Форум Академгородка, Новосибирск > Поделитесь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поделитесь
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум ФМШ
Эка
Обожаю математику и физику, вот собираюсь поступить в ФМШ. Хотелось бы узнать как там у Вас ФМШатники. Расскажите пожалуйста всё о ФМШ. Поделитесь впечатлениями о учителях, уроках. Ну и самое главное о уровне знаний. Зарание очень благодарна.
[WS]Ghost
Все отлично, кроме столовой. smile.gif
Ujif
Столовая классная! вот..
vit
Всё зависит от того, на какой поток вы попадёте. Собираетесь после 9 или после 10-го класса? А так, атмосфера там весёлая) скучать не придётся, ну может быть, только на уроках.
ПитBull'
а че уроки?на уроках можно спокойно спать laugh.gif
vit
Конечно, ты типа так и поступаешь? Что-то я тебя не видел спящим у меня на парах...
ПитBull'
ну я больше про лекции и про физику rolleyes.gif
Gёsser
Конкретно, по поводу предметов...... Придешь в ФМШ и у тебя откроются талланты к таким предметам, о которых ты даже не подозревал..... jok.gif Вобщем, не обязательно в ФМШ ты будешь физиком и математиком...... icon_smoke.gif
Эка
Я собираюсь после 9. А ведь в ФМШ есть заочные школы?
LeN0k$
Есть. Ещё есть подготовитальные курсы, на которые лучше бы поодить. wink.gif
В ФМШ классно! smile.gif
Поступай, не пожалеешь! (:
Эка
Да я знаю что не пожелею=) а говорят что есть заочная в 8 - это правда? А летняя между 8 и 9?
LeN0k$
Цитата(Эка @ 12.01.2008, 16:22) *
Да я знаю что не пожелею=) а говорят что есть заочная в 8 - это правда? А летняя между 8 и 9?



Заочная, насколько я знаю, чуть ли не с 7-го класса. Но мне лучше не верить. Но то, что в 9-м классе в неё можно кхм, так сказать "ходить" - это правда. ЛШ проходит в августе по окончании 9-го класса. Но в ЛШ дети, которые окончили 9-й класс становятся учениками 9-n класса, а те, кто закончил 10-й класс, учениками 10-n класса. smile.gif А те дети, которые учатся в 1 гимназии и хотят в 9-11 классе учиться в филиале ФМШ, который располагается как раз там, в 1 гимназии, те набираются в 8-й класс ЛШ и дальше проходят отбор и зачисляются в филиал smile.gif Но это только для тех гимназистов, насколько мне известно.
Кайфа
В Летнюю школу можно попасть и после 8-ого класса, только я не знаю, как. Герман вон вообще был три раза в Летке (правда он до 9-ого в 1 гимназии учился).
Спать на парах - это мимо! На семинарах обычно не сильно поспишь. А за "проспанные" лекции потом на сессии бывает мучительно больно. На самом деле, уроки в сто раз интереснее, чем в обычной школе! К тому же обстановка очень дружественная, в ФМШ у меня появилось много новых друзей! И у тебя появится. В ФМШ интересно, но тяжело учиться. Обычно очень плотный график - до обеда пары, после обеда - спецкурсы, дополнительные занятия, разные мероприятия, физкультура, потом ужин, спецкурсы, домашка, рефераты... Но, конечно, тот, кто хочет, находит время и в футбол поиграть, и на лыжах покататься, и расслабиться, почитав книжку... happy.gif Сначала, правда, трудно распределять правильно свое время - и домашку по ночам приходится доделывать и вставать утром часов в пять, чтобы опять же домашку доделать. Но потом привыкаешь регулярно учиться. Например, перед этой сессией мы с Олькой вообще иногда вырубались в полодиннадцатого с первым звонком. Уставали до ужаса, но и домашку всю успевали делать.
Еще про ФМШ можно узнать на сайте нашей школы.
Эка
Я вот думала в 8 классе в заочную, ну и в 9. И в ЛШ между 8и9, 9и поступлением в ФМШ. Мне говорили что так вроде можно. Вот решила узнать, действительно ли можно. А языки какие? Англ., френ. и немец.?
LeN0k$
Цитата(Эка @ 12.01.2008, 18:06) *
Я вот думала в 8 классе в заочную, ну и в 9. И в ЛШ между 8и9, 9и поступлением в ФМШ. Мне говорили что так вроде можно. Вот решила узнать, действительно ли можно. А языки какие? Англ., френ. и немец.?



