит пусть наращивает молодые, подождем grin.gif
двойняхи
Я давно мечтала приобрести эти прекрасные растения : гипоцирту , эсхинантус и колумнею . И вот , наконец , моя мечта осуществилась благодаря KIN !!! Все эти красотки ( и не только эти )теперь живут у меня , правда они еще все малепуськи , но уже видно , что породистые . Я вижу , что у многих девченок появились цветы тоже благодаря KIN . Спасибо ей огромное за ту радость , которую она нам дарит ! Я надюсь , что скоро тоже буду хвастаться своими растюшками , а пока буду любоваться вашими . Красивых вам всем цветов и больших подоконников !
Kin
Ой, прямо как-то даже застесняли:). Очень рада, что мои черенки приносят радость! А то все время переживаю, что они трудны в выращивании и доставляют не радости, а сплошные хлопоты. Очень надеюсь, что так будет и дальше!
marinavel
Катюша, мы все тебе благодарны! у меня твои хоть не цветут, но очень даже колосятся, уже и то отрада! smile.gif листва у них очень даже привлекательная!
Kin
Спасибо, Марина! Кстати, твоя белая дипладения пошла в рост, но пока цветов нет. А мой заказанный черенок белой дипладении зиму не пережил, то ли сгнил, то еще чего. Жалко!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.