Английский основной. Есть спецкурсы по разным языкам, в том числе французскому и немецкому. smile.gif
Учеников делят на три группы по знанию английского в самом начале ФМШ.
Эка
Ну у нас в школе примерно тоже, только с французским языком.
LeN0k$
Цитата(Кайфа @ 12.01.2008, 17:27) *
В Летнюю школу можно попасть и после 8-ого класса, только я не знаю, как. Герман вон вообще был три раза в Летке (правда он до 9-ого в 1 гимназии учился).
Спать на парах - это мимо! На семинарах обычно не сильно поспишь. А за "проспанные" лекции потом на сессии бывает мучительно больно. На самом деле, уроки в сто раз интереснее, чем в обычной школе! К тому же обстановка очень дружественная, в ФМШ у меня появилось много новых друзей! И у тебя появится. В ФМШ интересно, но тяжело учиться. Обычно очень плотный график - до обеда пары, после обеда - спецкурсы, дополнительные занятия, разные мероприятия, физкультура, потом ужин, спецкурсы, домашка, рефераты... Но, конечно, тот, кто хочет, находит время и в футбол поиграть, и на лыжах покататься, и расслабиться, почитав книжку... happy.gif Сначала, правда, трудно распределять правильно свое время - и домашку по ночам приходится доделывать и вставать утром часов в пять, чтобы опять же домашку доделать. Но потом привыкаешь регулярно учиться. Например, перед этой сессией мы с Олькой вообще иногда вырубались в полодиннадцатого с первым звонком. Уставали до ужаса, но и домашку всю успевали делать.
Еще про ФМШ можно узнать на сайте нашей школы.

Правильно, Ань, говоришь! wink.gif
А химию просыпать - это вообще ужасно. "Проспала" две лекции.. скатилась до уровня плинтуса мгновенно. Спецопросы подвели. Спать можно в обычной школе, гимназии либо лицее, но не в ФМШ! (;
LeN0k$
Цитата(Эка @ 12.01.2008, 18:12) *
Ну у нас в школе примерно тоже, только с французским языком.



162?!
Тут много твоих одношкольников. smile.gif
Эка
Да я из 162
Mariana
Цитата(pompushka @ 12.01.2008, 21:43) *
Кайфа, Ленокс и Гессер во просто п**дец!



?
LeN0k$
Цитата(Mariana @ 12.01.2008, 21:47) *
Цитата(pompushka @ 12.01.2008, 21:43) *
Кайфа, Ленокс и Гессер во просто п**дец!



?



icon_plusodin.gif
LeN0k$
smile.gif Бывает, ага. А что неправильного в том, что мы говорим?
inv
ну так исправь их smile.gif
Gёsser
А мы и не спорим..... Просто говорим свои впечатления icon_smoke.gif
Gёsser
На спецкурсы мона забивать, конечно, а насчет проспанных лекций по химии icon_plusodin.gif Если просыпаешь, то на сесси hung.gif , а потом stena.gif jok.gif
vit
Химия сильно от потока зависит smile.gif тут как повезёт))

А вообще есть несколько способов получить приглашения в ЛШ:
1. Учиться в заочной школе ФМШ. Если надо - могу найти телефон или адрес. Хтя вам проще зайти в школу. (начало занятий, скорее всего с сентября)
2. Учиться на подготовительных курсах. И пройти собеседование в конце в апреле. Тут тебе девушки могу рассказать что там и как.
3. Участвовать в олимпиаде по математике/физике/химии/биологии (в основном важен областной этап) и пройти там собеседование. Если ты попала на Зональный этап олимпиады - тогда тебе и собеседование проходить не надо, просто надо позвонить в отдел ового набора, и, мне кажется, тебе придёт приглашение.
4. Просто прийти на собеседование в апреле. На курсы, по некоторым данным, при этом ходить не обязательно. Но надо быть уверненным в своих силах. Поскольту там всё равно адания выше школьной программы.

После ЛШ у вас будет 3 контрольные и 2-3 собеседования, по результатам которых вы (не)поступаете в ФМШ.

Если интересуют подробности - пишите тут smile.gif вам всё распишут.
президент
подготовительные курсы начались уже давно, в октябре, так что лучше поторопиться чтоб хоть часть из них посетить.
про поступление. как мне сказала Светлана Григорьевна, в ФМШ можно поступить по положительному результату хотябы одного собеседования
Тюрлих
Цитата(vit @ 13.01.2008, 0:19) *
Химия сильно от потока зависит smile.gif тут как повезёт))

А вообще есть несколько способов получить приглашения в ЛШ:
1. Учиться в заочной школе ФМШ. Если надо - могу найти телефон или адрес. Хтя вам проще зайти в школу. (начало занятий, скорее всего с сентября)
2. Учиться на подготовительных курсах. И пройти собеседование в конце в апреле. Тут тебе девушки могу рассказать что там и как.
3. Участвовать в олимпиаде по математике/физике/химии/биологии (в основном важен областной этап) и пройти там собеседование. Если ты попала на Зональный этап олимпиады - тогда тебе и собеседование проходить не надо, просто надо позвонить в отдел ового набора, и, мне кажется, тебе придёт приглашение.
4. Просто прийти на собеседование в апреле. На курсы, по некоторым данным, при этом ходить не обязательно. Но надо быть уверненным в своих силах. Поскольту там всё равно адания выше школьной программы.

После ЛШ у вас будет 3 контрольные и 2-3 собеседования, по результатам которых вы (не)поступаете в ФМШ.

Если интересуют подробности - пишите тут smile.gif вам всё распишут.


И есть ещё в августе набор, но это самое сложное. Оч трудно попасть. Мне в фмш нравится, а особенно сессия. Самое лучшее время!
vit
Ой smile.gif правда, про вольников-то я и забыл.
Gёsser
Цитата(vit @ 13.01.2008, 0:19) *
Химия сильно от потока зависит smile.gif тут как повезёт))

А вообще есть несколько способов получить приглашения в ЛШ:
1. Учиться в заочной школе ФМШ. Если надо - могу найти телефон или адрес. Хтя вам проще зайти в школу. (начало занятий, скорее всего с сентября)
2. Учиться на подготовительных курсах. И пройти собеседование в конце в апреле. Тут тебе девушки могу рассказать что там и как.
3. Участвовать в олимпиаде по математике/физике/химии/биологии (в основном важен областной этап) и пройти там собеседование. Если ты попала на Зональный этап олимпиады - тогда тебе и собеседование проходить не надо, просто надо позвонить в отдел ового набора, и, мне кажется, тебе придёт приглашение.
4. Просто прийти на собеседование в апреле. На курсы, по некоторым данным, при этом ходить не обязательно. Но надо быть уверненным в своих силах. Поскольту там всё равно адания выше школьной программы.

После ЛШ у вас будет 3 контрольные и 2-3 собеседования, по результатам которых вы (не)поступаете в ФМШ.

Если интересуют подробности - пишите тут smile.gif вам всё распишут.



Касательно экзаменов в апреле, могу сказать только одно: до недавнего времени, если человек приходил исключительно на экзамен по химии, и больше никуда, его, после собеседования, или же просто так, если ему не надо было сдавать устную часть, посылали на собеседование по математике.... icon_smoke.gif
ESkimOS/ok
Цитата(Ujif @ 11.01.2008, 23:28) *
Столовая классная! вот..


плуз адин
столовка жжет
ФМШ тема
общага это ФСЁ supdup.gif
Ujif
Цитата(vit @ 13.01.2008, 0:19) *
Химия сильно от потока зависит smile.gif тут как повезёт))


Это уж точно... Вот нам не очень повезло
Кайфа
Я в 9-ом классе сначала взяла заочку, но сделав одно задание, решила лучше ходить на курсы. И это вообще классно! Сильно улучшились знания по всем трем предметам (матика, физика, химия). Хотя принцип Дирихле я поняла только на экзамене в Летке (сама его заново доказала там).

Потом в апреле у нас было так (2006): в первый день с утра был письменный экзамен по матике, потом нас послали погулять на два часа, потом мы пришли, и нам огласили результаты: те, кто решил больше 3 задач, сразу зачислялись в ЛШ; те, кто вообще ни фига не решил, были вынуждены приходить на следующий экзамен (физика); а те, кто решил правильно от одной до трех задач (в их числе и я), отводились в БФА и сдавали там устное собеседование. На устном же надо было решить три-четыре предложенные задачи и в зависимости от правильности, ставили отметку "Настоятельно рекомендую в ЛШ" (5), "Рекомендую в ЛШ"(4), "Рекомендую в ЛШ при наличии мест" (3, в этом случае некоторые, чтоб подстраховаться шли на второй экзам), и "Не рекомендую в ЛШ"(2). Я честно получила настоятельную рекомендацию и отправилась домой, радостная. Потом можно было позвонить в ФМШ и узнать, кто поступил в Летку. А потом пришло приглашение. Соответственно те, кто был недоволен результатом, шли на следующий экзам - физику. И уж если и там претерпевали неудачу, то на химию. Хотя Светлана Григорьевна, помнится, разрешила приходить на химию всем, даже тем, кто уже зачислен в ЛШ, просто так, для интереса попробовать свои силы.
В начале ЛШ все писали олимпиады по этим же трем предметам. Первые три места автоматически зачислялись в ФМШ. Вольнослушатели, если я не ошибаюсь, проходили там собеседование и поступали в ЛШ. Потом в конце Летней Школы мы сдавали 6 экзаменов - три устника и три собеседования. Потом из этих трех предметов брались результаты по математике и физике/химии (какие лучше) и суммируя эти четыре оценки, получали общий балл. Потом придумывали проходной балл. У нас сначала говорили, что он будет 16 баллов, но потом оказалось, что он около 12 (то есть например четыре тройки), а потом и вовсе его снизили до 8 (позорище!), ибо был жуткий недобор. У меня было 4\5 за матику, 3\4 за физику и 4\4 за химию. Матика с химией=17. На самом деле такие оценки было получить не слишком сложно, если в Летке слушать лекции и не зевать на семинарах. Хотя некоторые лекции были реально сон-часами...Физика в основном... Но вот химия и матика мне помогли потом в 10 классе. Ну вот собственно и все. В нашем году брали всех, потому что мест было много, а желающих остаться - мало. Из моего ЛШатского класса многие не остались из-за оплаты, хотя были очень и очень умными ребятами. Но еще есть у меня знакомая, которая не поступила ни в апреле, ни в начале Летки, вообще не была в ЛШ, а потом вдруг ее 2 сентября пригалсили учиться в ФМШ. Хотя она вообще особыми успехами не отличалась.

Но в этом году, было немного не так. Как мне рассказывали, матика была сразу устным собеседованием, а физика и химия в один день проходили. И проходной в этом году был уже 11! Да, это, конечно, не четыре двойки, но все же весьма низко. И некоторые и не поступили. Впрочем, про Летку-2007 меня не спрашивайте, меня там не было.
Эка
Ну впринципе я систему поступления поняла. Других вопросов вобщем нет. Огромное спасибо за информацию! =) biggrin.gif Я прям оч благодарна и счастлива тому что нашлись люди которые всё объяснили ))))))))))))))))) Я ещё вернуся =)
Эка
УРа!!! Я поступила в ЗФМШ ))))) Счастье!!!! вот терь сижу по вечерам задачки решаю. smile.gif
Mariana
поздравляю!
Эка
спс))))) guitarist.gif band.gif 033.gif ole.gif trud.gif elefant.gif elefant.gif elefant.gif tort.gif dj.gif fool.gif tl.gif tl.gif tl.gif dance.gif _rulez_.gif patriot.gif morg.gif preved.gif love12.gif apps2.gif apps.gif bayan3.gif popcorn.gif post-174-1189004798.gif salut.gif salut.gif salut.gif post-40271-1198435683.gif doubt.gif washere.gif
Аптекарь
Цитата(Mariana @ 05.03.2008, 4:36) *
поздравляю!


Цитата(Эка @ 05.03.2008, 17:40) *
спс))))) guitarist.gif band.gif 033.gif ole.gif trud.gif elefant.gif elefant.gif elefant.gif tort.gif dj.gif fool.gif tl.gif tl.gif tl.gif dance.gif _rulez_.gif patriot.gif morg.gif preved.gif love12.gif apps2.gif apps.gif bayan3.gif popcorn.gif post-174-1189004798.gif salut.gif salut.gif salut.gif post-40271-1198435683.gif doubt.gif washere.gif

ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ФЛУДИТЬ!!!!!!
Эка
ладно больше не буду
Gёsser
Цитата(Эка @ 04.03.2008, 22:59) *
УРа!!! Я поступила в ЗФМШ ))))) Счастье!!!! вот терь сижу по вечерам задачки решаю. smile.gif


Первые шаги.... Мило laugh.gif Удачи в обучении laugh.gif
CypoK
Лекции по неорганической химии можно спокойно пропускать, фихику и математику никогда не слушал... Семинары по физике в 11 классе - слушал плеер... В итоге серебрянная медаль и сейчас учусь с повышенной стипендией на ФФ НГУ...
Как говорил какой-то умный человек, "ФМШ - это не школа, где вас учат математике или физике, это школа жизни"... Вас научат учиться с наименьшими усилиями, выкручиваться из таких ситуациях о каких вы даже не представляете... И с этими "знаниями" вам потом жить будет гораздо проще...
Gёsser
Цитата(CypoK @ 07.03.2008, 20:36) *
Лекции по неорганической химии можно спокойно пропускать, фихику и математику никогда не слушал... Семинары по физике в 11 классе - слушал плеер... В итоге серебрянная медаль и сейчас учусь с повышенной стипендией на ФФ НГУ...
Как говорил какой-то умный человек, "ФМШ - это не школа, где вас учат математике или физике, это школа жизни"... Вас научат учиться с наименьшими усилиями, выкручиваться из таких ситуациях о каких вы даже не представляете... И с этими "знаниями" вам потом жить будет гораздо проще...


Да, это так laugh.gif Действительно в ФМШ учат выживать... laugh.gif
Эка
терь я ещё сильнее хочу скорее в ФМШ )))
Gёsser
Цитата(Эка @ 08.03.2008, 22:07) *
терь я ещё сильнее хочу скорее в ФМШ )))


Все в твоих руках..... laugh.gif icon_smoke.gif
АкценТ
и ногах...но только не в мозгах
Gёsser
Цитата(АкценТ @ 10.03.2008, 2:01) *
и ногах...но только не в мозгах


Это еще почему? Как раз мозгами надо работать больше всего.... icon_smoke.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.